Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 03 Нояб 2023 07:46 #10641

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25859
  • Спасибо получено: 31194
  • Репутация: 19
Plombir пишет:
yandex пишет:

Ну так как полного БП на территории бывшего СССР ещё не было,

Было вполне достаточно П, когда на такую мелочь как взломанный трансформатор внимания не обращали.
Гражданская война. ВОВ на оккупированных территориях.
Или, к примеру, в обстреливаемом и штурмуемом Мариуполе кого-то парила целость трансформатора?

Чо это из тебя такая законопослушность попёрла ,с чего бы это?...
Когда ларьки подламывал не бумал что тебя дядя милиционэр заругает?..
А ведь был совсем не БеПе... :P
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Дядя милиционер меня бы не ругал! :P Он бы меня жостко пиздил, пока второй на прицеле АКС держит.
Кстати, а что бы сделали с группой посторонних влезающих на подстанцию во время ВОВ надо говорить?
Последнее редактирование: 03 Нояб 2023 07:49 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 03 Нояб 2023 07:52 #10642

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25859
  • Спасибо получено: 31194
  • Репутация: 19
Pavel1980 пишет:
yandex пишет:
Shooric73 пишет:
Plombir пишет:
Страшно напугал.
Ты фильм "Дорога" видел?
Там тоже "электричество временно отсутствует"?



И - дяденька прокурор накажет за терроризм?..
Или ты собрался при ремонте подстанции уже жечь дома опилки с отработкой? :44-

Вы просто с Яндексом про разные вещи говорите.
Ты про окончательный БеПе, а он про 90-е (в широком смысле)
И кстати, оба правы. :sm46:
Тут важно вовремя понять что именно вокруг тебя происходит.
И не протормозить, не прощелкать момент, но и фальстарт не совершить :sm190:

Ну так как полного БП на территории бывшего СССР ещё не было, давайте исходить из того, что через некоторое время власть восстановиться.
Я думаю власть и не денется никуда. Считать что как в книжках силовики куда-то волшебным денутся и можно будет спокойно криминалить-ошибка!
Силовики никуда не пропадут, они наоборот усиляться призвав обратно своих 40-45 летних пенсионеров, введя военные патрули и блок-посты!
УРБАН, расскажи, на сколько можно комрадам про план "Крепость", "Сирена" "Вулкан" и прочий перехват?
Поймите простейшую вещь, Комрады, пока мы гречку тарим и в нете болтаем силовики РЕАЛЬНО ТРЕНИРУЮТЬСЯ ! Причём на уровне от отдельного ППСника, до уровня федерального округа!
Тренируються планово и вне планово, ОРГАНИЗОВАННО.
И у многих силовиков уже есть боевой опыт!
...А некоторые тут на стратегический объект собрались залезть. :neutral:

По ссылкам долгое и нудное.Совсем не про зомбей и не про героев-выживальщиков с верной "Сайгой" :neutral:

moluch.ru/archive/439/95920/
tspkriminolog.blogspot.com/2021/11/15.html
Яндекс силовики ПОСТОЯННО тренируются, тебе кто мешает(?) Но лично я сомневаюсь что в случаи реального БП у каждого трансформатора по часовому стоять будет.
Будет военный патруль и комендантский час.
Впрочем велком, если кто-то хочет грабить стратечические объекты при ЧС-тот сам себе злобный Буратино!
Я бы не рискнул... :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 03 Нояб 2023 09:16 #10643

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16128
  • Спасибо получено: 15867
  • Репутация: 30
Уй блииин!
Масло им нужно...
Да вы ещё попробуйте его сжечь так, чтобы оно нормально сгорело. Без угарного газа и оседания сантиметра сажи в дымоходе, за 20 минут. И без такой копоти, как от автопокрышки горящей, что там все подумают о пожаре в доме.
Масло - это последнее что стоит жечь.
Печь, нормально его сжигающая - она не маленькой мощности. А большая мощность вам куда? В теплую зону квартиры? Ну ну...
Масло - это вариант для Фермера. Когда есть котел, способный нормально жрать масло без отрыжки, и потребители, способные этот котел нормально нагрузить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Рассказы и советы бывалых. 03 Нояб 2023 09:19 #10644

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25859
  • Спасибо получено: 31194
  • Репутация: 19
Ну вот и отправь Пломбиру 5 литров трансформаторного масла! Пусть ролик снимет как и в чём оно горит. За одно в том ролике можно сжечь в спиртовке санитайзер и изопропиленовый спирт.
И обязательно вышли ему списанный УВН ! и научи пользоваться. :idea: Он же один хрен туда полезет! :neutral:
Последнее редактирование: 03 Нояб 2023 09:20 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 03 Нояб 2023 09:21 #10645

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5817
  • Спасибо получено: 14329
  • Репутация: 53
yandex пишет:
Ну вот и отправь Пломбиру 5 литров трансформаторного масла! Пусть ролик снимет как и в чём оно горит. За одно в том ролике можно сжечь в спиртовке санитайзер и изопропиленовый спирт.
И обязательно вышли ему списанный УВН ! и научи пользоваться. :idea: Он же один хрен туда полезет! :neutral:

Еще говорят тротил хорошо в печке горит. Или тол... :unsure:
Тоже Пломбиру отправить? ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 03 Нояб 2023 09:50 #10646

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11131
  • Спасибо получено: 19615
  • Репутация: 212
Трансформаторное масло гигроскопично. В него засыпают Селикогель, гранулированный. Когда масло набирает влагу, гранулы меняют цвет, в стеклянной колбе трансформатора видно. После чего его пытаются сушить. Отвозят пробы в лабу, если коэффициент достигает нужного значения, ок.
Тем не менее наступает время его замены. На подстанции масло отработанное можно через кого-нибудь добыть. Так как там оно не нужно. Отопление электрическое. Есть норма потребления электроэнергии самой подстанции со всеми помещениями и постройками "для собственных нужд".
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Urban, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 03 Нояб 2023 10:18 #10647

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70146
  • Спасибо получено: 126307
  • Репутация: 240
yandex пишет:
Plombir пишет:
yandex пишет:

Ну так как полного БП на территории бывшего СССР ещё не было,

Было вполне достаточно П, когда на такую мелочь как взломанный трансформатор внимания не обращали.
Гражданская война. ВОВ на оккупированных территориях.
Или, к примеру, в обстреливаемом и штурмуемом Мариуполе кого-то парила целость трансформатора?

Чо это из тебя такая законопослушность попёрла ,с чего бы это?...
Когда ларьки подламывал не бумал что тебя дядя милиционэр заругает?..
А ведь был совсем не БеПе... :P

Дядя милиционер меня бы не ругал! :P Он бы меня жостко пиздил, пока второй на прицеле АКС держит.
Кстати, а что бы сделали с группой посторонних влезающих на подстанцию во время ВОВ надо говорить?

О разных вещах говорим, какой-т о бессмысленный базар...
Всё равно ч т о я бы сейчас стал вставать в позу праведника и вопрошать: - А что с тобой сделают за собачку, коих ты собрался в БП отлавливать и кушать!!!
:44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 03 Нояб 2023 10:22 #10648

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70146
  • Спасибо получено: 126307
  • Репутация: 240
Shooric73 пишет:
yandex пишет:
Ну вот и отправь Пломбиру 5 литров трансформаторного масла! Пусть ролик снимет как и в чём оно горит. За одно в том ролике можно сжечь в спиртовке санитайзер и изопропиленовый спирт.
И обязательно вышли ему списанный УВН ! и научи пользоваться. :idea: Он же один хрен туда полезет! :neutral:

Еще говорят тротил хорошо в печке горит. Или тол... :unsure:
Тоже Пломбиру отправить? ;)

Я - я, натюрлих!! Присылайте ящиками!! :-o


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 03 Нояб 2023 10:31 #10649

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 4334
  • Спасибо получено: 7094
  • Репутация: 26
Странное мыло с хвостиком на границе не пропустят
Последнее редактирование: 03 Нояб 2023 10:31 от Niknikl.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 03 Нояб 2023 10:44 #10650

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70146
  • Спасибо получено: 126307
  • Репутация: 240
Niknikl пишет:
Странное мыло с хвостиком на границе не пропустят

Если при этом громко кричать "Алла, я в бар!!" - они и близко не подойдут! :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 03 Нояб 2023 11:04 #10651

  • Mike-Keeper
  • Mike-Keeper аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 619
  • Спасибо получено: 1855
  • Репутация: 18
Plombir пишет:
Niknikl пишет:
Странное мыло с хвостиком на границе не пропустят

Если при этом громко кричать "Алла, я в бар!!" - они и близко не подойдут! :44-

Конечно не подойдут. Издаля застрелят - и делов-то! Как там Батька сказал? Три предупредительных в лоб...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 03 Нояб 2023 11:10 #10652

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70146
  • Спасибо получено: 126307
  • Репутация: 240
Вы везите, везите.
Тут разберёмся :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solo, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 03 Нояб 2023 14:30 #10653

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8797
  • Спасибо получено: 16903
  • Репутация: 254
чего-чего там тебе везут? :och33:
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 03 Нояб 2023 14:35 #10654

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70146
  • Спасибо получено: 126307
  • Репутация: 240
Мыло, Сурок, мыло; всего лишь мыло - и не везут, а только обещают
Расслабься :33-
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 05 Нояб 2023 19:16 #10655

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11131
  • Спасибо получено: 19615
  • Репутация: 212
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Суровый, glebdud, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Solo, Niknikl, Valo044, Shooric73, Pavel1980

Рассказы и советы бывалых. 05 Нояб 2023 19:36 #10656

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8797
  • Спасибо получено: 16903
  • Репутация: 254
дауж.... Грязный Гарри Плобир..... :dry:
куда вляпался, шо без мыла никак? :44-
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 06 Нояб 2023 14:03 #10657

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8281
  • Спасибо получено: 16302
  • Репутация: 126
Шмель пишет:
Уй блииин!
Масло им нужно...
Да вы ещё попробуйте его сжечь так, чтобы оно нормально сгорело. Без угарного газа и оседания сантиметра сажи в дымоходе, за 20 минут. И без такой копоти, как от автопокрышки горящей, что там все подумают о пожаре в доме.
Масло - это последнее что стоит жечь.

Печь, нормально его сжигающая - она не маленькой мощности. А большая мощность вам куда? В теплую зону квартиры? Ну ну...
Масло - это вариант для Фермера. Когда есть котел, способный нормально жрать масло без отрыжки, и потребители, способные этот котел нормально нагрузить.
Жень, есть такая штука для тяжелых нефтяных фракций.
Горелка Баббингтона зовется.
Но, да ты прав.
масло-последнее,что стоит жечь.
По особенно отработку.
по причине,которую уже описал выше.
Но еще раз повторюсь.
Дым и выхлоп от отработки крайне ядовиты по причине высокого содержания в ней присадок с тяжелыми металлами и канцерогенной дряни, накопившейся в ней за время работы в двигателе.При сгорании это все вылетит в воздух.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Solo

Рассказы и советы бывалых. 06 Нояб 2023 14:08 #10658

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70146
  • Спасибо получено: 126307
  • Репутация: 240
Тягу лучше сделать...
Если есть риск нанюхаться дряни - или сдохнуть от холода то выбор очевиден
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 06 Нояб 2023 18:43 #10659

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7301
  • Спасибо получено: 21287
  • Репутация: 230
Как достать косточку от рыбы из горла
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Суровый, yandex, Urban, Niknikl, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 06 Нояб 2023 20:09 #10660

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16128
  • Спасибо получено: 15867
  • Репутация: 30
Со сжиганием масла куча нюансов. Дело далеко не только и не столько в тяге, сколько в правильном дожигании уже горящих паров. Копоть и сажа - это ведь не сгоревший углерод. А угарный газ - это недогоревший нормально углерод. При рассмотрении конструкции классической печи на отработке, а так же, того же керогаза, сразу заметно, что там, помимо подачи воздуха к топливу в те точки, где оно собственно полыхает ОБЯЗАТЕЛЬНО производится и подача воздуха далее в само пламя, на довольно ощутимой его протяженности. Потому что реакция горения там проходит относительно (относительно какого-нибудь пропана) медленно. И, при недостатке кислорода, углерод успевает перестроиться в такую структуру, которая уже не очень то и хочет гореть. И сажей и копотью (а это сажа и есть) летит себе дальше. Да и угарный газ тоже. Плямя при этом красное. Но света дает мало. В печи на отработке, над емкостью с горящим маслом, идет труба с отверстиями. Вот она и нужна для правильного дожига. Прямо в огонь втягивается дополнительный воздух. И эта труба красная от жара. Вот где самое тепловыделение. А внутри аж белый огонь, который слепит через отверстия. А чё крышка маслобака от огня не краснеет? Ведь там тоже вполне себе горит огонь. Да потому что там горение ещё только начинается.
Бензиновый примус - это почти то же самое, что газовая горелка. Не важно как мы получил горючий газ. Вот он из жеклера вылетает и дует прямо в смеситель, куда затягивает и воздух. Там он перемешивается с ним и через рассекатель пламени, вылетает в зону сгорания. И там быстренько и чистенько сгорает. Буквально на трех сантиметрах. Потому что топливо такое (простенькие и коротенькие цепочки углеводородов), что сгорает всё и сразу. В ВИДЕ РАБОЧЕЙ СМЕСИ. И в этой смеси сразу нужное количество воздуха есть на весь процесс. А налейте в консерву и подожгите. Нате вам и красный огонь, и копоть. Потому что в середине огня дифицит кислорода. Потому что, в этом случае, уже нет конструкции, которая в рабочую смесь сразу нужное количество воздуха подаст, чтобы на протяжении всего горения, до самого его конца, там было достаточно кислорода.
А посмотрите на керогаз. Керосин потяжелее будет. Но и его, в виде газа, смешанного хорошенько с воздухом, ещё можно сжечь как тот же пропан. В ВИДЕ РАБОЧЕЙ СМЕСИ газа и воздуха можно. Причем изрядно разогретого. А открыто поджечь поверхность - уже не то. Опять дифицит кислорода. Керогаз, как и керосинка, устройство фитилевое. Прямо в фитиле кипит керосин и его пары летят вверх гореть. Да, это тоже газ, НО! Кто и как его смешивал с достаточным количеством воздуха? Ни кто и ни как. Будет вам и копоть и угарный газ. Поэтому, в керогазе, прямо над фитилем ставится эдакая дожигательная колонна. Там, этот огонь, сформированный в цилиндрическую форму, проходя в зазоре между стенок с отверстиями, получает поддув воздуха и, на тех примерно 12 сантиметрах пути, нормально дожигается. Струйки воздуха, втянутые туда за счет тяги, пронизывают пламя и перемешиваются с ним. Тоесть, более-менее равномерно добавляется нужное количество кислорода.
В очень маленьком огне, поддув не нужен. Это всем известная парафиновая свеча. Огонь столь маленький, что и так быстренько добирает кислород из воздуха. А стоит только увеличить объем огня, удлиннением фитиля или поднесением сверху плоской горизонтальной железки, которая подтормозит движение горящих газов, создав местный их застой - сразу нате вам копоть.
Так что, ребята, конечно, нужна тяга. И с небольшим избытком. Но она должна не только воздух над самим горящим топливом протаскивать, но и подтягивать потом в огонь дополнительный воздух, как можно более равномерно по объему. Вот тогда у вас нормально сгорит и керосин, и масло, и даже парафин. Вот мы на беседке проводили опыты с применением окопной свечи в качестве средства готовки. Но это были, по сути, не опыты, а испытания конкретных образцов. Ведь, почти ни чего существенно не меняли. Даже увеличение отверстий для входа воздуха и выхода пламени - это были, от силы, полумеры. А вот когда я снял с устройства чайник и ради прикола дунул в ту консерву с горящей окопной свечой, сразу стало ясно что там нужно для значительного улучшения процесса горения. Всё тот же поддув воздуха прямо в пламя. Завихряясь в консерве и перемешиваясь с поддуваемым воздухом, оно сразу вспыхнуло ярким светом, полноценно сгорая. И в эти пару секунд, ни какой копоти не было. Как довести это до конца? Только дожигательной колонной. Возможно, сработает аналог колонны керогаза. Либо, сделать маленький куллер, от батарейки, который будет поддувать воздух прямо в пламя, и желательно так, чтобы струи воздуха его завихряли и перемешивали. Должен получиться гораздо более короткий и мощный огонь, без копоти. Но это нужно заставить себя заниматься этим всем.
Последнее редактирование: 06 Нояб 2023 20:16 от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Alex Kilgur, Schwartzhog, IgorHunter, yandex, Urban, Кузмич, MN9, Niknikl, Valo044

Copyright © 2021. Все права наши.