Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 08 Июнь 2023 16:41 #10241

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7302
  • Спасибо получено: 21291
  • Репутация: 230
!!! Медведь хотел убить охотника.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 09 Июнь 2023 14:56 #10242

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70166
  • Спасибо получено: 126388
  • Репутация: 240
Жгут нужная, но опасная вещь.

Здравствуйте, уважаемые читатели канала. Сегодня мы расскажем что делать в алгоритме ЖОПА, если последняя буква в силу определенных причин не может быть выполнена. Поехали.

ЖОПА!
Если тебя ранило, у тебя ЖОПА! И поехали: Жгут, Обезбол (если терпите, то не надо), Перевязка, Автомобиль (эвакуация). Но вот незадача, буква А не может быть выполнена (противник не даёт возможности эвакуировать раненного). А как известно жгут накладывать можно только на час. После этого мы должны передать раненного врачу, иначе некроз тканей и прощай конечность. Но выход из этой ситуации есть!

Оцени ранение. После того, как мы попали в относительную безопасность (за укрытием, где противник не достанет), надо понять какое у нас кровотечение. Капиллярное, венозное или артериальное (гуглите как это делать, это не сложно). Если это днём, то легко определяем цвет крови, понимаем что за кровотечение и отсюда принимаем решение на дальнейшие манипуляции.

Капиллярное кровотечение. Тут достаточно наложить тугую повязку и после этого постепенно снимаем жгут и в течении 5-7 минут наблюдаем за повязкой. Если повязка "краснеет", значит, скорее всего, вы неправильно определили характер ранения и сразу же мотаем жгут обратно. И надеемся что вас доставят к нормальному медику раньше, чем пройдёт час после наложения жгута. Если повязка не "краснеет" поздравляю скорее всего конечность вам не отрежут.

Венозное.
Тут принцип тот же, только перед тем, как наложить тугую повязку, желательно провести тампонаду раны. При венозном кровотечении некоторые косяки тампонады, ранение прощает. Таким образом мы опять спасаем свою конечность.

Артериальное.
Вот тут всё гораздо сложнее. Тут в первую очередь делаем тампонаду раны. Задача тампонады прижать поврежденный сосуд (артерию) к кости, тем самым "закупорить" сосуд и сделать так называемый тромб. Тампонаду раны можно делать не только гемостатиком, но и обычным бинтом. Разница лишь в том, сколько по времени придется давить руками на тампонаду: 3 минуты (гемостатик) или 30 минут.

После тампонады, чтоб она всегда давила, надо наложить тугую повязку, что позволит оставаться под давлением самой тампонаде. Для тугой повязки подойдёт любой бинт, но лично у нас (спасибо доктору нашего отряда) бандажи "с рогами" тем самым нам надо меньше заморачиваться.

И только после тампонады и наложения тугой повязки мы постепенно ослабеваем жгут. Смотря 5 минут не намочился ли бинт. При неправильной тампонаде придется доставать бинт и заново укладывать его в рану ПРАВИЛЬНО, закрывая "кармашки" и прижимая сосуды.

Подсушить рану. Немаловажный момент при тампонаде, надо бинтом убрать кровь из раны и только потом приступать к тампонаде

Итог. При ранении надо уметь не только накладывать жгут, но и уметь ПРАВИЛЬНО делать тампонаду и тогда вы не только не сдохните, но и скорее всего, будете со всеми конечностями. И да, перевязочного материала много не бывает.

Помните: ПОБЕДА ВЫБИРАЕТ ПОДГОТОВЛЕННЫХ
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, OSpodd, IgorHunter, Solo, Dergachi, Niknikl, Valo044

Рассказы и советы бывалых. 09 Июнь 2023 14:59 #10243

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 4340
  • Спасибо получено: 7127
  • Репутация: 26
Я в обморок упаду рядом с раненым
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 09 Июнь 2023 15:03 #10244

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 9066
  • Спасибо получено: 10337
  • Репутация: 80
Аааааатставить обморок!!!
Сдаваться рано, побеждать никогда не поздно! :idea:
Так что, придëться взять себя в руки.
Praemonitus praemunitus.
Последнее редактирование: 09 Июнь 2023 15:05 от Prime.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Solo, Кузмич, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 09 Июнь 2023 17:17 #10245

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 4340
  • Спасибо получено: 7127
  • Репутация: 26
Может окоп и вылечит, посмотрим
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 09 Июнь 2023 17:23 #10246

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25879
  • Спасибо получено: 31218
  • Репутация: 18
Niknikl пишет:
Я в обморок упаду рядом с раненым
Ститай что это понарошку. Испытание такое учебное...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 10 Июнь 2023 16:18 #10247

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 17600
  • Спасибо получено: 47176
  • Репутация: 124
Что думаете по этому ролику? Интересует мнение специалистов.

Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 10 Июнь 2023 17:34 #10248

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7302
  • Спасибо получено: 21291
  • Репутация: 230
Solo пишет:
Что думаете по этому ролику? Интересует мнение специалистов.

Думаю, стоит ожидать ответа лиц, более сведущих в этом вопросе...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 10 Июнь 2023 20:39 #10249

  • Valo044
  • Valo044 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 773
  • Спасибо получено: 2777
  • Репутация: 25
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Последнее редактирование: 10 Июнь 2023 20:43 от Valo044.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, Фермер 76, IgorHunter, yandex, Urban, Кузмич, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 10 Июнь 2023 22:51 #10250

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 4340
  • Спасибо получено: 7127
  • Репутация: 26
Да очереди в банкоматы и невозможно даже картой расплатиться. Бздыхи припухли. Йота вообще мертвая была, мтс еще как-то дышал. Все по Адлеру.
Зато без новостей ярких.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Valo044

Рассказы и советы бывалых. 11 Июнь 2023 02:37 #10251

  • Гоблин
  • Гоблин аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 367
  • Спасибо получено: 294
  • Репутация: -10
Plombir пишет:
Жгут нужная, но опасная вещь.

Здравствуйте, уважаемые читатели канала. Сегодня мы расскажем что делать в алгоритме ЖОПА, если последняя буква в силу определенных причин не может быть выполнена. Поехали.

ЖОПА!
Если тебя ранило, у тебя ЖОПА! И поехали: Жгут, Обезбол (если терпите, то не надо), Перевязка, Автомобиль (эвакуация). Но вот незадача, буква А не может быть выполнена (противник не даёт возможности эвакуировать раненного). А как известно жгут накладывать можно только на час. После этого мы должны передать раненного врачу, иначе некроз тканей и прощай конечность. Но выход из этой ситуации есть!

Оцени ранение. После того, как мы попали в относительную безопасность (за укрытием, где противник не достанет), надо понять какое у нас кровотечение. Капиллярное, венозное или артериальное (гуглите как это делать, это не сложно). Если это днём, то легко определяем цвет крови, понимаем что за кровотечение и отсюда принимаем решение на дальнейшие манипуляции.

Капиллярное кровотечение. Тут достаточно наложить тугую повязку и после этого постепенно снимаем жгут и в течении 5-7 минут наблюдаем за повязкой. Если повязка "краснеет", значит, скорее всего, вы неправильно определили характер ранения и сразу же мотаем жгут обратно. И надеемся что вас доставят к нормальному медику раньше, чем пройдёт час после наложения жгута. Если повязка не "краснеет" поздравляю скорее всего конечность вам не отрежут.

Венозное.
Тут принцип тот же, только перед тем, как наложить тугую повязку, желательно провести тампонаду раны. При венозном кровотечении некоторые косяки тампонады, ранение прощает. Таким образом мы опять спасаем свою конечность.

Артериальное.
Вот тут всё гораздо сложнее. Тут в первую очередь делаем тампонаду раны. Задача тампонады прижать поврежденный сосуд (артерию) к кости, тем самым "закупорить" сосуд и сделать так называемый тромб. Тампонаду раны можно делать не только гемостатиком, но и обычным бинтом. Разница лишь в том, сколько по времени придется давить руками на тампонаду: 3 минуты (гемостатик) или 30 минут.

После тампонады, чтоб она всегда давила, надо наложить тугую повязку, что позволит оставаться под давлением самой тампонаде. Для тугой повязки подойдёт любой бинт, но лично у нас (спасибо доктору нашего отряда) бандажи "с рогами" тем самым нам надо меньше заморачиваться.

И только после тампонады и наложения тугой повязки мы постепенно ослабеваем жгут. Смотря 5 минут не намочился ли бинт. При неправильной тампонаде придется доставать бинт и заново укладывать его в рану ПРАВИЛЬНО, закрывая "кармашки" и прижимая сосуды.

Подсушить рану. Немаловажный момент при тампонаде, надо бинтом убрать кровь из раны и только потом приступать к тампонаде

Итог. При ранении надо уметь не только накладывать жгут, но и уметь ПРАВИЛЬНО делать тампонаду и тогда вы не только не сдохните, но и скорее всего, будете со всеми конечностями. И да, перевязочного материала много не бывает.

Помните: ПОБЕДА ВЫБИРАЕТ ПОДГОТОВЛЕННЫХ
.
На работу взяли нового сотрудника, у него две войны за плечами. На счёт жгутов, в современных реалиях адекватные пацаны, которые с головой носят по 4 турникета с собой, на каждую конечность, их можно ослабить для того чтобы потом конечность не ампутировали, при чём это может сделать в том числе сам раненный боец, если возможность есть, а вот со жгутом такое не прокатит.
Первое правило Клуба Параноиков: никому не рассказывать о Клубе Параноиков. 
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 11 Июнь 2023 02:41 #10252

  • Гоблин
  • Гоблин аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 367
  • Спасибо получено: 294
  • Репутация: -10
Valo044 пишет:
На счёт интернета всё правильно. А это чтобы особо тупые особи не выкладывали видосики с тупыми комментами в интернет. А то война понимаешь идёт, а они по своей тупости врага информируют. Таких вообще нужно лес валить отправлять, как предателей.
Первое правило Клуба Параноиков: никому не рассказывать о Клубе Параноиков. 
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, Urban

Рассказы и советы бывалых. 11 Июнь 2023 05:35 #10253

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25879
  • Спасибо получено: 31218
  • Репутация: 18
ГОблин, Турникет и жгут это немного разное. Жгут можно так наложить -вообще никакого кровоснабжения конечности не будет. С турникетом так не сделаешь.
А ослабить на время и жгут можно.Опять-же жгут можно и по верх штанов или другой верхней одежды наложить ( Главное яйца жгутом к ноге не прижать!)
А мобильный интернет отключали чтоб безпилотники бытовые не летали. Встреча там в верхах была, ну и отключили.
Последнее редактирование: 11 Июнь 2023 05:39 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, IgorHunter, Urban, Solo, Valo044

Рассказы и советы бывалых. 11 Июнь 2023 07:53 #10254

  • Valo044
  • Valo044 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 773
  • Спасибо получено: 2777
  • Репутация: 25
Niknikl пишет:
Да очереди в банкоматы и невозможно даже картой расплатиться. Бздыхи припухли. Йота вообще мертвая была, мтс еще как-то дышал. Все по Адлеру.
Зато без новостей ярких.


Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Niknikl, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 11 Июнь 2023 07:58 #10255

  • Гоблин
  • Гоблин аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 367
  • Спасибо получено: 294
  • Репутация: -10
yandex пишет:
ГОблин, Турникет и жгут это немного разное. Жгут можно так наложить -вообще никакого кровоснабжения конечности не будет. С турникетом так не сделаешь.
А ослабить на время и жгут можно.Опять-же жгут можно и по верх штанов или другой верхней одежды наложить ( Главное яйца жгутом к ноге не прижать!)
А мобильный интернет отключали чтоб безпилотники бытовые не летали. Встреча там в верхах была, ну и отключили.
Ну не особо то самостоятельно, одной рукой можно жгут ослабить, а вот турникет вполне. Скажем так у жгута и турникета есть свои плюсы и минусы. Сейчас кстати жгуты подешевели, белорусские, цена вопроса 200-250 рублей за штуку. На днях заказазывал.
Первое правило Клуба Параноиков: никому не рассказывать о Клубе Параноиков. 
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 11 Июнь 2023 08:30 #10256

  • Valo044
  • Valo044 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 773
  • Спасибо получено: 2777
  • Репутация: 25
Гоблин пишет:
yandex пишет:
ГОблин, Турникет и жгут это немного разное. Жгут можно так наложить -вообще никакого кровоснабжения конечности не будет. С турникетом так не сделаешь.
А ослабить на время и жгут можно.Опять-же жгут можно и по верх штанов или другой верхней одежды наложить ( Главное яйца жгутом к ноге не прижать!)
А мобильный интернет отключали чтоб безпилотники бытовые не летали. Встреча там в верхах была, ну и отключили.
Ну не особо то самостоятельно, одной рукой можно жгут ослабить, а вот турникет вполне. Скажем так у жгута и турникета есть свои плюсы и минусы. Сейчас кстати жгуты подешевели, белорусские, цена вопроса 200-250 рублей за штуку. На днях заказазывал.[/quote





Недавно видео скидывали с той стороны , как на тиПА 5 турникетов потратили , один порвался

Охуеешь сам себе турникеты ослаблять , только помощь имхо
Мне кажется все жгуты в топку , кроме ЭСМАРХА , мармелад рвётся
Хотя моё имхо самый лучший жгут - это турникет

Себе набрал таких , в свое время

Смотри, что есть на AliExpress! Уличный Спортивный Тактический военный медицинский быстросъемный жгут с пряжкой военный жгут с алюминиевой ручкой за 1 425,87 ₽
sl.aliexpress.ru/p?key=r06IZLV

С двумя кольцами , вороток металлический
К нему в догонку такую приблуду

Смотри, что есть на AliExpress! Мягкая нейлоновая сумка для хранения травм ножниц и флэш-ремней за 442,45 ₽
sl.aliexpress.ru/p?key=um6IZTu
И такие ножницы

Смотри, что есть на AliExpress! Медицинские ножницы, ножницы для выживания, медицинские ножницы для спасения при травмах, марлевые тактические ножницы для первой помощи, ножницы для спасения при травмах за 168,15 ₽ - уже со скидкой -43%
sl.aliexpress.ru/p?key=Ej6IZQ8
Последнее редактирование: 11 Июнь 2023 08:31 от Valo044.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 11 Июнь 2023 10:17 #10257

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 9066
  • Спасибо получено: 10337
  • Репутация: 80
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 11 Июнь 2023 17:38 #10258

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25879
  • Спасибо получено: 31218
  • Репутация: 18
Возможно уже было...

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 11 Июнь 2023 18:11 #10259

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5822
  • Спасибо получено: 14339
  • Репутация: 53
В принципе, бывает что этот чувак интересные вещи рассказывает.
Но бывает что и полную хуйню :neutral:
Типа как про перевал Дятлова.
Так что воспринимать кого то в качестве "истины в последней инстанции" я бы не рекомендовал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 12 Июнь 2023 09:17 #10260

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11135
  • Спасибо получено: 19618
  • Репутация: 212
В споре "турникет или жгут", правильно выбирать оба варианта.
Турникет имеет те плюсы о чем сказал Гоблин.
Например я, не могу наложить на руки жгут, если на мне броня. Грудная пластина просто не даёт мотать жгут в нужном месте., мотать на бицепс, контрпродуктивно. С Турникетом у меня таких проблем нет. Однако остановить турникетом например кровотечение при ранении шеи, паха, подмышки, ягодицы затруднительно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, OSpodd, IgorHunter, Uhlan, Niknikl, Гоблин, Valo044, Shooric73

Copyright © 2021. Все права наши.