Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: РОССИЯ.

РОССИЯ. 4 года 1 нед. назад #181

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Миф о вековечной бедности русов



Миф о вековечной бедности русского народа поддерживается с таким же тщанием, как и миф о безпробудном пьянстве, неумелости и лени русов. В том, что это именно мифы, можно легко убедиться, прочитав заметки заграничных туристов...

Иван Аргунов (1727-1802). Портрет крестьянки.




Весьма распространено мнение, что простой народ в России всегда жил тяжело, постоянно голодал, и терпел всяческие притеснения от бояр и помещиков. Однако, так ли было на самом деле? Конечно, в силу объективных причин, у нас сейчас почти нет статистических данных по дореволюционной России, как-то ВВП на душу населения, стоимость потребительской корзины, прожиточный минимум и т.д.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 4 года 1 нед. назад от drozzi.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, YnoF, Pall1980, Полма

РОССИЯ. 3 года 11 мес. назад #182

  • Dergachi
  • Dergachi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 545
  • Спасибо получено: 966
  • Репутация: 20
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Урчалка, Pall1980

РОССИЯ. 3 года 11 мес. назад #183

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65128
  • Спасибо получено: 109403
  • Репутация: 232
через 2-3 года.
Вопрос - есть ли они
Администратор запретил публиковать записи гостям.

РОССИЯ. 3 года 11 мес. назад #184

  • Dergachi
  • Dergachi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 545
  • Спасибо получено: 966
  • Репутация: 20
Будем надеяться что успеют.

Какая красота, ну почему на гражданке такой красоты нет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

РОССИЯ. 3 года 11 мес. назад #185

  • Dergachi
  • Dergachi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 545
  • Спасибо получено: 966
  • Репутация: 20


Хорошо сказал на 11:11, только джентльмены опять захотят нае..обмануть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980, Urban

РОССИЯ. 3 года 11 мес. назад #186

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9861
  • Спасибо получено: 24083
  • Репутация: 207
Хорошее видео. Но вот не обернутое ли это в красивую упаковку всего лишь предложение перескочить с нефтяной иглы на урановую? Рычагов для контроля стран, зависимых от обслуживания АЭС и поставок топлива будет больше, чем при нефтяном шантаже. 500 станций по миру тоже весело. Чернобыль уже показал, насколько это безопасно для окружающей среды. Реально, среда спокойно приспособилась и жизнь там бьёт ключом, только без человека уже. Сейчас неясно, что с другой украинской АЭС будет в дальнейшем. Если коммерсы атомщиков победят там, можем повторение увидеть 86года.ттт, конечно. А ещё есть шанс это увидеть в ближайшее время по всему миру, где станции есть, если кризис затянется. Впрочем, если больше тех самых рычагов останется у нас, я бы особо и не возражал. Альтернативы то другой все равно не видать пока..
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от Urban.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Урчалка, IgorHunter

РОССИЯ. 3 года 11 мес. назад #187

  • reddrick69
  • reddrick69 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 892
  • Спасибо получено: 647
  • Репутация: 31
Беспримерная оборона
Героическим защитникам Воронежа предстояло столкнуться с многократно превосходящими силами противника. К городу приближалась оперативная группировка вермахта, включавшая в себя отборные части, в том числе 2-ю армию Максимилиана фон Вейхса, 4-ю танковую армию Германа Гота, мощное авиационное соединение, а также венгерские, румынские и итальянские части. В первые два месяца здесь воевала 6-я армия Фридриха Паулюса, отправленная потом к Сталинграду. Кроме того, именно в Воронежской операции Гитлер впервые применил новейшие танки - «Тигры», «Пантеры» и «Фердинанды», которые должны были смять все защитные позиции.
Штурм города начался рано утром 6 июля 1942 года. И уже с первых часов германским войскам и их союзникам пришлось столкнуться с ожесточенным сопротивлением горожан и красноармейцев. Крупные сражения разбивались на многочисленные мелкие уличные бои, немцы все больше вязли в полуразрушенных городских кварталах. Защитники бились за каждую улицу, за каждый дом.
На помощь воронежцам пришли самолеты 2-й ударной авиационной армии, которые бились в воздухе с превосходящими их силами люфтваффе. Иногда соотношение самолетов оказывалось 2 к 29 не в нашу пользу, но героизм советских летчиков позволил заметно снизить активность немецкой авиации. Начальник штаба сухопутных войск вермахта Франц Гальдер вынужден был признать в своем дневнике, что германские дивизии рискуют быть здесь истребленными.
Несмотря на отчаянное сопротивление, уже к вечеру 6 июля защитники были вынуждены оставить почти всю правобережную часть города. Бои продолжались лишь в районе Сельскохозяйственного института, расположенного в северной части Воронежа, там дело нередко доходило до рукопашных схваток. Бывало, один и тот же дом по нескольку раз переходил то к одной, то к другой стороне.
Казалось, что переправиться на левый берег реки Воронеж гитлеровцам не составит большого труда. Однако многократные попытки форсировать водную преграду были безуспешны – все мосты к тому времени были взорваны. Лишь однажды им это удалось на южной окраине города. Но на пути к центру левобережья немецкие формирования были полностью уничтожены.
Не единожды германское командование направляло к Воронежу подкрепление. Гитлер даже распорядился бросить туда полк, в котором сам когда-то служил в чине ефрейтора. По замыслу фюрера, это должно было вдохнуть в немецкие войска уверенность в себе, однако в считанные дни от элитного подразделения остались лишь 8 человек. Проблемы на воронежском фронте вынудили германский генералитет передислоцировать из-под Сталинграда дополнительную дивизию.

Героический плацдарм
Советское командование понимало всю важность воронежского рубежа как для Сталинграда, так и для всего хода войны. К Воронежу были подтянуты части ранее отступивших 40-й, 60-й армий, 5-й танковой армии и вновь созданных танковых корпусов. Наиболее тяжелые бои развернулись на окраинах города, где советские танкисты столкнулись с новейшей германской бронетехникой. К сожалению, контрнаступление Красной Армии вскоре захлебнулось, но и вермахт не сумел развить успех.
В августе 1942 года командование РККА поставило задачу создать на правом берегу Воронежа, южнее центра города, плацдарм, откуда можно было бы начать новое контрнаступление. Для этого была сооружена переправа, погруженная на полметра под воду. Она была незаметна для вражеской авиации, что позволило перебросить на правобережье бронетехнику и сухопутные части. Действовали с особой осторожностью, преимущественно в ночное время.
Чижовскому плацдарму (назван по имени района Чижовка) было суждено стать отправной точкой успешного наступления советских войск. Он занял особое место и в истории всей Великой Отечественной. Один из ветеранов 5-й гвардейской стрелковой дивизии Франца Перхоровича, которая защищала плацдарм, вспоминал: «Мы прошли всю войну. Курскую дугу, Киев, Львов, Польшу, Прагу... Но то, как здесь поднималась в атаку наша пехота, мы не видели больше никогда». Солдатами Чижовский плацдарм был прозван «долиной смерти» – именно здесь, под постоянными артобстрелами и авиабомбордировками, ценой огромных потерь удалось сковать значительные силы противника.
В тени Сталинграда
По плану «Fall Blau» Воронеж должны были взять в четырехдневный срок. Однако героическое сопротивление города продолжалось 212 дней! По длительности обороны Воронеж уступает только Ленинграду (1125 дней), Новороссийску (394 дня) и Севастополю (248 дней), превышая показатели Москвы (203 дня) и Сталинграда (201 день). В ходе Великой Отечественной линия фронта проходила через городские кварталы только в двух городах – Сталинграде и Воронеже.
Потери немцев в сражении за Воронеж были катастрофическими. Их даже можно сравнить со сталинградскими. Под Воронежем вермахт лишился 9 дивизий, почти всего вооружения и техники, кроме того, были полностью разбиты итальянские, венгерские и румынские формирования. Здесь нашли свою могилу свыше 320 тысяч германских солдат и офицеров и их союзников. Правда, и советские армия потеряла на воронежской земле около 400 тысяч человек. В плен попали не менее 75 тысяч военнослужащих противника. Это немногим меньше количества пленных на завершающей стадии Сталинградской операции – 91 тысячи.
Примечательно, что в сводках с фронтов никогда не использовали словосочетание «битва за Воронеж», город упоминался преимущественно как географический ориентир. В историографии также не утвердилось такое понятие: используют более нейтральное – Воронежско-Касторненская операция.
Историк Сергей Филоненко считает, что одной из причин, по которой в советское время звание Города-героя обошло стороной Воронеж, – это дружба с социалистической Венгрией. Именно в Воронеже находится самое большое за всю историю этой страны захоронение ее солдат – в 1942-1943 годах здесь погибли не менее 150 тысяч венгров. Вот и решили в Москве не принижать героизацией Воронежа самосознание партнера по соцлагерю.
А между тем, по современным оценкам, сражение за воронежский рубеж, сдержав значительные силы неприятеля, во многом приблизило победу под Сталинградом. По данным историков, здесь увязли 30 из 90 двигавшихся на Волгу германских и союзных дивизий – это треть войск, которые Гитлер собирался бросить на Сталинград. Любопытно, что фюрер накануне наступления на Воронеж уже не называл этот рубеж ключевым, решение вопроса о его взятии он отдал на откуп своим генералам. Для него главной целью оставался город, носящий имя Сталина.
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от Schwartzhog. Причина: изменение названия темы на актуальное.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, drozzi, Урчалка, OSpodd, Pax tecum, Шмель, IgorHunter, osetindvr, Pall1980, Urban, Prime, rdx, Dergachi

РОССИЯ. 3 года 11 мес. назад #188

  • Dergachi
  • Dergachi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 545
  • Спасибо получено: 966
  • Репутация: 20
Российский подводный беспилотник испытали в Марианской впадине
Количество просмотров: 4148
Обновлен: 6 минут назад4.1Kсб, 09/05/2020 - 14:03 | АнтидотРоссия (4 года 2 месяца)
Аватар пользователя Антидот
МОСКВА, 9 мая — РИА Но­во­сти. Рос­сий­ский ав­то­ном­ный необи­та­е­мый под­вод­ный ап­па­рат впер­вые по­гру­зил­ся на дно Ма­ри­ан­ской впа­ди­ны, со­об­щи­ли РИА Но­во­сти в Фонде пер­спек­тив­ных ис­сле­до­ва­ний (ФПИ).
От­ме­ча­ет­ся, что своей цели устрой­ство до­стиг­ло в 22:34 мск 8 мая.
Дат­чи­ки за­фик­си­ро­ва­ли глу­би­ну 10 028 метров.
"Про­дол­жи­тель­ность миссии без учета по­гру­же­ния и всплы­тия на по­верх­ность со­ста­ви­ла более трех часов", — до­ба­ви­ли в фонде.
На дно Ма­ри­ан­ской впа­ди­ны до­ста­ви­ли вымпел, по­свя­щен­ный 75-летию Победы в Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войне.
Ап­па­рат провел кар­то­гра­фи­ро­ва­ние, фото- и ви­део­съем­ку мор­ско­го дна, ученые изу­чи­ли па­ра­мет­ры мор­ской среды.
В состав ком­плек­са "Витязь" входят ав­то­ном­ный необи­та­е­мый ап­па­рат, глу­бо­ко­вод­ная донная стан­ция и ап­па­ра­ту­ра пункта управ­ле­ния. Ко­ра­бель­ное обо­ру­до­ва­ние ком­плек­са обес­пе­чи­ва­ет ин­фор­ма­ци­он­ный обмен судна-но­си­те­ля с под­вод­ным ап­па­ра­том и донной стан­ци­ей в режиме ре­аль­но­го вре­ме­ни по гид­ро­аку­сти­че­ско­му каналу.
"В от­ли­чие от ра­бо­тав­ших ранее в этом районе ап­па­ра­тов Kaiko (Япония. — Прим. ред.) и Nereus (США. — Прим. ред.), ап­па­рат "Витязь" функ­ци­о­ни­ру­ет пол­но­стью ав­то­ном­но. Бла­го­да­ря ис­поль­зо­ва­нию в си­сте­ме управ­ле­ния ап­па­ра­та эле­мен­тов ис­кус­ствен­но­го ин­тел­лек­та, он может са­мо­сто­я­тель­но об­хо­дить пре­пят­ствия по курсу, на­хо­дить выход из огра­ни­чен­но­го про­стран­ства и решать другие ин­тел­лек­ту­аль­ные задачи", — ска­за­ли в ФПИ. с афтершока
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, IgorHunter, Urban, Prime, Solo

РОССИЯ. 3 года 11 мес. назад #189

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9861
  • Спасибо получено: 24083
  • Репутация: 207
То есть несколько таких аппаратов могут подойти к любому побережью на глубине не просвеченной сонарами и эхолотами, войти в спящий режим до времени... Хорошая машина.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, babax, IgorHunter

РОССИЯ. 3 года 11 мес. назад #190

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6742
  • Спасибо получено: 19337
  • Репутация: 225
Еще есть реки Гудзон, Миссури, Миссисипи и др,, на которых есть гидросооружения разные, промышленные объекты рядом. :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Ruman, Urban

РОССИЯ. 3 года 11 мес. назад #191

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Сотрудники Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгарта Российской академии наук создали ряд вирусов, которые убивают раковые клетки. Об этом сообщил сегодня, 14 мая, директор данного института Александр Макаров.

P.S. Офигеть, однако...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Pall1980, Urban

РОССИЯ. 3 года 11 мес. назад #192

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65128
  • Спасибо получено: 109403
  • Репутация: 232
Да ну их нафиг.
Они насоздают, а нам расхлёбывай.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Talya

РОССИЯ. 3 года 11 мес. назад #193

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Как бы лекарство не стало хуже болезни..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

РОССИЯ. 3 года 11 мес. назад #194

  • Bambr
  • Bambr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 563
  • Репутация: 31
Ждем зомбиапокалипсис :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76

РОССИЯ. 3 года 11 мес. назад #195

  • Dergachi
  • Dergachi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 545
  • Спасибо получено: 966
  • Репутация: 20

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Pall1980, Bambr

РОССИЯ. 3 года 11 мес. назад #196

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6742
  • Спасибо получено: 19337
  • Репутация: 225
Pax tecum пишет:
Сотрудники Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгарта Российской академии наук создали ряд вирусов, которые убивают раковые клетки. Об этом сообщил сегодня, 14 мая, директор данного института Александр Макаров.

P.S. Офигеть, однако...
А потом они мутируют и начнут убивать все клетки. :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: drozzi, Urban, Полма

РОССИЯ. 3 года 11 мес. назад #197

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Всё нормально, Трамп вон Луну осваивать собирается. Нам в этой ситуации тоже надо куда-то стремится. Дойдем или нет не так важно,главное стремиться! Может Бог пожалеет и не дойдем. :sm390:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

РОССИЯ. 3 года 11 мес. назад #198

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13376
  • Спасибо получено: 32046
  • Репутация: 276
IgorHunter пишет:
Pax tecum пишет:
Сотрудники Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгарта Российской академии наук создали ряд вирусов, которые убивают раковые клетки. Об этом сообщил сегодня, 14 мая, директор данного института Александр Макаров.

P.S. Офигеть, однако...
А потом они мутируют и начнут убивать все клетки. :idea:
Вообще-то они и убивют все клетки, просто раковые погибают первыми.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

РОССИЯ. 3 года 11 мес. назад #199

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15626
  • Спасибо получено: 15071
  • Репутация: 54
IgorHunter пишет:
Pax tecum пишет:
Сотрудники Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгарта Российской академии наук создали ряд вирусов, которые убивают раковые клетки. Об этом сообщил сегодня, 14 мая, директор данного института Александр Макаров.

P.S. Офигеть, однако...
А потом они мутируют и начнут убивать все клетки. :idea:
Не все. Только в органах моче-половой системы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

РОССИЯ. 3 года 11 мес. назад #200

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9861
  • Спасибо получено: 24083
  • Репутация: 207
Вместе с яйцами :sm8:??!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.