Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Психология.

-= < БАР > =- 3 года 11 мес. назад #341

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Как вариант. Но, думается, стоило глубже "интегрировать", как советскую республику, с обязательным употреблением русского языка.
Чрезмерный гуманизм не есть хорошо.

Ну, а уж примеров полной ассимиляции в истории полно. От "налога кровью" до переселения в другую этно-конфессиональную среду...
Это европеоиды, а уж если мы монголоидов интеригрируем... то, здесь проще.
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

-= < БАР > =- 3 года 11 мес. назад #342

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8708
  • Спасибо получено: 9492
  • Репутация: 80
Хотя если подумать, то после развала, у наших "партнеров", было бы много больше агентов внешней разведки.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 3 года 11 мес. назад #343

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
ХЗ. Там "Штази" (мощнейшая структура) могла бы фанатично стоять на охране конституционного строя общего государства... Учитывая мощнейшую западную группировку войск там.
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 3 года 11 мес. назад #344

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6715
  • Спасибо получено: 19231
  • Репутация: 224
Пример Древнего Рима и его успешной ассимиляции завоеванных народов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 3 года 11 мес. назад #345

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13346
  • Спасибо получено: 31907
  • Репутация: 276
Plombir пишет:
====
Однажды, когда мы хорошенько выпили с немецкими ветеранами, они признались мне в главном”


К истории о мальчике из Уренгоя, от чьих слов о «невинных фрицах» сошли с ума все наши СМИ.

Мой отец, воевавший в брянских лесах, рассказывал, как бойцы его партизанского отряда еще в 1942-м, то есть задолго до победы, изловили фрица – и после всех допросов стали учить его русскому мату. И когда у него стало это слегка получаться с комическим для наших ух акцентом – вся ненависть к нему куда-то делась. Его воспринимали как какого-то потешного Петрушку, какое-то веселье, редкое среди тяжких партизанских будней.


И когда моему отцу приказали расстрелять его как лишний, уже ни для чего не нужный рот, с моим отцом, которому было тогда всего 21 год, стряслась истерика. Но приказ он выполнил.
Страшная вещь – эта война…

Но вот какие дальше парадоксы. Отец, ушедший со студенческой скамьи добровольцем на войну, не был вовсе каким-то хлюпиком. Он прошел краткий курс в знаменитом Подольском училище – а затем весь его полк попал в окружение и полег на поле боя. Вместе с еще тремя выжившими пацанами, оглушенными страшным побоищем, он неделю блукал по лесам и деревням, надеясь выйти к нашим…

Немцы же в начале войны, браво наступая, были настроены весьма благодушно. И однажды эти четверо голодных парней в одной деревне столкнулись нос к носу с немецкой полевой кухней – и завоеватели широким жестом позвали их к своему столу. Но наши парни, не раздумывая ни секунды, дали стрекоча в строну леса – под немецкий хохот им в спину. И в итоге все же добрались до партизан…

Так вот, уже в довольно зрелом возрасте я вдруг осознал, что руки моего отца по локоть в крови врагов – чему свидетельство два его боевых ордена и куча медалей. Абстрактно я, конечно, понимал и раньше, что раз он воевал, то и убивал. Но убивал-то он, кромсал живых людей из-за лесного угла – физически, конкретно, неабстрактно!

Да, на войне все убивают – другое не увязывалось у меня в голове. Мой папа с детства был для меня самым добрым на свете человеком, в любви которого я купался как в теплых солнечных лучах. Моей строгой мамы я побаивался, но папа – это же какой-то гений чистой доброты! Причем этот детский блик отобразился уже в моей студенческой юности, когда все традиционно конфликтуют с родителями, в зеркалах моих дружков. Как-то мы с ними у меня дома предавались радостям хмельной пирушки при моем отце, когда мама была в отлучке – и вдруг отец заходит в мою комнату:
– Ребята, мама позвонила, сейчас возвращается.

Когда он вышел, у одного из приятелей слетело с языка:

– Лучше б еще три отца приехало!..

И вот он – убивал? Исподтишка, из-за угла вспарывая очередями из ППШ брюхи тем, кто позвал его на свой фашистский огонек?

Нет, морального сомнения в его правоте у меня не было и тени: они – виновные и невинные – пришли на нашу землю не кашеварить, а завоевывать и порабощать нас. Значит – повинны все без исключения.

Но как возможен такой психологический парадокс: мой отец лично угробил уйму врагов – но это никак не отразилось на его лице, в его характере! Словно убивал кто-то один, а потом жил-поживал, пленяя своей добротой и моих друзей, и еще большее число своих – кто-то другой.

Но это был один и тот же человек!

Кстати говоря – и отъявленный сталинист.

Ну, и теперь на тему современности.

Сейчас раздулся вдруг такой вопрос: нам надо ненавидеть немцев за их прошлое нашествие – или простить их, или даже покаяться перед ними за нашу излишнюю жестокость? Вроде той, о которой когда-то рассказал мне мой отец.

Если бы ему кто-то сказал модную ныне фразу: «Не победили б немцев – пили бы сейчас баварское», – он бы даже не разгневался, просто пришел бы в недоумение. Он победил – и пил это баварское в стране былых врагов, причем за их же счет.

В 70-е прошлого века он в составе какой-то делегации впервые съездил в ФРГ. И я хорошо помню, с каким прекрасным настроением вернулся. Ему очень хотелось встретиться с кем-то из тех, с кем раньше он лежал по разные стороны окопа, посмотреть в глаза бывшему врагу.

И он встретился, от души пообщался за баварским с прошлыми бойцами вермахта – которым великодушно разрешил заплатить за его пиво.

Я, говорит, ощутил в них что-то страшно близкое, незабываемая память юности. Двадцать пять лет назад мы смотрели друг на друга через прицел винтовки, а тут сидим за одним столом, даем друг другу прикурить, вальяжно разговариваем (он в школе и в институте учил немецкий). Но с одной разницей: они со мной говорят как с победителем, а я с ними – как с побежденными. У них больше шмоток и сортов пива, но нет одного, что гасит все их достижения: чувства победы на душе. А у меня – есть. Когда мы с ними уже выпили прилично, эти дети Бетховена и Гете сознались: все б отдали за это главное на свете чувство.

– Пап, – спросил я тогда, – а они не захотят еще поквитаться с нами?

– Исключено. У них глаза потухли. А для войны нужен блеск в глазах.

И я тут целиком на стороне моего покойного отца, с которым, кстати, спорил в свое время долгими часами, аж до посинения – о Сталине, политике и прочих «судьбах».
Но он прав навеки – даже в переводе на текущий подворотенный язык: «Понты дороже денег!» Ибо как только растеряешь эти самые понты – пойдешь по наклонной в услужение захватчикам, которыми для нас сегодня стали наши оффшорные дельцы и олигархи…

Не надо немцев ненавидеть. Тем более не надо перед ними извиняться, тем более заискивать. Мой отец с его великой колокольни победителя простил их великодушно – чем и закрыл вопрос.
Мы – дети победителей, а они – дети побежденных. Это их карма, пусть и живут с ней и под ней.

Но если мы в наших политических дебатах, где хороши все средства, вплоть до спекуляций на наших кровных победах, порвем в клочья нашу главную карму – то набег на нас врагов, таящих их реванш в душе, нам обеспечен.

И памятуя прошлое, они уже не позовут широким жестом нас к их полевым кухням. Но заблестев вновь глазами, вспыхнувшими по факту нашего национального упадка, будут истреблять нас с их немецкой пунктуальностью до последней капли нашей крови.
Спасибо. Замечательная статья.
Я лично, очень плохо отношусь к фашистами захватчикам. Что то внутри. Не могу даже сформулировать, злоба, ярость. Но при этом очень спокойно отношусь к свастике. Более скажу, в ней что то моё, родное. А вот шестиконечная звезда вызывает отвращение на уровне страха. Но это к символам, это вообще отдельная тема. А по поводу психологии, быть победителем, сломать противника. Это очень важный момент. В статье это замечательно показано. Но победить мало, нужно оставаться на вершине. Те кто занимались единоборствами знают, что это такое. Победить не только физически, сломать на уровне психологии, заставить только защищаться, что бы даже не думал о победе, не уйти а бы в накаут до конца боя. Это не только в спорте, это и в жизни, и в семейных отношениях. И это воспитать в своих детях. А по большому, это и в политике, и в руководстве в коллективе.
Не, реально, очен хорошая статья.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Урчалка, IgorHunter, Urban

-= < БАР > =- 3 года 11 мес. назад #346

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64947
  • Спасибо получено: 108728
  • Репутация: 232


====
Коронавирус и рептилоиды: кто виноват и откуда всё началось?
О том, как борьба с чипированием и вышками 5G может закончиться прогулками по улицам с топором, чтобы тюкнуть их в маковку

Пандемия коронавируса вполне закономерно породила и эпидемию конспирологии, которая сейчас распространяется по всему миру. Виноватыми в распространении инфекции уже сделали рептилоидов, Билла Гейтса, вышки связи 5G, в принципе вышки телефонной связи — и чем дальше, тем, кажется, больше будет нарастать это параноидальный снежный ком.

Здесь, конечно, весьма интересен ответ на вопрос, с чего все началось.

1
Кто стал первым в числе обвинителей тех же 5G-вышек? И по этому поводу тоже есть своя конспирологическая теория. Дело в том, что в начале апреля этого года некий «специалист по сетям дезинформации» Марк Оуэн Джонс из Университета имени Хамада бин Халифа в Катаре публично заявил, что информационная атака на сети 5G носит спланированный характер. Более того, некто установил целую сеть ботов, чтобы эту тему «продвигать». К тем же выводам и примерно в то же время пришли специалисты из Blackbird.AI. Компании, которая также занимается информационной безопасностью. Смущает здесь только то, что и название этой компании, и фамилия данного специалиста всплывают в Рунете первый раз и именно в связи с некими «атаками ботов».
Еще одно начало панической волны по поводу «новых технологий, которые несут нам смерть и инфекцию» можно отследить в Бельгии, а именно в издании Het Laatste Nieuws. В январе этого года там появился материал о прямой связи вышек 5G с распространением коронавируса, который был удалён, но по сети разошелся, как горячие пирожки. И чуть позже — материал чуть «тоньше», где просто значилось, что аккурат перед началом эпидемии в Китае именно в провинции Ухань были установлены вышки 5G.

Ну, а дальше к этой «веселухе» подключились популярные блогеры и просто селебретис. Например, Вуди Харельсон и певица M.I.A. И еще крайне популярный сторонник теории заговора рептилоидов (нет, это не шутка и не преувеличение) из Британии Дэвид Айк. В России к ним примкнули Виктория Боня и еще ряд не менее известных людей.

Ну а дальше уже не нужно никаких «ботов», «цифровых атак» и прочих информационных технологий. Волна пошла сама собой, и вот уже в Сети люди на полном серьёзе обвиняют Билла Гейтса в том, что он хочет всех «прочипировать жидкими чипами и таким образом зомбировать население Земли», а в Северной Осетии валят вышку сотовой связи. Потому что опасное излучение, которое заражает коронавирусом.

И здесь, наверное, куда интереснее поговорить не о том, с чего всё это началось, а о том, почему этой дичи многие так яростно и самозабвенно верят. И начать стоит, как это ни странно с классики. С Достоевского. Потому что именно Фёдор Михайлович в «Поэме о Великом Инквизиторе» устами этого самого инквизитора и сформулировал то, к чему люди тянутся легко, самозабвенно и вопреки здравому смыслу: «чудо, тайна, авторитет».

С авторитетами, вроде бы, понятно. Популярные деятели искусств выступили и рассказали, что «беда пришла откуда не ждали». От рептилоидов. А вот с чудом и тайной есть некоторые нюансы, требующие пояснения. Думается, никто не будет спорить, что сейчас российское общество, да и мировое сообщество пребывают в легкой панике. При этом в панике затяжной. Чисто психологически из такого состояния есть два выхода. Первый — это отрицать угрозу. Ну, нет никакого коронавируса. И нам все врут.


А второй вариант — это найти некоего врага, против которого можно эффективно воевать. Потому что вирус — он невидим, его нельзя потрогать руками, ему, если уж совсем просто, нельзя набить морду. Ему, вирусу, безразлично даже то, что люди ругаются на эпидемию в сети. Но вдруг появляется некое тайное знание о том, что вот он Билл Гейтс, вот они вышки, вот они рептилоиды, которых мы не видим, но они-то все видят и слышат. И вот это уже враг с которым можно вступить в коммуникацию. Путь даже в силовую, методом сноса вышек. Пусть даже в заочную, методом написания постов в социальных сетях.

А дальше происходит чудо, потому что тайна раскрыта. Теперь Билл Гейтс нас не прочипирует. Или мы снесли вышку, устранили излучение и теперь не заразимся. Чудо, в магическом смысле этого слова, когда человек совершает ряд ритуальных действий и ожидает, что от этого изменится вся окружающая его реальность, происходит в этих актах… поведения. Их ведь с точки зрения клинической психиатрии даже вандализмом не назовёшь. Ну какие это вандалы, право слово? Просто люди, которые от страха ушли в дебри магического мышления.

И все бы это было смешно, если бы в перспективе не было так страшно. Поскольку тот же 5G-повал чреват тем, что в некоторых населённых пунктах пропадёт связь. В том числе и для того, чтобы вызвать скорую помощь. Не только в случае обнаружения инфицированного «ковидлой», а вообще. Про то, что сейчас Сеть — это главный источник сублимации сенсорного дефицита в условиях самоизоляции, можно и не говорить. А про то, что если людям вырубить еще и этот канал, то они выйдут из дома с топором «чипировать» в маковку окружающих — просто потому, что долее так невозможно, даже думать не хочется.

И здесь возникает вопрос про лидеров этой волны. Тех самых селебретис, которые подхватили всю эту конспирологию и начали распространять. Можно, конечно, сказать, что и сами они легко внушаемые жертвы. Но это очень поверхностный взгляд. Поскольку такая дисциплина, как сектоведение, учит нас, что лидер тоталитарной секты может быть сколько угодно фанатичным и безумным последователем собственной доктрины, но он очень хорошо умеет считать деньги и то, что сейчас называется «хайп». Который тоже конвертируется в деньги. И вот в этой связи к разного рода «звёздам», которые стали рассказывать очень интересные истории про мировой заговор, есть очень большие вопросы. По поводу того, например, понимают ли они всю степень своей ответственности, создавая в информационном поле волны истерии в тот момент, когда людям и так психически нехорошо? И готовы ли они потом отвечать за свои публичные высказывания по поводу чипов, вышек и прочих рептилоидов и нагнетания паники? Это действительно было бы небезынтересно послушать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 3 года 11 мес. назад #347

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Урчалка, OSpodd, IgorHunter, osetindvr, Urban, Prime, Dergachi

-= < БАР > =- 3 года 11 мес. назад #348

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Одна из моих предпочитаемых картин... :whistle:
Верещагин Василий (1842 - 1904) "Апофеоз войны".



P.S. В школе моей висела в коридоре...
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, IgorHunter, Urban, Prime

-= < БАР > =- 3 года 11 мес. назад #349

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9844
  • Спасибо получено: 24027
  • Репутация: 207
Ага, сильная картинка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

-= < БАР > =- 3 года 11 мес. назад #350

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64947
  • Спасибо получено: 108728
  • Репутация: 232
Пакс, чо-то у тебя сегодня сильно депрессивный подход ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 3 года 11 мес. назад #351

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9844
  • Спасибо получено: 24027
  • Репутация: 207
Кого то скушать хочет, наверное.. Пакс, главное не ешь мозг :idea: даже костный! Но я тебя понимаю, самому кого то прибить хочется, в ломы из дома уезжать опять..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 3 года 11 мес. назад #352

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Plombir пишет:
Пакс, чо-то у тебя сегодня сильно депрессивный подход ;)

Философский... :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 3 года 11 мес. назад #353

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6715
  • Спасибо получено: 19231
  • Репутация: 224
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" и еще "…тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи." - как сказал Воланд.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Урчалка, Pax tecum, Ruman, Pall1980, Urban

-= < БАР > =- 3 года 10 мес. назад #354

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64947
  • Спасибо получено: 108728
  • Репутация: 232
====
Когда мы молоды, мы о смерти не думаем. И вообще ни о чём таком не думаем…



Когда мы молоды, мы о смерти не думаем. И вообще ни о чём таком не думаем, живём, как от всего заколдованные. Рискуем зря, но настроение хорошее. С возрастом смерть приближается и из явления редкого и не про нас превращается в соседку. Вот-вот заглянет. И ко многим уже заходила. Так что лучше про неё не упоминать, совсем. Вдруг, пронесёт? Накличешь ещё… Завещаний не пишем, разговоров про неприятные темы не ведём, а когда нам рассказывают, что надо делать, чтобы жить подольше, злимся и оскорбляемся, как будто нас обстреливают, то ли из рогатки, то ли из гранатомёта, только пока не попадают почему-то.

Суеверие? Аттрацион неслыханной глупости? Или ещё что? Особенно когда вокруг эпидемия и она не разбирает, кто богат, кто беден, кто бомж, кто чиновник, кто умён и образован, а кто дурак набитый, полный предрассудков и безграмотных идей. Издержки демократии: дураков десять тысяч, популистов — пять, откровенных сволочей — одна, невежд тысячи три, гений один, святой один. Всего в итоге девятнадцать тысяч два голоса. Догадайся сам, кого выберут и какие решения он принимать будет. И это в спокойные времена. А сейчас они неспокойные. Причём нигде. И вряд ли дальше будет лучше — скорее, хуже.


Коронавирус на марше, денег не хватает ни на что, уверенности в завтрашнем дне никакой, дома сидеть осточертело, начальство бесит одним появлением на телевизионном экране, вне зависимости от того, о чём говорит, штрафы возмущают, будущее туманно, не верится никому и ничему. И то, что по всему миру так, не радует. Раньше хоть надежда была: пускай у нас плохо, но где-то нормально, и остаётся только отсюда уехать и туда добраться. Теперь понятно: некуда. США и Европа, Израиль и Китай, Бразилия и Фиджи охвачены той же хворобой. В тёплых, дешёвых и сытых ещё недавно Индии, Египте и Таиланде в одночасье из гостей-туристов стали белой заразой и проклятыми ференджи.

У родины тоже с берёзовым соком перебои и с ненаглядной певуньей в стогу не заночуешь — держать надо социальную дистанцию. Так что только дай на кого сорваться. И тут Мясников со своим врачебным юмором. Который в медицине испокон веков таким был — иначе врачи с медсёстрами бы с ума посходили. У них вся жизнь в окружении болезней и смертей. Никаких иллюзий. Сами на передовой — первые заражаются и мрут тоже первые. Не выработаешь защитный механизм, на тему того, как ко всему этому относиться, от инфаркта сдохнешь — никакого здоровья не хватит. И тут единственное, что публике можно сделать — перенять у них веками себя зарекомендовавший приём. Или идти ко всем чертям со своими суевериями и прочими глупостями.

Ах, Александр Леонидович сказал такое, такое… Что он сказал?! Что кому суждено помереть от коронавируса, тот от него и помрёт. Как он мог?! А что он, собственно, такого нового при этом сказал? Что судьба человека такова, как есть, и кому суждено быть повешенным, тот не утонет? Что Г-дь Б-г нами всеми располагает, и если ты хочешь его рассмешить — расскажи ему о своих планах? Что если на роду — смерть от коронавируса, то так тому и быть. Не от старости, не на гильотине, не у расстрельной стенки, не от чумы, холеры или оспы? Не медведь загрызёт, не в атомном взрые сгоришь, не под помбёжкой, не в концлагерном бараке сгинешь? Коронавирус, так коронавирус, нечего на этом основании себя поедом съедать.

Вечно жить собрался? Хренушки тебе. Нету вечной жизни на этом свете, не было и не будет. Воскреснуть планируешь? Ага. Осирис, помнится, у египтян воскресал, Христос у христиан, некоторые другие герои — преимущественно из древних мифов, детских сказок и в религии. Но мы — не они. С Христом-то хоть, можно надеяться, никто из паствы нынешней уравнять себя не претендует? Он, между прочим, Сын Б-жий был! Так что все в свой срок помрём, кто от чего. А проживём — кому сколько на роду написано. Прочее есть глупость, еретичество и впадение в паническое суеверие и суесловие. И нечего к доктору приставать.

Опять же, интернет всяческой панической белиберды полон на какую угодно тему. В стране панику создать, запустив под это какую угодно скандальную кампанию про что угодно — на раз. В том числе про тех, кто у Соловьёва выступает. Мясников на радио его постоянный гость и, как это называется, рубрикант. Глуши его, такого-сякого! Нет бы скандал затеять и бунт поднять — неважно, по какому поводу и за что. Главное, чтобы против, как все наши придурки, называющие себя невесть почему оппозиционерами и либералами, привыкли. Народ успокаивать, зараза такая-этакая? А н-на ж тебе! И со всех сторон, за бока. Порвать на части, или хотя бы в душу нас-ать.

Повторим, вслед за умным и позитивным Мясниковым: все умрём. Кто раньше, кто позже. А тот, кто пишет эти сроки, если это кого-нибудь успокоит, раньше многих. Что теперь на этом основании — идти топиться? Так и х-юшки всем тем дебилам, которые от этого кайф словят. Не дождутся. Петиционеры, прости Г-ди! То им Соловьёв в эфире не нравится, то дача его на озере Комо, то Крым без СБУ и обстрелов, то ещё какая хряпа… Не нравится — не смотри. Не слушай. Себе дачу купи — если на неё наработаешь. Сделай что-то кому-то. Или хотя бы себе сделай. Путин не нравится, так ты на выборы сходи, проголосуй против. Тебя же за него голосовать никто, вроде, не заставляет?

Изменения в конституцию не те вносят, колбасит тебя от них? Сходи, проголосуй против, не допусти их. А то как с прошлыми выборами в Мосгордуму. Набрали в оппозицию дебилов, списки составили косые и кривые, а после начали скандалить, чтобы со всеми нарушениями их всех зарегистрировали, подписи не проверяя и сдали власть, кому скажут. Навальному, так Навальному, с Соболью или без. Ходорковскому с Невзлиным. Украинским силовикам или ребятам из Госдепартамента. Неважно. Главное, чтобы всем тем, кто между собой заранее договорился, что никого со стороны не пустит — хоть самого порядочного-распорядочного. Только своим…

Не про то это? Про то. Как начинаешь пристально смотреть, откуда волны информационные прут — неважно, про что… Очередной скандал, очередная деза, фотографии нацистов на сайт «Бессмертного полка», крики истеричные, хоть про Соловьёва, хоть про Мясникова… Война это. Обычная информационная война. И не насчёт демократии против диктатуры, а в стиле самой, что ни на есть, советской спецпропаганды. Кому хочется понимать, откуда ноги растут — понимает. Кому не хочется, всё равно не поймёт. Люди за власть борются. У них лес рубят, у нас щепки летят. А коронавирус — не коронавирус… Так, эпидемия, как эпидемия. Не такая уж страшная, по историческим масштабам. Хотя, противно, конечно…
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban, Полма

-= < БАР > =- 3 года 10 мес. назад #355

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64947
  • Спасибо получено: 108728
  • Репутация: 232
Когда сам напросился на гадость... :44-

Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 3 года 10 мес. назад #356

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8178
  • Спасибо получено: 15105
  • Репутация: 250
Обратная сторона успеха

В 1993 году два учёных провели исследование влияния успеха на спортсменов, достигших пика в своём виде спорта.

В ходе исследования учёные провели интервью со спортсменами-чемпионами мира разных национальностей, видов спорта и полов, которые поделились своим опытом до, во время и после того, как впервые завоевали титула чемпиона мира.

Результаты показали, что до завоевания первого титула чемпиона мира большинство спортсменов сохраняли высокий уровень сосредоточенности и уверенности в себе. Восемьдесят два процента спортсменов сообщили, что во время соревнований они находились в потоке или в режиме «автопилота».

Однако после победы на чемпионате спортсмены отметили завышенные ожидания и давление, связанные с победой. Они стали больше ориентироваться на результат, чем на сам процесс.

Кроме того, возросли требования со стороны СМИ, болельщиков и спонсоров, сократилось время отдыха и ухудшилось качество подготовки.

Как результат, сразу после победы на чемпионате мира у большинства спортсменов наблюдалось резкое снижение производительности. Одних отбрасывало назад, и они снова выигрывали, по меньшей мере, через год, у других никогда больше не наблюдалось высоких показателей.

Мы можем назвать это явление «проклятием победителя»: это значительное снижение производительности вскоре после успеха из-за возросших внутренних и внешних ожиданий.

Проклятие победителя

Всё началось с того, что Германия проиграла Мексике. Это было её первое поражения в первом матче, начиная с 1982 года.

Во втором матче против Швеции немцы одержали победу благодаря дополнительному времени. Тем не менее, в третьем и заключительном матче против Южной Кореи Германия потерпела поражение со счётом 2:0; это было самое большое разочарование в истории Чемпионата мира.

Германия заняла последнее место в своей группе.

Действующие чемпионы мира не только выбыли из Кубка мира, но и не смогли пройти через групповой этап впервые с 1938 года.

Вскоре после этого показатели немецкой футбольной команды начали значительно снижаться. Впервые за многие десятилетия Германия оказалась в полномасштабном кризисе: ссоры между игроками и радикальные изменения в руководящих ролях.

Оглядываясь назад, можно сказать, что немецкая футбольная команда стала жертвой проклятия победителя, но они не были единственными, кого оно настигло.

В течение последних пяти турниров Кубка мира действующие чемпионы были исключены из группового этапа четыре раза: Франция – в 2002 году, Италия – в 2010 году, Испания – в 2014 году, Германия – в 2018 году.

На самом деле единственные две команды, которые побеждали в Чемпионате мира несколько раз подряд – это Италия в 1930-х годах и Бразилия в 1960-х годах. Но им также не удавалось сохранить свой титул. Это наводит на мысль, что проклятие победителя – нечто большее, чем простое совпадение.

Когда главного тренера Йоахима Лёва спросили о том, почему немецкая команда так плохо выступила, он ответил: «Возможно, перед матчем с Мексикой сработало высокомерие».

В 2010 году главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи отметил, что действующие чемпионы (то есть его команда) выбыли из Чемпионата потому, что «когда команда приходит на такой важный матч, как сегодняшний [Италия проиграла Словакии со счётом 2-3], с ужасом в ногах, головах и сердцах и не стремится проявить себя, это означает, что тренер не подготовил её должным образом… Я думаю, что всему виной – психологические причины».

Проклятие победителя не ограничивается только миром спорта. В повседневной жизни мы часто возвращаемся к старым привычкам после достижения той или иной цели. Вот почему люди с избыточным весом склонны возвращаться к прежним показателям вскоре после значительной потери веса, романтика угасает вскоре после брака, бизнес терпит крах после внезапного всплеска потребительского спроса.

И хотя неудача – это не очень хорошо, успех – ещё большая угроза в долгосрочной перспективе.

Успех порождает самодовольство. Самодовольство порождает неудачу.

Когда учёные исследовали различия между спортсменами, которые страдали от проклятья победителя, и теми, кто продолжал преуспевать на самом высоком уровне, они отметили одну важную вещь: сосредоточенность.

Спортсмены, которые переживали долгосрочный успех, сохраняли, по меньшей мере, тот же уровень сосредоточенности, что и до своей первой победе на чемпионате мира. Их распорядок дня и режим тренировок оставались неизменными, несмотря на внешние требования, и они продолжали сосредоточиваться на процессе, а не на результате.

Точно так же, если мы надеемся испытать благословения успеха и избежать страданий от проклятия победителя, нам нужно создать систему контроля над внутренними и внешними ожиданиями, связанными с успехом.

Без эффективной системы успех порождает самодовольство, а самодовольство, в свою очередь, порождает неудачу, потому что мы начинаем искать оправдания действиям, от которых отказывались на пути к успеху.

- Источник
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter, Urban

-= < БАР > =- 3 года 10 мес. назад #357

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64947
  • Спасибо получено: 108728
  • Репутация: 232
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, IgorHunter

-= < БАР > =- 3 года 10 мес. назад #358

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23859
  • Спасибо получено: 27170
  • Репутация: 24
Фигня.Попробуйте сесть рядом с водителем в маршрутке и начать собирать с пассажиров за проезд. :P Деньги складывать возле себя. :P
Вот где полный слом шаблона можно наблюдать! :44-
Последнее редактирование: 3 года 10 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 3 года 10 мес. назад #359

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23859
  • Спасибо получено: 27170
  • Репутация: 24
Приписывается Ефиму Шифрину :
""У меня есть друг. Он директор психиатрической клиники в Израиле. Так вот он рассказывает мне, что у всех его пациентов есть выход в интернет - через телефоны или планшеты. Круглые сутки эти люди сидят во всемирной сети, читают статьи, чужие публикации - и пишут, пишут, пишут комментарии. Всю свою агрессию, весь свой своеобразный внутренний мир они выплескивают в свои комментарии, в интернет, и это для них - терапия. Им эту агрессию некуда больше выплеснуть. Поэтому я к таким комментаторам отношусь с сочувствием, я вижу в них пациентов психиатрической клиники моего друга".
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: babax, IgorHunter, Urban, Bambr

-= < БАР > =- 3 года 10 мес. назад #360

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15606
  • Спасибо получено: 15039
  • Репутация: 56
А я от них ужасаюсь. Потому что я не верю, что все эти люди находятся в психбольнице, а не на свободе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка, IgorHunter, Pall1980, Prime

Copyright © 2021. Все права наши.