Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Уголок техно-маньяка

Уголок техно-маньяка 11 мес. 1 нед. назад #7841

  • Uhlan
  • Uhlan аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 404
  • Спасибо получено: 1219
  • Репутация: 26
Просто задумался на эту тему:

topwar.ru/215842-armii-nuzhny-transporte...kraja-i-srochno.html

Армии нужны транспортёры переднего края – и срочно.

Вот и подумал, что современное средство эвакуации/ транспортер боеприпасов должен быть гусеничным и дистанционно управляемым.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Уголок техно-маньяка 11 мес. 1 нед. назад #7842

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23848
  • Спасибо получено: 27159
  • Репутация: 24
Были уже. На их базе позже ЛУАЗы делали.

И гусиничное шасси есть- на их базе "Уран" делают.

И для БМП-3 , БМД-3 есть система чтоб дистанционно их использовать...
Но надо же ДЕЛАТЬ, надо же денежку тратить! :neutral:
А старая МТЛБ с расчётом куда дешевле обходиться! :idea:
Последнее редактирование: 11 мес. 1 нед. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 11 мес. 1 нед. назад #7843

  • Uhlan
  • Uhlan аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 404
  • Спасибо получено: 1219
  • Репутация: 26
Вот смотрите: ЛУАЗ 967 и его функциональный аналог с той стороны "Механический мул" были хороши на учениях.
ЛУАЗы даже реки переплывали- я видел кинохроники. В теории и на учениях- все отлично. На практике их применение оказалось невозможным. Что- то я никогда не слышал об их применении в реальных боях: ни во Вьетнаме, ни в Афганистане. И никогда и нигде позднее.
Почему?
Водитель в боевой ситуации, под обстрелом, местами пулеметном, чаще- минометном, а также и ракетно- артиллерийском+ вертолеты: СМЕРТНИК. И само наличие такого уязвимого элемента системы, как человек всю эту транпортно- эвакуационную систему обнуляет. Посылать людей на смерть на таком агрегате... Это пиздец, какое тяжелое решение.
Современное развитие техники позволяет управлять такой транспортно- эвакуационной системой дистанционно, так же, как управляют квадрокоптерами, например, даже проще, летать- то не надо. Просто видеокамера переднего обзора с опцией поворота на 60 град. вправо и влево, неподвижная камера заднего обзора для заднего хода. Простейшие приводы дистанционного управления. И Да, должна быть цифровая ситема радиосвязи, ППРЧ (Псевдослучайная перестройка рабочей частоты)

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%D0%B5...82%D0%BE%D1%82%D1%8B

Всю эту систему управления и связи можно эффективно забронировать от ружейно- пулеметного огня и поражения осколками.
И здесь вылезает еще один недостаток наличия водителя: грузоподьемность системы 350 кг, из них 130 кг весит водитель и 110 кг каждый из двух раненых в полном снаряжении. Грузовая эффективность такой "человеко- управляемой" системы минимальна.
Следующий недостаток системы с водителем: перевозка боеприпасов. Это, наверное, охуеть, как страшно, везти боеприпасы на передок на таком пепелаце. Один случайный осколок- и взрыв.
Короче, водитель- смертник по- любому.

Далее, идея колесного шасси полностью порочна. В интернете полно видео с реальных мест боев: воронки, завалы, строительный мусор, баррикады, перевернутые и сожженные машины, заборы + всякая острая торчащая дрянь, которая будет рвать шины.
Нужен гусеничный двигатель. и легкосьемный бульдозерный отвал.
Тактика применения: оператор изучает маршрут движения с помощью квадрокоптера, затем ведет гусенечное траспортно- эвакуационное средство с неполной загрузкой, но с отвалом. Отвалом и, по возможности, на скорости, сносятся препятствия. Такой- себе дистанционно- управляемый бульдозер. Вывозит раненых (или погибших). Далее отвал снимается и машина делает последующие ходки по уже проторенному маршруту.
Последнее редактирование: 11 мес. 1 нед. назад от Uhlan. Причина: ашипки
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Уголок техно-маньяка 11 мес. 1 нед. назад #7844

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3623
  • Спасибо получено: 5606
  • Репутация: 25
Братцы, что-то за Сурка переживаю, пропал из чата, кто что знает по нему?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, glebdud, IgorHunter, yandex, Кузмич

Уголок техно-маньяка 11 мес. 1 нед. назад #7845

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23848
  • Спасибо получено: 27159
  • Репутация: 24
"...Следующий недостаток системы с водителем: перевозка боеприпасов. Это, наверное, охуеть, как страшно, везти боеприпасы на передок на таком пепелаце. Один случайный осколок- и взрыв.
Короче, водитель- смертник по- любому."

Боеприпасы к артелерии подвозятся не на передовую, а на позиции к артелеристам. Это не самый передок.Иногда и 10-20 км от передка.
К танкам-на точки где комплектуют к бою машины танкисты . Тоже не самый передок.
К БМП и на стелковку боеприпасы подвозят ближе к передку, но тоже не прямо в окопы. В сами окопы боеприпасы попадают на борту БМП или на руках личного состава.
Так же и раненные как правило относятся на руках в ближний тыл, а там уже грузятся на технику.
Я в 1 чеченскую сопровождал те самые колонны с боеприпасами как правило в кабине грузовика.Не так уж и страшно.Хотя бывали жутковатые моменты, например когда замыкающая БМП кудато вдруг сорвалась вперёд и мы на КАМАЗе остались вдруг замыуающими , дак при поворотах, когда колонна за поворотом скрывалась было страшновато...Потому как в случае обстрела никто нас спасать не будет...
Или когда вдруг вся торговля вдоль дороги исчезла,( Местные знают что что-то нехорошее намечается, вот и ушли) а нам обратно с боеприпасами ехать через несколько часов...
Случайный осколок совсем не всегда взрыв. Тут как повезёт...Как правило везёт, потому как осколки мелкие как правило. И если попадают в корпус именно снаряда-нифига ему не будет. А вот если в гильзу с зарядом, и именно расскалённый осколок (ни разу таких не видел ;) ) и осколок пробьёт гильзу (тоже не разу не видел) то заряд может загореться. или взорваться.
Короче на бензовозе , или сразу следом за бензовозом страшнее ехать. :idea:
Опять-же, вот загрузили Васе в БМП раненного и сказали , на обратном пути жди патроны и вези их сюда. Вася сел и поехал.

Теперь с безпилотником.
Васе в БМП загрузили раненного. Сообщили по рации оператору. Оператор спал или покурить вышел. Нашли оператора, пнули оператор запустил безпилотник ( Это если порывистого ветра , метели или дождя нет :neutral: )
Или если наши РЭБ не запустили... :idea:
И полетел оператор на безпилотнике маршрут смотреть.
посмотрел маршрут и отправил вперёд гусеничный безпилотник с отвалом. И тот гусеничный зацепился за арматуру или его слегка по запарке танком переехали ( Бывает такое, ага :idea: ) и всё, рененному за это время пипец.
Или маршрут разведал, а после этого в дом на маршруте попал снаряд и маршрут перекрыло. :neutral:
И надо маршрут менять... :neutral:
Дальше смотри, в роте должно быть 9 БМП.
Это что, примерно 9 летающих безпилотников, 9 для расчистки , 9 транспортных и 9 боевых? :sm8:
Дальше смотри: экипаж БМП без десана 3 человека .
1. Командир. ВЕдёт наблюдение и радиопереговоры. Может сам стрелять из пушки ( Если это БМП-2 или БМП 3)
2.Механник водитель, пасёт дорогу и непосредственно ведёт технику.
3. Оператор -наводчик, наблюдает за местностью и непосредственно ведёт огонь из пушки. Может так-же вести радиопереговоры.
А как ОДИН оператор безпилотной техники это будет делать? :sm8:
Ну ладно, допустим два оператора боевого робота :lol: Водитель и стрелок. И тут гильзу в ленте перекосило и надо её поправить, Или грязь на камеру попала, или снегом забило камеру, а оператор в 20 км... :neutral:
Ещё момент, тяжелораненного сопровождает санитар. В десанте БМП это худо-бедно реально осушествить, а в роботе-транспортёре?
Последнее редактирование: 11 мес. 1 нед. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, glebdud, OSpodd, IgorHunter, Urban, Кузмич, Uhlan, Niknikl, Valo044

Уголок техно-маньяка 11 мес. 1 нед. назад #7846

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64932
  • Спасибо получено: 108687
  • Репутация: 232
Хули, из Африки всё по другому видится... :44-
(это я типа подъебнул :whistle: )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 11 мес. 1 нед. назад #7847

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9844
  • Спасибо получено: 24027
  • Репутация: 207
Янд, красава! Как на курсах по тактике побывал снова). Да, за бензовозами реально неприятно ехать в колонне! Однажды у нас один прикомандированный майор от обстрела за бензовоз спрятался, так тролили его потом всю командировку) Платформы эти боевые у пиндосов сейчас в основном как грузоперевозочные используются. То есть, сгружают на них всю матчасть, чтоб самим не тащить, так и маршируют. Оператор с пультом управления в двух шагах идёт. Ну и штурмовые роботы, да машины разминирования ещё, там тоже оператор не за 20 км, а рядышком, максимум в сотне метров тусуется. О практическом боевом приминении наземных беспилотных платформ на удаленнии нескольких км от оператора пока не встречал материалов , лишь теория. Ты прав, практика будет как раз такой, как ты описал. Война это хаос, лишь слегка управляемый. И то не всегда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, OSpodd, IgorHunter, yandex, Solo, Кузмич, Valo044

Уголок техно-маньяка 11 мес. 1 нед. назад #7848

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64932
  • Спасибо получено: 108687
  • Репутация: 232
Urban пишет:
Война это хаос, лишь слегка управляемый. И то не всегда.

Факт.
Всегда забывают то, что "Война - это цепь обоюдных ошибок. Кто меньше ошибок совершил - тот и победил" ( ©
Мысль так сформулирована чисто мной)

А многие почему-то думают что войну можно расписать заранее как сценарий к фильму.
Но даже в сценарий фильма по мере съёмок вносятся коррективы и изменения, иногда полностью меняющие всю концепцию; что уж говорить о войне... :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, Фермер 76, IgorHunter, Urban, Кузмич, Shooric73

Уголок техно-маньяка 11 мес. 4 дн. назад #7849

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex, Urban

Уголок техно-маньяка 10 мес. 4 нед. назад #7850

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8177
  • Спасибо получено: 15105
  • Репутация: 250
Шедевр мысли с некоего форума


"...надфиль...
Предлагаю определить температуру плавления стали бебута эксперементальным путем.
Методика опыта: в мангал насыпается уголь, поджигается. В огонь просается бебут в ножнах и ртутный градусник.
При начале плавления клинка фиксируется температура с помощью градусника.."
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Уголок техно-маньяка 10 мес. 4 нед. назад #7851

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23848
  • Спасибо получено: 27159
  • Репутация: 24
Гениально... :P Можно еще лизнуть металл...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Уголок техно-маньяка 10 мес. 4 нед. назад #7852

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13340
  • Спасибо получено: 31880
  • Репутация: 276
yandex пишет:
Гениально... :P Можно еще лизнуть металл...
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Urban, Shooric73

Уголок техно-маньяка 10 мес. 4 нед. назад #7853

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4417
  • Спасибо получено: 10530
  • Репутация: 49
ШИВА пишет:
yandex пишет:
Гениально... :P Можно еще лизнуть металл...

У меня менее драматичный случай был в детстве, но тоже поучительный.
Понадобилось зачем то из куска проволоки металлической, два сделать. Дело на улице, инструментов под рукой никаких нет. Ну и додумался разорвать её путем сгибания - разгибания в быстром темпе. Примерно через минуту победил, разломал.
Но когда взялся пальцами за место разлома то ожог был до волдыря.
Вот так вот жизнь физике и учит! :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Шмель, IgorHunter

Уголок техно-маньяка 10 мес. 4 нед. назад #7854

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23848
  • Спасибо получено: 27159
  • Репутация: 24
Это Ты легко отделался! У меня знакомый слесарь сталистую проволку зубилом перерубал, прижав ее с усилием к столбу.Дак она сыграла и чуть глаз ему не проколола, повезло что в бровь попала и только коюу пробила.
Другой раз начальство чтоб сэкономить на квалифицированных рабочих чучмеков послала проволку заземления на столбах менять. :neutral:
Чучмеки внизу болгаркой проволку отпилили, она сыграла в верх и провода 10 Кв перекрыла. :44-
Хорошо хоть не убило никого...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban, Niknikl, Shooric73

Уголок техно-маньяка 10 мес. 4 нед. назад #7855

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4417
  • Спасибо получено: 10530
  • Репутация: 49
Да, тема "Веселые истории на производстве" легко перетекает в "Премию Дарвина" :P
Но в описываемый период мне едва исполнилось двенадцать, очень интересный возраст для изучения предмета - "Физика в повседневной жизни" :evil:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 10 мес. 3 нед. назад #7856

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 10 мес. 3 нед. назад #7857

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16062
  • Спасибо получено: 40805
  • Репутация: 146
:whistle:




Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 10 мес. 3 нед. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter, Niknikl

Уголок техно-маньяка 10 мес. 3 нед. назад #7858

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6711
  • Спасибо получено: 19213
  • Репутация: 224
Последний видос интересный - стадный инстинкт в реале, в ловушку запихивают даже пытающихся избежать ее. :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Urban, Solo

Уголок техно-маньяка 10 мес. 2 нед. назад #7859

  • Ключник
  • Ключник аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Камрады посоветуйте недорогой прибор на предмет проверки радиации , столько инфы что уже запутался . Мне без излишеств , только чтобы не съесть и не выпить что то фонящее ну и одёжку там или какой предмет проверить на вопрос взять или лучше выбросить .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 10 мес. 2 нед. назад #7860

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16062
  • Спасибо получено: 40805
  • Репутация: 146
Ключник пишет:
Камрады посоветуйте недорогой прибор на предмет проверки радиации , столько инфы что уже запутался . Мне без излишеств , только чтобы не съесть и не выпить что то фонящее ну и одёжку там или какой предмет проверить на вопрос взять или лучше выбросить .
Для начала можно и такой взять, с АлиЭкспресс.

Работает, показывает и копейки стоит.
Но лучше, если есть возможность, что-то дороже взять- более породистое и профессиональное.
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, IgorHunter, черепах-с, Shooric73

Copyright © 2021. Все права наши.