Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Уголок техно-маньяка

Уголок техно-маньяка 4 года 1 нед. назад #3061

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16062
  • Спасибо получено: 40805
  • Репутация: 146
Яндекс, если возьмёшься стеклопластик из соседней темы точить- где угодно, только не дома. И без маски даже не думай, иначе в один прекрасный день свои лёгкие выплюнешь при кашле! Я несколько лет с пластиком и карбоном отработал, знаю не понаслышке за эту тему!
:sm46:
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, Шмель, IgorHunter, yandex, Prime, rdx, Bambr

Уголок техно-маньяка 4 года 1 нед. назад #3062

  • babax
  • babax аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4209
  • Спасибо получено: 5837
  • Репутация: 113
По панелькам солнечным. Соло, позволю себе пару советов - если ты параноик, а ты параноик :P не трать время и деньги на всякую херню типа китайского поликристалла, так как с заявленными характеристиками ( 50 лет службы, высокие токи ) эта хуета рядом не стояла, но хрен с ним, с характеристиками - тут еще качество крепления проводника непосредственно к кристаллу - любые перепады температур просто отрывают проводник от подложки или как минимум портят качество соединения, чем это грзит объяснять надеюсь нее надо. Соответственно если ты тупо балуешься- не вопрос, а надеяться заредить аккуму в бп этой херней не стоит. Подведет в любой момент. Я не знаю кто нормальный производитель в просвещенной европе, сам смотри но в России это как минимум Сатурн, то есть имеет смысл смотреть на госзаказы - есть нет. Еще, если заморочишься холодильником или насосом от батарей то не стоит обращать внимание на расхожее мнение что в " прыжке " эл.двигатель берет 200 проц. Мощности - современные двигатели некоторые берут всего на 20, 30 процентов выше. Также не в коем случае не стоит обращаться к консультантам продающим солнечными причиндалами - это категорический совет, эти тебе насчитают так, что ты оху... удивишся. Еще не вздумай рассчитывать необходимую мощность панелей по формулам , исходя из особенностей инсоляции местности - Только опытным путем. Купил хорошую 100 ватную , погонял-прикинул, вздохнул и пошел за второй :P собственно все. Повторюсь - для надежной эксплуатации китай не брать.
Еще добавлю - если вдруг у тебя проводник оторвался от подложки батареи, ты как Русский человек начнешь вспоминать про токопроводящии клеи, гуглить, мешать стружку карандашную с суперклеем - итд. Не надо. Просто вздохни и выброси эту панельку - проверено сотнями шаловливых ручек.
Последнее редактирование: 4 года 1 нед. назад от babax.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Ruman, Шмель, IgorHunter, Pall1980, Urban

Уголок техно-маньяка 4 года 1 нед. назад #3063

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13340
  • Спасибо получено: 31880
  • Репутация: 276
Стырено с интернета, просто понадобилось, нашёл, сделал. Кому понадобится, ну мало ли, а интернет зомби доели на той неделе. С ковырянием с носу сделал за полчаса. Просто надо древки для копий длинные, а черенки продаются только короткие. Пришлось самому.
Ладно вот как из квадратных палок делать круглые, ил колибровать в один размер.


В квадратный брусок закручиваю саморез и зажимаю в шуруповерт. Подача потихоньку вручную. Просто, быстро, дёшево.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Суровый, glebdud, OSpodd, yandex, Urban, максим

Уголок техно-маньяка 4 года 1 нед. назад #3064

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
разверни свою мысль)))

а то ничего не понял. в смысле поподробнее процесс опиши)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76

Уголок техно-маньяка 4 года 1 нед. назад #3065

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13340
  • Спасибо получено: 31880
  • Репутация: 276
Верхнее фото сам кондуктор. Брусок любой, дырка для калибровки в круг, сбоку пропил для диска пилы. Второе фото, квадратный брусок с обтёсаным концом, ну что бы попасть в кондуктор, а с другого конца, в торец загнан по центру саморез, и зажат в шуруповерт. Диск пилы крутится, шуруповерт вращает брусок, двигаешь его вперёд, с другой стороны из кондуктора вылазит круглая палка. Засовывает квадратную вылазит круглая. Обратно не получится. ;)
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Суровый, Фермер 76, osetindvr, Dergachi

Уголок техно-маньяка 4 года 1 нед. назад #3066

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8708
  • Спасибо получено: 9490
  • Репутация: 80
Если запечатлеть процесс на видео, получиться. :unsure: :angry:
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 1 нед. назад #3067

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13340
  • Спасибо получено: 31880
  • Репутация: 276
Сейчас,пообедаю, кофе выпью, буду делать древки сниму. Покажу.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Prime

Уголок техно-маньяка 4 года 1 нед. назад #3068

  • Bambr
  • Bambr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 563
  • Репутация: 31
Поскольку я параноик..
Процесс потенциально травмоопасный, поэтому лучше
1) Рубанком/фуганком пройтись по углам.
2) Насколько возможно поднять стол, чтобы диск выступал как можно меньше.
Лучше, конечно, подобие токарного станка собрать. При наличии места, времени и интернета затруднений не много.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

Уголок техно-маньяка 4 года 1 нед. назад #3069

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13340
  • Спасибо получено: 31880
  • Репутация: 276
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Суровый, OSpodd, Urban, Prime

Уголок техно-маньяка 4 года 1 нед. назад #3070

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13340
  • Спасибо получено: 31880
  • Репутация: 276
Bambr пишет:
Поскольку я параноик..
Процесс потенциально травмоопасный, поэтому лучше
1) Рубанком/фуганком пройтись по углам.
2) Насколько возможно поднять стол, чтобы диск выступал как можно меньше.
Лучше, конечно, подобие токарного станка собрать. При наличии места, времени и интернета затруднений не много.
Чем конкретно этот процесс травмоопасный?
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 1 нед. назад #3071

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8177
  • Спасибо получено: 15105
  • Репутация: 250
ниххххра там опасного нет. Приспособа зачётная. :blush: Держак таким образом получится сделать быстрее и качественее , чем рубанком. Длинное и тонкое в токарном будет вибрировать и отскакивать от резца.
Глаза очками прикрыть - да, обязательно, как и во всех случаях работы с чем то быстро крутящимся..
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 1 нед. назад #3072

  • Bambr
  • Bambr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 563
  • Репутация: 31
ШИВА пишет:
Bambr пишет:
Поскольку я параноик..
Процесс потенциально травмоопасный, поэтому лучше
1) Рубанком/фуганком пройтись по углам.
2) Насколько возможно поднять стол, чтобы диск выступал как можно меньше.
Лучше, конечно, подобие токарного станка собрать. При наличии места, времени и интернета затруднений не много.
Чем конкретно этот процесс травмоопасный?
Работа с оборотистым инструментом травмоопасна по умолчанию.
Конкретно здесь например на движении зубца фрезы вниз попадается сучок. Черенок ломается, куда сыграет хвост - хз. Или закрученный саморез срывает, ломает, прокручивает. Если черенок уже зашёл во второе отверстие, не страшно. Если ещё в одном, также хз как он себя поведёт.

Я видел отрезанные пальцы, распоротые и сломанные руки/ноги, посеченые лица в таких, казалось бы, безобидных ситуациях :neutral:
Важно понимать, что ты можешь спокойно так сделать 5 раз, 50, 100, 500 и всё будет нормально. Но достаточно в 501-й чуть не туда повернуть локоть, и ты без руки.
2 Суровый. Со слов "так быстрее" начинаются процентов 80 травм на производстве. Раз по ТБ положено, чтобы заготовка на циркулярке была прижата к столу, значит ранее уже не один раз кто-то пострадал на этом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Суровый, OSpodd, Шмель, Urban

Уголок техно-маньяка 4 года 1 нед. назад #3073

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64932
  • Спасибо получено: 108687
  • Репутация: 232
Последние слова в значительной части автоаварий: - Гля, пацаны, как я умею!... :blink:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 1 нед. назад #3074

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15601
  • Спасибо получено: 15034
  • Репутация: 56
А при обращении с оружием плохая примета - услышать "а ещё можно вот так".
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solo

Уголок техно-маньяка 4 года 1 нед. назад #3075

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13340
  • Спасибо получено: 31880
  • Репутация: 276
Bambr пишет:
ШИВА пишет:
Bambr пишет:
Поскольку я параноик..
Процесс потенциально травмоопасный, поэтому лучше
1) Рубанком/фуганком пройтись по углам.
2) Насколько возможно поднять стол, чтобы диск выступал как можно меньше.
Лучше, конечно, подобие токарного станка собрать. При наличии места, времени и интернета затруднений не много.
Чем конкретно этот процесс травмоопасный?
Работа с оборотистым инструментом травмоопасна по умолчанию.
Конкретно здесь например на движении зубца фрезы вниз попадается сучок. Черенок ломается, куда сыграет хвост - хз. Или закрученный саморез срывает, ломает, прокручивает. Если черенок уже зашёл во второе отверстие, не страшно. Если ещё в одном, также хз как он себя поведёт.

Я видел отрезанные пальцы, распоротые и сломанные руки/ноги, посеченые лица в таких, казалось бы, безобидных ситуациях :neutral:
Важно понимать, что ты можешь спокойно так сделать 5 раз, 50, 100, 500 и всё будет нормально. Но достаточно в 501-й чуть не туда повернуть локоть, и ты без руки.
2 Суровый. Со слов "так быстрее" начинаются процентов 80 травм на производстве. Раз по ТБ положено, чтобы заготовка на циркулярке была прижата к столу, значит ранее уже не один раз кто-то пострадал на этом.
Мирд, так же про оружие рассуждает. И читая тебя я понимаю, как он прав.
Если ты поищешь в интернете как сделать черенок для лопаты, ты найдёшь кучу видео в которых показаны именно эти кондукторы. Ни чего нового с не придумал, просто на скорую руку повторил, что уже сто раз делали до меня. Бамбр, вопрос, ты чем по жизни занимаешься?
Я когда то работал в авиации, что такое соблюдение регламента и технологии знаю не понаслышке. Подписывал за смену до десятка вылетов, что случись, там моя подпись. Весь инструмент маркированный, у каждого номерная печать. У меня 137 нашего авиаотряда. В последствии пришлось поработать на литейном производстве. Был механиком цеха мелкого и среднего литья. В цеху три автоматические линии. Плюс участок обрубки. Сколько там вращающихся деталей, не сосчитать. Это и ленточные конвейеры, и эпрон-конвейер, огромные наждаки. А гидравлические перестановки форм, представляешь опоку с формовочной смесью, которую надо переставить на заливку. Выбивки. Про подготовку формовочной смеси рассказать? И знаешь, за время моей работы рвались ленты конвейеров, один раз обломался вал полигонального сита, его диаметр метра четыре. Было пару раз когда на линии Формате, расплавленный метал подал на ленточный конвейер, и начинался пожар. Просто особенность данной линии. Несчастные случаи на заводе были. И пальцы отрезало и людей в наматывало. НО! Это единичные случаи за всю историю завода.
Бамбр, не надо нести херню о том в чем ни бум бум.
Пойдешь ставить чайник, смотри не обожгись, там кипяток.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 1 нед. назад #3076

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8177
  • Спасибо получено: 15105
  • Репутация: 250
Bambr пишет:
Работа с оборотистым инструментом травмоопасна по умолчанию.
.
Ну-у-у.. и согласен и несогласен. Какой-то риск всегда присутствует. Скорость - это в первую очередь работа мозгами.

Перед началом работы логично отбраковать сучковатые и свилеватые заготовки - иначе готовое изделие поломается.
Усилие реза пилой на таком вылете мизерное. Иначе шуруповерт не прокрутил бы.

Можно шось вместо пилы на ту приспособу поставить. Самое безопасное - наждачная шкурка на фрезере. Но это на небольшие обьемы. ..
А ваще Шива беспокойный - то шурупов на болгарку навертит, то теперь вот это.... :-o
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Последнее редактирование: 4 года 1 нед. назад от Суровый.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 1 нед. назад #3077

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13340
  • Спасибо получено: 31880
  • Репутация: 276
Нормально тот диск работает :angry: все саморезы на месте. Делал им пару работ. Очень удобно. :cheer:
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 1 нед. назад #3078

  • Bambr
  • Bambr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 563
  • Репутация: 31
ШИВА пишет:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Мирд, так же про оружие рассуждает. И читая тебя я понимаю, как он прав.
Если ты поищешь в интернете как сделать черенок для лопаты, ты найдёшь кучу видео в которых показаны именно эти кондукторы. Ни чего нового с не придумал, просто на скорую руку повторил, что уже сто раз делали до меня. Бамбр, вопрос, ты чем по жизни занимаешься?
Я когда то работал в авиации, что такое соблюдение регламента и технологии знаю не понаслышке. Подписывал за смену до десятка вылетов, что случись, там моя подпись. Весь инструмент маркированный, у каждого номерная печать. У меня 137 нашего авиаотряда. В последствии пришлось поработать на литейном производстве. Был механиком цеха мелкого и среднего литья. В цеху три автоматические линии. Плюс участок обрубки. Сколько там вращающихся деталей, не сосчитать. Это и ленточные конвейеры, и эпрон-конвейер, огромные наждаки. А гидравлические перестановки форм, представляешь опоку с формовочной смесью, которую надо переставить на заливку. Выбивки. Про подготовку формовочной смеси рассказать? И знаешь, за время моей работы рвались ленты конвейеров, один раз обломался вал полигонального сита, его диаметр метра четыре. Было пару раз когда на линии Формате, расплавленный метал подал на ленточный конвейер, и начинался пожар. Просто особенность данной линии. Несчастные случаи на заводе были. И пальцы отрезало и людей в наматывало. НО! Это единичные случаи за всю историю завода.
Бамбр, не надо нести херню о том в чем ни бум бум.
Пойдешь ставить чайник, смотри не обожгись, там кипяток.

Как я уже писал выше, можно 100 раз так сделать и видео выложить, можно 500. А 501 не сможет выложить видео. Потому что ему нечем на кнопочки нажимать.
Приравнивая меня к Мирду, наверное ты хочешь меня обидеть :angry: Напрасно. На посты в интернете глупо обижаться. Но, развивая твою аналогию, я спрошу. В случае осечки ты в дуло не заглядывал? Тысячи человек же заглядывало и ничего с ними не случилось. Другие правила обращения с оружием тоже не обязательно соблюдать. В 99% случаев ничего страшного не случится. Жалкий 1% приводит к жертвам. Так стоит ли соблюдать ТБ?
Ты имеешь полное право гордиться своим опытом работы. И имеешь полное право считать, что с таким то опытом с тобой ничего не может случиться. Более того, я от всей души желаю, чтобы с тобой ничего не приключилось. НО! Вот эти одиночные случаи... Они ведь все тоже были уверены, что с ними ничего не случится.
Может я тебя удивлю, но и с горячим чайником случаются ЧП. Ещё более удивительно, что именно я в детстве получил ожог всего брюха от перевернувшегося чайника.
Вообще конечно параноикам живётся труднее. Но дольше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 1 нед. назад #3079

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13340
  • Спасибо получено: 31880
  • Репутация: 276
Бамбр,каков смысл твоего поста? Что травму можно получить? Да можно. Её можно получить где угодно. И я получал. И со стремянок падал, и с лесов. И мочки пальцев фрезой в мочало порвало. Думал вообще не заживут. И стальная стружка а глаза попадала и не раз. Даже бывает под очки залетит.
Почему тебя сравнил с Мирдом, не тебя, а провёл аналогию ваших рассуждений. Просто Мирд, он тут зарекомендовал себя дурачком. Несёт какую то херню про опасность оружия. Ну да, оружие опасно. Ты так же, оборотистые инструмент травмоопасен. Ну да, ни кто не спорит. Он травмоопасен. Например для чего на болгарку одевают кожух, для защиты от летящих мелких фрагментов диска и искр. Но если посмотришь, везде, сплошь и рядом люди кожух снимают и работают без него, потому что так, гораздо удобнее. Риск есть? Конечно есть. Но работают, потому как визуально лучше контролируешь инструмент. Диск не перекасываешь, его не закусывает, не ломаешь его.
А опыт работы, это ни о чём. Случится со мной ещё и не раз. Где то поспешишь, где то устанешь. Где то за горячий метал возьмёшься. Постоянно что то случается. Конечно стараешься контролировать.
Но смысл твоего поста??? Не реально австралийский дурачок такую же херню порет.
И кстати, твоё предложение делать черенок на токарной приспособе гораздо более травмоопасно. Пока у тебя резец будет около бабки будет нормально, а когда ты перейдёшь на середину думаю получишь такое сильное биение, что скорее всего заготовку сломает.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 1 нед. назад #3080

  • Bambr
  • Bambr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 563
  • Репутация: 31
Раз было непонятно, пожалуйста. Медленнее и второй раз. Чтобы уж совсем доступно.
Работая на циркулярке, держать заготовку на весу - ДУРЬ, ведущая к травме.
Залезать в не обесточенный щиток - ДУРЬ, ведущая к травме.
Работать болгаркой без кожуха - ДУРЬ, ведущая к травме. Что "все так делают" - дичайший бред.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

И ещё 100500 правил ТБ, написанных, как все знают, кровью, но ведь "так быстрее", "так в интернете написали", "я же аккуратно", "так все делают". В итоге травма или смерть не из-за того, что жизнь полна опасностей, а из-за своей личной, хранимой и лелеемой ДУРИ.
Да, далеко не каждого, прошедшего под стрелой радуют подарком в пару тонн на голову. Да, под краном пройти быстрее и удобнее. Конечно, уже 100 человек тут пробежало и ничего. Хочешь испытать судьбу? Веришь в свою удачу? Любишь русскую рулетку? Вперёд и с песней :sm390: Я завсегда за свободу воли и естественный отбор. Лично мне не в лом лишние 20 шагов в обход сделать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Priga, OSpodd

Copyright © 2021. Все права наши.