Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Уголок техно-маньяка

Уголок техно-маньяка 4 года 4 мес. назад #2341

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9873
  • Спасибо получено: 24131
  • Репутация: 207
На суперклей, я слыхал, тоже заепись должно получиться;) (прости, Янд, не смог удержаться, чтоб не затроллить маленько))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 4 мес. назад #2342

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15644
  • Спасибо получено: 15096
  • Репутация: 54
Я же говорил! Консультируйся у Сурового. А то тут тебе сейчас насоветуют. А Суровый хранит древние утерянные знания предков, которые ещё в далёком прошлом позволяли им заменять мосинкой ПТРД, а ее обрезом - дробовик.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 4 мес. назад #2343

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10988
  • Спасибо получено: 18858
  • Репутация: 209
Есть такой "Фил Романов" на Ютюбе, тоже вечно из них Овна теплое что нибудь релоудит
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex

Уголок техно-маньяка 4 года 4 мес. назад #2344

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23899
  • Спасибо получено: 27262
  • Репутация: 2
Точно!надо будет глянуть!
Фермер,с сайги коротыша 7.62х39 на 200метров в пакет тетрапака с упора стабильно попадать в условиях тира реально?
Ствол промерял калибрами.7.64лезет,7.65 нет. Для сайги же нормально?
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 4 мес. назад #2345

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10988
  • Спасибо получено: 18858
  • Репутация: 209
Да можно, почему нет? Патроны от разных производителей попробуй
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 4 мес. назад #2346

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16104
  • Спасибо получено: 40981
  • Репутация: 144
А вы переобулись в зимнюю резину?
:konop:
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex, Urban, Prime

Уголок техно-маньяка 4 года 4 мес. назад #2347

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23899
  • Спасибо получено: 27262
  • Репутация: 2
Суровый,Возможно я нашол где спионерить РИТЭГ ;)

"Недавно, проезжая вдоль берега Оки, обратили внимание на стоящий на опушке леса непонятный объект: бетонный фасад, в середине которого наглухо замурованная прочная железная дверь. Видели такие и раньше, но не обращали на них внимания. А тут дети заинтересовались.
photos.wikimapia.org/p/00/06/20/62/37_full.jpg

Вот такой необычный объект встретился нам в пути.
Что это такое: вход в постапокалиптический бункер, телепорт, колхозный погреб или эхо войны?

Мы поначалу решили, что это какой-то дот, оставшийся со времён войны. Тем более, что в 1941 году здесь, на левом берегу Оки, проходила линия обороны (в ноябре танки Гудериана прорывались к Кашире).

Но вот, что странно, объект имел только один вход, он же амбразура. В остальном он представлял собой огромный земляной холм явно искусственного происхождения метров десять в диаметре. Да и от берега расположен был довольно далеко.

Заглянуть внутрь не удалось.

Но любопытство не отпускало, и уже дома я всё-таки решила выяснить, что это за строение.

Оказалось, что это охраняемый объект и, к тому же потенциально опасный.

Это не бункер, а НУП – Необслуживаемый Усилительный Пункт. Он предназначен для усиления сигналов связи. Внутри НУПа установлено оборудование, поддерживающее качество проводной (аналоговой или оптиковолоконной) связи.
Оно полностью автоматизировано и находится под сигнализацией, на срабатывание которой быстренько приезжают ремонтники и злые дядьки в погонах. Но самое интересное не в этом.

Бывают и такие, похожие на сарай или сортир в чистом поле. Фото с сайта Caves.ru., коллаж мой.
Бывают и такие, похожие на сарай или сортир в чистом поле. Фото с сайта Caves.ru., коллаж мой.
НУП НУПу, как говорится, рознь. Есть совсем безобидные, в который каждый «деревянный Буратино» норовит сунуть свой длинный нос. Некоторые за ненадобностью заброшены. А в некоторых НУПах, особенно расположенных вдали от электросетей, в качестве источника энергии используется РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор). Это всего лишь «атомная батарейка» со сроком службы до 30 лет.


Объект, заинтересовавший нас, представляет собой «подземный НУП с вертикальной термокамерой». То, что мы видим на поверхности, это только вход. Внутри, за железной дверью, находится спуск в стальную камеру, расположенную на глубине четырёх метров. Вход в эту камеру закрыт гермолюком.

Наш НУП в разрезе. Фото из открытых источников.
Наш НУП в разрезе. Фото из открытых источников.
Благодаря большой глубине, гермолюку и обсыпке дёрном, в камере относительно постоянная температура. И не только.

Вообще, как я узнала, НУПы эти могут быть не только в виде брутальных порталов, но и «замаскированными» под обычный туалет «типа сортир», только бетонный, и просто как железный ящик. Почему они такие разные? Видимо, в зависимости от функций и степени «зловредности».

Оборудование НУПа не представляет для «старателей» абсолютно никакого интереса. Но некоторые любители поискать на своё седалище приключений, забравшись даже в разрушенный НУП могут существенно пострадать.

Дело в том, что даже нормальный, рабочий РИТЭГ «фонит». Повреждённый же РИТЭГ (а большинство из них свой срок давно выработали) может выдавать 100 Р/ч (предельная доза для человека 50Р).

Были случаи, когда любители драгметаллов похищали РИТЭГи, разбирали их и получали смертельные дозы. Радиация расправляется с идиотами без постороннего вмешательства.

В основном РИТЭГи применялись (да и сейчас ещё работают) для питания маяков Севморпути, но маломощные типа Гонг и Бета-М использовались для энергоснабжения особо значимых НРП/НУПов.


Выдержка из ГОСТа 21.406-88. Листайте галерею.
Прямого документального подтверждения тому, что оборудование некоторых НУПов запитывается от РИТЭГов я не нашла, но ГОСТ, разработанный Министерством связи СССР косвенно этот факт подтверждает. Вот теперь становится понятно, для чего прятать под землю такие ничем не примечательные объекты.

Так что, если не желаете зваться «сиятельством» и добавить к своей фамилии приставку «фон», не стоит не только забираться в эти объекты, но и находиться рядом длительное время. Бережёного Бог бережёт."

С просторов сети.
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pax tecum

Уголок техно-маньяка 4 года 4 мес. назад #2348

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65219
  • Спасибо получено: 109742
  • Репутация: 234
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Уголок техно-маньяка 4 года 4 мес. назад #2349

  • Unamed
  • Unamed аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 260
  • Спасибо получено: 927
  • Репутация: 33
Камрады,здравствуйте.
хочу сделать зарядное устройство для Ni-Mg аккумуляторов ААА,с блоком контроля заряда.
Заказать на Али бокс с тремя ячейками и модуль контроля заряда,ну и сколхозить.
ru.aliexpress.com/item/4000180895799.htm...4895a280a5c874b39d22 - ссылка на модуль контроля.
Вот и скажите пожалуйста,если аккумы заряжать сразу 3шт,то их зарядка занимает больше времени,чем зарядка одного? и можно ли через модуль для 3-х банок заряжать один? А то там продаются блоки с разной силой тока,вот и думаю,какой брать.
Вся информация в постах с этого аккаунта взята из открытых источников,либо случайно услышана и ко мне не имеет никакого отношения. Все совпадения случайны.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 4 мес. назад #2350

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8208
  • Спасибо получено: 15220
  • Репутация: 250
очень советую купить аймакс(фото)
Заряжает всё и вся. Любой вид аккумуляторов. маленькие и большие. И по одному и жменями. С балансировкой, проверкой емкости и прочее. На все случаи жизни. Брать надо оригинал(гугл) Весьма выносливый агрегат.
Есть с встроеными блоками питания на 220. Есть от 12 вольт с отдельным блоком. Последнее очень важно в условиях отключения электросети.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от Суровый.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Pall1980, Prime

Уголок техно-маньяка 4 года 4 мес. назад #2351

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23899
  • Спасибо получено: 27262
  • Репутация: 2
Ага! ВЕЩЬ! :-o
Я такой спалил :neutral:
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 4 мес. назад #2352

  • максим
  • максим аватар
  • на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
  • Спасибо получено: 62
  • Репутация: 5
У меня литокала 500 уже года два. Заряжаю и литий и никель металлогидридные камули. Даже старые аккумуляторы раскачивал . По моему овчинка выделки не стоит . Если только самому интересно ....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 4 мес. назад #2353

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16104
  • Спасибо получено: 40981
  • Репутация: 144
Unamed пишет:
Камрады,здравствуйте.
хочу сделать зарядное устройство для Ni-Mg аккумуляторов ААА,с блоком контроля заряда.
Заказать на Али бокс с тремя ячейками и модуль контроля заряда,ну и сколхозить.
ru.aliexpress.com/item/4000180895799.htm...4895a280a5c874b39d22 - ссылка на модуль контроля.
Вот и скажите пожалуйста,если аккумы заряжать сразу 3шт,то их зарядка занимает больше времени,чем зарядка одного? и можно ли через модуль для 3-х банок заряжать один? А то там продаются блоки с разной силой тока,вот и думаю,какой брать.
Вот такой рекомендую. Заряжает любые аккумы формата 26650, 18650, 18490, 18350, 17670, 17500, 16340 (RCR123), 14500, 10440.
Есть вариант на четыре аккумулятора, можно одновременно заряжать разные форматы и напряжения. Подключить можно к любому выходу USB.
И ещё один приятный сюрприз- этот зарядник можно использовать как повербанк, заряжать с него другие потребители с аккумуляторов которые он сам зарядил.
Стоит копейки, есть разных размеров, лично проверил- две зарядки у меня работают безотказно уже год.





Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Unamed, Шмель

Уголок техно-маньяка 4 года 4 мес. назад #2354

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16104
  • Спасибо получено: 40981
  • Репутация: 144
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Unamed, Pall1980

Уголок техно-маньяка 4 года 4 мес. назад #2355

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16104
  • Спасибо получено: 40981
  • Репутация: 144
yandex пишет:
Ага! ВЕЩЬ!
Я такой спалил
Там же защита стоит со всех сторон, в этом аймаксе. Как ты его умудрился спалить? В костер что-ли закинул???
:neutral:
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

Уголок техно-маньяка 4 года 4 мес. назад #2356

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8730
  • Спасибо получено: 9548
  • Репутация: 80
:P
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

Уголок техно-маньяка 4 года 4 мес. назад #2357

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16296
  • Репутация: 126
Solo пишет:
yandex пишет:
Ага! ВЕЩЬ!
Я такой спалил
Там же защита стоит со всех сторон, в этом аймаксе. Как ты его умудрился спалить? В костер что-ли закинул???
:neutral:
Предположу что использовал для электросварки...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель

Уголок техно-маньяка 4 года 4 мес. назад #2358

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8208
  • Спасибо получено: 15220
  • Репутация: 250
на моем кусари фундо фонарике погасла одна чёрточка на индикаторе заряда. Осталось три.... :neutral:
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 4 мес. назад #2359

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8730
  • Спасибо получено: 9548
  • Репутация: 80
Батарейка не полностью заряжена была? Три деления, это еще три столетия бесперебойной работы осталось? :whistle:
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

Уголок техно-маньяка 4 года 4 мес. назад #2360

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23899
  • Спасибо получено: 27262
  • Репутация: 2
Prime пишет:
Батарейка не полностью заряжена была? Три деления, это еще три столетия бесперебойной работы осталось? :whistle:
Не, он с грустью понял, что вселенная не бесконечна... :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.