Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Уголок техно-маньяка

Уголок техно-маньяка 4 года 9 мес. назад #1721

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65281
  • Спасибо получено: 109973
  • Репутация: 233
Шмель пишет:
Ну и собственно сама картечница.

Можно было сделать один общий литник посередине, с ответвлениями на всем картечинам. Для быстроты.
Только в каждой форме для картечины ныжно с противоположной от литника стороны сделать маленькое отверстие - прОдух для выхода находящегося там воздуха. Чтоб было полное заполнение.
Это я как человек имевший дело с литейным производством говорю.
Да, и форму перед заливкой нужно прогревать
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка, OSpodd, Pall1980, Solo

Уголок техно-маньяка 4 года 9 мес. назад #1722

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15661
  • Спасибо получено: 15142
  • Репутация: 53
Форма перед заливкой прогревается. И свинец греется поболее температуры плавления. Иначе усадочных раковины получаются в самих картечинах. Заливка в эту форму тоже не долгая. Струёй свинца по желобу прошёлся и всё. В каждое отверстие заливать не нужно. Благодаря примеси олова в свинце, он очень текучий и хорошо заполняет каждый прыщик в форме. Имеющихся не больших щелей между полуформами, из-за не точной их подгонки, которые примерно 0,1 - 0,2 мм, вполне достаточно чтобы воздух выходил. Хорошо прогретый свинец успевает вытеснить весь воздух до того, как застынет и в результате брака нету. Он даже местами на полмиллиметра затекает в щель между полуформами, которая всего-то 0,2 мм примерно. Если бы плоскости соприкосновения полуформ были идеально подогнаны, то тогда воздуху деться было бы не куда. А так - работает. Проблем нет. Только с соосностью отверстий нужно попробовать разобраться. Но и это после обкатки картечи будет видно. Если и так хорошо получится, то и делать ни чего не нужно. Все равно картечных патронов надо не много. Производительности этой формы мне достаточно вполне.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, OSpodd, Pall1980, Solo

Уголок техно-маньяка 4 года 9 мес. назад #1723

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65281
  • Спасибо получено: 109973
  • Репутация: 233
Нууу - тебе ... ;)
А вдруг пойдёт такая жара что картечные патроны будут расходоваться только в путь... :angry:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 9 мес. назад #1724

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8211
  • Спасибо получено: 15234
  • Репутация: 250
катать-некотать - дело хозяйское. Идеальная сферичность под вопросом. Согласование, контейнер из рентгеновского снимака или куска фотопленки. Насеч и связать капроновой ниткой или леской. или тонкой проволокой из тросика надерганой :rolleyes: ..мдя... :neutral:
Нащот гены. Седня разговор был. Такие дешевые китайцы, с выходом 12 вольт . совершенно не годятся для заряда акумов. Сгорает АВР(автоматический регулятор напряжения. "шоколадка"). Сей выход только для освещения. Лампочку светодиодную прицепить и ничего тяжельше. :idea:
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 9 мес. назад #1725

  • Дроздов
  • Дроздов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 478
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: -52
На досуге посмотреть. Там видосика много. Можем каждую коробку обсуждать с точки зрения БП. Кстати БП по английски SHTF очень развито это направление за рубежом. И многи компании предлагают такие наборы. Этот мужик пилит на них обзорчики. И серьезно так пилит. У мужика 500 наверное обзоров. Короче есть что посмотреть
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Дроздов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 9 мес. назад #1726

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16123
  • Спасибо получено: 41043
  • Репутация: 143
Суровый пишет:
Такие дешевые китайцы, с выходом 12 вольт . совершенно не годятся для заряда акумов. Сгорает АВР(автоматический регулятор напряжения. "шоколадка").
Это тот что дополнительный гена?
Если про автомобильный то правильно говорят- напрямую заряжать нельзя, регулятор перегреется и сдохнет. Там надо постоянно в цепи держать заряженный аккумулятор и уже от него брать нагрузку, по той же системе как в автомобиле. И амперметр в цепь желательно, чтобы под контролем напругу держать.
Кстати, что за название "шоколадка"? Вроде всегда таблеткой называли, из-за круглой формы. Регуляторы раньше практически все такими были, лет пятьдесят наверное.

Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 9 мес. назад #1727

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15661
  • Спасибо получено: 15142
  • Репутация: 53
Plombir пишет:
Нууу - тебе ... ;)
А вдруг пойдёт такая жара что картечные патроны будут расходоваться только в путь... :angry:
А там уж как бы самому не израсходоваться раньше, чем патроны. Ну вот средней (диаметр 7,8мм) на 30 патронов есть и хорошо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 9 мес. назад #1728

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15661
  • Спасибо получено: 15142
  • Репутация: 53
Суровый пишет:
катать-некотать - дело хозяйское. Идеальная сферичность под вопросом. Согласование, контейнер из рентгеновского снимака или куска фотопленки. Насеч и связать капроновой ниткой или леской. или тонкой проволокой из тросика надерганой :rolleyes: ..мдя... :neutral:
Нащот гены. Седня разговор был. Такие дешевые китайцы, с выходом 12 вольт . совершенно не годятся для заряда акумов. Сгорает АВР(автоматический регулятор напряжения. "шоколадка"). Сей выход только для освещения. Лампочку светодиодную прицепить и ничего тяжельше. :idea:
Идеальную сферичность я уже сделал. Осмотрев отливки, не вынутый из одной полуформы, заметил, что надо немного поправить направляющие. Поправил и получил полнейшую соосность полусфер в полуформах. Шарики стали правильными. Только обкатывать их надо немного из-за проливов свинца из некоторых шаров в зазор. Там хоть и чуть-чуть, но мне спокойнее будет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 9 мес. назад #1729

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16123
  • Спасибо получено: 41043
  • Репутация: 143
Шмель пишет:
Все равно картечных патронов надо не много. Производительности этой формы мне достаточно вполне.
Про остальное тоже надо подумать- пыжи, прокладки, гильзы с запасом, капсюлей побольше.
Можем обсудить кто как и из чего компоненты делает, поделимся опытом так сказать.
Недавно мне сильно повезло, на барахолке у алкаша заметил несколько вырубок для пыжей, навойники, УПС, ручные закрутки и прочее барахло для снаряжения. Все под шестнадцатый и двенадцатый калибр, все как мне надо. Он видно сам не сильно соображал что это такое и отдал все оптом за десять евро...

Вложение не найдено



Навойник из нержавейки с набором декапсюляторов внутри- это вообще настоящее произведение искусства.


Вложение не найдено


Ну и мой стратегический запас гильз, сын любит фотографироваться на его фоне :))

Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, OSpodd, Шмель

Уголок техно-маньяка 4 года 9 мес. назад #1730

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16123
  • Спасибо получено: 41043
  • Репутация: 143
Кстати, срезанная на угол гильза, прикрученая саморезом к винной пробке- полезная вещь когда порох или дробь отмеряете! Очень удобно, рекомендую.

Вложение не найдено

Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Уголок техно-маньяка 4 года 9 мес. назад #1731

  • Дроздов
  • Дроздов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 478
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: -52
Solo пишет:
Кстати, срезанная на угол гильза, прикрученая саморезом к винной пробке- полезная вещь когда порох или дробь отмеряете! Очень удобно, рекомендую.

Вложение не найдено

это даже и я знал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 9 мес. назад #1732

  • Дроздов
  • Дроздов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 478
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: -52
Кто то тут помню объяснял что на охоте зверя не убивают а добывают. В дальнейшем буду так говорить о камарах и таракаНАХ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 9 мес. назад #1733

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8211
  • Спасибо получено: 15234
  • Репутация: 250
Solo пишет:
Это тот что дополнительный гена?
Если про автомобильный то правильно говорят- напрямую заряжать нельзя, регулятор перегреется и сдохнет. Там надо постоянно в цепи держать заряженный аккумулятор и уже от него брать нагрузку, по той же системе как в автомобиле. И амперметр в цепь желательно, чтобы под контролем напругу держать.
Кстати, что за название "шоколадка"? Вроде всегда таблеткой называли, из-за круглой формы. Регуляторы раньше практически все такими были, лет пятьдесят наверное.
t]
не. речь именно о китайском гене на первом фото. Где выход 220 и 12 вольт. Там дохнет.

За автогену и так понятно. Без акума неззя. Теперь мне большой не нать. полста ач хватит. + инвертор :-o
"шоколадка" - прямоугольная черная пластинка к блочке с щетками. Сленговое - реле регулятор напряжения гены. На всех синхронниках стоят. Форма самая разнообразная.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solo

Уголок техно-маньяка 4 года 9 мес. назад #1734

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16123
  • Спасибо получено: 41043
  • Репутация: 143
Суровый пишет:
Сленговое - реле регулятор напряжения гены. На всех синхронниках стоят.
Ясно, это мы про разные генераторы говорили.
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 9 мес. назад #1735

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16123
  • Спасибо получено: 41043
  • Репутация: 143
Техноманьяки, подскажите пожалуйста- что это такое и чего тут не хватает? Предполагаю должен быть ещё ключ для регулировки пламени и насос в комплекте, никогда таким не пользовался.

Вложение не найдено



Вложение не найдено


Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 9 мес. назад #1736

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15661
  • Спасибо получено: 15142
  • Репутация: 53
ООО. Да тебе повезло. Это примус ПТ-1. Туристический. Бензиновый. Лезь на Ютуб. Там быстро найдешь видюшки по обслуживанию и эксплуатации. Главное, что есть прибор. А ручки, ключики - сделаешь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solo

Уголок техно-маньяка 4 года 9 мес. назад #1737

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16123
  • Спасибо получено: 41043
  • Репутация: 143
Шмель пишет:
ООО. Да тебе повезло. Это примус ПТ-1. Туристический. Бензиновый.
Спасибо, буду изучать. Остальное все вроде целое, надеюсь получится его оживить.
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 9 мес. назад #1738

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15661
  • Спасибо получено: 15142
  • Репутация: 53
Только это... Заправляй калошей, а то теперешние бензины загаживают испарители быстро. Буквально после одного литра уже чистить приходится. А на одном литре можно семейству не большому на двое суток еды наварить и воды нагреть чтобы помыться всем. И примитивный самогонный аппарат можно схимичить, или хотя бы запчасти для его изготовления подыскать, чтобы любой бензин можно было перегнать и избавиться от присадок, загрязняющих испаритель.
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solo

Уголок техно-маньяка 4 года 9 мес. назад #1739

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16123
  • Спасибо получено: 41043
  • Репутация: 143
Название мне уже нравится!!! Изучаю дальше.

:huh:
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 9 мес. назад #1740

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15661
  • Спасибо получено: 15142
  • Репутация: 53
Чето я уже забыл сколько мой примус бензюка тратил на готовку. Помню только, что сплюсовав все потребности на готовку, мытьё и прочее, и со всеми запасами по объему, я насчитал, что моей семье (муж, жена, дочка) на сутки надо будет 0,5 литра бензина.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.