Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: ОМП и РХБЗ

ОМП и РХБЗ 2 года 1 нед. назад #201

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16064
  • Спасибо получено: 40809
  • Репутация: 146
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, Шмель, IgorHunter, Urban, Prime

ОМП и РХБЗ 1 год 11 мес. назад #202

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8708
  • Спасибо получено: 9492
  • Репутация: 80
Крайне рекомендую. Вот что значит серьёзный подход. :cheer:

Есть конечно небольшие замечания, но всё же.

Praemonitus praemunitus.
Последнее редактирование: 1 год 11 мес. назад от Prime.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

ОМП и РХБЗ 1 год 11 мес. назад #203

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8178
  • Спасибо получено: 15105
  • Репутация: 250
ничего не имею против пацана и содержимого его сумок. Но сами сумки сильно стрёмные. Гражданское лицо с таким снаряжжением вызывает уже сейчас здоровый интерес. Первая мысль: марадер, ограбил вояк!. . Отжать немедля. Не знаю чо там, но мне тоже пригодится. :sm43:
Переложить в клетчатые сумки потрепаные. И можно двигать. :idea:
вся эта олива и камуфло как-то не тогой. :dry:
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Фермер 76, Prime

ОМП и РХБЗ 1 год 11 мес. назад #204

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8708
  • Спасибо получено: 9492
  • Репутация: 80
Согласен. Но это ты Суровый, со своей колокольни, в данный момент рассуждаешь, а у него больше заточено на применение противником ОМП, а там так или иначе в кратчайший срок (на сколько это возможно) начнут выдавать противогазы населению, и соотв. такая будет у каждого и косос будут смотреть на того, у кого её нет.
Единственное, что он напихал всё и вся в противогазную сумку, которая рассчитана на сам противогаз, его комплектующие, ППИ и ИПП. [xoxol] . Т.е. нужОн именно ТЧ (рюкзак черного или темного серого/синего цветов, подходящего литража, но и не туристический). Ибо нахрена инд. рацион питания в ней таскать, позволяют условия, время и место, спокойно расположился и организовал приём пищи.
P.S.: А вот клетчатые сумки. С одной стороны - да. Смахиваешь на беШенца беженца, тащишь всё как и все в мшЕчке, а с другой стороны - много (в плане нагрузки) не утащить, ибо заибЁсся. Рюкзак практичнее. К слову приметил, что в городских боях, у наших на спинах по всей видимости трофейные гражданские рюкзаки на 10-15 литров. Т.е. недостаёт хороших, качественных тактических рюкзаков. Это так, вспомнилось.
Praemonitus praemunitus.
Последнее редактирование: 1 год 11 мес. назад от Prime.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, IgorHunter, Urban

ОМП и РХБЗ 1 год 10 мес. назад #205

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64955
  • Спасибо получено: 108746
  • Репутация: 232
===
Вот ещё вариант попроще Получения йодита калия из « подручных средств»
​​AнтиРАД от Siarhei Besarab. Делаем удобный и эффективный антидот против радиоактивного йода
Revision 1.1 (уточнены объемы)

Итак, доступные в аптеках "йодные" таблетки содержат мизерное количество йодида калия и бесполезны для защиты от радиации. Йодная настойка внутрь может пожечь слизистые внутренних органов и по действию похожа на раствор "Белизны". Что же делать?

Можно попробовать похимичить, хочешь сделать хорошо - сделай сам. Допустим, вам удалось купить пузырек 5% спиртовой настойки йода в аптеке. И удалось найти выпросить у аптекаря иньекционный 30% тиосульфат натрия в ампулах по 10 мл (Новосибхимфарм, РФ). Используя два эти компонента можно сделать действенный радиозащитный коктейль, который ко всему прочему и достаточно удобен для дозирования.

Смотрим. В 10 мл аптечного йода (стандартный пузырек) содержится 0,2 грамма нужного нам йодида калия и 0,5 г вредного для слизистых оболочек ЖКТ элементарного йода. Его мы и будем нейтрализовать тиосульфатом натрия.

0,5 грамма элементарного йода это 0,002 моля (Mr I₂ = 254 г/моль). При взаимодействии тиосульфата с галогеном протекает реакция:

2Na₂S₂O₃+I₂ → Na₂S₄O₆+2NaI

Реакция протекает, если бурый раствор обесцвечивается. В ампуле на 10 мл 30% раствора содержится примерно 3 грамма тиосульфата натрия. На нейтрализацию 0,002 моль йода по уравнению реакции необходимо двойное количество тиосульфата, т.е. 0,004 моль. Это количество тиосульфата равняется 0,632 граммам соли, т.е. ампулы хватит на несколько пузырьков 5% спиртовой настойки. Небольшого "контрольного" избытка боятся не стоит, тиосульфат используется как антидот при отравлениях галогенами.

В простейшем применении можно просто капать раствор тиосульфата в йод до полного обесцвечивания раствора. В результате реакции образуется 0,004 моль йодида натрия. Он немного хуже по радиозащитной активности чем йодид калия, но в допустимых рамках. Это количество вещества равно 0,6 граммам соли.

Подводим итог. Изначально у нас было 10 мл, в которых содержалось 0,2 грамма йодида калия. Добавилось еще ~2 мл жидкости и 0,6 грамма йодида натрия. В условной реакционной среде на 12 мл содержится 0,8 грамма смеси йодидов. Она полностью безопасна. Так как раствор разбавленный и водный, то размер капли равен 0,05 мл. В одном миллилитре нашего раствора (20 капель) содержится примерно 67 мг йодидов (3,3 мг в одной капле). Т.е. для получения взрослой радиозащитной дозы в 125 мг йода надо выпить 38 капель. Остальные дозировки (для детей) пересчитаете сами.

⚠️Рассчеты проводились "на манжетах", с некоторым погрешностями. Если вдруг заметили опечатку - пишите. Основная трудность, с которой вы можете столкнуться - это нежелание беларуских аптекарей продавать вам этот абсолютно безопасный инъекционный тиосульфат натрия.Так что хотите удобного и эффективного антидота - проявите смекалку социальную инжинерию ;)

Еще раз суть challenge но без цифр и выкладок. Покупаем в аптеке йодную настойку. Покупаем раствор тиосульфата натрия. Капаем раствор тиосульфата натрия в раствор йода до обесцвечивания бурого цвета (и пару-тройку капель сверху, "для контроля"). Все, отличный стабильный йод готов. Осталось только найти пипетку и определится с количеством капель "йод-коктейля" для каждого члена семьи (в зависимости от возраста). Учитывая гибкость дозирования этот вариант даже лучше "заводской" таблетки KI.

От автора. Просьба к читателям. Распространите методику настолько широко, насколько сможете. Приобретите компоненты и сделайте нужный раствор заранее. Приготовленный препарат может храниться достаточно долго (консервирующее действие спирта). Рассчитайте количества капель для каждого члена семьи и подпишите емкость с раствором. Не откладывайте все на последний момент.
===

Не пиздят, нет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, Mike-Keeper

ОМП и РХБЗ 1 год 9 мес. назад #206

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23859
  • Спасибо получено: 27170
  • Репутация: 24
Комплект Дозиметров-радиометров на ПЯТЬДЕСЯТ человек, с возможность скинуть показатели.
Думаю некоторым Белорусским товарищям будет интересно...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter

ОМП и РХБЗ 1 год 8 мес. назад #207

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8708
  • Спасибо получено: 9492
  • Репутация: 80
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Solo, Niknikl

ОМП и РХБЗ 1 год 8 мес. назад #208

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23859
  • Спасибо получено: 27170
  • Репутация: 24
Надо ещё мили Зиверты в Мили Рентгены помнить как переводить . Особенно эти "Микро" и "Мили" расстраивают, обозначаются зачастую одинаково , а разница в ТЫСЯЧУ раз!:neutral:
Вроде 0.5 мили Зиверта=50 мили Рентгенам и является верхней границей допустимой нормы...
А ещё есть Бэр, и ещё какая-то едеиница радиоактивности... :neutral:
ТОже пугал бабушек в магазине товаров для садоводства проверяя дозиметр о почку калиевой селитры . :44-
Особенно продавшицу впечатлило, поскольку на тюке с селитрой она в подсобке сидела обычно когда чай пила... :44-
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, Urban, Prime, Solo, Niknikl

ОМП и РХБЗ 1 год 8 мес. назад #209

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8708
  • Спасибо получено: 9492
  • Репутация: 80
Для того и взял, чтобы научиться (заранее), а там уже не важно что за прибор у тебя во время "горячей" стадии будет. Хоть тот же ДП-5.
P.S.: Я как старорежимный выставил в настройках Р, а не мЗв.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 1 год 8 мес. назад #210

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23859
  • Спасибо получено: 27170
  • Репутация: 24
А у меня ДП 5 в ренгенах, а Соекс в зивертах :neutral:
ДП-5 вообще красота, на откидной крышке жестянная табличка с допустимыми дозами для бронетехники, оружия, посуды для приготовления пищи, ведра воды и продуктов! :idea:
Но составитель таблицы явно танкистов недолюбливал, иначе не установил бы допустимую дозу для бронетехники в 200 МР. :neutral:
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 1 год 8 мес. назад #211

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23859
  • Спасибо получено: 27170
  • Репутация: 24
Умников, которые такие таблицы в сеть выкладывают вообще порол бы прилюдно на центральной площяди! :sm43:
rulibs.com/ru_zar/prose_contemporary/mirnyiy/1/i_008.png
Всего-то дел, приставку МИКРО или всё-таки мили :neutral: ? перед обозначением РЕНТГЕН забыли поставить, мудаки! :rolleyes: :neutral:
И указали безопасной дозу в 1000 раз больше реальной!!!
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

ОМП и РХБЗ 1 год 8 мес. назад #212

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15606
  • Спасибо получено: 15039
  • Репутация: 55
yandex пишет:
Умников, которые такие таблицы в сеть выкладывают вообще порол бы прилюдно на центральной площяди! :sm43:
rulibs.com/ru_zar/prose_contemporary/mirnyiy/1/i_008.png
Может лучше им самим маленькую дозу прописать. Так, чтобы даже до легкой формы не дотягивала. Рентген 10. Смерть под лучом происходит, вроде, при 7-8.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 1 год 8 мес. назад #213

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23859
  • Спасибо получено: 27170
  • Репутация: 24
Вот, вот! И теперь висит и будет висеть такая убийственная таблица в нете!
И не дай бог кто-то измерит дозу и решит, " Ну 1 Рентген, что, в 100 раз меньше норы..." :neutral:
...Хотя бытовым дозиметром 1 рентген и не не получиться замерить наверное...
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 1 год 7 мес. назад #214

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8708
  • Спасибо получено: 9492
  • Репутация: 80
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: VernonRoshe

ОМП и РХБЗ 1 год 7 мес. назад #215

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8708
  • Спасибо получено: 9492
  • Репутация: 80
VernonRoshe пишет:
Здравствуйте, прошу прощения , что вклиниваюсь. Нужен ваш совет.
Решил я обзавестись дозиметром. Бюджет не большой, рассматриваю вообще все варианты и АлиЭкспресс , и вторичку.
Вообщем, если можете, подскажите какие-нибудь модели.
Спасибо.
Недавно взял себе Радиаскан. Понял, что интересует бюджетная модель, но дозиметр сам по себе прибор не дешёвый, а советовать покупать ДП-5 я не могу, т.к. для этого нужны руки не из жопы и понимание того, что ты делаешь. Для человека без опыта< нужно готовое решение и с его помощью начинать изучение данной темы. Да и прибор то, будет нужен больше в бытовом плане, продукты проверить, не затащил ли "горячие" частицы в дом и т.д.
Так что тут, боюсь что сэкономить не получиться. Могу помочь лишь наводкой на телеграмм каналы Большого П: и У инженера на коленке:https://t.me/+jOiFiG4Bcx85YzMy , думаю там ваш вопрос будет прозаичным, но люди там знающие и увлечённые, думаю помогут/подскажут.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, VernonRoshe

ОМП и РХБЗ 1 год 7 мес. назад #216

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23859
  • Спасибо получено: 27170
  • Репутация: 24
ДП 5 бери, хорошая вещь!
Но тяжеловат и в рентгенах а не в зивертах.
Что хорошо, прибор расчитан на неопытного пользователя, есть табличка со шкалой сколько милирентген где должно быть, датчик на штанге-не надо руку с прибором к радиоактивному предмету тянуть.Есть провод чтоб на акуумулятор 12 вольт запитаться.
И надо искать прибор, у которого радиоактивный элемент для проверки прибора не демонтирован.
Ну и смотри "Большого П"! :idea:
...ну и цена ДП 5 от 2 до 5 тысячь
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Niknikl, VernonRoshe

ОМП и РХБЗ 1 год 6 мес. назад #217

  • VernonRoshe
  • VernonRoshe аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
Спасибо за наводку. Там действительно помогли.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

ОМП и РХБЗ 1 год 6 мес. назад #218

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8708
  • Спасибо получено: 9492
  • Репутация: 80
Что посоветовали?
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 1 год 6 мес. назад #219

  • VernonRoshe
  • VernonRoshe аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
На вторичке мкс01са1м или терру. Их и на авито полно и как раз в мой бюджет укладываются.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, Шмель, Prime, Niknikl

ОМП и РХБЗ 1 год 6 мес. назад #220

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15606
  • Спасибо получено: 15039
  • Репутация: 55
Пломбир, а ты себе ещё не заказывал дозиметр, который сразу выдаёт сколько надо выпить, в зависимости от фона?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

Copyright © 2021. Все права наши.