Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Что в мире творится...

Что в мире творится... 4 года 9 мес. назад #9981

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64200
  • Спасибо получено: 105527
  • Репутация: 229
===
США участили кибератаки на российские электросети


Соединённые Штаты участили попытки кибератак на энергетическую систему России с целью демонстрации новых возможностей по применению киберинструментов, пишет The New York Times со ссылкой на источник.

Как уточняет издание, с 2012 года США изучали возможности взять контроль над российскими электросетями, однако в настоящее время стратегия приобрела наступательный характер, в частности, американская сторона заинтересована в размещении внутри энергетических систем вредоносного программного обеспечения.

26 февраля газета The Washington Post, ссылаясь на источники, писала, что США провели «наступательную кибероперацию» против «российской фабрики троллей».

Как указывалось, такие действия были совершены во время промежуточных выборов в США в 2018 году. По данным газеты, речь идёт об отключении от интернета компании «Агентство интернет-исследований».

В Кремле, комментируя эти сообщения, отметили, что российские структуры постоянно подвергаются кибератакам из Европы и Северной Америки.
russian.rt.com/world/n…um=desktop


Готовимся к блэкаутам
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog, Urban

Что в мире творится... 4 года 9 мес. назад #9982

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23556
  • Спасибо получено: 26393
  • Репутация: 19
Интересно, танкер, который в Махачкале взорвался через Ормузский залив не проходил?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 9 мес. назад #9983

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9700
  • Спасибо получено: 23375
  • Репутация: 205
Нет, там просто Мага опять курил на рабочем месте...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 9 мес. назад #9984

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23556
  • Спасибо получено: 26393
  • Репутация: 19
Блекаут летом? Да вообще пофиг. Не зря у нас в стране проводная связь у диспетчеров на энергоучастках,потребители разбиты по категориям, и энерго система ЕДИНАЯ.


Потребители 1 категории надёжности электроснабжения - это электроприемники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой опасность для жизни людей, угрозу для безопасности государства, значительный материальный ущерб, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства, объектов связи и телевидения (п. 1.2.18 ПЭУ)

Для потребителей с 1 категорией надежнсоти электроснабжения необходимо осуществить энергоснабжение от двух источников питания. При этом источники питания должны быть независимые. Такая схема энергоснабжения применяется для снижения рисков аварийного отключения электроэнергии для электроприемников 1 категории надежности электроснабжения. При аварии на одном источнике питание, электроснабжение потребителя будет осуществляться по второму источнику (второму вводу). При этом для электроприемников 1 категории надежности допускается прекращение подачи электроэнергии при отключении одного источника питания только на время не превышающее автоматический переход на энергоснабжение потребителя по второму источнику питания.

Также среди потребителей 1 категории надежности электроснабжения выделяют отдельно особую группу. Электроприемники особой группы первой категории характеризуются тем, что их бесперебойная работа необходима для безаварийной остановки производства, предотвращения пожаров и других ЧС. При этом, энергоснабжение особой группы должно осуществляться от третьего независимого источника питания, который может быть дизельным генератором, подключением к аккумуляторным батареям. В случае отсутствия резервного питания электроприемников особой группы, допускается использование технологического резервирования и плавной остановки производственного процесса.

К первой группе относятся больницы, Водозаборы,Газовые насосные, ЖД диспечерезация, и прочие, прочие...
Жилые дома правда к 2 или 3 группе относяться.Ну думаю без света сутки можно пересидеть :)
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 9 мес. назад #9985

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9700
  • Спасибо получено: 23375
  • Репутация: 205
Московский блекаут 2005 года тоже почти летом случился, 25 мая, но делов наделал. Убытки в сотни милльенов рубчиков в общей сложности, жертвы. В общем, мало никому не показалось. Может выводы сделаны, конечно и теперь последствия отключений будут минимизированы. Но как то не особо в это верится, если честно..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

Что в мире творится... 4 года 9 мес. назад #9986

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64200
  • Спасибо получено: 105527
  • Репутация: 229
Тут вот в чем дело если кибератака на энергосистему с целью привести к блэкауту будет то будет она не единичный разовый акций а как часть какой-то другой более масштабной атаки.
К примеру блэкаут с отключением всех видов связи в момент масштабных гражданских волнений, естественно спровоцированных. Тогда уже это будет не просто " посидим денька два без света". Если вдобавок вбросить ещё самые дикие слухи наподобие эпидемии биологической войны, потопа, кометы, и тд, тогда бардак может достичь эпических масштабов. Самыми печальными последствиями. А если это произойдёт ещё и в момент какого-либо серьезного внешнего конфликта - то вообще сливай воду
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Pax tecum, Urban

Что в мире творится... 4 года 9 мес. назад #9987

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23556
  • Спасибо получено: 26393
  • Репутация: 19
Ага, а если это всё перечисленное при нашествии Анунаков-содомитов то вообще Пипец... :neutral:
Давайте серьёзно.

Не устроят нам Амеры блекаут. Нам свои трансформаторы, пропустившие ППР а некоторые и замену больше проблемм устраивают.
Но они локальны и быстро устраняются.

Блекаут Московский 2005 года я в москве на стройке встретил.Проблемм не было, электрички до Москвы ходили, метро и светофоры работали. Погибщих вроде не было.

У нас же Вроде Шмель энерго диспетчер? Он вам сам может рассказать. :cheer:
Прсто мне Вы всё равно не верите :P
Наша энергосистема пожалуй САМАЯ УСТОЙЧИВАЯ В МИРЕ!
Ибо держится на живых диспетчерах, Как правило любой мало-мальски важный объект имеет запитку от двух независимых фидеров и свой аварийный генератор.
В общем ишите знакомых энергетиков, их попросить прокоментировать новость о хакерских атаках на нашу энерго систему. ;)
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Что в мире творится... 4 года 9 мес. назад #9988

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Блекаут может и нет,но катастрофу на газопроводе они один раз устроили,где то в конце 80-х..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 9 мес. назад #9989

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23556
  • Спасибо получено: 26393
  • Репутация: 19
Блекаут зимой страшен.Если трубы водопрводов переморозит то пипец городу.Но тут уже от аварийных служб зависит и МЧС.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 9 мес. назад #9990

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
У латиносов блэкаут. под 50 млн человек без светы.

Появились видео из отключенных от электричества Аргентины и Уругвая
В Сети появились видео и фотографии из Аргентины и Уругвая, где произошел масштабный сбой в энергосистеме.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/rbcfreenews/5d065ed39a79471922939823?from=newsfeed
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 9 мес. назад #9991

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23556
  • Спасибо получено: 26393
  • Репутация: 19
Индия ввела дополнительные пошлины на 28 товаров, ввозимых из США. Документ, подготовленный Министерством финансов, опубликован на портале правовой информации Gazette of India.

Пошлины начнут действовать с воскресенья, 16 июня. Речь идет, в частности, о таких товарах, как миндаль, яблоки и грецкие орехи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 9 мес. назад #9992

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 8208
  • Спасибо получено: 16003
  • Репутация: 124
Блях-мух...
Уже и нищая Индия хехемога пытается нагнуть...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 9 мес. назад #9993

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15474
  • Спасибо получено: 14811
  • Репутация: 58
yandex пишет:
Ага, а если это всё перечисленное при нашествии Анунаков-содомитов то вообще Пипец... :neutral:
Давайте серьёзно.

Не устроят нам Амеры блекаут. Нам свои трансформаторы, пропустившие ППР а некоторые и замену больше проблемм устраивают.
Но они локальны и быстро устраняются.

Блекаут Московский 2005 года я в москве на стройке встретил.Проблемм не было, электрички до Москвы ходили, метро и светофоры работали. Погибщих вроде не было.

У нас же Вроде Шмель энерго диспетчер? Он вам сам может рассказать. :cheer:
Прсто мне Вы всё равно не верите :P
Наша энергосистема пожалуй САМАЯ УСТОЙЧИВАЯ В МИРЕ!
Ибо держится на живых диспетчерах, Как правило любой мало-мальски важный объект имеет запитку от двух независимых фидеров и свой аварийный генератор.
В общем ишите знакомых энергетиков, их попросить прокоментировать новость о хакерских атаках на нашу энерго систему. ;)
Они тебе накомментируют. Эти знакомые энергетики. Так же как и ты. "Вот на такие-то объекты делается два независимых источника питания." А кто в курсе того, что именно означают эти слова? Это отдельная питающая линия, питаемая от другого трансформатора 10/0.4 киловольта, который питается по другой высоковольтной линии 10 киловольт. Но вот отдельную электростанцию вам ни кто строить не будет. В сети 110 киловольт стараются их тоже от разных линий и трансформаторов записывать, но это не всегда делается. Года 2 назад у нас в Бобруйске из-за повреждения одного кабеля на 1й ТЭЦ, она отключилась полностью. Такой вот неудачный момент выпал, что не все трансформаторы были в работе. Около 40 минут часть города была без света. И благополучно отрубились все "независимые" пары питающих линий. Потому, что они питались от одной ТЭЦ.
Ребята! Если гаснет целый регион, то действительно независимыми источниками остаются только генераторы с ДВС и ГЭС, питающие свой отдельный кусочек сети. Всякие микроГЭС, ветряки, солнечные панели, могут устойчиво работать только вместе с энергосетью, несапоставимо большей мощности.
Про это всё я уже раньше писал. Блэкауты с электричеством опасны больше для регионов, где нет своей генерации. Остальные хоть частично, но сами себя спасут, отключившись от энергосистемы. А люди? Да! Могут наворотить бед. Дураков разбалованных навалом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Что в мире творится... 4 года 9 мес. назад #9994

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23556
  • Спасибо получено: 26393
  • Репутация: 19
Блин , Шмель, Ну целый регион я не гасил ни разу...
А вот твою подстанцию через интернет можно отрубить? Просто те три , где я был через нет ну НИКАК не вырубить :)
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 9 мес. назад #9995

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15474
  • Спасибо получено: 14811
  • Репутация: 58
Распределительная сеть, напряжением 10/0,4 киловольт, достаточно устойчива к диверсиям. Но они будут делаться не там. Что за результат, если отрубят несколько кварталов города?! Атаковать будут объединенную системную часть, напряжением 750-220 киловольт. Вот там повреждение нескольких элементов сильно отражается на работе остальной системы. А ее работа с отклонением параметров на несколько процентов или десятков процентов (по разным параметрам разные допуски), просто недопустима или невозможна. И там уже погашены будут многие города и регионы. Насколько уязвимы для кибератак центры управления этой энергосистемы, знают только люди, их обслуживающие. Я не знаю. Это на два и три уровня выше моего. Так что там уже вопрос не в "независимости" источников питания всяких больничек, заправок, исполкомов, телефонных станций, а в том: увенчается успехом атака или нет? Если у них получится, то на несколько часов местами сохранится мобильная связь (если она ещё с нагрузкой справится), пока аккумуляторы не сядут; водоканал и МЧС задействуют свои передвижные ДЭС для записки канализационных насосных станций, чтобы в городах говно по улицам не поплыло и в реки не сбросились; больнички располагают своими стационарными ДЭС; вояки заведут свои ДЭС. А вот соляры, наверное только у вояк и МЧСников много. В Бобруйске, например, у одной из сетей заправок, один генератор на весь Бобруйск и район.благо это только несколько объектов. Что касается обычного народа, то он в пролете. Как всегда. Будут ждать ликвидации аварии. И в принципе, в это время они "готовы к действиям".
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Что в мире творится... 4 года 9 мес. назад #9996

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23556
  • Спасибо получено: 26393
  • Репутация: 19
Ладно, не заморачивайтесь, летом никто на блекаут устраивать не будет! А если и устроят, то за сутки-двое энергоснабжение более менее восстановят. Ну типа "веерных отключений" как в 90 будет максиму.
За Бробруйск ничего не скажу, Это Белорусия вроде? А в России этой соляры по базам.... :-o
Щяс, если получиться фоток с привязкой к местности отправлю.
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 9 мес. назад #9997

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15474
  • Спасибо получено: 14811
  • Репутация: 58
yandex пишет:
Блин , Шмель, Ну целый регион я не гасил ни разу...
А вот твою подстанцию через интернет можно отрубить? Просто те три , где я был через нет ну НИКАК не вырубить :)
Регионом я называю кусок территории, сопоставимый размерами с областью или на несколько областей.
Мои КТП можно отрубить, если в диспетчерский комп, через интернет ктото влезет в локальную сеть, найдет программу управления главными понизительными подстанциями 110/10 и 35/6 киловольт и, взломав пароль, вводимый на каждое переключение (но он там простой), отрубит отходящие линии 6 и 10 киловольт. Или же можно оставить сеть неуправляемой, если взорвать или сжечь нафиг диспетчерский пункт. Это вообще проще простого. И этот пункт ни чем не дублируется. Он один.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 9 мес. назад #9998

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23556
  • Спасибо получено: 26393
  • Репутация: 19
По запасам соляры. Фотки не могу прилепить, не умею. В общем ишем на карте ответвление от ЖД путей не далеко от въезда в город, там , на одном из таком ответвлений будет НЕФТЕБАЗА. В Бобруйске это не далеко от " ясли сад № 80" там если что МЧС и изымит или купит соляру.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 9 мес. назад #9999

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23556
  • Спасибо получено: 26393
  • Репутация: 19
Не, ну если СЖЕЧЬ диспетчерский пункт это конечно! Но это не по интернету-же!
Конечно если опоры ЛЕП взорвать, или ТР-Р из крупнокалиберной винтовки расстрелять...
А если у тебя десятку через нет отключат не планово , ты же её обратно по команде старшего энергодиспетчера обратно быстро включиш?
И не сможет комп включить ТР-Р без команды от диспетчера, там-же тупо блокировка, тележка выкачена или разъеденитель разорван.
По крайней мере в России в моё время так было. Хоть убейся, а тележку закатить или масленник включить-человек нужен!
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 9 мес. назад #10000

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Имейте генератор и не один..
И пох.на блекауты.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.