Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Что в мире творится...

Что в мире творится... 2 года 6 мес. назад #17181

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Вообще конечно Эрдоган подонок ещё тот. С одной стороны он официально декламирует приверженность к территориальной целостности Сирии, с другой хозяйничает на её территории, как у себя дома. Как то не нравится мне всё это. Дюже много точек напряжённости кругом. Доиграются со своими амбициями политики.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Voron77, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Solo

Что в мире творится... 2 года 6 мес. назад #17182

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16297
  • Репутация: 126
Pall1980 пишет:
Вообще конечно Эрдоган подонок ещё тот. С одной стороны он официально декламирует приверженность к территориальной целостности Сирии, с другой хозяйничает на её территории, как у себя дома. Как то не нравится мне всё это. Дюже много точек напряжённости кругом. Доиграются со своими амбициями политики.
Что-то подумалось,а если бы можно было бы поменять Эрдогашу и Сашу-80% местами?
Результат...
Каков был бы результат?
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 2 года 6 мес. назад #17183

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65463
  • Спасибо получено: 110540
  • Репутация: 234
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Voron77, babax, IgorHunter, Pall1980, Urban, Кузмич

Что в мире творится... 2 года 6 мес. назад #17184

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65463
  • Спасибо получено: 110540
  • Репутация: 234
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban

Что в мире творится... 2 года 6 мес. назад #17185

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24052
  • Спасибо получено: 27572
  • Репутация: 16
Пипец! :44- А еще не давно Австралию считали удачным местом для драпа ... :44-
Привет Кенгуре!
:44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen

Что в мире творится... 2 года 6 мес. назад #17186

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Plombir пишет:
Мне кажется в этой связи уместно провести параллели между этим кейсом и недавним приездом Виктории Нуланд. Уверен, вещи эти взаимосвязаны. Если представить себе, что США открестились от НАТО, в виду создания нового и более отвечающего их актуальным требованиям военного блока... то действительно с кем там разговаривать? С Турцией? Так Эрдоган к светлейшему за согласованием действий на поклон лично ездит. Великобритания - пусть покуда с последствиями брексита справляется. Германия? Франция? Кто там силу из себя представляет самостоятельную?
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Urban, Полма, Кузмич

Что в мире творится... 2 года 6 мес. назад #17187

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2756
  • Спасибо получено: 10842
  • Репутация: 110
yandex пишет:
Пипец! :44- А еще не давно Австралию считали удачным местом для драпа ... :44-
Привет Кенгуре!
:44-

На самом деле для смеха особых причин нет. Все что происходит на условном "Западе", с неким временным лагом приходит и к нам. Значит через пару месяцев/полгода такой закон будет и у нас. Я реалист. (что синоним "пессимиста")
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, ШИВА, IgorHunter, Urban, чили

Что в мире творится... 2 года 6 мес. назад #17188

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
В некоторых мировых тенденциях РФ вынуждена следовать (-дует), мы же не можем себе позволить превратится в СК или Иран.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 2 года 6 мес. назад #17189

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2756
  • Спасибо получено: 10842
  • Репутация: 110
Pall1980 пишет:
В некоторых мировых тенденциях РФ вынуждена следовать (-дует), мы же не можем себе позволить превратится в СК или Иран.

Знаешь, Pall, со всем уважением, мне последние пару лет не дает покоя один философский вопрос. Что лучше лично для меня: суверенное национально ориентированное государство или "следование мировым тенденциям". Особенно на ЭТОМ конкретном участке мировой истории. :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Полма

Что в мире творится... 2 года 6 мес. назад #17190

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Если я правильно понимаю проблематику - мы не можем себе позволить быть суверенным, национально ориентированным государством в чистом виде. С точки зрения целого ряда аспектов. Национально ориентированным это каким? У нас много не то, что лет, а веков многонациональная, многоконфессиональная страна. Начать копать, выделять ту или иную конфессию, национальность - произойдёт в лучшем случае конфликт, в худшем - вплоть до гражданской войны, развала страны. Понимать под "национальностью" широко - весь русскоговорящий мир? Или всех людей идентифицирующих себя с русским миром?
Ну да ладно. Опустим этот аспект. Мы, РФ вписаны в международную экономическую систему. До прихода ВВП ещё вписаны. Это даёт определенные возможности, в то же время накладывает определенные обязанности. И ещё большой вопрос, на сколько это нам на пользу играет больше, чем вреда приносит. Мы зависим от внешних "игроков", они в определённой степени зависят от нас. Нам в равной степени без "них" никак, да и им без нас не то что уже плохо... а в ряде случаев невозможно. В том числе и по этой причине мы не можем вести независимую политику. Можем мы сейчас взять и перестать поставлять например тот же природный газ всем нашим вражинам? Той же Польше, странам Прибалтики, Украине? Да там если начать перечислять едва ли каждую страну в ЕС впору назвать. Да не можем. Можем вести торговлю со своими партнёрами, теми что партнёры, а не "партнёры" только и исключительно в национальных валютах? Да тоже не можем. Можем снизить долю взаиморасчётов, снизить зависимость от доллара, уменьшить долю активов в "корзине" тех ценных бумаг, валют, которые имеют принадлежность к нашим потенциальным противникам и даже не по критерию экономической целесообразности, а по другим причинам. Но не более. Мы живём в таком мире, в котором всё взаимосвязано, в котором присутствуют взаимные зависимости.
Если я правильно помню то, что читал по части экономики, есть такое мнение, что можно построить самодостаточную экономическую модель, систему если внутри неё будет число потребителей не менее 500 млн. человек. При том, я так понимаю это не единственное условие. Глядя на Китай и Индию я прихожу к выводу, что когда число потребителей в системе больше определённого параметра это тоже плохо. Кроме того, представить себе замкнутую и независимую систему, отвечающую критерию численности, но в тоже время не имеющую базу в виде достаточного количества и номенклатуры для производства большинства МТР природных ископаемых, дающих независимость от внешних поставок я тоже себе не могу.
Если исходить из того, что РФ щедро наделена абсолютным большинством природных богатств видим, что "народу маловато". Раза в три меньше "чем надо" для достижения равновесия. Даже СССР в лучшие времена, выстраивающий подобного рода систему, "национально ориентированную, суверенную, независимую", а по сути замкнутую для того чтобы этого добиться (самодостаточности) вынужден был увеличивать численность лакуны хотя бы и за счёт вовлекаемых в торговый оборот стран СЭВ, стран дальних типа Кубы, ряда стран Африки и др. Кроме того вынужден был иметь компетенции по производству практически всех известных человечеству МТР. Только нынче их число выросло на порядок наверное.
Ну это моё имхо, не факт что правильное, не факт что то, что ты имел ввиду именно об этом.
Пожалуй, понимая эти аспекты, думая так, я в первоначальном своём посту и провёл аналогию с СК, с Ираном. Можно было бы с той же Кубой сравнить. Мысль, которую я вкладывал имела под собой то, что закукливаясь мы не сможем развиваться полноценно. Начнётся регресс.
Ну а так, для продвижения своих суверенных интересов есть всем понятное, на протяжении веков проверенное средство. Имя ему - война. Есть потенциал - можно силой добиваться того, что нужно стране, нации. Только в нашем случае пришлось бы "каждому второму морду бить". Уж слишком много как "центров" даже не силы, а амбиций. Уж слишком много тех, кому благополучие РФ спать спокойно не даёт. Много застарелых конфликтов. И здесь мы наблюдаем ту же картину. Не то что "силёнок маловато". Опять мало населения, мало тех, кто выступит на нашей стороне. Да собственно а был ли кто?
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Кузмич

Что в мире творится... 2 года 6 мес. назад #17191

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Plombir пишет: Медленно растёт зона отчуждения.
Я картинку виже несколько по-другому: Россия постепенно отдаляется от нато, пиндосы, подпиндосики и запиндосики создают свой альянс и совсем скоро также начнут удаляется от нато. А в идеале стравить нато с Россией и посмотреть кто-кого и помогать то тем, то тем, пока не появиться победитель. Тогда и самим можно будет ввязаться на стороне победителей и начать делить пирог по новой.
Ничто не вечно под луной, кроме английского жлобства
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Prime

Что в мире творится... 2 года 6 мес. назад #17192

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Цена на газ в Европе резко выросла после аукциона на дополнительные мощности по транзиту через Украину. «Газпром» отказался бронировать их на ноябрь, и стоимость поднялась на 14% — до $1281,9 за 1000 кубометров. Ранее сообщалось, что утром 18 октября цена на топливо упала до $983,5. О данных торгов на лондонской бирже ICE сообщило агентство ТАСС.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 2 года 6 мес. назад #17193

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
"Большое видится на расстоянии" С.Есенин

Боевики заявили об отступлении российских военных из Айн Иссы.

Три, ранее расположенные на территории сирийского города Айн Исса российские военные базы, назначением которых было недопущение прорыва террористов в регион, были эвакуированы. По данным боевиков, в результате мощных ударов артиллерии, в том числе и со стороны турецкой армии, сирийская армия начала отступление к российским базам, а позднее, под прикрытием вертолётов ВКС России, российские и сирийские силы были также эвакуированы.

На представленных видеокадрах можно увидеть момент эвакуации российских и сирийских военных из Айн Иссы. В колонне находятся военные грузовики, бронетранспортёры и лёгкая бронированная техника. При этом в небе находятся российские вертолёты, осуществляющие организацию безопасного отхода российских и сирийских военных.


На данный момент в распоряжении информационно-новостного агентства Авиа.про имеются сведения о том, что российские и сирийские войска были развёрнуты в районе населённого пункта Тель Аль-Саман, находящегося к северу от Ракки.

Российская сторона пока что не прокомментировала отход российских и сирийских сил из Айн Иссы. Турецкие СМИ уже преподносят это как бегство, пытаясь тем самым вынудить курдов сдать регион без столкновений. Тем не менее, ранее российская сторона заявила о том, что любое наступление турецких войск и боевиков приведёт к мгновенному ответу со стороны России и именно по этой причине боевики до сих пор не решаются пойти на какие-либо действия.
Подробнее на: avia.pro/news/pod-udarami-turcii-rossiys...source=pulse_mail_ru
***
Вряд ли там отступление, скорее могли отойти для передислокации или на более укреплённый район
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 2 года 6 мес. назад #17194

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Эрдоган отдал приказ, который поставил Россию и Турцию на грань войны
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter

Что в мире творится... 2 года 6 мес. назад #17195

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Новое правительство Германии может переоценить соглашения, достигнутые с Россией, по проекту «Северный поток-2», заявил представитель Федеральной ассоциации экономического развития и внешней торговли ФРГ Урс Ункауф, пишет издание «Известия».

Новые политические реалии, когда «”Зеленые” политики не налаживали связи с Россией в последние годы, могут повлиять на курс нового правительства. Коалиция партий, включающая защитников экологии даже если они не будут во главе этого политического объединения, изменит условия соглашения.

Ранее некоммерческая организация по защите окружающей среды Deutsche Umwelthilfe (DUH) направила запрос в Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии с требованием оценить влияние «Северного потока-2» на экологию и пересмотреть выданные ранее разрешения. Экологи пообещали продолжить поиск законных методов предотвратить запуск крупнейшего в Европе проекта.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 2 года 6 мес. назад #17196

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Гидра с электростанциями. Украина готова оставить без воды полмиллиона молдаван
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 2 года 6 мес. назад #17197

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Латвия с четверга, 21 октября, вводит жесткий локдаун из-за ухудшения эпидемиологической обстановки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра здравоохранения республики Даниэля Павлютса.

Соответствующее решение принял Совет по кризисному управлению Латвии. Локдаун продлится по 15 ноября. В этот период в стране будет действовать комендантский час с 20:00 до 5:00 для всех граждан вне зависимости от того, были ли они вакцинированы от коронавируса. Работу продолжат только те магазины и учреждения, которые предоставляют товары и услуги первой необходимости. Кроме того, под запретом окажутся любые массовые мероприятия. А все школы, за исключением 1-3 классов, перейдут на удаленный режим обучения.

В начале октября государственная оперативная медицинская комиссия Латвии объявила о чрезвычайной ситуации в здравоохранении республики из-за коронавируса. Глава Минздрава Павлютс заявил, что в больницах наблюдается критическая нехватка медперсонала. Он отметил, что власти страны рассматривают возможность запросить международную помощь для лечения больных.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 2 года 6 мес. назад #17198

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16196
  • Спасибо получено: 41333
  • Репутация: 143
Voron77 пишет:
Латвия с четверга
Да, опять всё закрывают...
:sm43:
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Полма

Что в мире творится... 2 года 6 мес. назад #17199

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24052
  • Спасибо получено: 27572
  • Репутация: 16
Английского парлаиентария во время встречи с изберателями потыкал ножиком бешенец.Парламентарий скончался.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 2 года 6 мес. назад #17200

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6767
  • Спасибо получено: 19419
  • Репутация: 225
yandex пишет:
Английского парлаиентария во время встречи с изберателями потыкал ножиком бешенец.Парламентарий скончался.

Ага, загуглил. Убийца в шоколаде был, не бешенец ни фига, с 90-х годов в Англии.
Убийство британского депутата Дэвида Эмесса: что известно о задержанном Али Харби Али
17 октября 2021
Полиция проводит обыск по трем адресам в Лондоне
Полиция проводит обыск в доме на севере Лондона. Предположительно, там подозреваемый жил
Полиция Лондона продолжает допрашивать 25-летнего британца Али Харби Али, задержанного по подозрению в убийстве британского депутата-консерватора Дэвида Эмесса. Сообщается, что подозреваемый - сын одного из бывших высокопоставленных чиновников Сомали; по данным британской прессы, полиция не исключает, что он мог радикализироваться через интернет во время локдауна.
69-летний член парламента от правящей Консервативной партии скончался от многочисленных ножевых ранений в пятницу. Злоумышленник напал на него с ножом во время встречи с жителями избирательного округа в городе Ли-он-Си в графстве Эссекс, к востоку от Лондона. Эмесс был депутатом-ветераном - его регулярно избирали в парламент с 1983 года.
Делом Али занимается антитеррористический отдел Скотленд-Ярда. По словам полиции, на ранней стадии расследования выявлен "потенциальный мотив, связанный с исламистским экстремизмом". Следователи считают, что Али, британец с сомалийскими корнями, действовал в одиночку. Как сообщают источники газеты Sunday Times, полиция также изучает версию о том, что он мог окончательно радикализироваться через интернет во время локдауна.
По сведениям The Sun, подозреваемый, возможно, решил действовать по примеру запрещенных в России и других странах мира террористических организаций "Аль-Шабаб" и "Аль-Каида", подразделения которых в числе прочего действуют в Сомали и Кении.
В соответствии с законом о терроризме детективы смогут допрашивать его до пятницы 22 октября, прежде чем предъявить обвинения.
В выходные, в рамках расследования убийства депутата, полиция проводила обыск по трем адресам в Лондоне. Один из них - жилое здание на престижной улице северного района Кентиш-таун. Как сообщает Rightmove, один из основных британских сайтов по торговле недвижимостью, средняя стоимость жилья на этой улице составляет 1,2 млн фунтов (при этом дом здесь можно купить в среднем за 2 млн фунтов, а квартиру - за 490 тыс. фунтов). СМИ предполагают, что в этом доме задержанный жил в последнее время.

Харби Али Куллане, отец подозреваемого в убийстве, в прошлом работал советником премьер-министра Сомали и возглавлял департамент правительства этой страны по масс-медиа и коммуникациям. Судя по публикации таблоида The Sun, семья Харби Али Куллане приехала в Лондон в 1990-е годы.

В интервью газете Sunday Times он подтвердил, что с ним общались полицейские из антитеррористического отдела и для него это очень тяжелая ситуация. "Ни о чем подобном я не мог и подозревать", - сказал отец задержанного. Сообщается, что полиция изъяла его телефон для проверки.
Участие в программе Prevent

Другой дом, в котором проходил обыск, находится на юге Лондона, в районе Кройдон. Там задержанный вырос, сообщают СМИ. Газета Daily Mail цитирует соседа, который назвал всю семью дружелюбной и отзывчивой. "Это такая приятная семья. Я шокирован тем, что Али арестовали за такое ужасное деяние", - сказал он изданию.
Имя Али Харби Али уже некоторое время было известно правоохранителям, так как несколько лет назад полиция, школа или кто-то из окружения молодого человека рекомендовал местным властям включить его в Prevent - образовательную программу, разработанную британским Министерством внутренних дел в рамках национальной стратегии борьбы с экстремизмом.
Программа нацелена на людей, подверженных риску радикализации, но участие в ней - добровольное, и известно, что Али Харби Али состоял в ней недолго.
При этом, по данным источников The Sunday Times, Али не находился под пристальным наблюдением спецслужб как потенциальный террорист, занимающийся подготовкой нападения. Его имя числилось только в намного более обширном списке людей, которых рекомендовали к участию в программе Prevent - из-за вызывающего тревогу поведения, как, например, разжигающих вражду постов в соцсетях. С марта 2019-го по март 2020 года в этот список было включено более шести тысяч человек.
"Проявите доброту и любовь"
Семья убитого депутата Дэвида Эмесса выпустила в воскресенье обращение к нации с благодарностью за соболезнования и просьбой поддержать начинания, за которые он выступал. Например, дать городу Саутэнд в графстве Эссекс статус более крупного муниципального образования и собрать средства на мемориал певице Вере Линн, чья популярная песня "Мы встретимся вновь" стала воплощением надежды во время Второй мировой войны.
Родственники Эмесса также призвали людей использовать его смерть как повод задуматься о рапространившейся вражде представителей разных точек зрения. "Мы просим людей забыть о разногласиях и проявить доброту и любовь к окружающим. Пусть эта трагедия будет сопровождаться хоть чем-то хорошим", - сказано в заявлении семьи.
Тем временем в воскресенье выяснилось, что священник католического храма, расположенного недалеко от места, где был убит депутат, пытался пройти на место преступления, чтобы совершить обряд причащения перед смертью. Однако священника не пропустила полиция.
Дэвид Эмесс был глубоко верущим человеком и принадлежал к католической церкви.
"Для католика важно увидеть священника перед смертью, и по причинам, которые известны только полиции, меня не пустили", - рассказал журналистам Джефри Вулноу. Он объяснил, что решил отправиться на место сразу, когда узнал о нападении - чтобы помолиться о выздровлении или же совершить обряд причащения и соборования. "В этот момент я не знал, в каком состоянии он находится. Решил пойти просто на всякий случай, - говорит Вулноу - и добавляет, что уважает решение полиции.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.