Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Творчество камарадов.

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #641

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16297
  • Репутация: 126
Оффтоп с бочками и тайгой ищите в баре,нерфас вместо керосина-в "бывалых".
Повторяю просьбу не оффтопить.
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #642

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24025
  • Спасибо получено: 27521
  • Репутация: 12
ПРОДОЛЖЕНИЕ.
После кормления собак идёшь на реку проверять закидушки ( простейшая снасть с 2-3 крючками на поводках, длинной сантиметров 20 привязанных перпендикулярно к основной лески с грузилом.В качестве наживки-свеже выловленные на банку гальяны.)
Как правило за ночь кто-то сжирает наживку. Но раз, другой за неделю попадается сомик на пару кило или небольшой налим.
Можно конечно сети поставить, но это долго и муторно, по сравнению с закидушками.
После проверки закидушек завтракаешь и дальше по плану дня, или привязав к мопеду поклажу заводишь и катишь его по тропе к зимовухам, или чинишь или улучшаешь зимовуху.
Ружъё (двухстволка 16 калибра, купленная при СССР по паспорту и нигде не зарегестрированная ) ВСЕГДА с собой. В стволах дробь (если собаки рядом бегают) или пуля и дробь (если собаки убежали хрен пойми куда) и может медведь встретиться.
Но медведей на теретории , со слов Михалыча, нет.
Но дело в том, что медведя может ещё вчера не было, а сегодня пришол. Мамка поросшего выгнала, молодой самец выгнал с участка старого, и тот пришол. А когда у нас на Улак дорогу строили дак из тайги ТАКИЕ медведи повыходили...
На вездеходы типа МТЛБ бросаться пытались! Там вообще Тайга странная...Как-то вертолёт Ми 8 с 80 килограмами золота разбился.
Красный вертолёт, со всеми этими Чёрными ящиками и связью. И с 80 килограммами золота и охраной.
Нашли случайно через 2 года.Золото было на месте.
Блин, описывать то много прийдётся...
Давайте лучше кто что спросит, на вопрос отвечу, если не лениво будет.

По ориентированию.

Дело в том что я на тот момент был уже не совсем "дитя асфальта" и на охоту ходил дней на 5 несколько раз, и на лодке 9 дней сплавлялся, и с туристами пешим на неделю ходил неоднократно.
Основа ориентирования заключается в том, что определяется некий ареал , в котором человек будет находиться. Ареал этот ограничен видимостью приметных сопок, Тем , что все ручьи в этом ареале впадают в одну реку.
Или , скажем, как то место где я обычно из города ходил грибы собирать- там с одной стороны река, с другой ЛЭП с третьей дорога. Таким образом куда не иди, дня за два выйдешь или на реку, или на ЛЭП или на дорогу.
Компас собой был конечно, азимуты от избушки на листочке нарисовал.Но толку от этого не было.
По азимуту ведь как идёшь? Сел, положил компас на ровное место, подождал когда стрелка успокоиться ,наметил ориентир, дошёл до ориентира. Положил компас на ровное место, подождал когда стрелка успокоиться ,наметил ориентир, дошёл до ориентира. И так далее. А если самый дальний видимый ориентир в 10 метрах от тебя? Да замучаешься!

Ну и блудил иногда немного, просто есть простые правила.
1.Идёш в тайгу на день-бери еду на три. Лагерь на ночёвку разбивай летом не позже чем солнце опустится на 3 пальца до горизонта( иначе фиг успеешь дров запасти)
2.Дров ВСЕГДА мало!
3.нож ВСЕГДА с собой, пошёл пописать ночью, одел штаны, на ремне нож.
4. в тот день когда понял что заблудился ничего не ешь.
(дело в том, что в момент, когда ты понял что заблудился, у тебя ещё в ливере остатки пищи есть, гликоль (или как там его) в печени и глюкоза в крови. Поэтому не ешь, резервы организма ещё на полную заполнены! И надо перевести организм в режим "на подсосе" для этого надо не есть часов 20.
А потом есть мааааленькими порциями, как правило два раза в сутки,утром( проснулся с ночи, задубел, развёл костёр, позавтракал) и вечером.(задолбался уже идти, дров заготовил, лежак какой-никакой, костёр развёл.Поел. (иначе долго не уснёш).Причём поел, это не банку тушняка захерачил в одну харю!
Поел-это 2-3 столовых ложки гречки сварил в жиденьком супчике и выдавил в него немного паштета из тюбика. Или из баночки. Есть такие удобные маленькие баночки, что как раз в армейский котелок помещяються стопочкой. И потом запил чаем из ничего, с парой ложек сахара. И пошёл.(если знаешь куда и решил идти, а не ждать когда тебя найдут)
На обед съел пару печенек, или галет (лучше печенек) запил кипяточком, поспал, и снова пошёл ( у нас ночью +7+12 градусов, особо ночью без укрытия не выспишься, а строить его на одну ночь нет смысла
поэтому досыпаешь по возможности в полдень, когда тепло )
Если на вторые сутки есть позывы , простите за выражение, посрать-ТЫ НЕПРОСТИТЕЛЬНО МНОГО ЖРЁШ!!!
Есть надо так , чтоб срать было нечем!
У меня всегда с собой когда иду в тайгу или лес,(ну кроме Парк Горького) нож, топор, зажигалка в брюках, куртке, рюкзаке и армейский котелок. В котелке тоже зажигалка, 2-3 баночки паштета, сахар в пакетике, пачка галет (сейчас рацион "мариин про") , 2-3 бульённых кубика магги и всё свободное место в котелке тщятельно пересыпано гречкой (Крупой, не портретом маршала Гречка).
Даже заварку с собой не беру. Сахар гораздо калорийнее заварки из расчёта на сантиметр занимаемого объёма!

Кстати, "мариин про"( это рацион для шлюпок) рекомендую.Хорошая вещь! 800 кКалл срок годности 5 лет .упаковка герметичная.С инструкцией. Недавно попробовал рацион, просроченный на год, вполне себе вкусно. Только брусочки (их 3 в одной герметичной упаковке: Завтрак,обед и ужин ) слиплись.
Кто говорит что "мариин про" "на вкус не очень"- либо не пробовал "мариин про" либо не жрал сырой камыш и заплеснивелые сухари! :idea:
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, OSpodd, Pax tecum, Шмель, IgorHunter, Pall1980, Urban, Полма, чили

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #643

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24025
  • Спасибо получено: 27521
  • Репутация: 12
мариин про

yandex.ru/images/search?pos=8&ncrnd=1584...ариин+про&rpt=simage
Ну конечно 800 кКал не спасёт от голода. Но это лучше чем бегать за лягушками, или травануться поедая не пойми что...
Например своего товарища
.
Близится к концу история, в свое время наделавшая немало шуму. Напомним, что в августе прошлого года двое жителей Амурской и двое – Саратовской областей уехали рыбачить в Якутию. Половину компании спасателям удалось обнаружить лишь через 4 месяца, к концу ноября. По словам измученных и голодных мужчин, они утопили в реке машину, а выбраться из тайги не смогли. Через некоторое время в лесу были обнаружены объеденные человеческие останки, а четвертого участника рыбалки так и не нашли. После этого один из выживших признался в каннибализме. Второй решил хранить молчание.

Выжившие Алексей Горуленко (слева) и Александр Абдуллаев
На днях следственное управление следственного комитета по городу Нерюнгри обнародовало свои выводы по по уголовному делу, возбужденному 04.12.2012 по факту обнаружения останков в районе реки Сутам. В ходе предварительного следствия было установлено, что в первой половине ноября 2012 года, находясь в избе на территории недействующей старательской артели «Алексеевская», расположенной на участке местности в районе р. Нижняя Делинда, житель Саратовской области, 1977 года рождения, неустановленным следствием предметом нанес потерпевшему, 1968 года рождения, три удара по голове. От полученных повреждений несчастный скончался в течение трех суток. После его смерти обвиняемый и второй мужчина расчленили труп и съели его. Причина – отсутствие продуктов.

Андрей Курочкин - именно его останки были обнаружены в тайге
Андрей Курочкин - именно его останки были обнаружены в тайге

Следователи провели 22 экспертизы, чтобы исключить вероятность ошибки. Найденные останки действительно принадлежали человеку, а не какому-либо животному.

Однако в уголовном кодексе Российской Федерации отсутствует статья за каннибализм, поэтому под суд пойдет лишь убийца. Он обвиняется по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

После утверждения обвинительного заключения дело будет направлено в суд. Кстати, четвертый участник группы так и не был найден.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Рыбаки-людоеды по-прежнему проходят по делу как свидетели Дело рыбаков-людоедов медленно, но движется. Закончены все экспертизы – 16 штук. Они позволили установить, что обнаруженные останки – обглоданные кости – принадлежат именно Виктору Курочкину, одному из четверки рыбаков, пропавших в тайге в августе прошлого года. А вот погиб он от рук товарищей или умер своей смертью, следователи пока не говорят (читать далее) Один из найденных в Якутии рыбаков признался в людоедстве Сегодня один из найденных в якутской тайге рыбаков Александр Абдуллаев признался полицейским в каннибализме. Помните эту странную историю? Двое жителей Амурской и двое - Саратовской областей уехали то ли рыбачить, то ли еще на какой промысел в начале августа. По их словам, утопили в реке машину, а выбраться назад не смогли и четыре месяца плутали по тайге (читать далее)

Рыбаки-людоеды по-прежнему проходят по делу как свидетели

Дело рыбаков-людоедов медленно, но движется. Закончены все экспертизы – 16 штук. Они позволили установить, что обнаруженные останки – обглоданные кости – принадлежат именно Виктору Курочкину, одному из четверки рыбаков, пропавших в тайге в августе прошлого года. А вот погиб он от рук товарищей или умер своей смертью, следователи пока не говорят (читать далее)

Один из найденных в Якутии рыбаков признался в людоедстве

Сегодня один из найденных в якутской тайге рыбаков Александр Абдуллаев признался полицейским в каннибализме. Помните эту странную историю? Двое жителей Амурской и двое - Саратовской областей уехали то ли рыбачить, то ли еще на какой промысел в начале августа. По их словам, утопили в реке машину, а выбраться назад не смогли и четыре месяца плутали по тайге (читать далее)

...это километрах в 300 на прямую от того места где я по тайге бродил было....Тайга она такая....ПРичём у этих людоедов и ружья были, и опыт любительской охоты,и зимовье они обчистили, правда 3000 хозяину оставили и записку. А вот блуданули не удачно и пришлось валить одного на мясо...
Тайга -она такая.
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка, IgorHunter

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #644

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9887
  • Спасибо получено: 24195
  • Репутация: 207
Да просто вообразят всякие олени городские, да и поселковые иногда, себя то ли великими покорителями Дикого Запада, то ли невьебенными добытчиками и ломятся туда, куда Макар телят не гонял, как говорится. А потом в тайге мозг ипут мозг реальным добытчикам. Вот, бля, обрадуется то охотник, придя в избушку с надеждой пожить в ней несколько дней и обнаружив три рубля с запиской.... Или необходимостью сниматься с базы и везти спасать таких одичалых. Да никто не против, чтоб люди путешествовали, землю познавали, обустраивали. Ну так ты возьми запас с собой, спланируй вход-выход, карту возьми, в избе если остановился, не косячь, обустрой её лучше по возможности. Или просто немного дров заготовь хотя бы, уходя. Иногда допустимо без ущерба для этикету таежного поменять что то из своих запасов на запасы хозяина. С запиской, кто и что взял, что оставил. Ну и обмен адекватный должен быть, а не так, что забрал, к примеру, весь сахар и оставил пачку соли) А эти как поехали наверняка: карта? Да нахер она нужна, я там все знаю же!! Запасы? Да чисто на закусь, денег и так мало, а ещё бензика надо и водяры побольше. Машину обслужить, лебедку взять? Да нахуа эти заморочки???! Отдыхать же едем. МЧС предупредить? Да это гон ваще!! Ну и итог: месяц внеплановой одиссеи - жрём первого!...
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от Urban.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Урчалка, OSpodd, Pax tecum, Шмель, yandex, чили

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #645

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
А какие проблемы были с насекомыми?С комарами,мошкой,кдещами?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #646

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24025
  • Спасибо получено: 27521
  • Репутация: 12
С клещями не заморачивался.Тут как повезёт-не повезёт. С собак снимал несколько раз, иногда правда бошки клеща под кожей у собак оставались. От комаров спасала одежда, я в основном таскал старую "афганку", перчатки, резиновые сапоги. чтоб лицо меньше страдало или курил, или уже привычно махал перед лицом веточкой.
С мошкой хуже.Везде эта зараза пролезает, под рукава, за воротник. А простите за подробности, сесть погадить это вообще праздник для мошки! Мошка обычно высоко из травы не поднимается, вечно голодная...А тут им такой ПОДАРОК Большая, тёплая задница, не обработанная репелентами с тонкой ,легко прокусываемой кожей...и прямо к ним опускается! :neutral:
Если хочеш в речке искупаться-идёшь на косу, там ветерком всю эту нечесть сдувает. Впрочем к комарам привыкаешь.Ночью спишь в зимовье укрывшись с головой, высовывая на ружу только рот и нос.
Собаки от комаров гораздо больше страдали.
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Урчалка, IgorHunter, Полма, чили

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #647

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Мошка ещё и в глаза лезет зачем-то.А с клещами в двухмесячной автономке без связи риск большой.Поэтому вопрос к Schwartzhogу насколько спасло бы в такой ситуации лекарство йодантипирин?Хотя это наверное не сюда?Ой..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #648

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Ещё всё время думаю.Две молодые лайки-сучки вряд ли остановят медведя,поэтому лучше чтобы пуля была всегда?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #649

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24025
  • Спасибо получено: 27521
  • Репутация: 12
эти бы остановили. ТЕхнология простая, они медведя "кружат"
Примерно такие "догонялки со смертью"


Когда медведь гониться за одной, она убегает, резко маневрируя.Медведь тяжолый , догнать не может.По прямой бы догнал,а вот так резко изменить направление бега не может.Вторая сокращяет дистанцию и сторается укусить с зади и отскочить, так они медведя и держат, пока не прийдёт человек и не пристрелит его. Если медведь убегает, лайки идут по следу, мешают медведю стараясь его "кружить". Опытный медведь даёт собаке потрепать его "за штаны" грубо говоря за жопу и ляжки там густая шерсть и толстая кожа, собака не прокусит. После чего убегает, лайки хуже чувствуют его след так как у них на морде остаётся шерсть медведя,которая мешает лайкам чувствовать запах.Поэтому лайки надо как минимум ДВЕ. Так что если собаки бегают рядом, можно держать оба патрона дробь.Собак не видишь, один патрон сразу ставишь пулю.
Ну бывает медведь собаку убивает.
vk.com/video-27531146_170414580

Причём на втором видео "притрава" не опытных собак на медведя(медведь в ошейнике на цепи)
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Урчалка, OSpodd, Urban, Полма

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #650

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10990
  • Спасибо получено: 18875
  • Репутация: 209
От сигналят
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #651

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24025
  • Спасибо получено: 27521
  • Репутация: 12
Ага, на каждого зверя-птицу у собак своя реакция . Ночью однажды напугали, как начали лаять с подвывом, к избушки прижимаясь, шерсть дыбом.
Бр...А сам охренел когда услышал этот концерт.
Страх какой-то не такой, не страх смерти , а какой-то полурелегиозный. Вышел, аж потряхивало, стельнул в ту сторону куда собаки лаяли, перезаредил ствол сразу.
Собаки вроде начали успокаиваться.
Утром ходили по тем местам, куда собаки смотрели когда лаяли.Ни следов, ни какой-то реакции собак на запахи.
Хрен его знает, может они так прикалываются! :P
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #652

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Первое посмотрела,а второе не смогла.Когда собаки воют с подвывом действительно жутковато.У меня так таяли когда соседи дрались. :S
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #653

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24025
  • Спасибо получено: 27521
  • Репутация: 12
второе видео не шибко страшное. Медведь собаку сразу убил, а сожрать ему не дали. И качество видео плохое.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #654

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Попробую посмотреть Медведя жалко,собаку жалко.
А вообще у меня в лесу несколько раз возникало чувство какой-то безотчетной тревоги.Причём на пустом месте.Научилась с этим справляться.А однажды в Латвии пошла за елкой и часа два никак не могла выбрать,бегала между деревьями.Папа пошёл искать меня по следам и очень удивлялся. :konop:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #655

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24025
  • Спасибо получено: 27521
  • Репутация: 12
Честно говоря до вчерашнего дня я, как и большинство Россиян негативно относился ко ВСЕМ циганам. А вот вчера в магазине произошол со мной интересный случай....
Стою я значит у кассы, и не хватает мне буквально 5 рублей. Можно конечно отказаться от чего-нибудь из покупок, но вроде всё нужно...
Можно часть покупки оплатить карточкой, но карточка в рюкзачке,надо снять, достать...
Короче тупил секунд 5, но тут женщина -циганка с ребёнком, что возле входа в магазин вертелась, подходит, проятягивает мне кружку с мелочью и что-то на своём лопочет и улыбается.
Взял у неё из кружки 5 рублей и отдал кассирше.Кассирша пробивает чек, циганка сново мне кружку протягивает, и ,судя по интонации , ругается, мол "ещё бери". Я ей говорю "спасибо,мне не надо больше. Ребёнку купи чего-нибудь, и на ребёнка показываю.
А она обиделась и покрепче прижимая к себе ребёнка , ушла, ворча чего-то себе под нос...
...Обидел я, совершенно нечаянно, понимаешь, хорошего человека... :neutral:
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Dergachi

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #656

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Лошара, она тебя просила в кружку кинуть чего, а ты наоборот, обобрал ее.. :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Шмель, IgorHunter, Solo, rdx

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #657

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10990
  • Спасибо получено: 18875
  • Репутация: 209
А ты точно правильно понял? Точно с кружкой тянулась чтобы предложить, а не попросить?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: babax, IgorHunter

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #658

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13433
  • Спасибо получено: 32279
  • Репутация: 276
Ну всё Яндекс, суши доски. :44-
Нам будет тебя не хватать. :dry:
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: osetindvr

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #659

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65343
  • Спасибо получено: 110143
  • Репутация: 234
drozzi пишет:
Лошара, она тебя просила в кружку кинуть чего, а ты наоборот, обобрал ее.. :P

Да ладно?? :neutral: Почему ты, Дрожжи, так плохо про людей думаешь?? :S
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #660

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65343
  • Спасибо получено: 110143
  • Репутация: 234
Фермер 76 пишет:
А ты точно правильно понял? Точно с кружкой тянулась чтобы предложить, а не попросить?

Бля, я с вас худею... :neutral: :konop:

Яндекс в кои-то веки тонко пошутил - и все кинулись его разубеждать... :44- :44- :44-
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, Urban, Dergachi

Copyright © 2021. Все права наши.