Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Творчество камарадов.

Творчество камарадов. 4 года 2 мес. назад #621

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10990
  • Спасибо получено: 18875
  • Репутация: 209
Главное чтобы ППС было не менее взвода
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 4 года 2 мес. назад #622

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16161
  • Спасибо получено: 41196
  • Репутация: 143
Фермер 76 пишет:
Главное чтобы ППС было не менее взвода
Как я понимаю- там про Пистолет Пулемёт Судаева речь идёт.
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Творчество камарадов. 4 года 2 мес. назад #623

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65354
  • Спасибо получено: 110202
  • Репутация: 234
Я тоже так понимаю - это неплохая альтернатива обрезу, да :rolleyes:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 4 года 2 мес. назад #624

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10990
  • Спасибо получено: 18875
  • Репутация: 209
Да не, это точно патрульно постовая служба, можете у Поручика спросить, он подтвердит. (Привет ему к стати).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #625

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24025
  • Спасибо получено: 27522
  • Репутация: 12
Просили рассказать как я в тайге от ментов ныкался.Рассказываю.
Сразу хочу предупредить что ничего интересного в этом рассказе не будет. Рутина таёжная в общем то.
Короче началось всё с того что возле моего дома ограбили магазин (на дворе былконец 90 начало 2000) Ограбил не я конечно, кто ж будет грабить возле дома?!По любому кто-то что-то увидит, кто-то узнает...
Короче я понял что плавно становлюсь из свидетеля, который ничего не видел обвиняемым.Особенно в этом меня убедил допрос в стиле "Говори, Падла, с кем магазин грабил!!!"
Но в этом случае следак допустил одну ОЧЕНЬ значимую ошибку-меня отпацифиздили на допросе ДО того как арестовали или хотя-бы подписку о невыезде взяли...
Поэтому я решил свалить куда-нибудь до того как меня арестуют. Поездом к дальним родственникам не поехал, могли по приезду на вокзале тамошние менты встретить.
А так как жил я на тот момент в городке с населением около 40 тысяч человек и кругом самая настоящая тайга и дело происходило летом выбор был очевиден-заныкаться в тайге на пару месяцев, пока менты это дело на кого-то другого не повесят.
В тот же вечер созвонился со знакомыми с кем охотился, и нашли вариант, уехать к охотнику -промысловику на участок.
Зашёл с утра на работу, написал бригадиру кучу заявлений без даты , о предоставлении мне очередного отпуска( у нас около 40 дней такой отпуск), отпуска за свой счет,на увольнение, ещё хрень какую-то.
И собрав рюкзачёк пошёл к знакомому охотнику (Дядя Толя) и с ним поехали бухать и собираться к охотнику-промысловику-Дяде Мише.
(поясню на всякий случай.Охотник-промысловик это охотник который официально РАБОТАЕТ охотником.У него свой участок в тайге, где он добывает зимой пушных зверей)
Бухать вместе это практически обязательно, человека так понять и почувствовать проще, так как человек сущность свою контролирует хуже.
Короче по бухали, песен по пели и на утро начали затаривать две "казанки"(лодки моторные) всякой фигнёй строительной, от досок и рубероида до мопеда "карпаты".
Две молодых собаки лайки-сучки , назовём их Белка и стрелка, как нас в охотничьем прикиде с оружием увидели обрадовались жутко! Скакали, подвывали , старались в лицо лизнуть.
Ну прособирались конечно, и отплыли по реке Гилюй на дух моторках уже после обеда.
Шли на лодках не долго, часа 4 . Остановились на ночлег у впадаюшей в Гилюй речущки.
Смысл в том, что река в тайге-это своего рода дорога, и бросать лодки на берегу с моторами и грузом не много палево, угнать могут :( Поэтому зимовушки (избушки охотничьи) зачастую строят у места впадения малых рек и ручъёв, чтоб по ручьям лодку можно было чуть в верх по течению затащить и там уже причалить, чтоб с реки лодки видно не было.
Так мы и сделали, лодки не много подняли по руслу впадающей в Гилюй речушки и заныкали, пошли на ночлег в зимовушку, сварили поесть и до опохмелялись.
Утром, как только солнце показалось из-за сопок и запели птицы мужики проснулись, начали шерудить у печки, я тоже проснулся меня отправили проверить лодки (моторы мы занесли в зимовушку) лодки были на месте, мы с легонца уже накатили и меня отправили кормить собак , чтоб собаки ко мне быстрее привыкли.
Потом шли под моторами ещё пару часов, и остановились у большой песчаной косы с остовом от какой-то гусиничной техники ( геологи ещё в советское время вездеход утопили)
На косе скапливается топляк ( снесённые в половодья деревья) там и развели костёр чтоб вскипятить чай, собаки чтоб по бегали и я место запомнил. Потому как эта коса находится примерно в дне пешего пути в верх по течению от того места , где у охотника-промысловика "Центральная усадьба".
То есть если я в тайге блудану и по ручью какому-нибудь к реке выйду и идя в верх по течению выйду на эту косу-то я точно буду знать что до "усадьбы" мне вниз по течению день пути скорым ходом.
А если выйду ниже нужного места, до через день пути будут "Красные скалы" (ну это место я знал уже). Таким образом если я в тайге блудану, я могу выйти по любому ручью в течении дня-двух к реке, а там сориентироваться.
Когда попили чай пошли на лодках до "Усадьбы" .
Усадьба-это центральная избушка охотника -промысловика дяди Миши. Там , кроме непосредственно избушки есть банька,и сарай. Сама избушка разделяется условной перегородкой на кухню и комнату.Зимой Дядя Миша получит рацию и она будет стоять на центральной усадьбе.
Зимой охотник будет ходить по "путику" Путик-это маршрут вдоль которого ставят капканы. Чтоб по дороге по путику было где согреться и переначивать ставятся зимовушки по проще.Обычно они ставятся с расчётом чтоб выйдя на рассцвете зимой к обеду дойти до зимовушки.Там пообедать, и заночевать уже в следующей избушке. У Дяди Миши путик был примерно 70 километров. Возможно путиков несколько.
Когда прибыли к усадьбе лодки заташили на берег, выгрузили и затащили к усадьбе мопед и лодочные моторы.
На следующий день выгрузили всё из лодок и отсортировали, что оставить на усадьбе, что тащить на путик.
Короче, всё описывать долго.
В крадце. На одного себя и 2 собак Михалычь на зиму жрачку в тайгу завозит МЕШКАМИ. В том числе и тушонку и всякие огурчики помидорчики.
Так что в той тайге где я был охотой не прокормиться.Рис, гречка, сахар, мука, макароны, сухари, конфетки-карамельки по тайге не ходят оказывается.Лоси ходят но мало, так как количество копытных зависит от количества доступного для копытных корма.А его (корма) для лося или оленя надо много, соответственно и поголовие на теретории маленькое.
Когда мужики ушли на лодках(Михалыч возвращялся время от времени помочь и прверить как я там )мой день выглядел примерно так:
Утро. Если утро хорошее то птички запели, собаки скребутся в дверь и их надо кормить (еда для собак готова с вечера). Выходиш кормить собак, и видеш как показывается над горизонтом край солнца.Холодно.
Если утро плохое, то птички запели, а собаки где-то рядом ( в километре-полтора) лают. Значит они пошли на охоту, загнали кого-то (обычно белку или бурундука) на дерево и теперь ты ОБЯЗАН пойти и убить того, кого они загнали. Иначе получается что собаки загоняли зря, и ты нарушил свою "часть" молчаливого многовекового договора человека с собакой. Собака находит и загоняет-человек убивает на расстоянии и делиться с собаками добычей.Если человек не убивае и не делиться-собаки могут перестать загонять...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Суровый, glebdud, Фермер 76, Урчалка, OSpodd, Schwartzhog, Шмель, IgorHunter, Прометей, Pall1980, Urban, Solo, rdx, Полма

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #626

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24025
  • Спасибо получено: 27522
  • Репутация: 12
Если интересно, продолжу , но вообще-то как-то обламывает писать...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #627

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Ниасилил.. :och33:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #628

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24025
  • Спасибо получено: 27522
  • Репутация: 12
Да и хер с ним! Я ж говорил в самом начале не интересно получиться, событий мало.
Блин! Надо собраться как нибудь и написать как Настенька-дитя асфальта, в тайге пару дней "робинзонила" :P Ну опять-же это рассказывать прикольно, а писать доооолго и не интересно :whistle:
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #629

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Тогда не пиши..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #630

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24025
  • Спасибо получено: 27522
  • Репутация: 12
Тогда не буду :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #631

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65354
  • Спасибо получено: 110202
  • Репутация: 234
Проще: берёшь и скачиваешь "Счастливые люди" - там всё про "Усадьбу", связь по рации, путики и зимовки, запасы и собак.
Только наглядно и предметно, и без уголовного вступления
Не удивлюсь если сам Яндекс просто посмотрел этот док.фильм (из четырёх серий по сезонам года) и излагает "от себя".
Я вот в тайге не был, но вполне могу быт охотника-промысловика по тому фильму описать вполне достоверно и в деталях.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #632

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9892
  • Спасибо получено: 24213
  • Репутация: 207
Да нормально Яндекс писал. Спасибо ему, что попытался)! Мне интересен был момент про способ привязки к местности нового человека на участке(просто и эффективно, пусть возьмут на заметку, кто мало лазил в таких местах, главное помнить, что блудануть в тайге очень легко, главное панике не поддаваться и быть готовым далеко и много идти. И ГЛАВНОЕ-БЕРЕЧЬ НОГИ!!!!, потому что вдали от цивилизации в Сибири ноги-это главный спаситель, воды хватает, пищи тоже(не жировать, а чисто выжить я имею в виду). Но если обезножел в тайге без связи, это амба), а также момент выбора места для ночлега. Видимо, тайга в тех местах проходная и лазят там все, кому не лень. У меня, когда жил на севере(около 700км ниже по Енисею от Бахты, где Счастливые живут), тайга уже не такая обширная, главная река огромная(штормы как на море), а левых людей не ходило в те времена. То есть не было нужды так далеко с глаз скрываться на ночлег, если только не браконьерить на реку вышел или в лес. Тоже пару месяцев скрываться приходилось от следствия. Только там другие нюансы и избушка рыбачья была, отцовская. Одно из наших там владений. Ныне, к сожалению, пролюбленных одним батиным напарником, которого он на хозяйстве оставлял.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, Фермер 76, Pax tecum, IgorHunter, Pall1980

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #633

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8215
  • Спасибо получено: 15253
  • Репутация: 250
Это ж че за ларёк бомбанули, шо изза его на пару месяцев народ в тайгу ломанулся? :dry: (отписались двое, а три тыщщи промолчали -гости :P ).
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #634

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9892
  • Спасибо получено: 24213
  • Репутация: 207
Наверное это был стеклянный ларёк с логотипом Сбербанка и банкоматами внутри)? Хотя, после такого хапка парой месяцев в тайге не отделаешься, пожалуй...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #635

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8215
  • Спасибо получено: 15253
  • Репутация: 250
Однако Урбан мутный тип.... :neutral:
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #636

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10990
  • Спасибо получено: 18875
  • Репутация: 209
Тыы таво
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #637

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9892
  • Спасибо получено: 24213
  • Репутация: 207
Это ты, Суровый, ещё себя в зеркале не видел)) Я то причём? За Яндекса разговор начинался, это он сначала на допросе мазался: "Я не при делах там ваще, начальник!", а потом в тайгу на лыжи встал. Что могло со временем вылиться в неплохой рассказ, но он писать устал. А у меня всё прозаичнее было, с начальником кой чего не поделили, я ему морду набил, он заяву накатал, вот и все дела то..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Урчалка, IgorHunter, Prime

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #638

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10990
  • Спасибо получено: 18875
  • Репутация: 209
:P
Я в таких случаях сразу придумывал праздник и проставлялся. А там при совместном распитии и в морду не грешно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #639

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9892
  • Спасибо получено: 24213
  • Репутация: 207
Какой хороший способ :huh: ))! К сожалению, молод и горяч тогда был, да башня снесенная к тому же на место ещё не встала. Уже в избушке начал понимать, что поторопился, можно было до ноября подождать;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Творчество камарадов. 4 года 1 мес. назад #640

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8748
  • Спасибо получено: 9588
  • Репутация: 80
Фермер 76 пишет:
:P
Я в таких случаях сразу придумывал праздник и проставлялся. А там при совместном распитии и в морду не грешно.
Действительно, хороший способ. Жаль, что я не пью. ....Хотя почему - жаль, это даже лучше. Сижели, "он" в состоянии алкогольного опьянения, начал, что то буробить и напал (отягчающее обстоятельство :idea: ) и до свидания, пишите письма. :whistle:
P.S.: :huh: надо будет, своему начальнику проставиться. ^diabl11 , хотя этот скунс сразу поляну заподозрит. Можно и по старинке, в маски - шоу поиграть.
P.P.S.: Всё выше написанное, товарищ майор исключительно сюжет, когда-то, какой то прочитанной книги. :konop:
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Solo

Copyright © 2021. Все права наши.