Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Крысиная башня и Крысиные гонки

Крысиная башня и Крысиные гонки 8 года 2 нед. назад #81

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Спасибо за интересные главы!
Новые герои порадовали :lol: :lol:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 8 года 2 нед. назад #82

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13347
  • Спасибо получено: 31909
  • Репутация: 276
;) Да Приятно было увидеть свой прототип, в кругу хороших людей. Очень понравилось обоснование сокращения населения. раскрыто очень толково.
Я Гражданин Империи
Последнее редактирование: 8 года 2 нед. назад от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 8 года 2 нед. назад #83

  • Slotnmar
  • Slotnmar аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 221
  • Спасибо получено: 23
  • Репутация: 2
Вах-вах-вах! Дождался! .. Первая "невестушка" в ощип пошла! ))))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 8 года 5 дн. назад #84

  • Pavel Darts
  • Pavel Darts аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 738
  • Спасибо получено: 1386
  • Репутация: 53
Очередные две главы:
"Возвращение "домой" и "Бешеный Макс" (последняя - в общем доступе)
В которых видно, что и дома - жопа...
................
***
- Макс, Максик, котик, не нада; Максик, позвони в… в… куда-нить позвони!! Пожалуйся! Этим… крестовым позвони, вот! – затарахтел женский голос.

А подъезд как вымер – ни шороха, ни звука. Одни они, что ли, в подъезде-то?? Орём-то на весь подъезд; раньше бы куча любопытствующих сбежалась бы.

- Щас-щас!! Щас я тебя!! Ща быстро уконтропуплю, и ни одна власть мне ничо не сделает! Сий-чааас!!! – и продолжение звона цепочки. Владимир затравленно оглянулся. Идиотская ситуация! Как есть идиотская. Ещё вчера этот сосед бы и не пикнул; а вздумал бы что вякнуть – ствол ему в рыло, всего и делов! Здоровый сильный парень со стволом – и запуганный обыватель, без навыков, пусть и с обрезом каким-то. А сейчас? Он – ранен, левой рукой не пошевелить; ствола – нет, друзей – нет… и слабость ещё какая-то противная, не то от недосыпа и «впечатлений», не то от температуры. Как быстро роли сменились, а??.

- Сий-ча-а-ас!.. – и продолжает греметь цепочкой. Владимир уже собирался удирать наверх – вниз, к открытой квартире, мимо дверной щели, из которой того и гляди озверевший обыватель пальнёт из обреза, прорываться было рискованно. А что там наверху – куда?? Чердак там дальше запертый, и квартиры никто не откроет, даже если и есть кто. А не исключено, что и нет никого кроме них в подъезде.
***
.............................

***
- Максик, Максик, что же делать?? – по квартире металась жена Максима Григорьевича, задевая толстой задницей, обтянутой плотным шерстяным трико, то картонные коробки со шмотьём, стоящие одна на другой, то большие, широкоформатные панели плазменных и жидкокристаллических телевизоров, стоявших тут и там, на столе, на тумбочке, на тех же коробках с барахлом; то другую бытовую технику. Одних только стиральных машин в доме было три штуки; да ещё пять пылесосов, два кухонных комбайна и посудомоечная машина – не подключенная по случаю отсутствия воды в трубах.

В квартире было тесно; Максим Григорьевич не зря притормозился в пустующем городе, не уехал в пригородный коттедж к зятю. Жалко было оставлять на неминуемое разорение так с любовью выстроенную и обделанную квартиру в «депутатском доме», чем он раньше так гордился. А потом и грех было не пошустрить в ближайших же брошенных, по сути, квартирах.

Поначалу он просто перетащил дорогую видеотехнику к себе из тех двух квартир, ключи от которых ему, как «старшему по подъезду», сдали отъезжавшие в пригородные «имения» жильцы, уговаривая себя, что «это чтоб не пропало, они же потом и спасибо скажут!» Потом, по мере «ухудшения общей криминальной обстановки», когда ясно стало, что никто не за что не спросит, то и вовсе стал считать дорогую технику своей собственной по праву. В городе, он слышал, вовсю грабили ларьки, мелкие магазинчики, если на их защиту не вставали вооружённые владельцы, или если они же не могли подтянуть вооружённую крышу из какой-нибудь группировки. «Бомбили» брошенные квартиры, опасаясь пока трясти средние по размеру магазины и супермаркеты – но тут, близко к центру, было пока тихо… Он и опасался участвовать в откровенных разбоях, зная, что за такое новые власти могут, не мудрствуя лукаво, тут же, у разбитого магазинчика, и поставить к стенке. Но жильцов в своём подъезде он знал; знал и кто чем дышит, и на что горазд потенциально. Не, квартиры своего подъезда – это было вполне безопасно – в конце концов откуда он может знать, кто и когда вломился в вашу-то брошенную квартиру?.. Он же не сторож, у него и возможностей таких нету. Что «дверь в подъезд»? Ну, кто-то открыл – как за всем уследить-то??
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 8 года 5 дн. назад #85

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13347
  • Спасибо получено: 31909
  • Репутация: 276
БЛИН!! Ну нельзя так останавливаться. Интрига бля!
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 8 года 4 дн. назад #86

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64964
  • Спасибо получено: 108783
  • Репутация: 232
ШИВА пишет:
БЛИН!! Ну нельзя так останавливаться. Интрига бля!
Щас пну ева в жопу, чтоб срочно дописал главу! :evil:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 8 года 4 дн. назад #87

  • mrking
  • mrking аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 53
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 1
Валил, сжимая в раках обрез
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 8 года 4 дн. назад #88

  • Pavel Darts
  • Pavel Darts аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 738
  • Спасибо получено: 1386
  • Репутация: 53
Спс. Поправлю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 8 года 4 дн. назад #89

  • Pavel Darts
  • Pavel Darts аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 738
  • Спасибо получено: 1386
  • Репутация: 53
Помните, я про статью говорил в Новой Газете?
Вышла.
Чтобы не было разночтений: часть фактов из биографии Пломбира, так сказать, собирательный образ... B) :evil: В частности, печка и Камчатка - его. Выживать будем вместе...
ШИВА, привет! ;)
Вот полный текст со ссылкой:
..............................


В ожидании Большого Песца


Если конец света действительно близок, единственным населением планеты Земля, кажется, останутся люди с философией «человек человеку волк»
15.04.2016 Теги: катаклизмы, общество


«Пессимист изучает китайский, а реалист — автомат Калашникова», — говорит Антон.



Они строят в лесах схроны и забивают шкафы банками с консервами. Учатся солить медуз и планируют обустройство бомбоубежища прямо в квартире. «Новая» познакомилась с сообществом выживальщиков — людей, которые не сидят сложа руки, но ждут глобальную катастрофу.

До конца 2013 года Антон Новиков работал юристом — занимался регистрацией фирм. Заказов становилось все меньше, поэтому в офисе он по большей части сидел в интернете, читая статьи по экономике. И понял, что пора валить. Правда, не из страны, а вообще — из цивилизации. «Нехорошее предчувствие появилось во время Олимпиады. Помню, сидел в кафе, Игры показывали, а у меня было чувство, что вот-вот закончится все красивое, а дальше будет что-то нехорошее», — рассказывает Антон. Невысокий, плотный молодой человек в шапке камуфляжных цветов — такой ориентир он мне дал, чтобы я узнала его при встрече.

Ведомый предчувствием, Антон променял юриспруденцию на трактор и переехал с женой за город.

«Большой Песец», известный также под кодовыми именами «Северный Лис» или «Пушной Зверь», — основополагающее понятие культуры выживальщиков. Иногда они выражаются еще прямее, а чаще используют аббревиатуру БП. БП — тот самый конец света, к которому готовятся представители сообщества и с которым планируют помериться силами. БП они представляют по-разному: от извержения супервулкана и последующей экологической катастрофы до ядерной войны. «В наступление БП я не то что верю — можно сказать, он уже начался», — говорит Антон. Его теория предполагает, что катастрофа будет экономической. Теперь, в кризис, он удовлетворенно замечает, как перестали хихикать знакомые над залежами консервов в его шкафу. Любые плохие новости из телевизора подтверждают правоту выживальщиков.


Деньги потрачены, тушенки — до потолка

Выживальщик по прозвищу Павел Дартс называет предчувствие, которое переживают его коллеги, проявлением «коллективного бессознательного». Ощущая приближение большой беды, рассуждает он, люди снимают фильмы-катастрофы, зомби-сериалы и пишут постапокалиптические романы. Как раз такой роман Павел написал сам — и опубликовал в интернете. «Крысиная башня» рассказывает о похождениях группы горожан после катастрофы — попытках добраться до деревни в условиях голода, бандитизма и мародерства. Роман нашел своих читателей — вторую его часть Павел высылает уже за деньги и говорит, что доход книга приносит, хоть и небольшой. Он тоже считает, что БП уже начался, просто мы пока не заметили. По версии Павла, виновата в этом Америка — точнее, ее внешний долг и зависимость мировой экономики от доллара. «США являются крупнейшим должником всего мира: 30–40% бюджета заполняют за счет заимствований, — романист бомбардирует меня фактами. — Эта система подошла к краю. Каддафи потому и убрали, что он предлагал для торговли нефтью золотой динар ввести вместо доллара». По расчетам Павла, экономический коллапс в Штатах случится уже этой осенью. Он с интересом наблюдает, успеет ли Обама дотянуть до выборов, чтобы «воздушный шарик лопнул не при нем».

Павел когда-то закончил политехнический, сейчас у него маленький бизнес. Намеки на то, что его личный анализ сильно противоречит мнениям тысяч специалистов по всему миру, он отбивает цитатой из Козьмы Пруткова: «Узкий специалист подобен флюсу: его полнота односторонняя». И добавляет: «А я стараюсь видеть картину в целом».

На форумах и сайтах неопровержимых доказательств скорого конца цивилизации действительно сколько угодно. Но чаще обсуждают все-таки практику. Например, можно ли уплотнить стены квартиры железобетоном, чтобы оборудовать в ней бункер. Как сделать свечу с помощью жестяной банки из-под пива. Сколько времени варить медуз, если под рукой нет другой еды. И как в условиях землянки-схрона сохранить книги (в ведрах, пересыпанных силикагелем). Вживую собираться не принято, общаться с чужими — тем более. «Выживальщики не тяготеют к объединению, не ищут знакомств: сама технология выживания этого не предполагает», — объясняет мне еще один участник субкультуры по имени Петр. Если посторонние знают, где у тебя припрятаны запасы, то рано или поздно придут их отбирать: во время катастрофы будет не до морали. Сам Петр увлекается скорее экстремальным туризмом, чем выживанием, а о «параноидальной» части движения отзывается снисходительно, как о легкой добыче для торговцев: «Закинули идею, что конец света наступит в 2000 году. Люди не знали, к чему именно готовиться, и денежки на этом были подняты немалые: каких только мачете им не напродавали. Деньги уже потрачены, тушенки — до потолка, ждут встречи с Пушным Зверем, а его все нет!» Сам Петр считает, что во время бедствия спасет не снаряжение и не запасы, а особое состояние духа. В себе он вырабатывает постоянную спокойную готовность встретить опасность.

А опасно может стать и до конца света. Политолог по образованию, Петр уверен, что залечь на дно — правильная тактика для жителя любой страны: «Государство хочет, чтобы только их спецназовцы умели выживать, а чем беспомощней человек, тем лучше государству. Когда люди научаются выживать сами, оно волнуется — чувствует конкуренцию».


«Мы живем сиюминутно»

Павел Дартс впервые задумался о выживании в 90-е — тогда он работал в котельной в маленьком городке на Камчатке. «Развал СССР для меня начался интересно: поехал покупать кроватку для новорожденного сына, и вдруг объявляют, что ГКЧП случился, — вспоминает он. — Тогда начались перебои с едой и топливом: зимой котлы гасли, ждали танкера с мазутом, еще несколько дней — и замерзать будем. Я оборудовал сарай при печке, где можно было бы укрыться и выживать: сыну-то меньше года. И продукты привозные — хотя у каждого огород, но все равно было очень туго. А у меня родственник работал главным энергетиком на заводе, он пережил немецкую оккупацию в Крыму ребенком. Так он по субботам делал круиз по магазинам, и каждый раз приносил крупу пакетами. Жена смеялась, а он оправдывался: «Уж очень дешево было!» Столько вытерпел во время оккупации, что не мог пройти мимо продуктов. Вот и меня жизнь подтолкнула». Теперь у Павла в квартире хранится печка. Если отопление вдруг отключат, за день ее можно установить — и жечь книги, паркет, рубить на дрова деревья во дворе.

О Советском Союзе выживальщики вспоминают с горечью. «Когда я был пионером, все было просто и понятно: коммунизм расширится до всей Земли, а потом мы пойдем дальше, в космос. Сейчас экспансия в Солнечную систему невозможна — и технологически, и социально, — жалеет Павел о несбывшейся мечте. — Да, случился прорыв в средствах коммуникации, но в фундаментальных-то областях науки застой. И система начинает разрушать сама себя, капиталистические страны входят в кризис».

Павлу вторит 50-летний поклонник его книги Игорь из Гомеля: «У человечества нет цели, в отличие от времени, в которое я вырос. Мы живем сиюминутно. Комфортно, тепло, светло, полный холодильник. А это все балансирует на грани».

Антон на поколение младше, на его аватарке — двуглавый орел на красном и имперском флагах, слитых вместе. С подписью: «СССР-2: мы учтем все наши ошибки». «У нас редко бывали периоды в истории, когда люди жили спокойно, — рассуждает Антон, — Единственное нормальное время — после войны, года до 1985-го». Хотя и это спокойствие пошло народу во вред, считает он: «Люди отвыкли делать запасы, проще сходить в магазин и купить. Никто не понимает, что в магазине может не оказаться продуктов. Я картошку на даче сажал просто для того, чтобы не забыть, как это делается».

Время с пустыми полками магазинов уже близко, объясняет Антон, торговля и сфера услуг вот-вот начнут схлопываться.

— Есть что-то, что вы хотите успеть, пока все не схлопнулось? — спрашиваю я. — Пока театры работают, кафе…

— Да, конечно! — живо откликается Антон. — Хочу бензопилу купить.


Двенадцать противогазов

«Параноики» — это у нас самоирония, — говорит Антон. — На самом деле мы реалисты. Как говорится, пессимист изучает китайский, а реалист — автомат Калашникова».

Поговорку он, кажется, воспринимает буквально. Антон достает из-за дивана охотничье ружье и чемодан с патронами и разрешает мне себя сфотографировать — но только в противогазе, чтоб остаться инкогнито. «Без ружья выживальщик — не выживальщик. На форумах это считается само собой разумеющимся». Запасы ведь придется защищать от тех, кто в спокойное время ими не озаботился. Ружье он получил легально, и это его расстраивает: таким образом «засветился» в списках в полиции, и оружие, если что, придут отбирать.

В ящиках советской стенки — пакеты сахара, макарон, бутылки растительного масла, консервы: рыбные, мясные, сгущенка. «Я люблю разнообразие», — комментирует Антон. Впрочем, для него состояние катастрофы ближе, чем для многих москвичей: запасы недавно уже пригодились, когда он месяц сидел без работы. Потом пришлось заполнять шкаф по новой. Теперь он работает на фабрике — на уборочном тракторе. Вообще-то хотел бы на тракторе на земле работать, но, как выяснилось, тракторист — профессия невостребованная. Мечта Антона — стать фермером. «Но пока не получается выйти на натуральное хозяйство. Без денег в деревне все равно не обойдешься, жить автономно не получается: солярка для трактора нужна, реализовывать продукты нужно…»

Родился и вырос Антон в Москве. «Раньше я чисто городской житель был, только начинаю все это осваивать: как построить курятник, в интернете читаю». Кур он уже разводит — на заводе разрешают брать излишки сухарей им на корм. На очереди — свиньи. На своем хозяйстве в случае катаклизма выжить легче, для выживальщиков это общее место. Хотя бы потому, что воду в колодце нельзя перекрыть, а тепло из печки — выключить.

Еще одна проблема — выжить надо не только самому, но и спасти любимых людей, которые, как правило, к БП безнадежно не готовы. «Жена на дух не переносит разговоры о БП», — со вздохом признается Павел Дартс. Сына Павел водил в походы, пока тот не подрос достаточно, чтобы отказаться. Павел рад, что хотя бы разжечь костер или разделать рыбу успел научить. «Сколько общаюсь с друзьями по интернету, все говорят, что идеальный домашний подход — просто не возражать, — делится он. — Большинство выживальщиков легендируют подготовку к БП как хобби. Может же у мужчины быть увлечение».

Вообще, оповещать о грядущем конце света — дело неблагодарное. «Сначала человек понимает, что нечто неизбежно случится, и ему хочется всех предупредить, — рассказывает Павел. — Но приносящих дурную весть не любят, и человек в лучшем случае получает ярлык ненормального. Либо его выслушивают и говорят: «А ты готовишься? Вот и хорошо, как только оно случится, мы к тебе».

«Я отца предупредил, что будет смена власти, — рассказывает Антон. — Муки ему привез — у нас на заводе просыпали, мне разрешили забрать. Переворот должен быть, это уже секретом не является: обсуждается на форумах. То, что на Украине происходит — надо присматриваться, нас это ждет».

В недрах дивана у Антона спрятаны противогазы: штук двенадцать. На вопрос, с кем он готов поделиться и кому помогать, он отвечает, что родственников, если попросятся, не прогонит, а остальным стоило думать заранее. Если Антон не ошибается и конец света действительно близок, единственным населением планеты Земля, кажется, останутся люди с философией «человек человеку волк».

«Выживальщик — человек мирный, который просто хочет выжить. Но отдает себе отчет, что после БП в людях пробудятся самые плохие качества. Этому нужно противодействовать», — возражает Павел Дартс. Электронное письмо мне он заканчивает пожеланием: «Удачи, желаю вам выжить!»

................... Н.Г.
Последнее редактирование: 8 года 4 дн. назад от Pavel Darts.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 8 года 4 дн. назад #90

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64964
  • Спасибо получено: 108783
  • Репутация: 232
Pavel Darts пишет:
Теперь у Павла в квартире хранится печка. Если отопление вдруг отключат, за день ее можно установить — и жечь ................... Н.Г.[/url]

Моя печка!!! :woohoo: :woohoo: :woohoo: :evil:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 8 года 4 дн. назад #91

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13347
  • Спасибо получено: 31909
  • Репутация: 276
Спалили :woohoo: :woohoo: :woohoo:
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 8 года 3 дн. назад #92

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64964
  • Спасибо получено: 108783
  • Репутация: 232
ШИВА пишет:
Спалили :woohoo: :woohoo: :woohoo:
Ой, да ладно... :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 8 года 2 дн. назад #93

  • Slotnmar
  • Slotnmar аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 221
  • Спасибо получено: 23
  • Репутация: 2
... а обрез по прежнему в "раках".. ))))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 8 года 1 день назад #94

  • Pavel Darts
  • Pavel Darts аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 738
  • Спасибо получено: 1386
  • Репутация: 53
Да не переживайте вы так, всё поправится...

Очередная глава - "Загадочный Диего"
......
***
Ещё кто-то из мальчишек положил пистолет на снег; но стволы Фибры и Шалого по-прежнему были у них в руках.
- Ща… Щас я наклонюсь, возьму… - нервно болтал Макс, - И пусть только кто дёрнется! Валя её сразу, суку эту вашу!..
- Чё сказал?? За «суку» - ответишь! – это из группы пацанов, Женька смолчал.
- Счас, сча-ас!.. – Макс суетился, не зная как ловчей взять лежащий у его ног пистолет и не подставиться. Было неудобно – одна рука у него была занята обрезом, второй он держал Лёшку за ворот… Было страшно – могут и застрелить ведь! Наконец решился:
- Эта!.. Валь – держи её! Если чо, если кто двинецца – режь без разговоров!..
А сам отпустил ворот красной курточки, присел, и было потянулся к Беретте, другой рукой грозя обрезом.
- Ты, ишак тупой, ты не махал бы так стволом! Нажмёшь случайно – с тобой тогда никто уже разговаривать не станет!.. – это Меньшиков; он хотя и опустил пистолет, но не положил, по-прежнему держал в опущенной руке. Ствол обреза плясал теперь на уровне его живота, в четырёх-пяти метрах.
- Заткнись! – отрезал Макс, тянясь к пистолету.
- Только двиньтесь кто!! Зар-р-режу!! – проверещала и толстуха.

***
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 10 мес. назад #95

  • Pavel Darts
  • Pavel Darts аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 738
  • Спасибо получено: 1386
  • Репутация: 53
Камрады, если кто-то хочет дать интервью (по телефону) журналисту "Собеседника" (тема становится модной :evil: ), желательно с России - пишите в личку, а лучше на почту свой телефон.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 10 мес. назад #96

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Pavel Darts пишет:
Камрады, если кто-то хочет дать интервью (по телефону) журналисту "Собеседника" (тема становится модной :evil: ), желательно с России - пишите в личку, а лучше на почту свой телефон.
Щось давно немає продовження...
А если серьёзно - то есть реальная тема для рассказа.
Выживание в условиях молниеносного скоординированного нападения террористических групп боевиков
на мегаполисы России. Что-то мне подсказывает, террористы будут славянскими, чтоб "удобнее" было распознавать. Навеяно видео, которые выложил.
даже пара тысяч боевиков в условиях МКАД станет катастрофой
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 10 мес. назад #97

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64964
  • Спасибо получено: 108783
  • Репутация: 232
Где ты что выложил?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 10 мес. назад #98

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Plombir пишет:
Где ты что выложил?
forum.paveldarts.ru/index.php/kunena/dob...ty-byvalykh?start=45
Последний пост, там 2 ссылки на видео.
Там сложно с темой определиться, так что сорри
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 10 мес. назад #99

  • Slotnmar
  • Slotnmar аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 221
  • Спасибо получено: 23
  • Репутация: 2
Паш, что то "Собеседник" как то не "внушаИт".. Чтойто оно как то на "жёлтую" прессу смахиваИт..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Крысиная башня и Крысиные гонки 7 года 10 мес. назад #100

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Что то у сериала давно серий новых небыло, месяц как ничего не читали...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.