Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Моя планета

Моя планета 5 года 3 мес. назад #881

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
4.8 - Польша, 5.5 - Колумбия, 5 - Япония, 5.5 - Фиджи
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 3 мес. назад #882

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16300
  • Репутация: 126
Военные расчищают русло реки от того самого злополучного холма.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Взрыв знатный!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель

Моя планета 5 года 3 мес. назад #883

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8283
  • Спасибо получено: 15454
  • Репутация: 252
не...это взрыв ядерного тактического боеприпасу "кузькина племянница" :idea: Полуподземный :idea: Это всё испытания постаполеклептических бульдозеров и эксковаторов наххх!!! :rolleyes:
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад от Суровый.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 3 мес. назад #884

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
дяревня ты.енто кузькина праправнучка. маленькая но лютая. :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 3 мес. назад #885

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
В Японии произошло извержение вулкана Кутиноэрабу, который территориально находится в префектуре Кагосима на юго-западе страны. Объявлен третий уровень опасности.

Как передает телерадиокомпания NHK, специалисты зафиксировали вулканическую активность 29 января в 17:13 по местному времени. Клубы дыма поднялись на высоту около 4 тысяч метров. Пепел и камни разлетелись на расстояние 600 метров к югу и западу от кратера вулкана.

Сведений о пострадавших на данный момент не поступало.

Напомним, что 17 января местные власти уже проводили эвакуацию жителей с острова Кутиноэрабу. Причиной предпринятых мер стало извержение одноименного вулкана.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 3 мес. назад #886

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Снегопады и морозы привели в среду к отмене более 1 тыс. 600 и отсрочке 611 авиарейсов в аэропортах Среднего Запада США. Об этом сообщается на сайте FlightAware, отслеживающем передвижения воздушных судов.

Больше всего пострадало воздушное сообщение с двумя международными аэропортами города Чикаго (штат Иллинойс). По данным FlightAware, в аэропорту О'Хара отменено 1 тыс. 164 рейса и отложено еще 45. В Мидуэй эти показатели составляют 322 и два соответственно. Подобная ситуация сохраняется четвертый день.

По данным телекомпании NBC, из-за мороза приостановлена доставка почты в 11 штатах страны. В Чикаго шпалы железнодорожных рельс прогревают с помощью костров.

Губернатор Иллинойса Джей Роберт Притцкер во вторник предупредил население штата о стихийном бедствии в связи с экстремально суровыми и длительными морозами. Он обратил внимание, что, согласно прогнозу Национальной метеорологической службы США, температура воздуха на севере Иллинойса может достичь с учетом ветра минус 48,3 градуса, в центральной части штата - минус 37,2 градуса, на юге - минус 31,6 градуса. Средняя температура для штата в январе - самом холодном месяце года - составляет минус 4,4 градуса (без учета ветра).

Населению настоятельно рекомендовано во избежание обморожения не находиться на воздухе дольше 10-15 минут.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 3 мес. назад #887

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
В Иране появились новые огромные дыры в земле глубиной до 60-ти метров

В начале декабря прошлого года мы познакомили наших читателей с новым материалом журнала Nature, который опубликовал обзор, посвященный очень странной геологической ситуации в Иране, где по всей стране в земле образуются огромные провалы и трещины. При этот столица Ирана, Тегеран, практически всей своей площадью проваливается под землю со скоростью 25 сантиметров в год, уступая опасное первенство только Калифорнии, некоторые районы которой уходят под землю со скоростью 60 сантиметров в год.

Поскольку Иран – страна относительно большая и большей частью не очень комфортная для жизни, многие районы Ирана довольно поздно попадают в поле зрения объективов телекамер. В частности, фотографии новой системы провалов, появившихся в Иране в районе 20-го января, в сеть попали только сегодня:
strangesounds.org/2019/01/iran-is-disappearing..Глубина самого крупного из этих отверстий составляет порядка 60-ти метров, однако просто круглыми дырами в земле ситуация там не ограничивается:

Геологи Ирана объясняют всё это исчезновением воды из водоносных горизонтов, на что имеют полное право. При этом, когда точно такие же дыры в земле появляются в Чили – местные геологи говорят, что их причиной стало землетрясение.

Кому верить в этой ситуации не очень понятно, тем более, что точно такие же провалы земли в последние годы наблюдаются на побережье Мертвого моря, где нет никакой откачки воды из под земли (там везде каменная соль) и крупных землетрясений, как в Чили, не наблюдается:

Технически первые такие провалы появились вокруг Мертвого моря в 1980-м году и в середине 1990-х их было несколько десятков. Но в течении последних пяти лет счет таких отверстий пошел уже на многие тысячи (их было 3 000 уже по состоянию на 2014-й год). А поскольку ни откачку пресной воды для сельского хозяйства, ни землетрясения к этому никак нельзя приплести, израильские геологи придумывают свои, еще более экзотические объяснения ситуации.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 3 мес. назад #888

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Западное побережье США в любой момент может поразить землетрясение разрушительной силы. По расчётам специалистов северо-западного отделения Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA), оно будет иметь магнитуду минимум 9.0 баллов по шкале Рихтера и в течение нескольких секунд накроет большую часть северо-западного региона Соединенных Штатов огромными волнами цунами высотой до 30 метров.

Это стихийное бедствие возникнет вдоль так называемой зоны субдукции Каскадия – основной линии разлома, проходящей от Северной Калифорнии до Британской Колумбии, и может привести к гибели около 13000 человек.

Исследования показали, что за последние 10000 лет эта линия разлома вызывала сильные землетрясения (с магнитудой 7,5) не менее 40 раз, что означает, что они происходят каждые 250 лет. Последнее землетрясение, которое произошло 300 лет назад, понизило береговую линию Орегона на несколько футов и вызвало сильное цунами.

Прогнозируется, что новое землетрясение продлится всего 4 минуты, но после него северо-западная часть континента опустится на 6 футов (около 2 м) и отодвинется к западу на 30-100 футов (10-30 м).

Такие подвижки вызовут не только оползни на суше, но и поднятие уровня воды в Тихом океане. При этом, одно мощное цунами уйдёт в сторону Японии, а другое – направится к северо-западному побережью США и накроет его, в среднем, через 15 минут после начала землетрясения.

Директор FEMA на северо-западе США Кеннет Мерфи сказал, что вода «сметёт всё». И после того как вода спадёт, район будет совершенно неузнаваем.

FEMA прогнозирует, что около 1 млн человек будут перемещены, и около 2,5 млн человек будут нуждаться в продовольствии и воде. По их оценкам, потребуется 3 месяца, чтобы район снова получил электричество, ещё 6 месяцев, чтобы отремонтировать основные автомагистрали, и до 1 года, чтобы восстановить канализационные системы.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 3 мес. назад #889

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Предполагается, что облака, прилетающие из Китая, — разносчики тонкодисперсной угольной пыли, ухудшающей экологическую ситуацию в стране

Корейские метеорологи отчитались о том, что первая попытка вызвать дождь над Желтым морем, обработав облака, летящие в страну из Китая, йодистым серебром, была безуспешной. Бороться с китайскими «угольными облаками» корейцы, однако, не перестанут и в 2019-м совершат еще 14 подобных попыток.

Частицы диаметром в несколько микрометров — например, микрочастицы асфальта, сажи, пепла, аэрозолей и пыли — проникают в человеческий организм и накапливаются в нем. Один из источников микрочастиц — электростанции, работающие на угле. Крупнейший в мире загрязнитель воздуха сегодня — Китай, в котором три четверти электроэнергии вырабатывается на угольных ТЭС. Такой источник тонкодисперсной пыли беспокоит соседей, в том числе Южную Корею, власти которой попытались избавиться от потока угольной сажи, осадив ее в море.

Портал phys.org приводит слова Мун Джэина, президента Южной Кореи, который назвал ситуацию с загрязнением стихийным бедствием и сказал о «большой обеспокоенности общества из-за мелкой пыли из Китая». По мнению корейских властей, виной всему китайская промышленность, из-за деятельности которой и повышается содержание частиц PM2,5 (частицы размером от 10 нанометров до 2,5 микрометров), которые ветер приносит в Корею через Желтое море.

Корейская метеорологическая администрация (КМО) и министерство окружающей среды провели эксперимент, который должен был вызвать осадки над морем и таким образом не дать вредным частицам долететь до Корейского полуострова. Как сообщает издание The Korea Herald, специально снаряженные самолеты распылили 3,6 килограмма йодистого серебра в 1,5 километра над морем недалеко от города Кунсан, расположенного на побережье. Частицы реагента должны были «собрать» на себя частицы воды и таким образом ускорить образование капель и выпадение дождя, который унес бы вредные выбросы китайских угольных электростанций в море.

Тем не менее усилия корейских метеорологов не увенчались успехом. После обработки облаков над морем никакого дождя не выпало, наблюдатели видели лишь дождевые облака.

Как сообщает The Korea Herald, КМО оценит итоги эксперимента и выпустит отчет о его результатах в конце февраля. Пока же они не отчаиваются — на 2019 год запланировано еще 14 попыток вызвать «рукотворный» дождь.

Способ контроля погоды с помощью распыления йодистого серебра не нов — его давно используют в России. Правда, осаждать вредные частицы PM2,5 у нас им не пробовали, а они, среди прочего, связаны с агрессией подростков.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 3 мес. назад #890

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Соединенные Штаты Америки сейчас переживают довольно странный период рекордно низких температур — даже те регионы, где холодов и в помине быть не должно. Попробуем разобраться, что послужило причиной таких климатических изменений и чего ждать дальше.

Первого января 2019 года в Анкоридже, штат Аляска, было теплее, чем в Джексонвилле, штат Флорида. А затем, 2 января в Таллахасси, штат Флорида, выпал снег — впервые за 28 лет.

Все это происходит из-за того, что невероятная погода Арктики вырвалась из своей атмосферной тюрьмы, в которой сосредоточена большая часть холода Земли. После этого она направилась на юг — к центральным и восточным штатам Америки. Погода в стране перевернулась с ног на голову.

Сверххолодный воздух обычно «заперт» в Арктике в полярном вихре, сосредоточенном вокруг полюсов, в данном случае — вокруг Северного полюса. Когда вихрь ослабевает, это напоминает обрушение плотины, только вместо воды — холодный воздух.

Замерзшее озеро Мичиган в Чикаго, штат Иллинойс / © The Guardian/Getty Images/Scott Olson/
Замерзшее озеро Мичиган в Чикаго, штат Иллинойс / © The Guardian/Getty Images/Scott Olson/

Для Штатов это необычное явление, но скорее не в плане низких температур, а продолжительности похолодания. Согласно Национальному управлению океанических и атмосферных исследований США, за последнюю неделю декабря 2018 года было побито либо достигнуто более 1600 температурных рекордов. Для Омахи, например, минус девять градусов по Цельсию ознаменовали самое холодное начало года с 1871-го. Тем не менее рекорд был поставлен 5 января 1885 года: тогда температура упала до минус 35 градусов.

Чикаго, например, и вовсе переименовали в «Чибериа» (от англ. Siberia и Chicago). Температура в городе опустилась ниже минус 30 градусов.

В основном смещение полярного вихря затрагивает Соединенные Штаты. Пока континентальная часть страны покрывается ледяной коркой, в остальной части мира температуры даже чуть выше, чем обычно. Того же 1 января 2019-го средняя температура в мире была на 0,9 градуса выше, чем обычно, а температура Арктики была на целых шесть градусов выше, согласно данным Института изменения климата Университета штата Мэн.

Чего ожидать дальше? Согласно метеослужбе, интенсивный шторм, являющийся частью системы, усилится настолько быстро, что станет «бомбовым циклоном». В случае такого явления давление в центре шторма падает очень быстро.

Метеорологи надеются, что ураганный ветер останется в море и предполагают, что худшее, чего следует ожидать, — это температуры ниже нуля на Восточном побережье США.

Из-за чего же сдвинулся полярный вихрь? Этот вопрос сейчас представляет собой тему для горячих споров среди ученых. Скорее всего, причина движения полярного вихря — смесь изменений климата, спровоцированных человеком, и его естественной изменчивости. Перемена климата не сделала полярный вихрь более экстремальным, но, судя по исследованиям, из-за глобального потепления арктический воздух может «спускаться» по территории США все дальше и на более длительные периоды.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 3 мес. назад #891

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Это им за санкции..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 3 мес. назад #892

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Отключили тепло за неуплату.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 3 мес. назад #893

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Затишье было относительно долгим, но румынские горы снова проявили активность. За минувшие сутки случились сразу 4 подземных толчка.

Первый подземный толчок произошёл 3 февраля в 09:48 утра в зоне Бузэу. Силу землетрясения оценили в 2.8 баллов. Спустя несколько часов, в 14:47 произошло ещё одно землетрясение, уже в 2.2 балла. Третий толчок как и первый произошел в Бузэу. Его сила также составила 2.2 балла. Последний, четвертый подземный толчок произошёл сегодня утром в 04:09 во Вранче.

Многие пользователи социальных сетей выразили обеспокоенность странной серией землетрясений в Румынии.

Глава Центра экспериментальной сейсмологии при Академии наук Молдовы Иван Илиешу так комментирует участившиеся подземные толчки.

“Горы во Вранче – активная сейсмическая зона и мы пока не можем понять, о чем это нам сигнализирует. То ли о том, что стоит ждать толчков силой 6-6,5 баллов, то есть, накапливается большая энергия в земной коре, то ли, все обойдется и накапливающаяся энергия уйдет в серию более мелких толчков. Зато, я уверен, землетрясения силой 7 баллов и более не произойдет”, – сказал эксперт.
***
Впринципе тут ничего страшного, в разных частях света бывает подобное, вон жёлтый камень тоже периодически трясёт.. только вот разница по периодичности большая. Не думаю что там что то будет, всё же до 4.5 это вроде как только сброс напряжения (так пишут), однако будем смотреть за развитием событий. Последнее землятресение было там сегодня в 4 утра в 3,4 балла
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 3 мес. назад #894

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Греция сегодня - 5.4, атлантика - 4.9, Майота 4,2, Каифорнийский залив Мексика - 4, Япония - 4.7
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 3 мес. назад #895

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
В АВСТРАЛИИ НАМЕРЕННО ОТКРЫЛИ ДАМБУ И ЗАТОПИЛИ ДВЕ ТЫСЯЧИ ДОМОВ, ЧТОБЫ СПАСТИ ГОРОД ОТ НАВОДНЕНИЯ
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Как же так, без голосования и демократических методов?
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 3 мес. назад #896

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
НОВАЯ КЛИМАТИЧЕСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ С-ПЕТЕРБУРГА
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

Моя планета 5 года 3 мес. назад #897

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
За сутки большое количество землятресений. Не превышают 5.3, но само количество более мелких и афтершоков .. красным светятся центральная и южная америки: мексика, чили, Индонезия, Европа, Гималаи
Баку - 5.1, 4.4 (на самом деле там 6 точек)
Анталия - 4.5
Лион - 3.2, 3.1
Самособой Греция, но там не превышает 3.7
От Индии до афгана самое крупное 5.3, самое слабое 4.2
Довольно много очагов в Индонезии
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 3 мес. назад #898

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Ворон, раз уж ты наблюдаешь, а что на территории России землятресения не бывают? Меня интересует северо-запад
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 3 мес. назад #899

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Pall1980 пишет:
Ворон, раз уж ты наблюдаешь, а что на территории России землятресения не бывают? Меня интересует северо-запад
Бывают, но небольшие, преимущественно в 3 балла. Это центральная Россия, Крым, Кавказ, Курилы, Сахалин, Камчатка, Аляска. Но на фоне того что происходит в остальном мире, они редко заслуживают внимания. А вот что касается северо-запада, то тут не наблюдал. Есть зона Вранча в Румынии, которая теоретически может дать почувствовать, но только в теории, потому как далеко. Есть у поляков в западной части, ближе к Зелёной Горе. Но я лично склоняюсь к мнению что это выработки руды и обвалы пород. Опять же это не критично и далеко.
Последние годы наблюдается активность в Чёрном море, но в пределах 3х баллов. В прошлом было 3 толчка, в позапрошлом 1-2. А так, это в основном Кавказ - в большей степени Чечня.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 5 года 3 мес. назад #900

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Спасибо, в очередной раз убеждаюсь в том, что Санкт-Петербург и Ленинградская область не такой уж плохой регион в плане катоклизмов. Да, климат дрянь конечно - мало солнца, много осадков. Но зимы как правило малоснежные, сильные морозы (ниже -20С) редкость и не более 5 дней в году. Нет землятресений, наводнения блокированы дамбой, нет цунами))) извержений вулканов и смерчей))) Есть атомная электростанция но и она построена новая. Кажется на ней последний энергоблок вводят в эксплуатацию, а старую закрывают.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.