Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Моя планета

Моя планета 15 Май 2024 17:27 #2881

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3832
  • Спасибо получено: 6988
  • Репутация: 60
Ekaterina пишет:
На шею котика повесили небольшую камеру

www.youtube.com/shorts/8RSmEQfjAW8?feature=share
Я нашла оригинал, без музыки ;)
www.youtube.com/shorts/RjnHkCi5Fgw?feature=share

А здесь вы почувствуете себя котом, который лезет на дерево www.youtube.com/shorts/sSVffJCnXqk?feature=share
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Priga, Shooric73

Моя планета 15 Май 2024 18:45 #2882

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4975
  • Спасибо получено: 10225
  • Репутация: 38
Второе землетрясение за сутки зафиксировали в Якутии.

Толчки магнитудой 4,0 балла зафиксировали в 70 км от Чульмана

Еще одно землетрясение произошло в Якутии за последние сутки. Толчки зафиксировали в 70 километрах западнее Чульмана Нерюнгринского района. Об этом ЯСИА сообщили в Якутском филиале Геофизической службы РАН.

Магнитуда землетрясения составила 4,0 балла.

Напомним, в 4 часа 50 минут по местному времени землетрясение произошло в Булунском районе. Магнитуда землетрясения составила 4,5 балла.

Магнитуда 4,5 — это самые слабые толчки, приводящие к небольшим разрушениям.
Я уверен, что мы победим. Потому что разум должен победить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Ekaterina, Shooric73

Моя планета 17 Май 2024 05:50 #2883

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4975
  • Спасибо получено: 10225
  • Репутация: 38
В Индонезии из-за извержения вулкана повысили уровень опасности до максимального.

Правительство Индонезии 16 мая повысило уровень опасности в районе вулкана Ибу до самого высокого (четвертого) после нескольких извержений, которые произошли на прошлой неделе, информирует агентство Associated Press.

Вулкан Ибу (высота – 1325 метров) на северо-западном побережье острова Хальмахера с 10 мая каждый день выбрасывает в воздух пепел на высоту до 5 км.

Правительство рекомендовало жителям и гостям не приближаться к вулкану на расстояние 7 км и помнить о возможности извержения.

Порядка тысячи людей живут в указанном радиусе. Местное правительство подготовило палатки для временного размещения, однако официального приказа об эвакуации пока не было.
Я уверен, что мы победим. Потому что разум должен победить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Ekaterina

Моя планета 18 Май 2024 02:33 #2884

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4975
  • Спасибо получено: 10225
  • Репутация: 38
Мы сообщали, что 14 мая на Солнце произошла крупнейшая вспышка в текущем цикле активности (Х8,7). Событие исключительной мощности зафиксировано в области, которая находилось за краем солнечного диска.

При таком расположении группы пятен удар по Земле практически невозможен. Поэтому серьезных возмущений магнитного поля не ожидалось.

Тем не менее фрагменты выброшенной плазмы все же достигли Земли. 16 мая отмечена кратковременная магнитная буря средней интенсивности G2.

Данный факт свидетельствует о том, что вспышка 14 мая была исключительной мощности. Сектор распространения выброса превысил 180 градусов.
Я уверен, что мы победим. Потому что разум должен победить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Моя планета 18 Май 2024 02:34 #2885

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4975
  • Спасибо получено: 10225
  • Репутация: 38
Вулкан Эбеко, расположенный на северокурильском острове Парамушир, утром в пятницу выбросил столб пепла на высоту 2,5 км над уровнем моря, сообщает институт вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.

"Для вулкана установлен оранжевый код опасности для авиации. Активность Эбеко опасна для местных авиаперевозок", - говорится в сообщении.

По данным вулканологов, пепловый шлейф протянулся на 5 км к северо-востоку от Эбеко.

Вулкан Эбеко (высота 1156 м) расположен в северной части хребта Вернадского, в 7 км от г. Северо-Курильск. Это сложный стратовулкан с несколькими вершинными кратерами. До этого вулкан извергался в 2012 году, затем наступил период затишья, который длился до октября 2016 года.
Я уверен, что мы победим. Потому что разум должен победить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Моя планета 18 Май 2024 02:46 #2886

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4975
  • Спасибо получено: 10225
  • Репутация: 38
Ученые наблюдают за нейронами, образующими первые цепи в развивающемся эмбрионе

По мере развития организма он должен формировать правильные типы клеток, такие как сердечные или мышечные или нервные клетки, а затем перемещать их в правильные места. Биологи, занимающиеся развитием, изучают этот процесс в течение многих лет, и хотя мы знаем много вещей, нам еще предстоит многому научиться.

«Мы предполагаем, что происходит много вещей, которых мы на самом деле не видим», – отметил Инан Ван, исследователь из исследовательского кампуса Janelia Медицинского института Говарда Хьюза.

Рыбки Данио могут дать представление об этом процессе. Они использовались в биомедицинских исследованиях в течение некоторого времени, отчасти потому, что они быстро развиваются, а также потому, что они прозрачны в молодом возрасте. Ученые могут следить за движениями клеток, в том числе нейронов, по мере их роста и миграции в развивающемся эмбрионе. Ван и его коллеги отслеживают все нейроны в развитии рыбок данио, поскольку они связываются с другими клетками, образуя важные цепи, которые контролируют активность животного. Их исследование опубликовано в журнале Cell и описано в видео ниже.

Ван и другие работали с Филиппом Келлером, лидером группы в Janelia, чтобы создать методы, которые они использовали в этом анализе. «Я рассматриваю эти инструменты как платформу для понимания нейронного развития», – сказал Ван.

«Вам нужна технология, которая позволила бы вам на уровне отдельных клеток следить за развитием всего эмбриона», – сказал Келлер.

По словам Келлера, разные методы микроскопии имеют свои сильные и слабые стороны, и команде нужно было создать микроскоп, который мог бы удовлетворить все их технические потребности, при этом будучи достаточно щадящим для использования на живом организме – он должен быть идеальным.

Исследователи уже сделали легкий микроскоп для наблюдения за клетками, которые делятся, перемещаются и генерируют органы у эмбрионов мыши. В этой работе они сфокусировались на нейронах, спроектировав рыбку данио с клетками и несколькими белками, которые были помечены флуоресцентными маркерами, что дало им возможность различать нейроны разных типов и видеть их активность.

Нейроны рыбок данио росли в течение четырнадцати часов, и микроскопия с высоким разрешением зафиксировала их действие. Исследователи использовали вычислительные инструменты для анализа моделей активности, поскольку нейроны взяли на себя свою роль, и началось раннее поведение рыбок данио.

«Большая часть вычислительной нейробиологии сейчас вращается вокруг того, как понимать паттерны активности в популяциях нейронов», – сказал соавтор исследования Шауль Дракманн из Стэнфордского университета. «Подобные исследования в области развития добавляют совершенно новое измерение: понимание не только текущей динамики популяции, но и того, как эти модели развиваются и изменяются со временем».

В то время как мы знаем, что спинной мозг рыбок данио содержит моторную цепь, и он был подробно изучен, «существует большой разрыв в знаниях», сказал Ван. Он содержит двигательные нейроны, которые взаимодействуют с мышцами, и межнейроны, которые интегрируют сигналы из других мест. В этом исследовании ученые были удивлены, узнав, что двигательные нейроны начинают посылать сигналы первыми. Считалось, что они будут принимать сигналы от других нейронов.

«В прошлом мы реконструировали развитие отдельных органов и даже целых эмбрионов, – сказал Келлер, – но мы никогда прежде не совмещали это с общесистемной высокоскоростной функциональной визуализацией тех же клеток».
Я уверен, что мы победим. Потому что разум должен победить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Моя планета 18 Май 2024 10:14 #2887

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4975
  • Спасибо получено: 10225
  • Репутация: 38
Более 60% коралловых рифов в мире, предположительно, обесцветились в прошлом году

Первые подкрепленные фактами сообщения о массовом вымирании и обесцвечивании кораллов появились полтора года назад, к августу прошлого года эта проблема попала в большинство СМИ. При этом, консенсуса у учёных о причинах этого явления нет.
Я уверен, что мы победим. Потому что разум должен победить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Pavel1980

Моя планета 18 Май 2024 13:44 #2888

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4975
  • Спасибо получено: 10225
  • Репутация: 38
❗️Количество землетрясений близ итальянского Неаполя в районе Флегрейских полей на этой неделе выросло до более чем 30 за сутки

Количество землетрясений непрерывно нарастает уже 6 недель, при этом эпицентры залегают на всё меньшей глубине

Радикальная часть вулканологов Европы призывают начать эвакуацию Неаполя и окрестных населенных пунктов, опасаясь суперизвержения вулкана Кампи Флегреи уже в ближайшие недели
Вложения:
Я уверен, что мы победим. Потому что разум должен победить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Суровый, IgorHunter, Urban, Niknikl, Valo044, Pavel1980, Komissar_Rex

Моя планета 19 Май 2024 12:59 #2889

  • sygata
  • sygata аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1419
  • Спасибо получено: 4177
  • Репутация: 28
Пожалуйста, поднимите мои плоскогубцы. У меня заняло много времени увидеть подвох. Даже после того как я узнал куда смотреть и что там. Надеюсь мозг запомнил шаблон :)

Последнее редактирование: 19 Май 2024 12:59 от sygata.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Ekaterina

Моя планета 19 Май 2024 13:26 #2890

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8798
  • Спасибо получено: 16906
  • Репутация: 254
Плоскогубцами придавлена сухая ветка. Толстая. Возьми - освободится и шось отпустит.
Справа две зелёные хворостины наклонены вправо сухой .
На взведеный механизм похоже.

А ваще-то, такие находки крайне редкие. И в нынешнее время лучше ваще ничего не трогать.
Изобретательность минеров бесконечная.
Не надо с ими играть в эту игру.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Последнее редактирование: 19 Май 2024 13:35 от Суровый.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Моя планета 19 Май 2024 13:44 #2891

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3832
  • Спасибо получено: 6988
  • Репутация: 60
sygata пишет:
Пожалуйста, поднимите мои плоскогубцы. У меня заняло много времени увидеть подвох. Даже после того как я узнал куда смотреть и что там. Надеюсь мозг запомнил шаблон :)

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Природа так коварна. Я искала более экзотическую опасность, которая маскируется под тонкие веточки (название не вспомню).

Да, пусть и правда оставит себе эти плоскогубцы, в магазине дешевле новые купить

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, Urban, Niknikl, sygata, Алиса

Моя планета 19 Май 2024 14:36 #2892

  • sygata
  • sygata аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1419
  • Спасибо получено: 4177
  • Репутация: 28
У нас это называется copperhead - медноголовая. Гадюка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Urban

Моя планета 19 Май 2024 15:40 #2893

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 14399
  • Спасибо получено: 35512
  • Репутация: 278
Разглядывал с увеличением, не увидел. Хотя смотрел именно на змею. Сбило внимание ветки согнутые дугой, и первая мысль была петли поставлены, потом прочитал пост сурового. Но змею увидел после поста Екатерины.
Я Гражданин Империи
Последнее редактирование: 19 Май 2024 15:41 от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, IgorHunter, Urban, Ekaterina

Моя планета 19 Май 2024 16:21 #2894

  • Алиса
  • Алиса аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
Увидела змею, но не сразу...очень хорошо замаскировалась
По этой причине очень боюсь ходить в лес, просто везде опасность т.т
Кстати, всем привет \о/
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 19 Май 2024 16:44 #2895

  • Komissar_Rex
  • Komissar_Rex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 857
  • Спасибо получено: 2114
  • Репутация: 34
Каждый боящийся посетить лес - оставляет голодными как минимум семью комаров и одного валеру :idea:
Тумберг не одобряэ :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Niknikl, Shooric73

Моя планета 19 Май 2024 16:49 #2896

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70149
  • Спасибо получено: 126341
  • Репутация: 240
Ходите по асфальту.
Нехер в лесу делать
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 19 Май 2024 16:53 #2897

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 17591
  • Спасибо получено: 47147
  • Репутация: 124
Plombir пишет:
Нехер в лесу делать
Как это нехер?
:sm8:
В лесу хорошо, только оттуда...
:sm43:
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Niknikl, Shooric73

Моя планета 19 Май 2024 17:00 #2898

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8798
  • Спасибо получено: 16906
  • Репутация: 254
закапывал? выкапывал? :oops:
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 19 Май 2024 17:15 #2899

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70149
  • Спасибо получено: 126341
  • Репутация: 240
Клещ Валера из лесу передавал привет и звал в гости :evil:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 19 Май 2024 17:29 #2900

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 17591
  • Спасибо получено: 47147
  • Репутация: 124
Суровый пишет:
закапывал? выкапывал?
Разведывал, сезон по козликам через две недели стартует!

Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban, Niknikl

Copyright © 2021. Все права наши.