Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Дела Российские.

Дела российские. 4 года 5 мес. назад #8661

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65976
  • Спасибо получено: 112339
  • Репутация: 235
drozzi пишет:
Я б возглавил..
Везде был, все знаю, на лица память еще есть, револьверт в руке не дрожит..

Чтобы "возглавить" - мало помнить куда в левольверте жать.

Надо уметь организовать оперативную работу по сбору информации, слежке; инфильтровать исполнителей (надёжных, которых прежде нужно найти, обучить, мотивировать и тд), организовать им 100% надёжную легенду и документы; разработать операцию; продумать детали; планы на случаи непредвиденных обстоятельств, пути отхода; предусмотреть противодействие вражеской контрразведки и последующую реакцию масс-медиа; возможность попадания в засаду, ловушку; и многое, многое другое.

Как в кино - показать фото и сказать "этого надо убрать!" - это кино и есть.

Не, ты не годисся. :idea:
Вот я б... :whistle: !!@@ Эх... qweqe :1 :evil:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 5 мес. назад #8662

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Как же вовремя я спрогнозировал ситуацию и вышел. Ну или почти вовремя, помятуя убытки 2018 года и до сих пор недополученные из стройки д/С :neutral:

В Петербурге к середине декабря 2019 года в стадии банкротства оказались не менее 30 подрядных строительных организаций с выручкой от 100 млн руб. Учитывая, что всего, по оценке АО «Финам», в сфере генподряда в городе работает около 150 крупных и средних компаний, банкротится из них каждая пятая. Опрошенные РБК Петербург эксперты говорят о существенном сокращении за год числа генподрядчиков, работающих в сегменте жилищного строительства, и отмечают, что рентабельность этого вида бизнеса снизилась с недавних 5% почти до нуля.

30 банкротов

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», в Петербурге в стадии банкротства находятся 30 подрядных организаций с выручкой от 100 млн руб. В число наиболее крупных банкротящихся компаний с оборотом в 1-1,7 млрд руб. входят, как следует из данных «СПАРК», ООО «СВБилдинг», ГК «Союз-Техно», ООО «Росстроймонтаж», дочерняя компания холдинга «Р-Индустрия» — «Р-Путь», ЗАО «ТО-3» (структура «Метростроя»), ООО «Стройконстанта» и «дочка» холдинга «Монолит» — «Евромонолит».

По словам гендиректора ИСК «Петрополь» Марка Лернера, предложение услуг в сфере генподряда сейчас заметно превышает спрос. Другой негативный тренд — это снижение рентабельности бизнеса. Если в 2018 году она в среднем составляла около 5%, то теперь стремится к нулю, говорит собеседник РБК Петербург. Как дополняет гендиректор «ЭталонСтрой» (входит в Группу «Эталон») Наталья Ловцевич, рынок генподряда в Петербурге переживает структурные изменения в связи с сокращением объема строительства промышленных и офисных объектов.

Что касается сферы жилищного строительства, то там число подрядчиков до конца 2019 года сократится в сравнении с 2018 годом на 15-20% за счет ухода с рынка малых и средних компаний, оценивает Наталья Ловцевич. «Причины сокращения — это общее «обеление» экономики, ужесточение законодательства и требований надзорных органов, ужесточение требований к генподрядчикам, связанное в том числе с введением проектного финансирования», — говорит она.

«К снижению рентабельности приводят колебания в стоимости стройматериалов, перенос сроков строительства, за которым могут последовать штрафные санкции. При этом перенос сдачи дома не обязательно связан с качеством выполненных работ, но может быть следствием бюрократических причин», — комментирует директор департамента жилой недвижимости Colliers International Елизавета Конвей.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/spb_sz/11/12/2019/5df0ad149a7947ac0b60d49a
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud

Дела российские. 4 года 5 мес. назад #8663

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65976
  • Спасибо получено: 112339
  • Репутация: 235
Во-время спрыгнуть - это большое дело :blush:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, yandex, Urban, Prime

Дела российские. 4 года 5 мес. назад #8664

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9951
  • Спасибо получено: 24497
  • Репутация: 208
Вот интересно, Палл-ты этот кризис предвидел и вовремя подстраховался. Но ты профи в этой области и должен был смотреть вперёд, хоть и не каждому это дано, как показывает время.. Но я не профи в строительстве и тем не менее, тоже предсказывал снижение спроса и ужесточение бюрократических проволочек в юридическом сопровождении этого бизнеса ещё несколько лет назад. Правда исходил я из простых логических выкладок, что не успевает у нас среднестатистический гражданин нуждающийся в жилье разбогатеть настолько, чтобы раскупать строящийся жилфонд, либо повысить( или организовать бюджет) свой доход настолько, чтобы решиться на ипотеку. Кроме того, ценник на это жилье мне кажется задранным искусственно. Тут и погоня строительных компаний за сверхприбылями и банкиры с их ипотечными ловушками и государев интерес-служивых в армию сейчас не столько ранняя пенсия манит, сколько возможность жилье обрести, не влезая в кабалу. Не для себя, так для детей. Как думаешь, перспективы на этом рынке какие в расчёте на ближайший десяток лет, если без БП? Можно кратко)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 5 мес. назад #8665

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Plombir пишет:
drozzi пишет:
Я б возглавил..
Везде был, все знаю, на лица память еще есть, револьверт в руке не дрожит..

Чтобы "возглавить" - мало помнить куда в левольверте жать.

Надо уметь организовать оперативную работу по сбору информации, слежке; инфильтровать исполнителей (надёжных, которых прежде нужно найти, обучить, мотивировать и тд), организовать им 100% надёжную легенду и документы; разработать операцию; продумать детали; планы на случаи непредвиденных обстоятельств, пути отхода; предусмотреть противодействие вражеской контрразведки и последующую реакцию масс-медиа; возможность попадания в засаду, ловушку; и многое, многое другое.

Как в кино - показать фото и сказать "этого надо убрать!" - это кино и есть.

Не, ты не годисся. :idea:
Вот я б... :whistle: !!@@ Эх... qweqe :1 :evil:

Ты старый уже, маразмом, поди, страдаешь..
Да и песок сыпется.. :angry:
Нееее, не пойдешь.. :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 5 мес. назад #8666

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65976
  • Спасибо получено: 112339
  • Репутация: 235
Ах ты старый казёл!.. (замахивается клюкой, изет взглядом рессору) :evil:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

Дела российские. 4 года 5 мес. назад #8667

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9951
  • Спасибо получено: 24497
  • Репутация: 208
))старики разбойники.. Вы так до агентурной работы не дотянете, обоюдно ликвидируетесь раньше времени))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 5 мес. назад #8668

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Не такой уж и старый.. :angry:
Хожу пока без клюки..
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от drozzi.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 5 мес. назад #8669

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Я спрогнозировал кризис в строительной сфере именно Санкт-Петербурга примерно за год до его начала. По моим выкладкам (кажется я уже не один пост этому посвящал здесь на форуме) причины у нас свои, местные и они не связаны с падением спроса как такового и платежеспособного спроса в частности. Наши основные причины с высокой долей вероятности не свойственны другим регионам, хотя есть и общие тенденции.

К общим тенденциям можно отнести безусловно обеление отрасли в плане уплат налогов. Строительной отрасли свойственен уход от налогов (НДС, прибыль), низкие белые з/п и доплаты в конвертах, уход от оформления людей по ТК. Государство провело существенную работу по чистке отмывочных контор, в первую очередь масса банков, через которые вёлся обнал лишились лицензий и были закрыты, "соответствующие услуги" подорожали до 18%. Т.е. по сути от обнала до уплаты налогов по честному осталось пол шага, когда будет спокойнее платить налоги в полном объеме. Некоторые это уже предпочитают делать выходит всё еще дороже, но уже не на много, хотя пока таких мало, в строительстве напридумывали ряд схем, но и они не надолго. Наша НС в Санкт-Петербурге, а подозреваю, что и в целом по стране бдит не по детски за всем, что связано с бизнесом - нахождение по месту регистрации, уровень зарплат (проводят сравнение со средним уровнем з/п по отрасли), уровнем исчисляемых налогов (также идёт сопоставление со статистическими показателями как отрасли, так и региона и с тем что должно быть теоретически), благодаря современным автоматическим системам контроля введенным НС уход от уплаты НДС сведён практически к нулю, все цепочки перевода д/с прозрачны и информация по ним собирается, обрабатывается и архивируется в ЦОДах. Все ранее придуманные схемы с компаниями прокладками потеряли актуальность. При таком раскладе игроки отрасли выкашиваются, потому что находятся между молотом и наковальней. С одной стороны Заказчики (Застройщики, Генподрядчики) не готовы морально перейти на работу по белому, так как это как минимум повлияет на рентабельность их бизнеса, прибыль уменьшится, если такой переход делать за свой счёт или цена вырастет на конечный продукт и тогда существенным образом упадёт спрос на него. С другой стороны, на всех кто под Заказчиками находится - проектировщики, производители и поставщики материалов, подрядчики давит НС, не давая лазеек работать по серым схемам.

Изменения в законодательстве (предшествующее введению проектного финансирования, в частности некий период времени у нас новое жильё строилось по 214 ФЗ) привело к так называемому терроризму дольщиков. Если задерживается ввод жилья в строй, а это могут быть причины как зависящие от участников строительства, так и не зависящие - участники долевого строительства массово подают в суд на материальную компенсацию. Совокупность таких исков на крупных ЖК где счёт квартир идет от 1000-2000 шт улетает в миллиардные потери. Также к "терроризму дольщиков" застройщики относят умышленно придирчивую приёмку квартир. Нанимаются "спецы", которые за долю малую со СНиПом в руках и микроскопом осуществляют "приёмку" квартир от Застройщиков, что также приводит к определенным финансовым потерям.

К изменениям в законодательстве можно отнести ещё целый ряд законов ужесточающих ответственность собственника бизнеса перед государством. Там много чего, да и не всё я помню. Речь в т.ч. и о персональной ответственности. Теперь ООО отвечает не условным уставным капиталом в 10 тыс. руб., а её собственник отвечает всем своим имуществом, не прямо, так косвенно. Переписать имущество собственник на членов семьи или фиктивно развестись с женой на которую всё оформлено тоже сейчас не может - введены соответствующие законы, сформированы алгоритмы - короче это не канает уже. По ликвидации ЮЛ море нюансов. Сейчас по закону НС может поднять из небытия ранее ликвидированное ЮЛ и инициировать его проверку, доначислить налоги, возбудить уголовное дело. Сроки давности пересмотрены не в пользу бизнеса.

А чего мы хотим? Был запрос общества на наведение порядка в стране, искоренение коррупции - получите, распишитесь!

Длительный период времени (не менее 5 лет) все Застройщики сдерживали рост цен на метры отжимая участников строительства по полной, пытаясь всеми правдами и неправдами удерживать себестоимость строительства. В случае материалов это сделать невозможно. Производители материалов, как правило очень крупные структуры, работающие зачастую даже не на один регион, поэтому они поднимают цены на свою продукцию каждый год раза по два, а то и больше и сделать с ними ничего нельзя. За сколько продают - за столько и купишь. А вот подрядчикам расценки на работы не давали поднять длительное время. Это как мина с замедленным механизмом, так как бесконечно не повышать людям уровень з/п при не нулевой инфляции невозможно. По хорошему, в коммерческой сфере строительства (всё что не государственные контракты) цена должна определяться сметой, составленной по правилам ценообразования и сметного нормирования с применением специальных коэффициентов, актуализируемым ежемесячно на уровне гос. структур. Последний раз я сметы видел около 9 лет назад. Все перешли на "калькуляции". Да потому что честно и правильно составленная смета обоснует существенно более высокую стоимость работ Заказчику, а это им не выгодно.

Сейчас этот переход на проектное финансирование. Я как то писал уже, что 100% структур Заказчик-Застройщик-Инвестор это этакие спруты, состоящие из десятков ЮЛ. В 99,9% случаев с сомнительной финансовой историей, одним директором, им же учредителем, с мизерным уставным капиталом и юридическим адресом в месте массовой регистрации. По-русски - все фирмы помойки. Даже у именитых Застройщиков. Сделано это по целому ряду причин. Начиная от возможности кидать всех и вся от покупателей готовых метров, до подрядчиков, также вероятно это определенного рода защита от рейдорских захватов.

Есть некая именитая строительная компания на рынке, допустим в СПб это какая-нибудь ЛенСпецСМУ, она "строит" жилые дома целыми кварталами и "продаёт" квартиры. Только если Вы покупатель (дольщик) то и не надейтесь на то, что Вы именно у ЛенСпецСМУ что то сможете купить. Этого не будет никогда. Вам подсунут какое-нибудь левое ООО, ЗАО или др. Также и Подрядчики-Поставщики. У них никогда не будет возможности заключить договор с брэндом, чистым ЮЛ с репутацией и деньгами. Под все эти случаи подсовываются помойки, с которых в случае судов ничего никогда не получишь.

Ну и как позвольте спросить такому спруту, в большинстве своем состоящему из говна и палок взять кредит по закону о проектном финансировании? Ведь речь идет о многомиллиардном кредите.

Я работал с Полис Групп. Это Застройщик, лет 7 с ними работал. Они не самые большие в СПб. Держали до недавнего времени около 16% всего жилищного строительства. В пик их развития они одновременно возводили 26 зданий в городе и области. Ну пол-палец-потолок нужно для это под 100 млрд рублей минимум.
Кто им такие деньги даст в кредит? Своих у них нет, для того, чтобы взять деньги в кредит нужны чистые ЮЛ, прозрачная схема работы и всего ничего нужно обеспечение! Что может предложить Застройщик в качестве обеспечения по многомиллиардному кредиту? В лучшем случае у них есть в собственности офисное здание, ну это 1-2 млрд от силы и всё.

Таких Застройщиков, которые имеют свои оборотные средства, производственные мощности, а не компании способные работать исключительно за чужой счёт = за счет дольщиков на весь Питер из 150 дай Бог штук 5 наберётся. Только эти 5 настолько крепко на ногах стоят, что могут себе позволить кредиты эти не брать, а строить за счёт оборотных средств.

Отсюда и прогноз. Все с рынка уйдут кроме них. По моим, теперь уже 2х летней давности оценкам число Застройщиков сократится минимум в 10 раз. А вот число Подрядных компаний существенно сильнее, так как под каждым Застройщиком работают по 50-100 компаний Подрядчиков по разным направлениям узкопрофильных СМР.

Переход этот будет болезненным. Возможно он произойдет в период 1-3 года. В ходе этого перехода число пострадавших дольщиков, чьи квартиры (дома) окажутся недостроенными, брошенными лавинообразно вырастет. Поэтому я всем своим знакомым сейчас категорически не рекомендую вплоть до криков и мата с моей стороны сейчас покупать квартиры на первичке.

Масса людей в строительной отрасли останутся без работы, брошенными на произвол судьбы, так как государство и не думает о том, какие последствия будут от перехода на проектное финансирование и не занимается перепрофилированием специалистов.

Резко уменьшится в ближайшие 1-3 года объем вводимого в строй жилья. Статистические данные формируются с инерцией. Это даже не ВВП, которое прогнозируют, потом корректируют, потом выводят по прошествии года что получилось. Все инвестиционные проекты в строительстве длятся больше 1-2 лет. Отсюда и инерция. Так что "всплывет" это уменьшение в статистике не сразу.

В силу некого на мой взгляд перепроизводства (конкретно в СПб, скорее всего и Москве это свойственно) существенного падения цены на первичном рынке жилья я не жду. Сейчас есть некий избыток метров это снивелирует падение предложения при сохранившемся спросе. Скорее всего при сохранении стабильной экономической ситуации в стране, уменьшения % по ипотечным кредитам и низкой инфляции спрос не увеличится, а в лучшем случае останется таким же. Все кто мог уже или купил, или залез в кредит. В СПб зафиксировано в текущем месяце падение спроса на ипотечное кредитование по сравнению с 2018 (сент-окт-ноябрь) примерно на 20%.

Так что при сохранении спроса на текущем уровне, уменьшении объема предложений на первичном рынке в следствие существенного уменьшения участников строительной отрасли и существующего перепроизводства существенных скачков цены я пока не вижу.

Общий тренд (боюсь давать долгосрочные прогнозы) на увеличение цены как на первичном, так и на вторичном рынках. Причем в Москве совсем не значительный, в Питере чуть активнее. В целом по стране в пределах 3-5% в год.

В виду того, что порядок почти наведён в стране, а турбулентность которая уже началась продлится 1-3 года на выходе мы должны получить более чистую, честную и открытую отрасль. В ней должны остаться существенно меньшее количество игроков. Работать они будут по правилам, по законам, платить налоги будут так,как надо. Подозреваю, что те кто сумеют пережить турбулентность рано или поздно (может лет через 5) смогут выйти на уровень той скорости, которая была достигнута в 2017-18 гг., лет через 10 на уровень 2014 года. соответственно компании эти существенно вырастут в размерах, числе сотрудников, обороты и проч.

В стране по разным оценкам до 70%? ветхого и аварийного жилья. Так что изничтожить строительную отрасль невозможно, спрос будет всегда.

Да и ещё небольшая ремарка на счёт уровня ценообразования. Если Застройщик в Питере выполняет все функции (замыкает бизнес цикл) - сам покупает землю, получает технические условия на подключение к инженерным сетям, нанимает и контролирует проектировщика, совместно с ним проходит экспертизу проекта, получает разрешение на строительство, нанимает генподрядную и подрядные компании, сам или через них закупает материалы, осуществляет строительство и ввод здание в эксплуатацию, в последствие осуществляет продажу квартир, то это очень выгодный бизнес. Всё что в инфополе это ересь. Даже цитата в моем посту 8662? выше. Не может идти речь при таком ведении бизнеса о рентабельности в 0-5%!

Цифры примерно следующие. Себестоимость строительства жилья (многоквартирные 25ти этажные дома, такие крупные под 1500 квартир) не более 40000 руб/м2 при цене реализации не менее 105-110 тыр. И да, я не путаю мягкое с тёплым, не сравниваю метры общей площади и продаваемые метры.

Правильная рентабельность строительного бизнеса должна быть на уровне 12-15% не более. Когда у одних (Подрядчиков) 5% чистая прибыль и около 10% они добирали уходя от уплаты налогов, а сейчас и этого не стало, а у других (Застройщики) хорошо за 100% "велосипед не едет"
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: administrator, Plombir, ШИВА, Фермер 76, DrIV, Урчалка, OSpodd, Urban, Юнга

Дела российские. 4 года 5 мес. назад #8670

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8784
  • Спасибо получено: 9670
  • Репутация: 80
"На авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» произошел пожар."
news.mail.ru/incident/39840685/?frommail=1
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 5 мес. назад #8671

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Палл как всегда красавчик!
Pall1980 пишет:
Последний раз я сметы видел около 9 лет назад. Все перешли на "калькуляции". Да потому что честно и правильно составленная смета обоснует существенно более высокую стоимость работ Заказчику, а это им не выгодно.
100%Pall1980 пишет:
Поэтому я всем своим знакомым сейчас категорически не рекомендую вплоть до криков и мата с моей стороны сейчас покупать квартиры на первичке.
100%
Pall1980 пишет:
Общий тренд (боюсь давать долгосрочные прогнозы) на увеличение цены как на первичном, так и на вторичном рынках. Причем в Москве совсем не значительный,

Повышение вторички по МСК за последний год - 20%, около 35% за последние 2 года. Это реальные цифры.

Вообще, все эти разговоры про понижение стоимости жилья (МСК) на величину, превышающую величину какой-либо праздничной скидки (2-3-5%), считаю настолько бредовыми, что как только кто-то это говорит, сразу перестаю дальше слушать.
Касательно Москвы, однозначно, НИКОГДА не понижалась стоимость квартир. Если только БП вдруг.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 5 мес. назад #8672

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Спасибо за оценку моего поста. В СПб за период с июля 2018 по август 2019 произошел резкий рост цен на первичку в районе 19-21%, она
потянула за собой вторичку примерно на уровне тоже 18-20%. Происходило это на спекулятивных ожиданиях перехода на систему проектного финансирования. С июля 2018 на протяжение года оно уже действовало в режиме теста и на добровольных началах, с июля 2019 в обязательном порядке. Людей пугали тем, что с вводом последнего стоимость конечного продукта подражает на 15-20%, кратно увеличению расходов на величину процентов на кредит, плюс инфляция. Дескать по 214 ФЗ идут последние продажи. По факту рост цен был спровоцирован, а доп.доход лег в карман застройщикам. В период сентябрь 2019- начало ноября цены как не странно просели в пределах 12% и только сейчас, в декабре пошел рост вновь. Число взятых осенью 2019 г ипотечных кредитов по сравнению с аналогичным периодом 2018 г сократилось на 20%.
На сколько я знаю от москвичей, коллег по цеху продажи квартир на первичном рынке там свалились до минимума, почти остановились. И у нас, и в Москве цены упёрлись в психологические отметки, а количество предложений существенно превышает спрос.

Не вижу пока в перспективе пол года - года оснований для роста цены более 5% для Москвы, может 5-7% для Питера. По стране в пределах 4-5%, чутка выше инфляции.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка, Urban

Дела российские. 4 года 5 мес. назад #8673

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65976
  • Спасибо получено: 112339
  • Репутация: 235
Когда невольно возникает чувство классовой ненависти и рука тянется к маузеру рессоре

Из дома в хату: как выглядят жилища чиновников, которых обвиняют в воровстве


Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Pax tecum, IgorHunter, Urban

Дела российские. 4 года 5 мес. назад #8674

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16377
  • Спасибо получено: 42091
  • Репутация: 137
Plombir пишет:
Когда невольно возникает чувство классовой ненависти и рука тянется к маузеру рессоре

Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog

Дела российские. 4 года 5 мес. назад #8675

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Мещанство и жлобство B) . В большинстве случаев даже ни вкуса ни стиля. :neutral:
С Пломбиром не разговариваю.
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от Puundik.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter

Дела российские. 4 года 5 мес. назад #8676

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65976
  • Спасибо получено: 112339
  • Репутация: 235
Puundik пишет:
Мещанство и жлобство B) . В большинстве случаев даже ни вкуса ни стиля. :neutral:

Тут соглашусь. В стиле "гля как у меня бохато!"
Блевать тянет :x - деньги есть, но ни ума, ни вкуса! :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter

Дела российские. 4 года 5 мес. назад #8677

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13577
  • Спасибо получено: 32778
  • Репутация: 276
Puundik пишет:
Мещанство и жлобство B) . В большинстве случаев даже ни вкуса ни стиля. :neutral:
Ну да, ну да... Ты в этом году на рождество куда, Лондон, Прага? Сейчас в интернете много видео из Львова, впечатляет, очень красиво.
Я Гражданин Империи
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 5 мес. назад #8678

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Кстати во Львове первый раз был только в этом году. Ездили на пару дней, отмечали семейный праздник. Просто никто из нас там ни разу не были, вот и решили скататься.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 5 мес. назад #8679

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16300
  • Репутация: 126
Puundik пишет:
Кстати во Львове первый раз был только в этом году. Ездили на пару дней, отмечали семейный праздник. Просто никто из нас там ни разу не были, вот и решили скататься.
А в прошлом году сколько раз был?
А на каком языке ты там разговаривал?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 4 года 5 мес. назад #8680

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 24300
  • Спасибо получено: 28077
  • Репутация: 18
Шварцхопф,а у тебя точно никто из предков в гестапо не служил... :dry:
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.