Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: "Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 7 мес. назад #1041

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9892
  • Спасибо получено: 24216
  • Репутация: 207
И как на такой хрени лежать)?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 7 мес. назад #1042

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Я о картинке Яндекса.
А, ты все верно подметил, что ОЗМ-72 это типичный аналог.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 7 мес. назад #1043

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24050
  • Спасибо получено: 27571
  • Репутация: 16
Pax tecum пишет:
Зачем об ОЗМ-72 спрашиваешь, когда речь идет о югославской PROM, там взрыватели другие.
В минах самое "интересное" - это взрыватель, сам же знаешь.


Ну про Югославскую я нихрена не знаю.По мне так принцип тот-же, придавил взрыватель лопаткой, и ,если повезёт, и мина не сработает, придавил лопатку.
Но после того как мины стали отличать шаги человека от животного, вокруг мины стали устанавливать две полоски фольги, с полиэтиленом между ними в качестве изолятора, чтоб при протыкании фольги замыкался контакт и происходил взрыв, после того как к Осколочно-фугасному снаряду 120мм ставят " махалку" чтоб реагировала на садяшийся вертолёты, а из гранаты РПГ стали делать донную мину для бронитехники. После того как мины стали ставить так, чтоб у сапёра было 2-3 места куда прятаться при подрыве мины и ИМЕННО ТАМ подрываются устанавленные фугасы...После того как противотанковые мины стали размещять НА ДЕРЕВЬЯХ, откуда они кумулятивной струёй прожигают борта!
Я с минами вообще связываться не :neutral: хочю!
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Prime

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 7 мес. назад #1044

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Вообще мин боюсь, особенно современных "умных". :neutral:
Но, насколько помню, эту ПРОМ можно нейтрализовать путем манипуляций с предохранительной скобой, но она останется взведенной. И, как то нужно выкрутить взрыватель...
Но, все это очень НЕ рекомендуют делать. Уничтожается все это накладным зарядом.

И, как правильно подметил дружище Урбан, если вышибному заряду не дать выкинуть мину на нормативные 80 см, то подрыва, скорее всего, не случиться. Там устройство хитрое.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 7 мес. назад #1045

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9892
  • Спасибо получено: 24216
  • Репутация: 207
Так они все в этой серии ещё от немецких лягух мутируют, а наша ОЗМ - 72 самая эффективная в семействе, оттого и столько клонов+жгучая "любовь" пехоты.. PROM это prygucha oskolovicna mynyuka))?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 7 мес. назад #1046

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
yandex пишет:
...По мне так принцип тот-же, придавил взрыватель лопаткой, и ,если повезёт, и мина не сработает, придавил лопатку.

Твои варианты вполне действенны с ОЗМ-72, сам был свидетелем тому там же где и ты. Нам спецы-саперы доп.занятия проводили... В инженерно-разведывательных дозорах с этими ребятами во вторую компанию поучаствовать приходилось, в самом начале 2000-х. Много опытом поделились.

А, вообще, думатся, что все здесь, кто описал свое видение ситуации и возможные варианты обезвреживания и спасения, правы абсолютно.
Пробовать всегда стоит...
Особенно, когда это жизненно необходимо.
Потренироваться бы на реальных взрывателях...

Пытливый русский ум, он такой.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 7 мес. назад #1047

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24050
  • Спасибо получено: 27571
  • Репутация: 16
Pax tecum пишет:
yandex пишет:
...По мне так принцип тот-же, придавил взрыватель лопаткой, и ,если повезёт, и мина не сработает, придавил лопатку.

Твои варианты вполне действенны с ОЗМ-72, сам был свидетелем тому там же где и ты. Нам спецы-саперы доп.занятия проводили... В инженерно-разведывательных дозорах с этими ребятами во вторую компанию поучаствовать приходилось, в самом начале 2000-х. Много опытом поделились.

А, вообще, думатся, что все здесь, кто описал свое видение ситуации и возможные варианты обезвреживания и спасения, правы абсолютно.
Пробовать всегда стоит...
Особенно, когда это жизненно необходимо.
Потренироваться бы на реальных взрывателях...

Пытливый русский ум, он такой.

Ага.Только перед тем ка делать, рассказываем народу ЧТО и как планируем делать и народ ЭВАКУИРУЕМ ЗАРАНЕЕ!
Неплохо бы ещё громко говорить при попытке разминирывания.
"Нащюпал корпус мины, подсовываю лопатку..."
Что бы следующие сапёры знали, на какой операции ты подорвался.
Это я сейчас серьёзно.Так опыт и накапливается.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 7 мес. назад #1048

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15681
  • Спасибо получено: 15170
  • Репутация: 53
Взрыватель можно и не боевой, а муляж. "Сработал" - запищал маленький китайский будильник.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 7 мес. назад #1049

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65442
  • Спасибо получено: 110484
  • Репутация: 235
Urban пишет:
Да вроде от натяжения только. Не помню, чтоб про замедлитель что то было. Он там и не нужен, принцип работы то-прыгнула и епанула.

О чём и речь - что с замедлителем проще. Ёпнул вышибной заряд, параллельно поджигая замедлитель - подкинуло мину, догорел замедлитель - ёпнула мина.
Какие шнуры, зачем??
выдёргивать чеку на уже прыгнувшей мине? Да зачем эти лишние движения?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 7 мес. назад #1050

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65442
  • Спасибо получено: 110484
  • Репутация: 235
Шмель пишет:
Если капец как важно спасти этого рядового Раяна, и мне можно кончиться, а ему нельзя, то вот что я бы сделал: отгрёб бы землю у него из-под спины, пока не покажется боковина мины. Потом сделал бы узкую, но глубокую канавку, которая конусом расходилась бы от мины в сторону, чтобы взрывчику было куда уходить и он был не такой уж и мощный, в сравнении с взрывом в закрытом и тесном объёме. Далее, притащил бы туда этого сапёра под дулом автомата, чтобы он точно сказал что это за мина и чем начинена. Если порохом, то я попробовал бы надфилем прочирить дырочку и через нее влить туда горячую воду (в каске вскипятил бы на щепочнице), после чего, через часок другой, порох уже будет отсыревший. Ну а если там тротил, то облил бы бойца с этой стороны маслом, чтобы он был скользким, и только тогда, когда шмотки пропитаются маслом, между телом и одеждой просовывал бы тонкую пластину. Или совковую лопату, или бронежилет распотрошил бы. Нашли бы что-нибудь. Если мина прыгучая, то раскопал бы и с другой стороны так же канавку, обложил бы пациента досками или брониками, чтобы осколками не помешало, и торцом черенка от лопаты, врезал бы по мине, чтобы она выпрыгнула в другую сторону и там пукнула. О себе тоже как-то позаботился бы.
Сам я ни чего почти не знаю о минах. Не дурите голову с если бы, да кабы. Меня спросили - я ответил.

Жень, твоя идея ровно та же : подсунуть и нагрузить.
В остальном - бред бредовый.
1. Порохом мины не начиняют
2. "Пусть в другую сторону прыгнет" - это вообще без комментариев... :konop:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 7 мес. назад #1051

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65442
  • Спасибо получено: 110484
  • Репутация: 235
yandex пишет:
Плом, можно подробнее что тут заливать бокситкой? В слепую.На ощупь :neutral:
fb.ru/misc/i/gallery/39987/1208674.jpg

Прежде чем задавать идиотские вопросы взял бы и посмотрел фильм.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 7 мес. назад #1052

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Пломбир, а был еще фильм амеровский про их подразделение в Афганистане. Не знаю какого года. Там целое отделение попало на заминированное плато. Двое кажется подорвались на пехотных минах - ноги разворотило, двое стояли на минах не могли с места сойти. Короче полный алес. Кажется называется Каджаки: Правдивая история
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 7 мес. назад #1053

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15681
  • Спасибо получено: 15170
  • Репутация: 53
Plombir пишет:
Шмель пишет:
Если капец как важно спасти этого рядового Раяна, и мне можно кончиться, а ему нельзя, то вот что я бы сделал: отгрёб бы землю у него из-под спины, пока не покажется боковина мины. Потом сделал бы узкую, но глубокую канавку, которая конусом расходилась бы от мины в сторону, чтобы взрывчику было куда уходить и он был не такой уж и мощный, в сравнении с взрывом в закрытом и тесном объёме. Далее, притащил бы туда этого сапёра под дулом автомата, чтобы он точно сказал что это за мина и чем начинена. Если порохом, то я попробовал бы надфилем прочирить дырочку и через нее влить туда горячую воду (в каске вскипятил бы на щепочнице), после чего, через часок другой, порох уже будет отсыревший. Ну а если там тротил, то облил бы бойца с этой стороны маслом, чтобы он был скользким, и только тогда, когда шмотки пропитаются маслом, между телом и одеждой просовывал бы тонкую пластину. Или совковую лопату, или бронежилет распотрошил бы. Нашли бы что-нибудь. Если мина прыгучая, то раскопал бы и с другой стороны так же канавку, обложил бы пациента досками или брониками, чтобы осколками не помешало, и торцом черенка от лопаты, врезал бы по мине, чтобы она выпрыгнула в другую сторону и там пукнула. О себе тоже как-то позаботился бы.
Сам я ни чего почти не знаю о минах. Не дурите голову с если бы, да кабы. Меня спросили - я ответил.

Жень, твоя идея ровно та же : подсунуть и нагрузить.
В остальном - бред бредовый.
1. Порохом мины не начиняют
2. "Пусть в другую сторону прыгнет" - это вообще без комментариев... :konop:
Я бы тюкнул мину так, чтобы она там легла на бок и, следовательно, прыгнула в другую сторону.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 7 мес. назад #1054

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65442
  • Спасибо получено: 110484
  • Репутация: 235
Pall1980 пишет:
Пломбир, а был еще фильм амеровский про их подразделение в Афганистане. Не знаю какого года. Там целое отделение попало на заминированное плато. Двое кажется подорвались на пехотных минах - ноги разворотило, двое стояли на минах не могли с места сойти. Короче полный алес. Кажется называется Каджаки: Правдивая история

Угу, видел.
Как лохи там стояли и визжали, вызывали вертолёт и всё такое. В стиле "как страшно жыть на этой войне!"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 7 мес. назад #1055

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65442
  • Спасибо получено: 110484
  • Репутация: 235
Шмель пишет:
Я бы тюкнул мину так, чтобы она там легла на бок и, следовательно, прыгнула в другую сторону.

Жень, ничего бы ты там не тюкнул.
Ты тюкнул - она сработала. И всё. Никуда б она не накренилась, думаю.

PS Будет БП - тюкай по минам только когда меня рядом нету! :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 7 мес. назад #1056

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Plombir пишет:
Pall1980 пишет:
Пломбир, а был еще фильм амеровский про их подразделение в Афганистане. Не знаю какого года. Там целое отделение попало на заминированное плато. Двое кажется подорвались на пехотных минах - ноги разворотило, двое стояли на минах не могли с места сойти. Короче полный алес. Кажется называется Каджаки: Правдивая история

Угу, видел.
Как лохи там стояли и визжали, вызывали вертолёт и всё такое. В стиле "как страшно жыть на этой войне!"

Я кста одну умную вещь извлёк из просмотра того фильма - нужно иметь кровоостанавливающий жгут и не один и не в том рюкзаке, который отбросило взрывной волной на минное поле и не только для себя, а еще и для сослуживца-оленя. Короче если их будет 2-3 по карманам то в самый раз.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Prime

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 7 мес. назад #1057

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65442
  • Спасибо получено: 110484
  • Репутация: 235
Pall1980 пишет:
Plombir пишет:
Pall1980 пишет:
Пломбир, а был еще фильм амеровский про их подразделение в Афганистане. Не знаю какого года. Там целое отделение попало на заминированное плато. Двое кажется подорвались на пехотных минах - ноги разворотило, двое стояли на минах не могли с места сойти. Короче полный алес. Кажется называется Каджаки: Правдивая история

Угу, видел.
Как лохи там стояли и визжали, вызывали вертолёт и всё такое. В стиле "как страшно жыть на этой войне!"

Я кста одну умную вещь извлёк из просмотра того фильма - нужно иметь кровоостанавливающий жгут и не один и не в том рюкзаке, который отбросило взрывной волной на минное поле и не только для себя, а еще и для сослуживца-оленя. Короче если их будет 2-3 по карманам то в самый раз.

Это обязательно. Это собственно все говорят - иметь два, и иметь НА СЕБЕ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 7 мес. назад #1058

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9892
  • Спасибо получено: 24216
  • Репутация: 207
Добавлю нюанс, на котором посыпались служивших со мной ребята из бердской бригады однажды, оказывая помощь раненому товарищу- никогда не надейся на жгут, который намотан у тебя на прикладе оружия. Особенно в местах, где климат жаркий. Он 100% порвется при наложении. Так и случилось у них, когда командира ранило, порвались несколько жгутов. Еле спасли тогда его. Про минимум 2-совершенно верно! И держать жгуты на разные стороны мастрячить, чтобы дотянуться можно было хотя бы до одного, если какая то рука работать не сможет при ранении.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76, Dark, Pall1980, Prime

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 7 мес. назад #1059

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8756
  • Спасибо получено: 9596
  • Репутация: 80
Верно. Даже медики на скорой говорят, что жгуты рвутся на раз/два. Либо от того что старые уже или в добавок на морозе. Слышал мнениеM что хорошо иметь жгуты из вулканизированной резины. В добавок аптечка должна находится на теле так, чтобы ты смог дотянуться двумя руками. В идеале на поясе, по середине. Т.к. при ранении, человек от сильной боли, принимает позу эмбриона.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

"Я сделал бы вот что..." Разбор ситуаций 4 года 7 мес. назад #1060

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15681
  • Спасибо получено: 15170
  • Репутация: 53
Plombir пишет:
Шмель пишет:
Я бы тюкнул мину так, чтобы она там легла на бок и, следовательно, прыгнула в другую сторону.

Жень, ничего бы ты там не тюкнул.
Ты тюкнул - она сработала. И всё. Никуда б она не накренилась, думаю.

PS Будет БП - тюкай по минам только когда меня рядом нету! :idea:
???? ... А! Ну, да! Вспомнил. Ты ж собирался в крепость перебраться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.