Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: МЕДИЦИНА- что в запас?

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #621

  • urgent
  • urgent аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 58
  • Спасибо получено: 231
  • Репутация: 11
rdx пишет:
urgent пишет:
Ургент,все верно пишете,только это и так известно людям мало мальски знакомым с химией.Ну и в сети эта информация на каждом углу. Думается вопрос ,в силу специфики данного сообщества стоит под другим углом.(тот же Яндекс не дурак использовать просрочку,при условии что есть хоть какой-нибудь шанс раздобыть нормальные лекарства) а именно ,камрадов интересует какие лек.средства сохраняют свои свойства при истечении сроков годности и при этом с наименьшей степенью риска негативных последствий использования.
Такая информация может быть интересной,поскольку все мы рискуем однажды остаться наедине с кучей просроченных лекарств и человеком остро нуждающимся в м.п.
Срок годности лекарственного препарата - это период, в течение которого активное вещество препарата сохраняет свои фармакологические свойства. Для определения этого периода производитель проводит клинические испытания, тестируя стабильность препарата, подвергая его воздействию экстремальной температуры, влаги и направленного света. Срок годности устанавливается средний, от 1 года до 5 лет, и часто коррелирует с тем, сколько всего времени производитель потратил на проверку препарата.
Если препарат необходим для лечения хронического или потенциально опасного для жизни состояния, то, безусловно, лучше использовать лекарства, срок годности которых не истек.
Если пришлось принять лекарство, срок годности которого истек, в большинстве случаев максимум, что грозит, так это то, что оно не окажет желаемого терапевтического эффекта. Точных доказательств того, что принимать просроченное лекарство (если нельзя его заменить) небезопасно — нет.
В 2012 году издание JAMA Internal Medicine опубликовало данные о тестировании 8 препаратов с пятнадцатью активными веществами (см. тут: jamanetwork.com/journals/jamainternalmed.../fullarticle/1377417). Они оказались пригодными по истечении срока действия. Препараты изъяли из старой аптеки в нетронутых упаковках, срок годности истек 28-40 лет назад. Согласно стандартам Управления по контролю за продуктами и медикаментами США (Food and Drug Administration, FDA), препарат считается пригодным к использованию, если активное вещество в нем присутствует в 90-100% от указанного на этикетке. Дата окончания действия (expired data) устанавливается в пределах 12-60 месяцев после производства. 12 из 14 активных веществ в препаратах, найденных в старой аптеке, присутствовали в объеме 90% и более от указанного, сохраняли эффективность в течение как минимум 336 месяцев, а 8 — в течение 480 месяцев. Только аспирин и амфетамин не прошли проверку, концентрация активного вещества в них была менее 90%.
Еще одно исследование, в рамках USA Shelf Life Extension Program, показало, что 90% из 100 лекарств были пригодны для использования в течение 15 лет после того, как их срок годности закончился. А в 2006 году журнал Clinical Pharmacology сообщал о 122 таких препаратах (см. тут: onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/jps.20636). Например, антибиотик ципрофлоксацин, одно из лекарств для лечения сибирской язвы, был годен к применению на протяжении ещё 12 лет после истечения срока годности. Гранулы йодированного калия, используемого для лечения лучевой болезни, сохраняют свои свойства все 18 лет.
Отмечается, что такие препараты, как нитроглицерин, инсулин и антибиотики в жидкой форме использовать после истечения срока годности категорически не рекомендуется.
Эффективность некоторых препаратов может резко снижаться по мере приближения финальной даты. Например, запасы аспирина необходимо обновлять, как только expired data подходит к концу.
Если принять просроченный противопростудный препарат, ничего страшного, скорее всего, не случится. А вот если не подействует ЭпиПен (Epi-Pen), который нужен для экстренной помощи при анафилактическом шоке, последствия могут быть самыми печальными, вплоть до летального исхода. Есть подтвержденные данные, что ЭпиПен менее эффективен по истечении срока годности.
Список препаратов, которые нужно обновлять своевременно:
• Противосудорожные (фенитоин, карбамазепин, ламотриджин и окскарбазепин),
• противоэпилептические (дилантин, фенобарбитал),
• купирующие приступы ишемии и стенокардии (нитроглицерин),
• антикоагулянты, при повышенном риске тромбообразования (варфарин),
• бронхолитики и спазмолитики (теофиллин),
• кардиотонические и антиаритмические (дигоксин),
• препараты стабилизации функции щитовидной железы: гипотиреоз, дефицит гормонов ЩЖ (левотироксин натрия),
• успокаивающие и снотворные средства (паральдегидом),
• адреналин (ЭпиПен),
• инсулин,
• глазные капли,
• сладкие сиропы,
• антибиотики (тетрациклин),
• поливитамины.

Препараты в жидкой форме (растворы, суспензии) хранятся меньше, чем препараты в твердой форме (таблетки, порошки, капсулы). Препараты, готовая форма которых требует добавления жидкости, как правило, менее стабильны, а суспензии чувствительны к замораживанию. При использовании офтальмологических препаратов ограничивающим фактором может быть не их стабильность, а продолжающаяся способность консерванта ингибировать (блокировать) рост микроорганизмов. Препараты в виде инъекций, которые проявляют признаки выпадения осадка (изменение цвета), использовать нельзя.
Итого:
На этикетках препаратов указывается их минимальный срок годности. Так производитель снижает свои юридические риски и риски проявления побочных эффектов, связанные не с действием препаратов, а с expired data. Если срок годности препарата составляет 2 года, скорее всего, через год (минимум) он будет эффективным. Однако это справедливо лишь в том случае, если упаковка не вскрыта, и хранилось лекарство в рекомендованных условиях, с соблюдением температурного режима (Хранение большинства лекарств жестко регламентируется: в прохладном, сухом и темном месте, без попадания прямых солнечных лучей. Ванная комната и холодильник — не самый лучший вариант).
Позиция FDA
Однозначная: принимать просроченные препараты рискованно — из-за изменения химического состава и риска бактериального роста (см. тут: www.fda.gov/drugs/special-features/dont-...se-expired-medicines).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, OSpodd, IgorHunter, Pall1980, Urban, Prime, rdx

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #622

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Вопрос про витамин С. Он основной витамин, прочитал, что если принимать для профилактики, иммунитет получит дополнительный шанс перед вирусами?
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #623

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Нашёл альтернативу, как добыть антибиотики альтернативным путём, видел подобный выход из ситуации и в фильмах Нэшнал Джеографик, где препперы покупают антибиотики в ветаптеках. Считаю, что так вполне возможно сделать, купить, пускай лежат, если наступит БП, то уже вообще не будет ни рецептов, ни аптек, а запас будет.

Цитата: "В случае с Амоксиклавом - да, можно. Состав и рецептура полностью идентичны, производитель тот же. Выше кто-то написал про низкие санитарные требования к производству ветеринарных препаратов - это утверждение совершенно неверно. Производство ветеринарных препаратов должно соответствовать требованиям GMP и они такие же, как к производству лекарств для людей (во всяком случае, в большинстве стран). Вопрос состоит лишь в том, сможете ли вы правильно рассчитать необходимую дозу. Амоксиклав 625 для людей, как правило, применяется по 1 таблетки 2 раза в сутки. В 1 таблетке 500 мг, Амоксиклав для животных содержит 50 г амокцициллина в 100 г препарата. Получается одна таблетка эквивалентна 1 г, при этом нужно еще учитывать вес пациента и диагноз. Если все правильно сумеете рассчитать, применение препарата возможно. Кроме этого, сейчас описан конкретный пример и нужно учесть, что не все антибиотики для животных можно использовать человеку, каждый препарат нужно рассматривать отдельно."
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Фермер 76, yandex, Urban

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #624

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2555
  • Спасибо получено: 3376
  • Репутация: 44
Schwartzhog, подскажи пожалуйста препараты для стимулирования иммунитета, а также для защиты от вирусов. (Типа оксолиновой мази)
На небе Бог. На земле Россия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #625

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23891
  • Спасибо получено: 27245
  • Репутация: 1
Звонил сейчас знакомому терапевту. Рекомендует таблетки "Ингазивин 90мг " безрецептурные.Ударная доза (две обычных) первый день при первых признаках.Далее по инструкции на пачке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #626

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23891
  • Спасибо получено: 27245
  • Репутация: 1
Иммунитет стимулировать невозможно.Это как стимулировать рост волос на груди. Оно либо есть либо нет. Можно то что есть не гробить курением и прочим.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: rdx

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #627

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16296
  • Репутация: 126
yandex пишет:
Иммунитет стимулировать невозможно.Это как стимулировать рост волос на груди. Оно либо есть либо нет. Можно то что есть не гробить курением и прочим.
Ну здесь Ян в принципе прав.
Насчёт курения и прочего.
Смолы осаждаются на гортани и носоглотке,создавая дополнительные комфортные условия для "прилипания" и внедрения как вирусной так и обычной бактериальной инфекции.
Алкоголь не "дезинфицирует",а лишь обжигает слизистую глотки и пищевода,лишая её защитных и барьерных свойств.Речь идёт о крепком алкоголе.Вино и крепкое пиво особого вреда не наносят.Да и писал я не раз,что для стерилизации чего-либо,втч и ран водка с её 40% -ниочем.Минимальная концентрация для дезинфекции 63%.Оптимальная и общепринятая-70%.Почему-я тоже писал.
Далее.
Максимум что вы можете сделать полезного с водкой (исключая её "валютную" функцию)-это компрессы,примочки при ушибах и растяжениях и растирка для снижения температуры(если нет других жаропонижающих-способ весьма тяжел для организма!!не применять на малых детях!!)
Ну или прям с утра побежать в аптеку и купить траву эхинацеи в пачке 50 гр.Смотреть,чтоб не БАД,а как ЛС!(ЛекСредство) Траву на ЛС собирают и анализируют по ГоСТу и ГосФармакопее,а на БАД- как Бог на душу положит.
Так вот.Бутылки водки 0,5 л хватит на 2 пачки по 50 гр.
Засыпаеете травку эхинацеи в большую банку грамм так на 850 или на литр-трава разбухает при замачивании.
Заливаете её водкой (да,так положено,по технологии на фабрике она тоже идёт на 40-каградусном спирте--Осетин,молчать,знаю,что трудно,но так надо!!),и ставите в тёмное место на 2 недели,(минимум на 10 дней) каждый день встряхивая для лучшего перемешивания и равномерной экстракции.
Потом осторожно через ситечко сливаете настойку.Особым эстетам можно профильтровать через марлю.
Особо бережливым--положить на ситечко полоску марли,слить настойку,отжать комок мокрой травы до последней капли.
Можно потом ещё бросить этот комок в пол-литра кипятка и настоять 2 часа до остывания--и этот настой будет в себе содержать даже какую-то долю полезных действующих веществ!
Но это уже плюшкинство.
И так вы получили 450--480 мл настойки эхинаце пурпурной.
Стоимость просчитайте сами.
Для сравнения 50 мл фабричной настойки питерского "ГаленоФарм" стоит 120-150 р.
50 мл немецкой от "Доктор Тайсс"- 300-350р.
Принимать по пол-чайной ложки утром и вечером после еды.
Ваш иммунитет поднимется с ослабленного до нормального.
Условно если было 75-80% от нормы естественной для вашего организма, то препараты эхинацеи поднимут до 100%.
Но чуда не будет, и если ваш иммунитет нормальный то эхинацеи резко снижает эффективность и рассчитывать на более 105% не стоит.
Это все условно-приблизительно в понятных ассоциациях.
***
Ссцуко,автоисправление.
Многое пришлось подправить.
Последнее редактирование: 4 года 3 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, mrking, Урчалка, babax, 12х76, Шмель, Urban, Prime

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #628

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Я так понял, что коньяк очень полезен..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #629

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
А я, что и пить, и курить вредно
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, Prime

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #630

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16296
  • Репутация: 126
По противовирусным.
Спецы,конечно,в ужас придут от формулировок,но так то "для не спецов".
Мне например ,то,что Шива с Суровым творят с металлом-эдакое " техно-колдовство",хоть и я довольно хорошо знаю химии.
Или что Соло колдует со старыми авто.

******

Ремантадин.
Старый,добрый,советский.
Помогает от гриппа типа "А", как противовирусное и детоксицирующее.От гриппа " Б"- лишь снижает симптомы,нейтрализуя токсины.
Как профилактика -пить по одной таблетке 50 мг раз утром после еды.
"Защелачивает" кровь,вирусу в ней трудно "удержатся", а следовательно и прикрепится и поразить здоровую клетку.

Если заболели-с дозировками морочить не буду-скажу схему которую легко запомнить.
6-4-4-2-2-2-до выздоровления.
Поясняю: Первый день,как почувствовали что заболели-- 6 таблеток.Не важно как.Хоть 2т*3р/д, хоть 3т*2р/д.
Можно хоть 6 за раз выпить если желудок и печень с почками крепкие.
Далее 2й и 3й дни по 4 таблетки т.е.2т* 2 р/д а следующие дни-по 2 таблетки.т.е. 1т * 2р/д и так до выздоровления.
"Не дружит" он с аскорбинкой-- перерыв в приёме с ним как минимум 1 час,по правилам-- 2 часа.
Тк.он щелочной природы,а аскорбинка-кислота.Помнящие химию со школы вспомнят,что произойдёт.
******
Оксолиновая мазь.
Ну,на неё особо бы не надеялся.
Снижает вероятность прикрепления вируса к слизистой носа на 15-25%.
Хороший оксолин через пару минут окрасит ваши пальцы и/или ногти в слабый темно-сине-фиолетовый цвет:)))Но потом это пройдёт.
Да,это норма.
Как и жжение первые 5 мин и потеря на первый час-полчаса обоняния.
И,да,для слизистой носа- только 0,25% мазь!
3%- это для кожи!
Ей вы просто обожжете слизистую носа,а эффект защиты сильней не станет!
****
Арбидол он же умбифеновир.
Кто его только не пугал...
А потому,что нехрен его пить "как хочу" по 1 капсуле 3 р/д,а не как по аннотации 2 касс по 100 мг на 4 р/д!!!
В нормальном режиме дозирования он работает превосходно как от гриппа, так и от ОРВИ и ротавирусных инфекций(те,что вызывают кишечные расстройства)
И для профилактики он тоже весьма неплох. по 200 мг после еды . один р/д
Как эксперимент-можете раскусить капсулу и описать свои вкусовые ощущения здесь или в "советах и рассказах бывалых".
Особенно рекомендую проделать это Яндексу,когда ему захочется вдруг снова забыть грамматику и правила русского языка.
*****
Ингавирин-90,упомянутый Янкесом.
Хороший препарат.Грипп,ОРВИ.Супротив других вирусов-- не знаю.
Не препутайте и не возьмите дозу 60 мг.
Это " детская" дозировка и эффективность её снижена будет для взрослого организма.
Пил сам, поставил на ноги за 4 дня.
Правда,про "Ударную дозу" в 2 капсулы в первый день слышу впервые,просмотрю завтра на работе аннотацию.Может что и изменилось.
****
Реленза,он же занамивир, и Тамифлю --он же осельтамивир.
Очень классные препараты.
Бьют все гриппы,втч и "Свинной" с "Птичьим".
В аннотации есть даже указание на приём при возможном прямом контакте с носителем вируса-то есть по большинству стат.данных он работает даже так.
Возможно будут эффективны и против нового вируса.А может и не будут,тк там короновирус.
Хороши всем,кроме цены.
Цены кусачие.
От 1500р за 10 капсул.
****
Все что " на слуху" перечислил.
Завтра буду на работе,посмотрю есть ещё три сравнительно редких препарата.
****

PS.
Забыл про циклоферон и кагоцел.
Оба неплохие препараты, но эффективны супротив гриппа и ОРВИ.
Циклоферон еще хорош от герпетических инфекций.
Но режим дозирования замороченный.
Из плюсов-- низкая (относительно) цена.
****

Упомянутая выше настойка эхинацеи пурпурной опять же.
Но её нельзя больше 8 недель подряд принимать.Потом обязательный месячный перерыв.
И наконец..
Мало кто знает.
Есть дешевое копеечное средство.
Эффективность сравнительно небольшая...
Но с эхинацеей,оксолиновой мазью, и маской в комплексе даёт хороший результат.
Это обычный дибазол.
Да,слабенький спазмолитик и слабенький препарат "от давления чо-нить дай,братан".
Если пить с утра по 1 таблетке -- то оказывает мягкое иммуностимулирующее действие,повышая неспецифический (общий) иммунитет.Но не менее одной недели для достижения хоть сколь значимых результатов.
Последнее редактирование: 4 года 3 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Priga, mrking, Фермер 76, Урчалка, OSpodd, babax, 12х76, IgorHunter, Pall1980, Urban, Prime, Solo, rdx, RAMA, Bambr

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #631

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Батенька, да Вас печатать надо (твои посты на принтере) и издавать (маленьким тиражом и только для своих). Дюже много страниц - потом хрен найдёшь
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка, Schwartzhog, Urban

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #632

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16296
  • Репутация: 126
Pall1980 пишет:
Батенька, да Вас печатать надо (твои посты на принтере) и издавать (маленьким тиражом и только для своих). Дюже много страниц - потом хрен найдёшь
Спасибо.
Лестно,конечно,но...
Себя я великим знатоком не считаю.
Да и моя сфера весьма специфична.Фармация-это не Терапия.
Заменить полноценно врача или фельдшера я не смогу никогда-да и не рвусь я их заменять.Знания и квалификация не те.

Да,я там сверху,чуть дополнил.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #633

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2555
  • Спасибо получено: 3376
  • Репутация: 44
Читал, что 90% иммунитета находится в кишечнике. Отсюда логично предположить, что пробиотики повышают иммунитет. Есть такая субстанция, как хилак форте. Так там в инструкции написано о воздействии на иммунитет.
На небе Бог. На земле Россия.
Последнее редактирование: 4 года 3 мес. назад от Priga.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, Pall1980

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #634

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Спорт, хороший секс, нормированный сон - самые лучшие средства для повышения иммунитета.
Ну и хвоя свежесорваная с ветки сосны или кедра..
Ни один витамин С рядом не стоял ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #635

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16296
  • Репутация: 126
Priga пишет:
Читал, что 90% иммунитета находится в кишечнике. Отсюда логично предположить, что пробиотики повышают иммунитет. Есть такая субстанция, как хилак форте. Так там в инструкции написано о воздействии на иммунитет.
Преувеличение.
Причём рекламное.
Безусловно,микрофлора кишечника оказывает знАчимое действие на общий иммунитет.Я отрицания этого факта нигде и не приводил.
Но есть общий иммунитет,который гарантирует,что вы,к примеру не отбросите коньки от того,что пройдетесь в осенней курточке на рыбьем меху в мороз с ветром,а получите лишь лёгкую простуду.
А есть специфический,который достигается сложными процессами выработки внутренних интерферонов и глобулинов в ответ на атаки чужеродными белкАми,который несут в себе бактерии и вырабатываемый чужеродный белок атакованными вирусами наших клеток организма.Но это уже при заражении,когда враг,что называется,уже не у ворот,а уже в прихожей.Отсюда и температура-как попытка "сварить" вирус или бактерии,создав им максимально некомфортные условия.
После выздоровления иммунная система "запоминает" агрессора и уже после повторной встречи с ним --сразу "даёт ему в щи с вертухи".Поэтому и гриппом каждый год болеем снова--потому что вирус постоянно мутирует.
Или как более лёгкий вариант заставить выработать заранее эти белки-защитники (интерфероны и глобулины) нужного типа с помощью фарм препаратов.
Естественно,что не умАляя значимости пребиотиков,бифидумбактеринов, и лактобактеринов,и хилака-форте в нормализации кишечной микрофлоры--- потреблять только их для защиты от гриппа и нового коронавируса--нуу....Это просто не благоразумно и безрассудно.
Покажите мне 10тыс людей (обычная медицинская статистическая выборка,посчитайте сколько это в % от населения нашей страны)-- и что бы они ели "иммунель от данона" и не заболели диагностированным гриппом-- тогда я изменю своё мнение в пользу того,что пребиотики защищают от гриппа. А то реклама от данона красивая и рассказывает красиво,но вот мелкий текст внизу ролика показваемый на2-3 сек гласит,что все события в ролике-игровые,и "иммунель" не заменит приёма у врача и нормальных лекарств.
И про 90% иммунитета в кишечнике-- это их слоган из начала "нулевых".
Который прижился и закрепился в массовом сознании как догма и аксиома.
Про его правдивость и истинное значение я писал в начале этого сообщения.
Последнее редактирование: 4 года 3 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Priga

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #636

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
yandex пишет:
Звонил сейчас знакомому терапевту. Рекомендует таблетки "Ингазивин 90мг " безрецептурные.Ударная доза (две обычных) первый день при первых признаках.Далее по инструкции на пачке.
Купил настой Эхиноцеи и витамин С.
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #637

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9868
  • Спасибо получено: 24115
  • Репутация: 207
Как иммуностимулирующее средство практикую травяные сборы для чая разные. У нас продаются вдоль таежных трасс, частники собирают. Иногда и сам, когда есть возможность, собираю их. Может, самоубеждение, но вроде меньше болею зимой, когда их пью постоянно. Единственно, со зверобоем в их составе надо аккуратнее, мужикам он потенцию снижает немного (лично проверено)) Что касается ветеринарных препаратов, то также сам часто беру, свою семью пропоить и знакомых многих подсадил на такой препарат, как Ветом. По сути это сладкий порошок со штаммом полезных бактерий, которые интерферон вырабатывают, необходимый для образования лейкоцитов в крови, на сколько я помню. В общем, трудно сказать реально, что вот здесь он помог, а вот здесь не справился, но опять же по ощущениям, болезнь реже цепляется, когда пропиваешт его стабильно. У знакомых дочка болела часто простудными заболеваниями. Посоветовал попробовать, стала болеть реально реже гораздо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: RAMA

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 2 мес. назад #638

  • Bambr
  • Bambr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 563
  • Репутация: 31
Schwartzhog пишет:
Упомянутая выше настойка эхинацеи пурпурной опять же.
Но её нельзя больше 8 недель подряд принимать.Потом обязательный месячный перерыв.
Около года почти каждый день утром добавляю в чай ложечку сиропа эхинацеи. . Про подобное ограничение читаю впервые. Чем грозит передоз? Может, как в анекдоте про лося: "Я пью, пью, а мне всё хуже и хуже..."

Поделитесь опытом, лампа кварцевая или бактерицидная, безозоновая или обычная. Хочу: раз в неделю обеззараживать деревянный дом на 80 квадратов. Если можно самому позагорать, компенсировать недостаток солнца - вообще хорошо.
Из чего выбирать, на что обращать внимание, что не брать ни в коем случае?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 2 мес. назад #639

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2555
  • Спасибо получено: 3376
  • Репутация: 44
Лампа для обеззараживания для позагарать не годится. Длинна волны разная.
Себе заказал такой
m.eco-medic.ru/obluchateli_recirkulyator...on_kvarc_dkbu_9.html
и такой
m.eco-medic.ru/obluchateli_recirkulyator...spds_50_r_1h15w.html
Моя параноя дала 3.14 зд... жабе.
На небе Бог. На земле Россия.
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от Priga.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Шмель, rdx, Bambr

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 2 мес. назад #640

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2555
  • Спасибо получено: 3376
  • Репутация: 44
На небе Бог. На земле Россия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.