Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: МЕДИЦИНА- что в запас?

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #581

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10983
  • Спасибо получено: 18828
  • Репутация: 209
Ну что это, а? Ну взрослые же мужики! Как дети малые...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Marya

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #582

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10983
  • Спасибо получено: 18828
  • Репутация: 209
Только ноги проволосатей...как у хоббитов
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Marya

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #583

  • babax
  • babax аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4209
  • Спасибо получено: 5837
  • Репутация: 113
Фермер 76 пишет:
Ну что это, а? Ну взрослые же мужики! Как дети малые...
:oops:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #584

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Пусть Ожегов с Далем выжгут твое куцее гнездо!!! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #585

  • urgent
  • urgent аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 58
  • Спасибо получено: 231
  • Репутация: 11
Срок годности лекарственных препаратов устанавливается не просто так.
Лекарственное средство, лекарственный препарат, медикамент, лекарство (новолат. praeparatum medicinale, praeparatum pharmaceuticum, medicamentum) — вещество или смесь веществ синтетического или природного происхождения в виде лекарственной формы (таблетки, капсулы, раствора, мази и т. п.), применяемые для профилактики, диагностики и лечения заболеваний.
Срок годности – период времени, в течение которого лекарственное средство полностью отвечает всем требованиям нормативной документации, в соответствии с которой оно было произведено и хранилось.
Стабильность — способность лекарственного средства сохранять химические, физические, микробиологические, биофармацевтические и фармакологические свойства в определенных границах на протяжении срока годности.
Срок годности лекарственного средства устанавливается экспериментально при его хранении в течение определенного времени в условиях и упаковке, регламентируемых нормативной документацией.
В основу определения сроков годности положено изучение стабильности лекарственного средства с использованием химических и физико-химических методов анализа, а также, в случае необходимости, других специальных методов исследований, например, биологических методов анализа, фармакологических испытаний.
Таким образом, срок годности лекарственного средства – период времени, в течение которого лекарственное средство при условии надлежащего его хранения остается гарантированно стабильным и гарантированно же сохраняет свои фармакологические свойства.
То есть срок годности лекарственного средства это, по сути, гарантийный срок, в течение которого изготовитель гарантирует соответствие лекарственного средства его назначению и заявленным фармакологическим характеристикам при соблюдении условий его хранения.
За пределами же срока годности лекарственного средства (гарантийного срока) его стабильность, а значит и сохранность его фармакологических свойств не гарантируется. То есть стабильность лекарственного средства, а значит и сохранность его фармакологических свойств, определятся вероятностью – может сохраниться, а может и нет. Применительно к этому «может» никак не определяется и временной интервал – может сохраняться год, два, три, а может и 5 минут по истечению срока годности.
Таким образом, использование лекарственного средства за пределами срока его годности, учитывая вышеприведенные вероятностные вводные, это фактически игра в рулетку, где на кон ставится собственное (или близких людей) здоровье или даже жизнь. При таких условиях играть в эту рулетку я никому не рекомендовал бы. Отсюда, собственно и возвращаемся к началу – срок годности лекарственных препаратов устанавливается не просто так.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: babax, 12х76, Schwartzhog, yandex, Urban, Prime, Полма, максим

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #586

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64932
  • Спасибо получено: 108688
  • Репутация: 232
Опытные пацаны, повторюсь: что, при варке компота из мороженной клюквы или смородины получаем чисто сладкую водичку, витамин С уничтожается?
И как быть?
А в "спиртосодержащей жидкости" (настойка на самогоне) - сохраняецца?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: babax, Solo

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #587

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64932
  • Спасибо получено: 108688
  • Репутация: 232
Кстати, в комментах "по Евичу" толковая мысль:


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, IgorHunter, Urban, Marya

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #588

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64932
  • Спасибо получено: 108688
  • Репутация: 232
Ещё




и по Евичу, на всякий случай:

===
Поинтересуйтесь как Евич разругался с руководителями обучающих комплексных курсов, в интернете есть инфа, именно поэтому Евич у которого "на голове корона выросла" обозлен на выживальщиков и из-за личных обид.

===

Так что, возможно, там чисто психология
Последнее редактирование: 4 года 3 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: mrking, Фермер 76, babax, Urban, Prime

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #589

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Plombir пишет:
Ещё




и по Евичу, на всякий случай:

===
Поинтересуйтесь как Евич разругался с руководителями обучающих комплексных курсов, в интернете есть инфа, именно поэтому Евич у которого "на голове корона выросла" обозлен на выживальщиков и из-за личных обид.

===

Так что, возможно, там чисто психология
Да тут к бабке не ходи, Евич очередной инфоцыган.
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #590

  • rdx
  • rdx аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 984
  • Спасибо получено: 1108
  • Репутация: 25
urgent пишет:
Срок годности лекарственных препаратов устанавливается не просто так.
Лекарственное средство, лекарственный препарат, медикамент, лекарство (новолат. praeparatum medicinale, praeparatum pharmaceuticum, medicamentum) — вещество или смесь веществ синтетического или природного происхождения в виде лекарственной формы (таблетки, капсулы, раствора, мази и т. п.), применяемые для профилактики, диагностики и лечения заболеваний.
Срок годности – период времени, в течение которого лекарственное средство полностью отвечает всем требованиям нормативной документации, в соответствии с которой оно было произведено и хранилось.
Стабильность — способность лекарственного средства сохранять химические, физические, микробиологические, биофармацевтические и фармакологические свойства в определенных границах на протяжении срока годности.
Срок годности лекарственного средства устанавливается экспериментально при его хранении в течение определенного времени в условиях и упаковке, регламентируемых нормативной документацией.
В основу определения сроков годности положено изучение стабильности лекарственного средства с использованием химических и физико-химических методов анализа, а также, в случае необходимости, других специальных методов исследований, например, биологических методов анализа, фармакологических испытаний.
Таким образом, срок годности лекарственного средства – период времени, в течение которого лекарственное средство при условии надлежащего его хранения остается гарантированно стабильным и гарантированно же сохраняет свои фармакологические свойства.
То есть срок годности лекарственного средства это, по сути, гарантийный срок, в течение которого изготовитель гарантирует соответствие лекарственного средства его назначению и заявленным фармакологическим характеристикам при соблюдении условий его хранения.
За пределами же срока годности лекарственного средства (гарантийного срока) его стабильность, а значит и сохранность его фармакологических свойств не гарантируется. То есть стабильность лекарственного средства, а значит и сохранность его фармакологических свойств, определятся вероятностью – может сохраниться, а может и нет. Применительно к этому «может» никак не определяется и временной интервал – может сохраняться год, два, три, а может и 5 минут по истечению срока годности.
Таким образом, использование лекарственного средства за пределами срока его годности, учитывая вышеприведенные вероятностные вводные, это фактически игра в рулетку, где на кон ставится собственное (или близких людей) здоровье или даже жизнь. При таких условиях играть в эту рулетку я никому не рекомендовал бы. Отсюда, собственно и возвращаемся к началу – срок годности лекарственных препаратов устанавливается не просто так.

Ургент,все верно пишете,только это и так известно людям мало мальски знакомым с химией.Ну и в сети эта информация на каждом углу. Думается вопрос ,в силу специфики данного сообщества стоит под другим углом.(тот же Яндекс не дурак использовать просрочку,при условии что есть хоть какой-нибудь шанс раздобыть нормальные лекарства) а именно ,камрадов интересует какие лек.средства сохраняют свои свойства при истечении сроков годности и при этом с наименьшей степенью риска негативных последствий использования.
Такая информация может быть интересной,поскольку все мы рискуем однажды остаться наедине с кучей просроченных лекарств и человеком остро нуждающимся в м.п.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, OSpodd, Schwartzhog, Шмель, IgorHunter, Pall1980, Urban

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #591

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64932
  • Спасибо получено: 108688
  • Репутация: 232
Верно.
Я однажды столкнулся с попыткой выбросить активированный уголь из-за "окончания срока годности" :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #592

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6711
  • Спасибо получено: 19214
  • Репутация: 224
Сейчас в санатории прохожу курс карбокситерапии. Нормально помогает для суставов и позвоночника. Колют в локти, колени, костяшки и по всему позвоночнику. Дискомфорта нет, боли постоянные уходят , думаю еще и плечи полечить потом. Могу рекомендовать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Prime

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #593

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Это не заразно? :unsure:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #594

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23848
  • Спасибо получено: 27159
  • Репутация: 24
Срок хранения продуктов тоже строго ограничен.
И если , например,какой нибудь "салат мимоза" с майонезом даже мысли нет попробовать просроченным ,то водку со сроком годности 1 год,или поваренную соль,со сроком годности 3 года просроченные на 8 лет употребляешь без малейшего опасения.
Вот интересно,какие лекарства можно употредлять так жа.
Кроме конечно всем извесных
Спирта,еда,марганцовки,активированого угля.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, OSpodd, Schwartzhog

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #595

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64932
  • Спасибо получено: 108688
  • Репутация: 232
Кто-нибудь ответит, нет?.. :whistle:
Plombir пишет:
Господа опытные эскулапы!

Вопрос по витаминам.
Как я понял вит.С разрушается при 70 град - правильно?
То есть если заваривать тот же шиповник или клюкву - то на выходе получается просто сладкая водичка без витамина?
То есть витаминные морсы зимой бесполезны?..

Да, и ещё. В алкоголе - тоже разрушаются? (любовно поглядывая на на банку с клюквенной настойкой)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Solo

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #596

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
СБОР БЕРЁЗОВОГО ДЁГТЯ

Для начала вам понадобиться металлический контейнер – большая жестяная коробка от леденцов или печенья будет идеальным вариантом. Сделайте дырку в центре днища жестянки.

Соберите кору с ПОГИБШЕЙ не от ваших рук березы, нет нужды обдирать свежую бересту! Порвите кору на ленточки шириной, равной высоте коробки, затем скрутите ее в рулон. Продолжайте скручивать полоски коры до тех пор, пока ширина рулона не сравняется с диаметром коробки.
Если не скрутить и не собрать кору вышеописанным способом, то деготь не сможет свободно выйти из коры. Запомните, что кора располагается в коробке таким же образом как и на дереве.

Выкопайте небольшую яму в земле и поместите в нее другую небольшую металлическую емкость. Консервная банка лучше всего подходит, затем заполните щели вокруг банки землей.

Отверстие в днище широкой жестянки должно располагаться прямо над маленькой банкой. Убедитесь что кромка банки и днище жестянки плотно прилегают друг к другу. Вы можете набросать землю сверху и вокруг широкой банки для предотвращения ее сдвига.

Теперь разожгите огонь на крышке жестянки. Когда кора внутри жестянки нагреется до крайних температур, она начнет выделять деготь в виде густых паров. Эти пары будут опускаться через отверстие в банку. Процесс полной экстракции дегтя занимает несколько часов. Все это время вам надо поддерживать хорошее пламя.

Через несколько часов в жестянке останется только обугленная кора. Поднимите жестянку, чтобы достать банку с дегтем.

Не снимайте жестянку до тех пор, пока огонь не догорит, т.к. пары дегтя легко воспламеняются.

Вы можете вынуть деготь из банки пока он еще теплый и вязкий, и вылепить из него шарик на кончике палочки. Когда вам понадобиться немного дегтя, подержите палочку с дегтем над огнем одну-две секунды, пока он снова не станет липким, и после этого быстро приложите его к поверхностям, которые хотите склеить. Деготь схватывается очень быстро, поэтому вам надо торопиться.
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #597

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11733
  • Спасибо получено: 20969
  • Репутация: 195
Один я читал-читал и не понял самого главного? Нах он нужен деготь этот?
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #598

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10983
  • Спасибо получено: 18828
  • Репутация: 209
Ну во первЫх, смазка, антисептик, лекарство
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76, RAMA

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #599

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10983
  • Спасибо получено: 18828
  • Репутация: 209
Помню мелкий был, ангина, температура под сорок. Сбить не получалось, маманя в дёготь гусиное перо макнула, по горлу (изнутри) мазанула, меня как из ведра окатили, температура сразу, мгновенно упала до 37
Последнее редактирование: 4 года 3 мес. назад от Фермер 76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76, Шмель, IgorHunter

МЕДИЦИНА- что в запас? 4 года 3 мес. назад #600

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11733
  • Спасибо получено: 20969
  • Репутация: 195
:huh: :huh: :huh: Нужна теперь инструкция, где в БП разжиться гусиными перьями. Паниковского надо попытать :och33:
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.