Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Поговорим за Белорусию.

Поговорим за Белорусию. 3 года 9 мес. назад #6721

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13401
  • Спасибо получено: 32130
  • Репутация: 276
Pall1980 пишет:
Шива, Пломбир - Вам, находящимся в РБ, оно конечно виднее, но я рассуждаю, исходя из того, что у жителей постсоветского пространства, а уж РБ, Украины и РФ максимально близких ментально чудовищно развиты такие качества как лень, терпение ко всему плохому, покорность власти, слабо развитая инициатива и проч. Нашему населению изв. хоть на голову насри они всё стерпят. Это не Франция и не другие страны, когда после малейшего инцидента улицы заполонены демонстрантами, машины пылают, дороги перекрыты. И не пишите плз про Украину - все их Майданы они не из за социальной ответственности населения, а от того что проплачены. Не думаю, что ситуация в РБ такова сейчас, что кто то заинтересован в том, чтобы начать в неё вкладывать деньги и расшатывать ситуацию из вне. В Америке и ЕС сейчас своих проблем выше крыши. Нужно ли это РФ? Думаю в таком формате нет. Когда было нужно - мы были свидетелями как такие вопросы решаются. Даже не быстро, а мгновенно и супер эффективно. Да, я про Крым.
Политическая поляна у Вас уже в который раз зачищена. Особо идейных и повёрнутых на справедливости сейчас по КПЗ распихают и дальшё что? Чтобы бузить, чтобы идти до конца что нужно? Нужны политические лидеры, нужна какая то идея, ну или курс какой, движущая сила. Нужны исполнители, пехота. Вот у нас на Форуме сколько человек из РБ? Кажется Пломбир, и тот как я понимаю гражданин РФ, Шива, Игорь, Женя и Юнга? Ну и кто из Вас пятерых готов бросить работу ну или халтуру, оставить семью и ломануться на баррикады? В центр, в Минск. Жить несколько месяцев в палаточном лагере, тусить из одня в день с транспорантом, ежечасно подвергаясь быть выловленным, задержанным на определённый срок? Да оно Вам нать? Не думаю.
Палл, мне кажется, ошибка твоих рассуждений в том. что ты наделяешь электорат некой силой. Увы, население, это аморфная масса. Эмоциональная, но эмоции долго не длятся. Решения о переворотах, смене власти курса принимает не население. Это делает тот, у кого есть ресурс. Ни кто не обращает внимание, на один интересный момент, молчание России. Словно там всё знают заранее, или просто ведут всю ситуацию. Население, баррикады, это фон, штрихи.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Поговорим за Белорусию. 3 года 9 мес. назад #6722

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21013
  • Репутация: 195
Развей свою мысль пжлст. Тут возможно два варианта - такой ресурс есть у РФ и она методично за процессом следит, управляет, контролирует и доведёт до логического конца. И второй вариант - на данный момент времени у ВВП другие цели и задачи и ему РБ не впёрлась ни в каком виде. А мне почему то думается что именно так. Так как объективно в своей стране недовольство, протестного электората всё больше, уровень жизни падает, а тут ещё и коронавирус этот. Тут у себя разбираться надо. Есть ли такой ресурс на западе, в ЕС или США? Не думаю, что РБ представляет для них какой то интерес в равной степени как Украина когда то. Украину рвали от РФ в не последнюю очередь, чтобы осложнить, отсрочить или и вовсе сделать невозможной перевооружение РФ из-за кооперационных цепочек в ВПК и оборонке. Опять же численность населения 40 млн и 140 млн. Но, как показала практика, за короткий период времени отсутствие кооперации в производстве с Украиной было быстро восполнено. Те же газотурбинные двигатели для флота... Но 9 млн и 147 млн это вообще не серьёзно. Отрыв РБ от РФ для последней как слону дробина.

Кто ещё обладатель ресурса? Кто то из окружения АГЛ?
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: drozzi, OSpodd

Поговорим за Белорусию. 3 года 9 мес. назад #6723

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13401
  • Спасибо получено: 32130
  • Репутация: 276
Pall1980 пишет:
Развей свою мысль пжлст. Тут возможно два варианта - такой ресурс есть у РФ и она методично за процессом следит, управляет, контролирует и доведёт до логического конца.И второй вариант - на данный момент времени у ВВП другие цели и задачи и ему РБ не впёрлась ни в каком виде. А мне почему то думается что именно так. Так как объективно в своей стране недовольство, протестного электората всё больше, уровень жизни падает, а тут ещё и коронавирус этот. Тут у себя разбираться надо. Есть ли такой ресурс на западе, в ЕС или США? Не думаю, что РБ представляет для них какой то интерес в равной степени как Украина когда то. Украину рвали от РФ в не последнюю очередь, чтобы осложнить, отсрочить или и вовсе сделать невозможной перевооружение РФ из-за кооперационных цепочек в ВПК и оборонке. Опять же численность населения 40 млн и 140 млн. Но, как показала практика, за короткий период времени отсутствие кооперации в производстве с Украиной было быстро восполнено. Те же газотурбинные двигатели для флота... Но 9 млн и 147 млн это вообще не серьёзно. Отрыв РБ от РФ для последней как слону дробина.

Кто ещё обладатель ресурса? Кто то из окружения АГЛ?
Пал, честно скажу,я не знаю. Свой прогноз я строю, на элементарной логике. Внутри системы решений нет. От слова совсем. Значит решение будет внешнее. Понимаешь, ты с Беларусью ни как не связан, и поэтому рассматриваешь её как отрезанный ломоть. Но по факту, финансово и экономически, белоруссия является дотационным российским регионом, это на самом деле так. Но если у него убрать госнадстойку, он будет не только самоокупаемым, но и приносить прибыль. Этот процесс мы сейчас и наблюдаем.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Поговорим за Белорусию. 3 года 9 мес. назад #6724

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13401
  • Спасибо получено: 32130
  • Репутация: 276
Может завтра побольше распишу. Третью ночь не могу нормально поспать, :dry:
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 3 года 9 мес. назад #6725

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
А мне кажется, что сейчас присоединять РБ к России никто не будет-дурных нема..
Это сколько геморроя повесить на бюджет, при неявной и не совсем согласном на обьединение населении..
После Крыма только очнулись..
Никто на это сейчас не пойдет..
А вот переизбрание Луки как раз выгодно: он хоть и с прибабахом, но вменяем, на Запад не сильно рвется(да и не нужен он там, особо сам), а дотаций на поддержание на порядки меньше-достаточно эпизодически кидать кость и РБ будет существовать, но медленно угасать, что опять таки на руку Москве..
Соседи должны жить впроголодь и быть обязанными России-пороть и не кормить!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: babax, osetindvr, Pall1980

Поговорим за Белорусию. 3 года 9 мес. назад #6726

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65173
  • Спасибо получено: 109593
  • Репутация: 233
Палл. по нам. форумным, судить о всём населении не стоит. Мы - весьма специфическая выборка.
Тут надо вспомнить позапрошлые выборы, 2010-й год, когда было всё: огромное количество народу, протесты, провокации, избиения кандидатов, разгон на площади. Кому это надо было? А ведь ситуация экономическая и политическая тогда было мног- много мягче чем нынешняя
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 3 года 9 мес. назад #6727

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65173
  • Спасибо получено: 109593
  • Репутация: 233
Аналогия с Крымом совершенно некорректна. В Крым реально пришлось много вкладывать, в Беларусь много вкладывать не придётся;; как правильно говорит ШИВа достаточно убрать надстройку из нахлебников и преобразовать экономическую систему, и РБ сама себя вполне прокормит без дотаций.
Присоединять же её как российский регион сейчас никто и не думает - это и политически нецелесообразно, и народ здесь до этого ещё не дозрел. Достаточно привести к власти вменяемое руководство
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 3 года 9 мес. назад #6728

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21013
  • Репутация: 195
В таком контексте я согласен. Но я не вижу по крайней мере из того что в т.ч. Вы все пишите чтобы Москва предпринимала хоть какие то шаги по смене руководства РБ. То, что Москва стала в бОльшей степени блюсти свои интересы - очевидно. Налоговый манёвр, энергоносители почти по мировым ценам, деньги не за призрачные обещания, а под % и с возвратом. На экспорт морепродуктов из белорусского моря огрызаться стали (подразумеваю реэкспорт санкционных товаров) и проч. Скажем так существенно уменьшили вес от этого ярма.

Мне почему то вспомнился один диспут у Соловьёва - несколько лет назад он происходил. Там кажется Зюганов топил за то, что приди он к власти он в миг прекратил бы всю коррупцию в стране. На что Рудольфович достаточно адекватно отпарировал. Что во первых коммунисты определённое количество времени уже находились у власти, а во вторых обратил внимание на то, что в этом случае КПРФ пришлось бы завезти откуда нибудь с Марса несколько сотен тысяч кристально честных и патриотично настроенных чиновников. Так как что Едро, что КПРФ, что кто либо другой в своей работе будут опираться либо на существующую армию чиновников, либо делать выборку новых, но из того же народа с его плюсами и минусами, преимуществами и недостатками.

Так и в этом случае. Как минимум окажется недостаточным поменять верхушку. Будь так всё просто не происходили бы в РФ сейчас посадки всяких Фургалов, а по сути процесс связанных с замещением элит сформировавшихся в 90е. Не делались бы курсы по подготовки кадрового резерва при президенте. Развозжаев-Севастополь. Так эта программа по подготовке профессиональных чиновников уже сколько лет как запущена?

Я плохо себе представляю, как целая страна сопоставимая по числу населения с Норвегией и Финляндией вместе взятыми, станет в одночасье жить хорошо и самодостаточно при демонтаже надстройки? Это же не означает, что убери конкретно АГЛа, убери первых два десятка чиновников из его ставленников, которые всю экономику страны заточили под получение дохода в свой личный карман и все наладится. А как это всё станет само работать по новому алгоритму? Т.е. нужно где то взять честных, патриотично настроенных, профессионалов, эффективных менеджеров, да ещё из числа самих белорусов и их надо не 10-20 человек, а столько же но в тысячах. Хорошо, Бабариков всяких выпустят из СИЗО, пусть они рулят, но они в лучшем случае заменят первый эшелон.

А как быть с малоэффективными и вовсе не эффективными предприятиями от заводов до колхозов? А как быть с собственными производителями и собственной промышленной и продовольственной безопасностью самой РФ? Вот у нас сейчас развивают предприятия, занимающиеся производством сельхоз техники. В данном аспекте такие же предприятия в РБ являются нашими конкурентами. Для помощи РБ в РФ до поры некоторые производства в развитии притормаживали. Тоже с сельхозкой - обеспечивая производителям из РБ рынки сбыта мы тем самым своим производителям крылья режем. Это же уже работает по принципу весов - если нашим хорошо - вашим плохо. У РБ не появятся в одночасье рынки сбыта, которые заменят рынок сбыта РФ.

Хорошо, а как быть с долгами РБ? А как быть с низким уровнем жизни населения страны, низким уровнем доходов? Что, если преступные схемы по выводу д/с из РБ приспешниками АГЛа перестанут работать все в одночасье разбогатеют?

Как быть с трудовой эмиграцией из РБ? Ведь наверняка порядком населения едут на заработки и наверняка не только в РФ? Они ведь не только едут потому, что уровень зарплат у нас или в ЕС выше. Ведь наверное и с самой работой, пусть и не столь высоко оплачиваемой есть проблемы.

Если в стране нет денег и есть долги и ситуация эта такой стала не в одночасье явно, то по любому есть ещё масса накопившихся, скрытых проблем. Вот помню как мой дед строитель и экономист, преподававший на старости лет экономику на офицерских курсах сетовал, что у нас в итоге будет с системой ЖКХ, были 90е годы. Он, всю жизнь занимавшийся плановой экономикой, хорошо представлял сколько государство ежегодно должно выделять денег на поддержание "мат. технической базы" в рабочем состоянии и что и через сколько лет следует ожидать, если этого не делать, годами не делать, а то и десятилетиями.

Вон в РФ ситуацию можно сказать переломили в плане ЖКХ, хотя везде ли? Давно ли? В том же Питере, втором по величине городе в стране, почитай каждую зиму рвутся трубопроводы отопления, ошпаривает людей. Рвутся водоводы, выбрасывая фонтаны воды в десятки метров высотой, происходят аварии в электроснабжении, в т.ч. не так уж давно из категории блэк аутов на энергосетях, не все дороги приведены в надлежащее состояние.. как с этим быть? Я это к тому пишу, что терзают меня смутные сомнения в том, что эта РБ так уж сильно отличается от того же Крыма. Что, все инженерные коммуникации (отопление, водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, канализация) во всей стране новые? сделанные из современных материалов и применено современное оборудование и в их не поддержание в рабочем состоянии, а полной реконструкции и замене нет нужды лет 20-30? Ой ли! Скорее там полная жопа. Вот давайте Женю спросим по его части. То, что инженерка в стране сейчас работает - отнюдь не означает, что лет через пять она не достигнет такого критического состояния, что её нужно будет тотально менять.

У нас уже десятилетия занимаются модернизацией оборудования в плановом режиме на всяких инженерных объектах и сооружениях, делаются работы по реконструкции, замене оборудования от районных ТЭЦ, котельных и ТП, КТПН и проч. до огромных ГЭС. Недавно я постил ролик в котором описано, что та же отрасль нефтепереработки по сути создана с нуля, так как к моменту начала правления темнейшего все предприятия в ней морально и физически устарели....

А жилой фонд в стране в каком состоянии? Если по РФ гуляет не первый год цифра о том, что 70% жилого фонда являются ветхим и аварийным. Так у нас сколько строят жилого и не жилого, я думаю даже смысла нет сравнивать. Подозреваю, что объёмы будут очень существенно отличаться и не в пользу РБ.

Что то чем больше пытаюсь вникнуть, тем меньше я оптимизм Шивы разделяю. Да, я не живу в РБ и много не понимаю, а ещё больше - не особо оно мне и надо, но пазл у меня не складывается.

Так любую страну взять. Взять Украину. Они если Зе поменяют на кремлёвско ориентированного политика что, у них в одночасье все проблемы рассосутся? Взять США - не станет Трампа и всё? Все заживут весело-богато, как это было 20+ лет назад? Сомнительно.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, IgorHunter

Поговорим за Белорусию. 3 года 9 мес. назад #6729

  • Bambr
  • Bambr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 563
  • Репутация: 31
Чисто теоретически именно сейчас, на фоне нарастания проблем и недовольства, присоединение РБ может дать нехилый плюс к карме ВВП. Гипотетически.
Беларусии для развития нужны в первую очередь рынки. Сейчас её отовсюду выдавливают. Если откроется полностью рынок РФ, будет мгновенный разовый но очень заметный эффект. Ну а там потихоньку, на волне энтузиазма можно дальше работать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 3 года 9 мес. назад #6730

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21013
  • Репутация: 195
А ты реально думаешь, что Путина так уж сильно беспокоит карма? Я вот почему то уверен, что ему на неё глубоко поуху. Если бы она его волновала хоть сколько нибудь - поверь мне не было бы никакой пенсионной реформы. Уж чего-чего, а в ближайшие лет 10 это ни каким боком бы не вылезло. Вот что Путина отличает от большинства других политиков - так это игра в долгую, а не кратно президентскому сроку-двум.

Начни сейчас в стране посадки а-ля Фургал с мизЕрной скоростью (относительно числа чиновников в стране) раз в три дня по чинуше под камеры и репортажи на центральном телевидении - карма будет 100500%. Народу истосковавшемуся по социальной справедливости нужна кровь. Так такие посадки ничего не стоят, наоборот, у наворовавших овердохуя можно ещё и активы в пользу государства отжать.

В случае же с РБ - любые манипуляции, любого рода = финансовые потери. Денег в долг дать = потери, рынок сбыта ширше приоткрыть = потери и т.д.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 3 года 9 мес. назад #6731

  • Bambr
  • Bambr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 563
  • Репутация: 31
Я думаю, что если всё же обещанный Хазиным левый поворот случится, Путину совсем не помешала бы дополнительная поддержка. Уж больно много противников будет.

ПС. По три посадки в день может и табакеркой аукнуться. Ведь под угрозой окажется всё ближайшее окружение.
Если для РБ - потери, если для областей в составе РФ - выгодные инвистиции.
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от Bambr.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 3 года 9 мес. назад #6732

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21013
  • Репутация: 195
Кто бы мне сейчас ещё объяснил какие инвестиции выгодные? Я в бизнесе не 5 и не 10 лет, а чем дальше, тем меньше это понимаю. И не один я. Я в первую очередь потому из стройки вышел, что правила игры меняться свойство имеют последнее время уж дюже быстро и координально, даже в период действия отдельно взятого договора.

Нет, не убедительно для меня лично. В среднесрочной перспективе 1-3, а может и 5 лет имхо нам никакие доп. нагрузки в виде ЛДНР, РБ, пусть и отдельно взятыми областями, Осетий-Абхазий-Приднестровий и иже с ними не нать. Не потянем, вреда окажется больше чем пользы.

Я вообще (хотя надо было об этом в Паранойю писать) всё больше провожу аналогию между периодом Столыпина и текущим правлением Путина. Тому не хватило времени (убили), тому нужны были десятилетия спокойствия, отсутствия войн для построения великой России. Сейчас что не так? А походу тем же и кончится. Нет, не думаю, что ВВП грохнут, но без замеса точно не обойдётся и не будет у ВВП спокойных десятилетий впереди. И у его преемника тоже. Хотя, оглядывается назад - а были ли они до этого?
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Поговорим за Белорусию. 3 года 9 мес. назад #6733

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21013
  • Репутация: 195
Bambr пишет:
Я думаю, что если всё же обещанный Хазиным левый поворот случится, Путину совсем не помешала бы дополнительная поддержка. Уж больно много противников будет.

ПС. По три посадки в день может и табакеркой аукнуться. Ведь под угрозой окажется всё ближайшее окружение.
Если для РБ - потери, если для областей в составе РФ - выгодные инвистиции.

Давай мысль разовьём. Написано адекватно. Можешь прикинуть, хотя бы на уровне пол-палец -потолок через сколько десятилетий отобьются выгодные инвестиции в Крым. Я не хохмлю. И не оспариваю, что в итоге они окажутся выгодными. Величины денег, что РФ уже инвестировала в Крым в принципе в свободном доступе есть, сколько ещё планируется вложить думаю тоже, сколько регион зарабатывает думаю тоже можно найти.... Просто интересно на нашем веку это произойдёт? Я имею ввиду не тот момент, когда регион перестанет быть дотационным, а тот период сколько он должен быть регионом донаром, чтобы своим профитом отбить вложения.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 3 года 9 мес. назад #6734

  • Bambr
  • Bambr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 563
  • Репутация: 31
Да какие десятилетия, счет на месяцы уже идет.
Мне кажется, те, кто меняем правила, в несколько более выгодном положении. И планировать им легче.
В ближайшем времени мы будем слушать: "Везде паршиво, у нас тоже" либо "везде паршиво, у нас тоже, зато Минск наш". Разница существенная.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 3 года 9 мес. назад #6735

  • Bambr
  • Bambr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 563
  • Репутация: 31
Pall1980 пишет:
Давай мысль разовьём. Написано адекватно. Можешь прикинуть, хотя бы на уровне пол-палец -потолок через сколько десятилетий отобьются выгодные инвестиции в Крым. Я не хохмлю. И не оспариваю, что в итоге они окажутся выгодными. Величины денег, что РФ уже инвестировала в Крым в принципе в свободном доступе есть, сколько ещё планируется вложить думаю тоже, сколько регион зарабатывает думаю тоже можно найти.... Просто интересно на нашем веку это произойдёт? Я имею ввиду не тот момент, когда регион перестанет быть дотационным, а тот период сколько он должен быть регионом донаром, чтобы своим профитом отбить вложения.

Для начала глянем, что всего 13 регионов в 2020 не дотационные. В условиях спада/кризиса Крым однозначно не выйдет в +. Прогнозировать тут очень сложно. Если грубыми мазками, возможны 3 варианта.
1) Экономическая политика существенно не изменится. Крым останется дотационным. Нас это будет слабо волновать. Мы будем пытаться выжить.
2) Политика поменяется. По всей стране будет рост. Та мелочь, что вложили в Крым... Да кому охота эти копейки считать.
3) Политика поменяется, но рост незначительный. Вот здесь уже интересно соотнести + и -. Но заранее тут никак не предугадаешь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 3 года 9 мес. назад #6736

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65173
  • Спасибо получено: 109593
  • Репутация: 233
=====
В Минске на площади Независимости — автозаки
news.tut.by/economics/692709.html



Вечер после регистрации кандидатов: акции протеста по всей стране, задержания, стычки с милицией
====
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 3 года 9 мес. назад #6737

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Plombir пишет:
Аналогия с Крымом совершенно некорректна. В Крым реально пришлось много вкладывать, в Беларусь много вкладывать не придётся;; как правильно говорит ШИВа достаточно убрать надстройку из нахлебников и преобразовать экономическую систему, и РБ сама себя вполне прокормит без дотаций.
Присоединять же её как российский регион сейчас никто и не думает - это и политически нецелесообразно, и народ здесь до этого ещё не дозрел. Достаточно привести к власти вменяемое руководство

Зачем?

Чтобы они более вменяемо и более умно оттаскивали Белоруссию от России? Нет уж, пусть сидит колхозан, хоть (нам) весело будет.
А норот пусть дозревает.
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 3 года 9 мес. назад #6738

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65173
  • Спасибо получено: 109593
  • Репутация: 233
brigant пишет:
Plombir пишет:
Аналогия с Крымом совершенно некорректна. В Крым реально пришлось много вкладывать, в Беларусь много вкладывать не придётся;; как правильно говорит ШИВа достаточно убрать надстройку из нахлебников и преобразовать экономическую систему, и РБ сама себя вполне прокормит без дотаций.
Присоединять же её как российский регион сейчас никто и не думает - это и политически нецелесообразно, и народ здесь до этого ещё не дозрел. Достаточно привести к власти вменяемое руководство

Зачем?

Чтобы они более вменяемо и более умно оттаскивали Белоруссию от России? Нет уж, пусть сидит колхозан, хоть (нам) весело будет.

Бригант, я тебе уже многократно объяснял, что объективно РБ накрепко пристёёгнута к РФ, и никуда от этого не деться.
Это вам не Украина.
Любой, ЛЮБОЙ вменяемый политик, пришедший на смену Лукашенке, будет ВЫНУЖДЕН с этим считаться и соответсвенно строить отношения.
Ты же, кк чисто гуманитарий, упорно не хочешь понять, что есть хозяйственные реалии, есть БАЗИС в виде экономики, гео-расположения - а все эти "оттаскиваия" суть свойство неадекватности первого лица.
Постарайся просто понять - я уже заебался это повторять! - что есть ЭКОНОМИКА, что идеология не может строиться на пустом месте.
Я понимаю, что все гуманитарии предполагают что булки родятся в булочных, что достаточно куда-то указать - и "да будет так", - но это не так.

Ты мне напоминаешь этот, недавно напомненный в ветке про РБ на Авантюре эпизод:

===
Как-то бывший глава Нацбанка Белоруссии Богданкевич рассказал “МК” о трудностях работы с Лукашенко. Батька тогда был начинающим президентом и пытался делать вид, что слушает правительство. “Мы на заседании начинали ему объяснять, с выкладками и расчетами, почему нельзя установить желаемый им курс рубля, почему нельзя заставить завод выпускать столько продукции, сколько ему хочется. Он слушал вроде с пониманием, а потом говорил: “Ну хорошо, нельзя. А если я издам указ?”
===

Вот Лукашенко тоже ярко выраженный гуманитарий - но взялся заниматься экономикой и политикой. Вот оттого РБ и в такой заднице.
Не уподобляйся
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 3 года 9 мес. назад #6739

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13401
  • Спасибо получено: 32130
  • Репутация: 276
Палл, в складывающейся ситуации в мире, точнее катастрофически быстро меняющейся ситуации в мире, вполне возможно, Россия забьёт на то что происходит в Белоруссии, да и на саму Белоруссию в целом. Хм, не. Невозможно.
Мы оперируем разными критериями успеха и развития. Ты человек капиталистической формации, при том успешный представитель данного класса. Я тебя всегда внимательно читаю, даже когда нет времени, оставляю открытую страницу с твоим постом, что бы потом перечитать. Ты один из немногих тут людей, которые ценят своё слово, и не бросаются короткими, бессмысленными фразами, лишь бы что то сказать. (Это небольшая комплиментарность, что бы подсластить тот ушат говна который я сейчас вылью) ;)
Палл, ты постоянно оперируешь понятием прибыли. Сколько мы вложим, а когда это отобьётся, а с каким процентом? Скажем так, вложить коробку резаной бумаги на приобретение вагона сигарет, за пару дней реализовать его, и получит две коробки. Это конечно успех. Твой вопрос, кода вернуться деньги вложенные в Крым, меня испугал. Первая мысль была, что либо с беседки упал на голову. Возвращение Крыма, это не коммерческое предприятие.Целью возвращения не стояло получения прибыли. Этой целью было усиление влияния России в регионе, и эта цель достигнута. Подходить к вопросу возвращения белорусских земель в состав РФ с точки зрения финансовой прибыли :neutral: я это даже комментировать не буду. Белоруссия, может стать для Росси, как мощным рычагом влияния в регионе, так и точкой опоры для рычага.
Я несколько выше, постил ролик о Бел АЭС, по сути, на 100% российской, в случае взятие политического контроля над ней. Россия, с её весом и влиянием берёт под свой контроль всю прибалтику, часть польши а в перспективе и скандинавии. Как я понял, Россия с таким посылом её и строила. Для незалежной, эта станция, как якорь на яйцах. И это только площадка влияния станцией, Не говоря о сельхозе, машиностроении, логистике, военке, геополитике.
Ладно, расписывать ещё долго можно, но нужно работать
Я Гражданин Империи
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, OSpodd, IgorHunter

Поговорим за Белорусию. 3 года 9 мес. назад #6740

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65173
  • Спасибо получено: 109593
  • Репутация: 233
Палл написал много и по делу; я отвечу тоже развёрнуто - но попозже
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.