Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Поговорим за Белорусию.

Поговорим за Белорусию. 4 года 3 мес. назад #4941

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65873
  • Спасибо получено: 111958
  • Репутация: 235
Лукашенко втирает почтительно внимающему народу "про политику"
Суко, хорошо хоть ролик короткий :x

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 3 мес. назад #4942

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Если верить СМИ, в Беларуси все сахарные короли и не равнодушные им в панике. В конце прошлой недели белорусские силовики задержали директоров всех четырех белорусских сахарных заводов, всего по данному делу забрали 11 человек. Самым скандальным задержанием стал разворот над Польшей белорусского самолёта, следовавшего рейсом из Минска в Мюнхен: его приземлили в Гродно и вывели из салона двух белорусских директоров - Слуцкого сахарорафинадного комбината Николая Прудника и Городейского сахарного комбината Михаила Криштаповича. Кроме того, фигурантом так называемого «сахарного дела» является и руководитель Белорусской сахарной компании Дмитрий Кириллов. За расследование взялся сам Комитет государственной безопасности Республики Беларусь.

Для справки. В Республике Беларусь всего 4 сахарных завода, общей мощностью 35,8 тысяч тонн переработки сахарной свеклы в сутки: ОАО «Городейский сахарный комбинат», ОАО «Скидельский сахарный комбинат», ОАО «Жабинковский сахарный завод» и ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат». Все они входят в государственный Концерн «Белгоспищепром». Финансовых результатов их работы за 2019 год ещё нет, но по итогам 2018 года три из четырех предприятий показали убытки. Только Слуцкий сахарорафинадный комбинат сработал в небольшой плюс. И это при том, что в последние годы белорусские власти старались всячески помогать сахарным заводам. В частности, правительство предоставляла банкам гарантии в погашении основной суммы долга по кредитам, выдаваемым предприятиям на приобретение свеклы. Кроме того, для заводов специально снизили закупочные цены на сырье и природный газ.

Промышленным же свеклосеянием занимаются более 370 сельскохозяйственных предприятий в четырех областях Республики: Брестской, Гродненской, Минской и Могилевской. Республика в настоящее время удовлетворяет собственную потребность в сахаре на 100%. За 11 месяцев 2019 года Беларусь экспортировала 252,2 тысячи тонн сахара на 102,2 млн долларов. Скорее всего, это всё связано с масштабной коррупционной схемой. Понятно, что сейчас мало подробностей, идут оперативные мероприятия и всё-такое.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 3 мес. назад #4943

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65873
  • Спасибо получено: 111958
  • Репутация: 235
На днях прибухали с одним товарищем (он местный).
Ну, я закинул удочку (с целью мониторения настроений "из первых рук") - что народ думает. А он самый настоящий "народ": постоянно тут живёт, тут и родился; военное образование (в далёком прошлом), в то же время работал дальнобоем в Европе и на Россию, сейчас маленький бизнес (не очень успешный) и калымит на Убере.
То есть так сказать "срез общества".

Насчёт всего если коротко: "Хорошо бы Лукашенку убрать, но с Россией объединяться нахуй не надо, там злобные алигархи, независимость форева!"

С большой долей уверенности могу судить, что так думает подавляющее количество местных.

В голове коктейль. Что 40% вал.выручки РБ получает от реэкспорта и переработку российских нефтепродуктов, поставляемых по "братским ценам" - не знал, а вот чт о "Россия хочет навя\зать нефть по завышенной цене" - вполне (об этом тут трындят из всех утюгов).
Ну и дальнейшее зондирование показало наличие стандартных закладок:

- хули в России хорошего, ты на Польшу посмотри, она вот на Запад ушла - и как живут! Без этой России.
- России с США и близко не тягаться, сколько у России авианосцев??.. (Один - отвечаю) а у США? (14, на бумаге, - отвечаю. Я ж не буду вдаваться что "на плаву всего 1 или 2 - это не суть важно))
- военные расходы, бюджет....

ну и т.д.

Вот так вот обстоят дела.
Кстати, по сахару.
Я его спросил: как так - в РБ сахарная отрасль дотируется государством, всякие льготы, кредиты, модернизация за счёт бюджета и тд - и у нас сахар по 1.50 руб. (в наших рублях)
В то время как в рядом, в Смоленске (товарищ недавно ездил, рассказал) сахар по 0.70 руб (в пересчёте на белорусские). И это у "злобных российских алигархов)
И т.д.

В частности, Лукашенко всё копытом в грудь бьёт, что "при Союзе должны быть равные цены!" - ну, это он про нефть.
Но почему-то не пускает дешёвый российский сахар по российским же ценам на бел.рынок.
То есть осенью он был - бел.по 1.50-1.60, российский по 1.00 - 1.10; но потом всё "уровняли" до 1.50, то есть росс.сахар потерял конкурентное преи мущество, и в магазинах, естественно, один белорусский... как так??

А вот так.
"Бялорусская модель хозяйствования": "что моё - то моё, что твоё - то наше",
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Шмель, IgorHunter, Pall1980

Поговорим за Белорусию. 4 года 3 мес. назад #4944

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Мне не удобно покупать сахар в мешках по 50 кг, бо это для нас на год хватит и как подумаешь, что его самому разгружать, тащить :neutral: Беру упаковки по 1 кг. А в месте хранения просто складываю их в картонную коробку. Почитай каждый поход в магазин при необходимости взять 1 пачку беру 3-4, так и накапливаю потихоньку. Сейчас покупаю сахар в самой дешевой п/э упаковке по 21 руб/кг. Но это действует какая то акция, на полке выше есть другие упаковки и других производителей по 33-45 руб/кг. Последний раз думаю на кой я извращаюсь, возьму хоть мешочек в 5 кг., но он был за 240 руб., т.е. килограмм стоит 48 руб. против лежащего ниже за 21 руб., так и не стал брать.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Voron77, IgorHunter

Поговорим за Белорусию. 4 года 3 мес. назад #4945

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
А что до Польши, так они из ЕС кажется порядка 110 млрд евро дотаций получили за время пребывания в ЕС. Тоже не на пустом месте это благополучие.

"Ни для кого не секрет, что Польша как страна Евросоюза является одним из крупнейших получателей европейской помощи среди остальных стран ЕС. Известно, что к 2020 году из бюджета Евросоюза на поддержание направленных на повышение качества и уровня жизни, а также конкурентоспособности экономики программ, будет выдано еще 20 миллиардов евро. Однако дотации после 2020 года как Польше, так и Прибалтике на этом заканчиваются, согласно договоренностям Евросоюза. Ежегодно предоставляемая ЕС помощь Польше насчитывает около 11 миллиардов евро. Размер данных дотаций зависит от валового внутреннего продукта страны, а также от конкретных потребностей какого-либо из секторов экономики."
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 4 года 3 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, IgorHunter

Поговорим за Белорусию. 4 года 3 мес. назад #4946

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65873
  • Спасибо получено: 111958
  • Репутация: 235
Pall1980 пишет:
А что до Польши, так они из ЕС кажется порядка 110 млрд евро дотаций получили за время пребывания в ЕС. Тоже не на пустом месте это благополучие.

О чём и речь
Но это же не озвучивается тут
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 3 мес. назад #4947

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Я также делаю - пачку сахара и соль - стабильно. Сахар по 27
Ну и дальше уже какую кашку и макароны.
Потом уже консервы и масло
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 3 мес. назад #4948

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Pall1980 пишет:
А что до Польши, так они из ЕС кажется порядка 110 млрд евро дотаций получили за время пребывания в ЕС. Тоже не на пустом месте это благополучие.

"Ни для кого не секрет, что Польша как страна Евросоюза является одним из крупнейших получателей европейской помощи среди остальных стран ЕС. Известно, что к 2020 году из бюджета Евросоюза на поддержание направленных на повышение качества и уровня жизни, а также конкурентоспособности экономики программ, будет выдано еще 20 миллиардов евро. Однако дотации после 2020 года как Польше, так и Прибалтике на этом заканчиваются, согласно договоренностям Евросоюза. Ежегодно предоставляемая ЕС помощь Польше насчитывает около 11 миллиардов евро. Размер данных дотаций зависит от валового внутреннего продукта страны, а также от конкретных потребностей какого-либо из секторов экономики."
Так и на украине постоянно говорили - посмотрите на польшу! Хорошо же живут! Про то на что живут само собой ни слова
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 3 мес. назад #4949

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
По правде говоря,поляки хоть и сволочная нация,но очень оборотистая,там бизнес сильно развит и крутятся они очень сильно,т.ч.хохлам и белорусам в этом плане только поучиться..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 3 мес. назад #4950

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
drozzi пишет:
По правде говоря,поляки хоть и сволочная нация,но очень оборотистая,там бизнес сильно развит и крутятся они очень сильно,т.ч.хохлам и белорусам в этом плане только поучиться..
Это если не учитывать что 50 проц. - немецкий бизнес
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 3 мес. назад #4951

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65873
  • Спасибо получено: 111958
  • Репутация: 235


Много цифр, но интересно. По нефти
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 3 мес. назад #4952

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Так что же? " Я не халявщик, я партнёр!"?
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 3 мес. назад #4953

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13550
  • Спасибо получено: 32678
  • Репутация: 276

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко ждет повышения конкурентоспособности от важнейших государственных предприятий. Об этом глава государства заявил сегодня, согласовывая назначение нынешнего заместителя главного инженера по подготовке производства Минского завода колесных тягачей Алексея Римашевского на должность генерального директора этого предприятия, передает корреспондент БЕЛТА.


Лукашенко рассказал, с какими «монстрами» ему работать «за счастье»
«Я очень бы не хотел, чтобы вы когда-нибудь внесли мне предложения о приватизации этого предприятия, в том числе иностранцами, не важно, откуда они — с Востока или с Запада. Я понимаю, что если ты пришел работать на завод, то не должен угробить это предприятие или кому-то продать. Это как у нас сейчас в Беларуси: вот взять страну и сделать зависимой или куда-то там слить. Мы же не для этого», — обратил внимание Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что завод надо сохранить, и высказал надежду, что работа директора, который давно трудится на этом предприятии, будет нацелена именно на это.

Президент признался, что Минский завод колесных тягачей — один из его любимых заводов. «Не потому что он не такой старый и не потому что вы производите интересные, нужные вещи. Мои сложные поручения вы когда-то (я даже не надеялся) очень быстро исполнили: вы произвели те машины, которые оказались нужны нашей армии и сегодня востребованы на международных рынках», — пояснил свое трепетное отношение к МЗКТ Александр Лукашенко.
Обновилось руководство и на заводе «Атлант». На должность генерального директора ЗАО «Атлант» — директора Минского завода холодильников был согласован нынешний заместитель гендиректора по корпоративному развитию и финансам Дмитрий Соколовский. К этому предприятию у главы государства также особое отношение. «Когда я получил информацию, что у вас с финансами несладко (а вы ведь занимались финансами), я понял, что, наверное, с “Атлантом” надо что-то делать. Я хочу, чтобы вы понимали: “Атлант” — это государственное предприятие, кому бы вы там эти акции ни раздавали», — расставил приоритеты Президент.

.

:neutral:
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter

Поговорим за Белорусию. 4 года 3 мес. назад #4954

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Тариф на транзит российской нефти по территории Белоруссии вырастет с 1 февраля более чем на шесть процентов, сообщил министр антимонопольного регулирования и торговли республики Владимир Колтович.

"Переговоры (с российской стороной. — Прим. ред.) закончились, мы ни о чем не договорились. Поэтому вступает в силу статья инструкции, которой установлен порядок повышения тарифа на транзит нефти: это среднегодовой темп инфляции, установленный прогнозом России, увеличенный на три процентных пункта. Больше 6%, по-моему, 6,6%", —заявил глава ведомства.

На уточняющий вопрос журналистов, планирует ли Минск в течение года вернуться к переговорам и настаивать на повышении тарифа, Колтович ответил, что события будут развиваться "в соответствии с установленным порядком".
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 3 мес. назад #4955

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13550
  • Спасибо получено: 32678
  • Репутация: 276
Pall1980 пишет:
Тариф на транзит российской нефти по территории Белоруссии вырастет с 1 февраля более чем на шесть процентов, сообщил министр антимонопольного регулирования и торговли республики Владимир Колтович.

"Переговоры (с российской стороной. — Прим. ред.) закончились, мы ни о чем не договорились. Поэтому вступает в силу статья инструкции, которой установлен порядок повышения тарифа на транзит нефти: это среднегодовой темп инфляции, установленный прогнозом России, увеличенный на три процентных пункта. Больше 6%, по-моему, 6,6%", —заявил глава ведомства.

На уточняющий вопрос журналистов, планирует ли Минск в течение года вернуться к переговорам и настаивать на повышении тарифа, Колтович ответил, что события будут развиваться "в соответствии с установленным порядком".
Мы можем наблюдать государственное самоубийство в прямом эфире.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter

Поговорим за Белорусию. 4 года 3 мес. назад #4956

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9943
  • Спасибо получено: 24465
  • Репутация: 208
Я так понимаю, идея союзного государства приказала долго жить на данном этапе?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 3 мес. назад #4957

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Возможно "при данном руководителе страны"?
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter

Поговорим за Белорусию. 4 года 3 мес. назад #4958

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65873
  • Спасибо получено: 111958
  • Репутация: 235
ШИВА пишет:
Я хочу, чтобы вы понимали: “Атлант” — это государственное предприятие, кому бы вы там эти акции ни раздавали»[/b], :

Да, это феерично.
Всё равно что сказать "чьё бы оно ни было, я всегда отниму если захочу".
И после этого хочет какие-то иностранные инвестиции :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Поговорим за Белорусию. 4 года 3 мес. назад #4959

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65873
  • Спасибо получено: 111958
  • Репутация: 235
Pall1980 пишет:
Тариф на транзит российской нефти по территории Белоруссии вырастет с 1 февраля более чем на шесть процентов, сообщил министр антимонопольного регулирования и торговли республики Владимир Колтович.

"Переговоры (с российской стороной. — Прим. ред.) закончились, мы ни о чем не договорились. Поэтому вступает в силу статья инструкции, которой установлен порядок повышения тарифа на транзит нефти: это среднегодовой темп инфляции, установленный прогнозом России, увеличенный на три процентных пункта. Больше 6%, по-моему, 6,6%", —заявил глава ведомства.

На уточняющий вопрос журналистов, планирует ли Минск в течение года вернуться к переговорам и настаивать на повышении тарифа, Колтович ответил, что события будут развиваться "в соответствии с установленным порядком".

Насколько я понял Кремль не разбежался платить.
Вопрос тарифов не решается одной командой владельца трубы, это результат переговоров и согласований.
Мало ли что он там "решил".
Что он может? Перекрыть трубу? Уже пробовал - хватило его ровно на два дня.
До него никак не дойдёт:

- с Кремлём сейчас не вариант разговаривать в приказной манере
- договариваться придётся всё равно
- в переговорах у него очень слабые позиции
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 3 мес. назад #4960

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13550
  • Спасибо получено: 32678
  • Репутация: 276
Перекрыть трубу, как я понимаю, это технически невозможно. Осетин пусть поправит, если что не так. На всей протяжённости трубопровода поддерживается давление насосными станциями. Что бы перекрыть какой то участок, нужно поэтапное снижение давление, либо отвод продукта в другую ветку. А взять и перекрыть самим, это сломать его и на своей территории и на сопредельных.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.