Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Поговорим за Белорусию.

Поговорим за Белорусию. 4 года 6 мес. назад #4081

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Plombir пишет:
osetindvr пишет:
Шмель пишет:
drozzi пишет:
Полоцкие, это не значит белорусские..
Княжество так и называлось- Полоцкое!!
Кстати, потом оно вошло в Литовское..
С вот где там Беларусь, да еще именно как государство?
Ну и что с того, что название другое было? Земли почти те же.

Если у женщины было много мужчин, несколько мужей, несколько раз фамилию меняла - то чья она женщина в итоге была?

Кхм... :oops: ну, тут всё просто: кто последний, тому и алименты платить! :P

А триппер и, не дай бог, сифилис - почти всем гарантирован)))))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 6 мес. назад #4082

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13427
  • Спасибо получено: 32263
  • Репутация: 276
Помню в Союзе, Колхиду называли "месть за Сталина" типа за то что его из мавзолея вынесли. В Тбилиси Выпускали ещё Су-25, так они умудрялись фюзеляжные шпангоуты местами путать. B)
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 6 мес. назад #4083

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15667
  • Спасибо получено: 15149
  • Репутация: 53
Сперва о белорусах, которых не существовало до 1917 года. Богдан хмельницкий, видимо съел что-то не то, когда писал российскому царю: " «только б де царское величество изволил их принять вскоре и послал своих ратных людей, и он гетман, тотчас пошлет свои листы в Оршу, в Могилев и в иные городы, к белоруским людям, которые живут за Литвою, что царское величество изволил их принять и ратных людей своих послал. И те де белоруские люди учнут с ляхи битца; а будет де их 200 000»
Здесь написано: books.google.by/books?id=DVtqDwAAQBAJ&pg=PT585&lpg=PT585&dq=
И про саму войну 1654-1667 годов здесь написано: ru.wikipedia.org/wiki/Русско-польская_война_(1654—1667). Было ли целью разорение территории? Явно, что не было. Это противоречило бы изначальной цели войны. Нужна была территория, а не пакость соседу. Насилие и грабеж на местах - обычное дело при тогдашних войнах. Что армии жрать? Ни на зилах, ни в вагонах ни чего не привезут. Не то время еще было Всё бралось на месте. Сгоревшие поселения при любой войне бывают. Особенно, когда они деревянные полностью.
Ну а конфликты с местными, особенно, когда литвины сдуру уже кучу раз с русскими повоевать успели, а кто-то уже и пристроился в жизни при новой (польской) власти - просто неизбежны. О канибализме, разрушении Могилева, вывозе населения (что, вообще-то тоже обычное дело в войнах, особенно, когда отступают), - это информация из курса обучения в школе (но там уже почти забыл, что было), техникуме, универе.
Стараюсь ли я русских очернить или обвинить в чем-то? Неа. Старался я сказать одну вещь, которую, лучше бы открытым текстом сказал, да и всё, и не умничал. И вот она: "Нельзя жить прошлым! Хотя его результатами жить придется. Из него нужно делать выводы."
Есть чему поучиться и в этих войнах. Отказались вернуться в состав российских территорий, отбивались кучу раз, благодаря чему взаимно один другого ослабляли и терпели "визиты" чужих армий с других направлений. Те момента не упускали. А ради чего всё? Ради независимости. А что в итоге? Легли под поляков. А те - не любящие родители. И с ними - не сахар. Ни кто им не свой. Ситуация ни чего не напоминает? Мне напоминает. Сегодня, Россия похорошему приглашает обратно, если можно так выразиться. А некоторые пищат о независимости. Даже слышать о ней не хочу. Ибо история учит.
И это... Уважаемый Пломбир! Не коверкай название страны, в которой ты живешь. Не хорошо это.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Юнга

Поговорим за Белорусию. 4 года 6 мес. назад #4084

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15667
  • Спасибо получено: 15149
  • Репутация: 53
Schwartzhog пишет:
Страшнее тигра или рыси автомобиль из Кутаиси.©
Могилевские мужики рассказывали, что на автобазе провинившегося водителя сажали на "колхиду".
А мой батя сделал на этом грузовике усилитель руля, переделал (согнул) рычаг, чтобы он не мешал опрокидывать кабину, и жалоб на машину я не слышал от него.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 6 мес. назад #4085

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15667
  • Спасибо получено: 15149
  • Репутация: 53
Plombir пишет:
Жень, а ты с кем себя ассоциируешь? С великолитвином? С потомком полоцкого князя?
Я толком не знаю, с какому народу себя отнести. Родоначальник, вроде из Швеции был. Но сколько от него во мне осталось? Наверное, исчезающе мало. Каким боком ко мне княжеский род, я не знаю. А вариантов то как много! Из предложенных, наверное, ближе всех будет литвин. Что касается "великих" - то я вообще без понятия о том, за что народ можно таковым называть. То ли за поголовье, толи за развеселую историю, толи за то, что везде и всегда он передовой во всем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 6 мес. назад #4086

  • Юнга
  • Юнга аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 28
Дяденька Пломбир, а как тебя вообще сюда занесло?
проще надо относиться...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 6 мес. назад #4087

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10990
  • Спасибо получено: 18875
  • Репутация: 209
Напоминает спор норманистов со славянистами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 6 мес. назад #4088

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15667
  • Спасибо получено: 15149
  • Репутация: 53
Тааак. Перерыл кучу источников. Ни где не подтверждена информация из учебников о прямо таки несуразных зверствах россиян на территории ВКЛ. Отдельные беспредельщики - не в счёт. Карательных операций не выявлено. Гражданские, перебитые за участие в военных действиях - уже не должны считаться гражданскими.
Блин! Очевидно, я вляпался.
Значит так!
ВНИМАНИЕ ВСЕМ!
Я! Такой-то, такой-то. Публично приношу извинения, комрадам и России за выложенную мной, не проверенную информацию, косвенно очерняющую российский народ. Зря я это писал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: administrator, Plombir, ШИВА, drozzi, Урчалка, Urban, Solo

Поговорим за Белорусию. 4 года 6 мес. назад #4089

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65319
  • Спасибо получено: 110077
  • Репутация: 233
Шмель пишет:
Сперва о белорусах, которых не существовало до 1917 года. Богдан хмельницкий, видимо съел что-то не то, когда писал российскому царю: " «только б де царское величество изволил их принять вскоре и послал своих ратных людей, и он гетман, тотчас пошлет свои листы в Оршу, в Могилев и в иные городы, к белоруским людям, которые живут за Литвою, что царское величество изволил их принять и ратных людей своих послал. И те де белоруские люди учнут с ляхи битца; а будет де их 200 000»
Здесь написано: books.google.by/books?id=DVtqDwAAQBAJ&pg=PT585&lpg=PT585&dq=
И про саму войну 1654-1667 годов здесь написано: ru.wikipedia.org/wiki/Русско-польская_война_(1654—1667). Было ли целью разорение территории? Явно, что не было. Это противоречило бы изначальной цели войны. Нужна была территория, а не пакость соседу. Насилие и грабеж на местах - обычное дело при тогдашних войнах. Что армии жрать? Ни на зилах, ни в вагонах ни чего не привезут. Не то время еще было Всё бралось на месте. Сгоревшие поселения при любой войне бывают. Особенно, когда они деревянные полностью.
Ну а конфликты с местными, особенно, когда литвины сдуру уже кучу раз с русскими повоевать успели, а кто-то уже и пристроился в жизни при новой (польской) власти - просто неизбежны. О канибализме, разрушении Могилева, вывозе населения (что, вообще-то тоже обычное дело в войнах, особенно, когда отступают), - это информация из курса обучения в школе (но там уже почти забыл, что было), техникуме, универе.
Стараюсь ли я русских очернить или обвинить в чем-то? Неа. Старался я сказать одну вещь, которую, лучше бы открытым текстом сказал, да и всё, и не умничал. И вот она: "Нельзя жить прошлым! Хотя его результатами жить придется. Из него нужно делать выводы."
Есть чему поучиться и в этих войнах. Отказались вернуться в состав российских территорий, отбивались кучу раз, благодаря чему взаимно один другого ослабляли и терпели "визиты" чужих армий с других направлений. Те момента не упускали. А ради чего всё? Ради независимости. А что в итоге? Легли под поляков. А те - не любящие родители. И с ними - не сахар. Ни кто им не свой. Ситуация ни чего не напоминает? Мне напоминает. Сегодня, Россия похорошему приглашает обратно, если можно так выразиться. А некоторые пищат о независимости. Даже слышать о ней не хочу. Ибо история учит.
И это... Уважаемый Пломбир! Не коверкай название страны, в которой ты живешь. Не хорошо это.

Где я что коверкал?? :S

И - да, офигенно сейчас в бел.школах преподают:
О канибализме, разрушении Могилева, вывозе населения (что, вообще-то тоже обычное дело в войнах, особенно, когда отступают), - это информация из курса обучения в школе (но там уже почти забыл, что было), техникуме, универе.

Вт уже и русские "принудили белорусов к каннибализму" (где источники, цифры?), "вывезли специалистов" (блядь, какие там были "специалисты", что их надо было вывозить, среди быдла, погоняемого литвинами?? не иначе как механики, физики-ядерщики :neutral: ) И теперь ясно, ЗА СЧЁТ КОГО тогдашняя Россия поднялась...
Ясен пень - за счёт ограбления соседей и "вывоза интеллехтуальнорго потенциала!"

Видно, что с концом советской школы, мозги качественно проглаживают не только в 404-й, но и в остальных, "считающихся дружественными", республиках. :x
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, IgorHunter

Поговорим за Белорусию. 4 года 6 мес. назад #4090

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65319
  • Спасибо получено: 110077
  • Репутация: 233
Юнга пишет:
Дяденька Пломбир, а как тебя вообще сюда занесло?

С какой целью интересуешься, племянничек?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 6 мес. назад #4091

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10990
  • Спасибо получено: 18875
  • Репутация: 209
Шмель пишет:
Тааак. Перерыл кучу источников. Ни где не подтверждена информация из учебников о прямо таки несуразных зверствах россиян на территории ВКЛ. Отдельные беспредельщики - не в счёт. Карательных операций не выявлено. Гражданские, перебитые за участие в военных действиях - уже не должны считаться гражданскими.
Блин! Очевидно, я вляпался.
Значит так!
ВНИМАНИЕ ВСЕМ!
Я! Такой-то, такой-то. Публично приношу извинения, комрадам и России за выложенную мной, не проверенную информацию, косвенно очерняющую российский народ. Зря я это писал.
афтар выпий йаду
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 6 мес. назад #4092

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15667
  • Спасибо получено: 15149
  • Репутация: 53
Plombir пишет:
Шмель пишет:
Сперва о белорусах, которых не существовало до 1917 года. Богдан хмельницкий, видимо съел что-то не то, когда писал российскому царю: " «только б де царское величество изволил их принять вскоре и послал своих ратных людей, и он гетман, тотчас пошлет свои листы в Оршу, в Могилев и в иные городы, к белоруским людям, которые живут за Литвою, что царское величество изволил их принять и ратных людей своих послал. И те де белоруские люди учнут с ляхи битца; а будет де их 200 000»
Здесь написано: books.google.by/books?id=DVtqDwAAQBAJ&pg=PT585&lpg=PT585&dq=
И про саму войну 1654-1667 годов здесь написано: ru.wikipedia.org/wiki/Русско-польская_война_(1654—1667). Было ли целью разорение территории? Явно, что не было. Это противоречило бы изначальной цели войны. Нужна была территория, а не пакость соседу. Насилие и грабеж на местах - обычное дело при тогдашних войнах. Что армии жрать? Ни на зилах, ни в вагонах ни чего не привезут. Не то время еще было Всё бралось на месте. Сгоревшие поселения при любой войне бывают. Особенно, когда они деревянные полностью.
Ну а конфликты с местными, особенно, когда литвины сдуру уже кучу раз с русскими повоевать успели, а кто-то уже и пристроился в жизни при новой (польской) власти - просто неизбежны. О канибализме, разрушении Могилева, вывозе населения (что, вообще-то тоже обычное дело в войнах, особенно, когда отступают), - это информация из курса обучения в школе (но там уже почти забыл, что было), техникуме, универе.
Стараюсь ли я русских очернить или обвинить в чем-то? Неа. Старался я сказать одну вещь, которую, лучше бы открытым текстом сказал, да и всё, и не умничал. И вот она: "Нельзя жить прошлым! Хотя его результатами жить придется. Из него нужно делать выводы."
Есть чему поучиться и в этих войнах. Отказались вернуться в состав российских территорий, отбивались кучу раз, благодаря чему взаимно один другого ослабляли и терпели "визиты" чужих армий с других направлений. Те момента не упускали. А ради чего всё? Ради независимости. А что в итоге? Легли под поляков. А те - не любящие родители. И с ними - не сахар. Ни кто им не свой. Ситуация ни чего не напоминает? Мне напоминает. Сегодня, Россия похорошему приглашает обратно, если можно так выразиться. А некоторые пищат о независимости. Даже слышать о ней не хочу. Ибо история учит.
И это... Уважаемый Пломбир! Не коверкай название страны, в которой ты живешь. Не хорошо это.

Где я что коверкал?? :S

И - да, офигенно сейчас в бел.школах преподают:
О канибализме, разрушении Могилева, вывозе населения (что, вообще-то тоже обычное дело в войнах, особенно, когда отступают), - это информация из курса обучения в школе (но там уже почти забыл, что было), техникуме, универе.

Вт уже и русские "принудили белорусов к каннибализму" (где источники, цифры?), "вывезли специалистов" (блядь, какие там были "специалисты", что их надо было вывозить, среди быдла, погоняемого литвинами?? не иначе как механики, физики-ядерщики :neutral: ) И теперь ясно, ЗА СЧЁТ КОГО тогдашняя Россия поднялась...
Ясен пень - за счёт ограбления соседей и "вывоза интеллехтуальнорго потенциала!"

Видно, что с концом советской школы, мозги качественно проглаживают не только в 404-й, но и в остальных, "считающихся дружественными", республиках. :x
Пломбир, не взрывался так и не кидайся в крайности. Про то, что Россия поднялась за чей-то счёт, я не говорил ни чего. Быдло, как ты говоришь, такое же жило здесь, что и у вас. А специалисты почти везде есть. Физики ядерщики тогда не существовали, а вот кузнецы, ювелиры, ремесленники, печатники те же, архитекторы, представь себе, обитали во всех странах. Не свои, так импортные.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 6 мес. назад #4093

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15667
  • Спасибо получено: 15149
  • Репутация: 53
Фермер 76 пишет:
Шмель пишет:
Тааак. Перерыл кучу источников. Ни где не подтверждена информация из учебников о прямо таки несуразных зверствах россиян на территории ВКЛ. Отдельные беспредельщики - не в счёт. Карательных операций не выявлено. Гражданские, перебитые за участие в военных действиях - уже не должны считаться гражданскими.
Блин! Очевидно, я вляпался.
Значит так!
ВНИМАНИЕ ВСЕМ!
Я! Такой-то, такой-то. Публично приношу извинения, комрадам и России за выложенную мной, не проверенную информацию, косвенно очерняющую российский народ. Зря я это писал.
афтар выпий йаду
Вот спасибо за пожелания.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 6 мес. назад #4094

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65319
  • Спасибо получено: 110077
  • Репутация: 233
Фермер 76 пишет:
Напоминает спор норманистов со славянистами.

Не.
Я тоже, как и Шмель, считаю что все эти споры "о древнем" нужно засунуть в жопу и жить настоящим, ну, ещё разве что учитывать самую ближайшую историю, примерно в 50 лет.
А копать кто кого там когда дубиной в древние века первый огрел - бесперспективно.

Но на людей-то действует!
И вот уже "Украина не Россия!" и выводятся всякие велико-укры; а вслед за ними, я гляжу, и велико-литвины. Со своей "древней государственностью" - просто потому, что "ну кто-то же тута, на этом месте жил! - вот мы и есть их потомки!" - хотя эти предки никакой нахуй "государственности" не имели, а были лишь тягловой скотиной для литвинов и польских шляхтичей.
Бля, Бриганта нету, ему бы было что тут сказать...

Но... "народ должен гордиться своей историей" - хотя бы эта история была и не его. Особенно если эта "история" "оттаскивает" его от соседа, "объясняет что он не такой, он - особый!" - и потому у него должен быть СВОЙ КНЯЗЬ , то есть пардон, Президент - с бубном и троном, тьфу, опять напутал, со своим Боингом, 18-ю резиденциями и потешной армией... С наследником престола.

Ёпт, народ "с такой древней и гордой историей" ведь не может не иметь своей валюты!! Своих финансовых институтов, своего МИДа, своих органов ВД и тд и тп!
То, что это по сути это
- спонсируется соседом, то есть Россией
- а также ложится грузом на рядового работягу, каким являются и Шмель, и потенциально Юнга (если не съебётся после окончания учёбы в какую-нибудь более финансово-выгодную страну, о чём он несомненно уже думает (кстати это нормально, ничуть не осуждаю))

Всё это похуй.
Главное работяге объяснить, что "мы - не они!"
И потому 18 резиденций, раздутый полицейский аппарат, маршальская форма на вчерашнем председателе колхоза и личный Боинг с Теслой и Майбахом - это хорошо и правильно, исторически оправданно!
Не может целый Президент такой великой страны как президент какой-нибудь сраной Голландии ездить на общественном транспорте!
Такой гнилой популизм - это зло!
Надо ещё содрать с бюджетников оброк (добровольно-принудительно) и построить !самую большую в Европе Библиотеку! - нахуй никому не нужную в век интернета! - но это же круто и внушаит! :cheer:

Я просто, Фермер, тут рассматриваю методики манипуляции.
Это всё работает.
Например, обрезать связь с Россией, обрубить интернет и каналы, поднажать информационно-пропагандистски - и через годика 2-3 будут готовы те же бандеровцы тут, и своя "москаляку на гиляку" вызреет... Тот же Юнга "предъявит" тому же Пломбиру "зачем он белорусскую картошку тут жрёт!" :P

Нет, ещё раз убеждаюсь, "вопрос с РБ" надо России решать в самое ближайшее время - либо "включать в состав", причём областями. а не "куском", и ассимилировать (ужас, правда? Вот только "ассимиляция" - это не обязон "обязательно говорить по-русски, говори хоть по марийски, ассимиляция - это унификация законов, убрать лишние "прокладки", которые являются суть только потребителями (прикорытников), и - самое главное! - поднять з/П и пенсии/стипендии до уровня России.

Или - обрубить преференции и реально показать что "белорусскость" и "независимость" - это есть суть в первую очередь экономические понятия.
Готов народ за "гимн, флаг. Президента и его Майбах" платить 50%-м падением уровня жизни - в путь!
Не готов? - нахуй вашу независимость, и добро пожаловать в Россию. На всех правах, кстати. А не так как было при поляках и литвинах.

Ни к чему не призываю, но других путей не вижу. Иначе - только тупик. Как у Украины.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, Урчалка, OSpodd, Dark, Pall1980

Поговорим за Белорусию. 4 года 6 мес. назад #4095

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15667
  • Спасибо получено: 15149
  • Репутация: 53
Пломбир, ты здесь в названии страны не ошибся?
"Я/ как бы вполне отдаю себе отчёт, что наши предки совсем не были травоядными, и свой интерес блюли выше интереса соседей; и нагибали только в путь кого могли - но всё же исторически интересно, когда это и при каких условиях русские в Бялоруси "позверстовали от души", аж до каннибализма довели местных..."
И народ ты так же само называешь периодически. Да, я здесь куда больше напортачил. Так я, хотя бы свои ошибки признаю и извиняюсь за них. А ты?!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 6 мес. назад #4096

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65319
  • Спасибо получено: 110077
  • Репутация: 233
Шмель пишет:
Пломбир, не взрывался так и не кидайся в крайности. Про то, что Россия поднялась за чей-то счёт, я не говорил ни чего. Быдло, как ты говоришь, такое же жило здесь, что и у вас. А специалисты почти везде есть. Физики ядерщики тогда не существовали, а вот кузнецы, ювелиры, ремесленники, печатники те же, архитекторы, представь себе, обитали во всех странах. Не свои, так импортные.

Как это "не говорил"?
Именно что говорил. Что цитату притащить?
На:
Основную массу маломальский специалистов утащили к себе, чем сразу приумножили своё вселение и при этом не абы кем, а чего-то стоящим ресурсом.

"Специалисты почти везде есть? - "кузнецы, ювелиры, ремесленники, печатники те же, архитекторы, представь себе, обитали во всех странах" - да что ты говоришь?..

Даже в полесских болотах водились "ювелиры печатники архитекторы"?
Ну надо же.
А Пётр Первый зачем-то из Европы их выписывал, за большое жалованье.
Или это только в России дикой они не водились, а везде водились?..

Ладно, прооехали
Классно вам в школах и техникумах по мозгам ездят, не хуже чем Пундикам...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 6 мес. назад #4097

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65319
  • Спасибо получено: 110077
  • Репутация: 233
Шмель пишет:
Пломбир, ты здесь в названии страны не ошибся?
"Я/ как бы вполне отдаю себе отчёт, что наши предки совсем не были травоядными, и свой интерес блюли выше интереса соседей; и нагибали только в путь кого могли - но всё же исторически интересно, когда это и при каких условиях русские в Бялоруси "позверстовали от души", аж до каннибализма довели местных..."
И народ ты так же само называешь периодически. Да, я здесь куда больше напортачил. Так я, хотя бы свои ошибки признаю и извиняюсь за них. А ты?!

А што тебе не нравится?
"Бялорусь"?
Так тут так говорят



А также тут
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 6 мес. назад #4098

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13427
  • Спасибо получено: 32263
  • Репутация: 276
Женя, очень хорошо что ты пытаешься проверять исторические данные. Но тут одна заковырка есть ;) всё эти данные нужно экстраполировать на здравый смысл. Ну например кузнецы :P откуда в полеских болотах толковые кузнецы. Руды нет, а кузнецы есть. Заебись. Дальше, ювелиры и печатники. Увы и те и другие, а также вместе с архитекторами и ремесленниками это удел больших богатых городов. А большие и богатые города появляются там, где есть ресурс. То есть полезные ископаемые, плодородные земли, логистические центры (портовые города) например. На территории Белоруссии ни чего этого не было. Увы, увы. Я вот как бы нумизматикой увлекаюсь, с детства. И могу сказать, что клады на белоруси только из местных мелких монет. А вот юг Украины, там уже и арабское золото и греческое и римское. До советской власти, белорусь была полуголодной малограмотной. С преимущественно сельским населением. С приходом к власти советов, в ней появились заводы, города, дороги. К восьмидесятым годам двадцатого века она стала процветающей республикой м развитой промышленностью, с наукой. БелОМО, Интеграл да очень долго перечислять. Это всё что белорусы построили???. Нет, это специалисты из России. Это факт. И так же ФАКТ, что обретя независимость, белорусь всё просрала. И скатывается обратно в аграрное стойло.
Я Гражданин Империи
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: administrator, Plombir, Урчалка, IgorHunter, Dark

Поговорим за Белорусию. 4 года 6 мес. назад #4099

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Все эти Белоруссии,Украины и прочие шпроты живы лишь потому,что были под зонтиком более сильной и гуманной империи-Российской.
В Польше,Америке или той же Германии их давно бы ассимилировали и гнобили бы даже за попытку вспомнить,что были такие..
Это только Россия вошкалась с такими,ЗАСТАВЛЯЛА учить СВОЙ родной язык,ставила им письменность и позволяла иметь смои парламенты,как в Польше или Финляндии..
Дико думать,чтоб кто-то из великих держав позволил этим образованиям,претендующим на государства,иметь что-то похожее..
Если наступят Смутные времена,эти народы вмиг растворятся в более сильных государствах или опять одев портки ширинкой назад пойдут на поклон у России,чтоб выжить как нации..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: administrator, Plombir, ШИВА, Урчалка, IgorHunter, Dark, Pall1980, Urban

Поговорим за Белорусию. 4 года 6 мес. назад #4100

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15667
  • Спасибо получено: 15149
  • Репутация: 53
Если где-то нету руды, значит там не нужен металлург. А кузнец нужен, так как металл и готовые изделия можно привезти, а значит они будут и кузнецу будет чем заняться. И он будет нужен для их ремонта и переделки. А городов в Беларуси не было? Одно болото? Так нафиг оно тогда нужно было кому-то? Если это пустыня с дикарями, по которой ни проехать ни пройти. Какой толк от нее? А сейчас какой толк, если всё, вот прям всё спустили в унитаз? Ах да, уже ж ведь не болото. Его же осушили русские. Белорусы только в окно смотрели. Сами вообще нифига не делали. Как были жабами из болот, так и остались. Тоже логично всё. Не поспоришь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.