Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Поговорим за Белорусию.

Поговорим за Белорусию. 4 года 9 мес. назад #3801

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9873
  • Спасибо получено: 24131
  • Репутация: 207
В 17м году на Донбассе погибла девушка, чеченка, командир группы снайперов. Погибла спасая ополченца, славянина. У него от обстрела крышу снесло, заметался в панике, а группа снайперская(та чеченка и ещё несколько девчонок, их национальностей не знаю, к сожалению, там смешанная группа была, если не ошибаюсь) выполнив задание по поддержке одного подразделения переезжали на другой фланг обороны. Поймали того идиота, перевязали, а он вырвался и опять сломя голову ломанулся. Те за ним, на машине, на ПТМ хз чью налетели, погибли все девчонки, а тот идиот выжил. Это к слову о том, какие чужие все друг другу в русском мире. Хотя я тоже слабо представляю себе, что это такое. Хоть и в России живу. Наверное, русский мир-это нечто позволяющее нам не раствориться в мире западном. Для этого нужна некая территория, где можно жить, некая общая идея(с этим проблема, идей до хренища, но все какие то не общие), общая система ценностей. А ещё желательны надёжные союзники или хотя нейтралы по окраинам. С этим тоже проблемка, ибо мир стремительно поляризуется, пора убы уже конкретно определяться всяким родственникам, с кем они. Полублядские выкидоны политиков ближнего зарубежья, когда они завлекательно улыбаются западным лидерам и в то же время пытаются поиметь что то с нас, напоминают поведение дешёвых шалав, когда им хочется то ли усидеть нескольких членах, то ли стравить своих поклонников.. Нехорошее поведение в общем, а кивающие и поддакивающие им, ничем не лучше этих простигосподи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, drozzi, mrking, DrIV, Урчалка, OSpodd, IgorHunter

Поговорим за Белорусию. 4 года 9 мес. назад #3802

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
По мне, Русский мир-это мир, где правит душа и логика и чувства, а не тупое бабло и выгода,в отличие от Запада..
Это для них унизить слабого и больного доблесть и отвага..
Для них, если тебя за ЭТО не наказали, значит, это можно и хорошо..
А у нас еще смотрят и на то, как это отражается в нашей культуре и в нашем поведении.
Мы никогда не будем добивать поверженного врага, а они его растопчут, мы наоборот ему поможем и попытаемся сделать своим другом, а они уничтожат, как возможную будующую проблему..
В этом наше отличие..
Мы не меряем все на бабло, мы еще и умеем сопереживать..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: administrator, Plombir, ШИВА, mrking, DrIV, Урчалка, IgorHunter, Urban, Solo

Поговорим за Белорусию. 4 года 9 мес. назад #3803

  • Юнга
  • Юнга аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 28
Структура экспорта за 09й год по отраслям и за 17 по тракторам(достаточно характерная картинка для многих отраслей получается) по странам.
Жесть
Доставляет ещё строящаяся у нас российскими специалистами АЭС, на российских комплектующих, топливе и энергетиках.
"Куда ты денешься, когда разденешься?"

Разговоры о высоких материях и ощущениях. Национальность и самосознание - что это, если не самоощущение?
Окей

Языки разные, это не наречия и говоры - это разные языки, одной языковой группы но разные. Как мне кажется, в этом вопросе я буду более компетентным за вас.
Отношение Лукашенко(выходец из восточных областей) к мове прекрасно знаю, не согласен с ним. Как-то задачник по физике на мове брал - вообще никаких проблем не вызывало.
Есть ещё характерное произношение, которое отдаёт даже на чистом русском даже у меня, хоть я об этих нюансах и задумываюсь. Есть ещё трасянка(помесь) - отношение к ней у меня неоднозначное.

Различия в культуре(культа очень сборное понятие) - как для близких культур, их достаточно. В голове много крутиться, пожалуй расписывать не буду.

Резюмируя:
Народы близкие по культурным признакам, но разные - с этим меня не переубедите.

До третьего раздела РП точно опускаться не будем. Есть любители вспоминать сколько мы десятелетий на восток воевали, я не вижу смысла это обсуждать - было и было. Нах ворошить предков?

Девятнадцатый век по событиям описывать не хочу, но в целом тогда конкретно подрезали: шляхту, язык, религию, образование - то что называется культурой. По каждому пункту можно побеседовать, но опять же не вижу смысла. Было и было. Тем более не от нефик делать это было.

Двадцатый век.
Вспомнил и нашёл даже:
10й съезд РКП(б) 1921 год(ещё Ильич жив был, гы)
Сталин
"Здесь я имею записку о том, что мы, коммунисты, будто бы насаждаем белорусскую национальность искусственно. Это неверно, потому что существует белорусская национальность, у которой имеется свой язык, отличный от русского, ввиду чего поднять культуру белорусского народа можно лишь на родном его языке. Такие же речи раздавались лет пять тому назад об Украине, об украинской национальности. А недавно еще говорилось, что украинская республика и украинская национальность — выдумка немцев…
Ясно, что если в городах Украины до сих пор еще преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы. Лет 40 тому назад Рига представляла собой немецкий город, но так как города растут за счет деревень, а деревня является хранительницей национальности, то теперь Рига — чисто латышский город. Лет 50 тому назад все города Венгрии имели немецкий характер, теперь они мадьяризированы. То же самое будет с Белоруссией, в городах которой все еще преобладают не-белоруссы."
Было и такое, был и ЛИКБЕЗ, и ГОЭЛРО, был ещё ВК и репрессии.
Можно было бы это сделать без репрессий? До сих пор все спорят. А какая уже разница? Кмк, многое было излишнем даже в разрезе исторического контекста.
Хах, примерно тогда Пилсудский как раз начал полонизацию своей части Беларуси. Хоть и при поляках жили явно лучше, чем при советах. Стоили эти харчи погуще того - вопрос риторический.
После войны и до развала в разрезе культура поддерживалась и сильно не притеснялась, пока это было в разрезе построения коммунизма(социализма).

писать не умею, но это занятно

Чем опасен русский мир? Если нохчи подразумеваются другим народом со своим языком и культурой, то с белорусской и украинской культурами разговор будет(есть) короткий.

Такс. Вроде всё.
Насчёт боеспособности и чести горцев не заблуждаюсь. Опять же документалки по чеченским кампаниям смотрел.
Насчёт книги в Крыму - о чём-то таком слышал, удивительного мало. В Киеве, Одессе или Суммах они бы долго лежали?
Шива: так же как последние 20 лет, есть новые особенности последней пятилетки, но всё же. Будем(т) сидеть рядом и заигрывать за бабки с вами, а если не дадите позаигрываем(т) на запад, пока вы не дадите. Не многое изменилось, а то что изменилось(те самые вопросы интеграции) как я вижу пока только спекулятивные вопросы(сиречь за те же бабки мы(РФ) хотим от вас(нас) большего, господа), а не вопрос интеграции как таковой.
Вложения:
проще надо относиться...
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Юнга.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 9 мес. назад #3804

  • Юнга
  • Юнга аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 28
Хмм, карма -4, это я в баню скоро пойду?)
проще надо относиться...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 9 мес. назад #3805

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Лукашенко пригрозил правительству Белоруссии тюрьмой
«Я пока еще по-хорошему с вами разговариваю», — заявил президент, комментируя данные о гибели скота в стране, и потребовал от правительства исправить ситуацию

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/politics/25/07/2019/5d3978e99...4c5902?from=newsfeed
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 9 мес. назад #3806

  • Юнга
  • Юнга аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 28
Ничего удивительного или выходящего за рамки обыденной действительности. А колхозы действительно в плачевном состоянии :dry:
Видел и слышал достаточно на этот счёт
проще надо относиться...
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Юнга.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 9 мес. назад #3807

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Гусар Крылаты пишет:
Хмм, карма -4, это я в баню скоро пойду?)
Не скоро,читай правила..
А так то, в голове у тебя тот еще торнадо... :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Pall1980

Поговорим за Белорусию. 4 года 9 мес. назад #3808

  • Юнга
  • Юнга аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 28
Там ещё пару пунктов можно выделить, но я промолчу.
Ещё случаи откровенного кидалово гос контор частников, тупо кидалово с невыплатой бабок за поставку каких-нибудь кормов или удобрений, и освещалось в интернет-СМИ и сам знаю. Отжимы бизнесов всех уровней. Инвестиционный климат не внушает доверия.
Дроззи, ну давай взгляд со стороны)
Тяну на нытика или всепропальца?)
проще надо относиться...
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Юнга.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 9 мес. назад #3809

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Да мне фиолетово, что там и как у вас..
Все равно, если что, в Москву Батька приедет, клянчить деньги на прокорм.
А вот были бы вы уж очень незалежными, сосали бы туй всем колхозом или распродавали Родину за иностранные западные кредиты, а тех-рупь вход, два выход..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Шмель, Pall1980

Поговорим за Белорусию. 4 года 9 мес. назад #3810

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Кстати, в страшном Мордоре, при диком капитализме и засилье олигархов во власти(так ведь нас вам рисуют?), растет популяция свинины, говядины, молока и птицы, которую уже давно экспортируем за рубеж..
Парадокс, однако.. :angry:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Шмель, Pall1980, Urban

Поговорим за Белорусию. 4 года 9 мес. назад #3811

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65219
  • Спасибо получено: 109742
  • Репутация: 234
Гусар Крылаты пишет:
Народы близкие по культурным признакам, но разные - с этим меня не переубедите.

А оно надо - переубеждать?
И что что "разные" если (хотя не разные)? Я долгое время прожил в Татарстане, я там практически вырос.
Полагаю, никто не станет спорить, что татары пол своей культуре всё же несколько дАльше от русских, чем белорусы. И что? Те же граждане России, если хотите - участники "Русского Мира".
"Русский" - это вообще-то не национальность, это общность. Татары мордва, черкесы, удмурты - могут быть в Русском Мире, а белорусы - не могут? Чушь какая-то.

Гусар Крылаты пишет:
Двадцатый век.
Вспомнил и нашёл даже:
10й съезд РКП(б) 1921 год(ещё Ильич жив был, гы)
Сталин
"Здесь я имею записку о том, что мы, коммунисты, будто бы насаждаем белорусскую национальность искусственно. Это неверно, потому что существует белорусская национальность, у которой имеется свой язык, отличный от русского, ввиду чего поднять культуру белорусского народа можно лишь на родном его языке.


Не задумывался, что всё же вопрос-то стоял - есть он или нет, белорусский-то язык? белорусская "национальность"? Сталин-то политик был, он говорил что ТОГДА надо было говорить. Опять же - КТО занимался тем чтобы "поднять культуру белорусского народа"? - русские.
Тот же Сталин про себя говорил: - "Я русский грузинского происхождения"
Так что твой махровый бел-национализм не то что пахнет - воняет...
Но это целиком твоё дело.
Но вот когда ты начинаешь противопоставлять себя "Русскому миру" - не имея на это никаких в первую очередь материальных, физических (экономических) предпосылок - это начинает здорово напоминать хохлов с их "Москаляку на гиляку!" - тоже с этого начиналось.
Плохо кончится...
Одно успокаивает - таких как ты националистов в РБ - 0,3% наверно.
Звону от них, конечно, много, но толку чуть. Опасны, по сути, только оголтелостью и возможностью примкнуть при случае к любой другой, более радикальной группировке.
Я видел как на "День воли" (вот ещё идиотское, кстати,Ю название) вместе с бело-красными флагами тащили и чёрно-красные бандеровские...
сидеть рядом и заигрывать за бабки с вами, а если не дадите позаигрываем(т) на запад, пока вы не дадите. Не многое изменилось, а то что изменилось(те самые вопросы интеграции) как я вижу пока только спекулятивные вопросы(сиречь за те же бабки мы(РФ) хотим от вас(нас) большего, господа), а не вопрос интеграции как таковой.

И это уже поняли давно.
Только непрокатит это.
Или интеграция с Россией - или нахуй. И даже "уйдём в Европу" тут не альтернатива - в разы бОльшая, богатая и с возможностями Украина показала, чего стоит "уход в Европу".
Маленькой Беларуси это тем более глупость даже пытаться. Съедят-с.... Там миндальничать, как Россия, не станут. Как и чичкаться с "национальной самоидентефикацией".
Идентификацией может быть озабочен только сытый, а сытая сейчас РБ только за счёт России - так что не захочет с Россией дружить - вся эта идентификация и самобытность очень быстро кончится. Туалеты в Европе мыть - там ни мова, ни тросянка не нужны будут
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка, Шмель, IgorHunter, Dark, Urban

Поговорим за Белорусию. 4 года 9 мес. назад #3812

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15644
  • Спасибо получено: 15096
  • Репутация: 54
Сколько ни живу, хоть в деревне, хоть в городе, ни где ни разу не видел случая беспокойства народа о своей культуре, о языке, или озабоченности своей национальностью. Гнилая культура у народа. Язык - тот, на котором удобно общаться в своем окружении. О национальностях вообще ни одного спора. Русские переселенцы из Казахстана втерлись в коллективы без никаких проблем. За историческую культуру народ не переживает. Это не то, что играет большую роль в жизни народа. Навязывания чужих культурных ценностей не видел ни разу. Что-то тут бухтеть на Россию считаю не глупостью, а вредительством. У народа, который будет это делать - будущее как у украинцев. Поставить во главу угла свою исключительность, величие, культурные "богатства"(которые только для самих и могут иметь ценность); убедить себя и окружающих в том, что есть злой и коварный общий враг, чтобы заполнить вакуум на месте общей идеи и ближайшей стратегической цели действий - это вообще-то не восстановление народа, а его трансформация в другой. И этот другой - это стало баранов, которое можно бросить на того, кого выставили врагом. И кому бы это было нужно? А может кому-то выгодно?! А чем это смахивает на развитие событий в Украине? А как лучше действовать относительно (относительно России, Китая) не большим народам, которые оказались в обстановке, где порознь они не жизнеспособны, где очень зависимы друг от друга, где сотрудничество взаимовыгодно, где суверенитет каждого в отдельности ни чего толком не даёт, где у одних одни ништяки, а у других другие? Может разругаться, развоеваться, всё каждому вспомнить и ещё своего добавить и в итоге ослабленными, малочисленными, непримиримыми лечь под доблестного западного миротворца, который с радостью скушает имеющиеся ништяки и ресурсы, а местных превратит в дикие африканские племена, чтобы не мешались под ногами? Между делом полученное быдло очень хорошо получается занять (мозги занять, а не руки) ихними традициями, бесконечными соблюдениями и демонстрациями их обрядов, песен, танцев, восхваления и своих доблестных подвигов в бесконечных междуусобных войнах. А может народам лучше как-то сплотиться в сильное государство, которое будет несопоставимо более самодостаточным, чем каждый участник порознь? Да да! Войти в состав, пока ещё из себя что-то представляешь, а не в виде неликвида. И в жопу засунуть свои суверенитеты. О будущем надо думать. Анализируя настоящее. Извлекая уроки из прошлого. Не традиции там искать, а смотреть:что и к чему привело и в какой обстановке? Традиции жрать не будешь и в бензобак не зальешь. И шкуру твою от окупанта они не спасут. А окупировать слабого обладателя вкусняшки всегда есть кому. Гусару не нравится что АЭС в РБ строят россияне? Так он просто не знает о чем загнул. Не от ума это. Надеюсь, это у него пройдет.
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, drozzi, DrIV, IgorHunter, Pall1980, Urban

Поговорим за Белорусию. 4 года 9 мес. назад #3813

  • Юнга
  • Юнга аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 28
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81...9_%D0%BC%D0%B8%D1%80
Даже загуглил(занимательно момент, переводы на другие языки)
Ещё раз, национальность самоопределение это в голове. Общался с дядьками прожившими по 20 лет в штатах - те себя называют американцами русского происхождения.
КТО занимался тем чтобы "поднять культуру белорусского народа"? - русские.
Там шла речь о местных коммунистах, ЕМНИП. А центр был не против
Окей
Кмк, зря вы меня в радикалы записали.
Вроде ничего шовинистического не писал, сослагательного наклонения то же не было. Писал же, что хрен соскочим от России, других вариантов и альтернатив здесь и сейчас нету. В чём конкретно махровость?
В национальном вопросе мне бы хватило своего языка и своего государства, всё, просто и понятно. Вы же того же хотите для своего народа, не так ли?
Чем можем это подкрепить кроме "просто хотим"? По факту не многим, вроде эту мысль уже озвучивал.
P.S.
Бля, вчера действительно слишком много эмоциально пизданул, мозг отдыхал после нагрузки.
Шмель во многом прав. Про АЭС просто как пунктик добавил.
проще надо относиться...
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Юнга.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 9 мес. назад #3814

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15644
  • Спасибо получено: 15096
  • Репутация: 54
Гусар Крылаты пишет:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81...9_%D0%BC%D0%B8%D1%80
Даже загуглил(занимательно момент, переводы на другие языки)
Ещё раз, национальность самоопределение это в голове. Общался с дядьками прожившими по 20 лет в штатах - те себя называют американцами русского происхождения.
КТО занимался тем чтобы "поднять культуру белорусского народа"? - русские.
Там шла речь о местных коммунистах, ЕМНИП. А центр был не против
Окей
Кмк, зря вы меня в радикалы записали.
Вроде ничего шовинистического не писал, сослагательного наклонения то же не было. Писал же, что хрен соскочим от России, других вариантов и альтернатив здесь и сейчас нету. В чём конкретно махровость?
В национальном вопросе мне бы хватило своего языка и своего государства, всё, просто и понятно. Вы же того же хотите для своего народа, не так ли?
Чем можем это подкрепить кроме "просто хотим"? По факту не многим, вроде эту мысль уже озвучивал.
P.S.
Бля, вчера действительно слишком много эмоциально пизданул, мозг отдыхал после нагрузки.
Шмель во многом прав. Про АЭС просто как пунктик добавил.
Хватило бы своего языка и своего государства? Успокойся, земляк! Слова "государства" здесь быть не должно. Иначе "твоё государство? Значит и его государственные проблемы - твои. И только твои." Ты случайно не Александрович? А дедушку не Григорием зовут или звали?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 9 мес. назад #3815

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Гусар, а чего у тебя на аватарке польский гусар смерти выставлен?
Вроде, за белорусскую идентичность топишь, а пресмыкаешься перед чужой историей??
Или ты себя ассоциируешь не белорусом, а поляком?
Так вы все для них холопы, хохлы вон на себе это испытывают, работая в Польше..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 9 мес. назад #3816

  • Юнга
  • Юнга аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 28
Тфу блять, в плане национального государства. Пусть и в конфедерации с Россией. Именнно что конфедерации
проще надо относиться...
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Юнга.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 9 мес. назад #3817

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Крылатые гусары вроде и в КОролевстве Польском и в ВКЛ были.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 9 мес. назад #3818

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
В Польше зародились..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 9 мес. назад #3819

  • Юнга
  • Юнга аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 28
drozzi пишет:
Гусар, а чего у тебя на аватарке польский гусар смерти выставлен?
Вроде, за белорусскую идентичность топишь, а пресмыкаешься перед чужой историей??
Или ты себя ассоциируешь не белорусом, а поляком?
Так вы все для них холопы, хохлы вон на себе это испытывают, работая в Польше..
Конкретно по аватарка - в тот момент книгу об этом историческом периоде дочитал.
А кто пресмыкается? Или гусарии войска ВКЛ(у КП и ВКЛ были раздельная казна, войско, органы власти, ...)не было?
Не вижу смысла, тряся мудями, мерятся прошлым
проще надо относиться...
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Юнга.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 9 мес. назад #3820

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Ну да, ну да..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.