Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 3 года 6 мес. назад #9701

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4487
  • Спасибо получено: 8813
  • Репутация: 33
Фермер 76 пишет: Да уж, тут сохраниться и начать заново не получиться. Нет никакой романтики не в реальном бою, не в реальном БП.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, yandex, Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 6 мес. назад #9702

  • Uhlan
  • Uhlan аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 405
  • Спасибо получено: 1220
  • Репутация: 26
Интересная статья об одном из возможных сценариев ... ограниченной войны против России.

topwar.ru/176856-morskaja-vojna-porazhen...ljucija-i-smert.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, OSpodd

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9703

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65827
  • Спасибо получено: 111768
  • Репутация: 234
Uhlan пишет:
Интересная статья об одном из возможных сценариев ... ограниченной войны против России.

topwar.ru/176856-morskaja-vojna-porazhen...ljucija-i-smert.html

Почитал. Феерическая хуйня написана. Начиная прямо с подачи что "война есть внутренняя потребность человека, и оттого-то войны и происходят!"
"война есть естественная потребность высокоорганизованных обществ, и чем выше организация, тем выше потребность в организованном насилии вовне
***
Война, таким образом, неизбежна вне связи с чем бы то ни было.
."

Ну да, нет геополитических интересов, политических и экономических предпосылок - вот просто "внутренняя потребность" и точка. И от этой ущербной посылки строятся ущербные же построения. Недаром статью обосрали в комментах

"Для ВМС США: Загнать ВМФ России в «бастионы», где он сможет обороняться, самим наступательных операций в этих «бастионах» не проводить, но выход русских сил из них пресекать."
"

Кто и ЧЕМ "загонять" будет?.. Неужели... дайте догадаюсь... АУГами - которые годятся только папуасов гонять, но и близко не роялят против высокоразвитой военной техники. В войне с Россией - просто дорогие гробы для экипажей.

"участники семинара пришли к выводу, что Москва вряд ли применит ядерное оружие" - "вряд ли" - охуенный довод для начала войны :P :neutral:

\Короче, со скрежетом натягивается сова на глобус :konop:

"в реальности, у нас торпеды каменного века, у лодок нет антиторпед, нет современных приборов гидроакустического противодействия, нет нормального телеуправления даже у тех торпед, что есть, а сами лодки это, по сути, модернизированные советские ещё разработки." - :neutral: дальше эту ахинею можно не читать
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, IgorHunter, Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9704

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9930
  • Спасибо получено: 24404
  • Репутация: 208
Вся проблема в том, что количественно и качественно мы наш флот уже не разгоним до уровня всех потенциальных противников на морском театре военных действий. Здесь они в отрыве очень далеко. Чисто экономически это означало бы перенос всех потоков только на это направление. Да и то не факт, что успели бы. Отсюда и ставка на протвокорабельные артиллерийские и ракетные системы береговых войск, на ВКС и морскую авиацию, на технологическую составляющую. А здесь не стоит вскрывать все карты раньше времени. Итак приходится многое показывать из того, что нас здорово бы выручило во время войны, но ради предотвращения этой самой войны оказалось рассекречено. Я бы вообще поставил на развитие диверсионной службы ВМФ, а не на увеличение количества кораблей и их начинки. Уничтожать и захватывать корабли противника, их порты и центры управления силами ПДСС и МП, если вложиться в их обеспечение и подготовку, было бы куда дешевле, чем создавать новый флот по сути. Хотя и от этого совсем не отходить. Впрочем, судя по некоторым статьям из различных источников, мы и так в этом направлении движемся. Я про вертолетоносцы, новые корветы и ударные вертолёты, ориентированые на охоту за ПЛ и кораблями противника.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, mrking, 12х76, IgorHunter, Prime, Полма, Dergachi

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9705

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9930
  • Спасибо получено: 24404
  • Репутация: 208
Что же до революции и утраты правительством доверия населения и аннулированием некоего "общественного договора", то как раз в режиме реального времени можем наблюдать за отработкой данного сценария на примере Белоруссии. Картинка невеселая для всех, но показывает, что в общем то довольно эффективно можно противостоять массовым протестам силами МВД и МО, если не вестись на "Всё, уходи!" и сабботировать попытки оппозиции выйти на не выгодный для властей диалог. Тем более в России такие протесты будут подавляться гораздо жёстче, ибо со стороны баррикад тоже одними мирными высказываниями не ограничатся.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, mrking, 12х76, IgorHunter, Prime, Solo, Полма

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9706

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Я додумалась до того что общество стабильно пока его меньшая часть, пассионарии настроены провластно. И тогда настроения большинства не очень важны.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, ШИВА, glebdud, Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9707

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9930
  • Спасибо получено: 24404
  • Репутация: 208
Тоже фактор. Если пассионарная часть большинством своим решит власть поменять, она её поменяет или умрёт. Что тоже не очень хорошо для страны будет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Полма

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9708

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Да. И мы это уже проходили. И не один раз. :sm390:
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Полма.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9709

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65827
  • Спасибо получено: 111768
  • Репутация: 234
Urban пишет:
Вся проблема в том, что количественно и качественно мы наш флот уже не разгоним до уровня всех потенциальных противников на морском театре военных действий. Здесь они в отрыве очень далеко. .

Даже и во времена СССр мы не ставили задачей их "отзеркалить" -зачем? Тягаться количеством АУГ???
И во времена СССР их АУГ были лишь мишенью для Гранитов и иже с ними - сверхзвуковых ракет, от которых у амеров не было защиты. Они катастрофически даже от СССР в этом отношении отстали - достаточно сказать что у них на вооружении до сих пор стоит только древний дозвуковой Гарпун.
После поступления на вооружение Калибров и Цирконов им вообще ловить нечего - но автор там чуть ли не утверждает что это "картинки" :neutral:

Я мог бы выложить ролики, где сами же амеры хватаются за голову - что они сами отстали от России (и Китая кстати тоже!) минимум лет на 20, у них даже задела нет в этом вопросе. Но нахера, кому что доказывать?
Всепропальцам типа Октогена, которым лень посидеть на военных сайтах, где реально общаются профессионалы? Нахнадо.

Писать что "Варшавянки" японцы будут топить только в путь - это пиздец! "Варшавянки" в НАТО называют "чёрная дыра" - её не видно и не слышно. Да чё там разбирать, в этой хуйне... :44- Видно что писал дебил
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9710

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9930
  • Спасибо получено: 24404
  • Репутация: 208
Но верно тот дебил подметил, что зря мы Япов недооцениваем, во всех конфликтах с ними они всегда находили чем удивить противника. Жестоко удивить причём. На редкость хитрая и бесчеловечная нация в плане войны. Правда, сдуваются в случае неблагоприятного расклада тоже быстро. Но нагадить успевают. В случае войны с ними действовать нужно будет также абсолютно без жалости, их этим не проймешь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Фермер 76, babax, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9711

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24223
  • Спасибо получено: 27970
  • Репутация: 22
Посмотрел на карту Японии.При такой скученности населения им 5-6 атомных боеголовок за глаза хватит...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9712

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9930
  • Спасибо получено: 24404
  • Репутация: 208
Это их удерживает пока от резких движений. Но все же периодически они отрабатывают различные сценарии бд с высадкой на побережье и увеличивают военный флот стабильно. По населению же давно нас обошли. Кто знает, так ли уж испугает их правителей резкое уменьшение числа населения с нашей, к примеру, помощью? Хотя, скорее всего их СК обнулять будет, десантом на деревянных лодках, которые супер навороченные радары не увидят)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, IgorHunter, Полма

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9713

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Plombir пишет:
Uhlan пишет:
Интересная статья об одном из возможных сценариев ... ограниченной войны против России.

topwar.ru/176856-morskaja-vojna-porazhen...ljucija-i-smert.html

Почитал. Феерическая хуйня написана. Начиная прямо с подачи что "война есть внутренняя потребность человека, и оттого-то войны и происходят!"
"война есть естественная потребность высокоорганизованных обществ, и чем выше организация, тем выше потребность в организованном насилии вовне
***
Война, таким образом, неизбежна вне связи с чем бы то ни было.
."

Ну да, нет геополитических интересов, политических и экономических предпосылок - вот просто "внутренняя потребность" и точка. И от этой ущербной посылки строятся ущербные же построения. Недаром статью обосрали в комментах

"Для ВМС США: Загнать ВМФ России в «бастионы», где он сможет обороняться, самим наступательных операций в этих «бастионах» не проводить, но выход русских сил из них пресекать."
"

Кто и ЧЕМ "загонять" будет?.. Неужели... дайте догадаюсь... АУГами - которые годятся только папуасов гонять, но и близко не роялят против высокоразвитой военной техники. В войне с Россией - просто дорогие гробы для экипажей.

Да докуя чем.

Даже АУГам противопоставить сейчас нам особо нечего. Несколько штук "Кинжалов" и два корабля с Цирконами - это вообще ни о чем.
Во времена СССР нашим гланвым оружием в грядущих морских баталиях была могучая МРА численностью порядка 1100 ракетоносцев Ту-16 и Ту-22.
Сейчас МРА у нас нет от слова совсем, уцелевшие Ту-22 отданы в ВВС, способность борьбы с морскими целями у них сейчас более чем сомнительная (учений не проводится, взаимодействие с ВМФ не отрабатывается, Ту-22 сейчас это обычные сухопутные бомберы).

Кроме того, супостаты превосходят нас в области торпедного и минного оружия, их современным минам нам противопоставить в общем нечего... На четыре (а фактически - на пять) морских театра у нас один современный тральщик... Супостат в угрожаемый период может легко минировать выходы из наших баз с помощью АПЛ, бороться с этим нам нечем...

В общем, картина пИчальная.
Тимохин может, краски и сгущает, но по фактологии многое верно.
Варшавянки в открытом океане за пределами 200-мильного радиуса хода под ЭД, легко обнаруживаются при подзарядке батарей...

Короче, войну с Японией без ЯО выиграть не получится.
А хватит ли яиц у нашего договороспособного и конструктивного руководства на примение ЯО с учетом возможного начала более масштабного конфликта - это большой вопрос, который на фоне регулярно демонстрируемой нашими атцами хронической слабости и нерешительности в области внешней политики выглядит угрожающе.
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, mrking, OSpodd, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Uhlan

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9714

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Urban пишет:
Это их удерживает пока от резких движений. Но все же периодически они отрабатывают различные сценарии бд с высадкой на побережье и увеличивают военный флот стабильно. По населению же давно нас обошли. Кто знает, так ли уж испугает их правителей резкое уменьшение числа населения с нашей, к примеру, помощью? Хотя, скорее всего их СК обнулять будет, десантом на деревянных лодках, которые супер навороченные радары не увидят)
А что, СК в этом вопросе не последний игрок. Они японцев не любят сильно, это точно. Но кушать всё равно сильно хотят!))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9715

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65827
  • Спасибо получено: 111768
  • Репутация: 234
на фоне регулярно демонстрируемой нашими атцами хронической слабости и нерешительности в области внешней политики выглядит угрожающе.

Ну да, ну да - 080808, Крым, Донбасс, Сирия - это всё "хроническая слабость и нерешительность во внешней политике" :neutral: :sm8:
Как и то, что Варшавянкам нах не надо переться "к берегам Японии" - они охраняют свои рубежи
Как и то, что в Японии 50 с лишним АЭС - потенциальных Фукусим, просто и без применения ЯО
Как и то, что одного "Кинжала" хватит для приведения в небое=способное состояние (мягко сказано) авиансца, то есть всей АУГ - это даже если без спец.БЧ

И тд и тп
Бригант, как обычно, натягивает сову на глобус вместе с всепросральцами :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, IgorHunter, Solo

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9716

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65827
  • Спасибо получено: 111768
  • Репутация: 234
Читаем:

===
В 2027 году, в дополнение к этим ракетам ВМС получат ракеты с гиперзвуковым глайдером в неядерном снаряжении, и ракеты с тем же глайдером, только наземные, получит армия США.

Ещё раз:

В 2027 году, в дополнение к этим ракетам ВМС получат ракеты с гиперзвуковым глайдером в неядерном снаряжении, и ракеты с тем же глайдером, только наземные, получит армия США.

:neutral:
бЛЯ, то есть сейчас, когда у РФ УЖЕ СТОЯТ НА ВООРУЖЕНИИ, они не имеют вообще ничего, но "в 2027 году "получат" - и это, мол, .... .... ...
пиздец короче

Ну как к такой хуйне можно серьёзно относиться?? :S :konop:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Solo

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9717

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24223
  • Спасибо получено: 27970
  • Репутация: 22
Urban пишет:
Это их удерживает пока от резких движений. Но все же периодически они отрабатывают различные сценарии бд с высадкой на побережье и увеличивают военный флот стабильно. По населению же давно нас обошли. Кто знает, так ли уж испугает их правителей резкое уменьшение числа населения с нашей, к примеру, помощью? Хотя, скорее всего их СК обнулять будет, десантом на деревянных лодках, которые супер навороченные радары не увидят)

Вот не много пугает то , что на дальнем востоке два государства, которые всё устраивает :lol: Россия и Монголия. Остальные только и ждут возможность в соседа вцепиться... :neutral:
Ну примерно:
Япония не против подмять наши острова и Сев.Корею.
Южной корее надо территорию северной, пока Северная на них не напала. А Сев. корея с удовольствием освободит пролетариев южной кореи от гнёта эксплуотаторов :sm43: ...
Китай , если будет уверен что амеры не встрянут, с удовольствием отпацифиздит Японию...
А в Европе вообще хрен пойми...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Полма

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9718

  • Uhlan
  • Uhlan аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 405
  • Спасибо получено: 1220
  • Репутация: 26
Plombir пишет:
Uhlan пишет:
Интересная статья об одном из возможных сценариев ... ограниченной войны против России.

topwar.ru/176856-morskaja-vojna-porazhen...ljucija-i-smert.html

Почитал. Феерическая хуйня написана.

Понимаете, камрад Plombir, иформацию надо анализировать в комплексе. Основываясь не на том, что так в комментах ... написали, а на серии статей автора.
Тимохин очень много правильных, интересных , полезных статей написал. Имеет смысл начать с первой страницы и читать его до конца.

topwar.ru/user/timokhin-a-a/page/3/

Особенно рекомендую его цикл статей "Строим флот".
Да, он вынужден "упрощать для чайников". Но более сложная подача материала была бы интересна только для специалистов. Информация к размышлению: специалисты его тоже читают и вынуждены не делать! феерическую хуйню, потому что ширнармассы зададут целый ряд вполне резонных вопросов: "Что за хуйня? Кто этих дебилов назначил на ответственные посты? И куда смотрит ВВП?" И несколько откровенно вредительских прожектов ... российских земноводных были отменены после появления в печати его статей- просто стреманулись подставляться.

P. S. Для США маленькая победоносная война была бы весьма кстати. Хотя бы и для внутренней консолидации общества. И по экономическим, и по политическим причинам. Все к этому идет. И они имеют техническую возможность ее организовать. А вот для российского руководства проигрыш в локальном конфликте неприемлим- это подорвет внутреннюю легитимность режима.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, brigant, OSpodd, yandex

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9719

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15727
  • Спасибо получено: 15268
  • Репутация: 50
Во как! Специфические специалисты собственную работу оценивают и КОРРЕКТИРУЮТ, в соответствии с тем, что какой-то умник народу про них заливает. Он же ко всему доступ имеет и всё то он знает. Он то если что, их научит. А если это не учитывать, то произойдет ужас-ужас: пиплы в комментах скажут "чё за фигня такая?" А тогда лучше будет самому застрелиться.
А вот это Р.S. - это "посцу"?
Как речь о пендосах, так "маленькая победоносная война и плюшки", хотя они слились отовсюду, где в последние годы пытались ее провести. А как речь о России, так сразу "поражение, и подрыв внутренней легитимности руководства". Ведь для России ни чего другого быть не может, да? Вижу, что наоценивал ты "в комплексе" просто шикарно. Есть чему поучиться. Тебя Пундик не кусал?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9720

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13530
  • Спасибо получено: 32621
  • Репутация: 276
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Urban

Copyright © 2021. Все права наши.