Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

Поговорим за Белорусию. 7 года 1 мес. назад #901

  • Wladim753
  • Wladim753 аватар
  • Не в сети
  • Гнусный враг
  • Сообщений: 1431
  • Спасибо получено: 202
  • Репутация: -5
Cпасибо Сталину за счастливое детство моей бабушки, за расстрелянного прадеда и сельсовет в их доме.. ИМХА в 39 количество щепы и стружки в массе своей превысило срубленный лес.
Если в 37м прадеда отпустили разобравшись, то в 39м забрали и расстреляли, расстсреляли и того кто его отпустил ,дом отошел сельсовету, бабку и ее сестру на улицу и прабабку то же потому что высылать из Сибири дальше некуда..
Потом правда всех реабилитировали в 80-х годах и чо?
Ну и нахуй нужно так было перемалывать народ? Потом ныли.. почему это немчуру встречали цветами? Почему люди ушли в УПА и РОА?
Я ненавижу Россию и не уважаю камрадов!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 1 мес. назад #902

  • Eretic
  • Eretic аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо получено: 551
  • Репутация: 60
brigant пишет:
Voron77 пишет:
Читал что союзнички специально включили французов для того чтобы разбавить советское влияние.
А ведь даже поляки не имея собственного правительства и те дольше сопротивлялись

Французское сопротивление было организовано русскими эмигрантами - это признают сами французы... Им самим при немцах-то жилось неплохо. Ну да, какой-то там Де Голль в Лондоне трепыхался, но парижанам в условиях евроинтеграции без евреев и коммунистов жилось намного лучше чем при родном правительстве...

Как сопротивлялись поляки - отдельная песТня - имею на руках 600-страничный дневник питерского профессора, волею судеб оказавшегося в Западной Белоруссии с октября 41 по июль 44-го. Про поляков там особо много "теплых" слов...
А можно как- то немножко сюда его, что бы хоть понимать, можно совсем чуть- чуть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 1 мес. назад #903

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Когда-нибудь опубликую.
Также есть мечта использовать этот сюжет для книги о ВОВ B)
Получится или нет - не знаю...

Сейчас вкратце могу рассказать, если интересно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 1 мес. назад #904

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13458
  • Спасибо получено: 32346
  • Репутация: 276
Конечно интересно.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 1 мес. назад #905

  • Eretic
  • Eretic аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо получено: 551
  • Репутация: 60
Естественно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 1 мес. назад #906

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Автор - известный ленинградский ботаник, профессор Лесотехнической академии...
В 41-м пошел в ополчение (хорошо стрелял, был "ворошиловским стрелком" и охотником - вся жизнь в лесах).
Участвовал в боях на Лужском рубеже, был легко ранен, при отступлении попал в плен под Павловском (тогда Слуцком).

Дальше - шталаг в Порхове, где немцы в нем опознали представителя "бывших господствующих классов" (знал немецкий, манеры, непролетарская внешность) и отправили в лагерь под Варшаву, куда они собирали подобных пленных, надеясь на их антисоветские настроения. Автор большевиков и правда терпеть не мог (из купеческой единоверческой семьи, мать - поповна). По дороге автор бежит, вместе с группой других пленных на ж-д узле в Каунасе (Ковно).

Дальше дорога на юг, автор попадает в Гродно (октябрь 41-го), где понимает, что бежать дальше он не сможет, да и некуда. Дальше - сложная жизнь в Гродно, описание холокоста местного гетто, отношений между русскими, белорусами и поляками, у которых было развитое подполье, связанное с правительством в Лондоне. Гродно входил в Белостоксий округ, который немцы собирались присоединить к Восточной Пруссии, поэтому оккупационный режим там был особенно жесток. Вешали и расстреливали по 100-150 человек в день.

В апреле 42-го, сразу после Пасхи, автор в местной газетенке в разделе криминальной хроники прочитал заметку о нападении "большевисткой банды" на ОП полиции. После этого, автор покупает у местных "черных следопытов" оружие и идет в партизаны, в которых находится до лета 44-го. Принимал участие в бесконечных схватках с местными полицаями, отрядами Армии Крайовой, различными карательными батальонами и пр. коллаборантами, а также с немецкими фронтовыми частями. Лично уничтожил 82 врага, о чем свидетельствует справка, выданная в партизанском отряде для органов НКВД при фильтрации в июле 44-го.
Награжден - Орден Отечественной войны 2 ст., 2 медали "За отвагу", медаль "Партизану ВОВ" 1-й степени.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 1 мес. назад #907

  • Wladim753
  • Wladim753 аватар
  • Не в сети
  • Гнусный враг
  • Сообщений: 1431
  • Спасибо получено: 202
  • Репутация: -5
Херасе.. приключений не на одного человека...
Я ненавижу Россию и не уважаю камрадов!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 1 мес. назад #908

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
В 49-м сел на нары по "Ленинградскому делу", вышел в 54-м.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 1 мес. назад #909

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Да уж...
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 1 мес. назад #910

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65442
  • Спасибо получено: 110488
  • Репутация: 234
brigant пишет:
Автор - известный ленинградский ботаник, профессор Лесотехнической академии...
В 41-м пошел в ополчение (хорошо стрелял, был "ворошиловским стрелком" и охотником - вся жизнь в лесах).
Участвовал в боях на Лужском рубеже, был легко ранен, при отступлении попал в плен под Павловском (тогда Слуцком).

Дальше - шталаг в Порхове, где немцы в нем опознали представителя "бывших господствующих классов" (знал немецкий, манеры, непролетарская внешность) и отправили в лагерь под Варшаву, куда они собирали подобных пленных, надеясь на их антисоветские настроения. Автор большевиков и правда терпеть не мог (из купеческой единоверческой семьи, мать - поповна). По дороге автор бежит, вместе с группой других пленных на ж-д узле в Каунасе (Ковно).

Дальше дорога на юг, автор попадает в Гродно (октябрь 41-го), где понимает, что бежать дальше он не сможет, да и некуда. Дальше - сложная жизнь в Гродно, описание холокоста местного гетто, отношений между русскими, белорусами и поляками, у которых было развитое подполье, связанное с правительством в Лондоне. Гродно входил в Белостоксий округ, который немцы собирались присоединить к Восточной Пруссии, поэтому оккупационный режим там был особенно жесток. Вешали и расстреливали по 100-150 человек в день.

В апреле 42-го, сразу после Пасхи, автор в местной газетенке в разделе криминальной хроники прочитал заметку о нападении "большевисткой банды" на ОП полиции. После этого, автор покупает у местных "черных следопытов" оружие и идет в партизаны, в которых находится до лета 44-го. Принимал участие в бесконечных схватках с местными полицаями, отрядами Армии Крайовой, различными карательными батальонами и пр. коллаборантами, а также с немецкими фронтовыми частями. Лично уничтожил 82 врага, о чем свидетельствует справка, выданная в партизанском отряде для органов НКВД при фильтрации в июле 44-го.
Награжден - Орден Отечественной войны 2 ст., 2 медали "За отвагу", медаль "Партизану ВОВ" 1-й степени.

Партизаны - чьи? АК или просоветские?
Чем в Гродно занимался до партизан? Чем-то ведь зарабатывал - хлотя б оружие купить?
Знатный выживальщик, надо сказать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 1 мес. назад #911

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
А то...
Я те говорил, что история круче всякой фантастики. А ты не верил :lol:

Партизаны, разумеется, советские. Группа Авдонина.
В Гродно сначала работал на лесопилке, потом открыл бизнес - купил на распродаже имущества расстреляных евреев фотоаппарат и фотоувеличитель, открыл фотоателье. Вначале в подвале, потом переехал в центр города :blush: В местном борделе нафоткал девок - продавал порнуху немецким солдатам :woohoo: Пошел в гору, снял приличную квартиру, купил кожанное пальто и шляпу, нанял рабочих... Сын купца, чего ты хочешь :idea:
Как только услышал про советских партизан - продал бизнес, купил оружие - и к ним...
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 1 мес. назад #912

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65442
  • Спасибо получено: 110488
  • Репутация: 234
brigant пишет:
А то...
Я те говорил, что история круче всякой фантастики. А ты не верил :lol:

Партизаны, разумеется, советские. Группа Авдонина.
В Гродно сначала работал на лесопилке, потом открыл бизнес - купил на распродаже имущества расстреляных евреев фотоаппарат и фотоувеличитель, открыл фотоателье. Вначале в подвале, потом переехал в центр города :blush: В местном борделе нафоткал девок - продавал порнуху немецким солдатам :woohoo: Пошел в гору, снял приличную квартиру, купил кожанное пальто и шляпу, нанял рабочих... Сын купца, чего ты хочешь :idea:
Как только услышал про советских партизан - продал бизнес, купил оружие - и к ним...

Притом "красных ненавидел", ага... да я согласен, что жизнь смешней любой книжки.
Чо к красным-то ушёл?..

Я те повторюсь - на худ.лит. не потянет. Вот в "попаданцы" либо в документально-художественном изложении - да. Где главным будут не "приключения", а взаимоотношения и историческая правда (и поострее, поострее!)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 1 мес. назад #913

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
А к кому ему идти? Человек был патриотом, пошел добровольцем в ополчение, хотя имел бронь как ученый и преподаватель ВУЗа, мог запросто эвакуироваться вместе с лесопилкой в Тюмень и там тихо читать лекции всю войну о стадиях развития хвойной растительности и естественном обороте древесных лесных пород, получая нехилый "научный" паёк и потрахивая местных голодных бап.

Кроме советских партизан с немцами больше никто не сражался, это факт. Можно большевиков любить или не любить, но это, так сказать, внутренние разборки. К борьбе с оккупантами они не относятся.
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 1 мес. назад #914

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Точно. Против внешнего врага мы быстро и очень хорошо консолидируемся забывая о различиях. Но вот в мирное время раздрай и шатание.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 1 мес. назад #915

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10996
  • Спасибо получено: 18897
  • Репутация: 210
НКВД можно конечно называть садистами, параноиками и перестраховщиками, однако отрицать факт наличия на временно оккупированных территориях (с последующим переползанием на весь остальной СССР) бывших полицаев, РОА, законсервированной с прицелом на десятилетия агентуры, тоже нельзя. Т.е. расстрелять тысячу на майдане не допустив гражданской войны это рационально, а перепосадить с десяток тысяч невиноватых людей у которых биография сложилась так что "вылитый враг народа, а подтвердить некому" нельзя? Чего то лично мне думается дай волю Бриганту тому же, за одну принадлежность к Большевикам горло от уха-до-уха расписал бы и не остановило бы то что среди большевиков не одни НКВД и т.д. На любой трудный участок, будь то стройка в вечной мерзлоте или ДОТ ценой своей жизни загасить, первые шли большевики.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 1 мес. назад #916

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Ну вот ещё...
Большевиков я не люблю, это правда, общий результат их правления глубоко трагичен, но также правда, что среди них была масса честных людей, по крайней мере, с 30-х годы, когда большевизм, по крайней мере декларативно, отказался от левого радикализма.
За что же их убивать? Среди них было полно честных работяг и солдат, мечтавших об обществе социальной справедливости - не их вина, что оно оказалось утопией.
Жертвенность большого числа коммунистов во время ВОВ на фронте так же не подлежит сомнению, о чем тут спор?

В тылу - картина была немного другая - билет партейца повышал шансы на бронь от фронта. Такую бронь имела почти поголовно номенклатура ("партсоветкомсомолактив" по терминологии той эпохи) и члены их семей.

Моя позиция заключается в том, что я против гражданской войны и раскола общества. И в этом плане очень тревожна современная активизация радикальных комми, воспевающих репрессии и террор сталинской эпохи. Это парадокс, но факт...
И для того, чтобы это избежать, нужно помнить о трагических страницах прошлого.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 1 мес. назад #917

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Для примера всем известная Маришка которая сбежала в Одессу к Саакашвили. Так вот я вычитал что она сбила тринадцатилетнюю девочку, её отмазали и отправили учиться в америку откуда она вернулась с бредовыми идеями. Отец - Егор ГАйдар основоположник перестройки, тут говорить не нужно, дед мало чем от отца отличался, Тимур Гайдар писал замечательные детские книжки, но в реальности много пил поскольку ему тяжело было вынести существующую реальность. А вот его отец был арестован за то что распространял дезинформацию сидя в окопах и сеял панику в головах простых бойцов.
Я не считаю что Сталин был тираном и кровавым убийцей. Ему досталась страна после гражданской войны, где население резало друг друга, где все поголовно были вооружены и по стране шныряли банды. Как он должен был бы поступить когда "пламенные революционеры" без понятия Родина и Отечество считали свою страну только плацдармом мировой революции, готовясь уничтожить её полностью только для того чтобы полыхнуло у соседей. Как он должен был приструнить тех кто уничтожал своих же, жёг людей в паровозных печах, расстреливал в подвалах и церквях? А между тем страна рассыпалась, в Крыму убивали белые, в Киев пришли немцы, в Архангельск - амеры, к Кронштадту подходили англичане и в этот момент приходит приказ топить корабли. Вот как должен реагировать на это человек у которого перед глазами стоит пример того что сделали с Китаем? И при этом он понимает что это только отдельные укусы, стоит только их отбить как начнут формировать один большой кулак. А страна досталась с сохой и много не навоюешь с мосинкой. Каким образом наводить порядок? И вы ставите упрёк ему в том что он обезглавил армию? Так а скем воевать если у командиров руки в крови по локоть. Это были те кто прошёл гражданскую и считали что воевать нужно так как они. Сколько из них считали что нужно раздуть пожар мировой революции?
Я не говорю что его действия были абсолютно правильными и верными, возможно можно было поступить и по другому, вот только они принесли нужный результат, страна выстояла и существовала ещё 40 лет псле того как он ушёл.
Легко судить из нашего времени когда уже видны результаты, но попробуй выдерни хотя бы один из тех столпов на который опирался Сталин, и боюсь результат будет плачевный хотя бы в том смысле что жертв будет много больше чем расстреляных.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Фермер 76

История, аналитика, прогнозы 7 года 1 мес. назад #918

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65442
  • Спасибо получено: 110488
  • Репутация: 234
23.40
Всего пользователей в сети :: 1 пользователь и 346 гостей на форуме
Plombir


ЧО НАБЕЖАЛИ??? :P :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 1 мес. назад #919

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Plombir пишет:
23.40
Всего пользователей в сети :: 1 пользователь и 346 гостей на форуме
Plombir


ЧО НАБЕЖАЛИ??? :P :idea:
Из ФСБы маньяки набежали, не иначе. Потоптаццо по движку форума.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 1 мес. назад #920

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2560
  • Спасибо получено: 3399
  • Репутация: 44
Кто то где то ссылку разместил, вот и набежали посмотреть.
На небе Бог. На земле Россия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.