Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 4 года 1 мес. назад #8221

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13530
  • Спасибо получено: 32621
  • Репутация: 276
Я понял. Всё по взрослому. Надо докупить ещё сварочной проволоки, электродов, отрезных кругов и т.д. по списку.
Я Гражданин Империи
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: rdx

История, аналитика, прогнозы 4 года 1 мес. назад #8222

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24223
  • Спасибо получено: 27970
  • Репутация: 22
Фермер 76 пишет:
Я полтинниками затарился, из тех же побуждений.
Что за "полтинники"?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 1 мес. назад #8223

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65827
  • Спасибо получено: 111768
  • Репутация: 234
Мне кажется это они рано кипяшуют, но хз, хз... Мы-то с нашими сиротскими накоплениями, думаю, всегда успеем спрыгнуть, и даже Дрожжи вон успеет перевести в Белугу, а вот кто имеет цифры с многими нулями на счетах - тем стоило бы задуматься.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 1 мес. назад #8224

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65827
  • Спасибо получено: 111768
  • Репутация: 234
yandex пишет:
Фермер 76 пишет:
Я полтинниками затарился, из тех же побуждений.
Что за "полтинники"?

Яндекс, это тебе не важно.
Поверь.
Ты всё равно ведь всё пропиваешь, так что неактуально
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 1 мес. назад #8225

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24223
  • Спасибо получено: 27970
  • Репутация: 22
Не всё. около 300 рублей в неделю.Так что интересно что за полтинники? Монеты золотые?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 1 мес. назад #8226

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11005
  • Спасибо получено: 18959
  • Репутация: 210
Это я понтанулся что псят долла́ров есть
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 1 мес. назад #8227

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, yandex, Pall1980

История, аналитика, прогнозы 4 года 1 мес. назад #8228

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65827
  • Спасибо получено: 111768
  • Репутация: 234
Фермер 76 пишет:
Это я понтанулся что псят долла́ров есть

Ну вот. Раскрыл интригу :P Надо было сказать что пятьдесят царских золоторублёвок ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 1 мес. назад #8229

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24223
  • Спасибо получено: 27970
  • Репутация: 22
"Царские золоторублёвки" называются "червонцы". Реже "сеятели" (там крестьянин сеющий изображён )
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 1 мес. назад #8230

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
ШИВА пишет:
Есть среди нас камрпд Алекс, правда давно сюда не заходит. Но передаю его пост из статика. Очень, на мой взгляд правильный.

Фактаж же следующий - при населении в 4 миллиона с гаком (в ~30 раз меньше, чем в РФ) и смешной по размерам территории Норвегия добывает газа и нефти почти как Россия. И гонит всё на экспорт. Своей промышленности в плане выпуска продуктов переработки - практически нет, объёмы смешные. Чистейшая страна-бензоколонка, точнее даже нефтекачка, северный Кувейт.

Может кто-то объяснить, куда делись эти самые углеводородные сверхприбыли Норвегии за все эти годы? Какого-то масштабного строительства, а-ля "шейхи на вырученные деньги построили в пустыне город-сад", не наблюдается. Цены в Норвегии конские на всё - наверное в среднем самые высокие в Европе. Бензин дорогой, коммуналка дорогая. Живут люди не в каких-то особых хоромах, т.е. жилой фонд обычный. Сверхзарплат не наблюдается.

А сейчас бухнула эпидемия и всё ещё интереснее выходит. Никакого гос.спонсирования медицинской темы нет - "покупайте всё за своё". Дополнительной мед.помощи, оборудования, закупки тестов и прочего - тоже. Более того, вслух чётко озвучивается "на всех не хватит, ресурсов нет".

Бррр, а как же с огроменными резервами, которые ну никак не могли не возникнуть-то? Ещё раз - страна с населением меньше российского в десятки раз, вся по численности влезающая в СЗАО города-героя Москвы, с небольшой территорией и высоким процентом городского населения, продаёт нефти и газа на чудовищные суммы ежегодно. С постоянным приплясыванием "ТАМ не воруют, ТАМ всё по уму, ТАМ всё копят". Ну, накопили? Где?

Как-то совсем нехорошо выходит с базовыми концепциями Рыночка. В сказках-то ему Свободу дают и он сразу всё Порешает; в реальности же мычит и жидко ходит под себя, хныкая. Сказки от пожилых игрунов на компутере про "давынакапитализациюAppleпосмотрите, раз у них сто миллиардов денюх есть, а завод стоит миллиард, то они просто пальцами щёлкнут и у них сто заводов появится в любой момент, из денег материализуются, как в игрушке на компе" уже показали свою несостоятельность - переносу/возврату производств в США более 10 лет, воз и ныне там, ничего не делается, компетенции утеряны. Теперь с Норвегией вопрос - ну а что с "газовые и нефтяные доходы ТАМ распределяют по уму, там всё копят, да если что произойдёт они кубышку распечатают и всё докупят"? Докупили? Докупают? Где всё?

Предыдущая баечка про "ваши руководители неправильно расходуют бабло от нефти и газа" была, напомню, ещё во времена СССР. Тогда она выглядела так - "арабы всех детей направляют в дорогущие американские и европейские ВУЗы - на это деньги от нефти и газа тратят, в будущее вкладывают, а у нас-то ЦК КПСС икру жрёт и джинсами заедает". И глаза так закатывали - "ммм, да эти арабские дети вернутся да дома понастроят всё попеределывают а мы-то просираем всё господи ну вот вам и СССР". Чёткий такой вброс был под расшатывание, "вас лошат, вы лохи, а вот как у Людей". Сейчас про него правда что-то не любят вспоминать - видимо вопрос "ну как там, отучившиеся в Гарвардах и Беркли арабские дети-то вернулись, хайтех-цивилизацию построили, где посмотреть можно?" выглядит немножко неприятно. Новая сказочка времён постсоветской России - про Норвегию.

И что выходит-то, с ней, сказочкой, то же самое, что и с предыдущей?

Где Рыночек-Порешающий, где накопленная Неворующими и Эффективными финансовая подушка, где молниеносное превращение триллионов (там должно быть столько, да) в реальные машины "скорой", тесты и мед.продукцию?

Мне не понравилась статья, я не верю в изложенное. Фактов нет, цифр нет, доказательств нет. Если на бытовом уровне мы ещё понимаем во сколько раз население и территория Норвегии меньше РФ, то всё остальное может оказаться притянутым за уши. Сколько лет в Норвегии работает нефтедобывающая отрасль - конкретно в годах. График добычи нефти по годам, сравнительная таблица с тем сколько лет добывается нефть в СССР и РФ и в каких количествах. На что деньги от реализации нефти тратятся. Автор пишет, что норвеги полнейшие лохи, имеют от добычи и продажи нефти охулиарды и совершенно непонятно на что их бездарно спусакают. Ой ли?

Не был в Норвегии сам. Из того что знаю/слышал/читал действительно могу сделать вывод, что страна очень дорогая (потребительская корзина) едва ли не самая дорогая в Европе. Запасы нефти в Норвегии относительно не большие, нефтедобычей занялись они тоже сравнительно недавно. Может даже позже 2 МВ. Создан фонд типа фонда национального благосостояния куда основная масса бабок от продажи нефти и идёт, чтобы последующие поколения не остались с голой жопой. У меня одноклассница вышла замуж и эмигрировала в Норвегию больше 20 лет назад. Как то лет почти с 10 назад с ней переписывались. Она работает в пенсионном фонде там. Пенсии сумасшедшие людям платятся. Сейчас цифр не скажу, так как не помню, да и лет порядком прошло, но на вскидку 2800-3500 евро в месяц на одного человека, что называется "от". Существенно пенсии у них выше чем в развитых европейских странах. И, бьюсь об заклад, что утверждение, что Норвегия добывает и продаёт нефти сопоставимое количество что и РФ лажа.

Вы вспомните, ещё каких то лет 5 назад достоянием гласности были факты и цифры по объёму выводов денег из РФ за рубеж. Порядок был 450-700 млрд. долл. в год. А происходило это добрых лет 20-25. Была цифра, что одни только США за период 90хх-00хх выкачали из РФ под 8 трлн долл. Охотно верю.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, yandex

История, аналитика, прогнозы 4 года 1 мес. назад #8231

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24223
  • Спасибо получено: 27970
  • Репутация: 22
После прочтения статьи погуглил бюджет Норвегии. Там внешнего долга больше ЗВР почти в 10 раз!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 1 мес. назад #8232

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Ты подойди к вопросу комплексно, узнай что да как, нас просвяти. Может я не прав, я принесу официальные извинения.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 1 мес. назад #8233

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Ну я так понял, что аналитической работы от Яндекса по Норвегии мы вряд ли дождёмся :P Это же не говна на вентилятор подкинуть... я за него почитал и вам тезисно выкладываю.

Не знаю Ян, где ты там нашел долг внешний в 10 раз выше ЗВР. Здесь смотри - countrymeters.info/ru/Norway/economy

Дальше многобукв=много фактов

Тезисно о Норвегии.

Население 5 367 580 человек (119е место в мире);
Территория 387 тыс. кв. км. (67я в мире)

Страна занимает первое место в мире по ИЧР (индекс человеческого развития), причем с 2001 по 2006 и с 2010 по настоящее время;

40 лет назад Норвегия была бедной рыболовецкой страной, а её граждане ездили на заработки в Америку, т.е. я в чём то оказался
прав, не так давно они нефть добывают.

Начало промышленной добычи нефти произошло благодаря американским компаниям в 1970 году, за год до этого было открыто первое месторождение.

С целью улучшения благосостояния страны и развития ведущих отраслей, в частности судостроения, государство стало брать внешние долги,
рассчитывая отдать их с учетом будущей добычи нефти. Так, за 7 лет (к 1977 году) внешний долг Норвегии составлял 30% от ВВП. Максимальный внешний
долг Норвегии был дважды в 1993 году в районе 53% от ВВП и в 2007 году 52%


Основополагающее положение при нефтедобыче на территории Норвегии заключается в том, чтобы нефть принадлежала народу. За счет продажи нефти
в стране сформирован своего рода стабилизационный фонд на времена истощения ресурсов. То есть даже после истощения месторождений у Норвегии
будет способность сохранять лидирующие позиции в мире и не потерять уровень жизни своих граждан. Благодаря тому, что нефть экспортируется
не в «чистом» виде, а в продуктах переработки – страна опять же выигрывает в цене на сырье, получаемое из недр природы. Все доходы по нефтедобыче
обязательно публикуются, все вложения в иностранные ценные бумаги (стабилизационный фонд) также прозрачны и их может посмотреть и оценить любой
гражданин этой страны.

Доминирующее управление на развитие и распоряжение финансами по нефтедобыче принадлежит государству. Так, например, 71 процент акции Statoil
(добыча газа и нефти) сосредоточена в руках правительства.

В стране низкая инфляция 1,7% и низкая безработица 4,2%

Не смотря на то, что Норвегия относится к ведущим экспортёрам мира нефти, газа и нефтепродуктов доля доходов от них в ВВП составляет около 30%
(у нас более 40%, а было ещё больше)

В стране очень сильно развита гидроэнергетика, отопление объектов недвижимости на 95% осуществляется за счёт дешёвой электроэнергии. Менее 5%
добываемого газа используется для нужд отопления, более 95% в этой связи экпортитуется.

Экспорт превалирует над импортом


Система нефтепровода в Норвегии представляет собой сеть трубопроводов, которая разветвлена на дне моря и объединяет платформы на шельфе с
приемными терминалами на суше. Добытая нефть подвергается переработке, в результате чего здесь производят качественный бензин и
дизельное топливо, которое пользуется огромной популярностью в странах Европы, по причине качества и соответствия всем нормам защиты окружающей среды.
Норвегия перерабатывает порядка 310 000 баррелей в день, а потребление нефти внутри страны не так высоко, вследствие чего Норвегия выгодно
экспортирует нефтепродукты. Компании, осуществляющие экспорт – это НПЗ Монгстад и Statoil.

Норвежцами построена самая большая в мире буровая платформа, водоизмещением в 1 млн тонн и высотой 465 метров.

В настоящее время добыто менее трети разведанных запасов углеводородов, принадлежащих Норвегии.

Норвегия — мировой лидер в области технологий, обеспечивающих безопасность при добыче нефти и газа.

Норвегия — самый крупный в Европе производитель алюминия и магния.

Самое крупное в Европе месторождение титановой руды расположено на юго-западе Норвегии.

Хорошо развиты химическая отрасль, машиностроение и судостроение, большой торговый флот, лесная и рабодобывающие виды промышленности.

Богатые лесные ресурсы и наличие доступной электроэнергии обеспечили Норвегии ведущую роль на мировом рынке целлюлозы и бумаги.
Около 90 % целлюлозы и бумаги, которые производятся в стране, идёт на экспорт.

По производству электроэнергии на душу населения Норвегия занимает первое место в мире.

В Норвегии действуют 53 аэропорта с регулярными рейсами, из них статус международных имеют 8. Комрады, у них население всей страны сопоставимо
с населением Питера! В Питере 1 аэропорт.

Гражданский авиапарк страны по состоянию на 2005 год составляет 888 самолётов и 168 вертолётов. Общий объём внешних и внутренних пассажирских перевозок
в 2005 году составил 34,8 млн.чел.

ВВП на душу населения по паритету покупательской способности 6-е место в мире, 74960 долларов

Страна имеет очень высокий уровень жизни по сравнению с другими европейскими странами и развитую систему социального обеспечения.

Государственный долг Норвегии сейчас составляет порядка 36,3%

ВВП страны растёт с 1980 года до настоящего времени непрерывно (кроме 2009 года)

Йенс Столтенберг, глава НАТО раньше был премьер министром Норвегии

Стоимость активов государственного нефтяного фонда Норвегии так на всякий случай составила на конец 2019 года 1,1 трлн. долл.!
Это порядка 200000 долларов на каждого гражданина страны

Фонд был создан в 1990 году и на него отчисляется около половины нефтеных доходов государственного бюджета.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Urban

История, аналитика, прогнозы 4 года 1 мес. назад #8234

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9930
  • Спасибо получено: 24404
  • Репутация: 208
Всегда хотел побывать в Скандинавии. Особенно в Норвегии, на природу ихнюю посмотреть, да на то, как люди живут. Интересная страна. Немного насторожила весть об успешно процветающей рАбодобывающей отрасли, правда..))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 1 мес. назад #8235

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24223
  • Спасибо получено: 27970
  • Репутация: 22
ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИКИ НОРВЕГИИ
Показатель Значение Период
Объем ВВП 450 USD млрд. 2019
Годовой темп роста ВВП 1.8 % 4 кв./19
Темпы роста ВВП 1.6 % 4 кв./19
ВВП на душу населения 92121 USD 2018
Уровень инфляции за год 0.9 % фев. 2020
Процентная ставка 1 % мар. 2020
Уровень безработицы 3.9 % дек. 2019
Заработная плата 45900 NOK/ месяц | 4495.769 USD/мес 3 кв./19
Торговый баланс 21177 NOK млн. | 2.074 млрд. USD янв. 2020
Текущий баланс 19073 NOK млн. | 1.868 млрд. USD 4 кв./19

Международные валютные резервы 635601 NOK млн. | 62.255 млрд. USD фев. 202


Государственный долг 510625 NOK млн. | 510.625 млрд. USD 4 кв./19

62.255 млрд долларов резерв.
515.625 млрд долларов ДОЛГ
На 4 кварталл 2019 года

Но на разных сайтах инфа разная. Дискутировать по этому поводу не собираюсь.Пофиг мне на Норвегию.
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 1 мес. назад #8236

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Мне признаться тоже пофиг на Норвегию. Я как то ехал на пароме толи из Швеции в СПб, толи из Финляндии, не помню. Мужика встретил, который проводил одиночный автомобильный отпуск в Норвегии, едва ли не 3 недели катался по стране. Погода была теплая, летняя и мы пили вместе пиво и проболтали наверное часов 6 к ряду. Он был под колоссальным впечатлением и фонтанировал разного рода информацией. Из того что запомнилось... Норвегия "трехмерная страна". Т.е. запланировать маршрут между А и Б не зная особенностей местности не возможно. По карте говорит, смотришь 250-300 км., типа фигня, буквально часов за 5 не напрягаясь доеду, по факту огромное количество мостов и многокилометровых тоннелей, бесконечные подъёмы и спуски, серпантины и ограничения скорости на большом количестве опасных участков делают эту затею невозможной и подобного рода перегон может запросто и на 10 часов растянутся. Вообще там очень очень много тоннелей. Рано ложатся спать местные, рано закрываются магазины и общепиты. В первый свой день нахождения в стране он по этой причине остался голодный. Даже при гостинице ничего не работало. Ему снизошли и с барского плеча продали 1/8 пиццы за 25 евро (лет 8 назад дело было). Погода не предсказуемая, даже летом. Может быть жарко и солнечно, потом налетит ветер, пойдёт дождь, а за ним снег. Но так то красиво.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 1 мес. назад #8237

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13530
  • Спасибо получено: 32621
  • Репутация: 276
Палл, ты уж сорри меня.
И не смотря на веянье стихий,
Литература нам всего дороже,
На доме Горького я видел слово Вий,
С двумя ошибками увы, но всё же, всё же.
Ты про Норвегию конечно написал, но материал явно притянутый за уши и раскрученный в рекламных целях. Брехливый короче. При том вступающий в противоречие с элементарным здравым смыслом. Какие у неё к чертям собачьим запасы древесины. Гугл Мапс в помощь тем кто в школе не учился. Узкая полоска скал вдоль Ледовитого океана. Они выбрали треть разведанных запасов нефти, ну правильно добыли самую лёгкую нефть на добычу следующей трети рентабельность будет падать экспоненциально. Последнюю треть не будут добывать вообще потому что будет уже не рентабельно. Это правило действует во всём мире.
Не, тот пост который привёл я абсолютно правильный. И если начнём разбираться с их металлургией выясним она такая же дутая как экспорт продовольствия из Голландии.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

История, аналитика, прогнозы 4 года 1 мес. назад #8238

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Вполне может быть. Я не против. Вскоре после наступления всемирного финансового экономического кризиса мы узнаем всю правду, не так ли? Новостей будет много, а визгов ещё больше. Пуканы начнут взрываться повсеместно.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, Urban

История, аналитика, прогнозы 4 года 1 мес. назад #8239

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Спасение от коронавируса Трамп готовил только для Америки
Трамп, похоже, не понимает, что вакциной от вируса лучше поделиться со всеми народами

Дональд Трамп попытался выкупить немецкую биотехнологическую фирму – разработчика вакцины от коронавируса. Эта новость вызвала скандал в Германии; согласно утечке, за миллиард долларов США планировали получить полные права на препарат и использовать его только для лечения американцев. Пока продажа компании приостановлена. Однако эксперты уверены: если американцы чего-то хотят – они это получат.

Президент Дональд Трамп в начале марта пытался перекупить немецких ученых из фирмы CureVac, работающих над вакциной против коронавируса, сообщила берлинская газета Welt am Sonntag. По ее данным, американское правительство готово было выложить немецким специалистам один миллиард долларов. Также подразумевалось, утверждает газета, что готовая вакцина предназначена «только для Соединенных Штатов». Эта новость в понедельник шокировала общество Германии.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 1 мес. назад #8240

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Президент Эстонии призвала показать единство в ситуации кризиса, помахав фонариками из окон :44- :44- :44-



Эстонский президент Керсти Кальюлайд призвала граждан помахать фонариком мобильного телефона или лампой из окна в понедельник вечером, чтобы продемонстрировать единство нации перед наступлением эпидемии коронавируса. Об этом она написала в Facebook.

Кальюлайд назвала свою акцию «Маши, потому что тебе не всё равно!». Президент предложила посветить в окно ровно в 20 часов по местному времени. По ее словам, таким образом эстонцы смогут поддержать всех тех, кто находится на переднем крае повседневной работы. По задумке Кальюлайд, своим участием граждане покажут «небезразличие к тому, как живут соседи, люди на нашей улице и в нашем дворе».

«Мы в кризисе, в котором никто из нас еще никогда не был. Чтобы наше общество вышло из него максимально безболезненно, недостаточно лишь решений кризисных комиссий, советов госчиновников и указаний — каждый должен вносить свой вклад. Вклад каждого человека разный, но он по-своему необходим. Не забывайте звонить своим родителям, бабушкам и дедушкам», — говорится в сообщении эстонского президента.
Кроме того, участием в акции эстонцы выразят поддержку сотням и тысячам людей, ежедневно рискующим своим здоровьем для того, чтобы «жизненно необходимые услуги функционировали — медикам, работникам детских садов, сотрудникам Центра тревоги, водителям автобусов, продавцам, курьерам и многим другим».
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Copyright © 2021. Все права наши.