Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 4 года 3 мес. назад #7621

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65477
  • Спасибо получено: 110572
  • Репутация: 234
Нас тоже касается:

====
Пандемия, ядерный удар и крах энергетики: в США рассказали, какие угрозы застанут их врасплох

Пандемия, ядерный удар и крах энергетики: в США рассказали, какие угрозы застанут их врасплох | Русская весна
Соединённые Штаты — это страна, которая превосходит по оборонным расходам любое другое государство в мире. Как результат, Америка обладает самой подготовленной и оснащённой армией на планете. Однако США грозит ряд экзистенциальных опасностей, к которым Вашингтон не готов, причём под «экзистенциальными» угрозами подразумеваются те, которые могут сделать дальнейшее функционирование демократического правительства на территории страны фактически невозможным, пишет Forbes.


Данные угрозы упоминаются в национальной стратегии США лишь мельком либо потому, что они никогда не воплощались в жизнь, либо потому, что у них нет простого решения. К сожалению, уязвимость США к этим опасностям может в будущем дать противникам Америки возможность наносить эффективные удары, пишет Forbes, предлагая повнимательнее взглянуть на эти угрозы.

Пандемии искусственного происхождения. Пандемии — это эпидемии, которые затронули многочисленные области или, возможно, даже весь мир. За последние несколько веков история знала несколько таких пандемий, причём они унесли жизни миллионов людей. В 1918 году, например, пандемия испанки, изначально появившаяся в Канзасе, распространилась по всему миру и убила от 50 до 100 миллионов человек.

Подобные инфекционные заболевания — как нынешняя вспышка коронавируса — это явление природное, вызванное спонтанными мутациями.

Однако сейчас, впервые в истории, стало возможным конструировать эти мутации в лабораторных условиях, скрещивая заразность сезонного гриппа со смертельностью оспы.

При этом с помощью синтетической биологии можно создавать и абсолютно новые возбудители болезней, которых раньше никто никогда не видел. Инструменты и генетический материал, необходимые для подобных экспериментов, доступны для любого, у кого в кармане найдётся пара сотен долларов и время на интернет.

В докладе по биообороне, который был составлен при поддержке обеих американских партий накануне инаугурации Трампа, содержится предупреждение, что США «катастрофически неподготовлены» к борьбе с подобными крупными инцидентами любого происхождения. Нынешняя администрация также признала эту угрозу, однако выделила на борьбу с ней весьма незначительные ресурсы.

«Если по-настоящему новый возбудитель распространится среди американского населения — вне зависимости от того, занесёт ли его иностранное государство или же негосударственный субъект — правительство вряд ли сможет предпринять эффективные меры до того, как начнёт умирать большое количество людей.

В разгар пандемии испанки 1918 года в Филадельфии только за одну неделю умерло 4597 человек», — предупреждает Forbes.

Ядерное оружие, от которого невозможно защититься. Ядерное оружие — это самый разрушительный инструмент ведения боевых действий в истории человечества. Одна-единственная российская боеголовка, упавшая на крупный американский город, может убить сотни тысяч человек и вызвать всеобщую панику. На данный момент Россия располагает более чем 1 тыс. подобных боеголовок, нацеленных на Америку.

США не смогут отразить полномасштабную атаку со стороны России или Китая. Вместо этого Вашингтон рассчитывает на доктрину взаимного уничтожения, сдерживающую потенциальную ядерную агрессию.

Именно по этой причине США располагают самым разнообразным арсеналом ядерного оружия, однако тратят лишь 1% своего оборонного бюджета на защиту от ядерного оружия — в основном в целях парирования угрозы со стороны ограниченной северокорейской атаки.

Многие эксперты сходятся в том, что создание эффективной обороны против полномасштабного ядерного нападения — это бессмысленная затея. Объясняется это тем, что ядерное оружие обладает такой разрушительной мощью, что для любого противника наращивание арсенала обойдётся куда дешевле, чем создание защиты от него.

Однако проблема здесь состоит в том, что не все ядерные державы могут руководствоваться здравым смыслом.

Некоторые не смогут правильно оценить риски, некоторые не смогут сохранить самообладание во время кризиса, а кто-то с самого начала был безумен. К тому же, нельзя исключить и фактор случайности. В нынешней ядерной доктрине США очень мало говориться о том, как следует вести себя с противником, которого не сдерживает угроза ответного удара.

Ядерное сдерживание, основанное на наступательных действиях, — это, судя по всему, лучшая стратегия, которой может придерживаться Вашингтон до тех пор, пока не появятся надёжные оборонные технологии, однако на данный момент на эти цели тратится совсем немного средств.

Крах энергосетей. Когда летом 1941 года ВВС США готовили первый план воздушной войны в американской истории, ведомство обозначило энергосети Германии как приоритетную цель. Американские стратеги осознавали, что с коллапсом системы электроснабжения, посыпятся и прочие важнейшие объекты и инфраструктура.

С тех пор, когда речь заходит о любой индустриальной державе, включая США, в этом отношении ничего не изменилось. Тем не менее в докладе консультативного совета по национальной инфраструктуре при президенте США от декабря 2018 года отмечалось, что «существующие национальные планы, силы и средства реагирования на ЧС, а также стратегии по координации усилий будут сведены на нет катастрофическими перебоями с электроэнергией».

При этом совет допускал внезапные перебои с электричеством, которые затронут десятки миллионов американцев и могут привести к многочисленным отказам систем по всей стране.

В документе также говорилось о том, что причиной перебоев могут быть как природные условия, так и атаки иностранных государств. Сценарий, при котором люди на протяжении целых месяцев не имеют доступа к электроэнергии из-за отсутствия возможности быстро заменить повреждённое оборудование, приведёт, по мнению совета, к серьёзной дезорганизации жизни общества.

И эта угроза — далеко не плод воображения американских чиновников, подчёркивает Forbes. Иностранные государства давно прощупывают кибероборону подобных объектов, однако энергосети могут быть уязвимы и для атак со стороны небольших диверсионных или террористических групп. Хотя в федеральном правительстве и есть структуры, которые борются с перебоями на местах, их эффективность в долгосрочной перспективе никто и никогда не проверял.

Вместе с тем длительные перебои противники Вашингтона могут сочетать и с другими действиями, призванными не дать США возможности ответить на агрессию.

Предупреждение совета на этот счёт вызывает тревогу, однако, американские власти никак на него особо не отреагировали.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 3 мес. назад #7622

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
И здесь Хрущев отметился. Я не спец по истории, а он точно нормальным был?

Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 3 мес. назад #7623

  • rdx
  • rdx аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 984
  • Спасибо получено: 1108
  • Репутация: 25
Pall1980 пишет:
И здесь Хрущев отметился. Я не спец по истории, а он точно нормальным был?


Этих цыганских переобувальщиков можно даже не слушать,больше интересно почему Сталин в сорок пятом с Косорыловки не стребовал золото принадлежавшее Российской Империи,пока была возможность.Хотя на фоне ядерной бомбы наверное было не до того..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка

История, аналитика, прогнозы 4 года 3 мес. назад #7624

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Так и здесь Хрущев не только долги по репарации простил, но и часть золотого запаса вернул.. а ещё Крым... не нравится мне этот парень
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 4 года 3 мес. назад #7625

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10996
  • Спасибо получено: 18897
  • Репутация: 210
Правильно его в подавляющем числе случаев Попаданцы или сами валят, или Сталину сдают.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

История, аналитика, прогнозы 4 года 3 мес. назад #7626

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
ПОЛЬСКИЙ ГЕНЕРАЛ НЕДОВОЛЕН УСЛОВИЯМИ ЗАКУПКИ F-35
Правительство Польши не в силах отстаивать свои интересы в сделках с США

Бывший заместитель министра национальной обороны Польши, генерал в отставке Вальдемар Скшипчак выразил надежду, что при покупке новейших американских самолётов F-35 не повторится неприятная история с закупкой в 2003 году самолётов F-16.

Как напомнил генерал, в 2003 году Польша купила у США 48 самолётов F-16 за 3,2 млрд долларов. При этом контрактом не было предусмотрено обучение пилотов, а запчасти для самолётов этого типа американцы поставляют с большой задержкой, в первую очередь удовлетворяя запросы своих вооружённых сил. Та сделка обернулась для Польши значительными непредвиденными расходами. К настоящему времени два польских F-16 потеряны в авариях, а ещё несколько разбираются на запчасти для поддержания в лётном состоянии остальных.

«США продают технику за огромные деньги, а переживает потом клиент», - заявил генерал Скшипчак в интервью изданию gazeta.pl.

Генерал не против закупки самолётов, но считает, что правительство Польши за такие деньги могло бы добиться для себя более выгодных условий сделки, например, постройки сервисного центра для самолётов этого типа в Польше.

На довод о том, что F-35 достались Польше по более высокой цене, чем другим странам потому, что Польша изначально не входила в программу разработки самолётов, генерал возразил, что Польша входит в несколько других аналогичных программ, и несёт там расходы. Это могли бы учесть.

Кроме того, по мнению генерала, после того, как с вооружения польских ВВС будут сняты советские самолёты МиГ-29 и Су-22, у них будет слишком мало типов боевых самолётов.

Как сообщалось ранее, Польша заключила с США договор на поставку 32 самолётов пятого поколения F-35 на сумму 4,6 млрд долларов. Цена одного самолёта – 87,3 млн долларов. Поставки самолётов начнутся в 2026 году, а обучение пилотов – в 2014-м.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 3 мес. назад #7627

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13463
  • Спасибо получено: 32361
  • Репутация: 276
Интересный материал.


Религии являются гнойным нарывом на теле современного человечества. Но в истории немало примеров успешной борьбы с ней. Самой же нетерпимой и абсурдной религией является Ислам и борьба с ним, на мой взгляд, одна из самых тяжёлых. Несомненно, что одной из великих личностей 20 века, да и вообще в истории человечества, был первый президент Турции Мустафа Кемаль Ататюрк. При помощи его усилий , и введенных им реформ, Турция превратилась в светское государство. У Ататюрка множество заслуг перед своей страной, но главной его заслугой считаю избавление от кандалов рабского арабского мракобесия под названием Ислам. Вот перечень основных его реформ:

1. Упразднение султаната (1 ноября 1922 года)
2. Упразднение халифата (3 марта 1924 года)
3. Предоставление женщинам равных с мужчинами прав (1926—1934 годы)
4. Реформа головных уборов и одежды (25 ноября 1925 года) — запрет на ношение фески и других средневековых головных уборов
5. Введение гражданского кодекса (март 1925 года) — упразднение шариатских судов и введение светского судопроизводства, утверждение уголовного кодекса (разработанного на основе итальянского)
6. Запрет на деятельность религиозных обителей и орденов (30 ноября 1925 года) — закрытие текке (дервишские обители) и тюрбе (усыпальницы)
7. Закон о фамилиях (21 июня 1934 года) — введение фамилий в дополнение к имени, а также отмена титулов и обращений: паша, бей, эфенди, ага
8. Принятие Закона о ношении хиджаба и паранджы только женщинами, занимающимися проституцией (это заставило женщин снять хиджабы, от чего они отказывались до принятия Закона)

Некоторые высказывания Ататюрка об Исламе:

"Ислам - это отвратительная религия для аморальных бедуинов"

"Ислам - это разлагающийся труп, отравляющий нашу жизнь, ничто иное как омерзительная мертвечина"

"Эта пастушья религия одного вояки-педофила является самыми большими кандалами на ногах нашей нации"

Турция шла путем модернизации и развития вплоть до прихода к власти Р.Т. Эрдогана. К сожалению, сейчас она катится по наклонной в пропасть, из-за политики исламизации, проводимой Эрдоганом. Жаль....
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, OSpodd, Pax tecum, IgorHunter, Pall1980

История, аналитика, прогнозы 4 года 3 мес. назад #7628

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
ШИВА пишет:
8. Принятие Закона о ношении хиджаба и паранджы только женщинами, занимающимися проституцией (это заставило женщин снять хиджабы, от чего они отказывались до принятия Закона)

Красиво!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, Pall1980

История, аналитика, прогнозы 4 года 3 мес. назад #7629

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65477
  • Спасибо получено: 110572
  • Репутация: 234
12х76 пишет:
ШИВА пишет:
8. Принятие Закона о ношении хиджаба и паранджы только женщинами, занимающимися проституцией (это заставило женщин снять хиджабы, от чего они отказывались до принятия Закона)

Красиво!

Вот-вот! Тоже ход понравился :P
Ттпа не хочешь - не снимай паранжу. Но отнощение.... :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 3 мес. назад #7630

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Ну если присмотреться современное человечество является гнойным нарывом на теле планеты. :konop:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: osetindvr, rdx

История, аналитика, прогнозы 4 года 3 мес. назад #7631

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13463
  • Спасибо получено: 32361
  • Репутация: 276
Полма пишет:
Ну если присмотреться современное человечество является гнойным нарывом на теле планеты. :konop:
Предлагаю начать выпиливать человечество с себя.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 3 мес. назад #7632

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24055
  • Спасибо получено: 27573
  • Репутация: 16
Не,Мужики, без вас скушно будет....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 3 мес. назад #7633

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Хорошая статейка (крик души автора) на глаза попалась. Про современный нездоровый феминизм и толерастию. Я бы ещё в эту когорту дебилизма и русофобию записал.

author.today/post/47471
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Полма

Паранойя 4 года 2 мес. назад #7634

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Назван новый признак мирового кризиса

В 2019 году грузовые авиаперевозки во всем мире сократились на 3,3 процента по сравнению с 2018 годом. Рынок упал впервые с 2012 года, а хуже ситуация обстояла только в 2009-м, в период мирового финансового кризиса. Тогда сокращение составило 9,7 процента. Такая статистика приводится в сообщении Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Эту динамику называют признаком нового кризиса. Она свидетельствует о замедлении мировой торговли, о проблемах в странах ВВП с обрабатывающей промышленностью и уменьшении доверия со стороны деловых кругов.

В декабре падение в годовом выражении составило 2,7 процента. Сильнее всего проблемы обозначились в странах Латинской Америки (минус 5,3 процента), в Азиатско-Тихоокеанском регионе (минус 3,5 процента), на Ближнем Востоке и в Северной Америке (оба региона — минус 3,4 процента). Вырос показатель на 10,3 процента только в Африке.

Одновременно сократился и объем международных пассажирских перевозок — на 3,9 процента в декабре и на 3,3 процента за весь 2019 год.

Гендиректор IATA Александр де Жуньяк заметил, что главной причиной проблем в 2019 году стал рост напряженности в торговых отношениях. Однако даже подписание первой части сделки США и Китая не гарантирует улучшение ситуации. Прогнозы осложняет вспышка коронавируса в Китае, о влиянии которого на мировую экономику говорить пока рано.

Ранее эксперты предсказали, что мировая экономика столкнется с длительными проблемами из-за коронавируса. Об этом говорит падение индекса цен на промышленные металлы. В конце января он достиг самых низких значений с июня 2017 года, столь низко он не падал даже в самые острые моменты торгового противостояния США и Китая.
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Pall1980, Urban

История, аналитика, прогнозы 4 года 2 мес. назад #7635

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: mrking, Урчалка, babax, Urban, Solo, rdx

История, аналитика, прогнозы 4 года 2 мес. назад #7636

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65477
  • Спасибо получено: 110572
  • Репутация: 234
Где-то читал, что у японцев
гайдзин - иностранец
баку - дурак
баку-гайдзин - американец :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 2 мес. назад #7637

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9893
  • Спасибо получено: 24217
  • Репутация: 207
))) Ага, который при этом имеет их не вынимая вот уже 75 лет. Как по японских трахнутый гайдзином баку будет звучать, интересно?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, mrking, Фермер 76, babax, 12х76

История, аналитика, прогнозы 4 года 2 мес. назад #7638

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65477
  • Спасибо получено: 110572
  • Репутация: 234
Ну а что им остаётся? только обзываться
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

История, аналитика, прогнозы 4 года 2 мес. назад #7639

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65477
  • Спасибо получено: 110572
  • Репутация: 234
Весьма познавательно, в частности про арсеналы в РБ и РФ на случай войны с НАТО

Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 2 мес. назад #7640

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Plombir слухай, ну сильно сомневаюсь что прямо Война - Война, что вёдрами маслята к лентам рак таскать.
Если Война то эти Арсеналы первыми будут накрыты КРами, цель набер Ван - так сказать, конечно есть ПРО и Рэбы - но сомневаюсь, 22 июня всё таки 7+ лямов войск СД границу перешли., Нету сейчас таких группировок в Гейропе и идейных мало ( как Адольф).... :unsure:
Так, если только по мелочи отдать Киев там, ещё чего ни будь... :whistle:
Всё только рады будут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.