Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6381

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65333
  • Спасибо получено: 110105
  • Репутация: 233
===
Александр Роджерс: Что думают о кризисе в США западные экономисты

Масанари Такада является стратегом японского дзайбацу (финансового клана) «Nomura». В начале августа он предсказал потрясения кризисного уровня на конец августа, что уже вызвало волны в финансовой среде.


Давненько я не занимался переводами. Но в этих ваших интернетах уже вторую неделю продолжаются истерики «Роджерс всё врёт про американскую экономику, там всё хорошо и скоро будет совсем великолепно» (прямо как про украинскую, ага).


Поэтому я решил показать, что на этот счёт думают сами американские экономисты. В частности известный своими прогнозами экономический стратег Масанари Такада.

Вот что пишет насчёт его прогнозов сайт «CNBC».


Скачки рынка за последнюю неделю не убедили стратега, который предсказал «сходное с Леманом» падение рынков в конце августа или начале сентября, которое может полностью снести многие фишки со стола.

Масанари Такада является стратегом японского дзайбацу (финансового клана) «Nomura». В начале августа он предсказал потрясения кризисного уровня на конец августа, что уже вызвало волны в финансовой среде.

Ключевое выступление года главы ФРС Джерома Пауэлла и многочисленные повторяющиеся предупреждения со стороны долгового рынка – всё это делает вероятность катастрофической распродажи акций заметно отличной от нуля.

«Хотя вероятная магнитуда снижения уменьшилась, риск разворачивания негативного сценария к концу августа или началу сентября не ликвидирован», написал Такада в своём письме клиентам во четверг.

Рынок уже получил мощный удар на прошлой неделе, когда индекс Доу-Джонса (Dow Jones Industrial Average) пережил свой худший день в году 14 августа, когда кривая доходности инвертировалась, вызывая опасения рецессии.

После этого рынки частично восстановились, но Доу-Джонс до сих пор потерял более 2% в августе (и ещё 2,37% в минувшую пятницу – прим. Роджерса). Неизбежный риск краха рынка прозвучал и в речи главы ФРС Джерома Пауэлла в пятницу на симпозиуме в Джексон Хоуле.

«Текущее ралли на рынке в основном движимо за счёт принятия желаемого за действительное (wishful thinking)», заявил Такада. «Инвесторы должны быть настороже, пока не станет ясно, насколько «голубиным» будет заявление Пауэлла в Джексон Хоуле» (а оно было предельно «голубиным» – прим. Роджерса).

Рынки резко скакнули вниз в четверг, триггером этому стали индикаторы рецессии и слабые данные по промпроизводству в США (худшие за десять лет, я об этом писал вчера – прим. Роджерса). Потом, правда, большинство трейдеров решило подождать, что скажет Пауэлл.

Если речь главы ФРС станет разочарованием (а она стала – прим. Роджерса), глобальные хедж-фонды снова начнут бегство с рынка.



Углубление инверсии?



С момента прогноза Такады долговой рынок посылал сигнал о рецессии трижды, когда спрэд между доходностью десятилетних трэжерис и двухлетних становился негативным 14, 21 и 22 августа. Углубление инверсии может сподвигнуть «buy-and-hold» инвесторов, чтобы они убрали свои позиции с рынка, углубляя распродажу капитала.

«Возможно, что долговременные инвесторы могут перейти к более консервативным инвестиционным позициям, если инверсия доходности трэжерис продолжится и углубится», заявил Такада. «Долгосрочные игроки могут значительно сместить свои инвестиционные предпочтения в сторону бондов, если их озабоченность относительно глобального экономического замедления сохранится».




И тут ещё Пауэлл заявил, что снижения учётной ставки не будет, четверть процента снизили в июле – и хватит с вас. Не зря его Трамп назвал «вражиной» (enemy).

Вот и получается, что

а) Трамп приказывает американским компаниям искать замену китайскому рынку (а он крупнейший в мире) и «вернуть производство в Америку» (эти призывы начались ещё во времена первого срока Обамы, и всё без толку);

б) Пауэлл заявил, что снижения учётной ставки не будет, и облегчать жизнь американскому бизнесу он не намерен;

в) Китай заявил, что повысит тарифы на американские товары в два захода – в сентябре и в декабре;

г) инверсия доходностей 2-х и 10-и летних облигаций государственного долга США – верный признак рецессии;

д) уровень ипотечных кредитов превысил докризисный уровень 2008 года;

е) ну и тот самый доклад, фиксирующий промпроизводство в США на уровне десятилетних минимумов.

Всё это и поодиночке, и в совокупности толкает американские фондовые рынки к обрушению.

Сама выстроенная в США система глубоко ущербна, и косметическими методами, как хочет Трамп, её не вылечить. Так что пикирование американской экономики продолжится строго по плану. Кризису быть.



P.S. А тут ещё и глава британского центробанка Марк Карни заявил, что нужно искать альтернативу доллару в качестве резервной валюты. Нож в спину Трампу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6382

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9887
  • Спасибо получено: 24194
  • Репутация: 207
Занятненько.. Дональд Фредович, это по моему первый президент в пендостании с таким уровнем внутреннего саботажа на свою программу. Особенно со стороны Пентагона. А тут ещё бриты свою игру затеяли, с китайцами поругался, Ким Чен Ин его через болт прокинул вежливо, связь с Путиным ему шьют и тд и тп, в общем нет просветов что во внутренней политике, что во внешней.. И тем не менее, пока держатся ещё Дон и команда. Вот и думается мне, что следующие выборы презика у заклятых наших друзей будут гораздо веселее предыдущих...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6383

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65333
  • Спасибо получено: 110105
  • Репутация: 233

Дорис Неттинг
Этой британке 100 лет, она выпивает пинту пива в день.



Джек Рейнольдс
105-летний американец связывает свою долгую жизнь с виски, добавляя его в утренний чай и вечерний лимонад.



Грэйс Кэтрин Джонс
111-летняя британка уверена, что жить так долго ей помогает стаканчик виски перед сном.



Агнес Фентон
Американка прожила 112 лет, каждый день она выпивала по стакану виски и по три бутылки пива. Такой питьевой режим она считала секретом своего долголетия

То-то я замечаю, что после сэма мне так хорошо спится, и вообще я огурцом!.. :konop:
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: drozzi, mrking, osetindvr

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6384

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8746
  • Спасибо получено: 9581
  • Репутация: 80
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6385

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65333
  • Спасибо получено: 110105
  • Репутация: 233
Prime, в ролике натолкано всё в кучу. "Оторваться, накуриться".
Речь идёт не о том, чтобы нажираться. Беда всех алкоголененавистников в том, что они, стоит зайти разговору о потреблении алкоголя, тут же доводят идею до абсурда: "Начнёшь с малого, сопьёшься, а алкаши долго не живут!"
Да кто сказал про "обязательно сопьёшься"??
Да, кому-то это противопоказано - а кто-то меру знает.
Даже чисто физиологически - вот я никогда в жизни не похмелялся, просто не тянет, противно. И никаких запоев.
Так какого чёрта? !!@@
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6386

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8746
  • Спасибо получено: 9581
  • Репутация: 80
Значит тоже относишься, к очень малой доле процента людей. А я в свою очередь наблюдаю, что практически все пьющие люди, которых я знаю, довольно сильно пьют и говорят, что они знают меру и вообще могут выпить немеренно и будут "стеклянные как трезвышко" :P
Не сказал бы, что я "алкоголенеавистник" хотя я совсем не пью. Т.к. своё мнение, никому не называю и не подбегаю к каждому встречному с бутылкой пива и не бью по рукам, со словами: "Пить вредно-не пей!" :idea: Хотя и считаю, что от алкоголя очень много проблем. Даже от малых доз. К тому же безвредных доз алкоголя не бывает.
P.S.: Очень рекомендую, канал Дмитрия Владимировича практикующего психиатра-нарколога, анонимно вещающего о вреде алкоголя, наркотиков и пр. Уже как то рекомендовал. Очень много полезной информации можно подчеркнуть, по общению с людьми, находящимися в видоизмененном состоянии и ещё очень много интересного.
Praemonitus praemunitus.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Prime.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6387

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65333
  • Спасибо получено: 110105
  • Репутация: 233
Каждый психиатр сам немного псих.
И нарколог тоже - постоянно имеет дело с двинувшимися крышей, отсюда и проецирует эту схему на всех.
И не надо мне про "вред даже малых долей алкоголя".
В кефире есть алкоголь. И в организме алкоголь синтезируется.
Это всё равно что говорить о вреде огурцов - тоже можно обожраться и сдохнуть.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6388

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8746
  • Спасибо получено: 9581
  • Репутация: 80
Кстати, Дмитрий Владимирович, в одном из видео упоминал один из примеров. "Поехавший" психиатр с татуировками(по моему нарисованными) на лице. Так его и психически боялись. :P Он говорил, что некоторые идут в такие профессии, чтобы скрыть свою невменяемость или у них есть зависимость или они являются созависимыми, и пошли по той стязе, чтобы помочь родному человеку.
P.S.: То что в кефире, как и в квасе есть определенная доля алкоголя, и то что организм его тоже вырабатывает, я знаю. На то он и организм, он вырабатывает столько, сколько ему нужно.
Вот вспомнился пример с бодибилдерами. Когда они начинают употреблять т.н. фарму (тестостерон) мозг получает сигнал, что тестостерона в организме достаточно и просто напросто перестаёт его вырабатывать и так постепенно организм перестаёт вырабатывать тестостерон в нужных объемах. Думаю таких людей вы видели. Вспомнился фильм "Няньки":
Питер натирается руки магнезией перед подходом, рядом подходит не менее здоровый парень и он ему говорит:"Эй, парень, тебе нужно попить гармоны для роста!" Тот поворачивается и у него женственные черты лица и говорит женским голосом:"Зачем?" :P
Видео полностью не посмотрел. Дома посмотрю. С самого начала смутил логотип НТВ, вставки с текстом извинений за плохой звук, вот это я понимаю профессионализм федерального телеканала. B) И оператор, берущий во весь кадр красное как у рака лицо Савельева (ему то в этот момент хорошо, а вот организму не очень). И последний гвоздь в крышку гроба, фраза "С нами не только Бог, ...но и водка!" :dry: :S :S :S самая настоящая ж̶у̶р̶н̶а̶ш̶л̶ю̶х̶а̶ журналист, с большой буквы.
Вообще, в этом вопросе останемся при своих. :woohoo:
P.P.S." Кстати, то что было описанной в предыдущем комменте, называется "профессиональная деформация". Она у людей любой профессионального, в той или иной мере выражена.
Praemonitus praemunitus.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Prime.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6389

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65333
  • Спасибо получено: 110105
  • Репутация: 233
У меня бате 80.
Я не скажу что он "всю жизнь пил".
Нет, употреблял, то, что называется "культурно" - хотя этот термин последнее время обосрали, даже ввели идиотский термин "культурное пьянство" (пьянство не может быть культурным, оно или "пьянство", или нет его).
Дед у меня умер где-то в 76, но он реально пил, не всё время, но пил, у него и запои бывали.
Нет, он не был пьяницей - он был учителем, и в учебный год - ни-ни! - но в каникулы отрывался. Впрочем и время было такое - война. потом после-война, своё хозяйство - а это сено, уборка, дрова и тд - тяжело. Бухло заменяло телевизор :cheer:
И вот - дожил мало не до 80.
И таких примеров немало.
Те же греки - они всю жизнь пили вино разбавленное водой - почитай историю. Это было нормально.
Или вот западные фильмы - кто-то к кому-то пришёл, первый вопрос: "Выпьете?"
Читал, что английская королева тяпает перед сном стопарик джина.
То есть немного выпить, ненапиваясь - это нор-маль-но!
Всегда было. в любой культуре.
Но у нас, раз есть пьянство - решили радикально: не пить вообще! Идиотский сухой закон Горбачёва, который поспособствовал. кстати, развалу Союза, все эти "безалкогольные свадьбы" под камеру - когда гостей поили в специальной комнате... :P много смешного было, дааа...

Короче, я за алкоголь не агитирую, но напрягают адепты "здорового образа жизни" - они напрягают своей навязчивостью. Как будто сами себя убеждают: "Ни-ни, низзя!" :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, mrking, IgorHunter, Urban, Юнга

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6390

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Главное, Пломбир, чтобы чувство это было взаимным. Я не буду тебя терзать в отношении трезвого образа жизни, который кстати сказать тоже веду, но искренне надеюсь, что при встрече ты не станешь меня спаивать сверх той меры к которой я сам буду готов qweqe
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6391

  • Юнга
  • Юнга аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 28
Времени что-то умное писать нету, возможно получится "поток сознания", укажите тады на это.
Поддержу в меру сил разговор о выпивке.
Год ни глотка спиртного, ближайший год-два тоже скорее всего так пройдёт. Один случай конкретно так изменил мои взгляды на многое, в том числе алкашку.
Раньше, если и пил, то редко и всегда чётко контролировал дозу и состояние, споротом тогда же занимался хоть и любительским, но спортом(ткд, до 11го класа 5 тренивок в неделю, в 11 3 - с поступление въёбывал).

Что алкоголь даёт в разрезе малолетcтва? Смэлость, раскрепощённость и теде - с барышнями всё легко случается, пьяный дэнс на сельской дискотеке и прочие прелести молодой жизни. Ну так вот, когда хватает характера(смелости, уверенности, похуизма, как хотите) это всё делать на трезвую голову, это в двойне интереснее становится. Стабильно хорошее самочувствие и форма и прочие высосанные из пальца плюсы тоже, но... не знаю, просто без алкоголя в любой ситуации себя чувствую комфортно скажем так.

А до "стаканчика перед сном" ещё не дошёл, скорее всего когда-нибудь и самогонным аппаратом обзаведусь, но потом :konop:
проще надо относиться...
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Юнга.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6392

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65333
  • Спасибо получено: 110105
  • Репутация: 233
Pall1980 пишет:
Главное, Пломбир, чтобы чувство это было взаимным. Я не буду тебя терзать в отношении трезвого образа жизни, который кстати сказать тоже веду, но искренне надеюсь, что при встрече ты не станешь меня спаивать сверх той меры к которой я сам буду готов qweqe

Я никого не спаиваю.
Вот Шмель приезжал - уехал трезвым :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6393

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Ну это скорее недоработка с твоей стороны :idea: :P
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6394

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Юнга пишет:
Времени что-то умное писать нету, возможно получится "поток сознания", укажите тады на это.
Поддержу в меру сил разговор о выпивке.
Год ни глотка спиртного, ближайший год-два тоже скорее всего так пройдёт. Один случай конкретно так изменил мои взгляды на многое, в том числе алкашку.
Раньше, если и пил, то редко и всегда чётко контролировал дозу и состояние, споротом тогда же занимался хоть и любительским, но спортом(ткд, до 11го класа 5 тренивок в неделю, в 11 3 - с поступление въёбывал).

Что алкоголь даёт в разрезе малолетcтва? Смэлость, раскрепощённость и теде - с барышнями всё легко случается, пьяный дэнс на сельской дискотеке и прочие прелести молодой жизни. Ну так вот, когда хватает характера(смелости, уверенности, похуизма, как хотите) это всё делать на трезвую голову, это в двойне интереснее становится. Стабильно хорошее самочувствие и форма и прочие высосанные из пальца плюсы тоже, но... не знаю, просто без алкоголя в любой ситуации себя чувствую комфортно скажем так.

А до "стаканчика перед сном" ещё не дошёл, скорее всего когда-нибудь и самогонным аппаратом обзаведусь, но потом :konop:

Это приходит с возрастом. Я хоть и не пьющий подумываю об освоении технологии изготовления вина. Не имею ничего против того, чтобы к моим запасам прибавилось домашнее вино. Да и сам за обедом в воскресный день или ужином в будний не дурак стаканчик пропустить. С крепким алкоголем дружба у меня не сложилось, а от пива мало толку, химота поди одна уже продается.
ИН ВИНА ВЕРИТАС короче
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6395

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Забудьте вы байки про химозное пиво и паленую водку. Я не говорю про ларьки и торговлю из-под полы. Даже у меня на кухне бутылка пива выходит в 20-25 рублей. И это я пиво делаю из концентрата сусла. Если делать из солода - то еще дешевле. И это я беру по розничным ценам. А большой производитель ингридиенты берет на порядок дешевле. И вопрос - нахуя ему в чан ссать или химозу лить? Херня все это))))

Государство ебет за несоблюдение технологии серьезно. А терять лицензию из-за этого ни один производитель не решится.

Другое дело - один напиток нравится а другой нет. Но на этот случай на рынке предложение много, можно найти свой продукт)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6396

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
ХЗ, ты походу больше в теме. Я под химозой имею ввиду всякого рода консерванты, красители, загустители, усилители вкуса, стабилизаторы и проч. современную химическую пургу. Ты гонишь натуральный продукт, в отличие от того, что производится на предприятиях. Приготовил и выпил. Тебе важен в большей степени вкус, может градус, в меньшей - срок хранения, мутность/прозрачность, товарный вид/цвет и проч.
Что кладут/делают с тем же молоком, мать его ети, если оно не киснет по три недели в открытой таре, пусть даже и в холодильнике. А сыр из чего делают? Из молока или пальмового масла? Для меня загадка. Потому и пиво с легкостью приписал к химозным продуктам. Подозреваю, что если бы ты или я работали на фабрике по производству пива (любой) мы бы не то что продукцию собственной фабрики не употребляли, а в целом, всю продукцию подобного рода, так как знали бы изнутри что по чём и почему.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: administrator, OSpodd, Urban

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6397

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Про молоко не скажу.

А на пивзаводах в принципе делают также как и я, только профессиональнее и с точным соблюдением рецепта и на облрудивании мне в принципе недоступном. Ну и пастеризуют пиво потом, чтобы дрожжи убить.

Хотя живое пиво тоже не особо портится, если в закрытой таре держать.)))

Я конечно не истина в последней инстанции, но моя ИМХА такая - щаз травануться заводским алкоголем практически невозможно. Я не рассматриваю случай, если перепил))) Тут уж сам себе злобный буратино)))

Про пальмовое масло, я так чуствую что оно очень дешевое. Поэтому его и использовали. Щаз же ГОСТов как таковых нету, может в ТУ или в СТО есть лазейки для его использования. Но вроде пошлину на это масло подняли, может исчезнет из жрачки)))
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от osetindvr.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6398

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6758
  • Спасибо получено: 19391
  • Репутация: 225
У меня у соседа друг на один молокозавод наш фуру пальмового масла раньше (несколько лет назад) таскал раз в неделю, потом чаще, сейчас без выходных работает, бывает изредка и не по одной фуре в день. И куда ж оно идет???
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6399

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24018
  • Спасибо получено: 27499
  • Репутация: 12
Дроззи! Не пей пиво! Его специально пастерезуют чтобы тебя убить! Ужос какой!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 7 мес. назад #6400

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
IgorHunter пишет:
У меня у соседа друг на один молокозавод наш фуру пальмового масла раньше (несколько лет назад) таскал раз в неделю, потом чаще, сейчас без выходных работает, бывает изредка и не по одной фуре в день. И куда ж оно идет???

Вово. Белорусская жрачка кабздец как хуже стала. И тушняк и сыры и тд и тп. Раньше бывало Гродфудовскую тушеночку по ГОСТу возьмешь и душа поет, а теперь по ТУ и внутри ухо-горло-нос-сиськи-письки-хвост. Но цена один хед огого :S
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.