Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #421

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
drozzi пишет:
Кхе,те Хуаны,которые Санчесы,не воевать ехали в Штаты,а тишком работать и легализоваться,чтоб на Велфер сесть...вы слишком идеализируете общество..
Ничто не мешает ужесточить миграционное законодательство и начать масштабную кампанию по отловле уже проникших нелегелаов. Тем более понаехавшие - это электорат демократов, Трамп ничего им не обещал и его сторонники буду только приветствовать решение вопроса с нелегалами.
При таком арскладе все в выиграше, за исключением потенциально погибших на войне. Ну и нас, естесственно.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #422

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10990
  • Спасибо получено: 18875
  • Репутация: 209
Puundik пишет:
oktogen пишет:
Вьетнам неудачно. у сша был тогда призыв
Зато у Штатов в плане мобилизации есть другой козырь - туева хуча понаехавших, которые ради гражданства США согласятся лезть в петлю. Скажем, даётся какоето временного гражданство (или постоянное) Хуану Санчесу при услови что он сразу-же подписывает контракт с вооружёнными силами и обязан 1-2-3 года отвоеввать. А за это его семья получит такое вожделенное гражданство и он сам тоже, если останется в живых. Ну что ему терять? Нищенство и безнадёга или шанс стать белым человеком с риском для жизни.
И таких гастарбайтеров - тьма.
Одно время работал плотно с нач. штаба дивизии ВДВ с боевым опытом, (начиная с разгона в Грузии "демонстрации", Абхазия, Карабах, Югославия, Чечня ) который к тому же заканчивал Академию Ген. штаба. Так он чего рассказывал. Дословно не помню, но суть такова что во время учебы был с профессурой разговор на тему стойкости-боеспособности ВС разных стран. И выяснилось что этот вопрос изучен серьезными официально умными дядьками которые разобрали все по косточкам и по совокупности признаков составили таблицу-не таблицу, короче что то составили. Данное что то гласит: В Русской армии подразделение остается боеспособным пока активно 30% л\с. Ниже 30% эта та грань за которой следует паника или одни перестают драться другие продолжают т.е. подразделение перестает существовать и превращается в сборище индивидуумов. У немцев так же порог 30, Амеры 70 т.е. из 10-ти трое убито-тяжело ранено(выбыло) все подразделения нет, говорил еще про Китай и Японию, ноя уже не помню потому врать не буду. Я к тому веду, что количество за мотивированных материально Хуанов с донами Педрами не обязательно будет иметь решающую роль.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Фермер 76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #423

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65385
  • Спасибо получено: 110334
  • Репутация: 234
Фермер 76 пишет:
Puundik пишет:
oktogen пишет:
Вьетнам неудачно. у сша был тогда призыв
Зато у Штатов в плане мобилизации есть другой козырь - туева хуча понаехавших, которые ради гражданства США согласятся лезть в петлю. Скажем, даётся какоето временного гражданство (или постоянное) Хуану Санчесу при услови что он сразу-же подписывает контракт с вооружёнными силами и обязан 1-2-3 года отвоеввать. А за это его семья получит такое вожделенное гражданство и он сам тоже, если останется в живых. Ну что ему терять? Нищенство и безнадёга или шанс стать белым человеком с риском для жизни.
И таких гастарбайтеров - тьма.
Одно время работал плотно с нач. штаба дивизии ВДВ с боевым опытом, (начиная с разгона в Грузии "демонстрации", Абхазия, Карабах, Югославия, Чечня ) который к тому же заканчивал Академию Ген. штаба. Так он чего рассказывал. Дословно не помню, но суть такова что во время учебы был с профессурой разговор на тему стойкости-боеспособности ВС разных стран. И выяснилось что этот вопрос изучен серьезными официально умными дядьками которые разобрали все по косточкам и по совокупности признаков составили таблицу-не таблицу, короче что то составили. Данное что то гласит: В Русской армии подразделение остается боеспособным пока активно 30% л\с. Ниже 30% эта та грань за которой следует паника или одни перестают драться другие продолжают т.е. подразделение перестает существовать и превращается в сборище индивидуумов. У немцев так же порог 30, Амеры 70 т.е. из 10-ти трое убито-тяжело ранено(выбыло) все подразделения нет, говорил еще про Китай и Японию, ноя уже не помню потому врать не буду. Я к тому веду, что количество за мотивированных материально Хуанов с донами Педрами не обязательно будет иметь решающую роль.

Интересно.
В т.ч. интересно бы было и про другие страны, да где ж взять...
Ну, насчёт немчиков - это, наверное, в прошлом, в далёком - опидорасились-с.... У нас - не знаю...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #424

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
У нас тоже..это исследование скорее всего,было в советское время..сейчас многое поменялось..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #425

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10990
  • Спасибо получено: 18875
  • Репутация: 209
Plombir пишет:
Фермер 76 пишет:
Puundik пишет:
oktogen пишет:
Вьетнам неудачно. у сша был тогда призыв
Зато у Штатов в плане мобилизации есть другой козырь - туева хуча понаехавших, которые ради гражданства США согласятся лезть в петлю. Скажем, даётся какоето временного гражданство (или постоянное) Хуану Санчесу при услови что он сразу-же подписывает контракт с вооружёнными силами и обязан 1-2-3 года отвоеввать. А за это его семья получит такое вожделенное гражданство и он сам тоже, если останется в живых. Ну что ему терять? Нищенство и безнадёга или шанс стать белым человеком с риском для жизни.
И таких гастарбайтеров - тьма.
Одно время работал плотно с нач. штаба дивизии ВДВ с боевым опытом, (начиная с разгона в Грузии "демонстрации", Абхазия, Карабах, Югославия, Чечня ) который к тому же заканчивал Академию Ген. штаба. Так он чего рассказывал. Дословно не помню, но суть такова что во время учебы был с профессурой разговор на тему стойкости-боеспособности ВС разных стран. И выяснилось что этот вопрос изучен серьезными официально умными дядьками которые разобрали все по косточкам и по совокупности признаков составили таблицу-не таблицу, короче что то составили. Данное что то гласит: В Русской армии подразделение остается боеспособным пока активно 30% л\с. Ниже 30% эта та грань за которой следует паника или одни перестают драться другие продолжают т.е. подразделение перестает существовать и превращается в сборище индивидуумов. У немцев так же порог 30, Амеры 70 т.е. из 10-ти трое убито-тяжело ранено(выбыло) все подразделения нет, говорил еще про Китай и Японию, ноя уже не помню потому врать не буду. Я к тому веду, что количество за мотивированных материально Хуанов с донами Педрами не обязательно будет иметь решающую роль.

Интересно.
В т.ч. интересно бы было и про другие страны, да где ж взять...
Ну, насчёт немчиков - это, наверное, в прошлом, в далёком - опидорасились-с.... У нас - не знаю...
На выходные попробую выбрать время, с коньячком навещу т-ща полковника, на подробный рассказ крутану. Да и рассказчик он весьма интересный, красочно и со смаком рассказывал как пол года готовил сборную группу десантников на учения в Китай, на которых присутствовали военные атташе всех +- стран. КАК Наши их натянули. Особенно понравилось два момента. . Отрабатывали на полигоне параллельно наши свои цели поразили, затем по целеуказанию трассером командира китайские допинали, После ускоренного марша прибыли к финишу и там построившись в парадную коробку в ПАРАДКЕ, в белых перчаткахпрошли торжественным маршем. В коробке так же были механики,-наводчики БМП которые переодевались на ходу как синхронисты одной рукой рулит другой парадку натягивает, товарищ по экипажу одновременно сам одевыается и ему подруливать помогает. Пробовал это историю дома пересказать сильно бледно получилось.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #426

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
В гипотетическом полномасштабном противостоянии следует учесть, что Запад сможет выставить весьма внушитеьные силы (личный состав). У одних амеров в 2.2 населения больше чем у нас. + европейцы и остальные.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #427

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10990
  • Спасибо получено: 18875
  • Репутация: 209

командир мы окружены прекрасно теперь мы можем атаковать в любую сторону
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #428

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10990
  • Спасибо получено: 18875
  • Репутация: 209



Простите нас НАТО
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Фермер 76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #429

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65385
  • Спасибо получено: 110334
  • Репутация: 234
Puundik пишет:
В гипотетическом полномасштабном противостоянии следует учесть, что Запад сможет выставить весьма внушитеьные силы (личный состав). У одних амеров в 2.2 населения больше чем у нас. + европейцы и остальные.

Это не так.
Что есть "Запад"? Нет такого понятия. Вернее "понятие" есть как обобщение - а реальной силы такой нет, могущей "от лица Запада" вставить столько-то дивизий.
НАТО?
Но это, всё больше убеждает, "блок по интересам"
Ринулись они на помощь Турции, когда та, визжа, кинулась в НАТОвские структуры, ожидая ответки от РФ за самолёт? Даже не пообещали - "сами разбирайтесь!"
Впишется Турция за Украину, если её проутюжат русские танки и США скомандуют "фас"?
Да х.й там.
5-я статья НАТО говорит не о безусловном участии, а о "предпринять зависящие от страны меры, необходимые для" и прочая - примерно так, как я понял.
Если Китай всерьёз сцепится со Штатами - НАТО ломанётся на помощь Америке, проведёт всеобщую мобилизацию?..
Да что ты?.. :neutral:
США? Ах, населения вдвое больше...
А сколько из "населения" прошли армию и являются призывниками - резервистами? Готовыми ломануться в европу в радиоактивные окопы?
А логистическое плечо в Европу? - мы ведь ни в коем случае вторгаться в Штаты не будем, нахуа? ТВД - только Европа.
А то, что в США уже пару десятков лет вообще НЕ СТРОЯТ танки - в курсе?
Абрамсы - старые гробы, и даже завод в Денвере, где их выпускали, уже разрушен... - а у РФ Т-90 и на подходе Армата... Да и старых, но вполне рабочих по своим характеристикам несколько тысяч на ДХ.
Была недавно хорошая статья. Что после 080808 (когда уделали грызунов) и вылезли все огрехи армии Запад удовлетворённо уснул, а РФ, напротив, влезло в работу. Сейчас в Штатах или Европе если нужны танки - их понадобится разрабатывать буквально с нуля, потом ещё долго запускать обкатывать, в серию, поскольку они это дело бросили - зачем? СССР повержен, гонять папуасов можно и старьём... почитайте, сколько Челленджеров осталось в Англии - батальон!
ВМФ опять же. Калибры. Авиация...

Кто "европейцы и остальные"? Поляки? - да. Ещё? Опидорасившиеся немцы? Френчи, которых марроканские негры имеют на тротуарах Парижа? Да бросьте вы....

Это не шапкозакидательство, простор ещё читая молдаванку, я ох.евал, как они "рассуждали", что "Запад сотрёт РФ в порошок", "потому что у Запада ВВП в разы выше!" :blush:
Сравнение боеспособности армий по ВВП, по народонаселению - такая фигня... B)
Все войны в истории показывают, что "воюют не числом"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #430

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65385
  • Спасибо получено: 110334
  • Репутация: 234
====
«Высокопоставленный союзник» Трампа не исключил реформирования НАТО

23 января 2017, 02:05

Президент США Дональд Трамп, скорее всего, обсудит с Пентагоном и НАТО вопрос реформирования альянса, заявил политик Тед Мэллок.

Press Association называет его «высокопоставленным союзником» Тампом и считает, что Мэллок может стать постпредом США при Евросоюзе.

Мэллок заявил, что «институты будут воссозданы заново», некоторые – упразднены, НАТО же может подвергнуться реформам, в частности, для «более справедливого распределения бремени», передает ТАСС со ссылкой на Би-би-си.

Напомним, Трамп назвал НАТО устаревшей организацией, потому что альянс основан уже давно и «не заботился о терроризме». Кроме того, Трампу не нравится, что члены НАТО «не платят то, что должны платить».
===
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #431

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65385
  • Спасибо получено: 110334
  • Репутация: 234
Утащил обсуждение с Авантюры
====
Проанализировав прелюдии и инаугурационную речь можно придти к простому выводу: -США совместно с глобалобриташкой собрались мочить Китай и Европу. Учтя уроки прошлого, с Россией решили не связываться, но постараться Ее связать.
Саудов трогать не будут ибо с Израиловкой это единственный противовес на ближнем востоке шиитам и залезшей туда России. Ну и опять же заначка на если чо.
Подспудно США будут полностью подгребать под себя Мексику и Канаду высасывая оттуда производство и ресурсы и ставить под контроль Латинскую америку.
С замочкой Китая проблем не намечается, кроме как Российская крыша. Вот отсюда все реверансы Трампа, поездки Флинна и прочее. Нифига они нам не компания, хотя таковыми будут прикидываться.
Никаких противоречии в элитах США нет, все это спектакли для дурачков и внешний антураж. Все подготовленно к новому переделу мира.
У нас единственный шанс на будущее, не дать сожрать Китай в настоящем, высосав за крышу из него всю жировую прослойку и оттяпать как можно большую часть Европы.Иначе нас после передела задушат в дружеских экономических объятьях.
Как то так мне все это видится.


Хреновеньый анализ.
А теперь серьёзно.
США с позавчера теперь не Соединенные, а Разъединенные. Не, пока не по территории, пока что там махыч двух крепких банд на районе - тех кто печатал бабки, и тех кто хочет их уконтропупить. Ведь что на самом деле случилось? Банкирам на "заработать" ярд зелени - сутки их банально печатать и еще час фасовать. А Бизнесу штатовскому? Боингу вон например, за тот же ярд сотню 737 целый год строить и продавать надо, со всеми вытекающими. Вот этим парням и поднадоело смотреть на этот цирк. Тем паче что те столько бабок напечатали и поделили не правильно, что теперь у всего либерального мира ...опа.
Рупь вон, сука как не вовремя вверх попер, что пришлось аж из Давоса одергивать...

Трамп это их креатура. Пришел могильщик системы, Горби-2, об чем уже писал, и США как государству уже не до Китая или саудов с европами, свои бы портки не потерять. А для того что бы "вернуть Америку американцам" - придется вынуть краеугольный камень системы, как это было у нас в СССР, с той разницей, что вместо КПСС ликвидируют банкстеров, вот и всё. Буквально все. Лови алаверды, Америка, с perestroyka тебя!

Европа?
Они сейчас просто "отпускают" Европу, не до них, со своими бы справиться - вот там и паника, вольную дали, а что крепостному без барина делать те не обучены, вот и вой стоит. Причем вой по совсем другой причине. А именно. Кто такая Европа? Сколько у неё дивизий? Вот у проклятых русских только в РВСН их дюжина... И эти проклятые русские теперь хотят если уж не участвовать в дерибане, то что бы им никто не указ был, как на своей территории от Лиссабона до Токио бизнес делать. А то дюжина дивизий РВСН... А Европа от дерибана отлучена, более того, она этот дерибан и оплатит... Советую подумать, итальянка или француженка Вам теперь рубашки крахмалить будут. Выходцев их средней азии ждет мощная конкуренция с европейцами за право подметать подъезд...

Китай?
У него крыша РВСН РФ. Еще вопросы?
Китай , Россия и пока США в лице Си, Путина и Трампа как никогда ранее близки к тому, что бы в ближайшее время переделить мир на следующую тысячу лет так, что бы каждую пятилетку всю эту тысячу лет не воевать.
Экономики США и Китая как братья близнецы, одну начнешь шатать - вторая рухнет, а вот для избирателей списать на Китай вторую великую что-нибудь - это да, запросто. Мочить Китай не получится. Мочиловка у пиндосов не та, разговоры говорить надо.

Сауды?
Да они под козырек квоты добычи проглотили и за 9/11 по полной заплатят вплоть до полного уничтожения ИГ.
Евреи?
Так их лучшие кадры за Русь-Матушку грудью стоят...
Мексика-Канада?
Мексика послана нах с её проблемами и иммигрантами, а канадцы лягут и сделают всё что скажут и так.

Что до нас, России, то мы наконец начнем развивать свой внутренний рынок, богатеть получая китайское золото за нашу нефть, пошлем бакс к черту, а где закончится наш внутренний рынок - дядя Вова уже сказал - Россия нигде не заканчивается.

Так что смотрите и наслаждайтесь
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #432

  • Мангуст
  • Мангуст аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • http://zarubezhom.com/
  • Сообщений: 183
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: -8
Plombir пишет:
Утащил обсуждение с Авантюры
====
П

Сауды?
Да они под козырек квоты добычи проглотили и за 9/11 по полной заплатят вплоть до полного уничтожения ИГ.
Евреи?
Так их лучшие кадры за Русь-Матушку грудью стоят...

Фига се , а с чего евреи , вдруг , стали грудями за Россию-Матушку ?
Они в 988 г. уже вставили ей , "подарив" религию , не согласных - в костры .
Не хотят поляну потерять самую большую и жирную , последнее прибежище .
Можт кто задумается по этому поводу ?
Можт ругать меня не стоит так сильно ?
И В Е Р О Л О Г И Я ссылка в моем профиле .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #433

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
О, знакомая пестня.

Скоро мы увидим прыгание вокруг деревянного хера с криками "слава роду" и проч.
Народ, готовьтесь... :P
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #434

  • Мангуст
  • Мангуст аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • http://zarubezhom.com/
  • Сообщений: 183
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: -8
brigant пишет:
О, знакомая пестня.

Скоро мы увидем прыгание вокруг деревянного хера с криками "слава роду" и проч.
Народ, готовьтесь... :P

Я всего лишь спросил .
Не нужно раззадориваться .
Можт Вас лично пронесет .
Тсс...
И В Е Р О Л О Г И Я ссылка в моем профиле .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #435

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65385
  • Спасибо получено: 110334
  • Репутация: 234
brigant пишет:
О, знакомая пестня.

Скоро мы увидим прыгание вокруг деревянного хера с криками "слава роду" и проч.
Народ, готовьтесь... :P
Уже.
Вон, в Бар загляни. Ещё один поклонник Родной Зассанной Бани и противник Проклятых Евреев, В Которых Всё Зло
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #436

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65385
  • Спасибо получено: 110334
  • Репутация: 234
===
24 января 2017, 10:14

Часть американской бронетехники, переброшенной в европейские страны в январе в рамках операции сухопутных сил США «Атлантическая решимость», прибыла в Польшу поврежденной, еще пять танков вовсе не доехали до республики.

«Неожиданные затруднения» появились, когда американские военные пытались доставить военную технику из северогерманского порта Бремерхафен в Польшу. Несколько бронемашин получили повреждения после того, как врезались в мосты, которые оказались ниже, чем предполагали американцы.

Еще пять танков пришлось оставить в Германии. Командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес признал, что они по ошибке были перевезены в Европу с разряженными аккумуляторами или заправленными не полностью. Решение по перевозке бронетехники американские военные пока не нашли, пишет The Wall Street Journal.

Причиной таких казусов военный назвал то, что у США нет полной информации об инфраструктуре в странах Европы. Ходжес уже призвал Вашингтон лучше изучить регион, чтобы в будущем быстрее перебрасывать технику в Европу «в случае возможного конфликта с Россией», передает ТАСС.




Лыко в строку: продублирую свой не такой уж старый пост с Военной ветки:

Цитата: Цитата: Dobryаk от 08.12.2016 10:37:08
За обедом вдруг начался разговор о немецкой военной технике и услышал от коллеги, служившего в бундесвере такнкистом лет 15 тому назад:

--- Наши танки на маневры мы грузили на железнодорожные платформы тягачами, так как они сами двигаться не могли.

Тут я в изумлении спросил;

--- А зачем такие танки на маневрах?

--- Так запчастей у нас не было, в части ничего и не поступало, а на маневры чего-то подкидывали, вот это и был шанс подремонтировать. Из того, что с платформ на полигоне сгружали, только штуки могли двигаться, а командиры уже были в очереди к ремонтникам.

И другие подхватили:

--- Да совсем недавно Урсула фон дер Ляйен в телевизоре начала подсчитывать, сколько в бундесвере летающих "Торнадо", так у нее загнутые пальцы остались (немцы при счете сжатые пальцы разгибают).

И бывший танкист добавил:

--- Да если американцы свои базы эвакуируют, то нам придется тут же попроситься в Калининградскую область --- на Чукотку все же далековато.

На вопрос о Европейской армии ответили, в переложении на нижегородский:

--- Где деньги, Зин?

Это было все как-то неожиданно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #437

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65385
  • Спасибо получено: 110334
  • Репутация: 234
сАвантюры диалог стянул

====
Вы тоже сейчас продемонстрировали некоторую приверженность мифу.
Мифу о всемогуществе Америки. Он был таковым и в самый мрак 90-х, а сейчас от него и вовсе мало, что осталось.
При этом никто ее потенциала и возможностей не принижает, я именно про миф о "всемогуществе".

И никто бы "Сирию образцово бы никуда не впахал"
И мы бы не слились. Не для того наши корабли свои вымпела расчехлили МЕЖДУ их кораблями и Сирией.
Если помните, две ракеты, кагбэ тренировочные, таки и сбить пришлось.
К счастью для мира и для себя, США уже тогда это понимали. Отсюда и цирк с конями в Конгрессе, когда Конгресс и Обама друг другу как горячую картошку перекидывали несколько недель право принять окончательное решение. И только потому, что ясно понимали, что МЫ НЕ СОЛЬЕМСЯ, именно они сами и слились. А ВВП таки виртуозно дал США и тогдашнему Обаме всего лишь сохранить после слива лицо. Но витруозно, да, соглашусь с дефиницией. Так что запашок от их слива для всех в мире у кого обоняние работает таки остался, но не слишком сильный, чтобы нам пришлось уже тогда в более жесткую конфронтацию с ними вступать и во многих других местах, где она нам была не нужна в то время.
Скорее даже не лицо дал сохранить, а морду, но не с оскаленными клыками волка, а с виноватой ухмылкой пусть мощной сторожевой, но домашней собаки. с которой "не только лишь все, мало кто" справиться могут, и на место ее поставить, чтобы она только такой ухмылкой и ограничилась.


Операция с сирийским химоружием была именно виртуозной, которую будут долго изучать в тончайших деталях в дмпломатических академиях. Без неё не было бы Хмеймима, и не было бы нынешней Сирии. Вот в чем я совершенно не уверен, что ВВП тогда уже был готов поставить на кон всё.

Насчет мифа "о всемогуществе": тут я с Вами не соглашусь, это вовсе не мой миф.

Мой миф другой: силы инерции таковы, что сверхнаивно ждать деградацию США в разряд второстепенных держав и в ближайшие 5 лет, и в ближайшие 10 лет, а вот за 20 лет уже закладываться не буду.

Дело тут не столько в внутренней силе США, которой тоже не следует так уж пренебрегать, а в миллиардах леммингов со всего мира, все еще ослепленных верой в то, что единственный путь к надежным доходам --- это вкладываться в экономику США. Своим печатным станком и морем только условно --- верьте мне, мамой клянусь! --- обеспеченных портретов дохлых президентов, США крайне удачно приковали к себе остальной мир. Эти лемминги худо ли, бедно ли --- но все еще поддерживают экономику США на плаву.

Откуда у меня обозначенная выше шкала времени?

Будем честны: сменить США в кресле экономического гиганта планеты нам не дано. Нам не хватит биомассы.

Эта роль с её биомассой неизбежно перейдет к Китаю. Но вкупе с экономическим доминированием Китаю надо добиться доминирования и политического, и военного. Даже когда Китай станет экономикой №1 по производству, это производство все еще не будет №1 во всех ключевых областях. Не знаю, дойдет ли Китай до реального, а не бумажного, превосходства в именно всех ключевых областях за 10 лет? У меня в этом есть сомнения. Например: будет Боинг убит Китаем через 10 лет? Конечно же нет. Политическим доминированием Китая в Большом Мире еще и не пахнет. В военном отношении НОАК все еще второсортна.

Не знаю, кто имел доступ к ушам Трампа до выборов, может и сам инстинктивно допер до осознания угрозы гегемонии именно Китая, но шансы притормозить передачу вожжей Китаю у Трампа есть. Осознают ли сполна это его политические противники в США? Пока они как дети в песочнице: этот рыжий мой любимый совок отобрал.

В свое время был просто влюблен в литературу конца 19-го века: Тургенев, Флобер, Генри Джеймс --- компания дружбанов в Париже. Что волновало их? У Джеймса одной из главных тем было, как американские парвеню с денежными мешками плыли на пароходах в добрую старую Англию выбиваться в аристократы, подобрав себе в жены кисейных барышен из обедневших почтенных родов. Все остальные задачи миропорядка считались уже окончательно решенными. Никакого предвидения ни американо-испанской, ни англо-бурской, ни русско-японской, ни балканских, ни первой мировой войн! Никакого! Мировое "прогрессивное" сообщество было страусом с головой в песке, не ожидая, что сейчас из его зада все перья одним махом выдернут.

Может США начали голову из песка вытягивать, пока часть перьев еще в заду?

Нам выпала редкая удача понаблюдать за интересной главой будущих учебников истории. Сможет ли она затмить не самую славную главу, которую вписали мы сами?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #438

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Puundik пишет:
В гипотетическом полномасштабном противостоянии следует учесть, что Запад сможет выставить весьма внушитеьные силы (личный состав). У одних амеров в 2.2 населения больше чем у нас. + европейцы и остальные.
Да что Вы? Это значит только одно: наши почвы будут удобрены в 2.2 раза больше.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #439

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65385
  • Спасибо получено: 110334
  • Репутация: 234
===
ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР НЕ ПОСАДИЛИ ЧУБАЙСА?



Анатолий Чубайс попал под раздачу у телеведущего Владимира Соловьёва, что вновь актуализировало вопрос о необходимости посадки главного приватизатора 90-х. В эфире федерального канала Чубайса на всю страну обвинили, пусть и косвенно, в мошенничестве с ваучерами, развале энергетики, приведшей к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, и коррупции в «Роснано». В завершение Владимир Рудольфович назвал трусостью отказ Анатолия Борисовича в твиттер-переписке прийти к нему на передачу в эфир «России 1».

Вроде бы для Чубайса, пережившего десятки куда более жёстких наездов, раздач и даже покушений, подобные словесные атаки не опасны, с него как с гуся вода. Однако вполне может оказаться, что это больше, чем громкие слова и личная неприязнь Соловьёва. В той же твиттер-переписке Анатолий Борисович, пытаясь уколоть Владимира Рудольфовича, вполне резонно заметил, что телеведущий «безошибочно знает, на кого можно наезжать». Предположу, что он знает не только, на кого можно наезжать, но и в какой момент это следует сделать на таком уровне. Одно дело — вести перепалку в твиттере или на радио, другое — обвинительный монолог в эфире федерального канала.

Вопрос «когда посадят Чубайса?» звучит столько же лет, сколько существует в России рыночная экономика, а острота его в народе не падает — такова громкая слава Анатолия Борисовича как главного мошенника среди младореформаторов 90-х. Этот вопрос регулярно задают президенту Путину на протяжении всех последних лет, требуя жёстких действий в отношении Чубайса. И на «Прямой линии» в 2013-м Владимир Владимирович дал развёрнутый на это ответ, из которого ясно, что сажать Чубайса за приватизацию и залоговые аукционы, незаконность которых доказать трудно в силу отсутствия на то время адекватного законодательства, нет возможности, а нынешние его грехи в «Роснано» пока не доказаны.

Более того, Владимир Путин неоднократно объяснял свою позицию по приватизации 90-х: она была проведена нечестно и недобросовестно, однако позволила совершить переход от советской экономики к рыночной, и кардинальный её пересмотр может полностью убить институт собственности в России, доверие к которому итак невелико. С оценкой президента можно не соглашаться и опровергать её, однако это объясняет то, почему Чубайса до сих пор не посадили в тюрьму и даже не завели уголовное дело. Грубо говоря, если Чубайса судить за залоговые аукционы по нынешним законам (задним числом), то это может навредить не только ему, но всей российской экономике, которая вынуждена жить по правилам долларовой системы, где подобные действия власти способны вызвать бегство капитала.

Но это только часть объяснения, экономическая. Куда более важна политическая составляющая, а именно: Анатолий Чубайс при Владимире Путине фактически был отстранён от власти и потерял прямое к ней отношение. На той же «Прямой линии» президент обратил на это особое внимание: на вопрос «долго ли терпеть Чубайса во власти?» последовал ответ: «Его нет во власти; он возглавляет государственную коммерческую структуру и во властных структурах не присутствует».


Значение этого момента не всегда достаточно оценивают или даже не замечают, продолжая считать, что Чубайс находится во власти. Но это не так. И дело даже не в номинальной принадлежности к государственным органам — нынешний статус главы «Роснано» несопоставим с ролью и политическим масштабом Чубайса 90-х. Во времена правления Ельцина Анатолий Борисович был не просто вице-премьером, министром финансов и главой администрации президента, он являлся второй после Гайдара фигурой в российской экономике и, будучи повивальной бабкой приватизации, имел отношение к созданию богатств большинства олигархов.

Кроме того, Чубайса называли чуть ли не главным «смотрящим» за «Россией-колонией» со стороны метрополии — США. По крайней мере, среди его советников находились кадровые разведчики Соединённых Штатов, которые помогали распихивать российские ресурсы по частным карманам, отхватив и себе немало ‑ и это тоже подтвердил Владимир Путин на «Прямой линии». Чубайс при Ельцине фактически отвечал за все стратегические направления разворованного российского государства, кроме армии, а сейчас — только за «Роснано», и то его кошмарят проверками и норовят привлечь к уголовной ответственности. Вдумайтесь и почувствуйте разницу: тогда Чубайс ворочал всеми ресурсами страны и никто даже подумать не мог спросить с него за что бы то ни было, а сейчас ему выделили всего одну строчку в бюджете, да и за неё время от времени шпыняют.

Да, у Анатолия Борисовича во власти осталось немало связей и влияния: тот же экономический блок правительства составлен из птенцов гайдаровской школы и его единомышленников. Но это влияние косвенное, которое кардинально отличается от прямого управления, находящееся сейчас в руках президента, выдавившего Чубайса из вертикали власти. К тому же и системные либералы в последнее время активно спорят с Чубайсом, перестав считаться с ним как с безупречным авторитетом. Свежий пример: Игорь Шувалов опроверг нашумевшие слова Анатолия Борисовиче о панике на форуме в Давосе — мол, это всё страшилки, не имеющие отношения к реальности. И дело даже не в том, есть ли паника в Давосе или нет, показательно то, как нынешний вице-премьер и либерал отмахнулся от слов некогда главного либерала страны и «смотрящего» за Россией. Что говорит об одном — Чубайс давно перестал быть значимой политической силой.

Более того, похоже, что над вечно неуязвимым Чубайсом всё же грянет гром, и сбудется мечта миллионов обманутых приватизацией россиян. При всём нежелании Владимира Путина судить «сбитых лётчиков» ельцинской команды Анатолий Борисович Чубайс может всё же попасться на грешках последних лет. Не исключено, что на него заведено уголовное дело, и как в случае с Улюкаевым, ведётся многомесячная его разработка следователями. И тому есть две политические причины.

Первая — это возможное ослабление защиты Чубайса со стороны США в связи с новой американской стратегией Трампа и пересмотром линии по поддержке фигур влияния прошлых лет, бесполезных сегодня. Вторая причина — в приближении выборов президента России-2018, к которым могут приурочить посадку Чубайса. И не для того чтобы продемонстрировать борьбу с коррупцией — она и так очевидна после арестов сотен чиновников, в том числе и губернаторов, министров. И не для поддержки рейтинга Путина, как это объяснили бы оппозиционеры — успехи Владимира Владимировича очевидны и без этого, недаром Запад видит повсюду «руку Кремля».

Объяснение в другом — просто это было бы чрезвычайно символично и справедливо, если бы новый этап развития страны совпал бы с показательным наказанием человека, с которым связано чуть ли не всё самое худшее и несправедливое в период, когда Россия находилась в полном подчинении Запада. Чубайса вполне могут посадить, но только при гарантии, что частный капитал не воспримет это как пересмотр итогов приватизации 90-х.


Биров Эдуард,
ИА REGNUM
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 3 мес. назад #440

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Voron77 пишет:
Puundik пишет:
В гипотетическом полномасштабном противостоянии следует учесть, что Запад сможет выставить весьма внушитеьные силы (личный состав). У одних амеров в 2.2 населения больше чем у нас. + европейцы и остальные.
Да что Вы? Это значит только одно: наши почвы будут удобрены в 2.2 раза больше.
А я что, против? ;)
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.