Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 6 года 8 мес. назад #2061

  • Wladim753
  • Wladim753 аватар
  • Не в сети
  • Гнусный враг
  • Сообщений: 1431
  • Спасибо получено: 202
  • Репутация: -5
oktogen пишет:
Plombir пишет:
Вот, в сентябре как раз "кнут" введём, и будем про пряники напоминать... :woohoo:
Напомнило, цитатко
"кнута у меня нет, поэтому буду пороть вас пряниками."
источник не помню
:blush: :P
Я ненавижу Россию и не уважаю камрадов!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 8 мес. назад #2062

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Wladim753 пишет:
Да .. я не русский по национальности так говорит мне мой дед и прадед и дядьки..
Ну может и русский на 1/4..
Накоплю денег на генетический анализ, узнаю точно.. :P
А какая разница? Вот у меня дед - этнический малорос, бабка говорила на жутком суржике, а вот её мать, моя прабабка говорила чисто, сама оказалась из Одессы. Вопрос - была ли она русской? Была конечно, а вот этнически я сильно сомневаюсь. А вот прадед был офицером на севере. Тоесть он мог быть и литовцем и финном и эстонцем и даже поляком. А с другой стороны бабка из детдома, тоесть национальнгость - Х, дед из татарской слободки, тоже большой впрос. Этнически могу сказать что я хохол, но тут тоже вопрос. Однако ментальность никто не отменял. Однозначно русский. Так что свет могут пролить только генетические исследования. Хотя я подозреваю что ничего нового они мне не скажут.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 8 мес. назад #2063

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11007
  • Спасибо получено: 18974
  • Репутация: 210
Роджерса почитал.

Есть старый бородатый анекдот про еврея, читающего антисемитскую прессу.

– Хайм, зачем ты читаешь антисемитские газеты? Ты сошёл с ума?

– Нет. Когда я читаю наши израильские газеты, то там пишут, что правительство ворует, денег не хватает, всё плохо. А когда читаю антисемитские – у нас все деньги, мы захватили весь мир. И настроение сразу улучшается.

Примерно то же самое происходит, когда я читаю российскую и западную аналитику.

Читаешь российских, прости хоспеди, «патриотов»: экономика разваливается, везде коррупция, Путин слил всё (Донбасс, Калининград, Курилы, Дальний Восток и так далее), правительство под внешним управлением, Путина шантажирует Бухгалтер, украинская армия непобедима, Порошенко завтра начинает поход на Москву, доллар по двести рублей уже позапрошлой осенью и так далее.

Читаешь западных: Путин правит миром, назначает президента США, раскалывает Евросоюз, заставляет Британию выходить из ЕС, российские подводные лодки терроризируют Швецию и Норвегию, а танковые армады готовятся завтра захватить Прибалтику, Скандинавию, Украину, Польшу etc.

Уже и новую гражданскую войну в США начал тоже Путин.
jpgazeta.ru/aleksandr-rodzhers-patriotyi...ka-zapadnoy-pressyi/
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от Фермер 76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, drozzi, mrking, Voron77, brigant, Урчалка

История, аналитика, прогнозы 6 года 8 мес. назад #2064

  • Eretic
  • Eretic аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо получено: 551
  • Репутация: 60
Voron77 пишет:
Wladim753 пишет:
Да .. я не русский по национальности так говорит мне мой дед и прадед и дядьки..
Ну может и русский на 1/4..
Накоплю денег на генетический анализ, узнаю точно.. :P
А какая разница? Вот у меня дед - этнический малорос, бабка говорила на жутком суржике, а вот её мать, моя прабабка говорила чисто, сама оказалась из Одессы. Вопрос - была ли она русской? Была конечно, а вот этнически я сильно сомневаюсь. А вот прадед был офицером на севере. Тоесть он мог быть и литовцем и финном и эстонцем и даже поляком. А с другой стороны бабка из детдома, тоесть национальнгость - Х, дед из татарской слободки, тоже большой впрос. Этнически могу сказать что я хохол, но тут тоже вопрос. Однако ментальность никто не отменял. Однозначно русский. Так что свет могут пролить только генетические исследования. Хотя я подозреваю что ничего нового они мне не скажут.
Если верить исследованиям, уже проведенным, большинство населения на территории РФ и Восточной Европы имеет генотип R1A1, который относится к русскому генотипу, название статьи сейчас и не упомню, там какой- то генетик писал.Я этим не запариваюсь особо, главное чтоб менталитет был общий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 8 мес. назад #2065

  • Wladim753
  • Wladim753 аватар
  • Не в сети
  • Гнусный враг
  • Сообщений: 1431
  • Спасибо получено: 202
  • Репутация: -5
Поручик пишет:
Voron77 пишет:
Wladim753 пишет:
Да .. я не русский по национальности так говорит мне мой дед и прадед и дядьки..
Ну может и русский на 1/4..
Накоплю денег на генетический анализ, узнаю точно.. :P
А какая разница? Вот у меня дед - этнический малорос, бабка говорила на жутком суржике, а вот её мать, моя прабабка говорила чисто, сама оказалась из Одессы. Вопрос - была ли она русской? Была конечно, а вот этнически я сильно сомневаюсь. А вот прадед был офицером на севере. Тоесть он мог быть и литовцем и финном и эстонцем и даже поляком. А с другой стороны бабка из детдома, тоесть национальнгость - Х, дед из татарской слободки, тоже большой впрос. Этнически могу сказать что я хохол, но тут тоже вопрос. Однако ментальность никто не отменял. Однозначно русский. Так что свет могут пролить только генетические исследования. Хотя я подозреваю что ничего нового они мне не скажут.
Если верить исследованиям, уже проведенным, большинство населения на территории РФ и Восточной Европы имеет генотип R1A1, который относится к русскому генотипу, название статьи сейчас и не упомню, там какой- то генетик писал.Я этим не запариваюсь особо, главное чтоб менталитет был общий.
Не.. меня интересует все с исторической точки зрения.. я не ищу в себе гены сверхчеловека :whistle:
Интересно же знать о себе и своей семье...
Вона цельные институты изучают миграцию и генетику.. могу же я на себе провести эксперимент.. :P
Я ненавижу Россию и не уважаю камрадов!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 8 мес. назад #2066

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Wladim753 пишет:
Поручик пишет:
Voron77 пишет:
Wladim753 пишет:
Да .. я не русский по национальности так говорит мне мой дед и прадед и дядьки..
Ну может и русский на 1/4..
Накоплю денег на генетический анализ, узнаю точно.. :P
А какая разница? Вот у меня дед - этнический малорос, бабка говорила на жутком суржике, а вот её мать, моя прабабка говорила чисто, сама оказалась из Одессы. Вопрос - была ли она русской? Была конечно, а вот этнически я сильно сомневаюсь. А вот прадед был офицером на севере. Тоесть он мог быть и литовцем и финном и эстонцем и даже поляком. А с другой стороны бабка из детдома, тоесть национальнгость - Х, дед из татарской слободки, тоже большой впрос. Этнически могу сказать что я хохол, но тут тоже вопрос. Однако ментальность никто не отменял. Однозначно русский. Так что свет могут пролить только генетические исследования. Хотя я подозреваю что ничего нового они мне не скажут.
Если верить исследованиям, уже проведенным, большинство населения на территории РФ и Восточной Европы имеет генотип R1A1, который относится к русскому генотипу, название статьи сейчас и не упомню, там какой- то генетик писал.Я этим не запариваюсь особо, главное чтоб менталитет был общий.
Не.. меня интересует все с исторической точки зрения.. я не ищу в себе гены сверхчеловека :whistle:
Интересно же знать о себе и своей семье...
Вона цельные институты изучают миграцию и генетику.. могу же я на себе провести эксперимент.. :P
Аналогично. По поводу генетики читал. У нас у всех один генотип. Разветчто вот у поляков небольшое отличие, там говорят буковка б. Но опять же спрос к тому ктотвсе это придумал и обозвал, мы пользуемся только общепринятой версией. И по большому счёту мне интересна больше история чем генетика. Чувствую там сюрпризов будет большое количество начиная от прадеда - офицера до непонятно куда растворившейся во времени семьи. Хотя бы по тому что это ц.Украина и ни в одном документе военных лет фамилии не значатся.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 8 мес. назад #2067

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65909
  • Спасибо получено: 112085
  • Репутация: 235
Wladim753 пишет:
Павлик, ты не придумывай себе лишнего... развел тут аналогии.. :idea: :woohoo:
Факты тебе пожалуйста, как и что формировалось я тебе то же привел.. Баграмян для тебя не авторитет, а ведь тогда в сталинские времена за пиздануть лишнее могли и расстрелять.. и ведь ни кто Баграмяну не возразил..

Баграмян для меня авторитет, как я и писал; вот только МНЕНИЕ Баграмяна бесконечно далеко от "сухой статистики ВОВ", это раз
И два - ты начал с того, что "причина развала Союза - то, что в нём было мало русских!" - что является откровенным фуфлом и натягиванием совы на глобус, на что тебе и было указано.
В ответ ты стал притягивать к себе какого-то хера Баграмяна и историю, как грузинская дивизия бежала с поля боя.
На таком уровне дискутировать с бестолочью я считаю неразумным.

PS Что, на Ганзе в очередной раз отпинали за глупость, что сюда обратно прибежал? :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 8 мес. назад #2068

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65909
  • Спасибо получено: 112085
  • Репутация: 235
===
National Interest: политика Запада делает войну с Россией практически неизбежной


Война между Россией и Западом кажется практически неизбежной, — пишет The National Interest. — Ни одна уважающая себя страна, которая находится в безжалостном кольце враждебно настроенных соседей, не будет терпеть такое давление вечно. В конце концов, ей придётся защитить свои интересы военной силой.

И в самом деле, Россия уже «прибегала к военной силе»: в Грузии в 2008 году, после того, как Тбилиси начал войну с Москвой, стараясь подорвать её влияние в регионе, а также на востоке Украины, после того, как Запад устроил «революцию» 2014 года, во время которой был свергнут законно избранный президент, ратовавший за экономические связи с Москвой, напоминает издание.

До того, как «Запад выиграл холодную войну против советского большевизма», что, по мнению издания, было «необходимо и похвально», противники СССР находились в тысяче миль от Ленинграда. Теперь же этот город от сил НАТО отделяют лишь сто.

Это показывает грандиозный сдвиг в геополитическом положении России. Разумеется, как считает журнал, «советское ярмо» с народов Восточной Европы снять было надо, однако «западное вторжение» в традиционные сферы влияния Москвы — это крайне провокационная и дестабилизирующая политика, подчёркивает The National Interest.

«Украина была в сфере российского влияния. Как и Грузия. Как и Белоруссия. Как и Сербия. Все они в той или иной степени стали целями Запада, включая США, которые предприняли серьёзные шаги по расчленению Сербии и включению Грузии и Украины в НАТО», — отмечает издание.

Более того, западные страны умалчивают о том, когда и где они планируют остановиться. Высокопоставленные американские чиновники свободно говорят о «смене режима» в России, а американское правительство спонсирует антиправительственную деятельность общественных организаций, благодаря которой был свергнут «пусть и коррумпированный, но законно избранный пророссийский президент Украины» Виктор Янукович, вынужденный впоследствии бежать из страны под страхом смерти. Действия Запада на Ближнем Востоке по «смене режимов» также лишь укрепляют подозрения Владимира Путина в том, что на Западе ему готовят похожую судьбу.

И в самом деле, демонизация Путина американской интеллигенцией практически не имеет прецедентов. Хотя с Гитлером российского президента сравнивала лишь Хиллари Клинтон, в то время как риторика остальных политиков была сдержаннее, реального отношения Запада к Путину это не меняет.

«Он — зло и возглавляет угрожающую, голодную до завоеваний страну: его и его государство нужно остановить, ограничить, вырвать ему клыки. И никто не желает признавать, что русские могут не без оснований считать себя народом, который обложили Америка и её союзники», — описывает The National Interest отношение Запада к Путину и России.

Дональда Трампа избрали во многом для того, чтобы тот изменил эту ситуацию. В отличие от большинства представителей американских элит, он заявил о желании сотрудничать с Россией по глобальным вопросам и признал частичную вину США за плохие отношения между Москвой и Вашингтоном.

Избрание Трампа должно было ознаменовать коренной перелом в российско-американских отношениях, прорыв враждебного кольца и начало сотрудничества с Москвой по Сирии и Украине . «Однако осколки такой многообещающей инициативы теперь валяются на полу мировой политики»,
— с сожалением констатирует журнал.

Возможно, никто и никогда не узнает правды о «российском вмешательстве» в американские выборы, однако на самом деле она не слишком важна. Антироссийские элиты одержали победу, что похоронило все планы Трампа по сближению с Россией. «Грядут новые санкции, вне зависимости от того, хочет этого президент или нет. Расширение НАТО и вмешательство Запада в дела Украины продолжится. Кольцо никуда не денется».

«Трудно представить, может ли такое развитие событий привести к чему-нибудь другому, кроме войны, — подводит итог The National Interest. — Фундаментальные национальные интересы России, которые Трамп был готов учесть, сделают эту войну практически неизбежной».

russian.rt.com/inotv/2017-08-20/National...litika-Zapada-delaet
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 8 мес. назад #2069

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65909
  • Спасибо получено: 112085
  • Репутация: 235


Затмение 21 августа названо «Великим американским затмением», поскольку оно станет первым солнечным затмением со времени образования Америки (1776 год), полную фазу которого можно наблюдать исключительно в США. Предыдущее такое особенное полное солнечное затмение, видимое только с этой территории, произошло 13 июня 1257 года[1].

На большей части территории России это затмение видно не будет. Лишь на крайнем северо-востоке страны (Чукотский полуостров, север Камчатки) и на ряде российских островов Северного Ледовитого океана будут наблюдаться частные фазы. В Европе частные фазы на заходе Солнца будут видны в Норвегии, Дании, Исландии, на Британских островах, в Испании, Португалии, Франции, Бельгии и Нидерландах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 8 мес. назад #2070

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Plombir пишет:
===
National Interest: политика Запада делает войну с Россией практически неизбежной


Война между Россией и Западом кажется практически неизбежной, — пишет The National Interest. — Ни одна уважающая себя страна, которая находится в безжалостном кольце враждебно настроенных соседей, не будет терпеть такое давление вечно. В конце концов, ей придётся защитить свои интересы военной силой.


Все логично, я со всем согласен, не логично только сокращение оборонных расходов РФ на 20%.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 8 мес. назад #2071

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13561
  • Спасибо получено: 32715
  • Репутация: 276
Ну подготовка к войне, это наверное, не только прямые оборонные расходы.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 8 мес. назад #2072

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65909
  • Спасибо получено: 112085
  • Репутация: 235
Ты, Бригант, привык только на открытые источники опираться.
А тут наверняка. как и в СССР, всё делается через левый задний карман.
Не думаю что в Кремле "газет не читают"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 8 мес. назад #2073

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65909
  • Спасибо получено: 112085
  • Репутация: 235
А вот давайте - прикиньтЕ чем чревато ДЛЯ НАС (конкретно для нас) начало войны с Западом?
Не ракетно-ядерной - до неё д.б.стадия эскалации с обычными вооружениями, ядрён батон - это уж "последний довод королей". - а обычной, но масштабной - скажем, одновременно в Сирии, на Украине и на Востоке
Как отразится, кто что думает?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 8 мес. назад #2074

  • Wladim753
  • Wladim753 аватар
  • Не в сети
  • Гнусный враг
  • Сообщений: 1431
  • Спасибо получено: 202
  • Репутация: -5
Plombir пишет:
А вот давайте - прикиньтЕ чем чревато ДЛЯ НАС (конкретно для нас) начало войны с Западом?
Не ракетно-ядерной - до неё д.б.стадия эскалации с обычными вооружениями, ядрён батон - это уж "последний довод королей". - а обычной, но масштабной - скажем, одновременно в Сирии, на Украине и на Востоке
Как отразится, кто что думает?
У нас мало пехоты что бы воевать сразу на столько фронтов, обсуждали уже это на ганзе в самооборонном разделе..
Придется всему мужскому населению брать в руки оружие, как в Сирии где на истребителях бомбардировщиках летают 65 летние пилоты.
И в ополчении много мужиков предпенсионного возраста.
Тяжко будет.
Я ненавижу Россию и не уважаю камрадов!
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от Wladim753.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 8 мес. назад #2075

  • Wladim753
  • Wladim753 аватар
  • Не в сети
  • Гнусный враг
  • Сообщений: 1431
  • Спасибо получено: 202
  • Репутация: -5
ШИВА пишет:
Ну подготовка к войне, это наверное, не только прямые оборонные расходы.
Шива прав...
Я ненавижу Россию и не уважаю камрадов!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 8 мес. назад #2076

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11007
  • Спасибо получено: 18974
  • Репутация: 210
Plombir пишет:
А вот давайте - прикиньтЕ чем чревато ДЛЯ НАС (конкретно для нас) начало войны с Западом?
Не ракетно-ядерной - до неё д.б.стадия эскалации с обычными вооружениями, ядрён батон - это уж "последний довод королей". - а обычной, но масштабной - скажем, одновременно в Сирии, на Украине и на Востоке
Как отразится, кто что думает?

В Сирии и на Украине местной пехоты вполне достаточно. Текущим составом вполне справятся. Но думаю всякого рода моб. резервы от пыли отряхнут и тряпочкой надраивать до блеска станут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 8 мес. назад #2077

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
А я думаю что войны не будет..
.. будет борьба за мир.. от которой не останется камня на камне.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 8 мес. назад #2078

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Фермер 76 пишет:
Plombir пишет:
А вот давайте - прикиньтЕ чем чревато ДЛЯ НАС (конкретно для нас) начало войны с Западом?
Не ракетно-ядерной - до неё д.б.стадия эскалации с обычными вооружениями, ядрён батон - это уж "последний довод королей". - а обычной, но масштабной - скажем, одновременно в Сирии, на Украине и на Востоке
Как отразится, кто что думает?

В Сирии и на Украине местной пехоты вполне достаточно. Текущим составом вполне справятся. Но думаю всякого рода моб. резервы от пыли отряхнут и тряпочкой надраивать до блеска станут.
Думаю аналогично будет и на восточном направлении. Да и сложнее там будет действовать.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 8 мес. назад #2079

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65909
  • Спасибо получено: 112085
  • Репутация: 235
Фермер 76 пишет:
Plombir пишет:
А вот давайте - прикиньтЕ чем чревато ДЛЯ НАС (конкретно для нас) начало войны с Западом?
Не ракетно-ядерной - до неё д.б.стадия эскалации с обычными вооружениями, ядрён батон - это уж "последний довод королей". - а обычной, но масштабной - скажем, одновременно в Сирии, на Украине и на Востоке
Как отразится, кто что думает?

В Сирии и на Украине местной пехоты вполне достаточно. Текущим составом вполне справятся. Но думаю всякого рода моб. резервы от пыли отряхнут и тряпочкой надраивать до блеска станут.

Я не об этом.
Не о том, что нас в пехоту запишут.
Я о том, что изменится в нашей повеседневной жизни.
Исчезнут какие-то товары. "Колониальные", как раньше в Англии говорили. В частности проблемы будут с комп.техникой "не из Китая" - видеоплаты и тд. Морская блокада.
Внешняя торговля скорее всего будет возвращена чисто гос-ву (об этом давно говорят) - что вызовет волну возмущения тех, кто потерял кусок масла с хлеба и близких к ним. Соответственно - цензура в печати, закрытие оппозиционных - ещё больший вой.
Ограничение интернета... Усиление роли НацГвардии, упрощение и ужесточение судопроизводства, вплоть до введения сталинских "троек"
В общем там многое одно за другое цепляется и последствия очень трудно предсказать сразу.
Вот потому в ролике и сказано, что только дураки типа "узких специалистов" предлагают "отказацца от доллара" (кстати, наверняка будет запрещено свободное хождение валюты) или "а уеб.ть по ним да и всё!"
Простых решений в политике не бывает - там многое взаимоувязано.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Voron77

История, аналитика, прогнозы 6 года 8 мес. назад #2080

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
17 августа Лиссабон содрогнулся от подземного толчка.

В 7.44 утра жители Лиссабона и туристы, отдыхавшие на близлежащих курортах, с ужасом ощутили достаточно мощный толчок силой в 4,3 балла. Они выбегали из отелей в ожидании новых ударов. Эпицентр находился в 23 милях к северо-западу от Лиссабона.

Всего землетрясение затронуло 3,5 миллиона человек.

Люди рассказывают, что проснулись от похожего на гром грохота. После первого толчка последовала серия слабее, длившаяся около 10 секунд. Толчки в Португалии последовали за землетрясениями в Италии, Греции и Турции, сейсмологи предупреждают, что эта серия может быть предупреждением о приближении более мощного катаклизма.

Посещающим Лиссабон туристам всегда рассказывают о страшном землетрясении, которое разрушило город в 1775 году. Оно вошло в мировую историю как Большое Лиссабонское землетрясение. За землетрясением последовало чудовищное цунами, которое только в Лиссабоне убило 40 тысяч человек, в руины обратилось 85 процентов города.

Ученые вновь заявили, что Европа должна быть готова к сильному цунами, которое потребует быстрой эвакуации множества людей. Пока же по Нидерландам этим летом ударило лишь погодное миницунами, образовавшееся из-за быстрого изменения давления. На популярный пляж накатила волна высотой более двух метров. Она разбрасывала все, что оказывалось на ее пути — лодки, зонтики, лежаки, сбивая людей с ног.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.