Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 04 Сен 2024 18:33 #18281

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2496
  • Спасибо получено: 7436
  • Репутация: 41
Некоторые выжившие мои друзья детства, торчавшие на гере, так же говорят. Ага. Но зачем то слезли, и каждый день спортом занимаются. И денег еще при этом умудряются зарабатывать. Но при этом все у них уже было. Дураки наверное?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 04 Сен 2024 18:38 #18282

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2496
  • Спасибо получено: 7436
  • Репутация: 41
Belgorod пишет:

Учти, что возможно ты и твои потомки сгорят в Москве в 46± году.
Спасибо за очередной пробой. Но после 30 года в Москве точно жить не собираюсь. Если доживем, конечно
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Belgorod

История, аналитика, прогнозы 04 Сен 2024 18:46 #18283

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70028
  • Спасибо получено: 125804
  • Репутация: 239
- Золотая Рыбка, хочу чтоб у меня ВСЁ БЫЛО!
- Не вопрос. У тебя - всё было.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, IgorHunter, Urban, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 04 Сен 2024 19:02 #18284

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3492
  • Спасибо получено: 13772
  • Репутация: 122
Plombir пишет:
броник и шлем неуставные

Зато камуфляж и берцы-уставные. :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Urban, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 04 Сен 2024 19:44 #18285

  • Valo044
  • Valo044 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 773
  • Спасибо получено: 2777
  • Репутация: 25
Застрявшие в вакууме

Вот любит Судьба пошутить!

В своё время был знаменитый фильм, породивший целую плеяду мемов. Их, правда, тогда ещё так не называли, но фраза “эта музыка настолько пафосная, что там на фоне Брюс Уиллис пилит астероид” прочно вошла в обиход.

И был, конечно же, в этом всемирно известном фильме любимый американскими киношниками оскорбительный “ход на расчеловечивание”.

Забытый на МКС русский космонавт, в ушанке и с бутылкой водки. Хороший дядька, да вот не повезло ему просто с страной, нет бы в нормальной родиться - может, и сам бы астероид пилил. Посыл был именно такой.

Ну а сейчас весь мир наблюдает забытых на МКС астронавтов. И это не мезкий плевок охреневшего от вседозволенности сценариста, это физическая реальность!

НАСА с Боингом на пару тянули кота за органы до самого последнего момента, и в итоге признали очевидное. Возвращать людей на экспериментальном корабле, с трудом вообще долетевшем до станции - опасно.

А в великих, могучих и всепобеждающих своей ультратехнологичностью США нет ни одного человека, что готов взять на себя ответственность за такое решение.

Боятся. Все.

В итоге полетевшие на неделю в “космический турпоход” люди застряли на станции минимум на полгода. Надо перетасовывать все графики, делать индивидуальные скафандры без примерки и на скорость, идти на публичный позор. На дикие убытки.

По банальной причине - когда перед стартом было понимание, что корабль не готов - опять же не нашлось ни одного человека, способного взять на себя ответственность и принять решение.

Боялись. Все.

И теперь в воздухе висит, как Чеховское ружьё, немой и страшный вопрос.

А вдруг и у Маска что-то пойдет не так?

Что тогда?

Везти следующим Союзом две ушанки и две бутылки водки, по числу застрявших астронавтов?

Ладно, чего я стебусь-то.

Бурбон везти надо, а не водку.

И ковбойские шляпы .

И комент оттуда

Вроде бы пост про стёб, но на самом деле не смешно. Вы дважды это отметили: во всей гигантской фирме ни нашлось ответственного менеджера. Потому что все они "деэффективные". А как правило одно исключает другое. И речь, к сожалению, ни только про Боинг и НАСА. Вдруг во всём американском госаппарате не найдётся человека, который скажет: "сограждане, мы толкаем мир к ядерной войне". Что тогда?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, IgorHunter, Urban, Solo, Niknikl, Shooric73, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 05 Сен 2024 07:49 #18286

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70028
  • Спасибо получено: 125804
  • Репутация: 239







Первый автоугон в мире совершила женщина. Было это 5 августа 1888 года. Звали ее Берта Бенц, она с детьми взяла в гараже машину своего мужа Карла Бенца (изобретателя первого в мире автомобиля) и проехала из Мангейма в Пфорцхайм. За день автомобилисты преодолели в общей сложности 106 км.

На одном из участков дороги им встретился крутой подъём. Автомобиль мощностью в одну лошадиную силу не смог его преодолеть. И тогда Берта посадила за руль одного из сыновей, а с другим сыном толкала автомобиль в гору.

После проезда города Брухзаля у «Моторвагена» лопнула цепь, которую помог починить местный кузнец. В испаритель системы охлаждения приходилось постоянно добавлять воду, так как она выкипала. Засор топливной трубки смекалистая фрау Бенц прочистила с помощью шпильки от своей шляпы, а заискривший провод катушки зажигания она заизолировала чулочной подвязкой.

На 30-м километре автопутешествия – в городе Вислохе – заглох мотор - у авто закончилось топливо. Берта купила в аптеке лигроин - горючая смесь жидких углеводородов, более тяжёлая, чем бензин. Его тогда использовали в качестве лекарства от кожных болезней и как чистящее средство.

Продавали его в маленьких пузырьках, а заправить нужно было несколько литров.

С тех пор аптеку в Вислохе называют первой в мире АЗС, а рядом с ней установлен весьма необычный памятник трёхколесному автомобилю Бенца.

В город Пфорцхайм экипаж Бенцев вкатился уже в сумерках. Первым делом Берта помчалась на почту и отбила взволнованному мужу телеграмму: «Дорогой, я у мамы. Всё в порядке». Представьте, как обрадовался Карл Бенц, когда узнал, что его автомобиль не угнан, а всего лишь взят «покататься» его женой, которая, наконец-то добралась до тещи

Благодаря тому странному угону-путешествию Бенц узнал про недостатки автомобиля и смог их исправить, а про путешествие написали газеты и, тем самым, привели к продажам нового чуда техники.

Трассу, по которой Берта ехала с детьми в 2008 году сделали мемориальной - 194 км - 104 туда и 90 обратно (альтернативно черед другие городки)

Первая в мире автопутешественница и по сути автоугонщица Берта Бенц прожила 95 лет и умерла в 1944 году во время Второй Мировой войны
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, IgorHunter, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 05 Сен 2024 08:05 #18287

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 14374
  • Спасибо получено: 35411
  • Репутация: 278
Читал, что это была рекламная акция, с подачей, смотрите, даже женщина может управлять этим
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 05 Сен 2024 08:18 #18288

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5791
  • Спасибо получено: 14234
  • Репутация: 53
ШИВА пишет:
Читал, что это была рекламная акция, с подачей, смотрите, даже женщина может управлять этим


Все источники переписывают одну и ту же историю.
Лично я прочел её еще в 1990 году, в книжке - "От повозки до автомобиля"
ХЗ, может так все и было, а рекламная акция получилась сама собой? :unsure:
В любом случае, не раз встречал упоминания что эта самая Берта Бенц постоянно мотивировала своего мужа заниматься именно самодвижущейся коляской, в то время как он был занят работой над крупными двигателями по заказу шахтопромышленников.
Получается что сам Бенц был не так уж и заинтересован в успехе авто брички и создавал - дорабатывал её в основном под давлением жены.
Уж очень много в то время было проблем для внедрения автомобиля, начиная с косности населения и заканчивая отсутствием сервиса на дорогах.
Одни гвозди от потерянных лошадиных подков чего стоили :neutral:
Особенно учитывая что менять первые шины было гораздо сложней чем современные. :sm46:

Дополню.
Наверно это как сейчас внедрять летающие автомобили. Технически то они есть, вполне даже готовы и серийные образцы. Вот только посадочных площадок под них в городе... а отсутствие электро заправок именно под этот транспорт? А уличные провода? А юридическая база? Всякие правила и разрешения.
То же самое и с автопилотом. Технически он уже готов. Вот только юридической базы нет. Кто будет виновен в случае аварии вызванной поломкой автопилота, или неправильной трактовки им существующих правил?
В общем, мало изобрести. Гораздо сложнее внедрить в уже сложившийся социум. :sm46: :dry:
Последнее редактирование: 05 Сен 2024 10:21 от Shooric73.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 05 Сен 2024 10:20 #18289

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2496
  • Спасибо получено: 7436
  • Репутация: 41

30 августа 1870 года в станице Усть-Каменогорской родился выдающийся русский генерал Лавр Георгиевич Корнилов.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter, Urban, Dergachi, Shooric73, Резнов

История, аналитика, прогнозы 05 Сен 2024 11:11 #18290

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70028
  • Спасибо получено: 125804
  • Репутация: 239
А дальше??
Корниловский мятеж, бегство на юг, Белая гвардия, драки с большевиками, случайная смерть от снаряда под Екатеринославом?..
Был отличным военным, но никаким политиком, увы. Это редко сочетается
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, IgorHunter, Shooric73, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 05 Сен 2024 11:46 #18291

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2496
  • Спасибо получено: 7436
  • Репутация: 41
Корниловский мятеж мог иметь большой успех, если бы не ряд неудачных совпадений, и массовые самоубийства как штабных, так и боевых офицеров. Мутная история. А дальше да, закат и падение
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 06 Сен 2024 18:56 #18292

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7290
  • Спасибо получено: 21264
  • Репутация: 230
Геостратег Андрей Школьников! О будущем Турции и о глобальной миграции!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 07 Сен 2024 09:56 #18293

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70028
  • Спасибо получено: 125804
  • Репутация: 239



7 сентября 1945 года в Берлине у стен поверженного Рейхстага на площади Александерплац состоялся военный парад союзных войск СССР, США, Британии и Франции, посвященный окончанию Второй мировой войны.

Место проведения парада – у Бранденбургских ворот, в самом сердце германской столицы – выбрано было неслучайно. Именно здесь завершилась битва за Берлин, (t.me/MID_Russia/38714) а в плен Красной армии сдались остатки берлинской группировки германских войск. Мероприятие было назначено на 7 сентября и приурочено к победе над милитаристской Японией.

Представители союзных держав положительно отреагировали на предложение Москвы провести в Берлине совместный парад. Однако накануне мероприятия, уже после того, как были согласованы дата и все детали, США, Британия и Франция сообщили, что вместо главнокомандующих – Эйзенхауэра, Монтгомери и Тассиньи – направят на парад находящихся в Германии нижестоящих генералов. Так союзники пытались принизить значение мероприятия, которое подчёркивало решающую роль Советского Союза во взятии Берлина. Ни у кого тогда не вызывало сомнений, на чьи плечи легла главная тяжесть штурма столицы Третьего рейха.

???????? СССР провёл тщательную подготовку к параду. Советское командование привлекло к участию в нём наиболее отличившихся солдат, сержантов, офицеров и генералов, которые проявили беспримерную отвагу при взятии Берлина и главных центров рейха – Рейхстага и Имперской канцелярии.

????Берлинский парад союзников начался 7 сентября в 11 часов утра. Его принимал командующий Группой советских оккупационных войск в Германии Георгий Константинович Жуков. Открыл парад сводный полк 248-й стрелковой дивизии Красной армии по главе с Героем Советского Союза, подполковником Георгием Матвеевичем Леневым. Замыкала парадный расчёт союзников колонна советской бронетехники, в которой прошли новейшие тяжёлые танки ИС-3 («Иосиф Сталин»).

???? В своей приветственной речи к участникам парада маршал Жуков отдал дань уважения подвигам советских войск и войск союзников в борьбе за победу над нацистской Германией:
«Боевые друзья, соратники по оружию, солдаты, офицеры и генералы... <...> Решительным и мощным ударом великих союзных держав закончилась Вторая мировая война. Наша победа является торжеством невиданного в мире боевого содружества демократических государств.

Отныне люди <...> будут вечно благодарны великим народам Америки, Англии, Советского Союза, Французской Республики и Китая, их доблестным солдатам, которые в тяжелую годину военных испытаний подали друг другу руки помощи, объединились, чтобы одержать победу над общим врагом, чтобы завоевать долгожданный мир на земле».


====
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, IgorHunter, Niknikl, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 07 Сен 2024 10:00 #18294

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70028
  • Спасибо получено: 125804
  • Репутация: 239




Бородинское сражение 1812 г.

Генеральное сражение Отечественной войны 1812 г. состоялось 26 августа (7 сентября) при с. Бородино близ г. Можайска в 124 км от первопрестольной русской столицы Москвы. Во французской историографии и мемуаристике сражение называется Битвой на Москве-реке. 

После Бородина русская армия, боевой дух которой окреп, быстро восстановила свои силы и была готова к изгнанию неприятеля из пределов России. «Великая» же «армия» Наполеона, наоборот, упала духом, потеряла прежнюю свою маневренность и способность побеждать. Москва стала для нее подлинной ловушкой, а отступление из нее превратилось скоро в подлинное бегство с финишной трагедией на Березине.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, IgorHunter, Niknikl, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 09 Сен 2024 08:39 #18295

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3760
  • Спасибо получено: 6864
  • Репутация: 60
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, IgorHunter, Urban, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 10 Сен 2024 11:27 #18296

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70028
  • Спасибо получено: 125804
  • Репутация: 239



Это исторический кадр. Первый темнокожий ребенок посещает школу для белых в Новом Орлеане. Президент США приставил к ней федеральных маршалов, поскольку девочку грозили убить, отравить, повесить, избить.

Почему я вспомнил об этом? Потому что сегодня этой девочке, Руби Бриджес, исполнилось 70 лет. Здорова и полна сил. То есть все эти события происходили не так уж и давно, еще на памяти пожилого поколения США. То есть их «демократия» сама с дерева слезла сравнительно недавно. И эти люди поучают нас и весь мир, как нужно защищать «свободы и права человека»

===
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Solo, Niknikl, Shooric73, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 10 Сен 2024 12:25 #18297

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70028
  • Спасибо получено: 125804
  • Репутация: 239



Из всего произнесенного «Не тупого на этой планете» Илону М.
Соль одна: Америке выгодно начать третью мировую войну.
Скрыть свой позор, обвинив Россию.
Архангельский Г.Е

Илон М.:
- Америка приближается к своему банкротству фантастически быстро. При этом все делают вид, что ничего не происходит…
- Заняты тем, что распихивают по карманам столовое серебро, пока этот «Титаник» еще не затонул.
- Наши военные расходы очень велики. Триллион долларов ежегодно, по данным министерства обороны. Триллион! При этом процентные выплаты по нашему госдолгу только что превысили эту цифру. Превысили триллион долларов в год. Я говорю не о самом долге, а только о процентах по нему. И размер этих выплат продолжает расти. Мы добавляем к основной сумме долга, который в итоге ляжет на плечи наших детей и внуков, по 1 триллиону долларов каждые три месяца. А скоро будет каждые два месяца. А потом ежемесячно. А потом мы вообще все будем отдавать только на выплаты по процентам. Мы уподобились транжире, который нахапал себе кредитных карт и всем вокруг должен. Это добром не кончится.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Кузмич, Niknikl

История, аналитика, прогнозы 10 Сен 2024 15:16 #18298

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7290
  • Спасибо получено: 21264
  • Репутация: 230
Plombir пишет:



Из всего произнесенного «Не тупого на этой планете» Илону М.
Соль одна: Америке выгодно начать третью мировую войну.
Скрыть свой позор, обвинив Россию.
Архангельский Г.Е

Илон М.:
- Америка приближается к своему банкротству фантастически быстро. При этом все делают вид, что ничего не происходит…
- Заняты тем, что распихивают по карманам столовое серебро, пока этот «Титаник» еще не затонул.
- Наши военные расходы очень велики. Триллион долларов ежегодно, по данным министерства обороны. Триллион! При этом процентные выплаты по нашему госдолгу только что превысили эту цифру. Превысили триллион долларов в год. Я говорю не о самом долге, а только о процентах по нему. И размер этих выплат продолжает расти. Мы добавляем к основной сумме долга, который в итоге ляжет на плечи наших детей и внуков, по 1 триллиону долларов каждые три месяца. А скоро будет каждые два месяца. А потом ежемесячно. А потом мы вообще все будем отдавать только на выплаты по процентам. Мы уподобились транжире, который нахапал себе кредитных карт и всем вокруг должен. Это добром не кончится.
Джентльмены простят свои долги! :idea: Война все спишет! :rolleyes:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Solo, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 11 Сен 2024 08:53 #18299

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70028
  • Спасибо получено: 125804
  • Репутация: 239
Юрий Кнутов (segodnia.ru/content/295599): Клоун Армагедонна пытается спровоцировать Третью Мировую войну

6.09.24 г. на авиабазе Ramshtein в Германии Зеленский привез список из 230-ти объектов в РФ, по которым необходимо нанести ракетные удары, заявив, что хочет закончить войну до зимы, для чего у него есть некий план.

The Wall Street Journal (США): Зеленский, "понимая свой экзистенциальный проигрыш в военном конфликте, идет ва-банк. Теперь его задача: спровоцировать ядерный конфликт". Для этого Зеленскому необходимо обстрелять Курскую АЭС высокоточным западным оружием или захватить станцию, шантажируя Москву ядерным Апокалипсисом.

На Курской АЭС используется реактор РБМК-1000 по типу на Чернобыльской АЭС. Он не имеет защитного купола и очень уязвим в случае удара. Гендиректор "Росатома" А. Лихачев: "Заденет всех. Я отвечу так: что Чернобыль покажется разминкой в сравнений с тем, что будет, если будет произведен военный, атакующий удар по работающему "тысячнику" РБМК".

Зе никогда не возьмет на себя ответственность за атаку на ядерный реактор РФ, во всем обвинит Москву, что это якобы она сама себя обстреляла, чтоб найти повод для удара тактическим ядерным оружием по Украине. МАГАТЭ займет нейтральную позицию.

По замыслу Зе, США, Великобритания, Франция вмешаются, заявив о  готовности ядерного удара по РФ. Ставка Киева на то, что из-за возможной катастрофы на Курской АЭС Москве будет не до Украины, она согласится на любые условия, даже в ущерб себе. Теоретически "план Зе" должен устраивать и Вашингтон, т.к. страшные последствия затронут Украину, РФ, отчасти страны Восточной Европы, а США останутся в стороне. Так полагают в Вашингтоне. Именно поэтому Киеву поставят крылатые ракеты класса "воздух-земля" AGM-158 JASSM. Их носители - F-16. Дальность AGM-158 JASSM - 370 км; AGM-158В JASSM-ER - 980 км; AGM-158В-2 JASSM-XR - 1900 км.

7.09.24 г. в Италии Зе снова заговорил о подготовке очередного "победоносного плана". По его словам, "план будет готов в ноябре". План должен вынудить Москву прекратить огонь, пойти на переговоры с Киевом на условиях Зе. Это означает открытое военное участие стран НАТО в конфликте. Зе выразил сожаление, что ВСУ не могут ударить по Кремлю: "Когда мы говорим о том, что, например, Италия или кто-то другой боится того, что мы будем бить по Кремлю, - мне жаль, что мы не можем это сделать".

The Economist: "Украинское руководство приказало атаковать территории РФ на бронетехнике НАТО в надежде на то, что Кремль предъявит претензии к НАТО и пойдет по пути военно-политической эскалации, поднимая градус риторики, втягивая страны НАТО в физическое участие в боевых действиях".

The Economist: "Зеленскому нужна третья мировая война ради сохранения своей власти на Украине. ...первый шаг к этому он сделал, но неудачно. Теперь он делает второй шаг. Зеленский не остановится ни перед чем ради сохранения себя и своей власти в российско-украинском конфликте, вне которого для него места нет".

Особую опасность могут представлять БПЛА, способные нести "грязную бомбу" (радиологическое оружие). В случае уничтожения силами ПВО дрон все равно сможет вызвать загрязнение окружающей среды. Для Зе такая атака допустима, т.к. может вызвать ответный ядерный удар со стороны РФ, что станет основанием для открытого участия НАТО в конфликте.

Последние откровения Зе прямо указывают на то, что мы имеем дело с неадекватным человеком, который готов зажечь пожар мировой ядерной войны ради своих личных амбиций и желания избежать ответственности за смерь сотен тысяч украинцев. На западе рассматривают вопрос о замене Зе на более адекватного и психически  уравновешенного человека. Чем раньше украинский народ осознает путь, по которому его ведет Зе, тем скорее закончится военный конфликт на Украине.


===

вот реально пц на совсем-совсем подходе. :whistle:
Впрочем привыкнем и к этому

Кстати, вот почему "в ноябре"
Потому что после выборов старая администрация уже ни за что не отвечает. а новая - ещё ни за что не отвечает.
Твори что хочу...
Последнее редактирование: 11 Сен 2024 08:55 от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, IgorHunter, Urban, Solo, Niknikl, Valo044, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 12 Сен 2024 09:33 #18300

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70028
  • Спасибо получено: 125804
  • Репутация: 239
По поводу запроса Пентагона (t.me/glavmedia/358489) на "моделирование воздействия ядерного оружия на сельскохозяйственные системы" — проще говоря, можно ли будет что-то выращивать (и что именно) в Восточной Европе и России после ядерной войны.

Интерес, кстати, двунаправленный - не только "хватит ли США хрючева (t.me/batyachitaet/37085) из сгоревших колоний в ЕС", но и "что смогут выращивать русские и оставшиеся европейцы после Большого П". Не зря планы Пентагона времен СССР включали уничтожение угольных суперкарьеров, завода "Маяк", нефтяных разработок - чтобы остаткам Союза было труднее восстановиться.

Такое исследование уже проводилось в 2022 году с неутешительным выводом. Климатологи и аграрии в Университете Раттерса посчитали (www.sciencedaily.com/releases/2022/08/220815112834.htm) - "более 5 миллиардов человек умрут от голода вследствие снижения урожайности в результате полномасштабной ядерной войны". Ну, а локальная ядерная война спровоцирует мировой продовольственный кризис, который будет длиться как минимум десятилетие — посчитали в Nature Food и Discover Magazine (www.discovermagazine.com/environment/cou...ing-a-nuclear-winter).

Авторы постапокалиптической фантастики правы - битвы будут не за противогазы и ОЗК, а за воду, еду, патроны (и оружие), оставшееся топливо (пока оно не "выдохнется"), ремонтные базы и места "общинного размещения" с сильной обороной.

Остальные последствия ядерки уже обсчитали и опубликованы (t.me/militarytimes/35591)в NF, Popular Mechanics, RAND.

Лучше не надо.

===
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, чили, Niknikl, Shooric73

Copyright © 2021. Все права наши.