Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 03 Авг 2024 09:55 #18061

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3521
  • Спасибо получено: 13911
  • Репутация: 122
Plombir пишет:
"Этим" - не понять! :idea:

Пломбир, у каждого поколения свой детский солнечный "рай"

В моем-детская дружба, поездки на юг, просмотр по телеку "Дартаньяна" и "Гостьи из будущего", когда дворы реально пустели.

В школе учили, что мы все будем врачами, космонавтами, танкистами. Но самое главное-быть хорошими людьми.

Хорошо было. То, что сейчас скучная обыденность-раньше было просто немыслимо.

Но у меня есть мечта..(с) :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter, Urban, Valo044, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 03 Авг 2024 10:06 #18062

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 17586
  • Спасибо получено: 47117
  • Репутация: 124
Pavel1980 пишет:
А помните апараты газ. воды за 3 коп. с сиропом за 1 коп без? :nja Вкуснота, не с одной колой не сравнится.
:-o
А если два раза сироп набрать- ещё вкуснее!
:idea:
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, IgorHunter, yandex, Urban, Niknikl, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 05 Авг 2024 03:56 #18063

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7301
  • Спасибо получено: 21287
  • Репутация: 230
Крепостной мальчик
pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=153570...pe=185&lenta_type=15

В 1851 году крепостной мальчик открыл фабрику. Что он сделал со своими бывшими товарищами: урок всем современным предпринимателям.

В 1830 году в имении светлейшего князя Волконского родился мальчик, сын крепостного крестьянина. Пацан сызмальства любил рисовать. И князь заметил тягу ребёнка к искусству. В 12 лет его отправили в Москву учиться ювелирному делу. В 17 лет он вернулся и сразу же начал работать.

За три… ТРИ ГОДА!!! он смог заработать столько, что князь дал ему вольную грамоту и юноша в 20 лет получил свободу. Шёл 1850 год и до отмены крепостного права оставалось 11 лет.

А теперь считайте:

в 1850-м он становится свободным

в 1851-м открывает мастерскую

в 1854-м мастерская становится фабрикой

в 1857-м оборот фабрики 2 миллиона рублей

в 1865-м он становится официальным поставщиком драгоценностей и сервизов для Императорского дворца.

В 35 лет молодой человек владел состоянием в 3,5 миллиона рублей (1 рубль тогда это как 1513 рублей 75 копеек сейчас). То есть сейчас молодой «мажор» владел бы состоянием в 5,2 миллиарда рублей.

До конца своей жизни он одевался строго, можно даже сказать бедно. Не тратил деньги на роскошь и праздную жизнь. Зато бывший крепостной понял одну простую вещь: настоящий капитал любого предприятия — это люди. Создай условия для труда и полноценной жизни и порвут для тебя любого конкурента.

Так и произошло!
Все работники фабрики получали зарплату в 3-5 раз выше, чем у конкурентов. Лучшие же мастера имели оклад в 500-700 рублей в месяц (офицер царской армии получал в месяц около 80 рублей, а простой рабочий на заводе — 25 рублей).

Но не зарплата была главным козырем: при фабрике работало общежитие для одарённых детей, которые учились 5-6 лет на полном пансионе, их родителям выплачивалась помощь;
детей учили рисованию, живописи, лепке, керамике, скульптуре, каллиграфии, чтению чертежей, общеобразовательным наукам и даже… экономике;
к полноценному труду допускали учеников только после достижения 18-ти лет (детский труд не существовал);
каждый работник проходил несколько раз в год курсы повышения квалификации;
с мастерами тесно работали приглашённые скульпторы, художники, академики и даже итальянские дизайнеры: Жуковский, Монигетти, Даль, Чичагин и т.д.;
каждый работник мог взять оплачиваемый месячный отпуск для восстановления творческих сил и съездить за счёт предприятия на воды;
вместо традиционных подвалов производство размещалось в просторных залах с большим количеством окон, форточек и вентиляцией;
были перерывы и бесплатные горячие обеды;
бесплатное медицинское обслуживание;
лучших мастеров отправляли в Италию и Германию на стажировки.

Всё это привело к тому, уже через 5 лет фабрика стала крупнейшим производителем ювелирки в России. Она "порвала" все международные выставки и ярмарки, об изделиях фабрики писали как о "невозможных".

Даже Карл Фаберже почувствовал конкуренцию и падение спроса на свои украшения, после чего "родил" всем известные яйца. Никто из зарубежных гостей даже подумать не мог, что шедевры создаются руками бывших крепостных, которых было всего лишь 300: 170 мастеров и 130 учеников.

Звали этого юношу Павел Акимович Овчинников. Он умер в 1888 году, на его похороны собрались все работники фабрики до единого, даже пенсионеры.
Последнее редактирование: 05 Авг 2024 03:56 от IgorHunter.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, Urban, чили, Niknikl, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 05 Авг 2024 07:28 #18064

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70124
  • Спасибо получено: 126235
  • Репутация: 240
В 48 лет умер - чё такой молодой?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 05 Авг 2024 07:29 #18065

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3813
  • Спасибо получено: 6964
  • Репутация: 61
Иран отвергает призывы к сдержанности в ответ на убийство лидера ХАМАС, — WSJ

Иранские лидеры пообещали принять ответные меры. В субботу Иран заявил арабским дипломатам, что его не волнует, если ответные меры приведут к войне, по словам людей, знакомых с ходом переговоров.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, IgorHunter, Niknikl

История, аналитика, прогнозы 05 Авг 2024 07:31 #18066

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25857
  • Спасибо получено: 31190
  • Репутация: 19
Они уже третий день скачут друг перед другом и рассказывают друг-другу какие они страшные и какие они смелые и решительные...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, IgorHunter, Urban, Niknikl, Valo044, Shooric73, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 05 Авг 2024 11:29 #18067

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70124
  • Спасибо получено: 126235
  • Репутация: 240
===
Новости о «финансовом кризисе» в американском хайтеке (хотя это не кризис, это просто «пузырь» слегка сдулся), а также об обвале азиатских рынков, биткойна и всего остального — это очень-очень хорошо. Прямо очень.

По одной простой причине: это ставит ФРС США перед следующей «вилкой» (и, кстати, истерика в американских СМИ и со стороны американских политиков — это не столько отражение реальности, сколько подталкивание ФРС к этой «вилке»):

Вариант «Волкер»: добить инфляцию любой ценой, включая погружение США в настоящую рецессию с непредсказуемыми последствиями (это будет гораздо хуже, чем при Волкере в 80-х, тогда экономика США была бесконечно более здоровой) — обвал рынков, бюджетный кризис, безработица на уровнях 1930-х и т. д.
В этом случае мировой экономике будет безусловно ОЧЕНЬ плохо, и нам будет тоже ОЧЕНЬ плохо, потому что мы — не «экономический остров» (и слава Богу!), а экспортно-ориентированная развивающаяся экономика, плотнейшим образом интегрированная в глобальную экономику (да, через Китай и немного Индию, но всё равно очень интегрирована). Но есть нюанс: мы-то часть «боли от рецессии» заплатили заранее, т. е. некоторые «факторы боли», которые всегда реализуются на развивающихся рынках в ситуации глобальных кризисов, в нашем случае уже произошли из-за санкций: hard stop по внешнему финансированию и доступу к международным рынкам капитала, валютный шок и т. д. Это не означает, что нам не будет больно, это означает, что часть боли мы уже прошли.
При этом глобальная рецессия, даже если сделает больно конкретно нам, при этом просто уничтожит все шансы на продолжение вливания сотен миллиардов долларов в «Хохлопроект» — на фоне голодных бунтов в США и ЕС, массовой безработицы и т. д. — тема «а давайте дадим мистер Зилински ещё сотню ярдов» не взлетит от слова «никак», да и сама тема «Путин-путин-путин-путин!» — даже не будет в топ-5 инфополя. Финал «проекта» в этом сценарии будет быстрым и жестоким.

Вариант «Плевать на пейзан, вальсируем»: это то, чего ожидают и рынки, и Трамп, и Камала (и они, скорее всего, правы): на фоне истерики (и реального падения рынков и ухудшения экономической статистики), ФРС начнёт резко снижать ставку по баксу и заливать рынки баблом, причём пофиг на инфляцию. Потому что когда падают цены на американские акции — страдает американская элита (самая высшая часть среднего класса и вверх по социальному баобабу), когда падает экономика в целом — страдают вообще все, а когда экономика держится более-менее (типа Турции), но инфляция высокая — то страдают в основном бедные слои населения. Инфляция — это «налог на бедных» (причем регрессивный, т. е. чем человек беднее, тем больше он «платит» этого инфляционного налога). Соответственно, чисто шкурные интересы (и нежелание ими жертвовать ради долгосрочной макроэкономической стабильности) элитариев будут толкать ФРС к снижению ставки по доллару и будут толкать американский Минфин (независимо от того, кто будет президентом) накачивать в экономику ещё больше денег по «бюджетному каналу».
В этом случае мировая экономика получит ещё один период «кайфа» от «монетарного кокаина» — некоторое время всем будет очень хорошо. Ну, кроме тех, кого долбанёт инфляция, причём везде на планете. Но конкретно нам, стране-экспортёру, с высокой интеграцией в мировую экономику (во всём, кроме финансов) — будет прямо совсем хорошо, также как и экспортной части экономики нашего старшего партнёра — КНР. США сейчас (и ещё много-много лет, или вообще навсегда) не могут «стимулировать» свою экономику без того, чтобы стимулировать весь остальной мир — это последствия 30 лет глобализации, деиндустриализации США и интеграции производственных цепей. Это прекрасно. В этом сценарии России будет намного приятнее в экономическом плане (дорогая нефть = счастливая Россия; дорогая нефть = сытые элитарии, которые не достают народ всякими «умными идеями от начальства»), но «Хохлопроект» придётся «закатывать в асфальт» в текущем неспешном и основательном ритме. Может, так даже к лучшему.

===

Ну, очень оптимистично
Что хохлам пц - это и так при любом раскладе понятно. но в остальном... "вальсируем", ага.
Напомню, что ДВА РАЗА США вылазили из рецессии через войны на континенте - не вижу причин чтобы сейчас было иначе
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 05 Авг 2024 11:34 #18068

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16128
  • Спасибо получено: 15867
  • Репутация: 30
Plombir пишет:
В 48 лет умер - чё такой молодой?
Хорошие руководители, в основном, долго не живут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 05 Авг 2024 13:22 #18069

  • sygata
  • sygata аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1419
  • Спасибо получено: 4177
  • Репутация: 28
Ekaterina пишет:
Иран отвергает призывы к сдержанности в ответ на убийство лидера ХАМАС, — WSJ

Иранские лидеры пообещали принять ответные меры. В субботу Иран заявил арабским дипломатам, что его не волнует, если ответные меры приведут к войне, по словам людей, знакомых с ходом переговоров.


Шойгу сегодня в Иран прилетел
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 05 Авг 2024 14:25 #18070

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25857
  • Спасибо получено: 31190
  • Репутация: 19
Медведева с собой не взял случайно?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 05 Авг 2024 14:51 #18071

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70124
  • Спасибо получено: 126235
  • Репутация: 240
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, IgorHunter, Urban, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 05 Авг 2024 18:10 #18072

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5090
  • Спасибо получено: 10426
  • Репутация: 71
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 06 Авг 2024 16:22 #18073

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 14395
  • Спасибо получено: 35495
  • Репутация: 278

12 минут. Война становится всё более неизбежной
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, IgorHunter, yandex, Urban, Niknikl, Shooric73, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 07 Авг 2024 12:06 #18074

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70124
  • Спасибо получено: 126235
  • Репутация: 240
❗️Власти США считают, что Иран и движение "Хезболла" решили нанести удар по Израилю позже, чем предполагалось изначально, и могут провести атаку в четверг или пятницу, сообщил в среду телеканал "Аль-Арабийя" со ссылкой на лиц, знакомых с американскими разведданными.

"Хотя суть ответных мер Ирана и "Хезболлы" остается неясной, власти США уверены в неизбежности атаки. Первоначальные оценки предсказывали ее в начале недели, но самые свежие разведданные дают основания полагать, что ответ отложили до вечера четверга или пятницы", - передал телеканал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 07 Авг 2024 12:47 #18075

  • babax
  • babax аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4599
  • Спасибо получено: 6705
  • Репутация: 115
Plombir пишет:
❗️]ответ отложили до вечера четверга или пятницы[/b]", - передал телеканал.
Ну правильно. Еще же информационную повестку подготовить - куда будут бить, когда, чем...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

История, аналитика, прогнозы 07 Авг 2024 13:51 #18076

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70124
  • Спасибо получено: 126235
  • Репутация: 240


Хули, понимают что замес неизбежен, а энергетика - основа экономики
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 07 Авг 2024 14:02 #18077

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3813
  • Спасибо получено: 6964
  • Репутация: 61
Plombir пишет:


Хули, понимают что замес неизбежен, а энергетика - основа экономики
Вообще-то вывод неправильный...
Дело в том, что Китай давно борется с плохой экологической обстановкой, порой там тяжело дышать из-за выбросов. То же про бензиновые и дизельные автомобили - их заменяют на электроавтомобили, стимулируют разными льготами и поблажками. Они наращивают АЭС не в первую очередь потому, что впереди глобальная война (но, наверное, не исключают этого), а для улучшения своей экологии, для диверсификации и разнообразия своей энергосистемы (есть много угольных ТЭЦ, - дополняют этим, дополняют иными источниками энергии).

То есть причина на наращивание АЭС не единственная, есть и дополнительные
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 07 Авг 2024 14:45 #18078

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25857
  • Спасибо получено: 31190
  • Репутация: 19
Дело , как уже писала Катерина в плохой экологии,(Я когда в Китае был, у каждого отеля или крупного жилого комплекса своя котельная, в которой жгут то уголь, то торф, то еще что-то , от чего над городом смог)
Ну и вслучае замеса морскому импорту в Китай энергоресурсов всяко кирдык.А с сухопутныт транспортом столько не навезеш...
Вот и стараються развивать атомную, к ней и топливо компактнее, и транзит топлива из России перекрыть трудно...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 07 Авг 2024 14:58 #18079

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3521
  • Спасибо получено: 13911
  • Репутация: 122
Индуса- предсказателя с диарейной рожей, который тут нам 4-6.08.24 мировую войну предсказывал-объявляю пиздАболом. [xoxol]

Повторяю, мое личное мнение-всем предсказателям-за несбывшийся прогноз надо отрезать язык.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Суровый, glebdud, IgorHunter, Urban, Solo, Кузмич, Niknikl, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 07 Авг 2024 16:45 #18080

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5090
  • Спасибо получено: 10426
  • Репутация: 71
Alex Kilgur пишет:
Индуса- предсказателя с диарейной рожей, который тут нам 4-6.08.24 мировую войну предсказывал-объявляю пиздАболом. [xoxol]

Повторяю, мое личное мнение-всем предсказателям-за несбывшийся прогноз надо отрезать язык.
Отыметь волка! :idea: :arrow: :S :neutral: ^diabl11 :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.