Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 22 Июнь 2024 14:21 #17801

  • Belgorod
  • Belgorod аватар
  • на форуме
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1615
  • Спасибо получено: 756
  • Репутация: -10
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 22 Июнь 2024 15:09 #17802

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70155
  • Спасибо получено: 126360
  • Репутация: 240
В поисках черной кошки

На фоне визита Президента России Путина в КНДР и Вьетнам, где были подписаны документы, в названии которых использовалось слово «стратегический», внезапно появились десятки материалов, которые повествуют якобы о разладе между Москвой и Пекином в связи с этими самыми поездками. Утверждение абсурдное до вульгарности.

Логика в таких случаях авторов подводит, поскольку описание «разлада» строят на нескольких аргументах, имеющих достаточно малую степень слияния.

Первый аргумент, который традиционно приводят — это то, что РФ и КНР якобы не договорились по поводу цены на газ в будущих проектах. Правда, эта история – спор о ценах на газ с КНР - является традиционной и длится уже много лет. Почему-то комментаторы считают чем-то из ряда вон выходящим, что Китай торгуется о цене за газ, вспоминая о конъюнктуре. Видимо, комментаторы хотели бы, чтобы КНР рассматривал покупку газ из России, как средство политической и экономической поддержки. Но эта тема совсем не китайская. Аналогии с использованием Россией газовой темы, как орудия покупки лояльности (вспомним историю отношений с Украиной до 2014 года), в отношении КНР не работает. Китай в качестве экономической приманки использует другие вещи – валютные свопы и прямые инвестиции.

Вторым аргументом являются сами поездки. Тут используется следующая комбинация утверждений. Якобы КНДР длительное время была клиентом КНР и подписание «стратегического» договора с кем-либо – это прямой вызов Пекину и основание для ревности. В отношении Вьетнама всё выглядит еще более странно. Говорится о том, что Вьетнам и Китай — антагонисты и смотрят друг на друга через прицел. И якобы подписание любого договора с Вьетнамом – это камень в огород КНР.

Даже человеку далекому от геополитики очевидно, что аргументация притянута за уши и не имеет ничего общего с реальностью. Я отдельно опишу аспекты визита и в КНДР, и во Вьетнам, поскольку они имеют большое значение для будущего Евразии и безусловно не сводятся к тезису «Путину просто некуда поехать» от комментаторов, которые почему-то путают президента с туристом.

Так вот, на деле ни договор с КНДР, ни визит в Вьетнам не вызовет и не может вызвать каких-либо осложнений в отношениях с КНР. Как минимум потому, что КНР не собирается воевать с Вьетнамом, а деятельность России по взаимодействию с Вьетнамом ведет к большей интеграции этой страны в экономические и политические структуры с участием КНР. Речь идет о присоединении Вьетнама к БРИКС и потенциальное сближение с ШОС. В любом случае угроз Китаю от российско-вьетнамского сотрудничества в торговле, науке, образовании, культуре, добыче газа и прочих вопросах примерно ноль. А вот потенциал сближения за счет общих интересов в треугольнике Китай – Россия – Вьетнам реален. Россия снимает болевой синдром Вьетнама от сближения с площадками, на которых большую роль играет КНР.

Применительно к КНДР все опять же не выходит за интересы Китая. В силу уникальности момента Россия может не обращать внимания на чьи-либо санкции против КНДР. Когда количество санкций против тебя измеряется десятками тысяч, плюс-минус несколько уже не сыграют какой-либо роли. Китай же себе этого позволить не может и ограничивает публичную демонстрацию взаимодействия с Пхеньяном. При этом Китаю крайне выгоден военно-политический альянс России и КНДР.

КНДР фактически выступает в качестве волнолома в потенциальной военной угрозе самому Китаю со стороны коалиций, возглавляемых США. Пытаться устраивать блокаду Китаю до того, как будет нейтрализована КНДР, для США затруднительно. А если гарантом безопасности КНДР выступает Россия (с ядерным оружием и Тихоокеанским флотом), то вообще задача нерешаема, т.к. локальный конфликт сразу же превращается в глобальный. И это еще до схватки с Китаем.

Но чтобы уж полностью развеять наветы об «обидевшемся Пекине» скажу, что в период с 12 по 22 июня этого года Иркутскую область посетили (baikal24.ru/text/22-06-2024/030/) сначала глава МИД Китая Ван И, а затем зампред постоянного комитета ВСНП Пэн Цинхуа. Именно так, видимо, и выглядит обида.

===
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Niknikl

История, аналитика, прогнозы 22 Июнь 2024 15:29 #17803

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 14402
  • Спасибо получено: 35526
  • Репутация: 278
По поводу нападения Китая на SIBIR. Всерьёз рассматривать такой вариант может только Митя, либо человек интеллектуально близкий его уровню. То есть мыслящий категориями явлений и не осознающий наличия в мироздании процессов.
Китай безусловно мощная, промышленная территория, с современной армией. Но давайте посмотрим на его историю. Как они говорят много тысячелетюю. Вся эта "история" это история аграрного государства, там нет древних городов, в отличии от той же Индии, вся их история это династии и философия. Где их военные победы, 70лет назад, Япония, ЯПОНИЯ, населения которой китайцы называют карлики с островов, захватила столько Китая, сколько смогла и устроила там полный беспредел. Пока не пришёл СССР, и не дал пизды самураям. Сейчас он с Тайванем не мычит не телится. И что? Он нападет на Россию? Да там, думаю, сама такая мысль портит пищеварение на долго. Нет. Китай это тихая, вялотекущая экспансия. НЕ БОЛЕЕ.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Alex Kilgur, IgorHunter, yandex, Кузмич, Niknikl, Shooric73, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 22 Июнь 2024 17:34 #17804

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25871
  • Спасибо получено: 31207
  • Репутация: 19
Как это в Китае нет древних городов? :sm8:
Нанкин является одним из древнейших поселений Китая, время его основания относят примерно к 495 году до нашей эры.

Сиань существует уже около 3100 лет, это один из самых старых городов Китая.

Древние поселения на территории Пекина существовали 1000 лет назад

Самым старым считается город Цзи, бывший столицей царства Янь, во времена Сражающихся царств (5-3 века до нашей эры)

Источник: travelask.ru/articles/starinnye-goroda-kitaya
Там много ещё...
На счёт вялотекушей экспансии согласен. Но вот в случае если китайцам надо будет срочно драпать на север, иначе смерт-экспансия может стать чем-то вроде нашествия леменгов при их сезонной миграции.
Последнее редактирование: 22 Июнь 2024 17:36 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

История, аналитика, прогнозы 22 Июнь 2024 17:42 #17805

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25871
  • Спасибо получено: 31207
  • Репутация: 19
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 22 Июнь 2024 17:54 #17806

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70155
  • Спасибо получено: 126360
  • Репутация: 240
Армии нельзя сравнивать чисто по количеству стволов
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 22 Июнь 2024 18:11 #17807

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25871
  • Спасибо получено: 31207
  • Репутация: 19
Согласен! Тем более что Россия не может сосредоточить всю свою армию на Украинском фронте.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 22 Июнь 2024 18:29 #17808

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10296
  • Спасибо получено: 26176
  • Репутация: 216
Всё верно, но речь была не о нападении, а о ползучей экспансии беженцев оттуда, в случае ядерного или какого то иного поражения Китая, их накоплении уже на нашей территории с вытекающими оттуда проблемами. И, нападение уже было на Даманском. Тогда отбили. Очень жёстко. До этого были попытки массового пересечения границы толпами китайцев. Наши погранцы буквально цепью стояли вдоль неё. Что характерно, опасаются этого жители Сибири, нынешние или бывшие из форумчан. Говорить нам, что не стоит опасаться китайцев, это тоже самое, что вам в Беларуси говорить про немцев и поляков, что никогда не нападут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, IgorHunter, yandex, Niknikl, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 22 Июнь 2024 18:35 #17809

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 14402
  • Спасибо получено: 35526
  • Репутация: 278
yandex пишет:
Как это в Китае нет древних городов? :sm8:
Нанкин является одним из древнейших поселений Китая, время его основания относят примерно к 495 году до нашей эры.

Сиань существует уже около 3100 лет, это один из самых старых городов Китая.

Древние поселения на территории Пекина существовали 1000 лет назад

Самым старым считается город Цзи, бывший столицей царства Янь, во времена Сражающихся царств (5-3 века до нашей эры)

Источник: travelask.ru/articles/starinnye-goroda-kitaya
Там много ещё...
На счёт вялотекушей экспансии согласен. Но вот в случае если китайцам надо будет срочно драпать на север, иначе смерт-экспансия может стать чем-то вроде нашествия леменгов при их сезонной миграции.
Нет Яндекс, нет древних городов Китая. Берём набираем запрос, древние храмы Индии

Набираем древние храмы Камбоджи



Теперь грецию


Ну и Китай


Какая то разная древность, не находишь?
Архитектура из кирпича сырца и дерева, безусловно очень древня, но она не сохраняется тысячелетия,в отличии от камня. Да масштабы,сам видишь. В приведенной обой статье говорится, внешние стены квадрат и внутренний круглый храм,символизируют небо и землю и их гармонию. Просто ахрененная сложность. На мой взгляд, сравнивать это с постройками Индии и прочих, это как сравнивать крестики нолики с шахматами. Китай много что себе приписывает,и историю в первую очередь. Их терракотовыми воинами был скандал в Германии вроде, когда они возили свои скульптуры, по музеям, не цв провели анализ на древность и получили что это новодел. Обратились за разъяснениями к синантропам, те срочно забрали всё домой и ни чего объяснять не стали.
По поводу ломануться как леминги. На чем, на своих двоих, по тайге, горам и пустыням? Не, не взлетит
Я Гражданин Империи
Последнее редактирование: 22 Июнь 2024 18:37 от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, yandex, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 22 Июнь 2024 19:33 #17810

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25871
  • Спасибо получено: 31207
  • Репутация: 19
Не буду спорить. Надоело. Поживи на дальнем востоке лет 10, съезди в Китай хоть пару раз, пообщяйся с китайцами, потом поговорим.
Кстати, вот тебе не молодые люди из религиозных соображений идут пёхом 150 км. В основном по грунтовкам и просто по ебеням. И некоторые с детьми.
См. с 3.30

Последнее редактирование: 22 Июнь 2024 19:41 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 22 Июнь 2024 20:03 #17811

  • Belgorod
  • Belgorod аватар
  • на форуме
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1615
  • Спасибо получено: 756
  • Репутация: -10
Через 22 года НАТО в результате эскалации китайского конфликта нанесут упреждающий удар на уничтожение по Китаю, КНДР, России и достигнут в этом успеха. Ответка будет тоже, что вызовет небывалое вымирание нашего вида. Нанесут удар и по жёлтому камню, но не успешно.

Остатки армии КНР и огромная толпа беженцев (их тоже могут вооружить) ломанется в Сибирь в виду невозможности жизни в Китае. И встретит там вооруженное сопротивление остатков наших войск. Будут большие сражения и применением ТЯО и резня русских. Территории утратим.
И население тоже. Москва и Питер будут уничтожены, как и Белгород первым непрерывным ударом. Волн не будет. Будут пускать по очереди все, пока будет возможность и запасы ракет и бомб. Будет ли ядерная зима - да, но не слишком жёсткая, хотя сеять летом не выйдет. 3 года.
Власть в РФ сохранится. Для людей будет военная диктатура и работа по восстановлению за еду, это будет долго 20+ лет. Осень многие погибнут. РФ сохранится.
Но в стане настанет дичь. Без людей природа восстановится и реки вновь заселят осетровые породы рыб.



Это предсказание пары отшельников. Шишкина и меня.
Опровергнуть какими либо логическими выкладками предсказание нельзя.

Можно верить или не верить. И, конечно, дождаться и проверить лично.

* Шишкин своим неведомым путем пришел к такой формуле, я же проверил достоверность и год и всякие мелкие детали с помощью метода Пробива.
Последнее редактирование: 23 Июнь 2024 07:17 от Belgorod.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 22 Июнь 2024 20:24 #17812

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 14402
  • Спасибо получено: 35526
  • Репутация: 278
yandex пишет:
Не буду спорить. Надоело. Поживи на дальнем востоке лет 10, съезди в Китай хоть пару раз, пообщяйся с китайцами, потом поговорим.
Кстати, вот тебе не молодые люди из религиозных соображений идут пёхом 150 км. В основном по грунтовкам и просто по ебеням. И некоторые с детьми.
См. с 3.30

Так чего спорить то, есть такая пословица: "лучше факт на лицо, чем хуй на рыло" развалины храмов и городов это факт, а утверждение в статье что мы 5тысяч лет назад имели письменность и цивилизацию, это... Ну ты понял. С китайцами общался, здесь в Гомеле, студенты и преподаватели, у меня старший с ними дружил, они часто бывали у нас в гостях. Ну, вежливые очень. Думаю, если бы я прожил рядом с ними подольше, я бы их не любил. Но я никого не люблю. Ксенофоб.
Я Гражданин Империи
Последнее редактирование: 22 Июнь 2024 20:24 от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 23 Июнь 2024 03:28 #17813

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70155
  • Спасибо получено: 126360
  • Репутация: 240
Belgorod пишет:
Через 22 года.

Удобное предстказание.
"Через 22 года" - как говорится "или ишак, или падишах" :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 23 Июнь 2024 06:57 #17814

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16128
  • Спасибо получено: 15867
  • Репутация: 30
Belgorod пишет:
Через 22 года НАТО в результате эскалации китайского конфликта нанесут упреждающий удар на уничтожение по Китаю, КНДР, России и достигнут в этом успеха. Ответка будет тоже, что вызовет небывалое вымирание нашего вида. Нанесут удар и по жёлтому камню, но не успешно.

Остатки армии КНР и огромная толпа беженцев (их тоже могут вооружить) ломанется в Сибирь в виду невозможности жизни в Китае. И встретит там вооруженное сопротивление остатков наших войск. Будут большие сражения и применением ТЯО и резня русских. Территории утратим.
И население тоже. Москва и Питер будут уничтожены, как и Белгород первым непрерывным ударом. Врлн не будет. Будут пускать по очереди все, пока будет возможность и запасы ракет и бомб. Будет ли ядерная зима - да, но не слишком жёсткая, хотя сеять летом не выйдет. 3 года.
Власть в РФ сохранится. Для людей будет военная диктатура и работа по восстановлению за еду, это будет долго 20+ лет. Осень многие погибнут. РФ сохранится.
Но в стане настанет дичь. Без людей природа восстановится и реки вновь заселят осетровые породы рыб.



Это предсказание пары отшельников. Шишкина и меня.
Опровергнуть какими либо логическими выкладками предсказание нельзя.

Можно верить или не верить. И, конечно, дождаться и проверить лично.

* Шишкин своим неведомым путем пришел к такой формуле, я же проверил достоверность и год и всякие мелкие детали с помощью метода Пробива.
Логически опровергнуть нельзя?
Пожалуй соглашусь. Потому что логика - это не про тебя. И не про шишкина. Ясный пень, что логикий там ни чего не сделаешь. В логику вы не суётесь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 23 Июнь 2024 06:59 #17815

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16128
  • Спасибо получено: 15867
  • Репутация: 30
Три года сеять нельзя, но это называется - зима не сильно жесткая. Ну ну!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 23 Июнь 2024 07:49 #17816

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70155
  • Спасибо получено: 126360
  • Репутация: 240
Год с похода ЧВК «Вагнер» на Москву

Мятеж частной военной компании продлился один день. 23 июня 2023 года Евгений Пригожин обвинил Минобороны России в ракетном ударе по тыловым позициям «Вагнера» и провозгласил «марш справедливости» на Москву. В военном ведомстве назвали это провокацией. ФСБ возбудила уголовное дело против Пригожина по статье об организации вооруженного мятежа.

Бойцы вошли в Ростов-на-Дону, заняли штаб Южного фронта и взяли под контроль военные объекты. В ходе мятежа они сбили как минимум два борта: Ил-22 и Ка-52.

На следующий день колонны «вагнеровцев» развернулись. Урегулировать ситуацию удалось при посредничестве Александра Лукашенко. Пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщал, что уголовное дело против Пригожина будет прекращено, а сам бизнесмен «уйдет» в Беларусь.

23 августа Пригожин погиб в авиакатастрофе в Тверской области. Вместе с ним насмерть разбился командир «Вагнера» Дмитрий Уткин

===
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 23 Июнь 2024 08:08 #17817

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70155
  • Спасибо получено: 126360
  • Репутация: 240
===
> Центр стратегических и международных исследований (CSIS) предположил, что Китай потенциально может взять под свой контроль Тайвань, не вступая в прямой военный конфликт. Эта стратегия предполагает изоляцию Тайваня путем введения на острове «карантина», который может включать блокирование доступа к его портам и нарушение жизненно важных поставок.

Не совсем понятна тряска вокруг данной "новости".

Такое годами предполагается, т.к. очевидная штука. Ничего нового в тезисе нет.

США десятилетиями рассказывают как они обложат Китай по морю - сверху Япония и Южная Корея, далее Гуам-Филиппины (вся "первая цепочка островов"), потом AUKUS делают ради вписывания Австралии (которая так-то далеко, между ней и Китаем махонькая Индонезия застряла) в тему, мол будете вы, австралийцы, подлодками щемить китайцев в Южно-Китайском море, потом долго смакуют как вся китайская торговля упадёт из-за пиратов в Малаккском проливе, базирующихся в Синг... ай, чуть не спалились, и рисуют всякие графики "как Китай и обрушится по сбыту своей продукции, и по поставкам энергоресурсов, и по импорту продовольствия".

Китай в ответ рисует картинки морской блокады Тайваня, где на пальцах показывает следующее:

— Тайвань не Украина с кучей железных дорог в страны Европы и складами оружия советской ЗГВ - настолько циклопическими, что за 30 лет их недоразворовали, хотя непрерывно продавали всей Африке и Азии. Тайвань остров, площадью немногим более ДНР на секундочку, снабжать его через Тихий океан вообще нереально.

— Все воды вокруг Тайваня - китайские территориальные, если туда встанут китайские корабли, то вы, вместе со своими АУГ, покричите и смущённо вернётесь на базы. Потому что нападать на китайские корабли в китайских тер.водах - которые вы сами признаёте тер.водами КНР - неправильно.

— Тайвань имеет отвратительную картинку импорта/экспорта. Дорогие микросхемы плохо пережёвываются, а ввоз еды составляет примерно две трети от потребляемой. При этом нет запасов ничего - ни стратрезерва по питанию, ни по топливу (закупаемому в масштабах 100% от потребностей).

Все всё понимают, но неясно, что с этим делать. Да, метод надёжный, и стрелять особо никто не будет, наверное, но... блокада Китаем территории Китая, чтобы взять измором - ну, не очень.

... Единственное что могу предположить в плане "зачем это опять вытащили" - простую двухходовку; вытаскивание тезиса "Китай внезапно решил Тайвань блокадой взять" тащит за собой торжествующее "Ну то есть испугался Китай нападать. Не зря США вписались, как же Пекин их боится. Только намекнули - и Китай сразу от планов нападения отказался, а так хотел, буквально 15-ти минутная готовность была! Правильно то есть Тайвань делает что покупает американское супероружие, да как же его Тираны-то боятся до судорог". Жанр наркоманского анекдота "Что хлопаешь? - Крокодилов разгоняю. - Так их тут нет - Вот, хорошо разгоняю значит" плотно вошёл в обиход современного политикума, увы.
===
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, yandex

История, аналитика, прогнозы 23 Июнь 2024 09:53 #17818

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25871
  • Спасибо получено: 31207
  • Репутация: 19
А можно и не откровенную блокаду ввести, можно просто пошлину взымать на ввоз в Тайвань в 70% и на вывоз из Тайваня 98%. :oops:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 23 Июнь 2024 11:39 #17819

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70155
  • Спасибо получено: 126360
  • Репутация: 240
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 23 Июнь 2024 12:15 #17820

  • sygata
  • sygata аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1419
  • Спасибо получено: 4177
  • Репутация: 28
Вообще, наличие "Удара по желтому камню" очень хороший индикатор. Если это присутствует в любой аналитике или предвидении, то это чушь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, IgorHunter, Niknikl

Copyright © 2021. Все права наши.