Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 29 Авг 2023 11:53 #15681

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70178
  • Спасибо получено: 126440
  • Репутация: 240
Интересные исторические сведения об армии Андерса

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Niknikl, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 29 Авг 2023 17:12 #15682

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5122
  • Спасибо получено: 10485
  • Репутация: 68
Plombir пишет:
Интересные исторические сведения об армии Андерса

Да и ютуб канал огонь, я подписан. :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 30 Авг 2023 07:24 #15683

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70178
  • Спасибо получено: 126440
  • Репутация: 240
====
Атака на псковский аэродром. Нетипичный выбор цели. Просто посмотрите на карту. Это совсем другое направление, по сравнению с предыдущими запусками беспилотников в сторону Москвы.

Чтобы направить туда рой дронов, надо иметь серьезное основание. И серьезные разведданные, которые предоставляются партнерами Киева по НАТО.

С учетом растущих технических возможностей Украины, безопасных мест в европейской части России скоро не останется. Впрочем, с учетом агентурной сети, не только в европейской. Из этого надо исходить, организовывая безопасность военных и стратегических объектов.
===
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, Фермер 76, IgorHunter, Urban, Кузмич, VernonRoshe, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 30 Авг 2023 08:29 #15684

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70178
  • Спасибо получено: 126440
  • Репутация: 240
===
⚡️Киев является главным подозреваемым в диверсии на "Северных потоках", пишет французская газета Le Figaro.

????Согласно данным СМИ о расследовании диверсии на "Северных потоках", у немецкого следствия не осталось сомнений, что это была операция ВСУ при поддержке западных союзников. До недавнего времени расследование велось в отношении нескольких стран, включая Польшу, США и Россию. Но информация, полученная от источников New York Times, Die Zeit, Süddeutsche Zeitung, ZDF и Der Spiegel говорит о том, что Украина стала подозреваемым номер один, говорится в статье.

????Изучив все возможные версии, от участия военных кораблей до подлодок, следователи немецкой прокуратуры, наконец, практически с полной уверенностью говорят, что к диверсии имеет отношение яхта "Андромеда", арендованная 6 сентября в немецком портовом городе Варнемюнде и отправившаяся к датскому острову Борнхольм. На борту судна следователи обнаружили следы взрывчатого вещества октоген (HMX). Это взрывчатка, предназначенная для применения под водой. Ее фрагменты были обнаружены на трубах "Северного потока", пробитых во время саботажа.

????Согласно тем же источникам, аренда яхты была оплачена варшавским туристическим агентством Feeria Lwowa. Ее руководителем, согласно польскому торговому реестру, является 54-летняя Наталия А., проживающая в Киеве. Один из членов экипажа был опознан как украинец. Некий Валерий К арендовал яхту по поддельному молдавскому удостоверению личности. Это кадровый военный, прикрепленный к 93-й механизированной бригаде ВСУ. По данным Der Spiegel, экипаж из шести человек, включавший боевых пловцов и врача, действовал непосредственно по приказу украинского главнокомандующего Валерия Залужного.

Некоторые западные страны были осведомлены о плане Украины и, вероятно, пытались отговорить ее от этой акции, говорится в статье.
====



ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, yandex, Urban, Solo, Valo044, VernonRoshe, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 30 Авг 2023 11:44 #15685

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70178
  • Спасибо получено: 126440
  • Репутация: 240
www.youtube.com/shorts/JO--7FYH-5o?feature=share

Занятная херовина - ножовка на пистолетной рукоятке
Последнее редактирование: 30 Авг 2023 11:45 от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 30 Авг 2023 16:38 #15686

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8281
  • Спасибо получено: 16302
  • Репутация: 126
Нине Рачицкой было 7 лет, когда началась война: «Вспоминаются какие-​то отрывки… Иногда – очень ярко… Как немцы приехали на мотоциклах… А, мы спрятались… У меня еще было два маленьких братика – четыре и два года. Мы с ними спрятались под кровать и весь день просидели там. Пока они не перестали тарахтеть… Я очень удивилась, что молодой фашистский офицер, который стал жить у нас, был в очках. А я себе представляла, что в очках ходят только учителя. Он жил с денщиком в одной половине дома, а мы – в другой. Братик, самый маленький, у нас простыл и сильно кашлял. У него была большая температура, он весь горел, плакал ночами. Наутро офицер заходит на нашу половину и говорит маме, что если киндер будет плакать, не давать ему спать по ночам, то он его «пуф-​пуф» – и показывает на свой пистолет. Ночью, как только брат закашляет или заплачет, мать хватает его в одеяло, бежит на улицу и там качает, пока он не заснет или не успокоится. Пуф-​пуф… Забрали у нас все, мы голодали. На кухню не пускали, варили они там только себе. Брат маленький, он услышал запах и пополз по полу на этот запах. А они каждый день варили гороховый суп, очень слышно, как пахнет этот суп. Через пять минут раздался крик моего брата, страшный визг. Его облили кипятком на кухне, облили за то, что он попросил есть. А он был такой голодный, что подойдет к маме: «Давай сварим моего утенка?» Утенок у него был самой любимой игрушкой, он никому его раньше в руки не давал. Спал с ним. Наши детские разговоры… Сядем и рассуждаем: если словить мышь (а их в войну развелось много – и в доме, и в поле), можно ли ее съесть? Едят ли синичек? Едят ли сорок? Почему мама не сварит суп из жирных жуков? Не давали вырасти картошке, лазили в землю руками и проверяли: большая она или маленькая? И почему все так медленно растет: и кукуруза, и подсолнухи… В последний день… Перед своим отступлением немцы подожгли наш дом. Мама стояла, смотрела на огонь, и у нее ни слезинки на лице. А мы втроем бегали и кричали: «Домик, не гори! Домик, не гори!» Вынести из дома ничего не успели, я только схватила свой букварь. Всю войну я спасала его, берегла. Спала с ним, он у меня всегда под подушкой. Очень хотела учиться. Потом, когда мы в сорок четвертом году пошли в первый класс, мой букварь был один на тринадцать человек. На весь класс».
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, Фермер 76, IgorHunter, Urban, Solo, Кузмич, Niknikl, Valo044

История, аналитика, прогнозы 30 Авг 2023 16:50 #15687

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70178
  • Спасибо получено: 126440
  • Репутация: 240
Всё это очент тяжело читать.
И, конечно, "легко сейчас говорить"
Но всё же, если рассуждать отвлечённо: они что, не предполагали как может быть? Что война, что дом может сгореть.
Вынести и спрятать всё самое необходимое - пищу, тёплую одежду. Зарыть. Ну, понятно - полиэтилена тогда небыло - но ведь прятали же как-то; и зерно от продразвёрстки, к примеру. Ну как так можно? - маленькие дети, и никакой подстраховки...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

История, аналитика, прогнозы 30 Авг 2023 17:01 #15688

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25879
  • Спасибо получено: 31231
  • Репутация: 18
Скорость продвежения фашистких войск в 1941 году достигала примерно до 40 км в сутки.
Интернета не было. По радио рассказывали про подвиг летенанта Иванова и что вот вот отбросят фашистов в их поганое логово...
Вполне можно было получить очкастого немецкого офицера в дом НЕОЖИДАННО!
Последнее редактирование: 30 Авг 2023 17:01 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, glebdud, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, VernonRoshe, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 30 Авг 2023 17:12 #15689

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5122
  • Спасибо получено: 10485
  • Репутация: 68
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 30 Авг 2023 17:20 #15690

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5122
  • Спасибо получено: 10485
  • Репутация: 68
Вот развенчания ещё одного либерастного бреда о ВОВ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 30 Авг 2023 17:21 #15691

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70178
  • Спасибо получено: 126440
  • Репутация: 240
Да это всё понятно.
Жили как растения, не думая о завтрашнем дне - за них государство думало.
Сейчас, кстати, тоже у большинства так
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 30 Авг 2023 17:33 #15692

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2505
  • Спасибо получено: 7475
  • Репутация: 41
"Иллюстративная карта всех войн, откуда произошла первая исторически зафиксированная война между Шумером и Еламом ""приблизительно" 2700-2500 до н. э. до 2016 г."

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, VernonRoshe, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 30 Авг 2023 18:13 #15693

  • Резнов
  • Резнов аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
  • Спасибо получено: 932
  • Репутация: 11
Pavel1980 пишет:
Вот развенчания ещё одного либерастного бреда о ВОВ.
Мне вот интересно, а как по другому можно занять укреплённую со всех сторон позицию, кроме как толпой на пулемёты ? По-моему никак, и тактика лобового удара по такой позиции вполне известная, старая и широко распространенная, я читал про такие атаки и в «Воспоминаниях о войне» Николая Никулина и в «Ваньке-ротном» Александра Шумилина, да что там говорить, даже сейчас есть такие примеры, вот участник СВО рассказывает про такой бой: yandex.ru/video/touch/preview/14593226720031429848
Но нет, что там слова реальных ветеранов, автор видео где-то вычитал про «пять пуль на квадратный метр» и теперь рассказывает, что ни кто в атаки на пулемёты не ходил и вообще это либеральный миф.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 30 Авг 2023 18:24 #15694

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 14404
  • Спасибо получено: 35539
  • Репутация: 278
Plombir пишет:
Всё это очент тяжело читать.
И, конечно, "легко сейчас говорить"
Но всё же, если рассуждать отвлечённо: они что, не предполагали как может быть? Что война, что дом может сгореть.
Вынести и спрятать всё самое необходимое - пищу, тёплую одежду. Зарыть. Ну, понятно - полиэтилена тогда небыло - но ведь прятали же как-то; и зерно от продразвёрстки, к примеру. Ну как так можно? - маленькие дети, и никакой подстраховки...
Нет, не предполагали. История очень похожа на историю моей бабушки. Только её с четырьмя детьми вообще из дома выгнали. Пол года или год, жила в окопе за плана́ми. За огородом то есть. Потом землянку вырыла. Двое детей умерли. Муж на фронте. Дед воевал в финскую. Вернулся ушёл на отечественную. Куда и как готовиться. Она неграмотная. Деревня, не то что бы глухая, но по тем временам скорее да. Когда начинали СВО, многие думали на сколько это продлится? Когда началась мобилизация, кинулись покупать снарягу, я чё сразу не покупали? Сейчас и интернет и телевидение, и чё? Кто то к чему готовится? Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Так что как то так.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Alex Kilgur, glebdud, Фермер 76, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Solo, Valo044, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 30 Авг 2023 19:54 #15695

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5122
  • Спасибо получено: 10485
  • Репутация: 68
Резнов пишет:
Pavel1980 пишет:
Вот развенчания ещё одного либерастного бреда о ВОВ.
Мне вот интересно, а как по другому можно занять укреплённую со всех сторон позицию, кроме как толпой на пулемёты ? По-моему никак, и тактика лобового удара по такой позиции вполне известная, старая и широко распространенная, я читал про такие атаки и в «Воспоминаниях о войне» Николая Никулина и в «Ваньке-ротном» Александра Шумилина, да что там говорить, даже сейчас есть такие примеры, вот участник СВО рассказывает про такой бой: yandex.ru/video/touch/preview/14593226720031429848
Но нет, что там слова реальных ветеранов, автор видео где-то вычитал про «пять пуль на квадратный метр» и теперь рассказывает, что ни кто в атаки на пулемёты не ходил и вообще это либеральный миф.
Ты ещё про разминирование по ,,Жуковски" вспомни :neutral: Есть очень хорошая повесть ,,В окопах Сталинграда", кстати на форуме в разделе о БП литературе она упомянута, почитай, здорова меняет отношения к теме,,толпой на пулемёты", правда она, повесть, была написана ещё при жизни Сталина и ясен пень там всё ,,врут" в угоду ,,кровавого режима".
Последнее редактирование: 30 Авг 2023 20:01 от Pavel1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Schwartzhog

История, аналитика, прогнозы 30 Авг 2023 20:06 #15696

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5122
  • Спасибо получено: 10485
  • Репутация: 68
О как оказывается и фильм по этой повести сняли аж 1956 году
Последнее редактирование: 30 Авг 2023 20:08 от Pavel1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 30 Авг 2023 20:11 #15697

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7305
  • Спасибо получено: 21300
  • Репутация: 230
Schwartzhog пишет:
Нине Рачицкой было 7 лет, когда началась война: «Вспоминаются какие-​то отрывки… Иногда – очень ярко… Как немцы приехали на мотоциклах… А, мы спрятались… У меня еще было два маленьких братика – четыре и два года. Мы с ними спрятались под кровать и весь день просидели там. Пока они не перестали тарахтеть… Я очень удивилась, что молодой фашистский офицер, который стал жить у нас, был в очках. А я себе представляла, что в очках ходят только учителя. Он жил с денщиком в одной половине дома, а мы – в другой. Б
...
Вынести из дома ничего не успели, я только схватила свой букварь. Всю войну я спасала его, берегла. Спала с ним, он у меня всегда под подушкой. Очень хотела учиться. Потом, когда мы в сорок четвертом году пошли в первый класс, мой букварь был один на тринадцать человек. На весь класс».
Когда был на экскурсиях в Питере, узнал, что практически 90 % всех памятников на оккупированных территориях были уничтожены фашистами СПЕЦИАЛЬНО, после войны комиссия пришла к выводу, что восстановить невозможно и не целесообразно и только письмо Сталину, написанное Симоновым, Твардовским и др. известными и авторитетными писателями и представителями культуры, дало толчок их восстановлению, которое продолжается и до сих пор, т.е. уже более 70 лет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Фермер 76, Schwartzhog, Urban, Кузмич, Dergachi, VernonRoshe, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 31 Авг 2023 06:29 #15698

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70178
  • Спасибо получено: 126440
  • Репутация: 240
IgorHunter пишет:
Когда был на экскурсиях в Питере, узнал, что практически 90 % всех памятников на оккупированных территориях были уничтожены фашистами СПЕЦИАЛЬНО, после войны комиссия пришла к выводу, что восстановить невозможно и не целесообразно и только письмо Сталину, написанное Симоновым, Твардовским и др. известными и авторитетными писателями и представителями культуры, дало толчок их восстановлению, которое продолжается и до сих пор, т.е. уже более 70 лет.

Занятно; смотрел ролик про Саакашвили - он ведь был специально подготовленным в Штатах кадром для занятия должности в "оккупационной" (по сути) администрации в Грузии.
Он, когда пришёл к власти, приказал снести мемориал посвящённый участию Грузии в Великой Отечественной. ^diabl11
Прикинь - во главе СССР стоял грузин, СССР победил в величайшей в истории войне - и снести память об этом!
А почему? - а потому что В СОСТАВЕ СССР!
И о всех достижениях в составе СССР приказано было забыть! - приказано известно откуда!

Так что "война с памятниками" - это всё очень серьёзно
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, Solo, Кузмич, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 31 Авг 2023 06:40 #15699

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70178
  • Спасибо получено: 126440
  • Репутация: 240
Резнов пишет:
Pavel1980 пишет:
Вот развенчания ещё одного либерастного бреда о ВОВ.
Мне вот интересно, а как по другому можно занять укреплённую со всех сторон позицию, кроме как толпой на пулемёты ? По-моему никак, и тактика лобового удара по такой позиции вполне известная, старая и широко распространенная, я читал про такие атаки и в «Воспоминаниях о войне» Николая Никулина и в «Ваньке-ротном» Александра Шумилина, да что там говорить, даже сейчас есть такие примеры, вот участник СВО рассказывает про такой бой: yandex.ru/video/touch/preview/14593226720031429848
Но нет, что там слова реальных ветеранов, автор видео где-то вычитал про «пять пуль на квадратный метр» и теперь рассказывает, что ни кто в атаки на пулемёты не ходил и вообще это либеральный миф.


Ну да, "пёрли и пёрли на пулемёты, заваливали трупами"
Херню -то не надо пороть.
Ясное дело что такие случаи были, а как же! Если к примеру нужно срочно, до подхода подкреплений противнику, занять некий пункт - а артиллерии и танков не получается подтянуть, - то шли и в лобовую, куда денешься.
Но считать что это было нормой. что "трупами завалили", и "только так выиграли войну" - это тупость и идиотизм. :S
Нужно различать отдельные эпизоды - и всю практику военных действий.
А Никулин (не тот кто директор цирка, а другой) - он много говна и чернухи написал.
Бывает - боевая психологическая травма, тонкая душевная организация - когда в голове только говно и задерживается. Типа Солженицина.
Конечно, помогают в формировании такого образа ведения войны и нынешние кино-корефеи - тот же сука-Михалков.




Блевать тянет с его "Утомлённых солнцем" - когда Сталин командует гнать людей с черенками от лолпат на пулемёты. и "чем больше их убъют тем лучше" - что, правда, так войну и выиграли у сильнейшей по тем временам армии мира?
Или уж давай продолжи - войну выиграли США и Англия, а СССР - так, где-то там, в хвосте... чисто трупами заваливал, ага. :x

Да, чтоб не было недоумения - минус от меня.
Последнее редактирование: 31 Авг 2023 06:42 от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 31 Авг 2023 07:23 #15700

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70178
  • Спасибо получено: 126440
  • Репутация: 240
Что касается "гнать пехоту на пулемёты" - то тут несомненно первый приз у англо-саксов.
Как они осуществляли высадку в Нормандии, в частности на Омаха-Бич
(погуглите "Зверь с Омаха-Бич"; это где один пулемётчик набил больше 2 тысяч пехоты
===
«Они были передо мной как на ладони. Я хорошо видел брызги от пуль и перепуганные перекошенные ужасом лица вражеских солдат. С первыми пришлось немного повозиться, чтобы понять, как следует накрывать их с первой же очереди, зато потом стало проще, — откровенничал ефрейтор в мемуарах. — Я дожидался, когда створки других десантных барж открывались, чтобы выпустить новую порцию серых фигурок, и начинал стрелять прямо в проём рампы... И всё же некоторым везло выползти на мокрый песок. Они метались, ползали и всячески пытались найти укрытие за трупами своих убитых товарищей, которыми уже был завален весь пляж. Но конические пули калибра 7,92 из моего MG 42 легко прошивали любое мясо...»

Десять убитых, двадцать, тридцать... Потом счет пошел уже не на десятки, а на сотни. Северло остановился только тогда, когда у него полностью закончились патроны.
***
... Он стрелял на протяжении нескольких часов подряд, израсходовав 12 000 пулеметных патронов и 400 патронов двух имевшихся у него карабинов. Плечо распухло от приклада, а перед глазами стояли сотни окровавленных тел наступающих. Казалось, что этому безумию не будет конца...
====


Ефрейтор Генрих Северло, "Чудовище с Омаха-Бич"



А всё почему?
Может быть американцы с англичанами так и предполагали?
Нет.
Танки, которые должны были "плыть", практически все утонули (вместе с экипажами), арт-поддержки с кораблей почему-то не было, авиация чего-то там в тылу бомбила - то есть царил конкретный бардак.

И только ещё больший бардак у немцев позволил им закрепиться и развить наступление (Роммель какого-то хуя уехал в Германию отмечать день рождения жены; потом с танковым резервом тити мяли вместо того чтобы одним ударом механизированных частей скинуть легковооружённую пехоту в море; у немцев не было там пикировщиков чтобы разбомбить переправы и тд и тп.
Поинтересуйтесь историей вопроса, там много интересного.
Последнее редактирование: 31 Авг 2023 07:24 от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, Кузмич, Niknikl, Shooric73, Pavel1980

Copyright © 2021. Все права наши.