Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 02 Июль 2023 15:12 #15241

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
"в начеле 50-х...
Звучит как "в следующем тысячелетии"
Этого времени хватит чтоб Жёлтокаменная жахнула и вулканическая зима прошла.
Целое поколение. Далёкие дали.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 02 Июль 2023 15:15 #15242

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
ШИВА пишет:
Это какая?
Если один из "суперов" спровоцировать. В Марианский разлом шонить сбросить.
Песда и нам и китайцам.
Думаю, если пендосы это сделают, эффект ощутится даже у нас.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 02 Июль 2023 15:15 от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 02 Июль 2023 15:47 #15243

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 14406
  • Спасибо получено: 35548
  • Репутация: 278
oktogen пишет:
ШИВА пишет:
Это какая?
Если один из "суперов" спровоцировать. В Марианский разлом шонить сбросить.
Песда и нам и китайцам.
Думаю, если пендосы это сделают, эффект ощутится даже у нас.
я уже тут писал, повторюсь. Если представить размер Земли с апельсин, то высота атмосферы 2мм. Кальдера супер вулкана примерно пора на кожуре. Чё там провоцировать. Верить нужно на голивудским блокбастерам а школьным учебникам. То же самое и про Марианский желоб. Объем воды, давление на глубине смысл там что то взрывать?
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, yandex, Urban, Dergachi

История, аналитика, прогнозы 02 Июль 2023 16:03 #15244

  • Dergachi
  • Dergachi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 597
  • Спасибо получено: 1088
  • Репутация: 20
ШИВА пишет:
oktogen пишет:
ШИВА пишет:
Это какая?
Если один из "суперов" спровоцировать. В Марианский разлом шонить сбросить.
Песда и нам и китайцам.
Думаю, если пендосы это сделают, эффект ощутится даже у нас.
я уже тут писал, повторюсь. Если представить размер Земли с апельсин, то высота атмосферы 2мм. Кальдера супер вулкана примерно пора на кожуре. Чё там провоцировать. Верить нужно на голивудским блокбастерам а школьным учебникам. То же самое и про Марианский желоб. Объем воды, давление на глубине смысл там что то взрывать?
Хорошо Вам умным!!! :? :sm43: Но зачем нас то расстраивать? :neutral: :S
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 02 Июль 2023 18:46 #15245

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
я уже тут писал, повторюсь. Если представить размер Земли с апельсин, то высота атмосферы 2мм. Кальдера супер вулкана примерно пора на кожуре. Чё там провоцировать. Верить нужно на голивудским блокбастерам а школьным учебникам. То же самое и про Марианский желоб. Объем воды, давление на глубине смысл там что то взрывать?
Марианский жёлоб - граница разломов. Подрыв термоядерной штучки может спровоцировать сильные землетрясы у нас и в Китае, может и по всей Евразии. И не был ли землетряс в Японии в 2011 репетиционный тест, для расчёта где взрывать и какой мощности заряд? Считаю, что возможно.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 02 Июль 2023 19:23 #15246

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 14406
  • Спасибо получено: 35548
  • Репутация: 278
oktogen пишет:
я уже тут писал, повторюсь. Если представить размер Земли с апельсин, то высота атмосферы 2мм. Кальдера супер вулкана примерно пора на кожуре. Чё там провоцировать. Верить нужно на голивудским блокбастерам а школьным учебникам. То же самое и про Марианский желоб. Объем воды, давление на глубине смысл там что то взрывать?
Марианский жёлоб - граница разломов. Подрыв термоядерной штучки может спровоцировать сильные землетрясы у нас и в Китае, может и по всей Евразии. И не был ли землетряс в Японии в 2011 репетиционный тест, для расчёта где взрывать и какой мощности заряд? Считаю, что возможно.
Алексей, считать мы можем что угодно. Давай думать.
Безусловно, атомное оружие обладает огромной разрушительной силой. Но, в масштабах планеты, это исчезающе малая величина. Извержение вулкана, это десятки мегатон. Землятрясения сотни. И что? Они происходят регулярно. Далее, границы тектонических плит. Ты хочешь атомным взрывом сдвинуть тектоническую плиту. Серьёзно? Давай опять аналогию. Уменьшим тектоническую плиту до размеров бетонной плиты перекрытия. Ты представляешь во сколько раз нужно уменьшить взрыв. Пистон для пистолета, думаю ещё раз в сто.
Я сам обожаю паранойю и конспироложество. Но давайте не опускаться до бабок у подъезда которым геморрой вылечили лучами Лазаря. Ну... Серьёзно :dry:
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, Шмель, Solo

История, аналитика, прогнозы 02 Июль 2023 21:52 #15247

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7305
  • Спасибо получено: 21302
  • Репутация: 230
ШИВА пишет:
oktogen пишет:
я уже тут писал, повторюсь. Если представить размер Земли с апельсин, то высота атмосферы 2мм. Кальдера супер вулкана примерно пора на кожуре. Чё там провоцировать. Верить нужно на голивудским блокбастерам а школьным учебникам. То же самое и про Марианский желоб. Объем воды, давление на глубине смысл там что то взрывать?
Марианский жёлоб - граница разломов. Подрыв термоядерной штучки может спровоцировать сильные землетрясы у нас и в Китае, может и по всей Евразии. И не был ли землетряс в Японии в 2011 репетиционный тест, для расчёта где взрывать и какой мощности заряд? Считаю, что возможно.
Алексей, считать мы можем что угодно. Давай думать.
Безусловно, атомное оружие обладает огромной разрушительной силой. Но, в масштабах планеты, это исчезающе малая величина. Извержение вулкана, это десятки мегатон. Землятрясения сотни. И что? Они происходят регулярно. Далее, границы тектонических плит. Ты хочешь атомным взрывом сдвинуть тектоническую плиту. Серьёзно? Давай опять аналогию. Уменьшим тектоническую плиту до размеров бетонной плиты перекрытия. Ты представляешь во сколько раз нужно уменьшить взрыв. Пистон для пистолета, думаю ещё раз в сто.
Я сам обожаю паранойю и конспироложество. Но давайте не опускаться до бабок у подъезда которым геморрой вылечили лучами Лазаря. Ну... Серьёзно :dry:
Если взорвать в точке напряжения что-то мощное, то можно достичь каких-то сдвигов, думаю. Как эффект бабочки: «Хлопание крыльев бабочки можно почувствовать на другом конце света».
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 02 Июль 2023 21:56 #15248

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Про флот.
topwar.ru/219234-importozameschaem-korve...v-20380-i-20385.html
Вкратце, схематозные деятели вообще ни за что не отвечают.
Процветает культ безнаказанности(если чиновник "дорос" до определённого поста, то УК РФ для него не существует).
Но некоторые подвижки есть. Из других источников видно, что краски излишне сгущены.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 02 Июль 2023 21:57 от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

История, аналитика, прогнозы 03 Июль 2023 05:25 #15249

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 14406
  • Спасибо получено: 35548
  • Репутация: 278
IgorHunter пишет:
ШИВА пишет:
oktogen пишет:
я уже тут писал, повторюсь. Если представить размер Земли с апельсин, то высота атмосферы 2мм. Кальдера супер вулкана примерно пора на кожуре. Чё там провоцировать. Верить нужно на голивудским блокбастерам а школьным учебникам. То же самое и про Марианский желоб. Объем воды, давление на глубине смысл там что то взрывать?
Марианский жёлоб - граница разломов. Подрыв термоядерной штучки может спровоцировать сильные землетрясы у нас и в Китае, может и по всей Евразии. И не был ли землетряс в Японии в 2011 репетиционный тест, для расчёта где взрывать и какой мощности заряд? Считаю, что возможно.
Алексей, считать мы можем что угодно. Давай думать.
Безусловно, атомное оружие обладает огромной разрушительной силой. Но, в масштабах планеты, это исчезающе малая величина. Извержение вулкана, это десятки мегатон. Землятрясения сотни. И что? Они происходят регулярно. Далее, границы тектонических плит. Ты хочешь атомным взрывом сдвинуть тектоническую плиту. Серьёзно? Давай опять аналогию. Уменьшим тектоническую плиту до размеров бетонной плиты перекрытия. Ты представляешь во сколько раз нужно уменьшить взрыв. Пистон для пистолета, думаю ещё раз в сто.
Я сам обожаю паранойю и конспироложество. Но давайте не опускаться до бабок у подъезда которым геморрой вылечили лучами Лазаря. Ну... Серьёзно :dry:
Если взорвать в точке напряжения что-то мощное, то можно достичь каких-то сдвигов, думаю. Как эффект бабочки: «Хлопание крыльев бабочки можно почувствовать на другом конце света».
Нет. Эффект бабочки, это вообще метафора позволяющая объяснить непонимание процессов. Ну реально вдумайся сам, как изначально звучала фраза, взмах крыльев мотылька способен вызвать ураган на другом конце планеты. А теперь давай от обратного. У нас ураган от того, что в другом полушарии мотылёк взмахнул крылышком. Бред. :44-
Что касается точки напряжения. Тут соглашусь. Наверное детским пистоном можно сдвинуть бетонную плиту. Только для этого её нужно поставить в положение неравновесия, что бы именно этого заряда хватило её опрокинуть. Если бы наша планета обладала такими условиями... Да ну на хуй, невозможно. У нас постоянные извержения и землетрясениякоторые считываются сейсмостанция и по всей планете. И они кратно превосходят мощность имеющихся зарядов. И тот же Марианский желоб чуть не на огненном кольце. Давно бы уже планета раскололась.
Нет. Не хочу вас обидеть друзья, но школьный курс физики, математики и географии вам в руки.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

История, аналитика, прогнозы 03 Июль 2023 06:17 #15250

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16140
  • Спасибо получено: 15885
  • Репутация: 29
Подрыв батона в точке напряжения - это тоже разговор ни о чем. Потому что вся энергия спровоцированной движухи возьмется не от заряда. Она изначально там в этих напрягах уже есть. А батон только сыграет роль малюсенького спускового крючка в механизме. Лучшее ставнение - усм гаубицы. Разве движение веревочки разогнало снаряд? Нет! Оно даже не инициировало возгорание пороха. Оно только высвободило энергию, уже запасенную в УСМ, чтобы та тюкнула капсюль. А он, высвободил не малую энергию капсюльного состава, который хорошенько подожжет порох. А уже он и сделает всю работу. А сам снадяд веревочкой дергай сколько угодно. Эффект будет не заметен.
Эффект бабочки - ахинея. Если бы он работал, жизнь на планете была бы одноклеточной. Потому как уранан у нас, приводил бы к термоядерному взрыву на соседнем континенте.
Подвижки плит, которые теоритически могут произойти от подрыва батонов, произойдут и сами по себе, потому как там такие величины инерции, напряжений, тепловых расширений/сужений, что им этот батон - капля в море. Это для людей энергия взрыва батона - это адская величина. А для планеты это околонулевое значение. Просто мы на планете как микробы на футбольшом мяче. Нас впечатляют разрушения зданий вблизи взрыва. Но для размеров континента - это меньше пылинки. И диаметр зоны сплошных разрушений - тысячная доля ширины континента. Возьмите квадратный метр фанеры четверки, плавающий в воде, и щёлкните по нему малюсеньким разрядом статического электричества, который только микроскопическую пыль подвинет на одном квадратном миллиметре. Вот вам и сравнение континента, на котором батон рванули.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Фермер 76, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 03 Июль 2023 07:28 #15251

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3543
  • Спасибо получено: 14005
  • Репутация: 122
Бабочка взмахнула крылышками- и ураган случился?

Хотел от души перднуть.. чёт засомневался..а вдруг континент двину?
Или астроинженерная деятельность случиться, в виде взрыва Сверхновой.

Как классик сказал-"следи за собой, будь осторожен.."(с) :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, Urban

История, аналитика, прогнозы 03 Июль 2023 08:37 #15252

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7305
  • Спасибо получено: 21302
  • Репутация: 230
Про бабочку я метафорически высказался. А вот про взаимосвязанность происходящих тектонических процессов черпаю из открытых источников, типа статьи: dzen.ru/a/ZEckcRgi60f6L8qG . И ежели РС-28 «Сармат» с мощностью 50 мегатонн или беспилотная АПЛ «Статус-6» мощностью 100 мегатонн ударят по Йеллостоуну или подобной точке напряжения, то не думаю, что пройдет это бесследно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Alex Kilgur, Фермер 76, OSpodd, Urban

История, аналитика, прогнозы 03 Июль 2023 09:02 #15253

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16140
  • Спасибо получено: 15885
  • Репутация: 29
Бесследно не пройдет. Но удар по вулкану - это удар по пробке бутылки. А вот что будет далее - это, опять же, зависит от того, что там в этом вулканчике накипело и ждало своего часа. Может быть и большое извержение, которое здорово разнесет и раскидает радиоактивную пыль на полмира, а может быть будет локальный пшик, который померкнет на фоне самого взрыва батона. К тому же, он нагадит лишь там, где батон и так уже всё спалил и в хлам разнес.
К тому же, удар этот возможен только в виде наземного взрыва или на небольшом заглублении. А то, о чем все (кроме тамошних местных) "мечтают" - это когда рванет очень много мегатонн на заглублении в сотни или пару тысяч метров. Чтобы там и сама гора этого вулкана разъехалась, и все препятствия на пути у магмы исчезли. А это уже как срубание всего горлышка у бутылки. Больше нет гигантской "пробки", а скорее даже "тампона" над жерлом. В этом случае, оттуда попрет и то, что там в спокойном состоянии плескалось, не могя перелиться через высокий край. Но, опять же! Разлив магмы, пирокластические потоки, кислотные дождики где-то там - это проблемы очень сильно локального характера. А что представляет особую опасность для остального региона и окружающих стран? Поднятый вулканический пепел и пыль. Которые выдувает и уносит с собой восходящий верх огромный поток горячих газов, коих там к нужному моменту накопилось заблаговременно. Ну и сами газы тоже. Магма, имеющая их в себе, при падении давления после взрыва (не взрыв, а в чистом виде пук) вулкана, подобно открытой газировке, выпускает их наружу. Вот это атмосферу загаживает эффективно. И на прозрачность атмосферы влияет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 03 Июль 2023 09:24 #15254

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 14406
  • Спасибо получено: 35548
  • Репутация: 278
dzen.ru/a/ZEckcRgi60f6L8qG .

:neutral:
Картинка конечно пугающая :P Но! Бля... Я даже не знаю как комментировать :neutral:
Ведь пепел очень острый и ядовитый, и он будет висеть в воздухе годами. Вдыхать его будет очень опасно. Начнутся кислотные дожди, но что хуже всего: выбросы вулканов не будут давать солнечным лучам прогревать поверхность Земли, и погрузят всю планету в вулканическую зиму и ночь.и
:x Где взять столько пепла и и давления, что бы распределить его по всей атмосфере
Нет, это даже не паранойя, это бред необразованного сумасшедшего.
С 1945 по наши дни проведено более 2000 ядерных взрывов. У нас вчера гроза была, огромная туча заслонила солнце, подул сильный ветер, гром и молнии, и страшный ливень. сегодня приехал в деревню. Помидоры стоят, смородина висит, трава сука только прёт ^diabl11
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 03 Июль 2023 09:55 #15255

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3543
  • Спасибо получено: 14005
  • Репутация: 122
Я вот сейчас что подумал. Литосферные плиты термоядерный взрыв на сдвинет , это понятно.

А вот если в Марианской впадине подорвать термояд, сил так под 100 мега тонн. Она, впадина, узкая, с высокими стенками.
А не получиться ли кумулятивная воронка?
Не , я понимаю, что принцип ее образования несколько другой, скорее направленный взрыв будет. Но такой объем воды, если вытолкнуть, должен планетарное цунами вызвать? Не?
Последнее редактирование: 03 Июль 2023 09:56 от Alex Kilgur.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 03 Июль 2023 14:03 #15256

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70201
  • Спасибо получено: 126507
  • Репутация: 240
Пепел тяжёлый, он быстро оседает
Не знаю что должно произойти чтобы егш с одного места по васему шарику растащило
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 04 Июль 2023 11:23 #15257

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70201
  • Спасибо получено: 126507
  • Репутация: 240
Судя по всему, саммит НАТО пройдет ударно. Как сообщает греческая газета Kathimerini, американская делегация, приехавшая на встречу лидеров ЕС в Брюсселе перед саммитом НАТО, внесла предложение использовать греческие названия (Босфор и Дарданеллы) для наименования Черноморских проливов вместо турецких (Стамбул и Чанаккале)
====
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Кузмич, Niknikl

История, аналитика, прогнозы 04 Июль 2023 11:27 #15258

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Это наверное, чтобы туркам в БРИКС быстрее хотелось. :44-
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Кузмич, Niknikl

История, аналитика, прогнозы 04 Июль 2023 15:01 #15259

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70201
  • Спасибо получено: 126507
  • Репутация: 240


Ну-ну, поглядим чего там это Маломуж навангует...
Хохлы всё надрачивают что "рашке вот-вот кирдык" - ни так так эдак.
Кадыров то, Кадыров сё... вот только он не объяснил ЗАЧЕМ бы это Кадырову.
Последнее редактирование: 04 Июль 2023 15:01 от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Shooric73

История, аналитика, прогнозы 04 Июль 2023 16:39 #15260

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25886
  • Спасибо получено: 31240
  • Репутация: 19
А НАХРЕНА Кадырову " Воевать в горах годами" ?! :sm8:
Его и так не плохо кормят! :33-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, Schwartzhog, IgorHunter, Solo, Shooric73

Copyright © 2021. Все права наши.