Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 18 Июнь 2023 09:19 #15121

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70207
  • Спасибо получено: 126517
  • Репутация: 240

Анаконда

???? Как и в случае с Россией/СССР, американцы агрессивно окружают Китай враждебными удушающими кольцами.

???? Первая линия сдерживания: Ю. Корея - Окинава - Тайвань - Филиппины.

???? Вторая линия: Япония - Гуам - Папуа-Новая Гвинея - Австралия.

???? И это история даже не столько о возможной войне на море (ее вероятность мала), сколько о том, кто будет контролировать торговые маршруты в Тихом океане.

???? Идет борьба за зоны влияния. И США пытаются оставить Китаю только Россию, Юго-Восточную, Среднюю и Переднюю Азию. Т.е. обернуть его внутрь континента.

???? Но без контроля за океанами даже о мировой полугегемонии сложно говорить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, yandex

История, аналитика, прогнозы 18 Июнь 2023 09:26 #15122

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3869
  • Спасибо получено: 7031
  • Репутация: 58
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 18 Июнь 2023 10:26 #15123

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25888
  • Спасибо получено: 31242
  • Репутация: 19
Plombir пишет:

Анаконда

???? Как и в случае с Россией/СССР, американцы агрессивно окружают Китай враждебными удушающими кольцами.

???? Первая линия сдерживания: Ю. Корея - Окинава - Тайвань - Филиппины.

???? Вторая линия: Япония - Гуам - Папуа-Новая Гвинея - Австралия.

???? И это история даже не столько о возможной войне на море (ее вероятность мала), сколько о том, кто будет контролировать торговые маршруты в Тихом океане.

???? Идет борьба за зоны влияния. И США пытаются оставить Китаю только Россию, Юго-Восточную, Среднюю и Переднюю Азию. Т.е. обернуть его внутрь континента.

???? Но без контроля за океанами даже о мировой полугегемонии сложно говорить.

...И остаётся бедным Китайцам торговать морем через порт Владивосток и Находку, а далее по Сев.мор пути.
:44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog

История, аналитика, прогнозы 18 Июнь 2023 10:38 #15124

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7305
  • Спасибо получено: 21302
  • Репутация: 230
Андрей Фурсов. Глобальные Вызовы: Россия и Мир
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur

История, аналитика, прогнозы 18 Июнь 2023 15:46 #15125

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70207
  • Спасибо получено: 126517
  • Репутация: 240
"Они были все в говно" :44- !!@@

Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 18 Июнь 2023 16:20 #15126

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25888
  • Спасибо получено: 31242
  • Репутация: 19
Ага. На мачту по верёвочной лестнице и там работать пьяными в говно?
Абордажные команды и артелеристы тоже в говно?
Врядли с таким флотом можно было бы пол мира захватить... :dry:
Последнее редактирование: 18 Июнь 2023 16:21 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 18 Июнь 2023 16:28 #15127

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70207
  • Спасибо получено: 126517
  • Репутация: 240
Вполне, почему нет?
Когда подшофе - напротив ничего не боишься. А выполняли сто раз изученные операции - это же не в шахматы играть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 18 Июнь 2023 16:55 #15128

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2510
  • Спасибо получено: 7481
  • Репутация: 41
Преувеличенно, конечно. Но проблема питьевой воды на флоте до конца 19 века была серьезной. Один из способов обеззараживания - алкоголь. Римские легионеры, например, использовали уксус. То что англичане бухали как не в себя, особенно на флоте, исторический факт.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 18 Июнь 2023 17:00 #15129

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5829
  • Спасибо получено: 14359
  • Репутация: 53
Где то читал что ром, в качестве похмельного эффекта генерировал не то чтобы раздражительность, а просто таки ярость! :sm43: :S
Аффтар статьи именно в этом эффекте видел причину массовых побед всевозможных пиратов. Мол, ром хлестали с утра до ночи, а по утрам сталбыть, ходили на абордаж! ^diabl11 :S :rolleyes:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 18 Июнь 2023 17:23 #15130

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70207
  • Спасибо получено: 126517
  • Репутация: 240
Нет страшнее человека, чем неопохмелившийся пират, лезущий на абордаж! :cheer:



Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 18 Июнь 2023 18:05 #15131

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25888
  • Спасибо получено: 31242
  • Репутация: 19
А ведь Зеля всё знал...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter, Solo

История, аналитика, прогнозы 18 Июнь 2023 19:12 #15132

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16140
  • Спасибо получено: 15885
  • Репутация: 29
Да, ром у них был обязательной частью жизни.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

История, аналитика, прогнозы 19 Июнь 2023 07:55 #15133

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70207
  • Спасибо получено: 126517
  • Репутация: 240
А.И.Фурсов

После отказа вступить в партию меня вызвали к директору ИСАА, и Р.Т. Ахрамович дал мне понять, что в вузе я не задержусь. Затем со мной побеседовал Михаил Николаевич Пак. С ним разговор был совсем другим. Пак, сам хлебнувший проблем в своё время, мою ситуацию понимал, ко мне всегда относился хорошо (именно по его настоянию я оказался на кафедре), но сделать ничего не мог, да я и не требовал ничего, навсегда сохранив к этому человеку чувства благодарности и уважения.

Фактически мне дали полгода на трудоустройство, но при этом отрезали путь к отступлению: Ахрамович объявил мне, что меня, историка-монголиста, переводят стажёром на кафедру арабской филологии, а в конце года будет переаттестация. Это означало: выкинштейн. И надо было думать о будущем заработке. В 1981 г. я уже 10 лет был женат, в 1979 г. у нас родился сын Кирилл, и я не мог допустить, чтобы моя семья пострадала из-за моего решения.

Моя жена (кстати, именно она напечатала все мои работы – пианистке оказалось легко сесть за пишмашинку, а затем и за компьютер, который она освоила раньше меня) это решение поддерживала с самого начала, хотя тоже понимала, каковы будут последствия. Но мы были молоды и уверены в конечной жизненной победе; как пела Мэри Хопкин под музыку романса Бориса Фомина «Дорогой длинною»: We’d live the life we choose, / We’d fight and never lose – «Мы будем жить той жизнью, которую выберем, будем сражаться и никогда не проиграем». Кстати, так оно и вышло. Ленин был прав: принципиальная политика – самая практичная политика.

Я начал готовиться к работе сторожа или грузчика, и тут в мою жизнь влетел «чёрный лебедь»: их будет немало в моей жизни, причём почти все – со знаком «плюс». Влетел он из-за рубежа, из Польши. Там развёртывался острейший кризис, обусловленный объективными внутренними проблемами системного порядка, ошибками руководства и целенаправленными действиями англосаксов, Ватикана и Израиля.

В середине 1970-х годов СССР утратил историческую инициативу, а Запад, напротив, развернул наступление на соцлагерь, выбрав Польшу в качестве слабого звена. Не случайно на сцене появился римский папа-поляк – советофоб и русофоб Иоанн Павел II, на первые роли в верхних эшелонах власти США выдвинулся Збигнев Бжезинский (хотя Дж. Буш-старший и называл его «деревней»), а в администрации Рейгана вдруг оказалось немало католиков, прежде всего шеф ЦРУ Уильям Кейси.

ЦК КПСС дал соответствующее поручение Секции гуманитарных наук АН СССР провести анализ причин польских событий. «Сектанты» знали, какого ответа от них ждут, и, естественно, не свели его к проблемам системы, а всё свалили на польское крестьянство как мелкобуржуазный слой. За этим последовало новое поручение: выявить опасные мелкобуржуазные «прорехи» в соцлагере. Ответ был прост: Вьетнам. В связи с этим перед ИНИОН АН СССР была поставлена задача начать готовить материалы – открытые и для служебного пользования (ЦК КПСС, КГБ, МИД) – по проблемам Вьетнама и Индокитая в целом. Сделать – вчера. Срочно понадобился аналитик со знанием английского и французского языков.

В самом ИНИОН выполнение задачи возложили на Отдел Азии и Африки, с которым в качестве внештатного референта я сотрудничал уже в течение шести лет. В результате не без приключений в декабре 1981 г. я стал младшим научным сотрудником ИНИОН, т.е. продолжил свои прежние востоковедные штудии, но уже на новой площадке, которая открыла небывалые возможности, – и это тоже, как оказалось, был перст судьбы. :konop:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 19 Июнь 2023 08:13 #15134

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5829
  • Спасибо получено: 14359
  • Репутация: 53
Вот если честно, как то неприятно читать всякие воспоминания на тему - "Как я боролся с проклятым совком в 80-х! "
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 19 Июнь 2023 08:31 #15135

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70207
  • Спасибо получено: 126517
  • Репутация: 240
А что, надо было топить "за СССР"?
СССР прогнил, как в своё время прогнила перед развалом Российская Империя.
"Перестройка" была просто последним гвоздём в её гроб.
Если бы ИВС прожил ещё лет 20, да оставил бы вменяемого наследника - вот тогда всё могло бы быть по другому. Но с Хрущёва всё только катилось вниз...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 19 Июнь 2023 08:43 #15136

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5829
  • Спасибо получено: 14359
  • Репутация: 53
Plombir пишет:
А что, надо было топить "за СССР"?
СССР прогнил, как в своё время прогнила перед развалом Российская Империя.
"Перестройка" была просто последним гвоздём в её гроб.
Если бы ИВС прожил ещё лет 20, да оставил бы вменяемого наследника - вот тогда всё могло бы быть по другому. Но с Хрущёва всё только катилось вниз...

Возможно. Вот только не будем же спорить что и "перестройка" и горбачем и борька алкаш не сами по себе появились а были вполне частью плана по ликвидации Союза?
Это как оправдывать наследника который у находящегося в тяжелом состоянии богатого родственника аппарат ИВЛ отключил. С формулировкой - "А он адин хер помрет! " ^diabl11
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Niknikl

История, аналитика, прогнозы 19 Июнь 2023 08:52 #15137

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
ГКЧП смог бы решить. Но тут нужны были яйца и мозги. Яйца, чтоб расстрелять всё политбюро в Москве и в республиканских столицах, поднять в ружьё войска, ввести военное положение и навести порядок. Мозги, чтоб не допустить полного хаоса.
У них ни того ни другого не было.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Alex Kilgur, OSpodd, Schwartzhog, IgorHunter, yandex, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 19 Июнь 2023 09:18 #15138

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70207
  • Спасибо получено: 126517
  • Репутация: 240
У нас хороший знакомый был, дядя Дима Дилакторский (сейчас уже покойный) , он служил нач.отдела кадров Прибалтийского ВО; так он говорил, что они (офицеры) готовы были выдвинуться - хоть в Ригу, хоть в Москву, - и навести порядок - но... приказа не было. Язов оказался чмом; как и вся эта трясущаяся сволочь из ГКЧП - не нашлось реально крутого Пиночета...
Последнее редактирование: 19 Июнь 2023 09:18 от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, Schwartzhog, IgorHunter, Кузмич

История, аналитика, прогнозы 19 Июнь 2023 09:41 #15139

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5829
  • Спасибо получено: 14359
  • Репутация: 53
Да, ушш... История пишется дохлыми зайцами ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 19 Июнь 2023 10:10 #15140

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70207
  • Спасибо получено: 126517
  • Репутация: 240
Оценка происходящего

Я уже проводил параллель () происходящего сейчас «на украинском фронте» с ситуацией на Курской дуге во время ВОВ: нацисты убивают свои лучшие ударные силы об российскую (тогда – советскую) оборону; после чего стратегически способны уже только отступать и обороняться.
То же и происходит.
Только тогда, в тюле-августе 43-го, нацисты за неделю смогли всё-таки продвинуться на десятки километров; и для их окончательного останова была введена в бой танковая армия резерва (Ротмистрова), что получило известность как «танковое сражение под Прохоровкой»
Сейчас же хохло-нацисты не смогли пройти даже первый рубеж обороны, - а их, рубежей обороны, последовательно выстроено несколько.
Идут «сражения» за некие сёла, и до этого-то находившиеся в так называемой «серой зоне», то есть не контролируемые полностью ни одной стороной;, и, если удаётся там несколько продвинуться – это в укро-новостях подаётся как «несомненная победа» и «успешное продвижение ВСУ!»
И ведь верят!
Конечно, кто-то и задаёт вопросы: - а где оно, реально, это разрекламированное «наступление»? Где успехи? Ну нельзя ведь реально подавать как стратегический прорыв то, что заняли какое-то, в ноль стёртое артиллерией, село на линии БС (и потом чаще всего уже без помпы оттуда были выбиты)
Для таких сомневающихся кидается вброс (а я слежу за украинскими пабликами!) что, мол, «мы жалеем солдат, не хотим потерь; и потому «двигаемся медленно, но неотвратимо!»

Однако для любого, не то что знакомого с военным делом, а хотя бы с военной историей ясно, что рекламируемый «контрнаступ» захлёбывается.

Это в городских кварталах, на второстепенном направлении (пример – Бахмут) можно бодаться месяцами, продвигаясь за домом к дому – в случае же наступления прорыв – и последующий выход на оперативный простор, в тылы обороняющейся группировки, должен осуществляться быстро, в считанные дни – иначе обороняющаяся сторона осуществляет манёвр оперативными резервами; если надо – подтягивает резервы стратегические; концентрирует на ожидаемом участке наступления авиацию, ракеты и артиллерию – и в ситуации, когда у наступающих нет подавляющего превосходства в тяжёлой технике и авиации (а его нет!) продолжающееся «наступление» превращается просто в последовательное перемалывание бросаемых в мясорубку частей и соединений ВСУ.
Военного смысла нет в этом никакого! – это чисто политическая акция (на трупах украинцев) – в преддверии июльского саммита НАТО обозначить хоть какую-то «перамогу»; показать себя «силой», в которую нужно продолжать вкладывать деньги и технику, ресурсы.
А ведь президент Чехии Питер Павел (сам бывший военный, и его никак не заподозришь в симпатиях к России) ясно озвучил: - наступление может быть ТОЛЬКО ОДНО! То есть или оно успешно – и тогда благостно расположившиеся к так старательно трудящемуся над убиением своих соотечественников об российскую армию Зеленскому может быть дадут ещё денег для поддержания разваливающегося режима, - или всё, сливай воду! – кормушка прикроется, и Киеву предложат «начать переговоры»…

Однако – надо ли Москве эти «переговоры» в ситуации когда ВСУ убьёт о российскую оборону свои лучшие силы, и снабжение Украины с Запада будет критично сокращено? – большой вопрос! Я думаю – совершенно не надо.
А без массированной поддержки Запада Украина сдуется в считанные недели.
Часто в укро-новостях «сообщается» что, мол, «мы ещё не ввели свои основные резервы!»
Верно. Ещё не ввели. Так ведь и российская армия также и близко не задействовала свои имеющиеся резервы; приберегаемые для последующего разгрома ослабленных ВСУ.

Нет, я не жду что после того как украинский «контрнаступ» окончательно стухнет что ВС РФ перейдут в мощное наступление и войдут в Киев (хотя я далёк от кремлёвской кухни и могу судить только по внешним признакам; так что в принципе всё может быть…)
Скорее теперь уже российская армия будет не торопясь перемалывать, неспешно двигаясь, ВСУ; выходя к Одессе и Николаеву, отрезая Украину от моря. Куда спешить? – сейчас время играет на Россию.
Вот так вот обстоят дела

#ПавелДартс
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, Solo, Кузмич, Niknikl, Shooric73

Copyright © 2021. Все права наши.