Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 11 мес. 6 дн. назад #14961

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2105
  • Спасибо получено: 3908
  • Репутация: 43
Редкие советские игрушки

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, ШИВА, Alex Kilgur, Schwartzhog, Urban, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 11 мес. 4 дн. назад #14962

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16296
  • Репутация: 126
А французский художник и гравёр Густав Доре был оказывается, стойким русофобом...

dzen.ru/a/ZFPV2nsxAxosKGNR
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 11 мес. 3 дн. назад #14963

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16296
  • Репутация: 126
Нехорошие русские купцы при скупке припасов пушнины у сибиряков с коренными народами гири подпиливали.©кто-то из либералов.
Конечно,вон на Западе и Америке (континенте) все отличались кристальной честностью.
*********

Фронтир и Дикий Запад.

Что почитать?
Вашингтон Ирвинг (1783-1859) известен в России, как автор "Легенды о Сонной Лощине", но мне больше нравиться его сатирическое произведение "История Ньюрка" (1809 г.) написанная от имени вымышленного историка Дидриха Никербокена.

"Вскоре все окрестные индейцы привыкли к грубому звучанию голландского языка, и между ними и новичками из Нидерландов постепенно завязалось общение. Индейцы были склонны к долгим разговорам, а голландцы - к долгому молчанию, и в этом отношении они полностью подходили друг к другу. Вожди произносили длинные речи о большом быке, Вабаше и Великом Духе, а голландцы слушали их очень внимательно, курили свои трубки и кряхтели "йа, мин-хер", чем приводили бедных дикарей в неописуемый восторг. Аборигены обучали новых поселенцев лучшему способу сушки и курения табака, а те, в свою очередь, поили их настоящим голландским бренди, а затем обучали искусству заключения сделок.
Вскоре открылась оживленная торговля мехами. Голландские торговцы были скрупулезно честны при сделках и покупали меха на вес, установив в качестве неизменного эталона, что рука голландца весит один фунт, а нога - два фунта. Правда, наивные индейцы часто недоумевали по поводу огромной диспропорции между объемом и весом, ведь если положить на одну чашу весов пачку мехов, а они никогда не отличались большими размерами, а на другую - руку или ногу голландца, пачка обязательно поднимется вверх. На ярмарке в Коммуни-Пау не было зафиксировано ни одного случая, чтобы пачка мехов весила больше двух фунтов!
Это необычный факт, но я знаю о нем непосредственно от моего прапрадеда, который достиг значительного положения в колонии и был назначен на должность весовщика из-за необычайной тяжести своей ноги".
P.S. На lib.ru/...#14 есть перевод этой книги.
Иллюстрация - "Шаткое равновесие честной сделки", худ Роберт Гриффин
Последнее редактирование: 11 мес. 3 дн. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, 12х76, IgorHunter, Urban, чили, Niknikl, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 11 мес. 3 дн. назад #14964

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16296
  • Репутация: 126
Вот рабочая ссылка на книгу из верхнего поста.

lib.ru/INPROZ/IRWING/irving_hystory.txt_...big-pictures.html#14
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, VernonRoshe, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 11 мес. 3 дн. назад #14965

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65196
  • Спасибо получено: 109671
  • Репутация: 234
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, Niknikl, VernonRoshe

История, аналитика, прогнозы 11 мес. 1 день назад #14966

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65196
  • Спасибо получено: 109671
  • Репутация: 234
===
23 мая 1938 года в 12:30 в голландском городе Роттердам раздался взрыв.
Сила была столь велика, что фрагменты туловища жертвы разлетелись по улице до сотни метров.
Все тело литовского гражданина Новака было жутко изуродовано, кроме головы, которая осталась цела.

От этого взрыва также пострадало четверо прохожих. Господина Фишера взрывной волной забросило в витрину магазина готового платья, а его супругу припечатало о стену дома, двое других граждан Голландии отделались лёгкой контузией, ушибами и испугом.

Гражданин Литвы Новак нёс собой подарок от НКВД в виде коробки конфет, от которой его и распидарасило по асфальту.

Гражданин в девичестве звался Евгеном Коновальцем и в 1938 году возглавлял ОУН.
Конфеты от НКВД вошли в историю, как "Цукерки Судоплатовские".


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, OSpodd, 12х76, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Prime, Solo, Кузмич, Dergachi

История, аналитика, прогнозы 11 мес. 1 день назад #14967

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6747
  • Спасибо получено: 19366
  • Репутация: 225
Всё что нужно знать про Турцию.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Prime, Niknikl

История, аналитика, прогнозы 11 мес. 13 ч. назад #14968

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65196
  • Спасибо получено: 109671
  • Репутация: 234
===
О затянувшемся "контрнаступе"


Возникло много разговоров о том, почему нет анонсированного украинского "наступа".
Обьясняем.

При подготовке плана наступления, украинской стороной акцент делался на информационно-психологических факторах.
Было заказано и проведено комплексное исследование состояния и тенденций настроений российского общества, военнослужащих, представителей властной элиты.

Для этого под легендами привлекались международные и российские социологические компании, агентура из числа представителей власти и научного сообщества.

На момент планирования сделаны выводы о том, что для победы и инициирования внутрироссийских деструктивных процессов недостаточно усиления украинского потенциала, но необходимо до крупных боестолкновений понизить российский.

В итоге ключевой концепцией была выбрана идея "фальстарта", реализация которой начата с конца января 2023 года..

Постоянное вбрасывание информации о "наступлении" позволило сформировать информационное давление на российскоеобщество.

Паралельно проводились специальные акции оперативного характера - имитация украинских радиообменов, телефонных звонков и электронных почтовых сообщений, контролируемые утечки через установленную или двойную агентуру, имитация переброски войск, имитационные штабные занятия (часто "в темную" от исполнителей и непосредственных руководителей).

Планируемые цели были достигнуты. В их числе:

1. Перевод основных боевых российских планов в оборонительное состояние.

2. Выявление каналов логистики, сосредоточения ресурсов и центров управления, определение слабых звеньев, скорости и алгоритмов реакций.

3. Создание у российской стороны состояния постоянного напряжения, повышенного тонуса, когда войска и управление на передовой находятся в круглосуточном ожидании, запрещены отпуска, занятия усилены и осуществляются "на износ", что приводит к неминуемой усталости, потере бдительности.

4. С привлечением внутрироссийской агентуры влияния - формирование условий к погашению общественных и властно-политических наступательных ожиданий хода СВО.

На финальном этапе - будирующие рейдовые и ДРГ- акции, что отвлекает внимание от ЛБС.
При этом акции не должны были быть разовыми и тоже направлены на перегрузку личного состава и управленческих центров.

Достигается волнообразное нарастающее давление, приводящее к дестабилизации системы с последующим "штормом".

В этой связи, на основе агентурных и иных разведывательных данных, в том числе и предоставленных внешними партнёрами, комплексных аналитических оценок, были составлены математические модели российской системы с расчётами векторов и алгоритмов воздействия.
При этом реальные планы не направлены на глубокие прорывы, но нацелены на достижение, в первую очередь, медийного и обшественно-психологического эффекта, что не исключает готовности воспользоваться благоприятной ситуацией, если российская сторона продемонстрирует излишнюю слабость.
Выбрана тактика "сотни порезов", с последующими разящими и добивающими ударами.

Ключевая задача в динамике - постепенное снижение боевого потенциала, уровня управления, общественных настроений и плавное перестраивание ожиданий российской политической элиты от СВО.
Здесь акцент на внутренней агентуре, в первую очередь из чиновников, журналистов, блогеров, лидеров мнений с одновременной работой маршрутированной и приобретенной в войсках агентуры для информирования о военной обстановке, слабостях и проведении разрушающей работы . В этом смысле сама военная среда рассматривается лишь вторым-третьим контуром процессов.
Цель- формирование фона бесперспективности наступательных действий, внедрение в дискурс концепции желательности сохранения статус-кво.
Идея "победить без боя, пусть ослабнут, а мы добьем" .

Само планирование фактически среднестрочное, и охватывает не только весенне-летний период 2023, но и ряд этап
ов по осень 2024 года включительно.
===
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, Schwartzhog, Кузмич, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 11 мес. 12 ч. назад #14969

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 0
Чой то нифига у них с тактикой "100 порезов "
Не поьучается...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 11 мес. 12 ч. назад #14970

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2717
  • Спасибо получено: 10633
  • Репутация: 110
Прям приятно стало. Столько денег , сил, времени было потрачено для того , что бы у меня возникли сомнения и страхи. Деструктивное мышление и паника. :P

И таки они, хохлы, добились своего.. у меня появилось деструктивное мышление в виде мыслей, "дядя Вова, да ебни ты конец по ним, ну просят жеж, страдают так, что кушать не могут, ущербные люди, да помоги жеж им." :angry:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Solo, Кузмич, Niknikl, черепах-с, Valo044, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 11 мес. 11 ч. назад #14971

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65196
  • Спасибо получено: 109671
  • Репутация: 234
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Priga, Alex Kilgur, IgorHunter, Urban, Prime, Кузмич

История, аналитика, прогнозы 11 мес. 9 ч. назад #14972

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9866
  • Спасибо получено: 24113
  • Репутация: 207
Прикольно, только сегодня это видео про красные чулки у гвардии смотрел. Со временем чулки отменили, как элемент формы одежды. Но традиция вернулась ненадолго в 1914м году, когда солдатам 81го Апшеронского пехотного полка Николай II разрешил носить красные отвороты на сапогах в память о сражении при Кунерсдорфе, во времена Семилетней войны. Тогда апшеронцы сражались, стоя по колено в крови своих товарищей и вражеской крови.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, Кузмич, Valo044

История, аналитика, прогнозы 11 мес. 5 ч. назад #14973

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65196
  • Спасибо получено: 109671
  • Репутация: 234
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 11 мес. 5 ч. назад #14974

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65196
  • Спасибо получено: 109671
  • Репутация: 234

Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 11 мес. 4 ч. назад #14975

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 0
Возможно я и примитив, на по моему первый ролик-хрень полная!
Какая-то попытка пофилосовствовать и бла бла бла про то что хорошо-это когда хорошо.
А плохо-это когда плохо...
"Главная цель-это любовь..." :neutral: Это не когда ты в реку провалился и в -40 7 км трусцой бежишь к жилью или жрачки нет вообще. :neutral: Тут уж как-то не до любви или философии....
Вон в Питере во 2 мировую выжили те, кто к продовольствию так или иначе смог пристроиться , а не те кто эти не понятные 7 принципов использовал.
Последнее редактирование: 11 мес. 4 ч. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Niknikl, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 11 мес. 4 ч. назад #14976

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65196
  • Спасибо получено: 109671
  • Репутация: 234
Яркий пример что и умный человек с возрастом может потечь крышей (неадекватно оценивать ситуацию в мире)

Генри Киссинджер призвал принять Украину в НАТО ради безопасности Европы
статья из ИноСМИ

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Короче дедушка когда-то был сильно в теме; а сейчас, когда ему под сотку, двинулся крышей и несёт чушь.
Не во всём, но что касается "роли США в мире" он явно застрял в 80-х прошлого века
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 11 мес. 1 ч. назад #14977

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65196
  • Спасибо получено: 109671
  • Репутация: 234
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, OSpodd, Schwartzhog, Шмель, IgorHunter, Кузмич, Niknikl, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 10 мес. 4 нед. назад #14978

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6747
  • Спасибо получено: 19366
  • Репутация: 225

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Dergachi, Niknikl

История, аналитика, прогнозы 10 мес. 4 нед. назад #14979

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65196
  • Спасибо получено: 109671
  • Репутация: 234
Пиздец сколько металла на дне лежит... :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 10 мес. 4 нед. назад #14980

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65196
  • Спасибо получено: 109671
  • Репутация: 234
По человекам - ну, это дискуссионно
Встречал что СССР - ок.20млн, Германия - ок 11 млн
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Copyright © 2021. Все права наши.