Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 1 год 7 мес. назад #13441

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13440
  • Спасибо получено: 32290
  • Репутация: 276
MikaTama пишет:
И главно никого не интересуют те две версии,
Зато возбудились на текст не по делу.
Могу ли я воспринимать Ваш уход от ответа, как согласие с высказанными тезисами
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 1 год 7 мес. назад #13442

  • sygata
  • sygata аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1292
  • Спасибо получено: 3615
  • Репутация: 26
Какая разница, не о том разговор. Тела для наступления добыты мобилизацией.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

История, аналитика, прогнозы 1 год 7 мес. назад #13443

  • MikaTama
  • MikaTama аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1235
  • Спасибо получено: 1034
  • Репутация: 1
Я сейчас не могу ответить, с телефона и с работы, я на совещании
Впрочем, считайте как хотите
Научись Летать Один
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от MikaTama.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 1 год 7 мес. назад #13444

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65371
  • Спасибо получено: 110266
  • Репутация: 234
IgorHunter пишет:
Plombir пишет:
Всего каких-то 20 зарядов.
Два Сармата по 10 голов.
И вопрос с "гадящей англичанкой" решён на века.
Я бы даже заспонсировал это, полагаю, народ бы скинулся.
Думаю, мозговые центры бы успели слинять или в бомбоубежище схорониться.

А что толку мозгам без ручек и ножек
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 1 год 7 мес. назад #13445

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13440
  • Спасибо получено: 32290
  • Репутация: 276
MikaTama пишет:
Я сейчас не могу ответить, с телефона и с работы, я на совещании
Впрочем, считайте как хотите
Мика, вопрос на самом деле серьезный. И развернутого ответа, тут быть не может. Не надо про четырнадцать определений фашизма. Ответ простой, либо, да, я считаю Россия потеряла всю контрактную армию, да, я считаю она кидает мобилизованных без обмундирования в мясорубку, да Россия это фашистское государство. Либо нет, я так не считаю. Мика, в жизни всегда всё просто. Либо да, либо нет. Если я слышу, что всё не одназначно, я знаю, человек врёт. Он просто пытается скрыть свои постыдные мысли или поступки.
Поэтому, найдите время ответить
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, Alex Kilgur, Фермер 76, DrIV, Schwartzhog, IgorHunter, Кузмич, Vestgod, VernonRoshe, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 1 год 7 мес. назад #13446

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65371
  • Спасибо получено: 110266
  • Репутация: 234
MikaTama пишет:
Я ищу ответы на вопросы.
Как и многие, смотрю разные точки зрения, это важно.
К примеру, тот же вопрос, открывать или нет границы для бегущих мужчин - есть два ответа (да или нет), но каждое «да» и каждое «нет» имеет своё объяснение .

Ну как бэ логично, чё. [xoxol]
Всегда есть "два ответа"
Для неё, Игорь, равнозначно. Из каноничного:

- Если выйдешь на улицу, встретишь ли ты динозавра?
- Два варианта: или встречу, или не встречу.
:44-

И ведь формально не подкопаешься: она просто "рассматривает разные точки зрения"! :44-
И не видит косяка в своих "рассуждениях"
Нет, в натуре, Европа обречена с такими обитателями... :neutral:


Мне интересны обоснованные ответы от нападающей и от защищающейся стороны.

Наверное, людям, привыкшим лишь к одной стороне реальности, не понять.

Видишь, и тут она показывает, что ты (мы) лох (лохи) зашоренные, упёршиеся в "одну сторону реальности", а она "смотрит широко!" :sm454: у неё "реальностей" много, вернее их сторон.
И для неё - в отличии от нас, убогих, - второй вариант ("встречу динозавра") столь же вероятен как и первый ("не встречу")
Учись широте мЫшления! :konop: :44-
У нас-то такая "широта" открывается только через психоделики, а у них, глянь! - это вообще за норму! :angry:


И ещё. Нужно разделять Россию и страну.
Россия, моя Родина , улица и дом в деревне, где я выросла.
Страна - это это другое, как сейчас говорят.

Да-да-да. Уже проходили. "Родину люблю - Государство ненавижу"
Лозунг всех подонков.

Как именно я считаю, а кто я такая для вас?
Мое мнение вообще не важно, как тут на днях было сказано.

Хм, и тут нихера она не поняла. [xoxol]
Насчёт фашизма.
Есть такой чел, Умберто Эко, давным давно он дал определяющие признаки фашизма, Их 14.
Ой, пора идти, я на работе.

Стандарт. "Россия - фашисское государство". Опять же проходили.
Очень всё стандартно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: DrIV, Schwartzhog, IgorHunter, Кузмич

История, аналитика, прогнозы 1 год 7 мес. назад #13447

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65371
  • Спасибо получено: 110266
  • Репутация: 234
MikaTama пишет:
Я ищу ответы на вопросы.

Нет.
Нихера вы, Мика, не ищете "ответы на вопросы"
Вы, как муха навоз, ищете УСТРАИВАЮЩИЕ ВАС ОТВЕТЫ.
Только.
ЕЩЁ РАЗ обосную. Чисто чтоб постебаться, честно говоря, т.к. ваш уровень я понял. Но - вдруг...

Вот недавно я вам давал расклад - на вашу подачу насчёт "Рашке без Европы - всё. Ибо в Европе - деньги" - недословно, но по смыслу так.
Напомню свой расклад:

Россия имеет ВСЁ необходимое для выживания и преуспеяния:

- Энергоносители В ИЗБЫТКЕ - что есть основа современной цивилизации. (в Европе энергия жесточайший дефицит, и восполнить его тупо нечем)
- Сельхоз.производство, более чем достаточное для продовольственного обеспечения страны и союзников - мир взвыл, когда Россия ввела эмбарго на вывоз зерна (Европа вполне ПОКА обеспечивает себя продовольствием, но лишь пока - не зря в сознание стали внедрять что жрать насекомых - нормально)
- Возможность в избытке производить удобрения, без чего современное с/х невозможно (в Европе с этим полная и беспросветная жопа. Азотные и калийные, фосфорные удобрения - основа с/х-ва. Без них - будет как на Шри Ланке - поинтересуйтесь, как страна находящаяся в тропическом климате, не может производить продовольствие даже для своего прокорма! - после отказа от хим.удобрений) Год ещё Европа продержится - потом критическое падение урожайности; голод - соц.волнения - распад.
- Наличие развитой промышленности, способной обеспечить страну транспортом и вообще всем критически-необходимым, включая военную технику - опираясь НА СВОИ РЕСУРСЫ (в Европе без завозных ресурсов промка идёт по пизде, извините)
- Наличие высокооснащённой опытной армии, с современным оружием; самый большой в мире арсенал ЯО, самое главное - ТЯО, то есть того, что можно применять непосредственно на поле боя, а не по городам (в Европе полная жопа с армией, несмотря на её техническую оснащённость. Воюй Украина с Европой - давно бы уже её всю захватила. Нет возможности быстро и много воссоздавать выбывшую военную технику, проблемы с логистикой и тд, что показали недавние манёвры. При широком же применении ТЯО европейские армии множатся на ноль за пару недель )
- Имеющиеся высокотехнологичные военные проекты, НЕДОСТУПНЫЕ Западу (Гиперзвук недоступен, он не перехватывается; Посейдон, Сармат, Пересвет)
- Централизация власти, поддержка населением центральной власти (Кремля). Все эти ваши мрии о "свержении Путина" не более чем бред. (в Европе полный раздрай, НАТО как единой и сплочённой организации не существует. Польша выкатывает претензии и готова воевать с Германией, Турция сама по себе, Франция занята внутренними проблемами, и тд)
- Сильные влиятельные союзники - Китай, Индия, Ю-В Азия. Понятно что в политике не бывает друзей, но на конкретном историческом этапе бОльшая часть населения Земли - с Россией, а не с Западом. (У Европы "в союзниках" - только США, и что это за союзник - они давно показали, - спят и видят опять разрушенную Европу как в 45-м. Подрыв газопровода - очередное свидетельство, как ОНИ заботятся о вашем благополучии :P )

Вот те моменты , на которых держится моя уверенность что в противостоянии Россия - Запад победа будет за Россией
Внятно?
Если вы не согласны, что вы зомбированная дура и "ищете ответы" - попробуйте оппонировать мне по всем этим подачам, конкретно, по пунктам.

Понимаете?
Закатывать глаза про "я вижу всю реальность, а вы только свою" - это много ума не надо.
Это идиотизм.
Оппонируйте - попробуйте! - по конкретным пунктам.
Если есть мозги
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: DrIV, OSpodd, Schwartzhog, Шмель, Urban, Кузмич, Niknikl, Vestgod, Valo044, VernonRoshe

История, аналитика, прогнозы 1 год 7 мес. назад #13448

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65371
  • Спасибо получено: 110266
  • Репутация: 234
yandex пишет:
И чем кончилось то наступление?
Какие цели наступления достигнуты?

Мясо-мясо-мясо
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 1 год 7 мес. назад #13449

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4546
  • Спасибо получено: 10928
  • Репутация: 50
Давно, кстати, пытаюсь найти внятное объяснение, откуда эти крики о том что "Россия фашистская страна"? Для меня, к примеру, это обвинение абсурдно хотя бы потому что фашизм, как мне кажется есть крайняя степень национализма. Ну это если по быстрому объяснять, без промежуточных фаз.
Кто ни будь замечает национализм в России? Не будем про отдельных элементов которых осуждают свои же и уж точно не поддержит государство.
Украина, к примеру, по этому определению гораздо ближе к фашизму. Ладно, наверно есть и другие критерии?
Мика тут написала про 14 признаков Умберто Эко. Сперва обрадовался, нашел, прочел. Что сказать? Опять ниочем... Там даже в статье есть напоследок -

Умберто Эко часто поддавался критике за то, что попытка определить явные черты фашизма ему не удалась, что отдельные признаки можно найти в любом обществе и при этом ничего фашистского в этих странах нет. Также многим не нравится, что эта попытка уместилась в небольшом эссе, тогда как сама тема очень сложна и не может быть столь компактно уложена в 14 пунктах и паре десятков умозаключений. Однако это дает повод в очередной раз подискутировать на эту крайне неудобную тему, за что его и стоит поблагодарить.


То есть опять бла-бла-бла. Ниочем. Может кто то находил более внятные объяснения? А то получается что вопрос "Почему Россия фашистская страна"? становиться в один уровень с вопросом - "Почему Путин краб?"
:44- :44- :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, OSpodd, Schwartzhog, Кузмич, Niknikl

История, аналитика, прогнозы 1 год 7 мес. назад #13450

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2743
  • Спасибо получено: 10777
  • Репутация: 110
Мика, хотите подскажу, почему у коллег прорывается некая раздражительность к Вашей персоне?

Вы пытаетесь позиционировать себя "над схваткой", такой "обезьяной, смотрящий на драку медведя и тигра с вершины пальмы". (фигурально, разумеется)
Хорошая, умная позиция.
Только для того, что бы эта позиция "вытанцовывалась", требуется беспристрастие. Обращение только фактам, не давая этим фактам эмоциональной окраски, соблюдение внутренней логики и озвучивание обоснованных этой логикой выводов.

У Вас пока это пока плохо получается.
Во первых-Вы женщина, по-этому гормоны и эмоции рулят( физиологию не отключишь [xoxol] ), а во-вторых- живя не первый год в Европе - Вы настолько прониклись европоцентризмом, что это проскальзывает как в репликах, интерпретациях, так и эмоциональной составляющей. Некое великодушное снисхождение, к нам, черни. Причем Вы это даже не замечаете. Может это не так, но выглядит не очень красиво.

Прошу прощения за несколько менторский тон, Вы мне симпатичны как участник и как неглупый человек, просто пытаюсь пояснить Ваши, как мне кажется, досадные ошибки при общении на этом форуме.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog, MikaTama, VernonRoshe

История, аналитика, прогнозы 1 год 7 мес. назад #13451

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24036
  • Спасибо получено: 27537
  • Репутация: 14
sygata пишет:
Какая разница, не о том разговор. Тела для наступления добыты мобилизацией.
Для войны нужны не ТЕЛА а БОЙЦЫ! И то это только одна из составляющих! :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 1 год 7 мес. назад #13452

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24036
  • Спасибо получено: 27537
  • Репутация: 14
Посмотрел я эти 14 признаков фашизма по Умберто. Весьма спорные признаки.
Ну и Россия не поподает не под один из 14
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, Кузмич, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 1 год 7 мес. назад #13453

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24036
  • Спасибо получено: 27537
  • Репутация: 14
И давайте уже не обсуждать ЛИЧНОСТИ, а обсуждать Историю, аналитику , прогнозы. ( По крайней мере в этой теме)
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Schwartzhog, MikaTama

История, аналитика, прогнозы 1 год 7 мес. назад #13454

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65371
  • Спасибо получено: 110266
  • Репутация: 234
Школьников
(выделено мной)
====

Ближайшее годы станут началом возрождения массовых армий, потребность, спрос и цены на вооружение в мире резко возрастут, в чём-то уподобляясь взлёту цен на энергоносители, только динамика будет растянута во времени и пики будут не такие дикие, в силу иной структуры и принципов рынка. Экспорт, обслуживание и поставки запчастей к вооружению, а также обучение кадров, в этот период будут способны принести России в разы больше средств и политического влияния, потеснив традиционный экспорт энергоносителей и сырья.

Сильной стороной России является высокая (не полная, но очень высокая) степень локализации и изоляции ВПК от мировых производственных цепочек и глобальных экономических проблем, надёжность, простота, лаконичность вооружений, законсервированные производственные мощности, что будет максимально востребовано. На фоне мировой катастрофы, распада производственных цепочек, частичной технологической деградации, резкого роста количества и качества вооруженных конфликтов, именно такое простое и надежное вооружение будет пользоваться спросом.

В новых условиях, ценность человеческой жизни будет ниже, а военной техники наоборот. Важным станет фактор времени: продолжительность производственных процессов и значительное время для создания / наладки массового производства, сроки локализации всего и вся после распада международной кооперации. Стоимость самой современной техники в этих условиях станет еще более заоблачной, даже по сравнению с текущими уровнями: штучное производство, отсутствие даже попыток экономить и оптимизировать. Все это сделает структуру спроса совершенно иной. Современные высокоточные комплексы и вооружение требуют очень высокого уровня инфраструктуры, кооперации, подготовки, поставок, к тому же, останутся риски удаленного отключения важных подсистем по политическим мотивам.

Разговоры о необходимости увеличения военной силы и армий, как сейчас звучат в ЕС, по большей части будут словами без наполнения примерно до 2024-2025 гг., громадные суммы будут использоваться крайне неэффективно. Когда тренд на сокращение влияния / уход США станет чётким, осознание придёт. Текущее положение и слабость европейских армий показывалась ране (t.me/geostrategrus/1946)е. Спрос на вооружение в мире после этого станет ажиотажным, цены, с учетом переплаты за гарантию поставки, вырастут в разы, существующая законсервированная техника будет продаваться влёт. Тут и всплывут последствия передачи оружия Украине.

Последующие 10 лет станут временем попыток создания больших армий, массового вооружения, перевооружения, милитаризации и попыток в кратчайшие сроки решить задачи, которые надо было делать десятилетиями. Именно в этот период российский ВПК наберёт максимальный вес, и мы по достоинству оценим наличие «Ростеха», «Роскосмоса», «Алмаз Антей» и др.

И, да, излишне говорить, что работа в ВПК, даже не в самом инновационным и технологичном секторе, будет стабильным, надёжным и очень перспективным выбором в ближайшие 10 лет...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, brigant, OSpodd, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Кузмич, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 1 год 7 мес. назад #13455

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65371
  • Спасибо получено: 110266
  • Репутация: 234
yandex пишет:
И давайте уже не обсуждать ЛИЧНОСТИ, а обсуждать Историю, аналитику , прогнозы. ( По крайней мере в этой теме)

Тебе не интересно - не читай! :S
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 1 год 7 мес. назад #13456

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Plombir пишет:
Школьников
(выделено мной)
====

Ближайшее годы станут началом возрождения массовых армий, потребность, спрос и цены на вооружение в мире резко возрастут, в чём-то уподобляясь взлёту цен на энергоносители, [/b].

Пока сложно сказать.

Будущее туманно. Пока ясно, что "броня" проигрывает "снаряду", авиация (в т ч и беспилотная) - ПВО, бронетехника - ПТРК.
Во Второй Мировой все было с точностью наоборот, что и привело к операциям танковых армад и налетам сотен бомберов без особых потерь.

Боевые платформы будущего, которые теоретически могут противостоять современным угрозам - очень дороги и не могут выпускаться массово.

Все это рождает определенный тупик, выхода из которого пока что видится два:
мочилово в духе Вердена 1915-1916 и Ржева 1942-1943, до полного истощения противника, который буквально истекает кровью, либо - применения ТЯО, которое будет эволюционировать в компактные снаряды малой мощности и даже "ядерные пули".
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Кузмич

История, аналитика, прогнозы 1 год 7 мес. назад #13457

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24036
  • Спасибо получено: 27537
  • Репутация: 14
Авиация-не проигрывает ПВО! Иначе бы росийские вертушки и штурмовики не утюжили бы укров.
И танки не проигрывают ПТРК, просто танки надо грамотно применять, что сейчас и делается.
Ну и танки и ПТРК не надо противопоставлять! Современные росийские танки являются НОСИТЕЛЯМИ ПТРК :idea:
Боевые платформы будующего- это взаимосвязанная группа из нескольких танков , артелерии и авиации.Под единым командыванием.И с разведданными от спутниковой группировки и беспилотниками Что было( Без спутников конечно и безпилотников ) у вермахта в 1942
и у РККА в 1944-1945.
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Кузмич, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 1 год 7 мес. назад #13458

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Продолжу.

Пока я решительного преимущества массовой армии перед постоянно-контрактной не вижу. То, как максимум 150 тысячная РА сражается с ВСУ околомиллионной численности, как раз отнюдь-таки не показывает преимущество массовой армии, а скорее наоборот.

Только через полгода СВО дикари из 404 научились использовать свое многократное численное превосходство. В чем же здесь плюсы массовой армии?

Как по мне, так наша нынешняя модель военного устройства мне видится куда более правильной. Посмотрим на мобилизацию и ее результаты, насколько быстро и эффективно профессиональный костяк Армии сможет адаптировать "мобиков" к современной вооруженной борьбе.

Вообще, чем дальше в лес, тем чаще вспоминаются французские теории войны рубежа 1920-х -1930-х гг.

Они сейчас забыты, поскольку ВМВ показала их совершенную неадекватность той реальности, но по-своему интересны. Французские генералы, исходя из опыта Первой Мировой, считали, что будущая война в первую очередь будет войной артиллерии, которая должна эволюционировать в сторону максимальной дальнобойности. Авиация не сможет играть решающей роли из-за низкой точности бомбометания (первые пикирующие бомберы появились только во второй половине 30-х), а также из-за высокой уязвимости, т.к. пулемет Гочкис калибра 13,2 легко отгонял или сбивал легкие небронированные штурмовики.
Пехота в этой концепции, по сути - просто прикрытие артиллерийских корректировщиков, которые, находясь в первой линии, "двигают огонь" артиллерии вперед.

Сейчас мы видим очень близкую к этой несостоявшейся теории реальность, разбавленную БПЛА и тактическими ракетами разного калибра.

Вторая Мировая перечеркнула эти концепции, а сам ее создатель - Гамелен - оказался очень плохим полководцем-практиком.
Появление в конце 1930-х гг танков с эффективным противоснарядным бронированием, пикирующих бомбардировщиков и бронированных штурмовиков сделали войну совсем другой, чем он предполагал.

Но уже в конце 40-х ситуация изменилась. Кумулятивные боеприпасы стали пробивать практически любую танковую броню, которая для противостояния с такого рода снарядами стала многослойной, многокомпонентной и очень-очень дорогой.
ЗРК сильно осложнили жизнь авиации.

В результате, мы оказываемся в ситуации, очень близкой к тому, что предполагал Гамелен. И впереди у нас - после насыщения боевых порядков резервистами - артиллерийская борьба с эпизодическим использованием авиации и бронетехники.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, OSpodd, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Кузмич

История, аналитика, прогнозы 1 год 7 мес. назад #13459

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24036
  • Спасибо получено: 27537
  • Репутация: 14
Дальность стрельбы ПТРК редко свыше 2 км. Танка-около 3-5 км. Танк стреляет дальше ПТРК. Экипаж танка зашишён от осколков. Расчёт ПТРК нет. Танк сохраняет боеспособность при передвижении на местности-Расчёт ПТРК только при установке ПТРК на технике.
Теперь по размеру армии.
Фронт соприкосновения с Украиниой около 2000 км. Если ставить один пост наблюдения из 2 человек на 1 км ( что КАТОСТРОФИЧЕСКИ мало) нам потоебуется 2х4 (четыре смены часовых в сутки)х2000. Получаем уже 16 тысячь одних только наблюдателей . И это ПО МИНИМУМУ!!!! :idea:
А им ещё надо поддержку, танки, артелерию, авиацию, кухню, сан.бат, и прочее прочее прочие...
И выходим мы на цифры под миллион народу на участок фронта в 2000 км.
А теперь представь себе что к украинскому фронту добовляется , например,Афганский , Грузинский, или Казахский :neutral:
На счет артиллерийской борьбы в принципе согласен, не зря же сейчас пулевых ранений около 3% от всех ранений. Ну и насыщение пехоты бронетехникой и артиллерией началось ещё во 2 мировую. С придачи пехотной роте миномёта или танка.
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, ШИВА, glebdud, Фермер 76, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Solo, Кузмич, Niknikl, VernonRoshe

История, аналитика, прогнозы 1 год 7 мес. назад #13460

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
yandex пишет:
Авиация-не проигрывает ПВО! Иначе бы росийские вертушки и штурмовики не утюжили бы укров.
И танки не проигрывают ПТРК, просто танки надо грамотно применять, что сейчас и делается.
Ну и танки и ПТРК не надо противопоставлять! Современные росийские танки являются НОСИТЕЛЯМИ ПТРК :idea:
Боевые платформы будующего- это взаимосвязанная группа из нескольких танков , артелерии и авиации.Под единым командыванием.И с разведданными от спутниковой группировки и беспилотниками Что было( Без спутников конечно и безпилотников ) у вермахта в 1942
и у РККА в 1944-1945.

Яндекс, есть такой автор - Устьянцев. Посмотри его книжку "танки 1960-х гг".
Там много интересного по концепциям развития БТТ послевоенного периода.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, Uhlan

Copyright © 2021. Все права наши.