Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 1 год 7 мес. назад #13381

  • Dark
  • Dark аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 530
  • Спасибо получено: 703
  • Репутация: 21
У Разведоса на днях видио вышло, про мобилизацию, довольно безрадостное. "По взрослому и жёстко решать"? Ну ну, "не прошло и полу года" как говорится. Ан нет, прошло. Может уже давно пора бы?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 1 год 7 мес. назад #13382

  • sygata
  • sygata аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1282
  • Спасибо получено: 3579
  • Репутация: 26
Urban пишет:
Тоже хотел спросить, где они в Рязани болота нашли)? На счёт второго фронта дядька прав, тоже пытаюсь некоторым горячим головам доказать, что мобилизации и критического усиления западного фронта не происходит не из-за боязни наших вождей их политических последствий, а из-за того, что пока не время этому.
Даже несмотря на явные оперативные успехи чубатых. Опустим за рамки цену их. Последствия уже видим-концепция боевых действий меняется, скорее всего, по взрослому их бить придётся теперь. И с мирняком жёстко вопрос решать-с кем они и как они.

С мирняком сейчас сами Украинцы порешают. На территориях откуда Россия сейчас отступила про-росийян считай не останется.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Фермер 76, VernonRoshe

История, аналитика, прогнозы 1 год 7 мес. назад #13383

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6718
  • Спасибо получено: 19254
  • Репутация: 224
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, Фермер 76, OSpodd, yandex, Urban, Dergachi, Niknikl, VernonRoshe

История, аналитика, прогнозы 1 год 7 мес. назад #13384

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64974
  • Спасибо получено: 108845
  • Репутация: 232
sygata пишет:

С мирняком сейчас сами Украинцы порешают. На территориях откуда Россия сейчас отступила про-росийян считай не останется.

Очень может быть, что напротив, все оставшиеся, "попробовав" и ту и эту власть, станут пророссийским
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 1 год 7 мес. назад #13385

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15606
  • Спасибо получено: 15041
  • Репутация: 55
Нету в людях того греха, на котором Путин не сыграл бы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 1 год 7 мес. назад #13386

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8708
  • Спасибо получено: 9492
  • Репутация: 80
Вообщем, как бы поздно не было в плане идеологии. Уже не раз поднимали эту тему, и прочие моменты.

t.me/c/1198762640/184510

P. S. : А то выходит, вот такое вот. И это лишь один из маркеров.

t.me/rsotmdivision/1051
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Dergachi

История, аналитика, прогнозы 1 год 7 мес. назад #13387

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64974
  • Спасибо получено: 108845
  • Репутация: 232
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 1 год 7 мес. назад #13388

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23869
  • Спасибо получено: 27199
  • Репутация: 25
У Дедов Сурового украли лошадь? :lol:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Priga, Schwartzhog, Urban, Prime, Stepnyak

История, аналитика, прогнозы 1 год 6 мес. назад #13389

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2550
  • Спасибо получено: 3351
  • Репутация: 44
Лови минус. qweqe
В бан провокатора ^diabl11 .
На небе Бог. На земле Россия.
Последнее редактирование: 1 год 6 мес. назад от Priga.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

История, аналитика, прогнозы 1 год 6 мес. назад #13390

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16295
  • Репутация: 126
Priga пишет:
Лови минус. qweqe
В бан провокатора ^diabl11 .
Сначала не понял,а потом-то как понял!
Прочитал внимательно текст от автора к запощеному ролику.
Пахнуло духом,вот только волчьим аль кенгуриным- пока не ясно.
Но судя по тексту 3х сообщений у человека очень много желчи и он готов ею поделился с камрадами.
Пока по наблюдаем,если будут рецедивы-карантин готов распахнуть свои двери!

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Priga, IgorHunter, Urban

История, аналитика, прогнозы 1 год 6 мес. назад #13391

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2550
  • Спасибо получено: 3351
  • Репутация: 44
Я в тебе не ошибся.
!!@@
На небе Бог. На земле Россия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 1 год 6 мес. назад #13392

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4422
  • Спасибо получено: 10548
  • Репутация: 49
Что это было? [xoxol]
Если про сам ролик, то Шурова слушал и раньше, дядька все доходчиво излагает, рекомендую.
Если же про фразу из сопровождения (полезен для всех пользователей форума) то если это ирония, то не помешало бы сопроводить её соответствующим смайликом.
И кстати, да. Если ирония, то неуместная. У нас тут далеко не все алкоголики !!@@
Есть и камрады вообще непьющие. Соло, к примеру, или Шмель.
А вообще, понятнее нужно излагать свои мысли, товарисчи! :sm46:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 1 год 6 мес. назад #13393

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13347
  • Спасибо получено: 31920
  • Репутация: 276
???????????? Тем, кто смеётся, когда слышит о вероятности нападения на Беларусь со стороны т.н. "Польши", довожу до сведения, что у (бывшей) Украины РСЗО HIMARS 16 шт., а у "Польши" — 400.

И Гиена продолжает стягивать контингент и наступательную тяжёлую технику к границе РБ: сейчас там живой силы уже более 50000 человек.

А сегодня ошмётки Версальского мира заявили, что намерены оснастить размещённую на востоке "республики" 18-ю механизированную дивизию танками Abrams и вертолетами Apache, чтобы защищать страну от нападения с брестского направления.

Всё как в марте 1939 года. Когда бывшая Речь Посполитая ни на кого не хотела нападать, но стянула почти полумиллионную армию к границе с Германией. А потом удивилась тому, что случилось 1 сентября.

Так что, как говорил покойный генерал Лебедь, последним смеётся тот, кто стреляет первым.

Коренные социально-экономические изменения западнее рек Висла, Нарев и Южный Буг — это святое.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, glebdud, brigant, OSpodd, IgorHunter, Urban, Prime, Niknikl, VernonRoshe, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 1 год 6 мес. назад #13394

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64974
  • Спасибо получено: 108845
  • Репутация: 232
-===
[Forwarded from Spydell_finance (Paul Spydell)]
Почему власти не вводят военное положение и избегают мобилизацию? Эта та грань, которая, как правило, не имеет обратимости с возвратом в прежнюю модель управления. Мобилизация, как и военное положение имеет ряд фатальных экономических, социальных и юридических последствий.

Экономические последствия внутри России могут иметь болезенный характер. При военном положении и/или мобилизации (хотя эти два процесса являются смежными, хоть и с разным юридическим статусом) частная экономика де-факто ликвидируется, т.к. военное положение предполагает целый ряд процедур и организационных мероприятий, несовместимых с рыночной экономикой.

▪️Прежде всего это проблемы с исполнением коммерческих, торговых, производственных и финансовых обязательств между контрагентами в рамках активизации процедуры форс-мажора, где война выступает, как триггер к запуску автоматических процедур, прописанных и закрепленных в контрах и уставах.

▪️Частные инвестиции обнуляются или стремятся к нулю по трем причинам: неприемлемые риски ведения бизнеса, неприемлемые условия ведения бизнеса и принципиальная неспособность просчитать окупаемость инвестиций и возврат капитала.

Любой военный конфликт – это прежде всего централизованное управление, значительный рост роли государства в экономических и социальных процессах и военная комендатура, если процессы запущены в терминальной стадии. Совершенно иная модель устройства экономики и взаимосвязи с субъектами экономики и институциональными единицами. Рыночная экономика не имеет ничего общего с командно-административной централизованной моделью управления.

Поэтому введение военного положения практически со 100% вероятностью обрушает частные инвестиции, прежде всего долгосрочные и крупные инвестиции в сложные проекты. Масштаб обрушения инвестиций зависит от формата военного положения и мобилизации (полная или частичная и прочих организационных и конъюнктурных факторов).

▪️Инфраструктура Мосбиржи, как и СПБ на практике перестает существовать. Капитализация компаний в ноль, любые размещения акций и облигаций строго ноль среди частного капитала. Рынок переходит в режим самоликвидации со всеми вытекающими разрушительными последствиями.

К сожалению, при реализации подобного сценария наиболее безопасный маневр – это продажа по любым ценам, т.к. велик риск потери инвестиций, как из-за потенциальной (но маловероятной) экспроприации активов, так и из-за расщепления рыночной стоимости к нулю.

▪️Масштабный и почти гарантированный исход населения из страны любыми путями и способами. Одно дело поддерживать операцию дистанционно в режиме интернет-баталий или диванных войск, другое дело сидеть в окопах с перспективой кормить червей, пусть даже за вполне конструктивные цели перестройки мирового порядка и защиту интересов России с правом на суверенное существование.

Статистика штука жесткая и объективная. Эту информацию можно проверить по статистике беженцев ООН, когда при любых военных действий и/или угрозе мобилизации всегда происходит бегство населения. В любых странах и всегда. Удержать можно только насильно и карательными процедурами. Если есть малейшая возможность – люди сбегут со 100% вероятностью.

Масштаб бегства зависит от очень многих факторов, но, например, в случае с Украиной в 2022, беженцы составили треть от населения всего за 7 месяцев. 12.7 млн пограничных переходов по всем направлениям из Украины с 24 февраля по 13 сентября 2022. Остались тех, кто не смог сбежать (старики, мужчины, призванные в условиях мобилизации и авантюристы).

▪️Есть значительный риск потери наиболее талантливых и перспективных кадров среди программистов, инженеров, ученых, архитекторов, предпринимателей, топ менеджеров и всех тех, кто способен создать инновации и технологии и развивать, двигать экономику вперед. Именно эта категория попытается ретироваться в первую очередь.

[Forwarded from Spydell_finance (Paul Spydell)]
Почему власти будут пытаться избегать мобилизации в России так долго, насколько это возможно? Первая часть здесь (t.me/spydell_finance/1926).

Военное положение и мобилизация могут повлиять на поддержку населения. Есть высокий риск социальных волнений, как скрытых, так и явных (перспектива зависит от многих обстоятельств).

Поддержка Президентам и власти может снизиться, т.к. формат боевых действия имеет существенное отличие. Это наступательная операция, а не оборонительная на своей территории. Цели операции – благие и конструктивные, но не любой ценой. Когда будет стоять риск потери доходов и сбережений – это одно, но когда риск потерять жизнь – совсем другое. Поэтому заручиться поддержкой населения будет сложно, энтропия будет нарастать.

Резюмируя вышесказанное, при введении военного положения и мобилизации (это предполагает целый комплекс организационных процедур) от экономики срезается треть ВВП, масштабный исход населения, частные инвестиции и капитализация компаний обнуляются, инновации и технологии останавливаются, и страна переходит под иную модель управления – централизованное планирование в осадном положении, где роль и участие государства стремительно растет до абсолюта в некоторых аспектах.

Экономические связи расщепляются, структура экономики атомизируется, т.е. разобщается и упрощается. Концентрация ресурсов аккумулируется на военных нуждах и реализации базовых, самых примитивных потребностей в обеспечении энергии, питания, строительства и коммунальных потребностей, т.к в иерархии приоритетов нет ресурсов и возможностей поддерживать многообразие экономических связей. Миниатюра – экономика ДНР или ЛНР последние 8 лет или Украина в 2022.

В этих условиях развитие исключено, т.к. приоритетом становится выживание.

Сможет ли современная Россия реализовать сталинские методы управления в современных условиях? Пусть каждый ответит сам для себя.

Со своей стороны отмечу, что организационно реализовать централизованное планирование и командно-репрессивную экономику крайне сложно не только в России, но и в любой другой стране мира в современных реалиях.

В рамках каких-то отдельных миниатюрных «племенных» анклавов в Южной Америке (нарко-картели) или Африке – частично да (но там нет речь о развитии и прогрессе), но в рамках большой экономики со сложными и динамическими межотраслевыми связями, плюс к этому, учитывая специфику России? С высокой вероятностью – нет.

Во времена Сталина инновации и технологии поддерживались через «шарашки», т.е. НИИ и КБ, подчиненные НКВД/МВБ СССР, где ученые и инженеры работали на страну в условиях «разнарядки» – принудительно.

Заставить свободолюбивое российское общество под дулом пистолета или угрозой тюрьмы генерировать инновации и технологии? Сомнительно. То, что работало 70 лет назад будет неэффективно сейчас.

Я уверен, что власти отдают себе отчет, что карательные и репрессивные процедуры/ инструменты окажутся неэффективными в контексте ситуации, именно поэтому будут отодвигать настолько далеко, насколько это возможно любые организационные мероприятия по военному положению и мобилизации.

Поэтому те, кто призывает к мобилизации, - проявляют инфантилизм, т.к. не просчитывают экономические, социальные и юридические аспекты, концентрируясь лишь на военном аспекте, который не может быть подвешен в воздухе и существовать изолировано.

В чем правы власти? В поиске баланса между рыночной экономикой и ползучим усилением роли государства так, как это происходит сейчас, когда создается пространство маневра для частного капитала, перспектива инноваций, но при этом государство контролирует ключевые процессы и замыкает на себя основные денежные потоки.

Может ли в перспективе быть объявлена мобилизация и введено военное положение полностью или частично? Да, при потере контроля в военном аспекте и усилении кризисных процессов. Но это, как последняя линия обороны.

В настоящий момент соблюдается оптимальный баланс, который поддерживает наивысшую эффективность в рамках доступных ресурсов и возможностей, что отчетливо видно по стабилизации экономических процессов и выдающемуся успеху в контр-санкционной борьбе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, OSpodd, IgorHunter, Urban, Prime, VernonRoshe

История, аналитика, прогнозы 1 год 6 мес. назад #13395

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64974
  • Спасибо получено: 108845
  • Репутация: 232
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Niknikl, VernonRoshe

История, аналитика, прогнозы 1 год 6 мес. назад #13396

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3625
  • Спасибо получено: 5613
  • Репутация: 25
Это давно витает в воздухе. Он обобщил и исторических справок добавил.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 1 год 6 мес. назад #13397

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
ШИВА пишет:
???????????? Тем, кто смеётся, когда слышит о вероятности нападения на Беларусь со стороны т.н. "Польши", довожу до сведения, что у (бывшей) Украины РСЗО HIMARS 16 шт., а у "Польши" — 400.

И Гиена продолжает стягивать контингент и наступательную тяжёлую технику к границе РБ: сейчас там живой силы уже более 50000 человек.

А сегодня ошмётки Версальского мира заявили, что намерены оснастить размещённую на востоке "республики" 18-ю механизированную дивизию танками Abrams и вертолетами Apache, чтобы защищать страну от нападения с брестского направления.

Всё как в марте 1939 года. Когда бывшая Речь Посполитая ни на кого не хотела нападать, но стянула почти полумиллионную армию к границе с Германией. А потом удивилась тому, что случилось 1 сентября.

Так что, как говорил покойный генерал Лебедь, последним смеётся тот, кто стреляет первым.

Коренные социально-экономические изменения западнее рек Висла, Нарев и Южный Буг — это святое.

Варшава - это русский имперский город :idea:

А поляки все равно мечтают кто об Австралии, кто о Канаде :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, ШИВА, IgorHunter, Prime, VernonRoshe

История, аналитика, прогнозы 1 год 6 мес. назад #13398

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64974
  • Спасибо получено: 108845
  • Репутация: 232
⚡️⚡️⚡️Возможность прямого ядерного конфликта США с РФ или Китаем является реальной.
/глава Стратегического командования ВС США Чарльз Ричард/
#США
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 1 год 6 мес. назад #13399

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64974
  • Спасибо получено: 108845
  • Репутация: 232
Мысль такая возникла. Помните? - Россия применяла по объектам на Украине ракету Х-101 ((Х-102 в исполнении с термоядерной боеголовкой) Хохлы тогда кричали мне в комментах что вот, мол, в России ракеты уже заканчиваются, что по обычным объектам пуляют дорогущей Х-101, которая реально много дороже обычного Калибра, ибо создана именно для преодоления ПРО и поражения важных объектов ядерной боеголовкой. А Россия, мол, её "тратит" на обычные объекты, хаха, это "значит ракеты уже кончаются". Это глупость конечно. Я тогда так и написал - что "тратят" не от бедности, а для испытания. Вот и думаю сейчас - возможно тогда именно и проверяли, есть ли у хохлов что-нибудь, чем они могут пытаться перехватить носитель ЯО; ну и проводили последние отработки по применению...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, Alex Kilgur, brigant, IgorHunter, yandex, Urban, Prime, Niknikl, VernonRoshe

История, аналитика, прогнозы 1 год 6 мес. назад #13400

  • Юнга
  • Юнга аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 28
Парень снимает очень классные документалки по авто-тематике, настоятельно советую.
Но вот в крайней было больше про историю конфликтов и политические струны второй половины 20го века. Если есть свободных 3 часа вечерком.
проще надо относиться...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter

Copyright © 2021. Все права наши.