Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 1 год 8 мес. назад #13121

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Ну я скорее имел ввиду, что при эмбарго на поставки энергоносителей на Запад нам для сбалансирования системы надлежит увеличивать их поставки на восток. Поступление разных товаров из Китая в РФ, которое сглаживает отчасти уже введённые санкции и ограничение. Ряд других аспектов.

С точки зрения описанной тобой - противодействие США и Китая с применением ЯО у Китая шансов ноль. США способно поставить его на колени за считанные недели. Достаточно выбить густонаселённые портовые города и досвидос. Кроме того пропорция ЯО и высокоточного оружия у Китая не может сравниться с США. География конечно первична. Ту же Россию с её то территорией накрыть молниеносно не представляется возможным.

Китай как раз таки, в отличие от РФ в серьёзном замесе будет остро нуждаться в помощи со стороны РФ. Начиная от внедрённой? внедряемой системы раннего обнаружения пусков ракет, заканчивая имеющимися у нас ЯО, высокоточном оружии, средств РЭБ, наверняка более совершенных систем ПВО. Но, даже при наличии политической воли, технических возможностей и проч. проч. факторов получить такие плюшки в нужных количествах и оперативно попросту невозможно.
Короче не смотря на существенное превосходство в населении, огромный мобилизационный ресурс я бы на Китай, "в битве слона и носорога" ни в жизнь бы не поставил.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex

История, аналитика, прогнозы 1 год 8 мес. назад #13122

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23894
  • Спасибо получено: 27253
  • Репутация: 1
Думаю всё ограничется гневными заявлениями...
Ну и ещё момент, Что США высадить достаточно крупный десант в Китай, что Китаю в США не расскатав предварительно противника в блин с помощью ЯО практически невозможно.
А вот интересно, что будет с США если Китай им эмбарго своих товаров объявит на пару месяцев? Китайцы то пару месяцев перетерпят, а вот США врядли...
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 1 год 8 мес. назад #13123

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Имхо эмбарго на поставку товаров из Китая оба перетерпят - и Китай, и США. Да, вероятно с обоюдными негативными последствиями. Но это не столь значительный перерыв. Наверняка в период локдаунов связанных с ковидлой и нарушением логистических цепочек уже были подобные.

Что же до десанта.... для нанесения неприемлемого удара по Китаю -США нет необходимости высаживать десант. В тоже время сам Китай действительно не в состоянии как высадить десант на территорию штатов, так и организовать их торговую блокаду.

Тоже думаю что отделается это взаимными угрозами.
Более того, при желании США могут ввести приличное количество санкций против Китая не дожидаясь каких то громких поводов. Их вассалы возможно даже поддержат их. Так что нарываться на ровном месте? Зачем?
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 1 год 8 мес. назад #13124

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Прикольно. Хотя и очевидно. Дуглас Макгрегор собственно известный персонаж.

Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 1 год 8 мес. назад #13125

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65206
  • Спасибо получено: 109707
  • Репутация: 234
Pall1980 пишет:
Так что нарываться на ровном месте? Зачем?

Внутренние прроблемы.
Си покажет слабоость - а у него на носу перевыборы. Съезд. И КПК не едина, есть фракция, которая желала бы его скинуть
Да и народу трудно будет объяснить чего так гремели-гремели словами - и слились
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Solo

История, аналитика, прогнозы 1 год 8 мес. назад #13126

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65206
  • Спасибо получено: 109707
  • Репутация: 234
===
Нанометровая проблема мирового значения

Проблема американо-китайских отношений совсем не в 82-летнем спикере родом из Мэриленда и не в потере лица Пекином/Вашингтоном. Терять лицо неприятно, но репутационные удары можно стерпеть пока они не угрожают твоему будущему. Поэтому визитом Нэнси Пелоси можно пожертвовать, да и пятна с репутации со временем смываются.

Настоящая проблема американо-китайских отношений лежит в нанометровой плоскости.

1. Вашингтон пытается принудить своих союзников к запрету на поставки литографического оборудования на материковый Китай. Новейшее EUV-оборудование от ASML КНР уже не получает, на очереди запрет на поставки старых машин от японских компаний и машин для DUV-литографии от всё той же AMSL. Условия для поставок оборудования в КНР США уже ужесточили. 29 июля США запретили продавать компании китайской компании SMIC оборудование для изготовления чипов размером 14 нм и меньше. До этого момента запрет распространялся на оборудование для производства чипов с использованием 10-нм технологического процесса.
2. Вашингтон вынашивает план запретить своим компаниям LAM Research и Applied Materials поставлять оборудование для изготовления 3D NAND памяти с более чем 128 слоями китайским компаниям. Этим шагом США хотят разгромить китайское производство флеш-памяти. С начала этого года объёмы производства флеш-памяти на территории Китая достигли 23 % от мировых, хотя всего два года назад этот показатель не превышал 14 %.
3. CHIPS and Science Act – закон, на принятии которого обогатился супруг Нэнси Пелоси, воспользовавшийся инсайдами для покупки акций, – предусматривает выделение американским компаниям 52 млрд долларов господдержки. Одно из условий – 10-летний запрет на сотрудничество получателями субсидий с компаниями, ведущими бизнес в КНР. Получателям американских субсидий будет запрещено вкладывать средства в расширение и модернизацию производственных мощностей на территории Китая.

Проще говоря, США последовательно отрезают КНР от всех современных достижений полупроводниковой индустрии.

Поэтому даже если Китай в этот раз стерпит или Пэлоси Тайвань так и не посетит, столкновение рано или поздно всё равно произойдёт.

Полупроводниковое производство крайне сложное, освоить выпуск всего необходимого КНР будет невероятно трудно. Шутка ли для производства чипов помимо кремния и литографического оборудования, необходимы специальные маски и костюмы для сотрудников, специальные стиральные порошки и машинки для стирки этих костюмов, специальные тележки для пластин и роботы для их перевозки и даже специальная бумага для чистых комнат.

И если вопросы с порошком, бумагой и костюмами решить можно, то литографическим оборудованием всё обстоит куда сложнее. КНР, безусловно, пытается освоить его выпуск и даже демонстрирует ряд успехов, но США перекрывают доступ к технологиям быстрее, чем китайские учёные успевают их замещать.

Поэтому в финансовой и технологической плоскости нанометровая проблема не решается. Одним из способов решения этого ребуса мог быть стать захват Тайваня с его фабриками, после чего КНР сможет вести предметный торг с США, меняя готовые чипы на оборудование для их производства.

Собственно, если для России экзистенциальным вопросом было расширение НАТО, то для КНР – вопрос чипов. И если Россия многим пожертвовала ради своей безопасности, то Китай, изучив российский опыт, пожертвует ещё большим.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Pall1980, Urban, Кузмич, Niknikl

История, аналитика, прогнозы 1 год 8 мес. назад #13127

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65206
  • Спасибо получено: 109707
  • Репутация: 234
====
‼️Карибский Тайваньский кризис‼️

Она все таки села. Наш ночной пост (t.me/ZeRada1/9672) про тяжелый выбор Си Дзенпиня стал ещё более актуальным.

США никогда не были принципиальными во внешне политике. Тайвань - прекрасный пример этого. Они признавали его частью КНР пока им это было выгодно, когда они максимально спонсировали конфликт СССР-Китай после смерти Сталина. Они даже сняли просто так санкции с Китая после расстрела студентов на площади Тяньаньмэнь в 1989, потому что им важнее было завались СССР.

И тут вдруг такое обострение. Почему?

Внешний контур. Как мы уже писали, основная задача не признать Тайвань, а сбить Си. Россия выстояла санкционный удар, ее экономика не обрушилась в т.ч. из-за Китая. Банковская система и торговля РФ переходят на Юань, а азиатские рынки частично перекрыли уменьшение доходов от экспорта углеводород в Европу. Борьба затягивается. Западу, чтобы победить опять нужно рассорить русских и китайцев, а на пути этого стоит Си, который выстроил с Путиным очень тесные связи. Однако, мне кажется это не главный фактор.

Внутренний контур. Демократы в гулобокой жопе. Трамп во внешней политике основывался на прицепе борьбы с красной угрозой, в то время как демократы как раз дружили с КНР. Не думаю что Нэнси метит в президенты, скорее демократы хотят перехватить у республиканцев тему борьбы с красной угрозой, стать главными по Китаю в США, т.к. быть главными по Украине, особенно перед осенним кризисом, становиться электорально накладно.

Понятно, что никто не будет сбивать ее самолёт, и все самое интересное начнётся после того, как Пэлоси улетит. Си будет тяжело просто отмолчатся, не смотря на то, что демократы - его партнеры в США. Слишком дорогой пас вышел. Как показал кейс Гон-Конга, он умеет решать сложные вопросы эффективно.

Китай не хочет воевать с США, Китай хочет вернуть Тайвань. Объявленные учения - логичный ход, за которым может последовать расширение зоны учений и морская блокада. Карибский кризис - 2. Может ответ будет в экономической плоскости. Там Китаю тоже есть чем ответить.

В любом случае большое кол-во военной техники в регионе может спровоцировать инцидент, который приведёт к войне с Тайванем, что будет выгодно уже Си, так как война - консолидирующий общество фактор.

Если война будет контролируемая, как в Украине, то вообще может быть, что Си и демократы расписали Тайвань, чтобы решить свои внутренние вопросы. Каждый получит укрепление внутри страны, а Тайвань - небольшой конфликт.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 1 год 8 мес. назад #13128

  • sygata
  • sygata аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1283
  • Спасибо получено: 3580
  • Репутация: 26
китай забанил импорт гдето сотни тайванских продуктовых брэндов. и ввел бан на экспорт песка в тайвань.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, Pall1980

История, аналитика, прогнозы 1 год 8 мес. назад #13129

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
что и следовало ожидать
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

История, аналитика, прогнозы 1 год 8 мес. назад #13130

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23894
  • Спасибо получено: 27253
  • Репутация: 1
Долгое кино об истории атомного оружия. Хорошее изложение. Практическая ценность минимальна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog

История, аналитика, прогнозы 1 год 8 мес. назад #13131

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65206
  • Спасибо получено: 109707
  • Репутация: 234
1. Уже было. Следить надо, Яндекс
2. Видео полезно в плане истории предмета. Ценность не практитческая, но полезно.
Например, до этого я не знал нафига нужна в ядерных реакциях тяжёлая вода.
Полсмотрел с интересом
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, Prime

История, аналитика, прогнозы 1 год 8 мес. назад #13132

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23894
  • Спасибо получено: 27253
  • Репутация: 1
А есть программа которая указывает зону поражения и разрушения при атомном ударе НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 1 год 8 мес. назад #13133

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
yandex пишет:
А есть программа которая указывает зону поражения и разрушения при атомном ударе НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ?

Ян, а что там непонятного-то из английского?

nuclearsecrecy.com/nukemap/

Там, думаю, больше вопросов с выбором боеприпаса, какой прилететь может.
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от 12х76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 1 год 8 мес. назад #13134

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2717
  • Спасибо получено: 10635
  • Репутация: 110
12х76 пишет:
yandex пишет:
А есть программа которая указывает зону поражения и разрушения при атомном ударе НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ?

Ян, а что там непонятного-то из английского?

nuclearsecrecy.com/nukemap/

Там, думаю, больше вопросов с выбором боеприпаса, какой прилететь может.
я

Выбор не велик. Прилетит либо "Трайдент" с подводной лодки или "Минетмен" с шахты. Авиабомбу В-61 можно не учитывать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76, Pall1980

История, аналитика, прогнозы 1 год 8 мес. назад #13135

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23894
  • Спасибо получено: 27253
  • Репутация: 1
12х76 пишет:
yandex пишет:
А есть программа которая указывает зону поражения и разрушения при атомном ударе НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ?

Ян, а что там непонятного-то из английского?

nuclearsecrecy.com/nukemap/

Там, думаю, больше вопросов с выбором боеприпаса, какой прилететь может.

Я там только слово "Детонация" узнал... :oops:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 1 год 8 мес. назад #13136

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23894
  • Спасибо получено: 27253
  • Репутация: 1
Alex Kilgur пишет:
12х76 пишет:
yandex пишет:
А есть программа которая указывает зону поражения и разрушения при атомном ударе НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ?

Ян, а что там непонятного-то из английского?

nuclearsecrecy.com/nukemap/

Там, думаю, больше вопросов с выбором боеприпаса, какой прилететь может.
я

Выбор не велик. Прилетит либо "Трайдент" с подводной лодки или "Минетмен" с шахты. Авиабомбу В-61 можно не учитывать.
Хм...Это получается взрыв до мегатонны. Воздушный. Кто в курсе, сколько будет зона сплошных и частичных разрушений? Местность равнинная.
А всё, разобрался. Короче сваливать надо будет заранее... :dry:
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель

История, аналитика, прогнозы 1 год 8 мес. назад #13137

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8202
  • Спасибо получено: 15200
  • Репутация: 250
гугл мапой пользовался? Перетягиваешь метку куда надо, в окошке под номером 2 (рядом слово "килотонны" ставишь цифру в килотоннах. Кликаешь на "дотонате". Все, что в круге - писец котенку. На одну мегатонну это радиус 12 км от эпицентра.
на тебе перевод.


Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от Суровый.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, yandex

История, аналитика, прогнозы 1 год 8 мес. назад #13138

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8202
  • Спасибо получено: 15200
  • Репутация: 250
тут ещё от направления ветра много зависит.
и ещё больше - от населения.
лотерея.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 1 год 8 мес. назад #13139

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23894
  • Спасибо получено: 27253
  • Репутация: 1
Ну у меня 7 км до предпологаемого эпицентра. Местность равнинная, домов перед моим только 1 пятиэтажка. Жопа в общем.
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 1 год 8 мес. назад #13140

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9870
  • Спасибо получено: 24121
  • Репутация: 207
Ттт
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.