Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 3 года 2 мес. назад #10521

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8762
  • Спасибо получено: 9607
  • Репутация: 80
Чувствуется "окно овертона". Уже допускается "много жертв" и к тому же "не редко ненужных". Хотя, мне припоминается Жуков говорил про менее 1%, и те уголовники, которым "пришили "политическую" статью.
Praemonitus praemunitus.
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от Prime.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 2 мес. назад #10522

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13486
  • Спасибо получено: 32434
  • Репутация: 276
Много стёба, но интересно
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, OSpodd, Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 2 мес. назад #10523

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9900
  • Спасибо получено: 24250
  • Репутация: 207
Средний россиянин послушав все эти новости о танцах с ценами скажет: Оххохо, как же зае@ли эти экономисты с коммерсами и прочими олигархами, которым всё мало и всё не хватает чего то вот вот немножко. Кто то запасы проверит, кто то ружье смажет да патронов прикупит, кто напьётся по привычке. А коммерсы среднего и низшего звена ещё чуток цены на товары в своих лавках повысят. Чисто чтобы ещё чуток бабла на варить. Не со зла, не от жадности, что вы! - чисто для коммерческой безопасности, да и новости тревожные че то..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 3 года 2 мес. назад #10524

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9900
  • Спасибо получено: 24250
  • Репутация: 207
А, забыл дописать, что большинство то среднестатистических просто обматерит всех по традиции и на работу пойдёт.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, волк1968

История, аналитика, прогнозы 3 года 2 мес. назад #10525

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65569
  • Спасибо получено: 110821
  • Репутация: 234
Кстати, вот сразу с начала, Хазин на тему надо ли и когда "ставить всё на карту" и "рискнуть всем", и тд и тп :whistle:


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Кузмич

История, аналитика, прогнозы 3 года 1 мес. назад #10526

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13486
  • Спасибо получено: 32434
  • Репутация: 276
С одной стороны смешно...


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, OSpodd, IgorHunter, yandex, Urban, Prime, Solo, Кузмич, Dergachi

История, аналитика, прогнозы 3 года 1 мес. назад #10527

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65569
  • Спасибо получено: 110821
  • Репутация: 234
======
В 1845 году 24-летний дерзкий столичный хлыщ, потомственный дворянин, отставной гусар Сергей Лисицын ступил на палубу корабля под Андреевским флагом, стремясь попасть в Америку. Был принят в офицерской кают-компании дружелюбно, но в пьяном виде наговорил дерзостей командиру корабля и стал подбивать матросов на мятеж. Капитан приказал скрутить подстрекателя, завязать глаза и высадить на пустынный берег, с запиской…

Когда арестант освободился от пут и сорвал повязку с глаз, на горизонте он увидел уходящий корабль. Благородный капитан оставил ему чемодан с одеждой, три пары сапог, тулуп (Охотское море – не тропический океан), пару пистолетов, шашку, кинжал, запас сахара и чая, золотые карманные часы, складной нож, пуд сухарей, две фляги с водкой, чистые записные книжки, бритвенный прибор, огниво, запас спичек и даже 200 гаванских сигар.

Ко всему этому прилагались отличное ружьё с 26 зарядами и записка командира корабля: «Любезный Сергей Петрович! По Морскому уставу вас следовало бы осудить на смерть. Но ради вашей молодости и ваших замечательных талантов, а главное, подмеченного мною доброго сердца я дарю вам жизнь…

Душевно желаю, чтобы уединение и нужда исправили ваш несчастный характер. Время и размышления научат вас оценить мою снисходительность, и если судьба когда-нибудь сведёт нас снова, чего я душевно желаю, то мы не встретимся врагами. А. М.».

Дворянин Лисицын сроду ничего не делал своими руками: в имении его обслуживали крепостные, в полку опекал денщик. Зная, что корабль шёл по Охотскому морю, он надеялся, что его оставили на одном из клочков суши гряды Алеутских или Курильских островов. Но вскоре убедился, что его положение хуже некуда. Он был зажат судьбой в клещи двух морей. Перед ним плескалось холодное Охотское море, а за спиной шумело дремучее «зелёное море тайги». А в ней – медведи, волки, рыси, ядовитые змеи…

За неделю «русский Робинзон» устроил себе дом с печью, смастерил мебель. Сделал пращу, лук и стрелы (благоразумно решив беречь патроны). И правильно – зимой в его дом рвалась голодная волчья стая – убил из пистолетов 8 хищников в упор. А перед этим подстрелил медведя, обеспечив себя тёплой шубой и запасом медвежатины. Ловил рыбу, собирал и сушил грибы.

12 апреля Сергей Лисицын прогуливался по берегу, оценивая последствия весенних штормов, и увидел лежащего ничком человека. Без сил и чувств. Выяснилось, что Василий, так звали несчастного, – с транспорта, шедшего в Русскую Америку. Судно дало течь, все с него сбежали, а его с сыном забыли. Корабль нашли неподалёку. Помимо 16-летнего паренька на нём оказались две овчарки, коты, 8 холмогорских коров, бык, 16 волов, 26 овец, запасы продуктов, инструменты, семена ячменя и ржи, а ещё оружие, телескоп, две подзорные трубы, самовар, строительный и огородный инструмент.

Семь месяцев одиночества напрочь выветрили у «барина» всю дворянскую спесь. С таким хозяйством и ещё с двумя парами крепких и умелых рук они за лето не только обновили дом и баню, но и научились делать масло, сметану, сыр и творог. Вспахали поле и собрали урожай ячменя и ржи. Организовали обильный лов морской и речной рыбы. Начали сбор и переработку грибов, ягод и лесных трав. Словом, зажили трудовой коммуной.

….В 1857 г. писатель Александр Сибиряков встречался с гостеприимным хозяином медных и золотых приисков в Приамурье Сергеем Лисицыным. Залежи медной руды и золота тот когда-то нашёл, будучи в одиночестве. Он был назначен правительством ещё и управляющим этими землями. Василий «Пятница» был при нём. Его сын учился в Московском университете.

А в Петербургском университете за счёт Лисицына учились оба сына командира корабля, который когда-то высадил смутьяна на пустынный берег. Став богатым человеком, Сергей Лисицын нашёл старика, проводил его в последний путь и взял на себя все заботы о его детях.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Суровый, glebdud, Фермер 76, OSpodd, IgorHunter, Pall1980, Urban, Prime, Полма, Кузмич, Весёлый Филин

История, аналитика, прогнозы 3 года 1 мес. назад #10528

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
:blush: :blush: :blush:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

История, аналитика, прогнозы 3 года 1 мес. назад #10529

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13486
  • Спасибо получено: 32434
  • Репутация: 276




— И как будет происходить экспроприация?
— Она уже происходит. Во время первой волны коронакризиса в США локдаун разорил 4,5 млн мелких и средних бизнесменов – этот бизнес уже не восстановится. Аналогичные процессы идут в Великобритании, Франции, других странах Западной Европы.

В перспективе грядёт увеличение налогов для сохранения природной среды, для борьбы с климатическими изменениями; в США это будет налог на выплату неграм «компенсации за века рабства». То есть речь идёт о перераспределении средств от средних слоёв к низам. Налоговое бремя, а оно, несомненно, станет тяжелее, заставит мелких и средних собственников либо продавать бизнес, либо встраиваться в качестве «вторичных участников» в коммерческий сектор корпораций, либо разоряться.

Обратите внимание на развернувшуюся кампанию, убеждающую людей, что несобственность лучше собственности! Зачем вам личный автомобиль? Каршеринг выгоднее. Зачем вам собственное жильё? Лучше арендовать. И так далее. Речь идёт о создании массового слоя людей не просто без капитала, но без собственности. Таких людей легче контролировать, ими легче управлять, особенно если вдобавок разрушить образование, как это делают в РФ умельцы – от Фурсенко до Грефа.

«Пандемия» стала, с одной стороны, интенсивным внедрением средств контроля и наблюдения за людьми с помощью видеотехники, электроники, социальных сетей и многого иного; с другой – разрушением образования с помощью дистанта.

АИ Фурсов
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, glebdud, OSpodd, Schwartzhog, IgorHunter, yandex, Urban, elexsir, Prime, Solo, Полма, Кузмич, Dergachi

История, аналитика, прогнозы 3 года 1 мес. назад #10530

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10998
  • Спасибо получено: 18900
  • Репутация: 210
Вот так вот. А авторов ругают что с попаданцами проваливаются эшелоны добра и технической документации. "Рояль в кустах" видите ли.
Последнее редактирование: 3 года 1 мес. назад от Фермер 76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 1 мес. назад #10531

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8238
  • Спасибо получено: 15338
  • Репутация: 251
зачем мне рояль? не нужен. Хай в тех кустах и лежит. видимый и не видимый.
толку с того рояля... только на растопку.... :44-
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 1 мес. назад #10532

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9900
  • Спасибо получено: 24250
  • Репутация: 207
Вроде бы статья о плохих отношениях с Норвегией, но видны геополитические хвосты как войны в Карабахе, так и больших маневров натовского флота в Арктике. Ея Величество Экономика, как всегда. Обрубают нам глобальные проекты, в которые уже вкинуто охулиардное количество средствиз бюджета. А может это и не хвосты, а мелькнувшее из под воды кольцо гигантской анаконды, что пытается нас у душить всё активнее. Иногда аж жуть берет, когда представляешь, каких масштабов сейчас борьба идёт и что на кону... topcor.ru/18965-rossija-stolknulas-na-se...-host-man-web-yp-186
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 1 мес. назад #10533

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65569
  • Спасибо получено: 110821
  • Репутация: 234
Urban пишет:
Вроде бы статья о плохих отношениях с Норвегией, но видны геополитические хвосты как войны в Карабахе, так и больших маневров натовского флота в Арктике. Ея Величество Экономика, как всегда. Обрубают нам глобальные проекты, в которые уже вкинуто охулиардное количество средствиз бюджета. А может это и не хвосты, а мелькнувшее из под воды кольцо гигантской анаконды, что пытается нас у душить всё активнее. Иногда аж жуть берет, когда представляешь, каких масштабов сейчас борьба идёт и что на кону... topcor.ru/18965-rossija-stolknulas-na-se...-host-man-web-yp-186

Там
В условиях постепенного отказа некоторых государств от углеводородного сырья
чёё, правда что ли??..
И кто это "отказывается". и за счёт чего?.. "Зелёная энергетика"??... не смешите мои тапочки.
Нет пока что альтернативы углеводородному топливу
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, yandex, Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 1 мес. назад #10534

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9900
  • Спасибо получено: 24250
  • Репутация: 207
Согласен, автор слишком много ставит на выход этой доходной статьи бюджета из числа основных. Но это не отменяет опасности постепенного удушения нашей экономики с помощью санкций и игр на понижение цен на энергоносители. А экономические и политические, вплоть до прямых военных удары по нашим проектам трубопроводов и трансконтинентальных торговых путей, да с блокадой, либо попыткой лишения нашего приоритета в контроле на Северным морским путем, в развитие которых вложено столько средств, это по сути та же война. Убытки должны быть вполне сопоставимы с затратами на иные военные компании. А что до торговли углеводородами, то наши заклятые друзья вернулись к методам ещё Латинской Империи, просто вывозят золото Ацтековнефть с чужих территорий, прикрываясь военной силой. Если с Венесуэллой наши пока что смогли их обломать, то с Сирией и Ираком всё у тех друзей получилось. Возможно и за Венесуэллу возьмутся скоро снова. Если уже не взялись. На том же военном обозрении есть статья о вводе в игру новых тактических армейских групп ВС США, две из которых будут действовать в Азиатско-Тихоокеанскм регионе и одна на европейском. Про Южную Атлантику тишина, правда, но это их вотчина, там усиляться то им особо и не надо, поскольку и так не слабо закрепились. Базы ВМС чуть ли не на всех островах вплоть до Фолклендов. В общем, ставка на гв в США по ходу не сработала, Ветхий Джо по примеру Бацки вполне рассчитывает на штыках усидеть, плюс тотальный грабёж и военная экспансия снова в тренде, а значит для нас игра по честному и в долгую это гарантированный индивидуальный Песец. Говорю же, нам третья мировая сейчас выгоднее всех, как это ни печально. Тот самый случай, когда приходится выбирать из очень плохого и очень очень плохого.
Последнее редактирование: 3 года 1 мес. назад от Urban.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

История, аналитика, прогнозы 3 года 1 мес. назад #10535

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65569
  • Спасибо получено: 110821
  • Репутация: 234
Верно, та же война...

И очень глупо некоторые говорят "Войны не будет потому что она никому не нужна!" - напротив, война сейчас буквально всем нужна.
Но все боятся начать первыми.
Пока что
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, elexsir

История, аналитика, прогнозы 3 года 1 мес. назад #10536

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10998
  • Спасибо получено: 18900
  • Репутация: 210
Беда в том, что в попытках стать "невидимой рукой рынка", эти самые кукловоды сильно рискуют выпустить процессы из под контроля и провернуть мировую экономику, дышащую на ладан, на невидимом х@ю рынка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 1 мес. назад #10537

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13486
  • Спасибо получено: 32434
  • Репутация: 276
Plombir пишет:
Urban пишет:
Вроде бы статья о плохих отношениях с Норвегией, но видны геополитические хвосты как войны в Карабахе, так и больших маневров натовского флота в Арктике. Ея Величество Экономика, как всегда. Обрубают нам глобальные проекты, в которые уже вкинуто охулиардное количество средствиз бюджета. А может это и не хвосты, а мелькнувшее из под воды кольцо гигантской анаконды, что пытается нас у душить всё активнее. Иногда аж жуть берет, когда представляешь, каких масштабов сейчас борьба идёт и что на кону... topcor.ru/18965-rossija-stolknulas-na-se...-host-man-web-yp-186

Там
В условиях постепенного отказа некоторых государств от углеводородного сырья
чёё, правда что ли??..
И кто это "отказывается". и за счёт чего?.. "Зелёная энергетика"??... не смешите мои тапочки.
Нет пока что альтернативы углеводородному топливу
Ну скажем так, углеводородная энергетика, это сытое прошлое. ЭТО ФАКТ! При том, сытое, это в буквальном смысле слова. Но по порядку. Пик дешёвой нефти это 50-70ые года.Мы тогда могли позволить себе сжечь сто тонн керосина, что бы доставить сто человек из Ню-Йорка в Париж за три часа. Сейчас мы за десять тонн везём двести человек ДЕСЯТЬ часов. Нефть кончается, Пик нефти пройден в общем уже давно, пик по месторождениям тоже пройден. Добыча падает. Это факт, цифры в смысле. Уже несколько лет как идёт модернизация угольных разрезов. Ведётся переоснащение электростанций на уголь. С чего вдруг все ринулись в электроавтомобили. Вспомнили с чего всё начиналось? Вообще, наши полные холодильники,это побочный эффект изобилия углеводородов. Впрочем как и сами холодильники тоже. И на самом деле, отказ от углеводородного сырья идёт полным ходом, естественно это всё в стадии разработок и исследований, и отработка технологий уже не на полигонах, и даже уже не на промышленных объектах, отработка технологий уже идёт на странах и регионах. Дело то не в России, Китае Европе или Америке, дело в углеводородах. Они закончились
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, OSpodd, IgorHunter, Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 1 мес. назад #10538

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65569
  • Спасибо получено: 110821
  • Репутация: 234
Ну , ещё не закончились, но заканчиваются.
Есть ещё всякие сланцы, битумные пески, Арктика, метангидриды на дне и тд - но это всё уже трудноизвлекаемо.
Речь не о том.
Речь о том, что АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТУ!
"модернизация угольных разрезов" - где?.. Англия раньше всю Европу снабжала углём, а сейчас?
Англия закрывает последнюю шахту и переходит на российский и американский уголь
Да везде так, зелёные против!
Единственно что китайцы за - но у них из-за угля и экология просто пиздец!
Да по сути и уголь тоже - это тот же углеводород, только в экологически-грязном виде...
Чем заменить?
От атомной энергетики отказываются - страшно, тоже неэкологично...
Термояд - далёкое будущее. "Зелёная энергетика" сама себя не окупает.
Впереди - энергетическая жопа...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban, Кузмич

История, аналитика, прогнозы 3 года 1 мес. назад #10539

  • Genzy
  • Genzy аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 0
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 1 мес. назад #10540

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13486
  • Спасибо получено: 32434
  • Репутация: 276
Plombir пишет:
Ну , ещё не закончились, но заканчиваются.
Есть ещё всякие сланцы, битумные пески, Арктика, метангидриды на дне и тд - но это всё уже трудноизвлекаемо.
Речь не о том.
Речь о том, что АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТУ!
"модернизация угольных разрезов" - где?.. Англия раньше всю Европу снабжала углём, а сейчас?
Англия закрывает последнюю шахту и переходит на российский и американский уголь
Да везде так, зелёные против!
Единственно что китайцы за - но у них из-за угля и экология просто пиздец!
Да по сути и уголь тоже - это тот же углеводород, только в экологически-грязном виде...
Чем заменить?
От атомной энергетики отказываются - страшно, тоже неэкологично...
Термояд - далёкое будущее. "Зелёная энергетика" сама себя не окупает.
Впереди - энергетическая жопа...
Хороший фильм, немного передёргиваний, но посыл верный.
Угольные разрезы модернизируют Россия и Китай. Но это временная полумера. Вообще использование ископаемого топлива, это дикость сопоставимая с людоедством внутри племени. Проблема нашей цивилизации, не в энергетике, проблема в модели экономики. Увы кучка, даже не знаю как их назвать, присвоило себе право решать за всё человечество и указывать как ему жить. Вот это действительно проблема. Мы живём на прекрасной богатейшей планете. Мы наделены разумом. Мы живём в море энергии, но эта кучка, присвоила себе эксклюзивное право на эту энергию. Более того она присвоила себе право распоряжаться используемой энергией по своему усмотрению, выпестовав потреблядскую экономику ссудного процента ^diabl11
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, glebdud, OSpodd, IgorHunter, Urban, Solo, Кузмич, волк1968

Copyright © 2021. Все права наши.