Павел Дартс

авторский сайт

Get Adobe Flash player

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Хомячья тема

Хомячья тема 1 мес. 21 ч. назад #9061

• Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 10079
Алабай, так по сути он о том и написал. И всё это справедливо. Но! Этим надо было тариться до 2014 года, когда это стоило разумных денег. И покупать подобного рода вещи имхо нужно когда у тебя уже есть ВСЕ! Когда тылы надёжно прикрыты по всем фронтам.
А то знаю я таких - живут понимашь в съемной 2 ккв или в квартире с ипотекой на 20+ лет, зато с айфоном. Сколько таким те же телевизоры вожу. Студия в ипотеку 20+ м2, зато телевизор надо обязательно смарт, 4К, брендовой марки и диагональ 55 дюймов. Спрашивается науя?
Приоритеты нужно расставлять правильно, мыслить стратегически. То, что конкретно ты человек обеспеченный выше среднего, большинство уже поняли, тебе - по сеньке шапка. Я же, как и большинство завсегдатаев форума прекрасно понимаем, что в мире есть 100500 оуительных вещей, которые хоть и стоят дорого, но стоят того, но скупить всё, а тем паче в ущерб каким то более значимым вещам не самоцель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, Шмель, IgorHunter, yandex, Urban, Кузмич, ALABAI, Гамма-всплеск

Хомячья тема 1 мес. 18 ч. назад #9062

• ALABAI
  • ALABAI аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 1566
Pall1980 пишет:
Алабай, так по сути он о том и написал. И всё это справедливо. Но! Этим надо было тариться до 2014 года, когда это стоило разумных денег. И покупать подобного рода вещи имхо нужно когда у тебя уже есть ВСЕ! Когда тылы надёжно прикрыты по всем фронтам.
А то знаю я таких - живут понимашь в съемной 2 ккв или в квартире с ипотекой на 20+ лет, зато с айфоном. Сколько таким те же телевизоры вожу. Студия в ипотеку 20+ м2, зато телевизор надо обязательно смарт, 4К, брендовой марки и диагональ 55 дюймов. Спрашивается науя?
Приоритеты нужно расставлять правильно, мыслить стратегически. То, что конкретно ты человек обеспеченный выше среднего, большинство уже поняли, тебе - по сеньке шапка. Я же, как и большинство завсегдатаев форума прекрасно понимаем, что в мире есть 100500 оуительных вещей, которые хоть и стоят дорого, но стоят того, но скупить всё, а тем паче в ущерб каким то более значимым вещам не самоцель.

Я тебе так скажу:
Я выступаю за равнораспределённость и здесь вопрос не в количестве ресурсов, потраченных на готовность к ЧС.
Лично я все так организовал, что все опирается на базовые точки, которые и в обычной жизни есть сами по себе. Квартира, офис, бизнес-помещения, загородная недвижка.
Я вообще не понимаю людей, которые жгут деньги на строительство бункеров и закупающих провизию тоннами. Цивилизация никуда не денется и тот максимум, который нужно пережить-это месяц-три при ЧС любого масштаба. И не факт, что не придётся быстро собраться и перебазироваться на машинах погрузив необходимый сбалансированный объём вещей и продовольствия.
Меня самого веселит когда берут айфон в кредит при том, что ходят в драных туфлях и живут в ипотеке. Я высказался о потребительских качествах Алексики, так как хорошо с ней знаком, но лично у меня ее нет. Точнее нет вообще никакой палатки, так как не планирую скитаться по лесу и жрать грибочки охотясь на мифическую лесную живность…
В моей концепции выживания применительно к моей семье- все спланировано без такого бомж-экстримализма.
Цивилизация придумала дома, и прочие помещения, которые всегда можно использовать ситуативно, да и автомобили никуда не денутся, а их тоже можно использовать как временное пристанище. А там видно будет…
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter, Pall1980, Solo, Кузмич

Хомячья тема 1 мес. 17 ч. назад #9063

• Voron77
  • Voron77 аватар
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Спасибо получено: 3726
Гамма, мне нах не нужен телефон за 40+ и за 30+ и за 20+. Нахрена? И в турцию не мотался, потому что у меня и так море под боком. Слетал, попарил на солнышке крылышки и как младенец. Я лучше на эти деньги баньку отгрохаю. Всяко для здоровия полезнее. Но ты прав, лучше сейчас вложиться в вещи которые могут положительно сказаться на самочухии впоследствии, такие как еда и прочие ништяки, не будем перечислять, а то до завтра не закончим.
И да, не был в турции, но в целом мне это и не нужно. Море тоже, турки те же вокруг, смысл? Древние руины и достопримечательности? Конечно интересно, но я и у себя в регионе не везде был. а у нас их как грязи зимой
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 1 мес. 17 ч. назад от Voron77.
Спасибо сказали: Фермер 76, IgorHunter, Urban, Полма, Гамма-всплеск

Хомячья тема 1 мес. 17 ч. назад #9064

• Voron77
  • Voron77 аватар
  • Модератор
Была у меня в жизни такая история - молодой был, зелёный, да на своё 18летие отправился в пеших поход с ночёвкой в горы. Набрали еды, да отчалили.
До темноты разбивали палатку вместо того чтобы развести костёр. А место выбрали у реки, да ещё в лесу после дождя. В общем ничего не горело даже туалетка отсырела. Сейчас то понятно как и что надо было делать, а тогда..
В общем лежали мы в палатке, а буквально возле нас всю ночь с криками по скалам носились сектанты. Ощущения.. Джигурду мне в тёщи...
Вот так всю ночь и лежали - я с ножом, корешь с топором. А вокруг темно, да ещё из палатки обзора нет.
J. London "Alaska-Kid"
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

Хомячья тема 1 мес. 17 ч. назад #9065

• Voron77
  • Voron77 аватар
  • Модератор
Гамма-всплеск пишет:
Voron77 пишет:
Была у меня в жизни такая история - молодой был, зелёный, да на своё 18летие отправился в пеших поход с ночёвкой в горы. Набрали еды, да отчалили.
До темноты разбивали палатку вместо того чтобы развести костёр. А место выбрали у реки, да ещё в лесу после дождя. В общем ничего не горело даже туалетка отсырела. Сейчас то понятно как и что надо было делать, а тогда..
В общем лежали мы в палатке, а буквально возле нас всю ночь с криками по скалам носились сектанты. Ощущения.. Джигурду мне в тёщи...
Вот так всю ночь и лежали - я с ножом, корешь с топором. А вокруг темно, да ещё из палатки обзора нет.

Все что ни делается, все к лучшему. Или вернее - все в мире идет так, как должно идти - великий замысел.
И то, что не получилось с костром, возможно уберегло.
Врятли конечно, что сектанты бы атаковали, но вероятность есть, хз.. что у них там на уме было, может под наркотой с высшими мирами общались.
Слово за слово и ппц.. А места глухие.
Думал уже. Пара сброшенных со скалы на палатку крупных камней расставила бы все точки над И
J. London "Alaska-Kid"
Спасибо сказали: IgorHunter

Хомячья тема 1 мес. 17 ч. назад #9066

• Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 37745
Хотел бы я это видеть - как "по скалам ночью с криками носятся сектанты" :44- :neutral:
Спасибо сказали: Фермер 76

Хомячья тема 1 мес. 17 ч. назад #9067

• Voron77
  • Voron77 аватар
  • Модератор
Plombir пишет:
Хотел бы я это видеть - как "по скалам ночью с криками носятся сектанты" :44- :neutral:

Нафиг нафиг. Они там пол ночи скакали с криками.
Мы потом когда шли обратно вояк распрашивали. Те и рассказали, что эти периодически там завывают, у них там святилище недалеко
J. London "Alaska-Kid"

Хомячья тема 1 мес. 16 ч. назад #9068

• Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Живу я здесь
Алабай, на 100500 согласен с постом. Придерживаюсь тех же взглядов. У меня только один предметный вопрос, которому сам я так ответ и не нашёл. При наличии разных объектов (допустим квартира, основная, не та, что допустим в аренду в мирное время кто то сдаёт, дом/дача, офис/работа, складские-коммерческие помещения/объекты), соответственно исходим из того, что объекты перечисленные находятся на определённом удалении друг от друга, явно не на соседних улица, также в голове держим твою концепцию всё же иметь определенные запасы еды/расходников и проч. исходя из срока в 100 дней как ты эти самые запасы распределяешь? Ибо если на каждом объекте иметь запас на 100 дней это а) накладно б) сложно осуществлять ротацию

Хомячья тема 1 мес. 16 ч. назад #9069

• glebdud
  • glebdud аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 960
А я любил раньше с палаточкой на море. Дикарем.
Последнее редактирование: 1 мес. 16 ч. назад от glebdud.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, Voron77, IgorHunter, Urban, Полма, Кузмич, Гамма-всплеск

Хомячья тема 1 мес. 16 ч. назад #9070

• Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Живу я здесь
На самом деле всё в жизни надо делать во время. Когда мне было около 20 лет (плюс минус 5-7); я с удовольствием ходил в походы, в т.ч. с ночёвкой, имел всю необходимую снарягу + кое-какие излишества. Палатка была как двухкомнатная квартира - комната направо, на 4 тела, прихожая (кухня), комната налево на 2 тела + входная группа. И лодка надувная, и коврики, и спальники, и под тела надувные кровати, насосы и проч.проч. шмурдяк, даже печь была для отапливания палатки, всякие столы -стулья складные. И в отпусках ездили до той поры пока не могли себе позволить заграницы всякие. И даже рождение детей не останавливало. Есть фотки в семейном фотоархиве, когда в палатке и с младенцем, с детьми постарше с палаткой, лодкой. Друзья, единомышленники были соответствующие. Это всё хорошо и здорово пока молодой и здоровый.
Моя скво, после рождения четырёх детей уже перекошена столько раз и туда, и сюда, столько у неё уже хронических заболеваний, что иной раз заснуть то в своей, комфортной постели проблема. То одно болит, то другое беспокоит. Что говорить, женщины конца 20 века и середины 19, когда рожали по 10+ детей это несколько разные женщины. Да и сам уже не жеребец молодой, то спина, то колени о себе напоминают. Не проблема выбраться, не проблема изв. покакать под кустом и еду приготовить на котелке, но уже драйв не тот.
Прошлым летом собирались собирались вокруг Ладожского озера в вояж на микроавтобусе нашем с палаткой, детьми всеми - озеро достаточно крупное, по кругу с двумя - тремя ночёвками планировалось. И в итоге положили на эту затею, а точки сместили так, что в каждой подобрали комфортабельное и не дорогое жильё сдаваемое в аренду посуточно. Поехали и не пожалели.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter, ALABAI

Хомячья тема 1 мес. 16 ч. назад #9071

• Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Живу я здесь
Ну Глеб, на море - так тут другой коленкор. А тем более раньше. Тут любому по кайфу. На море (явно чёрном или азовском) и на Кольском полуострове или в Карелии несколько разные вещи.
Спасибо сказали: glebdud, Urban

Хомячья тема 1 мес. 16 ч. назад #9072

• glebdud
  • glebdud аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 960
Pall1980 пишет:
Ну Глеб, на море - так тут другой коленкор. А тем более раньше. Тут любому по кайфу. На море (явно чёрном или азовском) и на Кольском полуострове или в Карелии несколько разные вещи.

На Охотском море тоже доводилось с палаткой. И на Байкале. Вот до Карелии так и не добрался. Но надеюсь, у меня еще все впереди.

Спасибо сказали: Pall1980, Полма, Гамма-всплеск

Хомячья тема 1 мес. 16 ч. назад #9073

• ALABAI
  • ALABAI аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Pall1980 пишет:
Алабай, на 100500 согласен с постом. Придерживаюсь тех же взглядов. У меня только один предметный вопрос, которому сам я так ответ и не нашёл. При наличии разных объектов (допустим квартира, основная, не та, что допустим в аренду в мирное время кто то сдаёт, дом/дача, офис/работа, складские-коммерческие помещения/объекты), соответственно исходим из того, что объекты перечисленные находятся на определённом удалении друг от друга, явно не на соседних улица, также в голове держим твою концепцию всё же иметь определенные запасы еды/расходников и проч. исходя из срока в 100 дней как ты эти самые запасы распределяешь? Ибо если на каждом объекте иметь запас на 100 дней это а) накладно б) сложно осуществлять ротацию

Ну вот смотри: живем мы в квартире в доме с бомбоубежищем. Таким образом теоретически от внезапной бомбардировке (при условии ее ожидания в случае обострения мировой ситуации) можно хоть как-то укрыться. Запасы всего необходимого без фанатизма и разносолов есть без проблем. Живя в городе вариантов больше нет. Далее: загородный дом. Тоже есть что выпить-закусить, чтобы в магазин не бегать. Закупаем с доставкой несколько раз в год, поэтому случись что и окажись мы там, то на пару-тройку месяцев хватит, если не шиковать и лишних едоков не кормить. Это из наиболее подготовленных мест дислокации. Далее офис и бизнес-объекты. Это рассматривается как запасные при потере основных. В силу того, что часть объектов-это кафе с продовольственными торговыми запасами, то как-то прокормиться месяц точно можно. Офис- это конечно самое голодное место))), но все же надеюсь, что квартира или дом не будут потеряны одномоментно и внезапно и будет возможность загрузить пару личных машин и таким образом дополнить запасы точки эвакуации. Далее есть ещё варианты в других регионах страны…, но то уже если все будет плохо в Московской области. Все же я надеюсь, используя свои непубличный источники информации, быть заранее информированным и успеть принять верные превентивные меры и не потерять все и сразу.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter, Pall1980, Кузмич

Хомячья тема 1 мес. 13 ч. назад #9074

• Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Живу я здесь
:44- В принципе всё в точности как у меня. Включая городскую квартиру в сталинском доме с бомбоубежищем, а также офис, в котором мышь повесилась :44-
Спасибо сказали: ALABAI

Хомячья тема 1 мес. 4 ч. назад #9075

• Полма
  • Полма аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 2336
А лучше всего это все объединить. Агрессивная община которая запустила производство еды, крышует других производителей еды и заменяет в случае необходимости государственные структуры. А уж если государство как-то легализует этот статус вообще больше ничего и не надо.)
Последнее редактирование: 1 мес. 4 ч. назад от Полма.
Спасибо сказали: Plombir, Гамма-всплеск

Хомячья тема 1 мес. 2 ч. назад #9076

• ALABAI
  • ALABAI аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Гамма-всплеск пишет:
ALABAI пишет:
Я вообще не понимаю людей, которые жгут деньги на строительство бункеров и закупающих провизию тоннами. Цивилизация никуда не денется и тот максимум, который нужно пережить-это месяц-три при ЧС любого масштаба.

Возьмем например европейские страны сегодня..
Сейчас, в тихой мирной жизни, когда все хорошо и более менее стабильно, безопасно, богато - там в некоторых зажиточных странах, в данный момент наблюдаются проблемы с поставками продовольствия, предметов первой необходимости, топлива. Не важно как и чем это вызвано, есть факт - перебои и нехватка.
Даже сейчас, каждый год умирают тысячи англичан у себя на острове. - просто от холода, люди замерзают насмерть или из за болезней вызванных отсутствием нормального обогрева из за бедности.

Теперь представим что будет в случае масштабного ЧС или БП..
Начнется полный издец, и не на три месяца.
Случись что капитальное, серьезное, начнется массовое вымирание, от болезней, голода, холода. При чем даже при сохранении государства, армии, органов власти, на местах и везде.(немощная власть)

Для производства пищи в достаточных количествах, требуются отлаженные и точные как часовой механизм условия - как сейчас.
Любой сбой вызовет массовый голод.
Голод, это первый спутник любых катаклизмов и катастроф, помимо непосредственной угрозы для жизни(пули, огонь, радиация, вирусы, вода и т.п..)
Сегодня, если голод появляется в каком то регионе, то идут гуманитарные караваны, конвои с других мест.
Но эти конвои не обеспечивают полный достаток в пище, голод все равно существует. Они просто хоть как то сглаживают ситуацию, чтобы не началась полнейшая катастрофа.
А что будет, если голод начнется не местный, а более глобальный, пусть не на всей планете, а например в масштабах континента ?
Остальной мир не сможет обеспечить гуманитарной помощью население континента. Просто потому, что гуманитарки понадобится столько, такие гигантские количества, что голод начнется уже в странах которые пытаются помочь.

Тут арифметика простая - если голод в масштабах континента.. То на остальной планете физически не существует столько еды, ее производства, чтобы прокормить. У них есть - на себя. У них нет еды и мощностей ее производства, чтобы обеспечивать лишнюю четверть суши так скз..
Пока они распашут площадя для посевов, пока нарастят производство в нужных объемах, пройдет не один год. Да и то, никто это не будет делать бесплатно, цинизм и корысть - будут во главе.

Поэтому еды в запасе, тот самый случай, когда много не бывает. - Чем её больше, тем мягче и толще "подушка безопасности".
Если у выживальщика нет еды или мало еды, то значит его концепция, стратегия, должны быть направлены на добычу еды. А тут одно из двух - либо её отбить в бою, что требует соответствующей подготовки, либо запустить производство еды.
Ну еще как вариант - встать на довольствие в составе гос. структур если они еще существуют или организованной банды.
Если нет власти, то банда - это условное название, с высот сегодняшнего дня.
В мире БП, банда это не банда, это агрессивная община. По принципу саранчи - в постоянном поиске мест, территорий, для опустошения.

Или банда крышует производителей еды(типо 90х), защищая их от других банд.
Но фактически они захватят тех, кто слабее их, кто не смог им противостоять - право сильного. И преподнесут это красиво.. подменой собой государственных структур из за их отсутствия. Но фактически станут рабовладельцами, фермеры будут пахать на них пока не подохнут, без права отделиться, уйти и т.п.. Любые попытки выйти из под контроля будут немедленно пресекаться и жестко караться.
Так то оно так, но на долго не запасешься и от всего не застрахуешься. А вот параноик с тоннами гречки в ожидании глобального пизде…а я считаю что это уже излишен. Это как в каске всю жизнь ходить в ожидании падения на голову гайки из пролетающего самолета… А вот не ходить под сосульками зимой и под балконами высотных домов- это разумно.
Спасибо сказали: IgorHunter, Pall1980, ivan ivanov

Хомячья тема 1 мес. 1 ч. назад #9077

• Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Pall1980 пишет:
:44- В принципе всё в точности как у меня. Включая городскую квартиру в сталинском доме с бомбоубежищем, а также офис, в котором мышь повесилась :44-

У меня под домом бомбоубежища нет - зато есть подвал продуктового магазина (как в КБ), что само по себе тоже неплохо... ;)
Спасибо сказали: IgorHunter, ALABAI

Хомячья тема 1 мес. 1 ч. назад #9078

• Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Полма пишет:
А лучше всего это все объединить. Агрессивная община которая запустила производство еды, крышует других производителей еды и заменяет в случае необходимости государственные структуры. А уж если государство как-то легализует этот статус вообще больше ничего и не надо.)

Так было - казачество.
Я имею ввиду реальное казачество, что и пахали и воевали, а не нынешних ряженых клоунов

Спасибо сказали: Voron77, IgorHunter, Полма, ALABAI, Гамма-всплеск

Хомячья тема 1 мес. 46 мин. назад #9079

• ALABAI
  • ALABAI аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Гамма-всплеск пишет:
Тонна гречки стоит около 50-60 тыс. руб. (опт, мелкий опт)
При потреблении около 1 кг. в сутки, хватит примерно на 3 года. (округляя)

Купить для своей семьи продовольственную безопасность на 3 года, за 50-60 тыс. руб.; или на 1,5 года за 25-30 тыс. руб.(полтонны) - это сущие копейки для такого большого и важного дела.

Тут дело не столько в деньгах, дело в том, что это канительно.
Нужно всю эту гречку расфасовать и упаковать в вакуумные упаковки по всем правилам - крупу просушить. + упаковывать с просушенной в духовке солью в пакетиках для поглощения остаточной влаги и металлической стружкой от кислорода. Это для того, чтобы хранилась лет 20-30. И найти места куда спрятать в несколько частей.

Т.е. дело только лишь в заморочках, не охота заниматься этим, лень.
Ну уж, если просто лень заниматься, то дело как говорится хозяйское..

К слову говоря, у меня и самого нет таких запасов, что считаю неправильным, вопрос не решен. Работаю над этим..
У меня есть сбалансированный запас на три месяца практически автономки. Для локального ЧС этого достаточно. Если на горизонте замаячит война, а я об этом надеюсь, что узнаю значительно раньше большинства населения, то за день смогу нарастить запасы до любого размера. Поэтому и считаю, что превентивно устраивать «склад тушняка» нецелесообразно.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, Pall1980, Solo, Полма, Кузмич

Хомячья тема 1 мес. 33 мин. назад #9080

• Полма
  • Полма аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 2336
Plombir пишет:
Полма пишет:

Так было - казачество.
Я имею ввиду реальное казачество, что и пахали и воевали, а не нынешних ряженых клоунов

Да,казачества настоящего почти нет. Но когда обстановка изменится, что-то подобное появится, особенно на окраинах. Козаки начинали осваивать Приморье. Очищали Приморье от китайцев.
Спасибо сказали: Plombir

Copyright © 2015. Все права наши.