Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Хомячья тема

Хомячья тема 3 года 8 мес. назад #5881

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8727
  • Спасибо получено: 9542
  • Репутация: 80
Да, нечего всякие просроченные брать, а если берешь, то смотреть, что не гнилые и всё равно "перезаряжать" вести. То на то и выйдет, но за новый меньше всего переживать будешь. Не велика цена один раз потратиться из семейного бюджета, по сравнению со сгоревшей квартирой, а то и человеческими жизнями. :1 Пример своего отца, я уже как то приводил.
Praemonitus praemunitus.
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от Prime.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solo

Хомячья тема 3 года 8 мес. назад #5882

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16088
  • Спасибо получено: 40918
  • Репутация: 144
yandex пишет:
А -"работает" такой секунд 5-10...
Просрочка меньше года.
Тоже доводилось сдувать старые- по четыре пять лет просроченные, все отработали штатно.
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 3 года 8 мес. назад #5883

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8727
  • Спасибо получено: 9542
  • Репутация: 80
Ошибка выжившего :idea: только наоборот! ...или Закон Мёрфи, йух его знает, понапридумывают всяко разного. :dry:
Praemonitus praemunitus.
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от Prime.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solo

Хомячья тема 3 года 8 мес. назад #5884

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21014
  • Репутация: 195
При закрытии строительного направления на складе скопилось едва ли не 20 огнетушителей разных форм, моделей, литража. Все свежие, не просроченные. Сначала взял штуки 3-4 в ДВД. Расставил по углам. Не прижились. Самый младший сын, а тогда ему было около года всё норовил к ним лезть, может красный цвет привлекал внимание. Штука крупная, может литров на 5, тяжёлая, а ну как упадёт на него, зашибёт. Ронял пару тройку раз. Убрали на хрен. Куда не положи везде мешают, хоть и большой дом. На участке в строительной бытовке приспособил на штатное место. Какие то в мастерской осели. Покуда их с угла в угол гонял пришёл к выводу, что в городскую квартиру не повезу, хоть и халявные. Так то штука наверное нужная, безопасность всё таки, но видимо я не достаточно дисциплинированный. Разумеется, если бы я был на твоём Соло месте я бы покупал только новый. Возьми на пробу один - порошковый. Если первые пол года ты с ним сможешь ужиться и он не будет своим присутствием тебя раздражать - возьмёшь ещё.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, Solo

Хомячья тема 3 года 8 мес. назад #5885

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15639
  • Спасибо получено: 15089
  • Репутация: 54
Для квартиры лучше углекислотный. А для гсм, машин и сараев - порошковый. А то он такое облако порошка делает, что дышать там не получится. Вобщем очень быстренько поймёшь, что в помещении ты находиться уже не можешь из-за порошка в глазах и лёгких, а возгорание из-за непроглядной белой завесы даже шиш его знает, потушено или нет. Да и загажено всё будет порошком сильно. И респиратор от дыма рядом с огнетушителем тоже очень кстати. Охлаждать салон загоревшейся машины углекислотой - я даже рассматривать не буду. Они там мигом задохнутся. Там надо тушить, а не охлаждать. Я себе купил двухлитровый порошковый из-за безысходности. Углекислотный там был маленький совсем и дорогой сильно. А дома у меня в санузле запас технической воды литров 30 в ёмкостях без крышек или с незажатыми крышками, чтобы сразу схватить и лить. Эта вода как бы для смыва, если вдруг перебои с водой, но и для тушения заодно. А в другом конце квартиры у меня какраз запас питьевой воды, литров на 80 в шкафу стоит. Тоже в бутылях и канистрах на 10 и 20 литров. Так что там тоже есть чем тушить. А под кроватью и респиратор живёт с фильтрами, на которых заявлена защита и от дыма.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, IgorHunter, Prime, Solo

Хомячья тема 3 года 8 мес. назад #5886

  • максим
  • максим аватар
  • на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
  • Спасибо получено: 62
  • Репутация: 5
Соло, бери углекислотный. После порошкового заибесси отмывать всё.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, IgorHunter, Solo

Хомячья тема 3 года 8 мес. назад #5887

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16088
  • Спасибо получено: 40918
  • Репутация: 144
максим пишет:
Соло, бери углекислотный. После порошкового заибесси отмывать всё.
Отмывать- это потом, если будет чего отмывать.
А какой из них тушит лучше? Есть у кого реальный опыт?
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 3 года 8 мес. назад #5888

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Автомобильные огнетушители на 1-2 литра стоят около 5 евро, а польза такая же..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 3 года 8 мес. назад #5889

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21014
  • Репутация: 195
У меня опыта нет. Никакого. Имхо - если что то горит нормально, то там по любому пи-ц. Не один ли хрен что отмывать гарь, сажу, порошок, или жижу от углекислотного? Там походу не отмывать придётся, а делать полноценный ремонт. Я исходил из того, что порошковым можно тушить электропроводку, в т.ч. электроприборы, телевизор там, электрощиты. Плохо себе представляю как и что без воздействия электричества (короткое замыкание) в городской квартире может загореться. Разве что окурок от соседей на балкон залетит.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

Хомячья тема 3 года 8 мес. назад #5890

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6745
  • Спасибо получено: 19359
  • Репутация: 225
Порошок при тушении нельзя вдыхать, что в квартире проблематично, если не одел респиратор, от порошка портятся вещи. Для квартиры - углекислотный, только электроприборы не тушить им. Можно и порошковый маленький для тушения электроприборов, чтоб внутрь их вдувать порошок.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solo

Хомячья тема 3 года 8 мес. назад #5891

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
неизнаю как у вас, а у меня есть нескодько установок, которые я себе в мозг вбил. при любом кипише набрать ванну воды и еслиипожар то в первую очередь вырубить автомат в щитке. :idea:
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от osetindvr.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Svo

Хомячья тема 3 года 8 мес. назад #5892

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15639
  • Спасибо получено: 15089
  • Репутация: 54
А сейчас давайте смотреть на вещи реально. Если загорелся современный телик, то ему по-любому уже хана. Прошли те времена, когда отдельный блок менялся и всё работало дальше. Лучше организовать все так, чтобы горящий прибор отключался не из розетки которая за ним же находится, а где-то в метре- двух оттуда. Тогда его можно вырубить и залить водой или хоть даже, накинув полотенце, в окно выбросить, чтобы всю квартиру не закоптил и не провоняло всё надолго. Кому-то нельзя в окно выбрасывать, а кому-то и можно. Вдуть внутрь прибора порошок - дохлый номер. Потому как достаточной дырки нет ни где и ни на каком приборе. На себя больше порошка нанесешь. А на таком экстриме как там будет, дыхание на минуту не задержишь. Да и порошок его хоть и потушит, но добьет окончательно. Порошковый хорош для тушения нефтепродуктов. Это я насмотрелся на соревнованиях. Углекислый газ сдувается мигом и топливо вспыхивает вновь сразу же. Корыто 1/0,5 метра хлопцы замучивались тушить газом. И это при не большом ветре. При большом он вообще бесполезен. И жгли не бензин, а какую-то жижу, которая изначально плавно разгоралась. Без характерного хлопка. А порошком всё топливо тушилось мигом.
Об оборудовании:
Вот тут уже углекислотному нет равных. Ни какой жижи из него не течет. Только немного хлопьев сухого льда, а остальное - газ. Порошковым можно потушить распредустройство на 0,4-:-10 кВ, где детали и изоляторы довольно крупные и потом без проблем тряпками оботрутся и вновь готовы к работе. Внутри жилых домов таких нет. Лишь немногие вводные устройства 0,4 кВ, имеют такое исполнение. На них написано ВУ, или ВУ(номер такой-то), или ВРУ или КЯ. А где простые провода и электроника - там порошком если потушить, то потом почти всё и заменить придется. Так что всю электрику и электронику в домах тушить только газом. Если обесточили, то можно и водой если деться больше не куда. Порошок оставьте для ГСМ и машин. В машине почти всё и так создано в таком виде, что защищено от пыли и порошок мотор особо не убьет.
Ну а диван и так понятно, что водой.
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, IgorHunter, Pall1980, максим

Хомячья тема 3 года 8 мес. назад #5893

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Solo пишет:
RAMA пишет:
Если старые, то воздуха в них уже возможно нет.
Там не воздух. И манометр есть, который показывает давление.
Манометр есть. Не воздух, возможно сути не меняет, но то что создаёт давление на порошок. Скупой платит дважды.
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 3 года 8 мес. назад #5894

  • fondeer
  • fondeer аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 171
  • Спасибо получено: 132
  • Репутация: 6
Я вот засматриваюсь на водно-эмульсионный. Но дороговат правда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 3 года 8 мес. назад #5895

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8727
  • Спасибо получено: 9542
  • Репутация: 80
Вчера не расписал подробно, лег уже. Вообще всё по делу. Только отмечу, что брать нужно как минимум два, это подтверждает правило: "Два - равно одному, один - равен нулю." Как раз тот огнетушитель что ты взял, может оказаться бракованным и ты окажешься с детородным органом в руках. Я как раз и исходил из того, чтобы было чем тушить (порошковыми) наплевав на сам порошок и.е. последствия от него, и в случае возгорания проводки или Эл. приборов, обесточив их, потушить. К тому же прямо в двух метрах за входной дверью - пожарный гидрант с рукавом.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 3 года 8 мес. назад #5896

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 0
Тушит лучше порошковый. Им и в морду не званного гостя можно пшикнуть...Но вот отмывать после него...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 3 года 8 мес. назад #5897

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10987
  • Спасибо получено: 18847
  • Репутация: 209
Просроченным углекислотные можно пиво охлаждать
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Хомячья тема 3 года 8 мес. назад #5898

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15639
  • Спасибо получено: 15089
  • Репутация: 54
Можно. А можно и дверь вышибать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex

Хомячья тема 3 года 8 мес. назад #5899

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 0
Можно ещё воздух закачать атмосфер до 200 для пневматики.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: RAMA

Хомячья тема 3 года 8 мес. назад #5900

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65175
  • Спасибо получено: 109604
  • Репутация: 234
Фермер 76 пишет:
Просроченным углекислотные можно пиво охлаждать

Мы в армии в жару делали так газировку...
Потом случилось возгорание, а все пустые, тушили штанами... :44-
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: RAMA

Copyright © 2021. Все права наши.