Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Хомячья тема

Хомячья тема 4 года 2 мес. назад #4341

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Чегой то? Я еще в Таиланд не ездил?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 2 мес. назад #4342

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
Мы за Тайланд в твое отсутствие выпьем :pinch:
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 2 мес. назад #4343

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15478
  • Спасибо получено: 14820
  • Репутация: 57
В твоём погребе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 2 мес. назад #4344

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Там мины, пулеметы на вышках и дрессированные крысы-не попадете вы в подвал..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 2 мес. назад #4345

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
Там азиатская овчарка ещё имеется :idea:
У меня всё :huh: :sm46:
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 2 мес. назад #4346

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Там еще боевые хомячки и вся территория сбрызнута святой водой..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 2 мес. назад #4347

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Палл тут вроде ты писал что не смог добиться холодного воздуха ( атмосферы) в погребе.
Я маленько курил эту тему, попробуй следующей вариант: возьми несколько контейнеров пластиковых - и наморзь лда в морозилке - если войдёт контейнер (20-40 литров) то очень не плохо может получиться имхо - 5-10 штук - и поставь их в подвал - получится ледник.. как вариант.
В фильме "счастливые люди" фигурировал такой способ - там правда герои бензопилой лёд с водоёма пилили и бросали в подвал для длительного хранения рыбы.
Вообще если кто не видил этот шедевр - всем рекомендую.
- там 4 части. Много полезного увидел, иногда пересматриваю. БП в чистом виде, практически ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Pall1980, Urban

Хомячья тема 4 года 2 мес. назад #4348

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
Очень интересно. И от делать нечего непременно попробую. Так сказать устрою лабораторную работу. И про кино спасибо, найду время посмотрю. Правда на счёт погреба в результат не верю. 14 градусов тепла это реально много. Лёд, даже если его наморозить загодя пусть 20-40 литров начнёт таять и как бы забирать тепло погреба. Ну сколько то заберет скорее всего. Предполагаю что на какое то время температура может понизится. Только мне кажется, что процесс что нагрева чего либо, что охлаждения имеет одинаковую специфику, просто они зеркальные. В случае нагрева нужно энергию передать, в случае охлаждения забрать. Перестанешь нагревать - температура снизится и выровняется с окружающей средой. Тоже должно произойти с охлаждением. Видимо в погреб нужно поместить настолько существенный объем льда, чтобы он понизил температуру в нём как минимум до минусовой, т.е. чтобы процесс таяния не происходил... ну это на уровне пол-палец -потолок. По хорошему это задачка расчетная на уровне школьной физики, но я не помню ни хрена :neutral:
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 2 мес. назад #4349

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
В какой то соседней ветке жаловался я на то, что не могу найти потребности в продуктах, так сказать расхода, для формирования запаса на БП. Вот такой материал попался для походов/туризма, криво написано, но хоть что то. Комментарии которых мало также рекомендуются к прочтению. Может кто то захочет высказаться. Как то больше нравится конкретика. Дроззи хоть и посоветовал крупными мазками типа два мешка крупы, 2 ящика патронов тушняка. Но хочется понять так сказать процесс в деталях. И да, от одного вида крупы + тушняка я боюсь желание :blink: настанет несколько раньше, чем крупа с тушенкой кончатся :neutral:

goodway.club/tourism/12-eh/
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 2 мес. назад #4350

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Палл у тебя ртов много.
Я ограничелся автономным теплом( на 1/2- всю зиму всегда есть), водой ( колодец), кг 10 макарон и уражай в погребе ( он там всегда последние лет 30), + сэм.
Просто если начну запасать - боюсь увлечься этой игрой...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 2 мес. назад #4351

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15478
  • Спасибо получено: 14820
  • Репутация: 57
Ну да! С собой тоже приходится считаться. Есть такой нюанс. И о нем не стоит спорить. Как и о вкусах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 2 мес. назад #4352

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23566
  • Спасибо получено: 26454
  • Репутация: 17
2500 Ккал в походе мало (если поход не водный или на авто) Надо ориентироваться что 2500 Ккал на женщину или ребёнка и 3500-4000 на мужчину при тяжёлой физической работе.
У дарца 2 ролика о запасе продуктов. Этой инфы вполне достаточно. Ну и "Миннесотский “голодный” эксперимент 1944 года" не вредно почитать (там не много) и книги "Блокадная этика" (О блокаде Ленинграда) и "За гранью добродеятели"(О неудачном партизанском походе во время ВОВ)
По моим прикидкам самая большая заморочка это белок.Поэтому беру спортивный протеин и ротирую раз в 2-3 года.Ну и гороха 20 кило в запасе.
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Pall1980

Хомячья тема 4 года 2 мес. назад #4353

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
Всё по делу, только что ты делаешь с 20 кг гороха, когда заканчивается срок годности?
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 2 мес. назад #4354

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Pall1980 пишет:
Очень интересно. И от делать нечего непременно попробую. Так сказать устрою лабораторную работу. И про кино спасибо, найду время посмотрю. Правда на счёт погреба в результат не верю. 14 градусов тепла это реально много. Лёд, даже если его наморозить загодя пусть 20-40 литров начнёт таять и как бы забирать тепло погреба. Ну сколько то заберет скорее всего. Предполагаю что на какое то время температура может понизится. Только мне кажется, что процесс что нагрева чего либо, что охлаждения имеет одинаковую специфику, просто они зеркальные. В случае нагрева нужно энергию передать, в случае охлаждения забрать. Перестанешь нагревать - температура снизится и выровняется с окружающей средой. Тоже должно произойти с охлаждением. Видимо в погреб нужно поместить настолько существенный объем льда, чтобы он понизил температуру в нём как минимум до минусовой, т.е. чтобы процесс таяния не происходил... ну это на уровне пол-палец -потолок. По хорошему это задачка расчетная на уровне школьной физики, но я не помню ни хрена :neutral:

Я тут писал как-то уже. Наши предки могли понижать температуру в погребе, говорят, аж до -70.
Я полагаю, что для этого надо наморозить много емкостей со льдом, не кубики, а именно ёмкости. И поочерёдно посыпать их солью. Лёд топится, энергия на таяние забирается из воздуха с понижением температуры. Растаявшая ёмкость выносится наружу. Повторять до полного удовлетворения.
Водно-соляной раствор выпарить для последующего использования соли. :idea:

Палл, если поделишься результатами лабораторной работы - буду благодарен.
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от 12х76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Михалыч, babax, Pall1980

Хомячья тема 4 года 2 мес. назад #4355

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
12х76 пишет:
Pall1980 пишет:
Очень интересно. И от делать нечего непременно попробую. Так сказать устрою лабораторную работу. И про кино спасибо, найду время посмотрю. Правда на счёт погреба в результат не верю. 14 градусов тепла это реально много. Лёд, даже если его наморозить загодя пусть 20-40 литров начнёт таять и как бы забирать тепло погреба. Ну сколько то заберет скорее всего. Предполагаю что на какое то время температура может понизится. Только мне кажется, что процесс что нагрева чего либо, что охлаждения имеет одинаковую специфику, просто они зеркальные. В случае нагрева нужно энергию передать, в случае охлаждения забрать. Перестанешь нагревать - температура снизится и выровняется с окружающей средой. Тоже должно произойти с охлаждением. Видимо в погреб нужно поместить настолько существенный объем льда, чтобы он понизил температуру в нём как минимум до минусовой, т.е. чтобы процесс таяния не происходил... ну это на уровне пол-палец -потолок. По хорошему это задачка расчетная на уровне школьной физики, но я не помню ни хрена :neutral:

Я тут писал как-то уже. Наши предки могли понижать температуру в погребе, говорят, аж до -70.
Я полагаю, что для этого надо наморозить много емкостей со льдом, не кубики, а именно ёмкости. И поочерёдно посыпать их солью. Лёд топится, энергия на таяние забирается из воздуха с понижением температуры. Растаявшая ёмкость выносится наружу. Повторять до полного удовлетворения.
Водно-соляной раствор выпарить для последующего использования соли. :idea:

Палл, если поделишься результатами лабораторной работы - буду благодарен.

Интересный способ. Но соль в стародавние времена стоила очень дорого.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 2 мес. назад #4356

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Так она никуда не девается. Растопил-выпарил. Может, будут какие-то издержки, но ради сохранности продуктов, думаю, стОит попробовать.
Ну и, справедливости ради, это не аутентичный рецепт, а мои предположения, как бы это можно было бы сделать, располагая элементной базой тех лет. Поэтому и прошу у Палла, если устроит испытания - сообщить, работает или нет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: osetindvr

Хомячья тема 4 года 2 мес. назад #4357

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
Добрый день. По наводке Игоря Хантера (спасибо Игорь!) решил протестировать работу интернет магазина Максмилитари (maximilitary.ru), тем более что находится он в Ленинградской области, а заказанные товары можно получить в одном из районов города с оплатой на месте после проверки. На повестке стоял выбор и покупка рюкзака. Как советовал Михалыч определиться с тем, для чего конкретно нужен рюкзак я так и не смог. По натуре у меня наклонности хомяка, потому пусть лучше будет что то надежное и универсальное, а с применением разберусь по ходу. Поначалу я склонялся к модели РК2 от Сплава. Да, вещь новая, но целый ряд моментов смущал - как то литраж, он не велик, со всеми доп. карманами 50 литров, отсутствовала металлическая рама и проч. ХЗ сам ли Сплав шьёт вещи или по тихой у узкоглазых заказывает.. В магазине увидел Мил Тек на 110 литров - но по нему с точки зрения качества изготовления, материалов явно не соответствующих заявленным и надежности в сети масса нареканий и не самых лестных отзывов. Да и показался он мне огромным. В такой размер явно будет подмывать положить много всего, в итоге смогу ли я его поднять и нести?

В итоге пошёл вообще кривой дорогой.
Купил два рюкзака практически оставшись в первоначальном бюджете и считаю, что поступил правильно.

Первый - Рюкзак "PLCE LONG" Bergen 70 литров без боковых карманов армии Великобритании, DPM, б/у. Давая заявку в магазин я попросил отнестись ко мне с определенной долей ответственности, как к покупателю обращающемуся впервые, чтобы у меня возникло желание к ним вернуться. Что сказать -мне продали по сути новую вещь. Пусть я и не великий спец по снаряжению я не вижу на ней никаких следов использования от слова "вообще". Нет ни повреждений, ни латок, ни потертостей, даже на фурнитуре, нет чего я больше всего опасался персональных маркировок несмываемым маркером и проч. Да, видно, что с консервации, да кое где маленько испачкан, в пыли, даже паутинки малехо имеется, пахнет как вещь которую достали с чердака или чулана, но всё это первая же стирка уберёт. Все ремни, ремешки, ленты, стяжки, утяжки и прочие фастексы в идеальном состоянии и полном комплекте. Размер оказался между предыдущими рассматриваемыми девайсами и как по мне - так он оптимален. Если приду к выводу, что маловато - можно докупить в этой же конторе пристёгивающиеся боковые карманы каждый по 10 литров. Есть встроенная рама из алюминиевого сплава, материал 1000-ая кордура. Дубовый, надёжный. У первых двух вариантов материал был проще. Год выпуска - 2003;

Здесь будет фото






Второй рюкзак - современный армейский (РФ) баул на 60 литров. Тот на который обратил внимание Соло. Слушайте, это очень вместительный рюкзак- баул. Я почему то подумал, что это будет а-ля наш армейский сидорок, который я на службе 20 лет назад таскал на полигоне. Нифига. Он как минимум больше по литражу раза в 1,5-2. Реально современная и удобная штука такая. Материал хороший, вещь нулевая. Ручки со всех сторон, лямки, утяжки - супер. И при том, что в сети он стоит от 1200-1500 руб. эти ребята его продают за 900 или 950 руб. Не пожалел, спс также и Соло, что обратил на него моё внимание.

Взял также разных ништяков не дорогих сугубо на пробу чо це таке и какого качества/вида, так на пробу - носки, ремни, перчатки, чашки походные армии Швеции, хисы и проч. пургу. Все меня устроило и по качеству, и по внешнему виду.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, OSpodd, Prime, Solo

Хомячья тема 4 года 2 мес. назад #4358

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6595
  • Спасибо получено: 18732
  • Репутация: 222
Палл, советую еще к нему карманы прикупить и йоки-систему. Карманы отстегиваются и крепятся на эту стстему по одному или вместе, получается минирюкзак на 20 литров. Очень удобно, основной рюкзак оставил на базе, а в мини помещается несколько уток/2 зайца, пузырь алкоголя и ссобойка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980, Urban

Хомячья тема 4 года 2 мес. назад #4359

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Цену рюкзака так и не озвучил..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 4 года 2 мес. назад #4360

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
Дроззи, 3950 рублей. Для новой по сути вещи, армейской по моему более чем адекватная цена
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.