Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Паранойя

Паранойя 3 года 8 мес. назад #6321

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13474
  • Спасибо получено: 32377
  • Репутация: 276
Всё как то притянуто, но... в голове отложить наверное стоит. Короче, для паранойи пойдёт
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Паранойя 3 года 8 мес. назад #6322

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4382
  • Спасибо получено: 8536
  • Репутация: 33
Plombir пишет:
Plombir пишет:
Это называется "Каррингтоновское событие" и на это есть рассказ у ПД.
В принципе это был бы заебательский вариант БП, немногим хужезомбиапокадипсиса :cheer:

А ещё мы целыми днями тыкали пальцами в такие коробочки в которых было всё: другие люди, деньги, маленькие человечки поющие и рассказывающие истории. А сейчас приходиться собираться в гости, общаться в живую. Раньше почти у всех были автомобили, а сейчас остались только немногие советского производства. В каменных пещерах никто большее живёт, ведь света, тепла и воды в них больше нет. Остались только те, кто до всего этого называли себя выживальщиками. Они теперь остались одни в каменных пещерах, в каменных джунглях, откапывают спрятанные до БП консервы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solo

Паранойя 3 года 8 мес. назад #6323

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15699
  • Спасибо получено: 15199
  • Репутация: 52
Ну допустим, что людей не устраивают каменные пещеры из-за того, что там больше нет коммунальных удобств. А куда они денутся?! Где-то для них есть жильё, в котором это всё есть?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 3 года 8 мес. назад #6324

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8235
  • Спасибо получено: 15331
  • Репутация: 250
Начисто перестали мониторить сменивший утечение Гольфстрим.
Забыт Йелоустоун наххх.
Активность Солнца и события типа Кэррингтон - поуху.
Нибиру в небе рассосалось...
Мегаземлетряс - а шо это?
Смена полюсов отодвинута на неопределенный срок.
астрономы маййя умели считать только до двенадцати... циклы у них кончились видите ли...
жуткие звуки изпод земли во всем мире утихомирились.
провалов грунта никто не обращает внимание.
Ктулху утоп в своем океане.
Люди не гонят самогон, а пьют бормотуху .
Шо я забыл?
(алчным взглядом провожает в небе НЛО, сжимая в руке зубило )
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, OSpodd, Urban, Prime

Паранойя 3 года 8 мес. назад #6325

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16203
  • Спасибо получено: 41352
  • Репутация: 143
Суровый пишет:
Шо я забыл?
Зомбей забыл!
:idea:
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Urban, Prime

Паранойя 3 года 8 мес. назад #6326

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8762
  • Спасибо получено: 9604
  • Репутация: 80
Как он мог?! ( Тихо говоря в сторону: "Он шо, заболел?) :P
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Паранойя 3 года 8 мес. назад #6327

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4382
  • Спасибо получено: 8536
  • Репутация: 33
Шмель пишет:
Ну допустим, что людей не устраивают каменные пещеры из-за того, что там больше нет коммунальных удобств. А куда они денутся?! Где-то для них есть жильё, в котором это всё есть?
Это в Африке тепло. А в наших широтах зимы холодные. Люди массово начнут мигрировать, деревни, села новые возведут, в старых поселяться. Начнут с землянок. Так уже было при переселении и в то время тоже электроники не было. Тяжелее будет конечно переселенцам, ведь лошадей в наше время почти не осталось, коров тем более, раньше корова-кормилица была в каждом дворе, подспорье к выживанию. Люди будут выживать по принципу эволюции, слабые и не подстроившиеся умрут. Медицины не будет. Те, кто в селе сейчас живут или проще будет, у них уже есть оплот существования, частный дом, семена культур, дрова, скотина.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 3 года 8 мес. назад #6328

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4382
  • Спасибо получено: 8536
  • Репутация: 33
Solo пишет:
Суровый пишет:
Шо я забыл?
Зомбей забыл!
:idea:
Не беспокойся, изобрели коронавирус, изобретут и зомбивирус, дело времени.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 3 года 8 мес. назад #6329

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15699
  • Спасибо получено: 15199
  • Репутация: 52
В условиях БП село построить? Может людям проще будет новую планету для жизни построить, где всё хорошо и БП нету, чем за 1-3 дня сделать себе в городе автономное отопление?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Паранойя 3 года 8 мес. назад #6330

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4382
  • Спасибо получено: 8536
  • Репутация: 33
Шмель пишет:
В условиях БП село построить? Может людям проще будет новую планету для жизни построить, где всё хорошо и БП нету, чем за 1-3 дня сделать себе в городе автономное отопление?
Да нет, не строить, на селе дрова и стройматериал, земля, охотугодья, рыбные места, перейти к исконному способу жить. Ну а как ты представляешь жить в городе, где всё встало, живёшь ты на 10 этаже, как туда воду доставить, ну ладно на попить? А на помыться? Или дрова, для отопления печного нудно на зиму 10-15 кубов? Они в городе если и будут, то на вес золота.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 3 года 8 мес. назад #6331

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15699
  • Спасибо получено: 15199
  • Репутация: 52
Ты видимо хреново представляешь себе поведение людей, которым припекло. Они настолько многому вдруг способны научиться. А их вновь открывшиеся способности вообще поражают.
Чтобы город встал - это ещё чертовски сильно нужно постараться. Многие коммуникации друг от друга не зависят. И электричество не из одного кабеля на весь город поступает. На то чтобы человеку помыться надо раз в 3 дня ведро воды и поджопник просветляющий, чтобы воду зря не расходовал. Дрова критически важны в мороз. Такой зимой, как были последние, по крайней мере у нас, отопления надо было вообще поминимуму. На готовку и то больше надо. И город - это таки структура, где обслуга в основном вся на месте. Многое восстановить способны сами без сообщения с другими пунктами и внешней логистики. Что-то по-быстрому восстановят, что-то не очень. Уж если и блокадный Ленинград в наиужаснейших условиях не пал, то значит есть перспективы и в городе. Просто надо мозги включить.
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Solo

Паранойя 3 года 8 мес. назад #6332

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10996
  • Спасибо получено: 18897
  • Репутация: 210
мозги вообще полезно включать, с одновременным просветляющим поджопником вдвойне.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, Urban

Паранойя 3 года 8 мес. назад #6333

  • fondeer
  • fondeer аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 171
  • Спасибо получено: 132
  • Репутация: 6
Суровый пишет:
Начисто перестали мониторить сменивший утечение Гольфстрим.
Забыт Йелоустоун наххх.
Активность Солнца и события типа Кэррингтон - поуху.
Нибиру в небе рассосалось...
Мегаземлетряс - а шо это?
Смена полюсов отодвинута на неопределенный срок.
астрономы маййя умели считать только до двенадцати... циклы у них кончились видите ли...
жуткие звуки изпод земли во всем мире утихомирились.
провалов грунта никто не обращает внимание.
Ктулху утоп в своем океане.
Люди не гонят самогон, а пьют бормотуху .
Шо я забыл?
(алчным взглядом провожает в небе НЛО, сжимая в руке зубило )
Активность солнца сейчас на минимуме, только только начали появляться пятна. Правда есть вероятность скорого Керрингтона.
Землетрясы начались уже ближе к полюсам.
Провалы грунта стали обыденным явлением, как раньше землетрясы до 5 баллов.
К смене полюсов готовятся, перераспределяют энергоресурсы, промышленность и население.
А НЛО вообще оборзели и перестали прятаться. И зубило отобрать могут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

Паранойя 3 года 8 мес. назад #6334

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8235
  • Спасибо получено: 15331
  • Репутация: 250
( прячет зубило за спину) И то верно. У НЛО тожить кризис, вона, все пришельцы в новостях как на подбор - без одежи и барахла. Голодранцы. нищета. бомжи галактические. :P
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

Паранойя 3 года 8 мес. назад #6335

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13474
  • Спасибо получено: 32377
  • Репутация: 276
В принципе, это уже реальность :dry:
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 3 года 8 мес. назад #6336

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Шмель пишет:
Ты видимо хреново представляешь себе поведение людей, которым припекло. Они настолько многому вдруг способны научиться. А их вновь открывшиеся способности вообще поражают.
Чтобы город встал - это ещё чертовски сильно нужно постараться. Многие коммуникации друг от друга не зависят. И электричество не из одного кабеля на весь город поступает. На то чтобы человеку помыться надо раз в 3 дня ведро воды и поджопник просветляющий, чтобы воду зря не расходовал. Дрова критически важны в мороз. Такой зимой, как были последние, по крайней мере у нас, отопления надо было вообще поминимуму. На готовку и то больше надо. И город - это таки структура, где обслуга в основном вся на месте. Многое восстановить способны сами без сообщения с другими пунктами и внешней логистики. Что-то по-быстрому восстановят, что-то не очень. Уж если и блокадный Ленинград в наиужаснейших условиях не пал, то значит есть перспективы и в городе. Просто надо мозги включить.

Я бы воздержался приводить в качестве примера городского выживания в БП Ленинград. А если брать за основу такой расклад, что наихудший сценарий развития событий может его отдалённо напомнить - то ну его на. Единственной правильной концепцией тогда будет город покинуть. Да, город не пал. Но есть такой старый термин "Пирова победа". На сколько политкорректно применить его - вопрос. Можно сформулировать несколько иначе... город не пал, но какой ценой. Суть таже.
Если весь период блокады продлился 872 дня, то самая жесть происходила по сути на первом временном отрезке. В первую блокадную зиму. Вот ты Женя пишешь про целый ряд аспектов... рассмотрим поочерёдно. Чтоб город встал нужно чертовски постараться.
Собственно город встал и встал достаточно быстро. Подземного транспорта в Ленинграде не было. Метро стали строить после войны. Наземный встал весь, он состоял из автобусов, троллейбусов, трамваев. Трамваев в 1941 году было не много ни мало 800 поездов, 1835 вагонов. А с началом блокады ещё больше выводили на маршруты так как к обычным пассажирским трамваям добавились специальные санитарные трамвайные поезда; грузовые трамваи доставляли к станциям железных дорог оборудование, предназначенное к эвакуации, возили сырье и топливо для заводов и фабрик, продукты в магазины и песок для нужд МПВО и литейного производства. Автобусы встали из-за острой нехватки топлива, оно оставалось, но расходовалось службами жизнеобеспечения. Если взять за отсчёт начало блокады 8 сентября 1941, то к 8 декабря, т.е. через 3 месяца город лишился всех видов транспорта в полном объёме. И, если трамвайное сообщение смогли пусть и в очёнь ограниченном виде восстановить к 15 апреля 1942 года (118 вагонов), то троллейбусы возобновили работу в январе 1944 г.
За время блокады было разрушено 38,8 км трамвайного пути, более 450 км трамвайной контактной сети, 40 км кабельной сети. Частичному или полному разрушению подверглись 1065 вагонов и 25 зданий.

Коммуникации умерли все. Возможно даже раньше 8 декабря 1941. Город за исключением стратегических производств, предприятий, медицины и то далеко не всей остался без электричества, воды, канализации, отопления, связи. Кстати, возвращаясь к сотрудникам в чьи обязанности входило латать всё элементы городского хозяйства. В трамвайно-троллейбусном управлении до блокады входило 10 трамвайных парков и один троллейбусный парк, 20 тяговых подстанций. В этой сфере работали 22 тыс. человек. Призвано на войну из них было более 4,5 тыс. чел. и это за пол года до начала блокады. Реально в ТТУ работали в блокаду женщины и учащиеся техникумов и ремесленных училищ. Почти 90% слесарей-ремонтников подвижного состава, электриков в энергослужбе, ремонтных рабочих в службе пути, 99% вагоновожатых были женщины.
Про мороз. Как по закону подлости столь суровых зим - снежных и морозных как в первую блокадную ни до, ни после особо не было. Это была экстремально холодная зима. Средняя температура декабря сейчас +1,5С, тогда минус 15-20С. Встречалось в литературе, что замёрзшие на улицах города трамваи в ряде мест занесло по крышу.
По поводу отопления. Ленинград тогда и Санкт-Петербург сейчас - две большие разницы. Тогда город был в основном представлен центральными районами. Тех районов которые последние 3-4 десятилетия принято называть спальными не было и в помине, на их месте были деревянные постройки, частный сектор. А исторический центр - так извините это старинные малоэтажные особняки и доходные дома с толщинами стен по 1-1,2 - 1,3 метра полнотелого кирпича, каминами, печами в каждой второй комнате. Камины и печи были действующими, дымоходы тоже. Город находился в блокаде. Изнутри кольцо держала наша армия, поэтому по сути боевые действия в самом городе не велись. Работали ПВО и достаточно эффективно, также город не плохо прикрывало ПВО и артиллерия боевых кораблей Балтийского флота. Поэтому авианалёты достаточно быстро были сведены к минимуму. Вот обстрелы дальнобойной артиллерией здорово досаждали. В т.ч. и в этой связи жители районов в наибольшей степени им подвергнутых были переселены в центр города, их жильё было реквизировано и, в большинстве случаев разобрано на дрова. Попадалась такая фраза, что с лица города исчезали не дома, а целые улицы и районы. Более 7 тысяч деревянных домов, а это не только избы, но и многоквартирные двухэтажные дома были разобраны на нужды отопления в октябре-декабре 1941 (в первую зиму).
Каковы шансы на выживание жителей СПб сейчас при повторении расклада? Нулевые. Город вырос в разы. Люди живут в 25ти этажках. Совершенно не приспособленных к таким раскладам. В блокаду люди наоборот старались переехать в пустующие квартиры эвакуированных не выше 3 этажа. Поднять воду? дрова? да хоть самого себя выше 2-3 этажа попросту не было сил.
До настоящего времени оценки числа погибших варьируются от 600 тыс., что сразу же не достоверно, так как в Нюрнбергском процессе уже было заявлено 632 тыс., до 1,5 млн. и по официальным данным только 3% из числа погибших погибли от воздействия боевых действий - артобстрелов, авианалётов. 97% -от голода. В цифру 1.5 млн я не верю. Как то писал ранее, что мы с партнёром хотели на аукционе дом купить расселённый по аварийности, город такие продаёт. У нас правила игры поменялись и сносить здания построенные до 1917 года не разрешают теперь. Я пару месяцев карпел над изучением истории дома и его жителей. Сначала пытаясь подвести дело под то, что он был построен после революции, потом, что его нельзя по сути называть историческим, поскольку в блокаду он так сильно пострадал, что по сути после ВОВ был выстроен более чем на 50% заново. Очень меня удручало, когда изучая историю дома в блокаду я по крупицам выписывал как вымирали люди в нём. Поквартирно и пофамильно. Имхо по ощущениям, исключительно на основании прочитанного не об этом доме, а в общем массиве информации, я больше склоняюсь к тому, что из тех, кто к моменту начала блокады оставался в городе погиб едва ли не каждый второй...
Как то так.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, 12х76, Schwartzhog, Urban, Bambr, Борода

Паранойя 3 года 8 мес. назад #6337

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15699
  • Спасибо получено: 15199
  • Репутация: 52
С Ленинградом, конечно так, но это уже крайность из крайностей. получили то, что получили, благодаря боевым действиям и именно невозможности лишний народ оттуда вывезти в тыл, где от них была бы польза, а не просто лишние трупы в городе. В ловушке люди оказались и не подготовленные были. А если бы подготовились?! Думаю, что потери были бы меньше на порядок.
Теперешний город с тогдашним не сопоставим. Вот только и люди тоже. И это первоочередной вопрос. Для множества горожан, даже сейчас, переселение в деревню - это ад. А разговор ведь зашёл о бредовых мыслях, что при потрясениях в городе, способных остановить его инфраструктуру, люди перекочуют в деревни и прочую сельскую местность, кому вселиться некуда, те сделают там себе сначала землянки, потом получше чего-то построят, а всё потому, что в городской квартире воды, тепла и электричества нету. Кругом БП, а они типо как слиняют туда, не знаю куда, и с одними запасными трусами в руках жильё себе построят. Везунчиков, которые переедут к родне можно вообще не брать во внимание. Коммуналка сдохла, поэтому айда туда где ее и вовсе не было. В квартире не стало тепла, газа, воды и электричества, поэтому надо свалить туда, где этого всего вообще-то тоже нет. А заодно и твоей собственной квартиры, тоже нет. Люди не представляют себе что такое построить хоть что-то. И печь сложить - это не десяток кирпичей под забором наискать и глиной (которую тоже где-то надо взять) обмазать. Подготовиться к трудностям быта у себя дома людям видится большей трудностью, чем где-то с нуля и из ничего быстренько сделать себе лучшую жизнь. Всё чего добьются такие переселенцы - это то, что их трупы будут захоронены где-то в сельской местности, а не в городе. Уж к отключению коммуналки подготовиться можно. Да и то, не так то просто прям вот всю ее отключить. В случае с Ленинградом, это случилось в результате войны и блокады. А это очень внушительное воздействие.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter

Паранойя 3 года 8 мес. назад #6338

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Всё ещё остаюсь не согласным. Возможно не правильно расставлены акценты, не конкретизирована вводная. Отчасти соглашусь с цитируемым Женей оратором, изв. лень ленту мотать - искать того, кто писал. У нас очень большая страна. Страна богатая водными и лесными ресурсами, на большей части которой низкая плотность населения. Да, при возникновении реального БП именно так и произойдёт - многие рванут из городов миллионников. Да, безусловно "многие не дойдут", " не адаптируются", погибнут либо по дороге, либо не сумев организовать кров и быт. Но не стоит забывать, что и в больших городах по любому будет не сахар. В них также будут жертвы и ещё вопрос где они окажутся бОльшими. А если ты ещё и бьюти блогер (или нечто подобно-бестолковое), прости господи, то шансы сдохнуть что там, что здесь у тебя будут 99,9%.
ОК, блокадный Ленинград, хоть это не уникальный случай даже в современной действительности, покуда оставим. Хотя фраза самая последняя: " В случае с Ленинградом, это случилось в результате войны и блокады. А это очень внушительное воздействие." на мой взгляд не самая удачная. Женя - если БП наступит, то как минимум, что то должно являться его причиной. И покуда война это несколько более вероятная причина из такого перечня, как изменение полярности полюсов на планете, Йеллоустоун, глобальное потепление/похолодание, зомби апокалипсис. захват планеты инопланетянами и ряд других.
Да, я держу в голове ролики ПД, в равной степени как и его книги. Да, у моей жены та же концепция, что в городе выжить реальнее. При том, я не то чтобы имею диаметрально противоположное мнение...а как бы выразиться...
Ну смотрите - если взять человека, не обязательно ПД, а любого озадаченного выживанием в БП. У этого человека есть квартира в городе миллионнике и только. У него нет ДВД своего или у близких родных, на помощь которых он реально может рассчитывать. Каковы шансы того, что он будет планировать своё выживание в непонятной деревне? Да мизерные. При том он же формулируя свою стратегию не признает того, что его шансы на выживание не велики. Он просто будет строить свою концепцию исходя из своих возможностей. Если человек изначально живёт в ДВД и в городе у него нет никого и ничего - он соответствующим образом будет рассуждать про преимущества деревни. Ну уж в планах по выживанию с трудом можно себе представить, что он будет рассматривать такую возможность как продать ДВД и перебраться в город и не сейчас пока всё спокойно, а в момент наступления последнего. Вот в моём конкретном случае, когда есть и то, и то - и городская квартира, и ДВД, когда есть выбор на начальной стадии БП определившись с его характером, причиной, тенденциями, скоростью развития разных негативных факторов примерно прикинуть все "за" и "против" и танцевать от расклада. Потому я в голове держу два варианта.
В случае с книгами ПД - мы имеем дело всё таки с литературными произведениями. При том не лишним будет также иметь ввиду реальный опыт выживания людей в уже имевших место БП, причём так сказать лучше произошедших не так уж давно и максимально близких по типу к вводной. Такой информации мало, даже очень, но она имеет место быть.

Исходя из того, что я успел прочитать и худо бедно запомнить, хотя бы на эмоциональном уровне я берусь утверждать, что выжить шансов больше при меньшей плотности населения. Так как чем плотность выше при целом ряде отрицательных факторов - тем конкуренция за любого рода ресурс будет выше. Я будучи на 70% офисной крысой, а не человеком физического труда и городским жителем на 90% бОльшим, чем деревенским не вижу никакой сложности найти источник питьевой и технической воды в деревне, как и материал для обогрева жилища, допустим дрова.
Ты же сам Женя писал над моим постом, что в сложной обстановке, в экстремальных условиях люди способны быстро учиться, совершенствоваться, проявлять чудеса адаптации и проч. На кой хрен людям, имеющим нужду выжить в экстремальной ситуации строить себе бревенчатый дом? как и любой другой относительно капитальный для возведения которого нужны знания, опыт, материал, инструмент?
Можно временно использовать для укрытия брошенный дом, хоз.постройку, пром. объект - масса военных объектов и пром. территорий уже сейчас пустующих имеют место быть. Контейнер, бытовку, да хоть пустой мусорный бак, палатку, шалаш, землянку и пр.пр. сделанные из подручных даже не материалов, а банально из мусора. И, в большинстве случаев, наличие инструмента нах не нать. Тебе что, чтобы накрыть окоп в лесу времён ВОВ валежником и мхом нужен шуруповёрт аккумуляторный, бензопила и прочие перфораторы? Тоже можно сказать и про печь из кирпичей. Какому умолишённому придёт в голову городить источник тепла капитального характера. Да бочку пустую использовать для этого можно. Уж где -где найти её в сельской местности можно в каждом дворе почитай под каждым ливнестоком, это тебе её не на Невском проспекте искать.

Можно продолжить дискуссию, думаю многим есть что сказать по этому поводу, просто у меня третий час ночи уже. Завтра.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Шмель

Паранойя 3 года 8 мес. назад #6339

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15699
  • Спасибо получено: 15199
  • Репутация: 52
Ну, вобщем то я практически во всём и тобой, Палл, соглашусь. :woohoo: .
Если в городе исчезнет власть и организованное снабжение, а человек не подготовлен ни как, то лучше перебраться в ДВД. ЕСЛИ ОН ЕСТЬ. В принципе, даже не критично если он (домик) почти не подготовлен. Многое можно будет там на ходу организовать и добыть. С трудностями и лишениями, но всё-таки люди как-то выживут. Но переезжающему на пустое место будет на порядок хуже. Им тоже надо что-то кушать, одеваться, мыться, греться. И сверху этого всего надо ещё непрерывно пытаться строить свой шалаш или блиндаж. И это в диком дискомфорте и трудностях. И сырость, и холод, и насекомые, и сквозняки, и моральная подавленность. А ведь с собой только то, что на себе принес или привез. В сравнении с этим всем, заблаговременная подготовка квартиры в городе покажется приятным и дешёвым увлечением. Чтобы бросить подготовленную квартирку - это нужна совсем ужасная угроза.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, IgorHunter

Паранойя 3 года 8 мес. назад #6340

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65502
  • Спасибо получено: 110617
  • Репутация: 234
Pall1980 пишет:
Исходя из того, что я успел прочитать и худо бедно запомнить, хотя бы на эмоциональном уровне я берусь утверждать, что выжить шансов больше при меньшей плотности населения. Так как чем плотность выше при целом ряде отрицательных факторов - тем конкуренция за любого рода ресурс будет выше. Я будучи на 70% офисной крысой, а не человеком физического труда и городским жителем на 90% бОльшим, чем деревенским не вижу никакой сложности найти источник питьевой и технической воды в деревне, как и материал для обогрева жилища, допустим дрова..

Палл, твои расклады понятны.
В значит.степени как я вижу тут имеет место эмоциолнальная привязанность к своей "усадьбе".
"Меньшая плотность населения" - это хорошо.
Пока "к тебе не пришли".
А у тебя даже двудулки нет
Видишь ли, в городе беспредел менее вероятен чем в деревне
Вот "усадьба" Дрожжи - другое дело: забор по периметру, злобный алабай, не менее злобный хозяин :44- с арсеналом - а увеличить гарнизон всегда сможет.
Теме бы надо (я так вижу):

- стволы
- гарнизон
- запасы

В противном случае всё что ты так любовно возделываешь - это для пришлых... :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: drozzi, OSpodd, babax, IgorHunter

Copyright © 2021. Все права наши.