Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: БП Литература (Пост БП, около БП)

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 1 мес. назад #1401

  • dnk
  • dnk аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 117
  • Репутация: 6
Михалыч пишет:
Прочёл Панова - Аркада - книга первая.
Замес на депопуляции земли. Четабельно, идёт легко.
На 4 из 5 субъектов.
Да же на 3,5 наверное. Чего то не хватает.
КБ - круче на парядок.
Это потому, что книга о другом. Депопуляция это так, антураж. Это моделирование будущего, причём ближайшего, лет 20 если ничего не бахнет. ( Но я думаю бахнет. )
А 2я часть suMpa ещё круче. Финал там вообще фееричный и неожиданный. Рекомендец
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Михалыч, Bambr

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 1 мес. назад #1402

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Prime пишет:
Тоже недавно посмотрел "Достать ножи". А основной посыл действительно необходимо было разжевывать широкой публике. Весь Западный кинематограф больше не производит настоящих шедевров (СССР то кончился, соотв. и такое количество денег "вливать" не нужно и искать и доставать настоящие таланты) давно уже одна пропаганда одних только "европейских ценностей".
+ :pinch:
А если посмотреть на западный кинематограф в разрезе стран и по годам, то окажется что хорошее французское кино снималось, но мало и редко, английское - рубеж 50-60 годы, потом так себе, страны восточной европы - как раз тот момент пока существовала берлинская стена, а потом пришел голивуд
В ГДР выпускалось очень много хороших фильмов
Так что думаю голивуд вполне себе гонит шлак, но иногда даже там мелькают вполне себе неплохие фильмы! Но их мало
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 1 мес. назад #1403

  • rdx
  • rdx аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 984
  • Спасибо получено: 1108
  • Репутация: 25
Voron77 пишет:
Prime пишет:
Тоже недавно посмотрел "Достать ножи". А основной посыл действительно необходимо было разжевывать широкой публике. Весь Западный кинематограф больше не производит настоящих шедевров (СССР то кончился, соотв. и такое количество денег "вливать" не нужно и искать и доставать настоящие таланты) давно уже одна пропаганда одних только "европейских ценностей".
+ :pinch:
А если посмотреть на западный кинематограф в разрезе стран и по годам, то окажется что хорошее французское кино снималось, но мало и редко, английское - рубеж 50-60 годы, потом так себе, страны восточной европы - как раз тот момент пока существовала берлинская стена, а потом пришел голивуд
В ГДР выпускалось очень много хороших фильмов
Так что думаю голивуд вполне себе гонит шлак, но иногда даже там мелькают вполне себе неплохие фильмы! Но их мало

На западный кинематограф теперь без рвоты не взглянешь. Пытался как то начать смотреть несколько фильмов ,сериалов был в шоке.Они переплюнули по накалу всю коммунистическую пропаганду в лучшие годы и пропаганду нацистской германии вместе взятых. Ни одного сюжета без втиснутой туда истории пары с нетрадиционной ориентацией, орущей о своем угнетении негро-фемо-лезбиянки. Толерантность как смысл жизни, фемофашизм как единственная религия. Это пистец товарищи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Voron77

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 1 мес. назад #1404

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
А как феерично они. снимают исторические фильмы))) Это нечто!
Негры - аристократы! Англия середины 17 века, а все как наши дни, только костюмы одели! И обязательно - злые русские хотят лишить из нефти или газа!
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 1 мес. назад #1405

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65219
  • Спасибо получено: 109736
  • Репутация: 234
Негр среди рыцарей короля Артура.... :neutral: :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 1 мес. назад #1406

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8730
  • Спасибо получено: 9548
  • Репутация: 80
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 1 мес. назад #1407

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23899
  • Спасибо получено: 27261
  • Репутация: 2
"...– Что начинать?! – выдохнул вконец обалдевший подполковник, тряся раздавленной ладонью: силы у этого странного коротышки хватало.

– Как – что? Докладывай, какова обстановка на моем аэродроме.

– На вашем?!!

– Бобриков, – печально вздохнул Чапай, – ты мне начинаешь активно не нравиться. На вот, возьми, будет что в сортире почитать.

С этими словами он протянул подполковнику большой коричневый пакет, покрытый кучей сургучных печатей. Машинально на них взглянув, Бобриков подпрыгнул от удивления и едва не отдал честь:

– Что это?

– Да сам не знаю, – абсолютно честно ответил Чапай. – Однако из этих глупых бумажек ясно следует, что все местное имущество, и ты в том числе, переходит в мою собственность. Но не переживай, со мной не пропадешь, я человек нормальный, меня не раз в дурдоме проверяли.

На сию вопиющую наглость Бобриков ответить так и не успел, из подъехавшей машины выскочил лейтенант Синельников, протянул сложенный листок:

– Вам срочный приказ из штаба округа!

Пробежав взглядом по тексту, подполковник вытер вспотевший лоб и ошеломленно повернулся к Чапаю:

– Но так нельзя! Чтобы через головы всех непосредственных командиров! У нас здесь особый объект! Это грубейшее нарушение режима!

– Да понимаю я! – положив руку на грудь, вздохнул Василий Иванович. – Только надо очень, просто до зарезу!

– Я буду жаловаться!

– Вот это правильно! – охотно поддержал его Чапай. – Обязательно и немедленно! Причем сразу во все инстанции! И не затягивай с этим! Можешь написать целые мемуары из собственных жалоб, аккуратно подшить их в одну книгу и знаешь, что с ней сделать?

– Что? – совсем позорно пискнул подполковник, окончательно растерявшийся от бешеного напора наглого рыцаря.

– Засунешь себе в задницу! – торжественно заявил Чапай и поспешил уточнить: – Да-да! Предвижу твои справедливые возражения. Ты, наверное, считаешь, что крупногабаритное произведение подобного объема не сможет пролезть в рекомендованное мною место? Что ж, довольно правильная мысль. Но спешу обрадовать – в моем лице ты нашел признанного эксперта по разрешению подобных проблем. Мы свернем твой письменный труд в узкую трубочку и будем запихивать ее в твою жопу дружными усилиями, ведь совместный труд сближает, не так ли?"

Артём Каминистый.
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 1 мес. назад #1408

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 2 нед. назад #1409

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16296
  • Репутация: 126
Кстати,о Австралии....
********

Борис Степанович Житков

Кенгура


На парусном судне "Зазноба" служил матросом один литвин, Заторский, пудов на шесть дядя. Силы медвежьей. Бывает, тянут хлопцы брас*, пятеро их стоит, тужатся, жилятся; Заторский подойдёт, упрется - те только за ним слабину подбирают за кнехт крепят.
______________
* Брас - снасть, которой поворачивают рею.
Он откудова-то из лесов был и мужицкой повадки своей не бросал: хоть за мокрое берется, а непременно вперед в руки поплюет. Ноги узловатые, как коренья, и ходит, будто за землю хватается, так и гребет.
Бить он никогда никого не бил. Возятся с ним ребята, иной раз - в штиль ведь делать-то нечего - бросаются, как собаки на медведя, а он только смеется. Потом поплюет в руки, сгребет троих, что хвороста охапку, и положит, не торопясь, на палубу. Добрый был и неразговорчивый. Это уж когда с полчаса все молчат, он, бывало, вдруг хриплым басом заведет: "А у нас в зиму - самая охота". Смешно: штиль, жара, море - как масло, а он про снег, про берлоги. Только это редко с ним бывало.
На берег идешь: там в случае скандальчик или что - за ним, как за каменной горой - в обиду не даст.
Вот как-то раз сидим мы на берегу в пивной, и Заторский с нами. Денег мало, так что выпиваем потихоньку. Молчат все.
Заторский уж начал объяснять, как у них там на волка капканы ставят, а Простынев вдруг перебивает:
- Идем в цирк!
Идем да идем - и так пристал: болтает, ломается. И ведь черт его знает, как он у нас на судне завелся: в каком-то порту подобрали. Жиденький весь какой-то, скользкий, дрыгается. Ну, слякоть одна.
И вечно врет. То говорит, что из Москвы, то он саратовский. А может быть, он и не Простынев вовсе? То у него мать вдова, то он у тетки жил. Так его и звали: теткин сын.
Выпил он на грош, а орет на весь кабак: в цирк, да в цирк. А по нему, шельме, видно, что это он неспроста. И все около Заторского пляшет, за рукав тянет: ничего, мол, стоить не будет, так пустят, без денег, у него там знакомые. И крестится и ругается - это все у него вместе.
Пошли мы - так он надоел. Знали, что врал. Так и оказалось: заплатили. С разговором, правда, а все-таки заплатили. Сели.
Смотрим представленье. Ну, как обыкновенно: лошади, клоуны. Наверху человек двоих в зубах держал. Заторский посмотрел:
- Ну, - говорит, - ежели этот кусит...
И головой только помотал.
Под конец музыка остановилась, выходит человек в вязаной фуфайке и с ним кенгура. В рост человека зверь, серой масти. На задних ногах, как на лыжах стоит; передние лапки короткие, как ручки. И на всех четырех лапах у него рукавицы шарами и крепко к лапам примотаны ремешками.
У этого, что его вывел, такие же шары на руках. Вышел распорядитель на середину и говорит:
- Сейчас почтеннейшей публике австралийский зверь кенгура покажет упражнение в боксе. Редкий случай искусства.
И вот этот человек в вязанке давай наступать на свою кенгуру с кулаками.
Она живо заработала ручками - трах-трах! - лап не видно. Хозяин отбивается, но, видать, она его не очень-то садит - ученая.
Всем смешно, все хлопают. Тут снова музыка ударила, и кенгура перестала драться.
Опять выходит распорядитель, поднял руку, музыка остановилась.
- Вот, - говорит, - публика убедилась наглядно, как работает австралийский зверь кенгура! Желающие испытать свои силы, могут выступить в бой без перчаток. Кенгура работает в перчатках. Если кто победит зверя, получает немедленно тут же сто рублей деньгами.
Весь цирк молчит - слышно, как фонари жужжат.
Вдруг слышу:
- Есть желающий!
- Здесь!
Гляжу - это Простынев орет. Подплясывает, тянет Заторского за рукав. Заторский стыдился, покраснел, отмахивается. Весь цирк на него пялится, орут все:
- На арену! Га! А!
Такой содом поднялся. Заторский в ноги глядит, а Простынев, теткин сын, вскочил на сиденье, на Заторского руками тычет - "вот! вот!", да вдруг как сорвет с него фуражку и швырнул на арену.
Заторский вскочил - в проход, вниз, через барьер, за фуражкой.
Только он на арену - кенгура прыг! И загородила фуражку. Головка у ней маленькая, собачья, стоит и кулачками пошевеливает - и около самой фуражки.
Тут распорядитель махнул рукой, и барабан в оркестре ударил дробь.
Заторский что-то кричит на кенгуру - ничего за барабаном не слыхать, а кенгура на него хитро так и зло глядит и все кулачками шевелит. Дразнит. Уперлась хвостом в песок, хвост у ней мясистый, упористый - твердо стоит, проклятая.
Заторский на нее рукой, как на теленка, по-деревенски - видно, отпугнуть хотел.
Вдруг кенгура задней ногой, как лыжей, - бах ему в живот. Да здорово! Заторский так и сел, глаза выпучил. Вдруг, вижу, озверело лицо, побагровел весь, вскочил да как заревет быком - куда твой барабан! Как рванется на кенгуру - раз! раз! Сбил с ног и с хвоста, с этого, насел. Весь цирк на ноги встал, и барабан оборвался.
А Заторский и себя не помнит: где и что. Сидит на кенгуре и молотит, морду ей в песок вколачивает.
Хозяин к нему - куда тут... И распорядитель и циркачи все вскочили еле оторвали. Поставили Заторского на ноги.
Он огляделся, вспомнил, где он, и бегом в проход, вон из цирка, как был - без шапки. Мы за ним.
Нагнали его на углу. А он отдышаться, отплеваться не может.
Я ему:
- Чего ты озверел-то?
- Тьфу, - говорит, - обидно... зверь ведь... а с подлостью.
А тут Простынев нагоняет.
- Получил, - говорит. - Половина мне, потому без меня ты и не пошел бы!
Смотрю, Заторский снова озверел, как зарычит:
- Иди ты к...
Простынева и след простыл. Больше мы его и не видели.
А кенгуры три недели в афишах не было, так мы и в море ушли.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, Pall1980, Urban, rdx

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 2 нед. назад #1410

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16296
  • Репутация: 126
Бууууу!!!!

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Урчалка, OSpodd, Pall1980, Urban

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 2 нед. назад #1411

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65219
  • Спасибо получено: 109736
  • Репутация: 234
Угу, под Гоголя.
"Красная свитка", "Сорочинская ярмарка" и всё такое
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 2 нед. назад #1412

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13409
  • Спасибо получено: 32165
  • Репутация: 276
Спасибо , классный рассказ, и написан хорошо. Я его правда читал уже, я вообще люблю такую тему. А вот насчёт, лицом поплыл, был у меня в жизни случай.
Ну как случай, ситуация точнее, свела меня жизнь как то с одной дамой, она то нормальная, то словно другой человек, злоба от неё нечеловеческая, и силой в эти моменты обладала, невероятной. И вот как то, не помню, что я ей сказал, она лицо поднимает на меня, а я смотрю, у неё скулы, челюсть плывут, шире становятся. У меня аж мороз по коже. А лицо обратно её становится, потом опять. И вот когда лицо меняется, такая ненависть во взгляде, не передать.
Хотите верьте, хотите нет.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, RAMA

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 2 нед. назад #1413

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
ШИВА пишет:
..., я вообще люблю такую тему.
...

Тогда тебе должна понравится наша "Сибирская жуть"... :whistle: Особенно первые её части.

B сборник рассказов «Сибирская жуть», составителем которого являются известный писатель Александр Бушков и доктор исторических наук, археолог Андрей Буровский, вошли истории о странных, не поддающихся объяснению событиях. Значительную часть книги занимают бывальщины – небольшие произведения о встречах человека с демоническими силами и таинственными, необъяснимыми на уровне сознания явлениями природы.
Последнее редактирование: 4 года 2 нед. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Фермер 76, OSpodd, Urban, RAMA, чили

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 2 нед. назад #1414

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10988
  • Спасибо получено: 18858
  • Репутация: 209
Отличная вещь, Бушков вообще нравился по молодости. помню даже документы прикрытия оформлял на имя Мазур Кирилл Степанович
Последнее редактирование: 4 года 2 нед. назад от Фермер 76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Pax tecum, Schwartzhog, Urban, Prime

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 2 нед. назад #1415

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13409
  • Спасибо получено: 32165
  • Репутация: 276
Pax tecum пишет:
ШИВА пишет:
..., я вообще люблю такую тему.
...

Тогда тебе должна понравится наша "Сибирская жуть"... :whistle: Особенно первые её части.

B сборник рассказов «Сибирская жуть», составителем которого являются известный писатель Александр Бушков и доктор исторических наук, археолог Андрей Буровский, вошли истории о странных, не поддающихся объяснению событиях. Значительную часть книги занимают бывальщины – небольшие произведения о встречах человека с демоническими силами и таинственными, необъяснимыми на уровне сознания явлениями природы.
спасибо, скачал. Но кажется я читал уже. Но по любому прочту ещё раз с удовольствием. На Русском Севере тоже немало интересных вещей происходило. Есть книга "Загадки старого кладбища" Первая часть интересная, там вроде про события происшедшие в Котласе, я жил там в с 69 по 76. Слышал что то подобное. А вторая просто графомания. Читать невозможно.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pax tecum, Urban

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 2 нед. назад #1416

  • rdx
  • rdx аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 984
  • Спасибо получено: 1108
  • Репутация: 25
ШИВА пишет:
я вообще люблю такую тему..

Шива а ты "Другой Урал " Беркема читал? Что о сием думаешь? Если читал конечно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 2 нед. назад #1417

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13409
  • Спасибо получено: 32165
  • Репутация: 276
Нет, эту точно не читал. Скачал. Сегодня завтра дочитаю Анклавы Панова, и прочту.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: rdx

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 1 нед. назад #1418

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65219
  • Спасибо получено: 109736
  • Репутация: 234
На Дзене вот наткнулся случайно:

Российский сериал «Эпидемия» снят в 2019 году по роману Яны Вагнер «Вонгозеро». Книга переведена на 11 языков и стала номинантом престижных литературных премий.

Боже мой, боже мой... :dry: :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 1 нед. назад #1419

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
dnk пишет:
Это потому, что книга о другом. Депопуляция это так, антураж. Это моделирование будущего, причём ближайшего, лет 20 если ничего не бахнет. ( Но я думаю бахнет. )
А 2я часть suMpa ещё круче. Финал там вообще фееричный и неожиданный. Рекомендец
Ммм, спасибо, кстати там про вирус в 1 части..
Как время будет - обязательно прочту, гоняю мысль что нужно скачать, вроде и на карантине, но столько дел))) да же в интернеты выходить не хочется...
Кстати про Бушкова- уважаю, не всё, но многое читал его.
Из "Сибирской жути" - запомнился рассказ как не то курган, не то могилу раскапывали - там ещё дерево через и тело прорасло - сильно, до сихпор помню - хотя читал - лет 10 назад...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

БП Литература (Пост БП, около БП) 4 года 1 нед. назад #1420

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23899
  • Спасибо получено: 27261
  • Репутация: 2
Фермер 76 пишет:
Отличная вещь, Бушков вообще нравился по молодости. помню даже документы прикрытия оформлял на имя Мазур Кирилл Степанович
\Да ну, Звиздиш! :P Пале во же! Ты бы ещё на Полковника Исаева документы оформил. :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.