Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: К происходящему в\на Украине

К происходящему в\на Украине 5 года 1 день назад #6861

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Puundik пишет:
Бляйт, рада таки приняа "мовный закон". Пидарасы! :S :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Документ подразумевает, что граждане должны использовать национальный язык почти во всех сферах жизни. Это распространяется и на органы государственной власти, и на социальные учреждения — учебные заведения, больницы и предприятия сферы обслуживания.
Исключения будут касаться только частного общения и религиозных обрядов.
Проект поддержали 278 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Теперь он направится на подпись к президенту.

Закон предусматривает создание специальной "языковой комиссии", а также должности уполномоченного по его защите.

Предлагается ввести экзамены для чиновников, определяющие уровень их знания украинского языка. За неудовлетворительные результаты предусмотрены штрафы от 200 до 700 необлагаемых минимумов доходов. Это от 3,4 тысячи до 11,9 тысячи гривен (128-450 долларов).
Также устанавливается круг лиц, которые обязаны свободно владеть украинским языком. Это коснется не только высшего руководства страны — президента, премьера, членов кабмина и депутатов, — но и педагогов, медицинских работников, адвокатов и нотариусов.

Использование украинского языка станет обязательным в судах, армии, полиции, рекламе, в ходе предвыборной кампании и проведения референдумов.
В документе уточняется, что порядок применения крымскотатарского и других языков коренных народов и национальных меньшинств будет определяться специальным законом, который депутаты внесут через полгода.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 5 года 1 день назад #6862

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Бывший президент Грузии и экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили заявил в интервью Strana.Ua, что оставлять Петра Порошенко на свободе было ошибкой, а также поделился своими планами после победы на выборах Владимира Зеленского.
"Он (Порошенко. — Прим. ред.) будет всячески "потрясать" Зеленского <…> Если у Порошенко не будет уголовных дел, он этого благородства не оценит, по опыту знаю. Порошенко любую благородность считает за слабость. У него психология пахана. И при любой возможности он вставит нож в спину", — рассказал Саакашвили.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили отреагировал на отказ во въезде на Украину, отметив, что готов "еще немножко потерпеть". В эфире радио Sputnik крымский политолог Владимир Джаралла отметил, что Саакашвили по-прежнему нуждается в скандалах вокруг своей персоны.
При этом он отметил, что не торопится возвращаться в Киев. Политик напомнил, что украинского гражданства его лишили не по суду, это было решение президента Петра Порошенко. Теперь в его деле должен разобраться новый глава страны.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 5 года 1 день назад #6863

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 5 года 1 день назад #6864

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9870
  • Спасибо получено: 24121
  • Репутация: 207
Puundik пишет:
Теплится надежда что это только в первом чтении. Может хоть как-то ослабят накал идиотизма. Спецм пробежался по нескольким онлайн-изданиям. 90% комментариев крайне негативных.
Впрочем ожидаемо, да и чо уж, потерявши голову по волосам не плачут.
Но всё равно пидарасы.
У нас про пенсии 99% негативных комментов было, а кули толку-закон принят и уже начинает работать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, yandex

К происходящему в\на Украине 5 года 1 день назад #6865

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Puundik пишет:
За гопников - байки. У нас во всяком случае такого отродясь не было. Обходились классикой :lol:
yandex пишет:
Пунд, а як на мове будет " ротор трехфазного асинхронного двигателя" ?
Ротор трьохфазного асінхроного двигуна

Народ, думаю не корректно подшучивать над комрадом Пундиком, хотя бы в этом вопросе, к которому он ну, никак не причастен своими убеждениями.

В Российской империи украинский язык назывался малорусским языком, позднее - малороссийским языком. Так как по преобладающим представлениям того времени (до начала XX века) все восточнославянские диалекты представляли собой единый язык, то язык Украины именовали как малорусское наречие, равно как и белорусский язык называли белорусским наречием, а великорусский язык составляли два наречия - северновеликорусское и южновеликорусское. Подобные лингвонимы появились в связи со сложившимся с XIV века противопоставлением Малой (то есть древней, начальной, Киевской) Руси и Великой (периферийной, прежде всего Московской) Руси.
Название українська мова как общее название языка на всей украинской этнической территории распространяется и устанавливается только в XX веке.
Как и все восточнославянские языки, украинский сформировался на основе диалектов древнерусского языка.

P.S. Многие иностранные слова, заимствованные русским языком (от четверти до трети), настолько им усвоены и ассимилированы, что их происхождение обнаруживается только с помощью этимологического анализа.
Помимо старославянизмов, церковнославянизмов - балтизмы, финно-угризмы, скандинавизмы, грецизмы. Научные термины, бытовые термины - через западноевропейские языки. Есть и арабизмы, латинизмы (наука). Много тюркизмов.

Комрад Urban, думаю, может подтвердить как человек с дипломом историка, где лингвистика - вспомогательная историческая наука.
Последнее редактирование: 5 года 1 день назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Puundik, Фермер 76, OSpodd, Urban

К происходящему в\на Украине 5 года 1 день назад #6866

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
По-большому счёту украинский - это помесь польского и русского.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 5 года 1 день назад #6867

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Puundik пишет:
По-большому счёту украинский - это помесь польского и русского.
Ну там по 45% от каждого под местный диалект. Самое инетерсное что этих диалектов там вагон и маленькая тележка.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 5 года 1 день назад #6868

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9870
  • Спасибо получено: 24121
  • Репутация: 207
Pax tecum пишет:
Puundik пишет:
За гопников - байки. У нас во всяком случае такого отродясь не было. Обходились классикой :lol:
yandex пишет:
Пунд, а як на мове будет " ротор трехфазного асинхронного двигателя" ?
Ротор трьохфазного асінхроного двигуна

Народ, думаю не корректно подшучивать над комрадом Пундиком, хотя бы в этом вопросе, к которому он ну, никак не причастен своими убеждениями.

В Российской империи украинский язык назывался малорусским языком, позднее - малороссийским языком. Так как по преобладающим представлениям того времени (до начала XX века) все восточнославянские диалекты представляли собой единый язык, то язык Украины именовали как малорусское наречие, равно как и белорусский язык называли белорусским наречием, а великорусский язык составляли два наречия - северновеликорусское и южновеликорусское. Подобные лингвонимы появились в связи со сложившимся с XIV века противопоставлением Малой (то есть древней, начальной, Киевской) Руси и Великой (периферийной, прежде всего Московской) Руси.
Название українська мова как общее название языка на всей украинской этнической территории распространяется и устанавливается только в XX веке.
Как и все восточнославянские языки, украинский сформировался на основе диалектов древнерусского языка.

P.S. Многие иностранные слова, заимствованные русским языком (от четверти до трети), настолько им усвоены и ассимилированы, что их происхождение обнаруживается только с помощью этимологического анализа.
Помимо старославянизмов, церковнославянизмов - балтизмы, финно-угризмы, скандинавизмы, грецизмы. Научные термины, бытовые термины - через западноевропейские языки. Есть и арабизмы, латинизмы (наука). Много тюркизмов.

Комрад Urban, думаю, может подтвердить как человек с дипломом историка, где лингвистика - вспомогательная историческая наука.
Це дюже верно, подтверждаю, камрад Pax tecum)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 5 года 1 день назад #6869

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Voron77 пишет:
Puundik пишет:
По-большому счёту украинский - это помесь польского и русского.
Ну там по 45% от каждого под местный диалект. Самое инетерсное что этих диалектов там вагон и маленькая тележка.
Ну, в общем, конечно западенский отличается от центральной части и тем более от юго-восточного суржика. Причём отдельно стоит отметить что на украинском практически во всех городах (кроме западной части) толком никто не говорил. Если украинский - значит приезжий. Если суржик - значит с села (что само по себе было признаком беспородности и т.с. приземлённости, мещанства).
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 5 года 1 день назад #6870

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Ну вот смотри, я разговариваю так как разговаривали мой дед и бабка. Как бы свободно и без проблем. Но фишка в том что в школе меня учили говорить несколько на другом языке и то что считалось для нас нормальным, считали неправильным. А мои то с самой украины-украины, центральных регионов. Да и о чём говорить, если этнически все разные. Если одно село было - потомки запорожских казаков, то соседнее например были немцы, рядом селились поляки, ещё чуть дальше евреии, молдаване. румыны. Территория ведь по сути была пустая. Всё что южнее киева, там была степь, и всё это заселялось при Екатерине. Очень много народов бежали из под турецкого и татарского ига и просились под руку Русской императрицы. И у всех свой говор, свои традиции, свой диалект и особенности. И только северо западная часть действительно называлась украиной, а по факту являлась долгое время окраиной польских земель. Нашей же окраиной была малоросия. Ещё западнее территории Австро-венгрии. И всё это многообразие говорило по разному с разным выговором и диалектом. Так что суржик, не суржик, а сам видишь как оно.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 5 года 1 день назад #6871

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Я в киеве был очень много раз. украинский/суржик слышал только в районе жд вокзала и в макдональдсе. :P Хотя последний раз был лет 10-11 назад))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

К происходящему в\на Украине 5 года 1 день назад #6872

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Кстати ещё один немаловажный фактор распространения суржика и мовы - миграция людей с села в город. Это при Союзе все более-менее сидели по местам и занимались каждый своим делом. А потом когда село начало приходить в упадок народ само-собой начал перебираться в места где возможностей больше, зарплаты и т.п.. И продолжается это до сих пор.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

К происходящему в\на Украине 5 года 1 день назад #6873

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Puundik пишет:
За гопников - байки. У нас во всяком случае такого отродясь не было. Обходились классикой :lol:
yandex пишет:
Пунд, а як на мове будет " ротор трехфазного асинхронного двигателя" ?
Ротор трьохфазного асінхроного двигуна

И стоило из-за 9 букв огород городить?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 5 года 23 ч. назад #6874

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Тут на ветке народ мучается ответами на вопросы. чё там Зеля должен сделать на посту президента Украины - надо то, надо бы сё...

Наивные дети вы все.

Пэдро Порошенко пока еще остается

- действующим президентом Укрии;

- главой второй по численности фракции в укропарламенте;

- вторым по богатству олигархом Украины.

И он нихера не намерен прощать Вове с Беней той смачной пощечины "по всему овалу лица", которую получил в ходе выборов укропрезидента

Короче, сегодня пока еще Гидрант провел внеочередное заседание парламентской фракции БПП, в ходе которого

- построил этих сук-депутатов в ряды и колонны, объяснив, что за малейшую попытку предательства будет карать жестоко, всякое перемигивание с Зелей - попытка к бегству, прыжок на месте без команды - провокация, за все - расстрел без предупреждения:

- подавив панику, поставил задачу всем министрам от БПП либо уйти в отставку, либо саботировать работу министерств всячески (первое - сделают без удовольствия, второе - с радостью)

- САМОЕ ВКУСНОЕ - завтра от БПП в Раду вносится законопроект ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ (т.е. де-факто украина резко становится парламентской республикой, вся полнота власти - в Турчинова и Пэдро, как лидеров крупнейших парламентских фракций - колеблющихся либо запугают, либо купят)

- ЕЩЕ БОЛЕЕ ВКУСНОЕ - Пэдро поставил задачу принять этот закон в ЧЕТВЕРГ ИЛИ ПЯТНИЦУ, короче - до инаугурации Зели на пост президента

Вывод - если все у Пэдро прокатит (а денюх и решимости у Пэдры более чем дохера, ибо Беня таки грозится довести Пэдру до кичи) то Вова Зеленский сильно рискует стать первым в истории Украины президентом-импотентом, который будет хотеть многое, но ничего не мочь

Цитата
Спикер штаба Владимира Зеленского Дмитрий Разумков считает, что законопроект "О президенте Украины" является отчасти конституционным переворотом. Такое мнение он выразил в эфире политического ток-шоу "Пульс" на "112 Украина".

Обращаясь к народному депутату от БПП Алексею Гончаренко Дмитрий Разумков сказал следующее:

"Будете ли вы поддерживать законопроект о президенте, который был внесен Сыроид? Хотелось бы услышать вашу позицию, позицию вашей политической силы. Мы говорим о моральной составляющей. На протяжении прошлых 5 лет этот вопрос почему-то не подымался, хотя там были определенные не свойственные и не предписанные Конституцией полномочия у уходящего гаранта Конституции. Позиция фракции какая? Будете голосовать или нет? Он (закон о президенте - ред.) фактически является отчасти конституционным переворотом, потому что там большая часть функций, которые по Конституции являются прерогативой президента, они упраздняются этим законом и передаются другим органам власти: или парламенту, или Кабинету министров", - сообщил Разумков.

На что Гончаренко ответил: "Сейчас реально есть окно возможностей, потому что ни один президент, у которого впереди 5-летняя каденция, таких законов не хочет. Поэтому идею принять подобный закон я поддерживаю. Другой вопрос, - что конкретно в нем будет написано. Это нужно будет пройти первое, второе чтение, как полагается, и сделать выбор. Этот текст я сейчас читаю. Мы вполне можем в четверг перейти к рассмотрению этого закона. Саму такую идею я поддерживаю, потому что нам действительно не нужно создавать прецедент того, что у нас будут приходить президенты и сразу же забывать о своих обещаниях. Наш же вновь избранный президент Зеленский сказал, что он хочет закон про импичмент, про президента – так надо помочь ему", - заявил Гончаренко.


Шоу таки будет гоу он

Я запасаюсь попкорном
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog

К происходящему в\на Украине 5 года 22 ч. назад #6875

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Ну при таких раскладах, что постоянно происходят в стране и мире, у нас от попкорна жопа скоро станет шире плеч :P Про Украину слушаем, наблюдаем, переживаем с осени 2013, Скрипалей, Северную Корею, Сирию, один Брексит только на сколько растянулся, а там еще и Япы со своими островами 70 лет+ все успокоиться не могут.... сериал одним словом
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 5 года 22 ч. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

К происходящему в\на Украине 5 года 19 ч. назад #6876

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, mrking, Pax tecum, Jagd, Urban

К происходящему в\на Украине 5 года 7 ч. назад #6877

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
На Украине нашли способ "отомстить" России за паспорта на Донбассе
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Вообще это конечно нужно было бы в паранойю или выжить смеясь, но всё таки это касается Нэньки
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 5 года 6 ч. назад #6878

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65205
  • Спасибо получено: 109706
  • Репутация: 234
У них же вроде нет двойного гражданства?
Или этот дурак в натуре думает что кто-то откажется от российского ради украинского? :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 5 года 6 ч. назад #6879

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Plombir пишет:
У них же вроде нет двойного гражданства?
Или этот дурак в натуре думает что кто-то откажется от российского ради украинского? :neutral:
Да нет, он вряд ли об этом вообще подумал. Скорее всего он даже и не знает о таком, поскольку у самого, уверен, есть ещё пара паспортов с гражданствами других государств.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

К происходящему в\на Украине 5 года 5 ч. назад #6880

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Урчалка, Schwartzhog, Urban

Copyright © 2021. Все права наши.