Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: К происходящему в\на Украине

К происходящему в\на Украине 21 Дек 2023 17:33 #18721

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5812
  • Спасибо получено: 14316
  • Репутация: 53
Alex Kilgur пишет:
Shooric73 пишет:
Где то в литературе (кажется у того же Б. Штерна) было что среди членов политбюро его звали - Бровастый молдаванин.
Почему конкретно, не в курсе. За что купил, как говориться, за то продаю.

Тем не менее лично воевал, людей в атаку поднимал, знаком с "окопной правдой".
Как Хрущев- в Москве не сидел.
Так что конкретно мое Ильичу-почет и уважуха.

Дополнено.

По крайней мере, никого нет из украинского..хм.. истеблишмента, кто ему в подметки годился.

Полностью согласен :woohoo:
Более того, считаю что его время правления Союзом было одним из лучших в истории.
Были свои недочеты, но это объяснимо менталитетом управленцев.
Я про другое - Почему "Молдаванин"?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, Pavel1980

К происходящему в\на Украине 22 Дек 2023 04:22 #18722

  • OlegDionis
  • OlegDionis аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: -1
Он был первым секретарём Молдавской ССР до ЦК .Был фильм заяц над пропостью Б.Ступка Брежнева играл.
Последнее редактирование: 22 Дек 2023 04:25 от OlegDionis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Shooric73, Pavel1980

К происходящему в\на Украине 22 Дек 2023 08:12 #18723

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70124
  • Спасибо получено: 126223
  • Репутация: 240
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Niknikl, Shooric73, Pavel1980

К происходящему в\на Украине 22 Дек 2023 09:23 #18724

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 4320
  • Спасибо получено: 7068
  • Репутация: 26
Саудиты похоже собрались замирится с йеменом
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pavel1980

К происходящему в\на Украине 22 Дек 2023 12:06 #18725

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5090
  • Спасибо получено: 10422
  • Репутация: 71
Оружейный Мастер
2 часа назад
За прошедшие сутки произошли следующие изменения.



На Красно-Лиманском направлении на участке балок Круглая и Широкий овраг наблюдается активность. Российские войска расширили контроль территории Широкого оврага. Противник наносит артиллерийские удары по ним. Вероятно, украинские силы уже отсутствуют в этой балке, так как на протяжении недели замечается огневое поражение ВСУ только в соседствующей балке Круглой, которая примыкает к селу Терны.



В этот раз возле северо-восточной окраины Круглой барражирующим боеприпасом ликвидирован “Леопард”. До поражения украинский экипаж запустил дымовую завесу, однако российский оператор точно довел FPV-дрон до цели. (ссылка на карту с привязками -- t.me/oruzhejnyj_master/3071)



На Авдеевском направлении продолжаются тяжелые бои. На Северном фланге войска группировки “Восток” проводят атаки для продвижения к Новокалиново и Садоводческому Обществу “Заря”. Заря расположен на пересечении железнодорожных веток. Взятие “Зари” позволит войскам установить огневой контроль над основным северным путем снабжения Авдеевского гарнизона. Уже есть предварительная информация о продвижении российских войск к этому дачному участку.


На Кураховском направлении российская сторона по-прежнему давит в районе Новомихайловки.
Бойцы совершенствуют методы для вклинивания в оборону противника. Чуть восточнее Новомихайловки воины применили модернизированную версию наземного транспорта камикадзе. Используется все тот же легкобронированный многоцелевой тягач “МТ-ЛБ”.


Раньше бойцы направляли транспорт-взрывчатку по прямой. Иногда экипажу приходилось покидать машину на половине дистанции. То есть был риск быть подорванным вместе с тягачом.


Сейчас данная техника управляется дистанционно. Способна маневрировать. Камера для оператора устанавливается в кабине транспорта. Здесь уже исключена возможность гибели военных.
Как раз возле 35-й подстанции был задействован модернизированный тягач-камикадзе. Машина наехала на мину, где и сразу же подорвалась. (ссылка на видео, здесь же карта с привязками в балках -- t.me/oruzhejnyj_master/3071)

Натиск на ВСУ в Новомихайловке продолжается. Противник пытается удержать позиции.


На Запорожском направлении идут активные бои западнее Работино. Российская сторона, как и ранее фиксировалось, продолжает наносит артиллерийские удары по ВСУ на участке пересечения лесополос, одна из которых выходит на северную окраину Работино.



Помимо обстрелов, на нескольких единицах бронетехники был совершен накат. Противник дронами-камикадзе смог пресечь попытку. Пока что пересечение посадок остается за украинской стороной.
Продолжаются интенсивные боестолкновения.



На Херсонском направлении не утихают бои в Крынках. Обе стороны поражают друг друга. Здесь без признаков изменения линии контроля.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solo

К происходящему в\на Украине 22 Дек 2023 16:20 #18726

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5090
  • Спасибо получено: 10422
  • Репутация: 71
Горячий Мастер
10 часов назад
"Шкурный интерес"
В бундестаге назвали истинную причину поддержки Украины
Депутат бундестага Кизеветтер заявил, что Западу нужен литий в Донбассе
Пишет газета Global Look Press
Депутат бундестага от Христианско-демократического союза (ХДС) Родерих Кизеветтер заявил, что Западу нужен литий в Донбассе — и это является ключевой причиной, по которой Украина получает финансовую и военную поддержку. Об этом он заявил изданию Tagesschau.

« Европе нужны собственные литиевые месторождения. Крупнейшие месторождения лития в Европе находятся в Донецко-Луганской области», — заявил Кизеветтер.

Он пояснил, что полный контроль России над территорией Донбасса поставит Европу и Германию в зависимость при создании электродвигателей.
Иметь Украину в качестве сырьевого придатка было жизненно важно для европейцев.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Niknikl, Shooric73

К происходящему в\на Украине 22 Дек 2023 16:26 #18727

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70124
  • Спасибо получено: 126223
  • Репутация: 240


Киев
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Niknikl, Pavel1980

К происходящему в\на Украине 22 Дек 2023 19:38 #18728

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70124
  • Спасибо получено: 126223
  • Репутация: 240
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Кузмич, Pavel1980

К происходящему в\на Украине 22 Дек 2023 19:39 #18729

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70124
  • Спасибо получено: 126223
  • Репутация: 240
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Pavel1980

К происходящему в\на Украине 22 Дек 2023 20:13 #18730

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5090
  • Спасибо получено: 10422
  • Репутация: 71
Особенно радует что Залужный требует отменить 2 группу инвалидности как причину отсрочки или освобождению от мобилизации :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Solo, Кузмич, Shooric73

К происходящему в\на Украине 23 Дек 2023 08:16 #18731

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5812
  • Спасибо получено: 14316
  • Репутация: 53
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, IgorHunter, Urban, Prime, Кузмич

К происходящему в\на Украине 23 Дек 2023 17:14 #18732

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5090
  • Спасибо получено: 10422
  • Репутация: 71
Всем привет)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Prime

К происходящему в\на Украине 23 Дек 2023 21:59 #18733

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5090
  • Спасибо получено: 10422
  • Репутация: 71
Касательно доклада начальника Генерального штаба Валерия Герасимова…

Начальник Генштаба нечасто выступает с объёмными публичными докладами, однако, помимо общих фраз, на выступлении генерала армии Валерия Герасимова 21 декабря прозвучали крайне любопытные данные. Судя по представленным НГШ слайдам, летнее наступление ВСУ действительно планировали провести по плану, который был очевиден задолго до начала боевых действий. Причём ВС РФ предугадали замысел противника и начали строительство оборонительных линий на наиболее угрожаемых участках заблаговременно, из-за чего подвергались критике со стороны как отечественных, так и зарубежных экспертов, высмеивавших «закапывание российской армии в землю».

Учитывая размах строительства и задействованные средства, а также сроки возведения поясов обороны, только сейчас можно полноценно оценить, насколько Генштаб ВС РФ опередил планы ВСУ и сил НАТО.

Генштаб, вопреки заявлениям отдельных блогеров и «экспертов», не просто адекватно оценил обстановку, а перестраховался при подготовке к будущим событиям.

Кроме того, в ходе брифинга был раскрыт замысел наступательной кампании ВСУ. Как следует из материалов МО РФ, план был крайне амбициозным: удары планировались сразу по четырём (!!!) оперативным направлениям плюс форсирование крупной водной преграды. Даже германская армия под Курском действовала всего на двух направлениях, а ВСУ в подавляющем большинстве аспектов совсем не вермахт образца 1943 года. Особенно примечательно, что ВСУ планировали наступление из-под Херсона с форсированием Днепра сразу по двум направлениям.

Стоит подчеркнуть, что ВСУ (очевидно при помощи НАТО) планировали наступательную операцию против ВС РФ, однако в российском генштабе к лету 2023-го уже знали, кто, в каком количестве и куда будет наступать, и были готовы к отражению удара. В результате ВСУ попали в ловушку: пропиарили наступление заранее, недооценили оборону ВС РФ, а гибкость при планировании и проведении боевых действий не проявило ни руководство Украины, ни командование ВСУ, на которое сейчас пытаются свалить все неудачи за провал наступления.

Согласно данным, представленным Герасимовым, первоначально наступательная группировка ВСУ включала 50 батальонов. Иначе говоря, если считать в типовых бригадах ВСУ трёхбатальонного состава, то это примерно 16,6 бригады на основном, Запорожском направлении. Подчеркнём, что, судя по всему, командование ВСУ оказалось неспособно подготовить полноценные армейские корпуса и применить их как оперативно-тактические формирования с соответствующей структурой и средствами обеспечения и усиления.

Напротив, в определённую точку на карте было переброшено сначала 50 батальонов, а потом это число было увеличено до 80. И все эти ресурсы были за полгода потрачены по частям, мелкими порциями и практически без результата.

Общее число потерь ВСУ на всех направлениях за полгода составило 160 тыс. человек. Иначе говоря, грамотности в части применения крупных формирований на поле боя командование ВСУ не проявило — даже несмотря на то, что наступление позиционировалось как стратегически важное
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Solo, Niknikl

К происходящему в\на Украине 24 Дек 2023 14:16 #18734

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70124
  • Спасибо получено: 126223
  • Репутация: 240
====
Они ТАМ есть! Авдеевка…

Интересная переписка получилась с одним из НАШИХ людей из Авдеевки. Так сказать – интервью из Ада. Всего привести не могу, чтобы не подставить человека, но некоторые моменты, о которых надо знать, чтобы понимать – выставлю.

Вот читаю твой чат и понимаю, что люди представления не имеют, о чем пишут. Многие спрашивают: а что в Авдеевке мирные делают? Пусть уезжают!
А куда я поеду? На Украину??? Да я от нее убежать мечтаю! А другой дороги отсюда нету. В Мариуполе делали выход людям и в Россию, и на Украину – езжай куда хочешь. Здесь ты без выбора.
Кумовья бандернутые уехали. В итоге мужиков сразу в армию, а баб с детьми в какие-то теплушки под Днепропетровском заселили. И сразу к бабам приставили сектантов, толи адвентистов, толи евангелистов, не понять. И те пока уговаривают отослать детей в безопасные европейские лагеря. Пока еще уговаривают. А у других сразу детей забрали и сказали – вы никто, звать никак, нет у вас жилья и продуктов, без вас ребенку лучше.
Так куда нам уезжать? Подохнем? Ну и пусть!

Как выживаем? Ну есть одна фишулечка. Волонтеры к нам приезжают, раздают бесплатно хлеб и продукты. Надо пофоткаться с ними, на видео поныть о том, что какие они хорошие и спасают нас. Сами волонтеры жиром заплыли уже, говорят, что свои крутые тачки в Славянске оставляют, а сюда едут чуть ли не на москвичах рассыпающихся.
А после фотосессии нам подсрачник, а у них свой банкет. И не прилетает им, хотя водку жрут с военными. Вот так выживаем. И соседей обносим, соглашусь – плохо, но жрать хочется.

Есть ли хорошие нацики? Есть, но как в анекдоте пусть будет: хорошие нацики, в хороших гробах!
Они ведь все понимают, понимают, что мы русских ждем, хоть и не говорим. Понимают и ненавидят нас и злятся, ведь мы дождемся русских и будем радоваться, будем плакать от счастья, а они просто сдохнут. Не нужны они ни Украине, ни России. Самострелом занимаются, кто ранение себе делает, чтобы свалить, а кто просто жить не хочет.
Между собой тоже стрелялись раньше, теперь все задумчивые и грустные, когда трезвые, что редко бывает.

Жаль их? Мне соседку жаль, мне свою семью жаль, учителя жаль, который собой детей прикрыл. А их не жаль, они по канавам везде валяются дохлые, хотя стараются убирать, но только тех, кого видно. Их не жаль даже своим.

Что буду делать когда придет Россия? Так далеко я не загадываю, планы строю часа на два-три, максимум до утра. Своих вывезу, поем хорошо, покупаюсь. А там вино будет, может работать, может воевать, где пригожусь там и буду.

Боюсь ли умереть? Умереть не боюсь, мы все давно умерли, просто наш снаряд еще не долетел. Боюсь, что без меня никто не позаботится о моей семье, что детей вывезут в Европу. Этого боюсь, а умереть не страшно, жить страшно.

Много ли нас в Авдеевке? Ты про гражданских? Много, но все прячутся, иногда на фотосессиях встречаемся, узнаем что и как у общих знакомых.

Откуда интернет? Нацики для себя наладили, кто умеет – тоже подключается. Нацикам пофиг, если не нарваться на совсем бешеного, тогда даже расстрелять могут.

Чего хочу? Тишины хочу и поспать спокойно. Но вы не останавливайтесь, лупите нациков, потом отдохнем все вместе.

Вот такие пироги… Живут в Авдеевке люди, НАШИ люди, и прекрасно понимаю, почему не хотят уезжать. Смерть бывает один раз, и, наверное, лучше перетерпеть и иметь шанс жить, чем постоянно уезжать куда-то, где ты никто и никому не нужен.
===
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Суровый, Alex Kilgur, glebdud, Фермер 76, 12х76, IgorHunter, Urban, Prime, Solo, Кузмич, Niknikl, Qzar, черепах-с, Valo044, Shooric73, Pavel1980

К происходящему в\на Украине 24 Дек 2023 19:30 #18735

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 14394
  • Спасибо получено: 35490
  • Репутация: 278
Сейчас попалось видео и там была реплика, ты в самом низу пищевой цепочки. В голове как то сформировалась мысль, что Украину сейчас поставили именно в эту позицию. Её просто пожирают, самое страшное, пожирают людей, убивают, они уезжают, разрушают инфраструктуру, пожирают ресурсы. Это страна которой сейчас питается мировая банковская система, всеми этими гуманитарками, поставками оружия, кредитами. Они в самом низу пищевой пирамиды. И поедание её в активной фазе. Наверное это первый опыт, какая страна будет следующей. Банкирам это должно понравиться.
Это так, просто взгляд на механизм происходящего
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, glebdud, IgorHunter, Urban, Prime, Solo, Niknikl, Valo044, Pavel1980

К происходящему в\на Украине 24 Дек 2023 19:40 #18736

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 17586
  • Спасибо получено: 47112
  • Репутация: 124
Это там где:- "вы облизываете литовцев, которые облизывают поляков, которые..."?
Да, что-то в этом есть, сами не заметили как попали в низшую касту- в дешёвый бесправный расходник...
:x
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 24 Дек 2023 19:41 от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Кузмич, Pavel1980

К происходящему в\на Украине 24 Дек 2023 20:28 #18737

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 17586
  • Спасибо получено: 47112
  • Репутация: 124
Марьинку целиком взяли и зачистили!
:blush:

Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Суровый, Alex Kilgur, glebdud, IgorHunter, Urban, Prime, Кузмич, Niknikl, Shooric73, Pavel1980

К происходящему в\на Украине 25 Дек 2023 11:23 #18738

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70124
  • Спасибо получено: 126223
  • Репутация: 240



В Киево-Печерской Лавре в главном Успенском соборе, который отобрали год назад, сегодня попробовали провести литургию

На неё пришло 10 человек, тогда как раньше, до захвата, зайти внутрь было невозможно из-за многочисленных прихожан на молитве (см. фото).

Вот так и будет карманная церковь Зеленского "ПЦУ" проводить службы и литургии в абсолютной пустоте.

====
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Шмель, IgorHunter, Кузмич, Niknikl, Shooric73, Pavel1980

К происходящему в\на Украине 25 Дек 2023 14:03 #18739

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5090
  • Спасибо получено: 10422
  • Репутация: 71
Всем привет)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

К происходящему в\на Украине 25 Дек 2023 15:00 #18740

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5090
  • Спасибо получено: 10422
  • Репутация: 71
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Copyright © 2021. Все права наши.