Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: К происходящему в\на Украине

К происходящему в\на Украине 22 Окт 2023 18:22 #18301

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70121
  • Спасибо получено: 126207
  • Репутация: 240


В натуре история идёт по кругу - и военная история тоже

===

Русские применяют «тактику кротов» под Авдеевкой

Речь идёт о скрытном рытье тоннелей в направлении позиций укропов, рассказывает военный.

«Копают тоннели поближе к нашим позициям, во-первых, с целью маскировки, а, во-вторых, чтобы где-то вынырнуть ближе к нашим позициям неожиданно»

===

Эскарпы, контрэскарпы, апроши, засеки... что там ещё. В 1МВ тоннельная война была; а до этого ещё в Европе, после изобретения пороха - при осаде крепостей.
Осаждающие рыли подкоп чтобы взорвать стены; а осаждённые не будь дураки рыли контр-подкоп, выше или ниже вражеского, чтобы взорвать его.
Сплошь и рядом (я читал) подкопы встречались, или там внезапно один обрушивался в другой - и тогда в темноте, в полумраке тоннелей резались ножами, тыкали друг друга всяким короткоклинковым...
Причём это не считалось чем-то подлым (подкопы) или недостойным - напротив, в этом и короли участвовали, знать.
И рубиться там, в подкопах, тоже считалось достойным - по-рыцарски, поскольку там было тесно, не развернуться, и резались практически лицом к лицу и один-на-один, то есть практически как на турнире...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Кузмич, Valo044, Shooric73, Pavel1980

К происходящему в\на Украине 22 Окт 2023 18:36 #18302

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70121
  • Спасибо получено: 126207
  • Репутация: 240
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Solo, Кузмич, Shooric73, Pavel1980

К происходящему в\на Украине 22 Окт 2023 18:40 #18303

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70121
  • Спасибо получено: 126207
  • Репутация: 240
Депутат Рады назвал недостаточными запрашиваемые Байденом $61 млрд для Киева
Ярослав Железняк утверждает, Украине будет не хватать $2 млрд
===


Во хамеют хохлы!
Им ещё ничего не дали (из этих денег), и очень м.быть и не дадут - а они уже "Мало!"
Причём с такой точностью, как Никулин в "Самогонщиках" сахар отмерял! :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Shooric73, Pavel1980

К происходящему в\на Украине 22 Окт 2023 18:48 #18304

  • sygata
  • sygata аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1419
  • Спасибо получено: 4177
  • Репутация: 28
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Фермер 76, Schwartzhog, IgorHunter, Кузмич, Niknikl, Shooric73

К происходящему в\на Украине 22 Окт 2023 19:23 #18305

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70121
  • Спасибо получено: 126207
  • Репутация: 240
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, Фермер 76, Schwartzhog, IgorHunter, yandex, Solo, Кузмич, Valo044, Shooric73, Pavel1980

К происходящему в\на Украине 23 Окт 2023 12:23 #18306

  • sygata
  • sygata аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1419
  • Спасибо получено: 4177
  • Репутация: 28
В Вашингтон пост статья вышла об связях СБУ с ЦРУ вообще и убийстве Дугиной.

www.washingtonpost.com/world/2023/10/23/...a-shadow-war-russia/

Перевод гуглом, здесь ставлю только часть, е хочу простыню постить. статья длинная, хоть и интересная.

Украинские шпионы с глубокими связями с ЦРУ ведут теневую войну против России

КИЕВ — Захламленная машина, в которой находились мать и ее 12-летняя дочь, казалось, едва ли заслуживала внимания российских силовиков, когда она приближалась к пограничному пункту. Но наименее заметный предмет багажа — клетка для кошки — был частью тщательно продуманного и смертоносного заговора. Украинские оперативники установили в переноске для домашних животных потайной отсек, по словам сотрудников службы безопасности, знакомых с операцией , и использовали его для сокрытия компонентов бомбы.

Четыре недели спустя устройство взорвалось недалеко от Москвы в внедорожнике, которым управляла дочь российского националиста, призывавшего свою страну «убивать, убивать, убивать» украинцев. Этот взрыв сигнализировал о том, что сердце России не пощадят . кровавая бойня.

По словам чиновников, которые предоставили подробности, в том числе использование клетки для домашних животных, которые ранее не разглашались, операция была организована Службой внутренней безопасности Украины (СБУ). Атака в августе 2022 года является частью бушующей теневой войны, в которой спецслужбы Украины также дважды бомбили мост, соединяющий Россию с оккупированным Крымом, пилотировали беспилотники в крышу Кремля и проделывали дыры в корпусах российских военных кораблей в Черном море.

Эти операции были расценены как крайние меры, которые Украина была вынуждена принять в ответ на российское вторжение в прошлом году. На самом деле они представляют собой возможности, которые украинские шпионские агентства развивали в течение почти десятилетия — с тех пор, как Россия впервые захватила украинскую территорию в 2014 году — периода, в течение которого службы также установили новые глубокие связи с ЦРУ.

По словам нынешних и бывших украинских и американских чиновников, в миссиях участвовали элитные группы украинских оперативников из управлений , которые были сформированы, обучены и оснащены в тесном сотрудничестве с ЦРУ . По словам чиновников, с 2015 года ЦРУ потратило десятки миллионов долларов на то, чтобы превратить службы Украины, созданные при советских временах, в мощных союзников в борьбе с Москвой. Агентство предоставило Украине передовые системы наблюдения, обучило новобранцев на объектах в Украине, а также в Соединенных Штатах, построило новые штаб-квартиры для подразделений украинской военной разведки и обменивалось разведданными в масштабах, которые были невообразимы до того, как Россия незаконно аннексировала Крым . и разжег сепаратистскую войну на востоке Украины. По словам чиновников, ЦРУ сохраняет значительное присутствие в Киеве.

Степень взаимодействия ЦРУ со службами безопасности Украины ранее не разглашалась. Представители американской разведки подчеркнули, что агентство не участвовало в целенаправленных операциях по уничтожению украинских спецслужб и что его работа сосредоточена на укреплении возможностей этих служб по сбору разведданных об опасном противнике. Высокопоставленный представитель разведки заявил, что «любые потенциальные оперативные опасения были четко доведены до украинских служб».

Многие тайные операции Украины преследовали четкие военные цели и способствовали обороне страны. Однако взрыв автомобиля, в результате которого погибла Дарья Дугина, подчеркнул, что Украина использует то, что чиновники в Киеве называют «ликвидациями», в качестве оружия войны. За последние 20 месяцев СБУ и ее военный аналог ГУР совершили десятки убийств против российских чиновников на оккупированных территориях, предполагаемых украинских коллаборационистов, офицеров за линией фронта и видных сторонников войны в глубине России. По словам украинских и западных чиновников , в число убитых входят бывший командир российской подводной лодки, совершавший пробежку в парке города Краснодар на юге России, и воинствующий блоггер в кафе в Санкт-Петербурге.

Склонность Украины к смертоносным операциям осложнила ее сотрудничество с ЦРУ, вызвав обеспокоенность по поводу соучастия агентства и вызвав беспокойство среди некоторых чиновников в Киеве и Вашингтоне.
Даже те, кто считает такие смертоносные миссии оправданными в военное время, подвергают сомнению полезность определенных ударов и решений, которые привели к нападению на гражданских лиц, включая Дугину или ее отца Александра Дугина (который, по признанию официальных лиц, был намеченной целью), а не на русских, более непосредственно связанных с войной.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, Schwartzhog, IgorHunter, Solo, Niknikl, Shooric73, Pavel1980

К происходящему в\на Украине 23 Окт 2023 16:17 #18307

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5083
  • Спасибо получено: 10406
  • Репутация: 71
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, Urban

К происходящему в\на Украине 24 Окт 2023 10:31 #18308

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70121
  • Спасибо получено: 126207
  • Репутация: 240
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Solo, Кузмич, Shooric73

К происходящему в\на Украине 24 Окт 2023 10:44 #18309

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70121
  • Спасибо получено: 126207
  • Репутация: 240
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Кузмич, Shooric73

К происходящему в\на Украине 24 Окт 2023 17:26 #18310

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5083
  • Спасибо получено: 10406
  • Репутация: 71
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

К происходящему в\на Украине 25 Окт 2023 15:54 #18311

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70121
  • Спасибо получено: 126207
  • Репутация: 240
⚡️Россия применила зенитную ракетную систему (ЗРС) С-400 "Триумф" в связке с самолетом дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50 в ходе СВО на Украине, об этом ТАСС сообщил источник, близкий к российскому военному ведомству.

Ранее сегодня министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что у российских вооруженных сил появились зенитные ракетные комплексы, которые сбили за пять дней 24 украинских самолета.

По словам собеседника агентства, стрельба ЗРС С-400 велась на максимальную дальность по целям, которые в момент поражения находились на высоте примерно 1 тыс. метров, при этом использовались новые боевые части зенитных управляемых ракет.
====
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Суровый, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Кузмич, Niknikl, Shooric73, Pavel1980

К происходящему в\на Украине 25 Окт 2023 17:08 #18312

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5083
  • Спасибо получено: 10406
  • Репутация: 71
Всем привет)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, Urban

К происходящему в\на Украине 25 Окт 2023 21:35 #18313

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8281
  • Спасибо получено: 16302
  • Репутация: 126
кстати, в шахтерском деле аббривеатура "ВСУ" расшифровывается как "Высокая Степень Углефикации"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter, Urban

К происходящему в\на Украине 26 Окт 2023 16:11 #18314

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5083
  • Спасибо получено: 10406
  • Репутация: 71
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

К происходящему в\на Украине 26 Окт 2023 16:37 #18315

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 17586
  • Спасибо получено: 47105
  • Репутация: 124
Фото Зеленского в Politico.



А где бравый полководец с мужественной щетиной и в зелёной майке на первой странице???
:44-
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, Кузмич, Shooric73

К происходящему в\на Украине 26 Окт 2023 17:00 #18316

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25854
  • Спасибо получено: 31187
  • Репутация: 19
А всё" Лошадь сдохла" пора с неё слазать... :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, Кузмич, Shooric73, Pavel1980

К происходящему в\на Украине 27 Окт 2023 14:15 #18317

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5083
  • Спасибо получено: 10406
  • Репутация: 71
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

К происходящему в\на Украине 27 Окт 2023 14:40 #18318

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5083
  • Спасибо получено: 10406
  • Репутация: 71
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

К происходящему в\на Украине 27 Окт 2023 21:26 #18319

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5083
  • Спасибо получено: 10406
  • Репутация: 71
Первый батальон из бывших солдат ВСУ отправился на линию фронта

Давно ждал этой новости. Знал, что они сформированы, потом проводили боевое слаживание. И вот теперь они уже на фронте. Думаю, что батальон этот не последний.

Добровольческий батальон имени Богдана Хмельницкого, сформированный из бывших военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ), поступил на службу в российское оперативно-боевое тактическое формирование (ОБТФ) «Каскад». Об этом 27 октября сообщил командир батальона Андрей Тищенко.

И это правильно. Освобождение Украины от нацистов, засевших во властных коридорах Киева, должны мы все. Плечом к плечу. Ведь это наша земля и нацистам на ней не место.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, Кузмич, Shooric73

К происходящему в\на Украине 28 Окт 2023 11:00 #18320

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5083
  • Спасибо получено: 10406
  • Репутация: 71
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Copyright © 2021. Все права наши.